Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гепатит С

Знающие люди, ответьте мне пожалуйста, насколько опасен ГЕПАТИТ С. Я не медик и мало что об этом знаю вообще.Мне нужно для себя решить очень важный жизненный вопрос- стоит ли мне строить отношения с человеком, больным гепатитом С.Человек этот очень хороший, он для меня, он мой, но у меня есть ребенок и я не имею права рисковать его здоровьем ради себя.Подскажите, может кто знает о таких ситуациях что либо...
26.03.2005 22:44:35,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам принимать решение, но гепатит С очень страшное заболевание! Передается через кровь, половым путем, и как уже писалось ниже через иглу наркомана, также медики могут заразить! Лечится ли гепатит С - нет, не лечится! Я имею мед. образование, и могу с уверенностью сказать, что это очень страшно, а Вам еще ребенка поднять нужно, а такого родного и своего Вы обязательно всиретите! А потом, он может и ребенка заразить. После СПИДа это заболевание идет на втором месте.
28.03.2005 13:54:20, случайно
У меня ХГС с 1995 года (узнала об этом только в 2000г, случайно взяли кровь). Занесли мне его во время операции на мол.железе. Была у многих врачей, мнение у всех примерно одно : не вести неправильный образ жизни (я не умею курить и почти совсем не пью), никогда не быть донором...И тогда можно умереть совсем не от гепатита С. Муж знает об этом, совершенно спокоен по этому поводу. 28.03.2005 12:24:13, скроюсь
если нравится экстрим, бег по острию бритвы, то, конечно, Гепатит С - это не повод отказываться от ПОКА ЕЩЁ СТРОЯЩИХСЯ, НО НЕ ПОСТРОЕННЫХ отношений. Вот представьте себе эти свои сомнения практически 24 ч. в сутки. Порезали палец (он-вы), мысли в голове забегали нехорошие, во время секса БАЦ и "гепатитный монстр" перед глазами пронёсся с ехидным шёпотом "А вдруг...?" Остаётся положить на воображаемые жизненные весы своё напряжение, сомнение, страхи, РЕАЛЬНУЮ УГРОЗУ и будущие отношения. Ну, и что перевесило?
Тут мне как то в "жёлтом" журнальчишке попалась статья про Памелу Андерсон, которая умирает от гепатита. Жуткие фотки страшной тётки, отрывки из её книги про болезнь (откуда, каким образом и что дальше). страшилки на ночь... Ваш мужчина по крайней мере поступает честно, что ставит в известность в данном случае вас.
А вообще по ТВ часто рекламу крутят с адресом www.gepatitu.net, где весёлая молодая красивая девушка рассказывает, что она вылечилась и у неё всё ОК!
27.03.2005 14:38:09, RedCat
Можно анонимно? племянник, чтоб откосить от армии заразился гепатитом С, как - не знаю. Спрашивала у врача про болезнь.Заразиться в быту, как геп А нельзя, только при переливании зараженной крови,наркоманские проблемы: заражённые наркотики(!), заражённые иглы, и, к сожелению, не простерилизованные инструменты при мед. манипуляциях. спросила, может ли мальчик заразить свою девочку, сказали, что по статистике вероятность очень небольшая. 27.03.2005 11:26:27, аноним
Бегущая_По_ГраблЯм
У меня соседка по даче больна гепатитом С. Правда, ее заразили в стоматологии, когда она была беременная. И ребенок - тоже инфицирован. Вполне благополучная семья. Когда я прихожу к ним в гости, у меня даже мысли не возникает протирать чашки перед использованием. Вообще ни разу об этом не думала.
Главное - пользоваться презервативами. И еще целоваться, говорят, взасос нельзя :-(((
Но ради любимого человека ведь можно отказаться от поцелуев...
27.03.2005 03:19:04, Бегущая_По_ГраблЯм
Чушь, чушь, чушь... по поводу поцелуев. А насчет ребенка - сколько ему? До определенного возраста в крови ребенка инфицированной матери обнаруживаются антитела, до года, что ли. Потом они исчезают. Очень, очень мала вероятность действительно настоящего заражения в утробе.
Понимаете, в наш век не обязательно слушать то, что вам "говорят". Сейчас есть более надежные источники информации и получить ее ничего не стоит.
27.03.2005 12:35:11, я знаю
Бегущая_По_ГраблЯм
Ну, вроде, когда последний раз проверяли ребенка, все было в норме. Он - ровесник моему среднему, 6 лет :-)
А про поцелуи - это я не от нее слышала... где-то :-) Мы с ней это не обсуждали - не настолько у нас близкие отношения :-) Но пара действительно очень приятная...
27.03.2005 14:45:05, Бегущая_По_ГраблЯм
Не слушайте ту ерунду, которую они тут несут, ради бога. Вы абсолютно не туда пришли с этим вопросом. Идите по ссылке - это самый лучший ресурс на эту тему. Читайте статьи, а главное - идите в форум. Общайтесь с реальными людьми, задавайте свои вопросы.
Ничего не бойтесь - гепатит С - это не проказа, не приговор и НЕ неизлечимая болезнь во многих случаях. Риск заразиться половым путем - не более 5 процентов, ребенку вообще практически ничто не угрожает.
Если Вы действительно любите человека, оставайтесь с ним, помогайте ему жить и грамотно лечиться.
27.03.2005 00:22:10, я знаю
ну, похоже, наконец, нашелся тот ЕДИНСТВЕННЫЙ человек, который знает :////// 27.03.2005 00:42:27, Ромолетта
Я вот знакома с одним итальянским юношей,который по большой любви вывез из Москвы другого юношу, инфицированного ВИЧ. И живут себе вдвоем душа в душу уже года 4:)

