Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RED-BLUE

Хамим взрослым - что делать?

Мой старшОй отличился намедни. Ходит к мелкой милейшая массажистка, все хорошо, но слухом Бог обделил. Вот она мелкую развлекает, чтобы массаж делать и что-то напевает. Мое чудо ей велит:"Надо молчать. Надоели уже Ваши песни. Только маме здесь можно петь". Дальше - резче. И что делать? На мои одергивания резонно отвечает, что ему не нравится как тетя Лена поет. И вообще пускай молчит (она и правда иногда не то немножко говорит).
Вот и стою на распутье: с одной стороны я с ним согласна, у меня те же эмоции. С другой - нельзя же людей обижать за счет своего комфорта.
Разъяснять правила дипломатии?
16.03.2005 17:58:20,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Вообще-то тут явно проявляется некоторое пренебрежительное отношение к человеку, очевидно именно таковое превалирует в вашей семье. 17.03.2005 09:17:23, ЕЕ
RED-BLUE
Наверное, она бы не стала приходить к нам в третий раз, если бы почувствовала некоторое пренебрежительное отношение, а вообще-то у нее очередь за несколько месяцев. Однако нас она ставит на следующую же после звонка неделю.
Зачем так огульно ставить диагнозы? :(((
17.03.2005 12:56:07, RED-BLUE
Качество пения массажистки совершенно не важно. Важно то, что он позволюает себе обидные/хамские замечанию по поводу чрловека пришедшего в Ваш (и его) дом. Пресекается ето просто: после первого случая надо твердо сказать сыну, что Вы не разрешаете обидных замечаниы ои поводу людей, пришедших к Вам. Если он сделает второй раз, сказать, что в след. раз накажете (наказывать - лишением сомнительных удовольствий типа сладостей или телевизора). Если сделает третий раз - наказать как обещали.
Но если и Вас так уж сильно достает пение и неуместные замечания массажистки, может, надо менять массажистку?
17.03.2005 07:06:03, МоЗайка
Выпороть прям при массажистке!
Ей станет его жалко и она больше не будет петь :)))))
А то ведь Вам и самой стыдно попросить ее не петь, хоть Вам и не нравится :))))
16.03.2005 22:48:34, Рррозовая
Я не поняла, массажистка поет просто так, от души широкой, или действительно - чтобы ребенка развлечь? 16.03.2005 21:12:18, Ирен_ Адлер
"Надоело- выйди и не слушай." Странно, что ребенок решает, кому из взрослых в доме что можно. 16.03.2005 21:05:03, Silver
Anykey
Объяснить очень просто.
Это МЫ заинтересованы в том, чтобы она приходила. Это не она пришла к нам и просила разрешить ей сделать массаж мелкой и заплатить за это деньги. Это МЫ искали ее и попросили приходить и пообещали платить. Поэтому МЫ заинтересованы в том, чтобы ей было комфортно исполнить свою работу. И, тем более, мы заинтересованы в том, чтобы она исполняла ее хорошо. И, если для этого ей удобно петь, то пусть она поет.
К тому же и мелкая вполне довольна, что ей напевают.
А ты, раз тебе так тяжело ее слушать (а она, действительно, не больно красиво поет), то ты вполне можешь переждать ее визит на кухне (в своей комнате).
16.03.2005 19:42:54, Anykey
А есть еще другая теория: кто платит, тот и музыку заказывает :))))
Или Лена бесплатно работает?
