Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос юристам

А как вы дошли до жизни такой? :)
В смысле, как получили юридическое образование?
Я знаю, что в наше время после школы сразу поступить на юридический было не реально. Знакомая девочка специально устроилась работать секретарем в суд, чтобы через год иметь возможность посупить на вечернее отделение.
Но это в провинции. Как в любом губернском голроде, у нас был джентльменский набор институтов: пед, мед, сельхоз, политех. И заочные юридический и кооперативный.
Муж у меня юрист, получал второе высшее образование на спец. факе СПбГУ. Первое образование - техническое.
29.03.2005 16:49:41,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я поступила со второго раза. До этого год проработала. И поступила. МГИМО, МП. Правда это было давно. Наверное, МГИМО уже совсем не для "с улицы"...((( 29.03.2005 17:31:51, Безобразная Эльза
давно и моя подруга поступила, правда нужных для девочек на дневное баллов не набрала и заканчивало вечерку мэо 29.03.2005 17:36:09, Ма-Машка
давно... скажем так, во времена Маграт )) 29.03.2005 17:39:40, Безобразная Эльза
гы:), подозреваю, чтоя сности должно было добавиться, но увы..:)))) 29.03.2005 17:55:34, Ма-Машка
Добавляю ясности - времена Маграт это как раз наши вреимена:) 29.03.2005 18:08:59, Фугу
А у девочек проходной балл был другой? 29.03.2005 17:37:56, foster
угу, при чем существенно иной, точно не скажу, но на целые отличался, не на десятые:) 29.03.2005 18:02:10, Ма-Машка
Первый раз именно о таком слышу)) 29.03.2005 18:03:02, foster
"это было при феодализме":)) 29.03.2005 18:04:15, Ма-Машка
И репетиторов не было? 29.03.2005 17:35:00, foster
не было. Были занятия на курсах при МГИМО два года подряд. 29.03.2005 17:36:54, Безобразная Эльза
Ну курсы это тоже много. А мы с вами в один год видимо поступали)) 29.03.2005 17:39:18, foster
я поступала в 90, поступила в 91. 29.03.2005 17:42:14, Безобразная Эльза
Ну и я в 91 поступила)только на МЭО) 29.03.2005 17:43:04, foster
гы:)) "в наше время после школы поступить на юридический (было) нереально" - практически цитата из первой, убившей меня рецензии, которую я получила от проверяющих работы на заочных подготовительных курсах унивеситета (тогда такие были:))..
В моем случае - это просто удачное стечение обстоятельств, похожее на то, о чем написала Полевка..везенье в чистом виде, особенно учитывая, что готовится я начала с января, а до того долго готовилась абсолютно на другой факультет...
29.03.2005 17:27:28, Ма-Машка
Как однокурсница тут примажусь:) Я правда, и на курсы не ходила, и вообще мне мысль поступать пришла внезапно,в июне месяце:) Поскольку я в среде абитуриентов не общалась, то я и не знала, что поступить невозможно, отсюда и не волновалась:)Но я год проработала после школы.
По правде сказать, на филфак труднее было сдавать:)
29.03.2005 17:39:55, Фугу
а я на курсы и не ходила, я на них писала:)), там меня и просветили:)) хотя всю дорогу просвещали все кому не лень:)) родители брали честное слово, что я не буду биться головой в закрытую дверь и поступать до поступления - "разрешили" один раз "побаловаться":)) 29.03.2005 17:57:50, Ма-Машка
Еленика
почему нереально???
я сама поступила, правда, у меня медаль была.
29.03.2005 17:20:10, Еленика
Анитка
Моя поруга поступила и проучилась на вечернем в латвийском университете. Оказлось, что поступить куда легче, чем потом найти работу по специальности :) 29.03.2005 17:06:15, Анитка
Полевка
Это был единственный год в нашем институте (тогда еще ВЮЗИ) когда:
1. Открыли дневное отделение на 100 человек, а далеко не все "блатные" это поняли:);
2. Перед открытием отделения в институте было дело о взяточничестве и "в живых" остались ректор и один из проректоров.
В результате примерно полкурса было не блатных. На следующий год такого уже не было:)

Хотя моя подруга 66 года рождения поступила на юрфак МГУ с первого раза и без блата. Но она действительно сильно умная:)
29.03.2005 17:00:41, Полевка
Бегущая_По_ГраблЯм
Почему "нереально"??? У меня двоюродная сестра поступила сразу в три ВУЗа - везде на юридический. В ЛГУ и два коммерческих ВУЗа. Закончила, конечно, ЛГУ. За поступление не платила. Просто придраться на экзаменах было не к чему - она из тех, кто всего "попой" добивается :-) 29.03.2005 16:59:40, Бегущая_По_ГраблЯм
Кондратея
То, что ты говоришь про "коммерческие" ВУЗы уже задает время позже того, о котором Маграт... а у нас с ней как раз очень общие и близкие воспоминания об атмосфере поступления. Сейчас мне скорее ностальгически об этом вспомнить, нежели грустно. 29.03.2005 17:15:25, Кондратея
Кондратея
:) Не только этот вопрос интересен, но и вообще - ностальгически вспомнить, что когда я оканчивала школу, было масса факультетов и ВУЗов, куда, считалось "ни за что не поступить". Восточный факультет универа, медицинский, юридический, англ отделение филфака...