Но - это, конечно, на любителя.
Меня бы информация о том, что человек имеет гепатит С или ВИЧ остановила бы моментально.
пусть я буду нетолерантная, но мне лично так спокойней.
Выбор-то большой. :)
26.03.2005 23:13:29, Лангуста
А если любофффь :)? 26.03.2005 23:15:08, virus
На мою любофффь много обстоятельств влияют, обычно:) А потом, у меня настоящая, стойкая такая любовь, а не влюбленность, в 2 лня первого знакомства не бывает. Бываетименно влюбленность. Которая иногда:) перерастает в любовь.
И если бы на этой стадии перерощения была бы информация о вышеуказанных болезнях, то перерощения автоматически не случилось бы:) И никто бы не пострадал:)
Я же говорю о новых знакомых. А не о мужьях, которых знаешь много лет уже:), и которые что-то уже заслужили:)
26.03.2005 23:19:43, Лангуста
Интересно, какой процент мужчин (да и женщин) на втрой день знакомства сообщит о гепатите С :)? 26.03.2005 23:33:28, virus
Наверное, редко кто...но процесс перерастания влюбленности в любовь не 2 же дня занимает:) 26.03.2005 23:35:32, Лангуста
Ну я бы, не будь дурой, постаралась бы сообщить как можно позже. А до этого отмазывлаась презервативами по какой-нибудь другой причине :) 26.03.2005 23:37:35, virus
Ну да. Вот юноша мой знакомый тоже так сделал, сообщил поздно:) Но ничего,любовь голубая все перенесла:))