16.03.2005 21:40:17, Рррозовая
Знаете, дети ведь слова буквально воспринимают. Отвратительное зрелище, когда ребенок кидает такие фразы массажистке, домработнице или учителю. 16.03.2005 22:36:17, Маграт
Я не вижу в этом ничего отвратительного:)
Фразы только надо немного подкорректировать, конечно :))))
Чтобы тон и манеры были вежливыми, а в самой просьбе не вижу ничего непозволительного :)))
Но фразы корректируются, наверное, не на чужих людях, раньше-то он как разговаривал? Неужели все время был вежливым мальчиком, а тут вдруг тетя Лена сдетонировала? :))))))
16.03.2005 22:52:14, Рррозовая
RED-BLUE
Вообще может "выдать" почти любому взрослому, потому и бью тревогу, но это редко. А "тетя Лена" - очень показательный пример, он ее почему-то с самого начала третирует. Хотя собрался к ней в гости ехать. Непонятно, но ладно. Мне хамство "субординационное" вообще претит, а тут в своем дому справиться не могу :((( 16.03.2005 23:11:49, RED-BLUE
А детям может "выдать", например, ровесникам своим? Или только со взрослыми такое поведение замечали? 16.03.2005 23:25:37, Ирен_ Адлер
RED-BLUE
Нет, детям не хамит в привычном смысле слова. Может стукнуть - ну это редко, в основном обижается сам. Может обозваться "тупой", принес из сада, видимо, но вот опустить, съязвить - никогда. 16.03.2005 23:45:27, RED-BLUE
Небесплатно, но и с наемными работниками нужно соблюдать вежливость. 16.03.2005 22:29:56, Eden
А это первый раз за 6 лет такое мама от него слышит? Сомневаюсь :)))) 16.03.2005 22:53:04, Рррозовая
Так платил то не ребенок . 16.03.2005 22:19:41, Silver
Так мама тоже там еле сдерживается :)))) 16.03.2005 22:53:29, Рррозовая
RED-BLUE
Нет, я более чем спокойно отношусь к отсутствию слуха, тем более, что она поет из благих намерений, мелкая действительно отвлекается. Но она подпевает мультику или радио, возможно, мешает ему слушать. Или может задать мелкой вопрос: "Что ты кушать любишь?" или "Какого цвета мишка?", а она еще не говорит у нас практически. Так что где-то он прав чисто практически. ИМХО, со взрослыми вообще так вести себя нельзя!
К нам еще помощница ходит - так они дружат. Он ни разу ей не нахамил, очень вежлив всегда, а она моложе Лены лет на 10. И в саду хвалят.
ЗЫ: ему ничего не говорит то, что она деньги получает за работу...
16.03.2005 23:17:21, RED-BLUE
Anykey
> Или может задать мелкой вопрос: "Что ты кушать любишь?" или "Какого цвета мишка?", а она еще не говорит у нас практически. Так что где-то он прав чисто практически

А почему он прав практически? Если ребятенок не говорит, то с ним и разговаривать что ли нечего??? Но она же слушает, может, ей нравится, что ее спрашивают, хоть она и не умеет еще ответить. Я так поняла, что малышка вполне не против ("мелкая действительно отвлекается").
Может, старшему брату так и объяснить, что Лена поет маленькой - она к ней пришла, маленькую это устраивает. А ему, хоть и не нравится это, но он не один живет - надо считаться с интересами сестры.
16.03.2005 23:50:24, Anykey
RED-BLUE
У, это наше больное место: считаться с чужими интересами.
Да, насчет вопросов: я не все привела, некотороые вопросы действительно... хм... ну от балды заданы, не могу конкретизировать сейчас, поверьте пока на слово.
Да, я вот еще хотела спросить давно, раз у нас такой разговор завязался: как ВООБЩЕ поступать в случаях, когда взрослые ведут себя как дураки? Подвыпивший в автобусе, истеричка в магазине, мама лупила ребенка в Детском Мире по щекам из--за того, что он не в ту сторону смотрел (мой был в ужасе, рассказывал несколько дней после этого всем желающим). Ведь это действительно глупо, ударище по авторитету старших, взрослых.
Может, в отдельный топик вынести?
16.03.2005 23:58:15, RED-BLUE
Но массажистка ведет себя ПРОФЕССИОНАЛЬНО. При чем здесь "от балды"? Если бы она такие вопросы вашему сыну задавала - понятно было бы, что считаете ее дурочкой.
Она работает физически, а языком трепет, что придется, потому что маленького ребенка отвлекает просто звук ее голоса, тембр, тон. Вы что, никогда детям колыбельных не пели, когда лепишь, что попало, потому что уже сил нет вспоминать новые песни?
А если бы массажитска все молча делала, вас бы больше устроило?
17.03.2005 00:16:55, Маграт
RED-BLUE
Да я-то не против! И моего раздражения он почувствовать не мог, потому что его не было. Только анализируя этот инцидент, я поняла, на что он среагировал. И я его не оправдываю нисколько, но он мыслит по-мужски логично, несуразицу какую-то почувствовал - и на тебе :(((
В данном конкретном случае, возможно, мы как-то и разберемся или пока спустим на тормозах. А дальше что делать??? Ума не приложу. МНЕ такая свобода поведения не нравится категорически! И также мне не очень нравится строить ребенка при посторонних, наверное, надо иногда от этого принципа отказываться?
