Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
03.03.2005 18:49:34

154 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Удаляю топик.
Мне было важно все это услышать.
03.03.2005 23:28:04, Semolina
Крапива
если честно - просто вопиющая безграмотность.
Как-то вы умудрились остаться совершенно не в курсе, каким образом вообще происходит выплата пособия и за чей счет. Никакого тяжкого материального урона выплата больничных и пособия при условии белой зарплаты нанести не может по определению. Алекса почитайте, нормативную базу, на худой конец.
04.03.2005 11:24:51, Крапива
В соцстрахе сказали, что возможно выплатят деньги предприятию в течении нескольких месяцев. При условии, что из остальных 10 сотрудников никто не будет сидеть на больничных в это время. И выплатят не полностью( Было много работы - я не успела вникнуть почему так.
За ЦУ спасибо, почитаю.
04.03.2005 17:11:31, Semolina
Уточнила.Потому что мы на упрощенке. Например по больничному соцстрах выплачивает только 720 рублей в месяц, даже при з/п например в 15 тысяч. Сейчас всех сотрудников постараемя перевести на договора возмездного оказания услуг - они предполагают отчисления только в пенсионный. 04.03.2005 17:45:43, Semolina
Крапива
Уточняйте еще раз.

Пособие по беременности и родам -это не простой больничный.

Федеральный закон от 31.12.2002года №190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан"

Статья 2. Порядок исчисления и выплаты пособий по обязательному социальному страхованию отдельным категориям застрахованных

Гражданам, работающим по трудовым договорам (далее - работники), заключенным с организациями или индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения либо являющимися плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или единого сельскохозяйственного налога (далее - работодатели), пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) выплачивается за счет следующих источников:
средств Фонда социального страхования Российской Федерации, поступающих от единого сельскохозяйственного налога, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, единого налога для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом;
средств работодателей - в части суммы пособия, превышающей один минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом.
Исчисление пособия по временной нетрудоспособности, его назначение и выплата работникам, указанным в части первой настоящей статьи, осуществляются в соответствии с общими правилами, установленными нормативными правовыми актами о пособиях по государственному социальному страхованию.
внимание
Выплата иных видов пособий по обязательному социальному страхованию работникам, указанным в части первой настоящей статьи, осуществляется за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
Лица, перечисленные в части третьей статьи 3 настоящего Федерального закона, приобретают право на получение пособия по обязательному социальному страхованию при условии уплаты ими страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в течение шести месяцев.


Таким образом, иные пособия по обязательному социальному страхованию (пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, пособие при усыновлении ребенка, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, социальное пособие на погребение или возмещение стоимости гарантированного перечня услуг) согласно ч.3 ст.2 Закона N 190-ФЗ выплачиваются работникам, занятым в организациях или у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, в установленных федеральными законами размерах за счет средств ФСС РФ (т.е. в общем порядке).

Чтобы получить деньги из ФСС, в свое отделение Фонда нужно сдать:
- ведомость по форме N 4-ФСС. Ее можно представить по итогам квартала или месяца (промежуточная ведомость).
В ведомости надо указать только те суммы пособий, которые выдаются за счет ФСС;
- письмо с просьбой перечислить фирме деньги. Оно составляется в произвольной форме.

Кроме того, вы вполне можете по согласованию со своими работниками (за их счет, негласно) или по собственному желанию в добровольном порядке уплачивать эти 3% в ФСС, никто не запрещает.