Для меня такое позднее сообщение было бы равносильно просто предательству:) Ну как же я могу вообще доверять человеку, который скрывал намеренно (!) от меня такое.
тут бы вся любовь и закончилась. Автоматически, так сказать.
26.03.2005 23:43:16, Лангуста
У нас бы с тобой ничего не получилось :). Правда, у меня (3 тьфу) не гепатита С :). 26.03.2005 23:44:10, virus
тогда значит, со мной получилось бы наверняка! :))))) 26.03.2005 23:48:59, Ромолетта
Гы:))) 26.03.2005 23:45:25, Лангуста
серьезно? ну, а если бы сама влипла, а тут надо сообщать такую прелесть, и понимаешь, что все может развалиться именно поэтому - такие соображение не заставили бы сообщить заранее, чтобы уже знать, чего ожидать от человека? 26.03.2005 23:39:38, Ромолетта
Не поняла :(. Если я предполагаю, что все развалится - зачем мне сообщать. Пусть сначала влюбится покрепче :) 26.03.2005 23:42:10, virus
нет, секундочку... это уже западня получается... и потом - чем дольше Вы тянете с признаниями, тем глубже вязнете сама. а вдруг у него - даже при супервлюбленности! - со страху отобьет всю любовь такое признание? и куда Вы тогда со своей-то уже влюбленностью?
я уже не говорю, что, по-хорошему, такое не прощают ;))))
26.03.2005 23:45:14, Ромолетта
Очень сложный вопрос на самом деле. Я ьы скорее всего, сам бы не простила такого. Но с другой стороны, пытаюсь представить себя в такой ситуации в самом начале отношений с мужчиной. Мне было бы сложно сразу сказать. Потом бы сама себя ругала за это. 26.03.2005 23:49:05, virus
вообще, черт не знает, что мы можем, а что не можем простить...
все зависит от того, кому...
26.03.2005 23:50:41, Ромолетта
кстати, хорошую фразу вчера на анекдот.ру прочитала:

Женщина все прощает, но ничего не забывает...
26.03.2005 23:54:22, virus
йессссссссссссс..... 27.03.2005 00:32:42, Ромолетта
Согласна... 26.03.2005 23:52:48, virus
А если серьезно - как-то глупо сообщать о серьезных заболеваниях на 1-2-10 встречу. Тем боолее, когда можно защититься от передачи этих заболеваниях, не сообщая. 26.03.2005 23:43:13, virus
а если любоффф, тогда не задают вопросов.... 26.03.2005 23:17:17, Ромолетта
Дополнение: автор сразу упомянул, что об этой болезни ничего не знает, и поэтому опасается. Потому что несет ответственность перед своим ребенком. ИМХО, это естественно.

Лично я, слега разабираясь в вирусах :), могу сказть, что при соблюдении элементарных норм гигиены - н ребенку, ни автору ничего не грозит. Если она сможет быть всегда начеку.

А психологический аспект - это да. Мне бы гепатит С может и не испугал бы, а вот СПИД - испугал бы. Хотя передаются они одинаково, и последствия похожи (дело только в сроках и вероятности). Парадокс - да. На то она и психология :)
26.03.2005 23:24:55, virus
vasillek
у любви есть и проза, то есть физичская составляющая...

что-то при общении со мной (у разных партнеров) презервативы рвутся безумно часто... мож конечно это я одна такая - или это у всех так - эдак по грубой прикидке 5% случаев использования презервативов кончается плохо - порвался, слетел и т.п.

И вроде партнеры-то грамотные... ))

А если мне известно, что у партнера спид или этот гепатит, и все время во время интиму буду бояться что порвется... Боюсь, интимная гармония сойдет на нет, если каждый раз такая русская рулетка...

эххх...
26.03.2005 23:31:59, vasillek
ОФФ. Одна из возможных причин: недостаточное количество естественной смазки. И как раз естественно, что это у разных партнеров проявляется. Лечится добавлением специальной мази на водной основе из тюбика:) 27.03.2005 13:08:47, Харас
У меня за всю жизнь презервативы не рвались ни разу, а слетел во время смены поз - один раз. Но мы оба пьяные были, не заметили.