17.03.2005 00:25:21, RED-BLUE
кроме как объяснять каждый раз, выхода не вижу. Кадждый случай - новый, и каждый надо разбирать.
В этом случае он был сильно неправ. И я вам написала, что бы я сделала - тихо вывела за дверь и там объяснила. Возможно, попросила бы извиниться или сама бы извинилась тут же, при нем.
В других случаях - по обстоятельствам.
Но в общем упирала бы на то, что сначала надо подумать, а потом ляпать языком. Что люди разные. Что не всем нравится слушать перлы маленького неразумного мальчика. А брольшие умные мальчики не ляпают что попало. И так далее по кругу :)
17.03.2005 01:01:23, Маграт
RED-BLUE
Угу, спасибо, именно такими словами оперирую. Насчет изоляции на время разговора - спасибо, опять же. ПРосто в данном конкретном случае я даже пошевелиться не могла, т.к. дочку держала на коленях во время массажа. 17.03.2005 12:57:56, RED-BLUE
Наталья Л
при посторонних я бы точно не строила. Это унижение. Оно, ИМХО, ни к чему хорошему не ведет. 17.03.2005 00:26:25, Наталья Л
Согласна. Знаете, мелкие раны в больницах зашивают- взрослым такие вопросы задают, лишь бы отвлечь, которые в другом состоянии никому бы и в голову не пришло спрашивать. 17.03.2005 00:18:46, Silver
Обьяснять, почему они ведут себя так, а не иначе и как обезопасить себя, находясь с ними в одном помещении. 17.03.2005 00:00:34, Silver
RED-BLUE
Да они не опасны физически, а именно морально. ДЛя меня было большим шоком в детстве, когда я поняла, что взрослые несовершенны. Помните, в "Сереже" Пановой: "Дядя Петя, Вы - дурак?" 17.03.2005 00:10:05, RED-BLUE
Anykey
Ребенок ОБЯЗАТЕЛЬНО (!) должен знать, что взрослые люди бывают (а бывают и нормальные):
- глупы
- пьяны
- неадекватны
- злонамеренны
- не в себе конкретно сейчас
Причем, не абстрактные взрослые, а даже: его воспитатель или учитель, милиционер, сосед по подъезду, водитель автобуса, мамина подруга и пр. И даже мама (желательно, "не в себе конкретно сейчас"). Поэтому любые действия взрослого человека (так же, как и сверстника) не стоит воспринимать как действия совершенства, надо их попытаться понять и разумно оценить.
Не знать этого просто опасно!

А вот громогласно высказывать к этому свое отношение стоит не всегда. Как, впрочем, и громогласно объявлять о разнообразных "интимных" проблемах и вещах (я хочу пИсать, я утром покакал, у меня болит левая нога, у меня начали расти волосы под мышками, папа получает зарплату в 1000 баксов, у нас дома стоит три компьютера, а деньги лежат в тумбочке, у бабушки склероз, и т.д., и т.п.).
Мне кажется, что это предмет обсуждения с ребенком. Не только по итогам какого-то конкретного случая, а просто по жизни. Ну или когда кстати пришлось :)

17.03.2005 11:46:23, Anykey
Попробуйте начать разговор не после стресса, а в спокойной обстановке : бывают разные люди, с разными обстоятельствами, болезнями , темпераментом, и периодически все это некоторые выплескивают на окружающих, иногда сознательно, а иногда и неосознано. 17.03.2005 00:14:53, Silver
У меня однажды ребенок нахамил одному нащему приятелю, просто скала "Все, уходи, устала я от тебя".
