Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Везука!

Научите, как правильно обижаться :))))

Сразу оговорюсь, что с тех пор, как вышла из младшего школьного возраста, такую человеческую черту, как обидчивость, считаю признаком неуверенности в себе, дурным характером и т.д. Видимо поэтому в ситуациях, который действительно обидные, веду себе неодекватно :) или просто не знаю как себя вести.
Итак, на работе завелся хам. Юноша 23 лет, носящий начальственный статус (номинально, никого у него в подчинении нет, но по иерархии он главнее). В нашем отделе, скажем прямо, в обращении принято в рабочем порядке и крепкое словцо, и шуточки... т.е. до Версаля далеко, но барышень, замеченных в "кисейности" также нет. Атмосфера вечных подколов и взаимного ерничества. Вообщем до поры до времени, вполне комфортная для меня атмосфера, поскольку на язык я - язва...
Так вот, выше упомянутый вьюноша явно даже по нашим меркам меры не понимает. Мое ЧЮ вчера закончилось на его коментарии в мой адрес: "а злая она, потому что мужика у нее нет...." Причем разговор его не касался (т.е. его я никак "злостью" в данном случае не задевала). Коллектив явно стукнул от этого замечанию челюстью по столу "ни фига себе..." .....

И вот, я оскорблена, настроение ниже плинтуса (задеееееееело, мужика-то нееет :)))))

Юношу я игнорирую. Общение только в рабочем порядке, но в силу "непривычности" ситуации чувствую дискомфорт, как занозу...

И собственно вопрос: как в такой ситуации вы бы себе повели по отношению к "обидчику"? по отношению к собственному поведению?
Забить? забыть?
чувствую, что надо учиться обижаться :))))
17.03.2005 13:50:16,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надо делать домашние заготовки ответов :))) И ОБЯЗАТЕЛЬНО с юмором :))))
Он ведь прав? Другое дело, что груб :( Но у Вас же репутация острой на язык, так и не подмочите ее :))))))
17.03.2005 22:38:30, Рррозовая
Везука!
Нет не прав. Состояние моей личной жизни не настолько запущено, чтобы отражаться на моем поведении :)))) А формальная правота - не повод для хамства. Я тоже могу быть "правой" указывая, скажем, инфалиду: "в ты без ноги!" - представьте себе ситуацию? Я не хочу уподобляться. Я хочу изменить стиль общения именно с этим человеком, а не делать домашние заготовки. 18.03.2005 10:29:44, Везука!
Ответить томным голосом: "предлагаешь свои услуги?" или "ну что вы всё со мной заигрываете?" 17.03.2005 17:15:35, Ташик
Igla
вы, как язва, должны бы были съязвить в ответ. Мне так кажется.
Я бы точно так сделала.
А так он может и не понять что к чему. Да и какое ему дело до вашей обиды.
Надо было "бить" ниже пояса ему.
17.03.2005 15:46:45, Igla
хухра-мухра
тем, что вы обиделись, вы дали ему понять, что его замечание вас сильно задело. Идеальный вариант на такое замечание не реагировать вообще. Или что-то съязвить и забыть. Так что забейте, не реагируйте и общайтесь как обычно. А то теперь он будет знать, как вас уесть и бить по больному месту постоянно. 17.03.2005 14:57:34, хухра-мухра
Везука!
мне, често говоря, безразлично его знание/незнание моих уязвимых мест.
я не хочу общаться с таким человеком, это была последняя капля.
17.03.2005 15:27:54, Везука!
хухра-мухра
Да вы поймите, он ведь теперь сможет где надо и где не надо эту мысль свою вворачивать,даже не в прямом разговоре,а в косвенном, обращаясь к третьим лицам, и каждый раз вас это будет злить! А он будет на это смотреть и тихо радоваться!Не надо давать человеку такое оружие против себя. Лучше уж пусть считает вас железной леди, которую ничем не достанешь- не уешь! 17.03.2005 16:49:03, хухра-мухра
Anykey
Если "крепкое словцо, и шуточки... " приняты в коллективе, то обижаться не на что. ИМХО
Если бы мужик у Вас БЫЛ, Вы бы обиделись на Это замечание??? Ну а что его у Вас действительно нет, и Вы от этого страдаете - откуда ему знать, в конце концов.
17.03.2005 14:23:58, Anykey
Везука!
хм. на шутки про ПМС я не обижаюсь, не знаю только отчего: оттого что он есть или его нет :)))))) 17.03.2005 15:29:05, Везука!
Аксандра
Ты знаешь... Я хорошо переношу "крепкие слова и шуточки", пока они не касаются моей личной жизни :-)) И никак мне не помогает "наличие у меня мужика" не реагировать внутренне на высказывания в духе того, что мое поведение связано с недостатком секса в моей жизни. Это такая стандартная "унижающая" тема как ее не формулируй.
Внешне - научлась не проявлять. И не запоминать надолго научилась. Но от того, чтобы сразу "урыть", мне помогает только глубинное осознание, что это они СВОИ проблемы на меня проецируют :-)))
17.03.2005 15:05:13, Аксандра
Marty
повешу твои слова себе на монитор 17.03.2005 16:21:30, Marty
SVETKA
Правильно - не обижаться. : ))))) Научитесь исчерпывать ситуацию на месте, в тот момент, когда она произошла, потому что обиды, невысказанность, неудовлетворенность своим поведением плохо влияют на здоровье.
Из любой конфликтной ситуации есть несколько выходов:
- дальнейшая эскалация "до победного". Используется только тогда, когда вы уверены, что сможете его "переспорить" и оставить последнее слово за собой.
- уход в сторону. Перевод разговора в плоскость, в которой он окажется не в состоянии разговор поддерживать. Например, "мужчины всегда переоценивают важность своего присутствия в жизни женщины" или "а вы не знали, что вообще то я лесбиянка". Опасен тем, что быстро реагирующий противник может свести ситуацию к предыдущей.
- моментальный выход. "Я считаю, что ваше повидение некорректно, вы не имеете права обсуждать здесь мою личную жизнь и считаю, что вы должны извиниться."

