Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про взращивание подростков

В продолжение утренних дискуссий.
Девочки, объясните мне, пожалуйста, что такого уж сильно трудного во взращивании подростков? Сразу скажу про себя, 30 лет, детей нет, замужем, и я и муж особо желание завести отпрысков не хотим.
Но по своему личному опыту бывшего подростка скажу, что мои родители не особенно перенапрягались в этом вопросе. Да, помню мама сильно волновалась, когда я не дискотеки ходила, помню строго-настрого запрещалось задерживаться после 22.00. И когда я опазыдвала домой к назначенному часу встречала меня весьма взволнованная мама.
Ну еще деньги тратились на то, чтобы меня накормить-одеть-обуть (сразу отмечу - все это было хорошего качества, а не абы как). О результатах - в институт поступила без всяких репетиторов, получила хорошую специальность, работаю, замуж вышла, мужа с квартирой выбрала ))). Маме помогаю и финансово и организационно, работать для пропитания ей не надо.

И раньше мне казалось, что все мои сверстники более-менее такие же, да и сейчас многие живут также как и я.

Так что такого трудного было родителям с такими как я подростками?

Или мне пора пересмотреть свою самооценку и начать говорить маме как ей со мной повезло? )))))

Буду очень рада за ваши отклики (любые). Очень уж интересно мне стало узнать ваше мнение.
03.03.2005 17:03:07,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
Раньше вообще все как-то проще было... Соблазнов меньше, что ли :) 04.03.2005 12:35:43, Xenny
Подростков не надо взращивать, они сами взращиваются, как к годам к 10 сформируются, так уже и будут. А сложно или нет родителям с подростком зависит насколько они совпадают по своим убеждениям. Если совпали или очень близко, то и проблем больших нет, неубранные носки не в счет :)Если убеждения ребенка не совпали с родительскими, то жизнь обеих сторон становится тяжелой, постоянный поиск компромиссов с разной степенью эфективности. 04.03.2005 04:00:45, Blossom
а мама-то волновалась...
для вас это до сих пор - пустой звук?
03.03.2005 19:01:43, Маграт
Что "пустой звук" - волнение мамы?
Честно не поняла вопроса. Это своего рода скрытое обвинение - что мама волновалась, а я все равно задерживалась?
Каюсь, бывало, не могла я как робот ровно в 22.00 являться домой каждый вечер.
И даже сейчас я не всегда бываю дома в 22.00. Что тоже приводит маму в волнительное состояние.

03.03.2005 19:16:55, бывший подросток )))
Все очень сильно меняется при появлении своих собственных детей. Оказывается, что свой собственный ( а не абстрактный) ребенок совершенно не подходит под описания в книжках,не похож на детей подруг и пр. Даже мои собственные дети с разницей в 6 лет абсолюно разные. И если у кого-то что-то проходит без проблем, то это не значит, что проблемы не возникнут у вас, даже если вы все делаете правильно, просто идеально. Все это относится и к подросткам. Моя старшая, например, по возрасту еще не до росла до подростка (еще не -teen), но по характеру ( я уж не говорю о росте, внешности) и даже мировосприятию она гораздо ближе к подросткам. С одной стороны это хорошо - с ней можно и нужно говорить как со взрослой, с другой - плохо - ее уже нельзя принудить к чему-то (например, одеть теплые штаны в мороз), как маленькую. Хотя, она и маленькая такая же была.
Даже если сейчас мне удается с ней договориться о каких-то главных вещах ( например, вовремя приходить домой, отзванивать о своих приходах-уходах), то я никогда не могу быть уверенной, что это - навсегда.
03.03.2005 17:33:13, hanhi
Мнение мамы и подростка сильно отличаются.
Мой сын сильно бы удивился,если бы почитал,что я тут пишу.Он искренне считает себя простым и идеальным.Собственно,это почти так и есть.Но мне от этого не легче.Только если сравнивать его с трудными по-настоящему.
Подросток - это экзамен для всего воспитания ДО того.А экзамен,особенно первый - нервная штука:)
03.03.2005 17:29:10, Karolina
Ага, аж умилительно читать как все xором уверяют какие замечательными и безпроблемными детьми они были:)
Интересно,что мамы думают по этому поводу:)
03.03.2005 17:36:57, Jules
suricat
Моя недавно мне сказала: "я только сеичас поняла, насколько мне с тобои повезло". Думаю, что в мои подростковые времена я еи виделась средне-нормальным подростком :) 03.03.2005 18:18:14, suricat
А мне уже мои дети успели сказать, что им со мной повезло :-). А вот мама моя так про меня не говорит :-(. Да и я про нее :-(. 03.03.2005 18:43:32, Nesmejana
Так я и маму спрашивала. Она говорит - что волнуется всегда, когда я уходила куда-нибудь (ну т.е. вечером она с работы приходит - а меня дома нет). И мобильников тогда не было. Да и сейчас звонит каждый вечер, когда слышит, что мы с мужем дома - успокаивается. Еще говорит, что финансово трудно было, особенно в начале 90-х когда сбережения все в сберкассе пропали.
А про экзамен можно подробнее, потому что по логике получается, если экзамен, то и цель должна быть, вот в чем она для Вас?
Просто мне кажется, что у моей мамы цель была такая - чтоб я была физически жива-здорова, сыта, одета-обута. Даже про институт у нас в семье вопрос никоглда не поднимался, это мой личный выбор.
03.03.2005 17:36:11, бывший подросток )))
Если меня сын спросит - я так же скажу:)) "Спасибо тебе сынок,что ты такой послушный".Просто моя мама вела себя иначе и я сделала выводы:(

