Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто в доме хозяин?

Россияне! Юристы! Сестры и... сестры!

Не объясните ли вы мне разницу в способах управления многоквартирным домом:
а) непосредственно собственниками помещений в жилом доме и
б) товариществом собственников жилья (ТСЖ).

Что за нормативная база под этими ТСЖ? Во что это выливается на практике? Какими способами управляются ваши многоквартирники?
05.03.2005 23:14:04,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Waylluy
Я живу в доме, управдяемым ТСЖ. Во что выдивается - сказать трудно. В общем и целом это лучше, чем дом под ДЕЗом, но , вероятно, дороже. Правда, и услуг и комфортности больше намного :-) 06.03.2005 02:37:36, Waylluy
Кондратея
:) Я сию секунду сижу, считаю расходы на обслуживание аж ДВУХ квартир (у нас на руках) при условиях примерно как ТСЖ - все коммунальные расходы без дураков, в том числе - долгосрочные (кап. ремонты и прочая). Глаза на лоб лезут, этих слов из песни не выкинешь. Но качество домов, инфраструктуры и коммунальных услуг, конечно, просто несравненное. Я в России пока такое только у владельцев индивидуальных частных домов видела, знакомые мне изрядно богатые люди даже в "кондоминиумах" имеют больше головной боли и затычек, чем гладко работающая финская домовая система... Видимо, дело только времени, тут это отлажено десятилетиями.

Зато мы знаем, сколько "полная благодать" реально стОит:)
06.03.2005 12:26:24, Кондратея
про (а) я совсем ничего не знаю. И даже не представляю, как это. Б - у нас в доме.
Про нормативную базу надо у мужа спрашивать, но вроде есть закон о ТСЖ.
А что конкретно вас волнует?
05.03.2005 23:24:20, Маграт
Выбираем-определяемся, а я впервые это слово слышу. Непорядок. Надо навести справки у всезнающего олла. :)

Собственно, вопрос о практике работы ТСЖ: стоит ли городить огород? Есть ли какой-то эффект от управления собственниками в отличие от рулежки РЭУ и ДЕЗов?
05.03.2005 23:43:48, Базар-Вокзал
Anykey
В новом ЖК есть отдельная статья про ТСЖ (Раздел VI). Не слишком-то понятно :) Но все же лучше прочитать.
И еще Главу 6. ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ. ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ТАКИХ СОБСТВЕННИКОВ (это, видимо, про А)
06.03.2005 10:45:57, Anykey
Спасибо, контуры ясны.

Хочу жутких историй о том, "как мы устроили ТСЖ, а председатель проворовался, дом отключили ото всего, чего можно, ношу воду ведрами на шестнадцатый этаж" или "как в наше ТСЖ пять лет безрезультатно судится с неплательщиками".
06.03.2005 13:33:52, Базар-Вокзал
Waylluy
У нас ест неплательщики. С инми судятся - с большим или меньшим успехом. Это примерно 5-7% от общего числа плательщиков.
Что же касается председателя.... были неудачные, но пока никто не проворовался. :-))) Всё впереди :-)
06.03.2005 15:41:50, Waylluy
Anykey
На практике не сталкивалась, поэтому реальных жутких историй нет.
Но, сами об этом раздумывая (скоро въезжать в новую квартиру, а муниципалитет долбит этими ЖСК), мы решили образованию ЖСК всячески противиться. Почему?
На мой взгляд, простое сообщество владельцев (случай А) имеет гораздо меньше свободы маневра в смысле давления на отдельно взятого члена, чем ЖСК (случай Б). И групповую активность предполагает сильно меньшую. Скорее всего, дело граничится обеспечением минимального набора услуг - газ, вода, канализация, мусор - меня бы это вполне устроило, все прочие развлекушки, типа установки домофонов, уборки подъездов, посадки роз во дворе, установки охраны и обустройства дворовых фоонтанов вполне можно решить простыми договоренностями тех, кому это интересно.
Орган управления ЖСК (оплачиваемый за Ваш счет!), чтобы оправдать свое существование, будет развивать бурную деятельность, которая Вам, скорее всего, совершенно не впала, на законных основаниях обязывая Вас в ней участвовать. А так как устоявшейся практики нет, то ринутся себя проявлять кто во что горазд. Активность же жильцов, которым нечем заняться, зачастую, зашкаливает - я этого насмотрелась и без всякого ЖСК.
Особенное опасение вызывает возможноть предпринимательской деятельности - сдачи внаем территорий двора, подвалов, чердаков и т.д. Очень это обрадует тех, кто живет под этим чердаком или над этим подавлом! А остальным классно - только бабки получай... Вот пожалуйста - большинство ЗА, и получайте на свою голову. А так как вести этот бизнес будут совершенные дилетанты (бизнесмены-то делом заняты), то они быстро окажутся в пролете, и все эти территории, скорее всего, перейдут к сторонним фирмам - что там потом будет, уже вовсе непонятно.
Короче говоря, вся эта "власть большинства" мне не нравится (т.к. большинство, как известно, дураков, умных меньше). Поэтому мне хочется, чтобы у этой власти было поменьше полномочий.
Тем более, пока это дело не отработано - ЖСК придется постоянно сталкиваться со всякими неожиданностями. Я бы предпочла, чтобы их на себе обкатывал кто-то другой.
Вот примерно такие у меня мысли...
06.03.2005 14:35:18, Anykey
год-два назад сми очень сильно раскручивали тему:
дом объединился с товарищество , устроил конкурс тех, кто будет у них работать слесарями, кто подавать лепестричество
обломались они , по-моему, с подачей тепла, счета им высавили с учетом потерь тепла во всему пути доставки от производителя к потребителю. средняя полоса России, Новгород, что ли.
06.03.2005 14:10:25, Шин
Не думаю, что связываться с РЭУ - хорошая идея.
ТСЖ - проводят собрание собственников. выбирают правление, ревизионную комиссию. Правление руководит фунциклированием дома, ревизионная комиссия его проверяет.
Можно нанять фирму, которая специализируется на обслуживании домов и довериться ей, можно поставить управдома и нанять отдельно сантехника, электрика, дворника... с горгазом, водоканалом, Ленэнерго подписываются договоры на обслуживание.
Но все зависит от грамотного управления. Если у вас найдется порядочный грамотный человек - председатель правления, все будет нормально. Если попадется дурак - может дров наломать.
05.03.2005 23:58:22, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!