Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще одна опоздавшая на обсуждение образования

А есть еще у кого-нибудь такое ощущение, что к работе и карьере Вас больше подготовила школа, а не институт? То есть, я имею в виду, что, как потенциального работника, меня сформировали старшие классы школы, а все, что было потом - Универ, стажировка, аспирантура, MBA - это так, легкая шлифовка. Я, кстати, как раз из тех, кто абсолютно не по специальности работает. Или это потому, что школа такая замечательная была, и перед моими учителями меркнут почти все университетские преподы? Или ощущение неправильное?
29.03.2005 21:54:33,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня лично нет, потомц что школа была ужасная, ничего хорошего про нее сказать не могу, до сих пор обхожу ее стороной и дочку свою туда тоьлко поэтому не отдала, хоть ее теперь и раскручивают и вроде что-то там поменялось.Но вот одна моя коллега утверждает, что всеми своими знаниями она обязана именно школе, в которую ее мама каким-то чудом устрила. Сейчас коллега заканчивает 2-е высшее (филологическое. 1- МГУ, 2-е Мориса Тореза) но все равно говорит, что главное это - школа.
)
30.03.2005 10:46:43, hanhi
Нет, совсем нет. ВУЗ у мня замечательный, и подготовка достойная:)) (Школа, кстати, тоже ничего) 30.03.2005 01:36:45, Чернобурка
У меня нет, а у мужа да. Все очень просто - школа у него была хорошая, а институт так себе. 30.03.2005 00:27:05, Mockingbird
У меня был хороший институт:) Что все же ни в коей мере не составило конкуренцию первому рабочему месту:) 30.03.2005 00:29:43, Лангуста
первое рабочее место - это отдельная тема:) 30.03.2005 01:13:56, Mockingbird
Паштет
Если всерьёз - я думаю, что для меня лучшей школой тоже было первое рабочее место. Но я там начал работать ещё во время школы. 30.03.2005 00:34:56, Паштет
А я с 17, но в 18 началась действительно работа без всяких поблажек.
А я тогда так была недовольна...так расстраивалась, что меня, как котенка в воду зашвырнули:) теперь понимаю, что это был единственно верный вариант:)))
30.03.2005 00:36:40, Лангуста
Паштет
Более или менее плотно я в театре начал работать где-то в 16 лет, до этого был скорее добровольным помощником. Первой моей самостоятельной работой была работа по распиливанию досок для изготовления декораций. Досок было много :-) А потом я их перед каждым спектаклем ,уже как часть декораций, таскал на cwye в качестве помошника рабочего сцены. Правда, чуть позже меня повысили :-) Я уже не таскал доски, а скручивал их болтами :-))) 30.03.2005 00:43:35, Паштет
А я в 18 лет была выпихнута на сцену (!) в полном зале, переводить речь спонсора перед концертом.Потому что из "бывалых" никто, понятное дело,этого делать не хотел.
Был ужас и кошмар:))) Но я справилась:)))
30.03.2005 00:48:26, Лангуста
о, это ужас.
Я года три назад была на концерте. Подружка затащила. На афише стояло: Алена Свиридова. И люди шли на Алену Свиридову. А на самом деле это был сборный концерт в рамках косметической выставки. И вот перед началом вышел дядя-француз-спонсор выставки с девочкой-переводчицей. И стал говорить. Долго и красиво. Про косметику. Переводчица переводит. А народ-то на Алену Свиридову пришел! А тут какой-то дядя! Как их зашикали... :(((
30.03.2005 02:45:18, Маграт
У нас не шикали:) Классический концерт был, не Алена Свиридова:)
И говорил он,помню, не долго, слава богу:)
А вот перед концертом Рея Чарльза, который передал чек на клинику (кажется), Рошаля зашикали....даже как-то неудобно было...
30.03.2005 03:28:58, Лангуста
Паштет
На сцену профессионального театра впервые я вышел в 17 лет... почти в 18. Это был октябрь 1978 года... я там НИ ОДНОЙ фразы не сказал :-) Но целых секунд 20-30 старательно изображал "народные массы" в "!0 дней, которые потрясли мир". :-))) 30.03.2005 00:50:46, Паштет
Народные массы я бы тоже поизображала...а вот в микрофон переводить, перед залом, да еще не точно знала, что он там говорить будет...ыыыы:((((
ужас был:)))))

а в каком театре вы работали?
30.03.2005 00:53:35, Лангуста
Паштет
Театр на Таганке. Там начал свою карьеру, там же и закончил :-) Потом некое время работал по договру в одном спектакле, а когда спектакль был снят из репертуара... всё... Юрий Петрович Любимов был ко мне всегда слишком снисходителен. А так бы - меня надо было выгнаьт из театра... со сцены. Можно было использовать в качестве технического работника или , на худой конец, звукооператора :-) Но он так и не выгнал :-) Я сам ушёл :-) 30.03.2005 00:58:23, Паштет
Паштет
Так как я карьеры не сделал, а работать не люблю... видимо, школа подготовила :-) 29.03.2005 23:30:37, Паштет
нет, у меня совершенно нет такого ощущения. Все-таки учеба в школе и в МГУ - две большие разницы. В МГУ было гораздо больше на "взрослую жизнь" похоже. 29.03.2005 22:59:52, мама-аня
gera
уууу,трудно сказать.Меня учила жизнь,а не школа или институт.Все давалось в результате ошибок,сравнений,наблюдений.Но так или иначе научилась,да впрочем и учусь сейчас,работе у окружающих:смотрю кто как себя ведет на переговорах,какая интонация,жесты,интуитивно ловишь поведение людей,начинаешь их чувствовать.В общем-то в школе учишься себя позиционировать,а дальше только совершенствуешься. 29.03.2005 22:37:25, gera
Anitobus
Школа, кроме нескольких близких друзей и более-менее приличного английского, ничего не дала :(. Потом постепенно - первая работа, Универ, Высшая школа экономики (вот здесь - да, основные навыки, знания, опыт, друзья...) - опыт нарабатывался. 29.03.2005 22:33:56, Anitobus
У меня так же. Всему хорошему во мне я обязан школе :) Попав в МГУ, оказался в значительно более серой и бестолковой среде по сравнению со школой. 29.03.2005 22:31:31, AleXXX
разве студенты физ-мата серая, бестолковая масса. Сужу по своим знакомым с мат-меха и физфака - обалденные товарищи. Веселые, находчивые, а главное умные. 29.03.2005 22:38:08, Temnila и Мишель (8 мес)
С мех-мата, прошу прощения... Дело не в том, кто был на мех-мате, а в том, кто был в школе :)