Экзамен - ну да,жалко же что стока сил тратишь,а вдруг бестолку?:)

Одеть-обуть - это вообще ДОЛГ родителя,это не цель.
03.03.2005 17:42:01, Karolina
Ну у кого же мне узнать? Мама не отвечает, Вы тоже. Только не предлагайте попробовать завести себе подростка ))) Я хочу пока теоретические знания по этому вопросу получить ))) 03.03.2005 17:45:54, бывший подросток )))
Я Вам отвечаю вроде,разве нет?:) 03.03.2005 17:50:24, Karolina
Наверное я не понимаю, где, собственно, ответ. Я увидела только, что обуть-одеть - не цель, а долг. А цель какая? Мне вспомнилось, что раньше в советские времена в духе пропаганды можно было бы ответить - "главное, чтобы человеком был" )))
А сейчас как?
03.03.2005 17:57:19, бывший подросток )))
Я не знаю.Может, я бы и без детей хорошо-счастливо жила.Знаю - собака мне много счастья прибавила (по сравнению с затраченными на нее усилиями). Дети по сравнению с затраченными на них усилиями определенно проигрывают собаке:)))) Но счастье от них совсем другое:))) Совершенно несравнимое ни с чем.Опясать не могу - беден слог мой ;))))ИМХО. 03.03.2005 18:11:34, кисс
Дети по сравнению с затраченными на них усилиями определенно проигрывают собаке:)))) - это кому как повезет.. мне одна моя трудная собака доставляет гораздо больше хлопот, чем мое дите, и уж по счастью, увы, проигрывает остальным членам семьи... 03.03.2005 22:51:58, маро
Это, скорее, кому как не повезет с собакой:))) 04.03.2005 00:17:20, Чернобурка
И сейчас так же. 03.03.2005 17:58:10, Karolina
Тогда так сформулирую - а что Вы вкладываете в понятие "быть человеком"? 03.03.2005 18:02:04, бывший подросток )))
Согласие с собой.Это главное..Не знаю.понятнее ли стало:) 03.03.2005 19:03:01, Karolina
Наташа С.
Я тоже была спокойным подростком и сын старший у меня спокойный. Но и в моем классе были разные подростки ( и аборты в 9м классе, и пьянки-гулянки, и попытки суицида), и у сына тоже - были детки, у которых в семьях не все гладко и которые срывали злость на более слабых одноклассниках, были выпивки и хулиганства (громили ларьки, попадали в милицию и т.п.). Всякое бывает:(. 03.03.2005 17:25:51, Наташа С.
Мудрая мама и хорошая дочь:)) А сейчас маме сколько ? И жуткий вопрос - почему детей не хотите? 03.03.2005 17:22:23, кисс
Маме 57, детей не хотим не по какой-то причине, а так просто - не хочется, нет потребности в этом что ли. Причем когда с мужем встречались вопрос про детей и не обсуждали даже, а потом стали жить вместе и через некоторое время знакомые стали спрашивать, а дети когда у нас будут, тут-то мы и призадумались над этим вопросом ))) Подумали-подумали и решили, что не хотим. 03.03.2005 17:30:14, бывший подросток )))
O'Merry
Как я вас понимаю!!!!! 03.03.2005 17:36:17, O'Merry
Меррик, почему? 03.03.2005 17:38:05, кисс
O'Merry
Потому что мне тоже не надо было иметь детей. Я совершенно для этой благородной цели не предназначена. Но теперь-то чего уж говорить... 03.03.2005 17:40:23, O'Merry
Не верю:)))) 03.03.2005 17:48:38, кисс
А совсем нагло спросить - что значит - подумали и решили, что не хотим? Я понимаю, что вопрос из серии - почему вы не хотите собирать марки? Да ни по чему.Почему спрашиваю - ну, просто марки начать собирать никогда не поздно. Вот ниже тут девушка писала - муж не хочет второго по материальным причинам.Ну, понимаю, наглый вопрос.Но анонимно может можно ответить? 03.03.2005 17:35:25, кисс
О, это запросто не хотеть детей, мы 8 лет прожили с мужем и детей не хотели. Нас вокруг все уже достали вопросами на этот счет. Аж разговоры ходили, что проблемы у нас с этим. Ну просто не хотели и все. Нам и так всего хватало. А потом вдруг как-то одновременно поняли, что умиляемся на детей в парке и т.д. и срочно хотим себе такого же. Ну и вот растим себе дочку, умиление потихоньку проходит и сменяется противоречивыми чувствами)) или ((, даже не знаю, что правильней. 03.03.2005 18:02:46, foster
Я, как вышла замуж, себе каждый год говорила "только не сейчас, только не сейчас". А потом вдруг поняла, что как раз сейчас :). Но тоже лет шесть прошло.