Кстати, выплата пособий за свой счет снижает вашу налогооблагаемую базу.
04.03.2005 19:43:14, Крапива
Удачи Вам! 03.03.2005 23:38:57, безымянная
Красно Солнышко
Может я чего не понимаю? Или вы чего не понимаете? Так спросите своего бухгалтера. Ей по статусу положено вам такие вещи объяснять. Платить в период больничных и декретных вы ей будете из расчета 11700 рублей в месяц (вроде не менялась цифра). Причем, это не вы будете платить, а эти выплаты идут через соц. фонды. О каких двух тысячах речь? 03.03.2005 23:01:22, Красно Солнышко
Больше двух. За декретный отпуск.
03.03.2005 23:06:25, Semolina
я там ниже написала и статью приплела из "Главбуха" 03.03.2005 23:23:39, Temnila
Ве Ра
Интересно, что люди, которые не знают вашей позиции в такой ситуации могут считать вас белой и пушистой. Разъясните свою позицию всем знакомым и, предполагаю, количество доброжелателей среди них резко уменьшится. 03.03.2005 22:10:41, Ве Ра
Что значит "доброжелателей"? Зловеще как то звучит. Если друзей и знакомых - то как поймут, так и поймут. Хочется верить, что хоть _постараются_ понять.
03.03.2005 22:52:46, Semolina
Ве Ра
плохо слово подобрала, имела в виду тех, кто искренне к вам хорошо относится. 03.03.2005 23:04:44, Ве Ра
Люди! Я когда писала, чувствовала просто отчаяние на самом деле. И написала именно для того, чтобы не сделать ничего неправильного. Я по настоящему пытаюсь понять - как человек может так поступить. Я очень импульсивна и могу сгоряча наделать много глупостей. Просто я сужу с одной стороны - работодателя и пока не могу переключиться на другую.
О таких вещах не пишут, да? Это выглядит очень "мерзко, злобно и противно"? Скажи нет беременным и новым детям?
Разве для кого-то секрет, что маленькие предприятия стараются не оказываться в подобных ситуациях? Не оттого, что я кусок дерьма, сорри, а потому что нам будет зарплату нечем платить... от соцстраха нам эти деньги долго ждать придется я думаю.
А КЗоТ я читала кстати.
03.03.2005 22:01:36, Semolina
"потому что нам будет зарплату нечем платить"
Либо пересогласовывайте договор на ту сумму, которую можете платить, либо объявляйте себя банкротом.
03.03.2005 22:14:08, Temnila
Спасибо, очень ценный совет.
После банкротства небеременным негде будет работать.
03.03.2005 22:20:53, Semolina
Еще раз повторюсь, хоть вы и не отреагировали на первую реплику. Лучше просчитывайте риски, и не открывайте дело, если не уверены в его успехе. 03.03.2005 22:24:07, Анитра
У нас 8 женщин. Какие должны быть риски? Порядка 15 тысяч?
Можно закрывать все региональные турагенства, кот по белому работают. Это не выход.
03.03.2005 22:31:28, Semolina
Белое турагентство? Спокойствие горного потока? 03.03.2005 22:36:11, AleXXX
На самом деле очень удобно работать.
А почему агентство не может быть белым?
03.03.2005 22:42:34, Semolina
Да потому что все тащат баксы или евро за поездки... 03.03.2005 23:17:16, AleXXX
Операторы на самом деле принимают и валюту. И дают документы все как надо. 03.03.2005 23:21:31, Semolina
Операторы - возможно. А турагентство не имеет права... 03.03.2005 23:32:06, AleXXX
Если Вы настолько несостоятельная фирма, то что еще остается делать? 03.03.2005 22:23:38, Temnila
Расчудесно вас поимаю. Но все-таки, почему бы ей не работать удаленно. Лежать на сохранении и клепать балансы. Меня бы тоже возмутило оплачивать из своего кармана чужие сексуальные промахи. 03.03.2005 22:13:28, В6
Да, это выгладит очень мерзко, злобно и противно. Вас можно понять, конечно, но от этого Ваше отношение к ситуации приятнее не становится. Вора тоже можно понять, пресловутого киллера - тоже. Всегда у людей есть мотивы, побуждающие их к антинравственным поступкам, и при желании в них можно вникнуть. О таких вещах дейстивтельно не стоит писать и говорить вслух, если хотите сохранить свое реноме. 03.03.2005 22:09:33, Shelly
Да нет - я вот вора с киллером понять не могу(( Совсем.
А написать мне было нужно - очень тяжело и вроде понимать человека и одновременно не принимать ситуацию.
03.03.2005 22:17:55, Semolina
Ве Ра
неужели даже тех, кто ради двух тысяч? 03.03.2005 22:35:28, Ве Ра
Ве Ра
Ну не совсем воровство, хотя с позиции девушки похоже. Человек, отнявший у нее декретные деньги однозначно был бы признан вором, а вы хотите сделать то же самое, но при этом остаться с чистой совестью. 03.03.2005 23:09:25, Ве Ра
Ну что за нездоровый сарказм? Да, для нас это большие деньги. Вы хотите сказать что моя позиция настолько же чудовищна как убийство и воровство? Странно.
03.03.2005 22:40:13, Semolina
Sivilla
Аборт здесь многие считают убийством. А вы ради своего удовольствия хотите что женщина поступила именно так. 03.03.2005 23:29:55, Sivilla
Про аборт никто не говорил, вы недопоняли. 03.03.2005 23:35:01, Semolina
Не настолько, конечно, но Ваша позиция тоже безнравственна. А если вор украл хлеб, чтобы накормить своих детей, его можно понять? Думаю, да. Но от этого воровство не перестает быть нехорошим поступком. 03.03.2005 23:11:16, Shelly
Белое - это белое, а черное это черное. Очень легко на самом деле быть нравственным и знать, где что.
03.03.2005 23:15:20, Semolina
Грань провести трудно, конечно. Но по нормам социума, в котором мы живем, жизнь ребенка и беременной женщины - наивысшая ценность. И ДОЛГ общества и каждого члена общества - способствовать и помогать материнству и детству. Это - белое. Ваша позиция - черная. Предприниматель ДОЛЖЕН быть готов к тому, что он своей деятельностью не только зарабатывает деньги себе, но и способствует процветанию общества. Это в законе и прописано. 03.03.2005 23:20:41, Shelly
Не переживайте, точно также в свое время накинулись на девушку, которая здесь сообщила, что скрывала беременность от работодателя :)
да нет, недолго этих денег ждать. ах, она же у вас и главбух. вот и разберется сама с соцстрахом.
03.03.2005 22:07:54, Маграт
Аксандра
Сама задачка КАК человек может так поступить - очень простая :-))
Ради наличия и благополучия своих детей люди убивают иногда, не говоря уж о таких мелочах как работодателя слегка потрясти :-))
03.03.2005 22:07:44, Аксандра
Если вы регулярно делаете отчисления в соцстрах - деньги дождетесь.Просто объективно взгляните на себя как на работодателя. И бизнесмена. Бизнес - это риск. Значит, вы недостаточно просчитали свои риски. 03.03.2005 22:06:37, Анитра
Dinah
Да, неправы. Совсем. Есть разница между уклонением от налогов и "киданием" работников. 03.03.2005 21:49:38, Dinah
Хорошая у Вас мама. 03.03.2005 21:46:51, Чернобурка
1. Залететь может ЛЮБАЯ женщина.
2. Для НОРМАЛ"НОИ женщины тот факт, что ребёнок не запланирован и что у нее есть двое детеи и новая работа - не повод для аборта (я не принципиальная противница абортов, но выщеперечисленное деиствительно не повод)
3. Попадание в больницу на сохранение - БОЛЕЗНь, при нормальнои беременности можно еффективно работать до последнего дняю
4. БОЛЕЗНь - не повод для увольнения по моральным соображениям. ЛЮБОИ человек может заболеть. Это стандартныи риск работодателя.
5. Оплата больничного ПО ЗАКОНУ - не благотворительность Работодатель пытающиися нарушить этот закон должен быть наказан штрафом.
6. Ваша мама права. Вы - нет.
При этом вышесказанное не означает, что этои даме уместно сесть Вам на шею. Она должна вернуться к работе как только выздоровеет (как только врач разрешит еи выити на работу). Сидение дома по липовым справкам я тоже СИЛ"НО не одобряю:)
03.03.2005 21:09:51, irina.
Я Вас понимаю, но мне было бы стыдно в таком признаться :) 03.03.2005 21:01:15, Рррозовая
Мне тоже стыдно:)) Честно!!
Но мне одновременно и так плохо!!
Поэтому и..
03.03.2005 21:37:06, Semolina
SVETKA
Я, немного не в общую струю, отчасти могу понять ваши проблемы. Социальная защита работников может оказаться непомерным грузом для малого, с трудом стоящего на ногах, предприятия. Именно по этому эти вопросы надо оговаривать зараннее. Планирует ли она беременеть, или нет. Какой срок с вашей точки зрения она должна отработать (год, два), прежде чем вы готовы предоставлять полное содержание. Если вы не оговорили все это зараннее, и без обиняков, и может она бы и не пошла к вам работать при таких условиях, то какие к ней претензии?