Мы прямо при всех ситуацию и обсудили. Вроде, результативно. Если надо будет, будем повторять объяснение :)
На мой взгляд, алгоритм такой :
1. И самое главное,надо ИЗВИНИТЬСЯ перед леной, от себя, а не его заставлять, что важно, объяснить ей, что мальчик еще не все правила поведения выучил, подрастет, приходите еще, он будет совсем классный :)))
2. Объяснить, кто к кому и зачем пришел, и кто кому может чего говорить :)
Больше даже не представляю, что еще можно сделать. Ну выпороть, конечно :)))
16.03.2005 23:35:55, Рррозовая
RED-BLUE
Извинилась несколько раз :))) Знаете, что она мне сказала сегодня, когда он был в саду? Что он очень умный, наверное, хорошо учится и точно будет отличником. Причем ни с того, ни с сего. Мазохизм какой-то :)
По п.2: говорю-говорю, в каждом последующем случае повторяется то же, но с вариациями :((( Причем себя мне не в чем упрекнуть, мне Лена очень симпатична, она у нас третий раз (кстати, могу рекомендовать - отличная массажистка, меня тоже пользует :)))
17.03.2005 00:01:37, RED-BLUE
Ребенку неконфортно отчего-то:)
Спорим, что если Лена перестанет петь, он еще за что-нибудь зацепится :)))))
Может его пожалеть?
17.03.2005 00:18:20, Рррозовая
RED-BLUE
У меня уже даже мысли были, что она ему нравится, что он с ней заигрывает. Похоже, что он у нас из ранних будет. Все равно не комильфо!!! Хамить женщине, да еще взрослой - блин... 17.03.2005 00:27:08, RED-BLUE
Мама не может справиться с ребенком, а не с массажисткой. Ребенок, командующий взрослыми-бррр... 16.03.2005 23:03:16, Silver
Ну, симпатичнее и привычнее взрослый, командующий ребенком :)))) 16.03.2005 23:12:12, Рррозовая
Здоровее ситуация, я бы сказала, когда взрослый решает,что кому в доме можно. 16.03.2005 23:23:31, Silver
А если ему некомфортно, он не может возмутиться?
Другое дело, что надо научить, как возмущаться :)))
17.03.2005 00:11:34, Рррозовая
Если в 5 лет некомфортно, надо сказать об этом маме. 17.03.2005 00:15:28, Silver
А если мамы рядом не окажется, ТЕРПЕТЬ ? 17.03.2005 00:21:50, Рррозовая
Когда мама появится- сказать ей. Вариант- тихо сказать тому взрослому, который за ребенка отвечает в данный момент времени . Пожаловаться на некомфорт, а не хамить. 17.03.2005 00:25:02, Silver
Мама может появиться СЛИШКОМ ПОЗДНО :(
ПРедпочитаю, чтобы мои дети громко и внятно говорили, что их не устраивает :) И мы будем ЭТО обсуждать :), а не наказывать.
Нет, ну надо, конечно отличать воспитенность от стеснительности, вот именно в 5 лет и воспитывается это. ИМХО.
17.03.2005 00:32:35, Рррозовая
Давайте, вы перепишите свой ответ, когда прочтете весь предыдущий текст, а не только первое предложение. 17.03.2005 00:34:34, Silver
Переписываю: я не считаю ЭТО заявление ребенка (у автора) хамством :))))
Человек учится :)))) и определяет границы :))))

17.03.2005 00:40:56, Рррозовая
А когда он поределит границы? Вот когда мама ему скажет, что так нельзя говорить - в следующий раз уже будет хамством? Или подождать до совершеннолетия? 17.03.2005 01:03:12, Маграт
Он определит не наши с Вами границы :)))
А кто вообще определяет, где хамство, а где еще нет?
17.03.2005 04:20:00, Рррозовая
хотелось бы, чтобы окружающие не страдали, пока ребенок устанавливает свои границы.
Лично я беру на себя такую ответственность - определять для своих детей, где хамство, а где - нет, и предупреждать их возможные выходки.
