Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нарушения сна

У моего нового мужа было многолетнее нарушение режима сна: сон с ночи был сдвинут на утро-день. И в таком состоянии он прожил лет 15:((
Сейчас мы пытаемся бороться с этим, успехи есть, но недостаточные. Мне нужна дополнительная помощь.

Пока удаось добиться, что в большинстве случаев мы к 2-м часам ночи уже засыпаем. Иногда раньше. Но по прежнему случаются дни, когда до утра сна у него нет. Вчера заснул в 5 утра, бывают дни, когда вообще не ложится (привычка из прошлого).

Причем нужно отметить сон очень-очень крепкий, разбудить его до того, как он проспал хотя бы 8 часов, большинство родственников не могли. Я могу всегда, но порой с большим трудом.
И с утра он по любому часа 2 абсолютно неспособен к активной деятельности или уходу из дома.
Но все равно, когда Ксюн идет в школу, я к 8-ми обычно и мужа могу поднять. Это огрмный прогресс в его жизни:))

Мне нужны какие-то методики, позволяющие именно наладить сломанный механизм сна. Причем не медикметозные (он 100% не будет пить химические снотворные препараты). Так что это, видимо, какие-то ванны, травяные чаи, массаж (?), расслабляющие упражнения и не знаю, что еще. Причем, наверное, должно быть в комплексе.