Но согласна - нужно соизмерять страхи. Наверное, я бы в такой ситуации тоже смертельно боялась бы :(
26.03.2005 23:36:12, virus
Оль, когда я вижу, что проходят эти мои знакомые, как мучается он и во что превращается она, я не думаю, что это под силу каждому...
психология... начеку...
страшно это - когда у тебя на руках человек умирает и ты ничего не можешь сделать. и идти через это можно только в том случае, если ты без этого человека не представляешь жизни - эта моя знакомая даже дочь свою "задвинула" - для нее в жизни есть только ее муж, она им живет, она его тащит из могилы так, что со стороны это выглядит просто чудовищно... могу себе представить, каково это для нее... да нет... наверное, не могу...

и она в это впряглась ВОПРЕКИ тому, что ей говорили, вопреки тому, что она сама знала - она медик - просто она настолько его любила, что ей было все равно - она была готова пожертвовать собой ради него... что и сделала... и никакие дети ее не остановили...

у меня ощущение, что это единственно-возможный ход событий...

но, может быть я не права...
26.03.2005 23:30:41, Ромолетта
Ну тут да, согласна :( 26.03.2005 23:32:43, virus
В смыле не задают? на конфе или оппоненту?
26.03.2005 23:20:33, Лангуста
на конфе - прежде всего:))) 26.03.2005 23:24:27, Ромолетта
Это смотря скока лет :). В 18 - не задают, а в нашем почтенном - задают (вопрос задала не я, я теоретизирую :)) 26.03.2005 23:18:21, virus
не-а.. ни в каком не задают. это такое серьезное решение, что его можно принять только и исключительно самому. и чем ты старше, тем больше в этом убеждаешься... 26.03.2005 23:23:56, Ромолетта
Я думаю, она и примет его сама. Вряд ли кто-то думает, что человек будет выполнять то, что ему тут посоветуют. Ему информация нужна, не более. Или подтверждение его мыслей. 26.03.2005 23:26:56, virus
Заболевание неприятное :(. И лечения фактически нет, и прививок. Передается так же - как и СПИД - то есть половым путем и через кровь. Если соблюдать все меры предосторожности - то риск заражения можно сильно минимизировать. Для ребенка риск вообще минимален, но Вам придется все время помнить о болезни.

Если человек действительно ВАШ - то я бы не прерывала отношений. Но всегда помнить о презервативах и о вещах, которые теретически могут контактировать с кровью (ножницы и т.п.)

Про сам гепатит С можно почитать по ссылке. Немного наукообразно, но думаю, суть будет понятна.
26.03.2005 23:00:17, virus
Я бы вам посоветовала обновить свои знания о гепатите С. Второе и третье предложения в корне неверны. 27.03.2005 00:24:13, я знаю
Прям-таки в корне :)?

1. И лечения фактически нет, и прививок. - Ага, и лечат на раз-два-три, и прививки видимо где-то есть (ну раз предложение в корне неверно :)).Вы считаете, что существуют ЭФФЕКТИВНЫЕ методики для его лечения? Типа, выпил курс таблеток и выздоровел? То-то 60-70% не выздоравливают, а продолжают с ним жить.

3. Передается так же - как и СПИД - то есть половым путем и через кровь - любопытно, у Вас другие сведения? Ну так поделитесь :).