У вас совершенно неконструктивные эмоции плещут через край. Успокойтесь, поймите ее по женски и порадуйтесь за нее. А потом подумайте, как организовать процесс с наименьшим ущербом для бизнеса и удобно для всех. Например - работа из дома, гибкий график, вариантов масса, если разобраться.
03.03.2005 20:44:43, SVETKA
Мы проговаривали(((
Хотели как лучше для человека - чтобы и отпуск шел, и все как надол, и взяли по трудовой. А можно было бы по договору.. Дураки.
Для нас такой работник - это НЕПОМЕРНЫЙ груз, честно.
Кстати одним из аргументов соей мамы и было: К чему эмоции, если сделать ничего уже нельзя:))
Я уже успокаиваюсь, спасибо))
03.03.2005 21:39:59, Semolina
Мама - весьмаразумный человек. Но и Вы, видать, слегка спустив пар, уже отходите. Это радует. 03.03.2005 23:30:06, безымянная
А по-моему, и "договоры" такие проговаривать некорректно. Контора, какая бы она ни была, большая или маленькая нанимает работника, а не раба, не имеющего права распоряжаться своей жизнью. Если уж так все плохо, тогда лучше женщин детородного возраста вообще на работу не принимать. И кстати, деньги то платит Соцстрах. 03.03.2005 21:02:52, kateD
SVETKA
Вы хотите сказать, что она будет лежать на сохранении, к примеру, 3 месяца, и ее зарплату при этом будет платить Соцстрах? Что-то я сомневаюсь. Не вижу ничего некорректного в обсуждение позиции работника и конторы по данному вопросу. Работник - не раб, но и контора - не благотворительная организация, ей еще как бы и деньги надо зарабатывать... и выход из строя работника больше чем на неделю - две, для небольшого бизнеса может оказаться очень серьезной проблемой. Особенно в отсутствии рынка "временных работников", которые могут быть легко привлечены на замену. 03.03.2005 21:10:27, SVETKA
По-моему, соцстрах должен компенсировать деньги, выплаченные по больничному. С каждым может случиться неприятность - болезнь, например. К этому надо относиться с пониманием. 03.03.2005 21:24:48, Анитра
Ну что вы! Это же непорядочно по отношению к работодателю - захворать! И детей ведь наверняка та дама нарожает таких же бессовестных, которых хлебом не корми, а дай поболеть с отрывом матери от производства. :) 03.03.2005 21:37:44, Базар-Вокзал с больничного :)
Ну у кого как.
Я с больничного на работу бегу. И с ребенком не сижу - няня. Трудно представить как то по другому.
03.03.2005 23:31:44, Semolina
:)))) Я бы с удовольствием посмотрела на вас, если бы вы побежали на работу в моем нынешнем положении - на одной [здоровой] ноге. Гоп! Гоп! Гоп! Гоп! Левой! Левой! Левой! Левой! :)) Или вы предпочитаете на четвереньках? :))) 04.03.2005 09:41:43, Базар-Вокзал
Я после операции тоже на работу не побежала. Не стоит утрировать, я больше писала об отношении к этому. 04.03.2005 17:13:51, Semolina
действительно, трудно представить, что у кого-то няни нет и быть не может... 03.03.2005 23:33:36, Temnila
Может и не быть, конечно. Из-за зарплаты? Можно поискать работу с большей зарплатой или можно взять больничный на своей работе. Третьего не дано(
Спасибо за ссылку.
03.03.2005 23:39:50, Semolina
пожалуйста :)
Вы бы лучше сами лично вели бухгалтерию. Меньше бы заморочек было.
03.03.2005 23:42:16, Temnila
SVETKA
Тогда встречный вопрос. А сколько "порядочно" болеть работнику(его детям) в процентах его, ну скажем годового рабочего времени? На ваш личный взгляд? 03.03.2005 21:43:45, SVETKA
Столько, сколько нужно для восстановления пошатнувшегося здоровья. 03.03.2005 21:49:30, Базар-Вокзал
SVETKA
Вы наверное на государственном предприятии работаете? 03.03.2005 21:51:51, SVETKA
Dinah
Ну вот я в крупной западной конторе работаю, а муж у меня - хозяин частного бизнеса. И мы оба считаем также, как вам выше написали. И еще, я очень хорошо помню, как меня в декрет отпускали. Это даже не декрет был, а отпуск по усыновлению с двух до трех ребенкиных лет. Так вот, зная, что я ухожу, меня повысили, потом выплатили годовой бонус, потом сказали "сиди столько, сколько нужно, это сейчас важнее", потом, когда я поняла, что могу кое-что делать удаленно, дали такую возможность и еще раз напомнили, что я могу бросить в любое время. Уверяю вас, что я очень ценю такое отношение, и это очень положительно сказывается на результатах моей работы. 03.03.2005 22:01:15, Dinah
Заадное общество, пока мы мнимым социализмомнаслаждались, в буржуазном отношении сильно продвинулось. А у нас ведь и до социализма буржуазного опыта, как такового, не было. И сейчас этот младенческий капитализм и есть дикий, в самом начале своего пути, да ещё дискридитированный прошлым советским опытом, плуюс отравленный элементарным бандитизмом и коррупцией. Думаю, что нам ещё предстоит долгий путь... 03.03.2005 23:47:10, безымянная
не все могут такое себе позволить. 03.03.2005 22:12:58, Маграт
SVETKA
Давайте оставим в стороне крупные западные конторы. Я тоже работаю в немаленькой конторе, и у нас достаточно хорошие условия и для болеющих и для беременеющих сотрудников.
А вы когда-нибудь имели дело с маленьким бизнесом, человек так на 5-10, где весь доход - то что они заработают и просто непридусмотренное выпадение" сотрудника - уже убыток, а его содержание продолжительное время - разорение?
03.03.2005 22:07:39, SVETKA
Dinah
Работа главбуха в такой фирме (на 5-10 человек) не стоит двух тысяч долларов даже в Москве, не говоря уже о Мурманске, где автор живет. Опять же, порядочный хозяин бизнеса, оказавшись в такой ситуации, стал бы искать позитивные варианты (как и сделала мама автора), а не кричать, что беременная женщина должна немедленно уволиться. 03.03.2005 22:16:01, Dinah
Знаете мама не ищет позитивных вариантов - она тоже в шоке. Просто у меня шок такой "омерзительный", а у нее тихий. И еще ее конечно возмутила моя позиция, чисто по человечески. Ну собственно как и большинство присутствующих. 03.03.2005 22:26:03, Semolina
Две тысячи это не в месяц - это декретные. 03.03.2005 22:23:43, Semolina
долларов или рублей? 03.03.2005 22:27:26, Temnila
долларов конечно же 03.03.2005 22:32:53, Semolina
декретные деньги - это не более 11500 рублей. 2 тыс долларов соцстрах не выплатит 03.03.2005 22:35:12, Temnila
так, я тут не права была по поводу декрета. Вот статья свежая:

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В УЧЕТЕ И НАЛОГООБЛОЖЕНИИ

Сумма пособия по беременности и родам со стажем не связана
Продолжительность непрерывного стажа не влияет на размер пособия по беременности и родам. Такой вывод сделал ФСС России в своем письме от 12 января 2005 г. № 02-18/07-81. Поводом для письма послужили изменения, внесенные в августе прошлого года в статью 8 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Из текста новой редакции можно сделать вывод, что отныне пособие по беременности и родам нужно рассчитывать аналогично обычному больничному - исходя из продолжительности непрерывного стажа сотрудницы.

Однако ФСС России разъяснил, что для пособий по беременности и родам правила, по которым рассчитывается непрерывный трудовой стаж, законодательство не предусматривает. Поэтому пособия по беременности и родам должны выплачиваться по-старому, то есть исходя из среднего заработка сотрудницы за последние 12 месяцев. И непрерывный стаж здесь роли не играет.

При этом максимальный размер такого пособия с 1 января 2005 года не может превышать 12 480 руб. Это установлено Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. № 202-ФЗ.

Обратите внимание: с этого года первые два дня временной нетрудоспособности должен оплачивать не ФСС России, а работодатель. Однако данный порядок не распространяется на пособия по беременности и родам. Дело в том, что в пункте 1 статьи 8 Федерального закона № 202-ФЗ, которая вводит новое правило, идет речь лишь о пособиях по временной нетрудоспособности "вследствие заболевания или травмы", то есть об обычных больничных. Таким образом, пособия по беременности и родам по-прежнему полностью выплачиваются за счет средств фонда.

