Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Члены КПСС есть?

Эх. Смотрю сейчас передачу про Горбачева на НТВ и как-то пробрало меня - это ж все было почти 20 лет назад... 20 лет... стока не живут - так я думала в возрасте 14 лет... а теперь и ребенок имеется почти 9-ти лет. 33 года - тетка - она и есть. А тогда, во времена перестройки - у меня был мальчик, любил меня безумно. Мальчик был внуком одного дедушки из Политбюро (намбер ту). Потом мы расстались - по моей вине, т.к. я его не так сильно любила как он меня. И вот дежа вю уже 10 лет - нынешний муж. Похож на него очень - типаж один в один - 175 ростом, брюнет с голубыми глазами. Только мама его меня не любит, а с мамой того мальчика у нас были прекрасные отношения (до сих пор жалею не о нем, а о ней как о несложившейся свекрови).
Это так - лирика. А "страшный" вопрос такой - есть ли среди нас члены КПСС? Я вот была - вступила в ряды, так сказать, на четвертом курсе - по зову сердца и т.к. думала, что все еще изменится. Мне не то чтобы стыдно, а просто страшно теперь. Об этом никто не знает, даже муж. Убьет наверно, если расскажу. Я ему даже все рассказала про свои увлечения на стороне - был у нас такой период идиотский в жизни. А про это боюсь. Есть еще такие в наших рядах?
17.03.2005 00:01:36,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это исчо шо! Я вот в КПСС не состоял, а в комсомол отказался вступать по идейным соображениям, да еще и однокласников комсомольских гнобил за конформизм и отсутствие принципов.
Зато у меня в период 1990-1992 членство в целом ряде анархистских организаций либертарианского толка. В более разумном возрасте членство в "Демократическом выборе России" 1995-2000гг. (временой промежуток между проигрышем на выборах и приходом в Думу СПС). Теперь, окончательно разочаровавшись в политиках любого толка и ввиду отсутствия достойного политического движения, тихо себе состою Атеистическом обществе Москвы.

Сколь бы ругательски и иронично я не отзывался о пройденных мной этапах в развитии своих политических взглядов я горжусь и десятками своих задержаний за участие в несанкционированных митингах, я с удовольствием вспоминаю о временах своей партийности и не исключаю последующих рецидивов.
Такшта не стесняться и не скрывать такое надо, а гордиться тем, что некогда было все настолько не пофик.
17.03.2005 11:50:21, Мимоходящий
Анитка
Мой брат работал в институте истории партии. В архиве. Какие там были подпольные всякие издания, на тончайшей рисовой бумаге :) Дорогущей наверно :) Где деньги брали рабочие-подпольщики-коммунисты ???? :)
Сама была в ВЛКСМ и пионеркой-октябренкой :)
17.03.2005 10:57:17, Анитка
Lyta
Членом не была, но в ЦК работала ;) 17.03.2005 10:50:02, Lyta
А туда брали беспартийных? Или ты была комсомолкой? 17.03.2005 10:56:49, Чернобурка
Lyta
Комсомолкой, но, во-первых, я была простым программистом, это было не очень важно... Да и год был уже 88-90й, свобода наступала ;) 17.03.2005 11:08:31, Lyta
У меня есть 2 подруги-ровесницы - бывшие члены партии КПСС.
- одна, учась в провинциальном городе в универе, решила поступить в аспирантуру в москву. Специализация - культурология. Ей сказали, что без красных корочек - никак. Пришлось корочками обзаводиться.
Хороший искусствовед и милое существо с нежным голосом, обожающее сентиментальные дамские романы.
- вторая, чтобы из украинской провинции приехать в северную столицу изучать скандинавские языки - год работала токарем-револьверщиком на заводе. Для надежности и корочками КПСС обзавелась:) На рабфак поступила, закончила универ с красным дипломом. Теперь у нее в багаже 2 высших, менеджмент среднего звена в инофирме. Единственная женщина кстати, среди мужуков на этом уровне. Это идейный труженик со священным огнем в глазах.
Других порочных связей не имею;)
17.03.2005 09:17:16, Кити Щербацкая
ChiChi
За ВЛКСМ могу и глазки поцарапать, за плохие слова:))) Откуда же большинство наших бизнесменов и бизнесвумен? :) И вообще там весело было, и халявы много:))
А про партию.. Решила я на 3 курсе в партию вступить (для карьеры), ну вдарило мне в голову :) Выцепляю я курсовго парторга, объявляю свое желание, а он и говорит, что там же за каждую тройку на сессии надо перед партбюро отчитываться! Подумала я и спела "Без меня большевики обойдутся!":))
17.03.2005 05:48:26, ChiChi
да ладно !:) в комсомолы-партии (кто успел по возрасту) все шли из-за хорошей "проходимости" в разные хорошие вузы и на разные хорошие работы :) идейность тут и рядом не лежала, многие просто вынуждены были :)) 17.03.2005 01:16:07, маро
Паштет
Ерунда всё это - вузы. Ну да, в МГИМО, наверное, без корочки ВЛКСМ не пускали, но вот во многие, знаю, люди поступали будучи не членами :-) У меня спросили при поступлении что-то вроде - почему н член? - и я чт-то впроде того, что " не считаю себя адекватным комсомолу" ответил, и на этом всё закончилось. Ну, ещё раза два секретарь комитета что-то пытался внушать по поводу того, что надо бы приобщиться... и всё. 17.03.2005 03:04:11, Паштет
Мне комсомол вынес строгий выговор с занесением в личное дело и обещал, что это повредит мне при поступлении. 17.03.2005 03:34:53, Нюрочка
А если даже и лежала?:) Кого это волнует, собственно?:) 17.03.2005 01:16:57, Лангуста
ну вот автора топика волнует же возможный потест мужа против ее партийного прошлого. я и удивилась, тчо кто-то так реагирует на простое административное действо :)) 17.03.2005 01:22:27, маро
По возрасту не проходила:) Хотя я и в комсомоле к стыду отца не побывала - мне все лень было:),а потом его для поступления в ВУЗ отменили...ну я напрягаться и не стала:))