На будущее - если спорите, то хотелось бы аргументов. Я сходила по Вашей ссылке - не нашла ничего противоречащего моим знаниям.
27.03.2005 10:33:49, virus
Второе и третье - это какие? Что нет прививок и лечения и что заражение идет через половой контакт и кровь? Увы, у меня, работающей в Центре, занимающемся такими заболеваниями, те же сведения, что и у virus:( очевидно, у инфицированных они другие... 27.03.2005 00:35:25, Чернобурка
Акценты другие. Прививок нет. Лечение есть, излечившиеся есть, но не 100%, к сожалению. Но есть, есть люди с устойчивым минусом после терапии, а 3 года минуса считается излечением.
Возможность заразиться половым путем - 5%. Возможность заразить ребенка в утробе и того меньше, это крайне редкие случаи. ГепС не является противопоказанием к беременности, наоборот, врачи советуют беременеть и рожать.
И наконец, по статистике гепС заражен каждый 33-й человек на Земле. И далеко не все они наркоманы и "группа риска". Так что есть смысл узнать побольше и перестать говорить глупости - это я не про Вас конкретно, а про общее количество дикой чуши, которое наговорили в этом топике.
ГепС - это не та вещь, про которую можно думать "уж это со мной никогда не случится".
27.03.2005 12:27:08, я знаю
давайте я Вас познакомлю с той семьей, о которой я говорила. я не медик, и статистики я не знаю - я знаю конкретную семью, где человек борется за свою жизнь, сидит на инъекциях интерферона, имеет при этом жуткие побочные эффекты, год не было ухудшений, они чуть-чуть расслабились, и все рвануло вниз, и они опять вылезают из могилы...
она заразилась уже. как - черт ее знает. видимо, половым путем. но даже то, что она медик и помешана на чистоте вообще ее не спасло.
возможно бывают и более оптимистичные истории, но эта - реальная и ужасная. и говорить, что это ерунда и чушь - это противоречить фактам. дай бог, чтобы у автора все было прекрасно, но сценарий не всегда оказывается со счастливым концом, поэтому не надо кричать, что Вы единственная, кто что-то знает, и сводить такое серьезное заболевание до гриппа и ОРЗ.
27.03.2005 14:34:22, Ромолетта
Меня не надо знакомить с той семьей, у меня есть своя. Хотя бы по тому, что я в теме, можно догадаться, что я знаю о проблеме не понаслышке.
Я согласна с Вами, что заболевание - не сахар, никто и не сводит его до уровня насморка. Но и излишне драматизировать и запугивать людей не стоит. Поверьте, что на данный момент гепс - не самое страшное, что может быть на свете.
Да, я знаю о тяжести терапии, о побочных эффектах, это есть. Знаю, что достаточно большой процент неответа на терапию. Но! Далеко не у всех такое тяжелое течение. У многих людей вирус годами находится в неактивном состоянии, печень не повреждена или повреждена незначительно, и они живут нормальной жизнью, рожают и растят здоровых детей.
Не всем даже показана терапия. А те, кому она показана, не все так тяжело ее переносят. У многих есть устойчивый ответ - пцр минус. А это значит, что жить и бороться надо, а не запугивать себя и других страшными историями.
Чушь и ерунда - это тот набор глупостей, который понаписали в топике. Типа того, что нельзя целоваться взасос. При соблюдении элементарных правил безопасности - отдельные инструменты для маникюра, не заниматься сексом во время месячных и не увлекаться садо-мазо сексом, пользоваться презервативами (последнее делают далеко не все) - жизнь с больным гепатитом для членов семьи безопасна...
27.03.2005 16:56:14, я знаю
но люди живут и с ним, как и с ВИЧ. Выполняют определенные гигиенические действия. Он передается через кровь, так что в бытовом плане не так страшно. 26.03.2005 22:54:51, Маграт
я знаю... очень опасен. кое-что завсист от стадии, но вообще опасен, заразен, и если Вы решитесь на совместную жизнь с этим человеком Вы должны быть готовы ко всему. 26.03.2005 22:46:54, Ромолетта
а разве нет прививки? Что-то краем уха я слышала, что кроме гепатита Б ещё от какого-то из них бывают. 26.03.2005 22:59:49, безымянная
От гепатита А. От С - увы :( 26.03.2005 23:00:57, virus
да уж...точно призадумаешься...тогда я не понимаю, как у больного гепатитом С может быть две здоровые дочери?! 26.03.2005 22:49:41, скроюсь
так же, как и у больных СПИДом бывают здоровые дети, и даже половые партнеры - это лотерея.... только очень страшная... 26.03.2005 22:51:25, Ромолетта
Ну что ж вы говорите такое? Не бывают здоровые дети, а как правило здоровые дети, и крайне редко зараженные дети, ну почитайте же хоть что-нибудь, а? 27.03.2005 12:31:09, я знаю
А может, он тогда не был носителем? 26.03.2005 23:01:17, virus
пчела Майя
А разве у него (у гепатита С) есть шансы попасть к ребенку? 26.03.2005 22:48:58, пчела Майя
ну, допустим, они оба одновременно порезались? вот Вам и шанс...
26.03.2005 22:50:27, Ромолетта
пчела Майя
Очень эфемерно. Порезались одновременно, будучи в одном и том же месте, и стали друг друга хватать? Или как? 26.03.2005 22:51:49, пчела Майя
а когда они играют - они не могут поцарапаться? а потом взяться за руки? ну, Май, ну, никто же не говорит о 100% - поэтому я и сказала - надо быть готовой ко всему. 26.03.2005 22:53:28, Ромолетта
пчела Майя
Ну если есть такая игра, тогда наверное. Я такого не встречала. 26.03.2005 22:56:57, пчела Майя
Особенно, если человек знает, что заражен. При порезе он просто исключит контакт, вот и все. 26.03.2005 23:01:57, virus
просто у меня довольно близкая знакомая замужем за человеком, у которого гепатит С, причем, уже очень плохой... ну, было у нее пару раз, когда она где-то там в порыве заботы палец ему рванула перевязывать и.... облизала. ну, вот как от такого застраховаться?.. жизнь с человеком с таким заболеванием - это бесконечные ограничения... иногда о них просто забываешь от усталости...
26.03.2005 23:01:38, Ромолетта
пчела Майя
Ребенок вряд ли станет чужую кровь облизывать. И я бы не стала бррр 26.03.2005 23:05:12, пчела Майя
Май, ну, а если не буквально? ситуации могут быть самые неожиданные...
я даже не отговариваю никого - просто это очень опасная вещь, и то, как она выглядит на деле - это очень страшно... чтобы с этим связаться на всю жизнь нужны очень веские основания...