17.03.2005 12:10:45, Маграт
Ну, автор-то считает:) 17.03.2005 00:42:51, Silver
RED-BLUE
А это идея! Надо научить как-то обоюдоприемлемо выражать неудовольствие. Ох,нелегкая это работа... 17.03.2005 00:30:19, RED-BLUE
Наталья Л
не согласна я с этой теорией :-)) правила игры должны обе стороны соблюдать. До личностных оскорблений доводить нельзя. 16.03.2005 22:17:44, Наталья Л
Согласна :)
Но почему-то когда ребенка "воспитывют", он ребенок, а когда он кому-то отвечает, то должен, как взрослый, знать кому что можно говорить, а где лучше промолчать :))))
16.03.2005 22:55:33, Рррозовая
Его и воспитывают, чтобы научить, где кому и что можно говорить. 16.03.2005 23:08:14, Silver
Он сам до всего дойдет :)))) 17.03.2005 00:25:11, Рррозовая
До чего? 17.03.2005 00:29:18, Silver
До всего :)
У него пример есть перед глазами :)))
Выше потолка все равно не "навоспитываешь" :))))
17.03.2005 00:35:07, Рррозовая
Гм... давайте начнем с определения слова " воспитание":) 17.03.2005 00:36:34, Silver
Гы :)
Воспитание - это занятие, которое неизвестно какие результаты принесет. Часто противоположные ожиданиям :)
Ваш вариант :)
17.03.2005 00:43:08, Рррозовая
Установка границ. 17.03.2005 00:44:29, Silver
Т.е у родителей, например, границы одни, а они наставили границ "как правильно" ребенку, и он их будет соблюдать????? ПОзвольте не согласиться :)
Мама шлепала ребенка. Почему он не имеет права так же унижать других людей, способы только другие ?

17.03.2005 00:49:56, Рррозовая
Имеет, конечно. Но мы рассматриваем сооовсем другую ситуацию. Мама людям не хамит. Почему ребенок хамит, и ему не ставятся границы ? 17.03.2005 00:51:48, Silver
А ударить ребенка - это не нахамить, не унизить его?
ИМХО,ИМХО,ИМХО, этим поведением мама и поставила границы - можно ВСЕ со слабыми :)
Массажистка оказалась тем слабым человеком, которого он почувствовал, что можно обхамить, почти безнаказанно.
17.03.2005 00:58:16, Рррозовая
Извините, я не поняла, ГДЕ именно мама написала о том, что ударила ребенка ? Можно ссылку ? 17.03.2005 01:00:00, Silver
Не умею ссылки, где-то в этой же теме она мне отвечала, что да, было у нее несколько раз, что она ударила ребенка по попе. 17.03.2005 01:02:22, Рррозовая
Я читала всю тему. Ничего подобного не видела. Теоретически допускаю, что пропустила, но выстраивать гипотезы на пустом месте как-то не испытываю большого желания. 17.03.2005 01:04:08, Silver
Наталья Л
вот сижу и думаю, где я с такой постановкой вопроса не согласна. :-)) Я за то, чтобы у ребенка были рамки. И чтобы наказания (не ремень конечно) за выход из этих рамок были. 16.03.2005 23:05:45, Наталья Л
В таком возрасте, ИМХО, это должно быть не наказание, а ОБЫКНОВЕННОЕ разъяснение, что к чему и почему, может быть, придется повторить не раз. Но ни в коем случае не наказание :)
А разве мама спросила, какими словами объяснить? Она спросила, что с ним делать, видимо, пожразумевая массу способов :(
16.03.2005 23:11:29, Рррозовая
RED-BLUE
Буду благодарна за слова :))) Я вообще скора на руку, борюсь с этим всеми возможными способами, по попе стучала раза 3-4, не больше за _5_ лет (ему не 6, почему все так подумали?!). Потому и спрашиваю, пока рука за ремнем не потянулась (ШУТЮ!!! :))) 17.03.2005 00:04:57, RED-BLUE
В 6 лет это уже должно быть наказание. При условии, конечно, что тему озвучивали хоть раз за предыдущие 6 лет. 16.03.2005 23:25:06, Silver
Наталья Л
ребенок должен понимать связь между "наказанием" и проступком. Бить или лишать чего-то абстрактного ни к чему не приведет. 16.03.2005 23:30:46, Наталья Л
Мама дорогая! Так наказание для вас- синоним слова " бить"? Или лишать чего-то абстрактного? Например, чего ?Что такого абстрактного имеет 6-летний ребенок ? 16.03.2005 23:33:17, Silver
Наталья Л
мультики, общение с друзьями, конфеты, карманные деньги - лишение этого для меня абстрактное наказание. 16.03.2005 23:37:09, Наталья Л
Понятно. 16.03.2005 23:42:01, Silver
Наталья Л
мне почему-то кажется, что без наказания объяснение - чистая теория. Наказание оно тоже наказанию рознь. Я ж не битье подразумеваю. Оно вполне может заключаться в том, что поскольку ты не умеешь общаться со взрослыми, то, например, будешь сидеть за детским столом с малышами, когда мы ходим в гости, или мы сегодня не пойдем в гости к тете-дяде, которых ты любишь и тп. 16.03.2005 23:15:27, Наталья Л
Значит, дело в формулировках?