Зато у нас тут в круге общения что ни экземпляр,то революционер:) Как они себя называют:) Социализмом активно балуются:)
17.03.2005 01:11:57, Лангуста
А ты когда в институт поступала? Я почему-то думала, что мы ровесницы. У меня не только ВЛКСМ был нужен, но и рекомендация как минимум райкома, а лучше горкома. И комс. организация была довольно активна до второго курса, и только потом все развалилось. Я поступала в 1988 году, если память не изменяет... 17.03.2005 03:02:11, Бывш. Крыска
ты меня чуть старше, я в 90 поступала. Это был первый год,когда эту лабуду отменили:) Вот я и воспользовалась:) 17.03.2005 03:59:10, Лангуста
И я удачно попала именно в этот первый год когда все это отменили. А то пришлось бы спешно вступать в комсомол. т.к. еще и характеристика требовалась раньше. 17.03.2005 13:11:27, foster
Да, повезло тебе. А я за эту характеристику по всяким ЖЭКам ходила, типа советам ветеранов помогать. Ужас. Все для галочки. 17.03.2005 06:48:10, Бывш. Крыска
сиобхен
а что в этом плохого? В партию не успела, а вот секретарем комсомольской организации школы была и горжусь этим, здорово и весело было... 17.03.2005 01:05:19, сиобхен
Donna
В застенках КГБ никого не пытали? ))) Тогда можно мужу признаваться...
Взносы-то давно не платили? Исключили Вас уже наверняка, да и в любом случае чего страшного?
17.03.2005 01:02:19, Donna
Мама-3Д
Гм, мне вот 34, а только в комсомол и успела, партия быстрее распалась. Но я идейная была, вступила бы тогда. 17.03.2005 00:45:03, Мама-3Д
Кукабарра
Да лааадно. Тоже мне скелет в шкафу. В конце-концов октябрятами мы все были, кто успел по возрасту. Тоже мне повод для развода со смертоубийством. 17.03.2005 00:39:39, Кукабарра
вот-вот :) 17.03.2005 01:10:23, маро
Не был, к сожалению. 17.03.2005 00:21:38, AleXXX
Вчера только ссылку на книжку Арнольда давала
"— A всегда был везунчик, — говорил мне B. — Например, велели нам обоим вступать в партию, время было страшное, подали заявления. Но он был везучее: к моменту приёма у него уже был адюльтер. А у меня ещё не было. Вот всю жизнь и мучаюсь в партии..." (С)
17.03.2005 00:18:52, Орленок_Эд
Паштет
Эх... хороша темка!!!!
Мжно много написать... но не буду :-) Членом КПСС и ВЛКСМ - не был.
17.03.2005 00:06:19, Паштет
Елена Н.
а как ВЛКСМ удалось миновать? недостоин был? :)))) у нас только двоечники и хулиганы были некомсомольцами, все остальные... дружными рядами :)... потому как все в институты собирались поступать, а там, как известно, это важно было... 17.03.2005 01:11:14, Елена Н.
Паштет
Да нет ... меня туда близко не подпускали. Я был отщепенцем, антисоветским элементом и проч :-) Пионером, кстати, я тоже не был :-) 17.03.2005 03:01:58, Паштет
Знаешь, моим мужьям как-то удалось без комсомола поступить :-). О, интересно: меня, получается, некомсомольцы привлекали :-))).
А мне пришлось :-( - я после 8 класса в спецшколу уходила, и меня директор обычной школы запугивать начала, что не отдаст мне документы, если я не вступлю в комсомол :-(. Это я сейчас понимаю, что это бред :-). А тогда решила не связывать и наскоро вступила.
17.03.2005 01:40:47, Nesmejana
Елена Н.
я тоже только в конце девятого вступила... но, правда, всерьез считала, что недостойна :о), не готова..., неактивная у меня жизненная позиция :))))... так что пошла, можно сказать, под давлением :)))), классная позвонила, сказала "что значит не готова?! быстро в школу, пока заседание школьного бюро не закончилось!"..., ну, а потом в горкоме все само собой, по обычному сценарию прошло :) 17.03.2005 02:08:52, Елена Н.
А мне именно не хотелось :-(. Противен был весь этот театр :-(. 17.03.2005 02:10:41, Nesmejana
Елена Н.
а я была доверчивой провинциалкой :)))... а может и осталась :-) верилось, что на самом деле где-то все по-честному, без вранья, в идею коммунизма верила... :о) это уже потом... институт и, особенно, мамина работа ("винтиком" в аппарате власти) развеяли иллюзии... 17.03.2005 02:25:03, Елена Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!