Если ситуация произошла, а я не среагировала "правильно", то стараюсь не переживать и веду себя с человеком ровно и отстраненно, оставаясь готова отразить любой внезапный "наезд". Пытаюсь разобраться за что он на меня злится, если случай представится, а человек не самый неприятный, возможно попробую наладить отношения.
17.03.2005 14:21:25, SVETKA
Везука!
Здорово :)))
Но вараинт 1 (с хохмами про лебиянство и проч. уже имел место быть). вариант 2 мне показался слишком пафосным - вот уж задело, так задело :)))
я не справилась с ситуацией, потому что день спустя я еще "в ней"...
17.03.2005 15:25:26, Везука!
SVETKA
Переведите все на физический уровень для простоты ассоциаций. Представьте, что данный мужечек задирает вас на драку с целью выяснить "кто сильнее". Можно
1) Ввязаться в драку, что вы уже не раз делали и победы это вам не принесло.
2) У вас не получается отправить его в нокаут, ровно наоборот, он "вышибает" вас и у вас до сих пор звездочки в глазах.
3) Уходить от столкновения вы не умеете.

Используйте вашу слабость как вашу сильную сторону. Вы женщина. У мужчины "связаны руки" по целому ряду вопросов: 1) гомосексуализм, 2)потенция, 3) комплексы "с размерами" 4) не способность удовлетворить партнерщу - все это является болезненными вопросами для большинства мужчин, при этом совершенно не задевает женщин. Найдите у него болевую точку и шмякните туда, расчетливо, жестко, при свидетелях и "без шуток".

Другой вариант, напоить его на вечеринки, и выяснить, чего это он так на вас взъелся.