Тут сегодня в нижней теме кто-то писал, что непонятно, как это можно в принципе хотеть родить ребенка когда-нибудь, но не делать этого сразу. А мне еще как понятно. Я всегда знала, что ребенок у меня будет и я буду его очень любить. Но при этом абстрактные дети у меня чувств никаких не вызывали и своего тоже до определенного момента не хотелось остро.
Честно, в 23 года, например, я себя с ребенком просто не представляю.
03.03.2005 18:41:34, Дворняжка
Да ничуть не наглый, нормальный вопрос. Только вот не знаю, как отвечать? Для меня это естественно - нет желания. ну вот как сидишь себе за компом - захотел поесть - пошел поел, а если есть не хочется - то продолжаешь сидеть и конфу читать. Так и с этим вопросом - мне кажется, если хочется иметь ребенка -идешь его и делаешь, а не хочется - не делаешь.
Может, я как-то невнятно отвечаю, Вы тогда задавайте конкретные вопросы.
03.03.2005 17:42:50, бывший подросток )))
Я к тому, что счетчик тикает.Когда мне говорят , что хотели ребнка - я верю, но не понимаю. Потому как я сама детей хотеть не могла:))) Не умела их хотеть. 03.03.2005 17:59:57, кисс
Т.е. Вы детей родили не по желанию, а потому что случайно забеременили?
А про счетчик. Тоже думали над этим, но у нас именно - не хотим детей не потому что "не заработали еще на домик на Рублевке" (из Каролининого соообщения), а поросто не хотим и ВДРУГ - и дальше тоже не будем хотеть? А если про счетчик думать - придется ребенком обзаводиться сейчас так сказать в запас, пока дают ))) Сразу анекдот вспоминается про стакан воды.
03.03.2005 18:08:23, бывший подросток )))
Ну мне непонятно вот это - я так хочу ребенка.Так хочу, что кушать не могу. Я родила потому что не представляла что у меня не будет двоих детей.Это называется хотение? Я и тогда видела некоторые проблемы с детьми:))) Если б видела все проблемы - подозреваю, не хотела бы их намного больше:))) 03.03.2005 18:14:17, кисс
Мне кажется, что у Вас было желение иметь детей при такой постановке вопроса - "потому что не представляла что у меня не будет двоих детей". Ни у меня, ни у мужа таких мыслей не было. Помню даже в школе, в младших калссах мы с девочками обсуждали как взрослыми будем, у кого сколько детей будет. Помню я всегда затруднялась сказать что-то вразумительное по этому поводу. 03.03.2005 18:37:37, бывший подросток )))
Не надо думать про счетчик. Как захотите так и родите. 03.03.2005 18:10:38, foster
Это во сколько? 03.03.2005 18:14:52, кисс
Ну меня мама в 42 года родила, первого ребенка. 03.03.2005 18:16:06, foster
Мне в мае 44 будет.Я даже представить себе не могу себя с малышом.Ну , как бабушку - могу. С трудом - но могу. Была бы дочка - наверно, легче бы представляла. Я так невесток побаиваюсь:)))
Все-таки это поздно .ИМХО. Ваша мама что говорит? Нормально или поздновато?
03.03.2005 18:21:54, кисс
Моя говорит в самый раз. Но она конечно не показатель. Мою беременность в 27 лет считала оч. ранней)) 03.03.2005 18:23:54, foster
Т.е. она сознательно вас родила именно в этом возрасте? Имея мужа, достаток ну, т.е. возможность родить намного раньше? 03.03.2005 18:25:56, кисс