Пример

Петрова И.В. была принята на работу в ООО "Юность" 20 сентября 2003 года. В феврале 2005 года она представила в бухгалтерию листок нетрудоспособности на отпуск по беременности и родам сроком 140 календарных дней (с 7 февраля по 26 июня включительно).

Петрова полностью отработала 12 месяцев, предшествующих отпуску. Значит, для нее пособие нужно рассчитать исходя из среднего заработка. Ежемесячно Петрова получает 9000 руб. Следовательно, зарплата сотрудницы за последние 12 месяцев составила 108 000 руб. В расчетном периоде (с 1 февраля 2004 года по 31 января 2005 года) 247 рабочих дней. Поэтому среднедневной заработок Петровой равен:

108 000 руб. : 247 дн. = 437,25 руб.

Февральский среднедневной заработок, рассчитанный исходя из максимального размера пособия, составляет:

12 480 руб. : 19 дн. = 656,84 руб.
656,84 руб. > 437,25 руб.

Следовательно, пособие по беременности и родам выплачивается исходя из среднедневного заработка сотрудницы. То есть ООО "Юность" обязано выплатить Петровой:

437,25 руб. x 140 дн. = 61 215 руб.

Всю эту сумму ООО "Юность" должно выплатить за счет средств ФСС России.

Письмо ФСС России от 12 января 2005 г. № 02-18/07-81 "Об исчислении пособий по беременности и родам". Опубликовано в приложении "Официальные документы" к газете "Учет, налоги, право" № 4, 2005, а также в журнале "Документы и комментарии" № 3, 2005.


03.03.2005 23:16:15, Temnila
Значит мы их и выплатим(( Я об этом с самого начала говорю, а все - соцстрах, соцстрах.. 03.03.2005 22:44:27, Semolina
Красно Солнышко
Вам их соцстрах должен компенсировать, если сотрудник у вас официально и вы налоги за нее отчисляли. 03.03.2005 23:06:24, Красно Солнышко
2000 - это за весь срок, наверное. 03.03.2005 22:22:01, Маграт
Как порядочная женщина :))) Видимо, сейчас порядочная женщина автор. А беременная - непорядочная :))). Кстати, мой работодатель, когда брал меня на работу, не задал ни одного вопроса по резюме, в котором было отражено, что ребенку 2,5 года. Я задала этот вопрос сама. Сказала, чтобы не переживал по этому поводу. У меня няня. На что он ответил: меня это не волнует, я меня самого двое маленьких детей. Смешно, конечно, он мужчина. Но все равно за это я его уважаю. 03.03.2005 22:19:23, Анитра
SVETKA
Да и автор уже не кричит, как мы видим... : )))
03.03.2005 22:18:03, SVETKA
Нет. И соцпакет на нашем предприятии не лучший в городе. А про "Норильский никель" с его пособием в 100% от зарплаты до достижения ребенком 7 лет я и вовсе молчу. 03.03.2005 21:57:17, Базар-Вокзал
не забывайте, что это все делается за счет других. не все имеют такую гору денег. 03.03.2005 22:02:36, Маграт
А работодатель - не "за счёт других" существует? 03.03.2005 23:50:21, безымянная
Разумеется, за счет других. Это только Ракель у нас рожала после того, как обеспечила себя всем. При недостатке ресурсов в любом случае это будет делаться за счет других. И без разницы, на кого разляжется - на работников прдприятия, которые кормят "паразитов", или на молодых женщин, которые не могут найти работу. 03.03.2005 22:11:59, Базар-Вокзал
Столько, сколько позволяет его здоровье. Не одобряю, когда у кого-то есть знакомый врач, который выдает справочки, но если человек действительно болеет, имеет полное право на больничный. 03.03.2005 21:46:04, Анитра
SVETKA
Вопросы здоровья, как было сказано выше, не "этично" обсуждать при приеме на работу и увольнять тоже за это неэтично. Значит ли это, что любая компания должна брать на себя содержание пусть и 100% больных и совсем не работающих сотрудников, просто потому, что ей не повезло и они туда устроились?
А как при этом деньги будут зарабатываться компанией?
03.03.2005 21:50:20, SVETKA
Что значит - 100% больных? Умирающих, что ли? Или давайте будем увольнять того, кто заболел гриппом? Деньги действительно компенсирует соцстрах. А на период декрета работодатель имеет право взять другого сотрудника. 03.03.2005 21:55:29, Анитра
SVETKA
А по-моему вы заблуждаетесь. Если бы государство бы компенсировало бы все больничные частным компаниям... эх, вот бы у нас жизнь настала бы. Я думаю, это стало бы отдельным бизнесом, покупка липовых больничных на сотрудников с целью покрытия расходов на зарплату. Но, увы и ах, частные предприятия платят из своего кармана.

Россия все еще живет понятиями "социального" государства, когда очевидно, что не может себе этого позволить. Другой пример - 10ти дневные выходные. Это какой удар по малому и среднему бизнесу, треть месячного оборота на ветер, и это тоже оплачивается из кармана компаний, а не "дяди", который это придумал.