Я лично стараюсь, чтобы такие наказания не выглядели наказаниями, т.е чтобы это была не моя инициатива - лишить чего-то почему-то. Я манипулирую :), чтобы это выглядело естесственным результатом поведения. Ну или "мне стыдно как мы выглядим, когда ты плюешься" Не знаю. Но наказание вызывает только страх наказания, ИМХХХХО
16.03.2005 23:22:21, Рррозовая
Наталья Л
наказание дя меня может быть только логическим. То есть не по смыслу, что если ты не скажешь здрасте тете Свете, то ты сегодня не будешь смотреть мультики. :-)) 16.03.2005 23:29:58, Наталья Л
Ну и как бы вы наказали ребенка, хамящего взрослому, которого вы пригласили в дом? А озвучивающего в категоричной форме, что и кому из взрослых по его разумению можно в доме делать? 16.03.2005 23:32:01, Silver
Наталья Л
я выше написала. Либо на определение его к малышам на взрослых мероприятиях, либо на отмену похода туда, куда пускают детей, достигших..., либо на однократное выпадение общения с кем-то из друзей семьи. Но мне было бы крайне важно, чтобы наказание это не рефлекс вырабатывало, а растолковало бы ребенку, что к чему в отношениях ребенок-взрослый. И почему хамить - плохо. 16.03.2005 23:35:46, Наталья Л
Понимаете, какая штука. Нахамил он сейчас. А мероприятия , которые вы описали, будут происходить в будущем. " Я тебя не пущу к Пете, потому, что ты третьего дня нахамил тете Лене"? Сколько вы ни озвучите такую связку- эффекта не будет. 16.03.2005 23:40:56, Silver
Наталья Л
почему бы не озвучить про Петю непосредственно после ухода тети Лены? Не знаю, как насчет третьего дня, я некоторые свои наиболее стыдные проступки в семилетнем возрасте до сих пор помню :-)) 16.03.2005 23:47:04, Наталья Л
Ты не пойдешь к Пете? Ну, например, вечером, три дня- многовато. А какая логическая связь? Между озвучиванием мыслей, которые не принято озвучивать и походом к Пете? 16.03.2005 23:50:08, Silver
Наталья Л
Одно условие - Петя должен быть взрослым дядей. Ты обидел тетю Лену. Тете Лене было неприятно. Может быть она даже будет плакать, когда придет домой. Это все равно, как если бы ты пришел в гости к своему другу Васе, а двухлетний брат Васи бы сказал, что в их доме можно играть только ему. А все остальные должны его слушаться. И отобрал бы у тебя все игрушки. Я не знаю, не повторится ли твое поведение с дядей Петей. Поэтому мы к нему не пойдем, чтобы ты понял в чем дело. А в пятницу мы поговорим об этом еще раз. 17.03.2005 00:02:21, Наталья Л
это манипуляция, а не наказание. 17.03.2005 00:19:08, Маграт
Наталья Л
разница в определениях где, между манипуляцией и наказанием? постановка в угол и битье ремнем - тоже манипуляция в определенном смысле. 17.03.2005 00:22:38, Наталья Л
Главное, чтобы правила были ясны ребенку с самого начала.
если он знает, что за двойку получает ремнем - это честно (в некотором роде).
А если родители выдумывают какие-то иезуитские ходы - то ребенок в замешательстве. У него уходит почва из-под ног. Он не знает, что его завтра ждет.
17.03.2005 01:06:10, Маграт
А то. Зaвтра будут пилить, как и сегодня- пообещали же !:( 17.03.2005 01:08:05, Silver
Вы обьясняете его ошибку, тут же выражая уверенность в том, что этого обьяснения не достаточно для того, чтобы ребенок вас понял и обещаете неприятный момент разбора полетов растянуть во времени. 17.03.2005 00:07:26, Silver
Наталья Л
не вижу взаимосвязи, если честно. Ребенок - в данном случае виновная сторона. Вот пусть и доказывает, что понял. Я его дяди Пети тоже не насовсем лишать собираюсь. 17.03.2005 00:13:23, Наталья Л
Так вы же в своем тексте даете установку: не поймешь все равно. Он покорится- мало у кого в 5 лет хватает сил сопротивляться маминым установкам. Раз надо, чтобы не понял- не пойму. 17.03.2005 00:17:03, Silver
Выслать из помещения без суда и следствия.