Да,вот это важно.СОзнательно,или раньше не было возможности(Кандидатов в папы,например,лечение от бесплодия и тд). 03.03.2005 19:05:00, Karolina
Makarona
Все же не совсем так. Про поесть Вы уже знаете, как оно бывает, а про ребенка (в смысле потом, когда сделаешь) - нет. 03.03.2005 17:55:11, Makarona
Ну тогда, например, по аналогии с наркотиками. Ни разу не пробовала, не знаю как там и что, но желания попробовать тоже нет ))) 03.03.2005 17:59:16, бывший подросток )))
Makarona
О! ;) Про себя (помладше правда - лет в 18) точно помню мысль "Хочу все попробовать!", нет даже так "надо успеть все попробовать". И еще "Я все смогу". Это возрастное, видимо. До наркотиков, правда, руки не дошли :)))
03.03.2005 18:25:57, Makarona
И хорошо что не дошли )))
НЕт, я всегда была осмотрительной, с раннего детства. "Хочу все попробовать" - это точно не мой лозунг.
03.03.2005 18:43:40, бывший подросток )))
Ну не все же были такимим легкими подростками. Я вот точно не была. И маме моей ой как не легко было найти со мной общий язык. А уж сколько денег на меня тратилось, это вообще ужас, ужас. Хотя на фоне детей некоторых знакомых мама считает, что тот период мы пережили практически без потерь. 03.03.2005 17:20:19, foster
Главное - результат чтоб был:)) Мама Ваша права:) 03.03.2005 17:29:55, Karolina
Ну это она сейчас так считает, а в сам момент непросто нам с ней было( 03.03.2005 17:57:31, foster
:) Я вот смотрю на свои старые, подростковые фотографии и тихо ужасаюсь. :)) Манерность в выражении лица, какие-то неестественные позы, причёски вычурные, ярко накрашенная, материлась, как сапожник... Это то, что я могу вспомнить. :)) А уж как вела себя - это сложнее по фоткам вспомнить, но вобщем, в этом отношении тоже была - не сахар. Помню, какую-то травлю на нелюбимую училку организовала в классе, и даже была инициатором байкота однокласснику, хотя лет до 12-ти вообще была - ниже травы, тише воды. :)) Так что - в отношении себя лично я склонна считать подростковый период ужасным. 03.03.2005 17:14:13, безымянная
Про свои ощущения я умолчу, меня тоже колбасило ))) Но это были внутренние метания, никакими эксцессами они не заканчивалсь.
Я вот именно с точки зрения для родителей. В школу на род. собрания они только в первом классе пару раз и сходили, больше туда - ни ногой, а вот еще на вручение аттестатов пришли. Уроки все школьные годы сама делала, за исключением первых месяцев в первом классе - тогда мама прописи мои проверяла, потом перестала.
Институт я сама выбрала, поступать одна ездила. Помню вернулась вечером с результатами - спрашивают меня - поступила? я - ага, родители - ну и молодец.
03.03.2005 17:21:18, бывший подросток )))
Мне кажется,что раньше "времена другие были". Я тоже видимых:) хлопот не доставляла. 03.03.2005 17:30:50, Karolina
O'Merry
Я тут намедни спросила свою маменьку: какой мой возарст для нее был самым трудным? Она подумала-подумала и ответила: "Да я как-то и не заметила, как ты выросла". :)) Но мною просто бабушка занималась - думаю, что ей-то я побольше хлопот доставила! :)) 03.03.2005 17:34:43, O'Merry
Думаю,да.Не того спросила:) 03.03.2005 17:42:46, Karolina