Может, кто с талкивался с таким и знает, что можно сделать?
09.03.2005 09:07:12,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хоть я и не считаю это "нарушением" сна ;-) (а просто считаю, что ему так удобно жить - как и мне, и всей моей семье), но поделюсь одним секретом ;-). Наша семья переходит на "обычный" ритм жизни во время отпуска - когда очень много свежего воздуха и движения. Если, например, мы весь вечер катались то на лыжах, то на санках, то мы к полуночи упадем, заснем мертвецким сном и проснемся в 8 утра свежие и бодрые.
Поэтому если бы я ставила задачу рано ложиться спать - я бы просто устраивала себе активную долгую прогулку вечером.
09.03.2005 13:28:29, Nesmejana
Очень опасны такие насилия над организмом. Лучше ничего не менять, если позволяют обстоятельства. Только сейчас вылезаю из бессонницы, которая длилась несколько месяцев.
Заснуть не могла вообще, неделями. Спала по 2 часа в сутки, утром на работу. Не приведи Господь никому в такое вляпаться, поэтому советую с уважением относиться к потребностям организма и не насиловать переменами, если от этого не зависит чье-то здоровье или финансы.
09.03.2005 12:45:32, Rinochka
Я только думаю, что тогда надо весь режим дня продумать, т.е. не только когда ложиться-вставать, а всю еду, работу, прогулки, все - и придерживаться его каждый день, включая выходные. Ну и вечером без компа-телевизора и буйных развлечений :) Вероятно, всей семьей придется так жить, по расписанию.
Но как этого всего добиться конкретно, если в нужное время все равно не заснуть и не проснуться - не знаю...:-/
09.03.2005 12:03:49, Чебурашка
Наташа С.
Ничего. У меня папа был такой. Всегда. Легко не спал ночь (самое раннее- ложился в 2 часа ночи), мучительно вставал на работу, в выходные легко спал до 14 часов, если не будить. Переучиться не смог. При этом работал ночами очень плодотворно. 09.03.2005 11:49:21, Наташа С.
Фяка-Пфяка
Слушай - а зачем?
У меня супрух в этом режиме живет с момента рождения ребенки - это же так удобно. У меня по выходным полное утро без его курева и телевизора, а у него - половина ночи в личном распоряжении. Нафинг менять? ТЕБЕ оно надо? Не ему, с работой и прочим, это ЕГО проблемы - ТЕБЕ?
09.03.2005 11:46:36, Фяка-Пфяка
У нас вся семья так живет :-). Если бы кто-то решил нас переучивать - мы бы сильно удивились :-). 09.03.2005 13:23:58, Nesmejana
Мне надо. Меня не напрягают его присутствие рядом, наоборот радует. А вот спать одной напрягает сильно. 09.03.2005 11:55:18, Харас
А переделывать взрослого человека - это не опасно ;-)? Не разрушится ли все от такой переделки? 09.03.2005 13:25:04, Nesmejana
Фяка-Пфяка
Мммм...
Я те мылом написала.
09.03.2005 12:11:35, Фяка-Пфяка
Я ответила 09.03.2005 12:29:46, Харас
Аксандра
Знаю только одну методику - расслабление всех мышц лица и шеи. Только надо совсем расслаблять. :-)) Читала где-то, что 2 часа в таком состоянии заменяют 8 часовой сон. Но у меня никогда не получалось это проверить, потому что засыпаю :-)) 09.03.2005 11:44:08, Аксандра
Анитка
ИМХО тут только медикаментозные средства помогут.. 09.03.2005 11:02:20, Анитка
Риммус
Лен, а все таки, химию попить. Ты е помнишь мои проблемы. мне тогда как раз твои советы про снотворное сильно помогли... 09.03.2005 10:55:09, Риммус
Ситуация разная, здесь их применять нельзя. 09.03.2005 11:09:54, Харас с другого компа
Анитка
Почему? 09.03.2005 11:15:19, Анитка
Елена Н.
ИМХО, важно, чтобы перед сном было только "реальное" общение с домочадцами - никаких телевизоров с новостями и фильмами, никаких компов, т.е. начиная с вечера, с сумерек переходить на "естественный образ жизни", почти как наши предки, которые с закатом солнца спать ложились... и чтобы другие домашние своей спиной у компа или ТВ не соблазняли тоже "немножечко посидеть" за экраном :)))) по-моему, даже просто включенные в фоновом режиме эти устройства возбуждают, настраивают на бодрствование, а для сна нужны тишина (или тихая музыка) и спокойные домашние разговоры... и вообще пусть вспомнит, как проходили вечера в его детстве, в какой атмосфере ему легче и слаще засыпалось ;), может воссоздание похожей атмосферы поможет... 09.03.2005 09:35:16, Елена Н.
О-хо-хо, я, конечно, попробую, но дай бог, если хоть сокращения нащего времени за компом добьемся. Работа же еще у обоих:(( И откровенный совизм, когда работа лучше делается вечером. 09.03.2005 09:39:20, Харас
Елена Н.
знаешь, тут недавно кто-то из здешних мужчин высказывался, что "совизм" тесно связан с ленью :)))), нежеланием делать все вовремя... я вот тоже - "сова", встаю с трудом, но в принципе знаю, что при желании могу сдвинуть свой график на более раннее время и работать по утрам (если никого рядом не будет, кто бы отвлекал - дети или сотрудники :) )... вот сейчас были в отпуске в Красной Поляне: подъем - в 7.00, завтрак в 8.00 (до столовой по улице дойти надо), в 9 уже в автобусе на гору едешь..., вечером ужин в 19.00, в 20.45 у Маринки "Спокойной ночи" и все! выключаем свет... к 22.00 все спят крепким сном, в том числе и я :о)... перестроилась довольно быстро со своего привычноночного или недосыпательного режима (когда на работу идешь после 4-5 часов сна), помогла физическая нагрузка, свежий воздух и жесткое соблюдение режима - не было "соблазнов" (комп, ТВ), а с книжкой (в меру :о) интересной) засыпаешь на второй странице, и знаешь, что невыспавшаяся кататься не сможешь, слишком тяжко будет, это не на стуле в офисе сидеть...
09.03.2005 09:48:26, Елена Н.
Так тебе там работать не нужно было:) Я стабильно встаю в 7, потому что ребенка нужно вести в школу. А вот нормально продуктивно работать до 12 я не могу. 09.03.2005 09:52:31, Харас
Фабьен
О да. Но после 12 работать уже, как правило, нет возможности:-(( Потом эта возможность появляется в 10 вечера... 09.03.2005 10:13:41, Фабьен
Нет, у нас есть возможность работать после 12:) Обычно:)) Но прекращать в 7 вечера - это фантастика. 09.03.2005 10:18:11, Харас с другого компа
Фабьен
Но если ЕСТЬ такая возможность и ничего от этого не рухнет - прекращать в 7, то надо прекращать. На что-то другое, домашнее переключаться. Типа пазлов. К примеру. Вчера Алисе подарили сборный деревянный дом с кучей мелких-мелких деталей, в огро-о-омной коробке. Такое занятие - на месяц точно. Час пособираешь - и свалишься спать. 09.03.2005 10:22:48, Фабьен
Есть возможность начинать в 12, а не прекращать в 19... 09.03.2005 10:26:25, Харас с другого компа
Фабьен
Но проблема-то как раз в обратном, как я понимаю:-) 09.03.2005 10:28:33, Фабьен
Елена Н.
ну, понятно, что условия для перехода на дневной режим были облегченные :)))) но все же, ИМХО, ПРИ ЖЕЛАНИИ нечто подобное можно создать и дома, при рабочем режиме... ПОСТАРАТЬСЯ и укладываться в рамки обычного рабочего дня - к 18-19 часам заканчивать работу, а дальше расслаблять голову (убирать из нее мысли о работе) и напрягать мышцы (физически нагружаться), готовиться таким образом ко сну... ИМХО, тут как с похудением - изменить ситуацию можно только с помощью изменения ОБРАЗА ЖИЗНИ, своего отношения к вопросу... это единственный способ... иначе остаются только лекарства... ну, или смириться, принять свой привычный режим как норму... 09.03.2005 10:03:33, Елена Н.
Это получается, что за 5-6 часов перестать использовать компьютер? Нереально
Час-два я еще могу попробовать.
09.03.2005 10:13:46, Харас с другого компа
ChiChi
У меня это же самое было с бывшим мужем, последствия службы в армии. Ни медикаментозные, ни тем более травки и прогулки не помогли. Думаю,что это скорее вылечится психотерпавтическими методами. 09.03.2005 09:23:58, ChiChi
Ну, я хотела бы для начала все же попытаться попробовать так.
А как служба в Армии могла привести к дневному сну?
09.03.2005 09:25:57, Харас
ChiChi
Служба в Армии проходила в условиях жестокой дедовщины. Он служил в автобате в Питере. Контингент был -кавказцы с купленными правами и прибалты возраста, близкого к 27 годам. А характер моего экса был такой, что умру-но не поддамся. ну вот и пришел оттуда с пробитой головй, сломанной в 2 местах рукой и жестоким расстройством сна. 09.03.2005 11:06:38, ChiChi
Прогулки ежевечерние, минимум получасовые. Довольно активные(то есть без ребёнка).Через полторы-две недели будет результат.
Разумеется лучше всё в комплексе - и чаИ и прочее.