Трудовой договор, он все-таки имеет отношение к труду, а не к пожизненному содержанию больных и болезненных за счет частного бизнеса. К этому тоже надо относиться с пониманием.
03.03.2005 21:37:09, SVETKA
Бизнесу частенько глубоко фиолетово, кто и как получает зарплату. Какая разнца, дело-то делаться не будет от ого, что гос-во компенсрует больничные... 03.03.2005 22:39:26, AleXXX
Не забывайте, что соцстрах начисляется с официальной зарплаты... А она либо отсутсвует у этих бизнесвуменшей, либо такая, что лучше к ней не привлекать внимания и не показывать в соцстрахе выплаты... 03.03.2005 21:36:05, AleXXX
Что за ерунда?? И что за тон???
У нас совсем нет черной бухгалтерии. Совсем.
03.03.2005 22:05:08, Semolina
Это проблемы бизнесвуменши. 03.03.2005 21:43:31, Анитра
SVETKA
О! Вот ты точно должен знать, я этими вопросами по очевидным причинам не интересовалась. Вот взял человек больничный (для чистоты эксперимента, у него вся зарплата белая) и просидел на нем месяц. Компания выплатила ему полную зарплату. Сколько из этого ей вернут? 03.03.2005 21:39:41, SVETKA
Я уже давно не занимаюсь такими мелочами... Насколько я помню, с зарплаты начисляются взносы в соцстрах. Если все в порядке, то эти взносы (5,4%) перечисляются в соцстрах (теряются для фирмы). Если есть выплаты, которые можно отнести за счет соцстраха (напимер, больничные), то фирма на эту сумму меньше перечисляет в соцстрах. То есть фирма сразу компенсирует себе затраты на больничный. Но это в фирмах, где зарплата белая. Если же совсем наоборот, то больничный ложится на плечи (карман)работодателя. Особого сомнения нет в том, что в данном случае заплата черная.

И, естественно, ничего выдающегося в таком поведении работодателя нет. Это очевидное поведение и человек, получающий черную зарплату к такому повороту обязан быть готов.