Третий вариант, пустить сплетню, что он вас добивался, вы ему отказали и он теперь вам таким образом мстит...
17.03.2005 15:41:11, SVETKA
Marty
даааа, получается я сегодня своего коллега по всем этим 4-м пунктам практически одновременно приложила. размер только не трогала. постница хренова. но он меня шибко спровоцировал. и так реагировал прелестно, просто как пятиклассник. я вообще очень по этой теме с вами согласна. работая с мужчинами, я харасмент просто ежедневно встречаю. очень часто хочется им той же монетой отплатить:(( 17.03.2005 16:20:24, Marty
офф: Как? Как Вы этому научились? 17.03.2005 15:48:32, sokolova(восхищенно)
SVETKA (скромно ковыряя носком ковралин)
ну-у-у-у... это типа опыт, сын ошибок трудных... Не знаю.
Может просто я неплохо формулирую, а выглядит все так, что мол я это еще и в совершенстве могу? ; ))))))
17.03.2005 15:56:14, SVETKA (скромно ковыряя носком ковралин)
Везука!
О, это уже объявление войны :))) очень серьезно.
Но, он сам себя высек, я же пишу, окружающие адекватно воспринимают такие вещи - тот, кто позволяет себе так "шутить" - не мужик. даже если у него есть основнания дутьс яна меня за язвительность (по поводу слабых мест в т.ч.)
17.03.2005 15:47:17, Везука!
SVETKA
То, что вы недовольны ситуацией и своим в ней поведением - это не повод для объявления войны? Товарисч самоутверждается за ваш счет. Вообще-то, уже это нельзя спускать ни при каких обстоятельствах. Да... окружаюшие адекватны, но "осадок остается", на мой взгляд. 17.03.2005 15:59:00, SVETKA
А ты уже с Цебита вернулась,да ? И как, и как? 17.03.2005 14:37:22, Jules
SVETKA
Ага, вернулась... Усё как обычно, народу много, выставка громадная, мы как всегда "на коне". ; ))))))))
Устали как собаки...
Поскольку это мой седьмой ЦеБит за последние 8 лет, свежести впечатлений взять неоткуда.

P.S. Снискала успех на стенде партнеров, исполнив Арабеск Дебюссии и среднюю часть сонаты фа мажор Моцарта, во время вечеринки. ; )))))))))))) После чего напилась шампанским и сорвала голос на караоке, чем видимо испортила все впечатление от предыдущего успеха... : )))))))))))))))))
17.03.2005 14:47:28, SVETKA
Блин, живут же люди!!:) Завидую белой завистью..:) 17.03.2005 14:52:06, Jules
Браво! Я запишу куда-нибудь 17.03.2005 14:27:41, sokolova
Marty
очень разумно. возьму на вооружение. у меня очень трудных 3 коллега, я постоянно вынуждена быть в форме. 17.03.2005 14:26:55, Marty
ЧаПай
Нет. НЕ обиделась бы точно.
Обижаюсь -только на значимых для меня людей ;-))

Ох, боюсь, я б его словесно раскатала...
17.03.2005 14:14:56, ЧаПай
Анитка
Анекдот про крокодилов и обезьяну знаете? 17.03.2005 13:58:37, Анитка
Везука!
их много :)))) какой именно? 17.03.2005 14:05:08, Везука!
Анитка
плывут два крокодила. Видият - сидит на пальме обезьяна. Один второму говорит:

- давай спросим у нее замужем она или нет. Если скажет, что "да" удивимся, кто ж такую обезьяну взял. Если скажет "нет", то посмеемся, кто ж такую обезьяну возьмет.
- давай.

Подплывают, спрашивают:
- Обезьяна-обезьяна, ты замужем?
Обезьяна с грустью отвечает:
- Выйдешь тут замуж, когда вокруг одни крокодилы...
17.03.2005 14:08:30, Анитка
Везука!
:))) да уж... меня вот тоже на мысли о процветании крокодилов этот чел навел :))))
но увы занет, что у меня в анамнезе развод с таким вот крокодилом, с продолжающимся проживанием с ним на одной площади :(
17.03.2005 14:10:21, Везука!
Marty
На такого перца - забить однозначно. и если по работе не вредит - развлекаться прикалыванием на его счет в двойном объеме, такому человеку не жалко. мне давно один коллег сказал "вот ты Наталья умная, поэтому замуж выйти не можешь". умная - конечно не злая - но для него думаю примерно одного порядка. мне тогда хотелось ему сказать, что замуж я пока не собираюсь (мне22-23 было), а любовников у меня больше чем у него извилин в мозгу. но не стала, ведь наверняка решил бы, что у меня их тьма-тьмущая. 17.03.2005 13:57:22, Marty
Вот уж точно не стала бы игнорировать. Это ведь означает, что попал он "не в бровь, а в глаз", а демонстрировать это я бы никому не стала. Наоборот, постаралась "зацепить" его шуткой или ехидством. 17.03.2005 13:57:02, Чернобурка
Везука!
Это все уже было, цепляла я его много (ну стиль у нас такой) Думаю, что этим и спровацировала. Хочу изменить стиль общения, чтобы повода не было шутить вообще.
Не в бровь, а в глаз, собсвенно, да, раз меня цепануло. Но я как раз стараюсь воспитать в себе не всепрощение или там "мстю", а одекватную реакцию - мне обидно, и я это не спускаю, но и не опускаюсь дальше по тому же сценарию кто кого "перехохмит"
17.03.2005 14:04:23, Везука!
Marty
можно сказать "да, конечно, поэтому со мной нужно обращать крайне бережно. ну как с гранатой без чеки например":)) 17.03.2005 14:10:41, Marty
Везука!
:0))) ну всякие хорошие ответы потом приходят :)) но как в КВН- йразминке использовать домашнюю заготовку не получилось :))) 17.03.2005 14:12:07, Везука!
Дуться - это неконструктивно. Надо сформулировать(лучше бы сразу после этой фразы) Что-нибудь типа:" Слова Ваши считаю обидными, попрошу впредь... и т. д." Но это, если это была неудачная шутка и с человеком этим Вы собираетесь общаться дальше. Если нет, то в вежливый игнор и общение только по работе. 17.03.2005 13:56:43, sokolova
Аксандра
Зря смолчали :-))
А вообще "на обиженных воду возят".
Бывают люди ээээ.... не тактичные. Их же за это жизнь и бьет. Радоваться надо, что Вы не такая :-))
17.03.2005 13:52:54, Аксандра
Действительно зря.