Мне ещё чтение очень помогает. :) После прогулок. :))
09.03.2005 09:15:06, male
ОФФ, кстати, ко вчерашней теме про носки. Я почем-то была уверена, что ты старше:))) 09.03.2005 09:17:10, Харас
Потому что часто ворчу как старый дед. :) 09.03.2005 18:41:41, male
Просто мудрые вещи говоришь:) А оказывается, почти мой ровесник:) 09.03.2005 20:54:17, Харас
Анитка
И мой супруг сказал, что носки были черными. 09.03.2005 10:55:50, Анитка
А мой - что зеленые. 09.03.2005 11:13:14, Харас
Анитка
:) Значит какие были в остатках на складах советской промышленности, такие и выдавали. 09.03.2005 11:18:45, Анитка
С ребенком они как раз активнее получаются. Мы и стараемся обычно ходить, сейчас просто ребенок болеет.
Но этого явно не достаточно.
09.03.2005 09:16:37, Харас
пчела Майя
Эээ а у вас какое время суток сейчас? 09.03.2005 09:16:32, пчела Майя
уже светлое. :) Тогда было заполночь. 09.03.2005 18:42:47, male
пчела Майя
Теперь-то понятно. 09.03.2005 20:14:57, пчела Майя
пчела Майя
А ему с утра надо куда-нибудь идти? 09.03.2005 09:10:44, пчела Майя
Это не принципиально абсолютно. Там нарушение не на уровне лени.
Сейчас если надо куда-то идти, я бужу с утра, раньше (а это лет 15 жизни), он просто не ложился, если нужно было идти с утра. Иначе никто не мог разбудить (будильника не слышит в принципе).
09.03.2005 09:15:28, Харас
Мы тоже не ложимся, если нам надо куда-то идти с утра. Поэтому меня сильно удивляет, что Вы это называете "нарушением сна" ;-). ИМХО, это нормальное поведение здорового организма - не реагировать на будильник, а спать ровно столько, сколько ему нужно :-). 09.03.2005 13:32:04, Nesmejana
пчела Майя
Да я не про лень. Если не надо никуда идти утром, то почему нельзя продолжать так и жить? 09.03.2005 09:17:55, пчела Майя
Ну, потому что значительно больше проблем с выбором работы, например:)))) А на самом деле, такой режим очень мешает общению с близкими и вообще нормальной человеческой жизни.
Ты на себя примереяешь, но во сколько ты встаешь?
А он до перезда ко мне ложился уже утром, вставал соответственно в час дня, в 3, мог и в 6 вечера.
Это самого человека напрягает, запрос, сообственно, от него был, не моя инициатива.
09.03.2005 09:21:00, Харас
пчела Майя
Не только на себя, да и вообще не на себя. У меня есть знакомый, который постоянно живет в инвертированном режиме - причем его сутки не 24 часа, поэтому время сна постепенно смещается. Но он программист. А жене, чтобы с ним как-то встречаться приходится подстраиваться. В его случае это точно невозможно изменить. А в вашем - может, и можно, но не представляю, как. 09.03.2005 09:24:20, пчела Майя
Ну, во-первых, мы уже очень многого достигли. На самом деле прогресс по сравнению с тем, что было, огромный. Во-вторых, у нас это обоюдное желание. 09.03.2005 09:27:01, Харас
Баба Нюра
Угу. Один в один. Тихо сижу, читаю советы. Мой уже почти дозрел даже до снотворного...
:)
09.03.2005 11:15:32, Баба Нюра
Здесь не дозреет, реально нельзя применять. 09.03.2005 11:58:51, Харас
Баба Нюра
:) А с лекарствами никогда не знаешь, какое не переносится ;). Так что "наше" положение ещё, как бы это, гадски-неопределённее :Ь.

Понимаю. Значит надо того, силой воли ;))))).
09.03.2005 12:02:38, Баба Нюра
Имеет смысл гомеопатию попробовать. Это не химия, но помогает хорошо приводя организм в гармоничное состояние. Только классическая гомеопатия. 09.03.2005 11:14:45, estel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!