Но порядочный (по среднестатистическим российским параметрам) работодатель, ИМХО, мог ы написать что-нить типа "Как жалко, что от меня уходит человек, в которого столько вложено" и я бы ему посочувствовал... Потому как самому приходилось попадать в такие ситуации, когда рОстишь, рОстишь сотрудницу - а она РАЗ!! и беременна...
03.03.2005 22:27:43, AleXXX
SVETKA
Заметь, что там ситуация как раз обратная. а) человек не уходит. б) он еще года не отработал и даже близко не "окупил" вложения. То, что эмоции черезмерные - это с самого начала было понятно. Черезмерные - да, но не необъяснимые. 03.03.2005 22:31:26, SVETKA
c какой стати компания должна выплачивать ему полную зарплату? в российском частном бизнесе пусть радуется, что его вообще не уволили сразу. если это, конечно, не ценный специалист, близкий к руководству.
В российском законодательстве оплата больничного зависит от стажа, полностью оплачивается (белая зарплата), если стаж - 10 лет.
Правда, сейчас белые зарплаты приближают к черным потихоньку, они не должны быть меньше прожиточного мниимума, кажется.
03.03.2005 21:58:14, Маграт
Крапива
для пособий по беременности и родам стаж не учитывается. 04.03.2005 11:31:52, Крапива
Кажется, в зависимости от стажа - процентов 70 03.03.2005 21:44:40, Анитра
Полную - это если колдоговор предусматривает, как у нас. А по закону - не больше семнадцати, что ли, тысяч. 03.03.2005 21:43:25, Базар-Вокзал
SVETKA
Не поняла. Белый оклад человека - 500 долларов в рублях. Он проболел месяц и получил зарплату. Он их и получил. Конторе выплатили назад сколько?
А если он болеет второй месяц?
03.03.2005 21:46:46, SVETKA
Риммус
Не получил он олную зарплату. Если я ничего не путаю, оплачивается определенный процент от з/п взависимости от стажа, но не больше оговоренной в законесуммы.На практике,для меня с белой з/п значительно выше этого максимума, болеть безумно невыгодно :( 03.03.2005 22:06:26, Риммус
500 и вернули. И за второй месяц столько же. А если человек получает 1500, то получит он те же 500. Если же в коллективном договоре прописана выплата 100% больничных, то человек получит все 1500, но 1000 из них - уже непосредственно из работодательского кармана. 03.03.2005 21:54:10, Базар-Вокзал
Если человек болеет больше какого-то срока, его отправляют на втэк. 03.03.2005 21:48:19, Анитра
Наймите киллера, может, кто и дешевле, чем за 2 штуки баксов согластися. Сэкономите-то как... 03.03.2005 20:33:33, безымянная
Я посчитала, получается больше 2000, почти 3. Долларов.
Не до шуток, кстати.
Интересно, вы бы также острили в моей ситуации? Или у вас бизнес может себе позволить таких работников?
03.03.2005 21:44:18, Semolina
Просто вещи совершенно несопоставимые - жизнь человека, к тому же, носящего в себе другую жизнь, и какой-то там бизнес... 03.03.2005 23:06:00, безымянная
В месяц??? Плохонький бухгалтер в Мурманске в минимальной турфирме, которая работает искоючительно вчерную, а бухгалтеру остается выдумывать из головы отчетность и носить пургу в инспекцию??? 03.03.2005 22:34:48, AleXXX
Я о декретных. И хватит про черную бухгалтерию - говорю же, только белая. 03.03.2005 22:45:42, Semolina
Не верю. Не бывает белой бухгалтерии в турфирме... 03.03.2005 23:18:27, AleXXX
Ее, по моему, вообще нигде нет 03.03.2005 23:30:49, Альт
Иногда есть :) 04.03.2005 10:53:36, AleXXX
Ну и не верьте. Что еще можно сказать. 03.03.2005 23:23:51, Semolina
девушка, что Вы фигню несете. Она всего лишь забеременела, она имеет на это право. Если бы она отучившись у вас уволилась, тогда бы и пылали праведным гневом, и оспаривали бы средства на ее обучение в судебном порядке.
А здесь можете злиться сколько влезет. Закон на ее стороне.
03.03.2005 21:57:18, Temnila
Да это понятно, что на ее стороне.
Фигня - я тоже люблю это слово. Емкое.
И я уже не злюсь.
03.03.2005 22:08:24, Semolina
Не можете выполнить требования законодательства - сворачивайте бизнес. 03.03.2005 21:47:25, Анитра
SVETKA
А нашему законодательству частный бизнес и не нужен...
Логично, закрыть все частные конторы на фиг и зажить как раньше, в справедливом социалистическом обществе. Красота... : )))))))
03.03.2005 21:55:19, SVETKA
И что же по-вашему, если частный предприниматель не может платить налоги, но без их уплаты он бы прекрасно выжил, то государству стОит поддерживать такой частный бизнес? Тем более (повторюсь) декретные и больничные компенсируются. 03.03.2005 21:58:15, Анитра
SVETKA
Не знаю, как сейчас, но раньше, если все налоги платить в белую, частный предприниматель должен был платить 102% от оборота государству в виде налогов. Это к вопросу о поддержки частного бизнеса государством... 03.03.2005 22:09:51, SVETKA
Сейчас налоги значительно снизились. Заметили, что почти все бизнесмены стараются платить белую зарплату? Именно потому, что сейчас это стало рентабельно. 03.03.2005 22:16:11, Анитра
совсем не потому. обязали показывать не меньше определенной суммы. 03.03.2005 23:21:47, Маграт
Вбелую платят только сырьевики и инофирмы... Остальные -значително реже... Я никогда не получал белой зарплаты и не собираюсь... Это по-прежнему невыгодно... 03.03.2005 22:33:08, AleXXX
Еще крупные банки. И страховые компании. 03.03.2005 23:34:40, Альт
присоединюсь. Не верю. 03.03.2005 23:19:48, Temnila
Дело в том, что судя по всему речь идет о 2000 рублей :))) 03.03.2005 20:39:13, AleXXX
А, тогда дело - труба... 03.03.2005 20:41:03, безымянная
хорошо что директор Ваша мама, а не Вы.
Будте в таких случаях осторожней, а то и на уголовщину нарваться можно по собственной дурости и с такими требованиями к людям.
03.03.2005 20:28:25, Temnila
дополню. Вы бы перед тем как турфирму себе заводить, почитали бы КЗоТ, в принципе и сейчас не поздно будет. 03.03.2005 20:40:14, Temnila
КЗоТ отменили, у нас уже c 2002 года Трудовой кодекс :) 03.03.2005 20:58:27, kateD
привыкла по старинке называть, суть то одна:) 03.03.2005 21:33:50, Temnila
Ужас какой... И это пишет женщина! Вы не просто не правы, вы поступаете ОТВРАТИТЕЛЬНО! 03.03.2005 20:18:02, Shelly
ПППКС!!!
Читала просто с ужасом :-(((
03.03.2005 20:29:15, Арлет
да прибейте вы ее нафиг 03.03.2005 20:13:45, Плакса Мойер
О! Единственный достойный выход. 03.03.2005 20:34:30, безымянная
Зай Цы Чау
Ужасно неприятно Вас читать :((( Если Вы не в состоянии соблюдать трудовое законодательство, если не можете организовать трудовой процесс так, чтобы он не рушился от отсутствия одной сотрудницы, закройте нафиг ваш семейный бизнес, не готовы вы еще... 03.03.2005 20:12:21, Зай Цы Чау
Фяка-Пфяка
Можете считать меня немношко чокнутой, но, по моим наблюдениям, подобное отношение к беременной женщине аукается автору ооооооочень серьезно... 03.03.2005 20:07:26, Фяка-Пфяка
Ве Ра
я тоже считаю, что в похожих ситуациях человек потом сможет увидеть проблему с другой стороны. 03.03.2005 22:12:36, Ве Ра
Кстати, тоже считаю, что людям, которые к другим столь злобно относятся, самим же ещё хуже, чем тем, против кого направлены их отношение. 03.03.2005 20:53:18, безымянная
Эх, если б в мире была такая линейная справедливость :) 03.03.2005 21:00:07, Рррозовая
Нет, справедливости в мире я не жду. :) Но по большому счёту - справедливость есть, только другого уровня. :))

а про то, что "хуже" - я немножко про другое. Представьте, как тяжко должно быть человеку, когда его обуревают такие эмоции.
03.03.2005 21:04:33, безымянная
Саавсем не обязательно :)))
Покипел и прошло :) И такие люди, кстати, частенько, перекипев, делают все "по справедливости" :)))))
03.03.2005 21:08:23, Рррозовая
Я вообще не понимаю, зачем бухгалтеру в офисе сидеть. Прекрасно можно работать удаленно. 03.03.2005 20:01:59, В6
ChiChi
Вот, пожалуй, здесь я и подпишусь :) 03.03.2005 20:07:29, ChiChi
elly
глядя на отклики вспомнила диалог из "Мэри Поппинс":
- а может, все неправильно живут?
- все не могут жить неправильно...