"Если вас ударили по левой щеке - подставьте правую...
ногу и... локтем в челюсть!" (Це)
17.03.2005 18:44:00, Муж Харас
Везука!
я не смолчала, я с удивлением поинтересовалась, откуда он может занать о наличии/отсутсвии у меня "мужика"...
и лучше на ты, ок?
по поводу тактичности у всех бывают ляпы... и у меня тоже...... но я все-таки льщу себе, что "отфильтровать могу"
17.03.2005 13:58:43, Везука!
Аксандра
Ну и хорошо, что не смолчала, надо было вообще все в шутку обернуть. Теперь главное - забыть :-))
А "молодые люди" такие встречаются... Это жизнь :-)
17.03.2005 14:03:24, Аксандра
Везука!
в том-то и дело, что меня достало обращать в шутку :) если меня бьют, то надо притворятьсЯ, что не больно, а так прикалываемся. вообщем, проняло, обедать с ним и еще девушкой одной как обычно не пошла, сказала ей, мол тебя Лю, но общения с... хочу избежать. 17.03.2005 14:07:33, Везука!
Пресекла бы на корню. ЧЮ - это чудесно,но обижать меня не надо...:) А то потом этот молчел вообще на голову сядет. 17.03.2005 13:52:46, Jules
Везука!
вопрос в том, как присечь? в бубенчик вмазать :)))))))))))))? 17.03.2005 14:00:19, Везука!
Ой,да по разному можно. У каждого свой стиль. Можно с сторонку отвести и там в бубенчик вмазать:) Можно прилюдно. Кому как. Я б словом припечатала. При всеx. 17.03.2005 14:03:09, Jules
Везука!
я писала уже, что припечатывала неоднократно, и видимо тоже болезненно, но не хочу больше...
17.03.2005 14:08:32, Везука!
Остается отвести в сторону и ...:) Если надоело - надо кардинально менять стиль общения. 17.03.2005 14:12:03, Jules
Везука!
в строне я ему сказала в ответ на пойти кофе попить (в довольно грубой форме), что "вы глубоко не правы капая мне раскаленную канифоль за шиворот", должен понять, что меня вывел, но понять, что сам мммм выглядит по-дурацки ума вряд ли хватит понять... 17.03.2005 14:13:51, Везука!
"Выссссокие отношения!"(с) 17.03.2005 14:36:00, sokolova
А может, это он так подкатывает?!!! (ну, не умеет по-другому, а виды имеет??) 17.03.2005 14:19:25, bim, озарённая
Marty
да, действительно, можно напрямки спросить, собирается ли он сделать что-то конкретное, чтобы исправить это положение:)) 17.03.2005 14:23:29, Marty
Везука!
:) о нет, вдруг и правда собирается? что ж мне делать с таким счастьем? 17.03.2005 15:22:49, Везука!
А это - следующая тема будет! :))) 17.03.2005 16:28:24, bim, назидательно
Marty
тут и показать ему, что проблема то на самом деле у него. в чем собственно никто не сомневался. 17.03.2005 16:22:43, Marty
Везука!
по мне "мужчина" высказывающийся таким образом уже расписывается в своих проблемах. А учить его чему-то - как мертвого лечить... 17.03.2005 17:12:29, Везука!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!