:) Моя мама моего брата считала идеалным ребёнком. как раз до подросткового возраста. А там он как впал в депрессию на несколько лет, вот только ближе к концу школы выкарабкался... "удобные детки" - они это, для себя часто не очень удобные... 03.03.2005 17:40:14, безымянная
Я вообще сторонник теории,что дети "свое высосут".Не в подростках,так в младенцах.Не в младенцах - так во взрослом возрасте..Пока вижу вот такое..У меня несколько случаев перед глазами,когда беспроблемные дети "бабахнули" к 50 годам..Вот где ужас-то..Мамкам -то уж под 80... 03.03.2005 17:46:58, Karolina
Ну, если Ваша теория верна, то моим родакам наконец-то можно вздохнуть свободно. :)) 03.03.2005 17:59:33, безымянная
Да,скорее всего- можно. 03.03.2005 19:07:21, Karolina
А что такое с ними случилось? 03.03.2005 17:53:33, бывший подросток )))
Все,что можно.Тюрьма(на 15 лет осудили),алкоголизм,6 браков одних чего стоят..(!)...
И все это началось лет с 30-40 примерно.А такие были надежды...Беспроблемный ребенок был...
03.03.2005 17:56:49, Karolina
Господи,неужели и в "под 80" будем за ниx волноваться?!:) Я-то надеялась к 60 закруглиться..:) 03.03.2005 17:50:39, Jules
Ох..даже боюсь тут писать то,что вижу прямо перед носом:(Каждый день..
Это мои довольно близкие родственники..
03.03.2005 17:52:00, Karolina
В отношении школы - у меня один к одному. В отношениях с родителями - ну, дерзила, наверно, иногда. но мой подростковый возраст совпал ещё и с появлением брата в семье, так что тут,если честно, им не до меня особо-то было, скорее, мне приходилось часть обязанностей разделять. Так что, думаю, на фоне всяких житейских забот их мой подростковый период мало коснулся. Но в принципе - если бы им было до меня побольше дела, то, наверно, им было бы сложнее со мной, чем в другие периоды. 03.03.2005 17:26:45, безымянная
O'Merry
Самое трудное (по моему печальному опыту) - это не уход за ребенком (большим или маленьким), а общение с ним. А подросток, в силу того, что он уже не милое дитя и еще не разумный взрослый человек, напрягает просто нечеловечески сильно. Видимо, вы с мамой так счастливо совпали, что вам обеим это было не трудно. Но не всем везет, к сожалению... 03.03.2005 17:14:03, O'Merry
Тоже не совсем мне ясно про трудности общения, мама меня вечером дождется, ужином покормит и спать идет. По ходу спросит как дела. Она работала все время, в выходные хозяйством занималась. особенно и не общались, подружками, как у некоторых бывает не были. Честно говоря, я про свою жизнь ничего никогда родителям и не докладывала. 03.03.2005 17:25:45, бывший подросток )))
Необязательно именно общаться классически.Нужно просто "совпадать" как бы..Не знаю.как объяснить.. 03.03.2005 17:31:50, Karolina
O'Merry
Ну, я вот тоже не докладывала, и вообще предпочитала с родителями не разговаривать - не о чем было. А моя дочь трещит, не закрывая рта, и вываливает на меня кучу ненужных и неинетерсных мне подробнстей из своей личной жизни... :(( И чего? Кляп ей в рот вставить? :((( Слушаю сижу... головой киваю... местами даже советы даю... :((( 03.03.2005 17:31:17, O'Merry
Вашей маме с Вами повезло, а Вам - с ней :-). Бывают такие удачные совпадения :-). 03.03.2005 17:07:06, Nesmejana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!