боюсь, что если у человека все еще есть сомнения, то это не тот случай...
26.03.2005 23:08:00, Ромолетта
Ситуаций можно придумать сколько угодно,но сколько их реально случается? Я не вижу никаких проблем купить ножниц и прочих аналогичных вещей на каждого члена семьи. В сексе контролировать себя сложнее - но лучше контролировать себя в сексе с любимым человеком, чем неконтролировать с нелюбимым. 26.03.2005 23:14:26, virus
Ну от обилзывания вряд ли заразишься, если открытых ранок во рту нет. Но вот то, что нужно всегда помнить и ограничивать - это да. 26.03.2005 23:03:24, virus
так я и не об именно таком пути заражения - просто очень трудно все время быть начеку....
26.03.2005 23:05:27, Ромолетта
Ну а часто ли у нас в жизни унас в жизни возникают ситуации, когда возникает РЕАЛЬНАЯ необходимость контакта с кровью? Слава богу - нет. Да и при порезе пальца лично у меня не возникает никакого порыва облизать чей-то палец :). Так что в этом плане мне начеку быть легко :)

А остальное - дело привычки.
26.03.2005 23:12:18, virus
а как с моральным фактором? тут, знаете, привычка не поможет...
они же вообще-то умирают... и довольно невовремя...

в общем, отвечая на вопрос - тот, главный - я бы посоветовала человеку тормознуть. и именно потому, что вопрос вообще возник - это настолько тяжелое дело, жить с таким больным человеком, что на это можно пойти только в том случае, если не видишь для себя другого пути, а если еще думаешь - я бы сказала, что не стоит...
26.03.2005 23:16:20, Ромолетта
ГепС - не скоротечная болезнь. С огромной степенью вероятности гепатитчик переживет вас и умрет от чего-то другого, от инфаркта, например, или попадет под машину... 27.03.2005 14:00:40, я знаю


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!