Очень хочется подписаться под откликом AleXXXа, он в полной мере отразил мои ощущения после прочтения.
03.03.2005 19:55:50, elly
Какая мерзость :((( 03.03.2005 19:52:07, AleXXX
vasillek
Как злобный представитель интересов работодателя (работа у меня такая:))) - даже я тем не менее удивлюсь - неправы вы!!! 03.03.2005 19:46:25, vasillek
Быть работодателем - не всегда сахар.
А вообще- трудовой кодекс почитайте. Очень познавательное чтение.
03.03.2005 19:42:24, Альт
Да.... Хорошо, что беременных женщин у нас защищает законодательство. 03.03.2005 19:39:09, Анитра
Не правы однозначно. И будь я на месте этого бухгалтера, при попытке меня уволить или иным способом ущемить права пошла бы прямиком в трудовую инспекцию ;) 03.03.2005 19:32:44, kateD
Штуша
А Вы просто поставьте себя на место этого бухгалтера. И уверены ли Вы, что говоря, что Вы бы однозначно сами ушли с работы (не со своими доходами, а с доходами Вашего бухгалтера), не покривите душой? 03.03.2005 19:10:39, Штуша
неправы Вы, неправы.
03.03.2005 19:09:59, male
Как-то странно слышать такое от владелицы турфирмы("у меня еще одна фирма" - ваши слова). 03.03.2005 19:09:02, Karolina
Мне, со своей колокольни, кажется что Вы не правы :-) Я не уверена, что она "залетела", может быть она это сознательно сделала. То есть на время беременности искала себе "тихую пристань", нашла в лице вашей фирмы, и спокойно забеременела. Я бы (наверно это Вас тоже взбесит :-)) тоже так сделала бы. Моя нынешняя работа - очень напряженная, тяжелая, беременной ее не потянуть. Если я, например, решу рожать, я просто вынуждена буду искать себе другую, более спокойную работу, и "залетать" через месяц-другой. С одной стороны, я как бы подставляю фирму, которая тратит на меня время на обучение и некоторые деньги на больничные. С другой стороны, у меня реально нет другого выхода! Ведь фирма не переживает за меня, как я там буду выкручиваться, беременная или с грудным ребенком на руках, без работы и без денег, почему же тогда я должна переживать за ее (фирмы) расходы? 03.03.2005 19:06:15, Фиалка на болотах
Да, хороше Вы придумали, ничего не скажешь. Выход есть всегда - не рожать. Он Вам может не нравиться, но он есть, тем не менее. А поступать подобным образом и подставлять хорошую компанию - свинство.

Жалко что Вы в Америке не живете - тут бы Вам дали 6 недель после родов, а если не вернетесь после этого на рабочее место - бай-бай! Ищите новую работу. В России по сравнению с такой политикой партии, просто рай для матерей.
03.03.2005 22:42:50, Танюшка13
А что бы Вы мне посоветовали? Я серьезно говорю - такую работу, как у меня сейчас, беременная не выдержит. Накопить денег столько, чтобы хватило на всю беременность и первое время после родов - это я не смогу однозначно. Какой выход? 04.03.2005 18:15:32, Фиалка на болотах
suricat
Ключевое слово: _после_. Судя по изначальному сообщению, его автор хотела бы свою сотрудницу уволить _до_.

Свинством, IMHO, в такои ситуации было бы требовать от сотрудницы не рожать, соблюдая выгоду работодателя. До этого, кажется, еще не дошло.
03.03.2005 23:00:02, suricat
Как я поняла, она хотела не уволить, а чтобы та сама ушла по собст. желанию. В любом случае, работодателю нужен бухгалтер сейчас, а не после 2-летнего декретного отсутствия. Иначе придётся этой платить декретные, плюс брать другого специалиста на работу пока та в декрете, а потом его/её увольнять когда первая соизволит вернуться. Тоже не красиво получается. 04.03.2005 00:20:58, Танюшка13
можно подумать, что больничные и декретные вы из своего кармана будете платить
вернее, вы, конечно, сначала заплатите, но соцфонд же потом все это возмещает
конечно, неприятно, что человека теперь нужно нового искать, но ярости вашей я все же не разделяю: а если бы она, скажем, ногу сломала, или, не дай Бог, умерла - вы бы тоже на нее рассердились?
03.03.2005 19:01:25, vk56
так платить же не вы ей будете, а государство.
03.03.2005 18:59:23, Маграт
А вы ей свои мммм... чувства по отношению к потенциальной беременности озвучили,когда на работу нанимали? 03.03.2005 18:59:12, Jules
Не хотела бы с Вами работать..:( 03.03.2005 18:56:02, мдааа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!