МГУ по сравнению со школой был казармой. В школе была истинная свобода, плюс привиты колоссаьные навыки работоспосбности и развиты мозги.
29.03.2005 22:43:19, AleXXX
я забыла добавить, что это мат-мех СПбГУ, простите... Школа была специализированная или общеобразоватеьная? 29.03.2005 22:45:17, Temnila и Мишель (8 мес)
специализированная, конечно. 30.03.2005 10:45:37, AleXXX
Валерия*
У меня на первом курсе универа было полное ощущение, что только сейчас и начала УЧИТЬСЯ. В школе какой-то ерундой занимались, ей-богу! Практически ничего не помню из программы старших классов (тех предметов, которые потом не изучала):) 29.03.2005 22:26:16, Валерия*
Меня больше всего сформировало перво место работы. Настоящее Гестапо было. Университет базу дал. А школа- нет. 29.03.2005 22:10:05, Альт
Аналогично. Правда, базу дала школа. Институт вообще ничего особого не дал.
Но это все фигня по сравнению с 1 местом работы...вот это школа жизни была...ДО сих пор благодарна. Работала я там с настоящими зубрами, тетками лет по 40-50, а мне тогда 18 было. И требовали от меня столько же, сколько и от них.Невзирая ни на что -- ни на отсутствие опыта, ни на возраст.До сих пор благодарна:)
30.03.2005 00:13:57, Лангуста
SVETKA
Каждлое новое учебное заведение, на мой взгляд, привносили что-то свое. Работать и концентрироваться научила, как не странно, музыкалка. Учиться - школа. Оптимизировать усилия, выстраивать отношения, руководить людьми и их усилиями - институт. Пока на следующий этап не решилась, потому что не понимаю, что я хочу ПОЛУЧИТЬ от следующего этапа. Хотя нет, снова занимаюсь музыкой ради удовольствия и социальных связей... ; )))) 29.03.2005 22:06:16, SVETKA
уж кто-кто а первый ВУЗ меня ну никак к работе не подготовил, даже больше, наоборот, расслабил. А школа (последние) классы задали тонус для дальнейшего поступления, а вот универ этот тонус ампутировал :)( 29.03.2005 22:00:51, Temnila и Мишель (8 мес)
Ясный Месяц
У меня такого ощущения по отношению к школе нет :) На лыжах бегать меня там научили, все остальное - заслуга не школы.. 29.03.2005 22:00:28, Ясный Месяц
Аксандра
А меня даже на лыжах бегать не научили :-))
Мне вообще сложно сказать чему меня там научили :-))
Читать/писать/считать, я бы и так с годами бы выучилась, наверняка, на том же где-то уровне :-))
На это явно не стоило траить 11 лет...
29.03.2005 22:19:57, Аксандра
SVETKA
А кто мешал их тратить на что-то другое? 29.03.2005 22:23:19, SVETKA
Аксандра
Так у нас вроде обязательное среднее образование- нет?
А так "вне школы" естественно была другая жизнь, но и не ходить туда как-то было... нереалистично :-))
29.03.2005 22:41:21, Аксандра
SVETKA
А что, это правда было так тягостно и "в лом"? Были же наверняка другие школы, более приятные и интересные, была куча других занятий, даже в самой школе можно было чудесно заниматься своими делами... Может просто школа неудачная попалась? 29.03.2005 22:45:45, SVETKA
Аксандра
Ну если ты была настолько развитым ребенком, что сама в 6 или в 9 лет выбирала себе школу - это здорово, безусловно...
Я - не выбирала. Я вообще всегда была очень послушной девочкой :-)) Куда водили, туда и ходила.
Другие занятия были, конечно, и минимизаровать вред от школы я с годами научилась (своими делами заниматься/прогуливать/относится проще к происходящему и т.п.) - но это не мешает мне считать, что _школа_ мне ничего не дала :-))
29.03.2005 23:04:05, Аксандра
SVETKA
Вот школу мне как раз выбрала мама, впрочем я до сих пор согласна с ее выбором... А кроме этого конечно музыкалка, шахматный кружок, кружок мягкой игрушки, кукольный театр, театр детский... ну а потом конечно битломановский клуб и тусовка, физмат курсы и многое другое. Не можешь победить систему, используй ее. Это я еще в детском саду выучила. Я до сих пор считаю, что школа "дает" в меру желания "берущего". : )))))))))) 29.03.2005 23:21:01, SVETKA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!