Не помню, как это решалось. Считалось, что поступившие - "не от мира сего".
29.03.2005 16:55:42, Кондратея
В ИСАА у меня родственник в советские времена поступил абсолютно без всякого блата, а все ему говорили, что не поступит :) 29.03.2005 17:25:40, Йоко
Информация от поступивших - не самая интересная. У меня есть знакомые, которые работали на упоминавшихся Кондратеей факультетах ленинградского университета. НИКТО не мог поступить без блата. И это одна из причин, по которой разваливается высшее образование. 30.03.2005 01:18:15, Mockingbird
Было такое мнение, но я сама для себя его опровергла. Поступила без протекции на романо-германский университета, правда, на весь поток (120 человек) таких, как я, было аж шестеро:) И нас в лицо поэтому знала каждая собака на факультете:( 29.03.2005 17:10:14, francaise
Кондратея
:) Про романо-германский я ничего не писАла, так как не знаю, каково оно было там. Или у вас англ отделение входило туда? У нас,кажется, было отдельное поступление, и французский или немецкий, хотя тоже считались "сложными", но близко не лежали к "стратегическому" английскому. Который в ЛГУ был практически номенклатурным местом. 29.03.2005 17:18:00, Кондратея
у нас ВЕСЬ романо-германский факультет было просто ТАБУ для простых смертных, как у вас английский на филфаке. Английский, естессно, туда входил.
Я, например, поступала с английским на английский, но, поскольку была не из "блатных", то попала с базовым английским на французское отделение (места в английских группах порасхватали номенклатурные абитуриенты). Учила французский с нуля, а английский "подключился" с 3-го курса, как второй язык. О чем абсолютно не жалею:) Если учесть, что к 3-му курсу я уже французский считала почти родным, а вторым - итальянский, а третьим - каталонский, то нелюбимый базовый английский я успешно изучала как нелюбимый второй:)
29.03.2005 18:48:01, francaise
Мой личный родственник и его будущая жена в советское время абсолютно без блата поступали на международное отделение финансового интитута. Тогда это считалось абсолютно не возможным 29.03.2005 17:09:41, Харас
Лен, а в каком году они туда поступали? Непосредственно сию минуту я разыскиваю девушку, которая училась там в 88-93 годах. Вдруг? 29.03.2005 17:21:02, Элисон
Много раньше. В 71, наверное. Или 70-м. 29.03.2005 17:24:46, Харас
Упс. Нить за нитью отваливаются. 29.03.2005 17:28:20, Элисон
Знаешь, мне тогда это тоже казалось смешными стереотипами, ко мне не относящимися. Но в ЛГУ я так и не поступила, конкретно завалили на устной физике. Даже не на восточный, а всего-навсего на прикладную математику. Сейчас я думаю, что им моя фамилия не понравилась. На эти фаукультеты честно поступали или гении, или с рабфака - после армии и со стажем. 29.03.2005 17:06:49, Маграт
Кондратея
Я что? Я с тобой совершенно согласна... Бывали и честные трудолюбивые поступления - вот моя подруга совершенно честно в мед поступила - НО с пятого раза и пройдя два круга рекомендаций по специальности - санитаркой в больнице плюс рабфак (и то не с первого раза помогло!). А близко знакомая девочка без "помощи" три года поступала на англ филфака (по два раза каждый год - дневное и вечернее), на третий год плюнула и поступила на исторический - тоже сдавая английский (на котором и валили). Принимала ТА ЖЕ препод, что и на экзамене на филфак, и ставя ей пятерку, глядя в глаза сказала - "ну вот, вы наконец-то одумались, ТЕПЕРЬ можете получить свою пятерку". 29.03.2005 17:10:23, Кондратея
Бегущая_По_ГраблЯм
На англ и франц поступило несколько одноклассников. 29.03.2005 17:01:18, Бегущая_По_ГраблЯм
Кондратея
:) Твои ободряющие сообщения мне напоминают выпускную пьянку курса моей родственницы. Тоже достаточно блатной факультет ЛГУ, группа около 20 человек окончила, по "престижной специальности". Попили-попели и прочувствовано предались воспоминаниям. В частности, в порыве искренности группа сошлась на том, что "ни один-то из нас сюда с улицы не попал, вот разве что Имячка (моя родственница), она все тяжким трудом заработала...." Она там промолчала, но мы с ней смеялись, это обсуждая по телефону - так как и ее "подпер" в поступлении весьма влиятельный в ЛГУ родственник- просто это было сделано "через самый-самый верх", без возни. Хотя вот чего-чего - а честного тяжелого труда в ней много и правда (и медаль из школы тоже есть) - просто не помогло бы все это ей без "подпорки"... там таких медалисток умных и трудолюбивых поступало возами... ИМХО. 29.03.2005 17:07:14, Кондратея
Бегущая_По_ГраблЯм
Ну, про одноклассников - не знаю. А сестрицу двоюродную тоже, наверное, папик подстраховал :-) У него тогда бизнес еще в норме был :-) Чиста-канкретна "охранное предприятие", если ты понимаешь, что я имею в виду :-))) Такой замес, где "смешались в кучу люди, кони...", менты, спортсмены и прочий разный элемент - в общем "независимые юрисконсульты" :-)))))) 29.03.2005 17:17:15, Бегущая_По_ГраблЯм
Кондратея
Аааа, ну это "новые времена", и ничего удивительного, конечно, уже нет. В "наши" с Маграт времена такая "поддержка" делалась через иные каналы. 29.03.2005 17:19:21, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!