(Негромко, попросить выйти и уже за дверью все ему объяснить).
Он прекрасно чувствует, что вы с ним согласны, поэтому и позволяет себе такое.
16.03.2005 18:56:04, Маграт
Как пострадавшая сторона %) хочу спросить... А какая реакция этой женщины была бы к месту, по-вашему. Так, чтоб не вторгаться в процесс воспитания чужого ребенка, но и чтоб показать, что такие замечания неприятны. Мне тут чужой ребенок 10 лет два цветочка подарил, со словами "это вам на могилку" :( Причем с ребенком этим у нас вроде бы любовь, то есть сказано - по глупости, а не со зла. Находящаяся рядом мама девочки не отреагировала никак вообще, что мне тоже странновато. Вот сижу, не знаю, на кого обидеться :) 16.03.2005 18:48:35, Лёка_
RED-BLUE
Я бы сказала: "Мне очень обидно такое слушать. Вот твоей сестре нравится, как я пою. Она не плачет, и я могу спокойно делать ей массаж". Т.е. я бы на ее месте проговорила свои эмоции (если они есть), а он бы потом "догнал", он чувствительный в этом смысле очень.
Я его построила, сказала, что мне не нравится такое поведение и что пора помолчать.
16.03.2005 23:21:09, RED-BLUE
Я не знаю, насколько они управляемые в 6 лет, но, имхо, надо такое пресекать. В корне. Потому как совершенно не умилительно. 16.03.2005 18:14:21, Лило
RED-BLUE
Кто б спорил, а я лишь поддакиваю :((( Пресекаю, но как-то не действует :((( 16.03.2005 18:18:48, RED-BLUE
да я тоже как бы пока теоретик. Меня даже двухлетнее дите не слушается. Я просто поставила себя на место этой тети (петь люблю очень) и как-то рассторилась:) 16.03.2005 18:23:02, Лило
Наталья Л
мне почему-то кажется, что где-то дети все эти примеры поведения берут. Не двухлетние конечно, а постарше. 16.03.2005 22:29:54, Наталья Л
[пусто] 16.03.2005 18:22:48
RED-BLUE
Да там вообще детям особо не перечили в силу отсутствия темперамента. Один вырос ничего себе. Другой так себе. Теперь родители сами локти кусают. "А может быть, их надо... ДРАТЬ?" (с) кажется, Райкин. 16.03.2005 18:24:54, RED-BLUE
Щука
Ремнем - прививать уважение и терпимость?:)) 16.03.2005 18:24:02, Щука
December
:) Интересно, как массажистка среагировала:)

Я свою детинушку приучаю к вежливости, приучаю...:)
16.03.2005 18:03:52, December
Щука
Моя детинушка мне еще в два года категорически предложила - мама, не пей! И не сказать, чтобы у меня проблемы со слухом были, а вот, достала:)))) 16.03.2005 18:05:25, Щука
Щука
Нууу, ребята.... при чем тут дипломатия.. Или найти непоющую массажистку, или вести себя прилично с ныне действующей.. я бы обиделась. Мало ли с кем работать приходится, я тоже не от всякой привычки в детском восторге бываю - но надо же того.. сотрудничать:). 16.03.2005 18:03:50, Щука
RED-BLUE
Это у нас гены папеньки родимого. Он до сих пор гордится, что в детстве мог сказать кому угодно что угодно :((( ИМХО, признак, что ремня не видал. Сейчас, правда, я им почти горжусь в смысле тактичности (к другим - своим режет правду-матку).
Я бы тоже обиделась, но она говорит, что с детьми работает много и не обижается (а зря, ИМХО). Он ей очень нравится.
16.03.2005 18:17:18, RED-BLUE
Щука
Тада пускай сами разбираются..
А своему в аналогичной ситуации, года в 4, я предложила на выбор несколько вариантов неудобных ЕМУ замечаний. И вслух поразмышляла, так ли уж все, что пришло в голову, стоит озвучивать?
16.03.2005 18:20:07, Щука

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!