Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marty

Еще раз про "надо"

Мой сын тут на днях поставил точку в дискуссиях о том, надо ли говорить детям "надо". Была у нас в гостях бабушка и не упустила случая продвинуть свою идею о том, что обязательно НАДО кататься на лыжах каждый выходной, нельзя останавливаться, надо ставить цели и тп. Короче превратить удовольствие в обязанность. Как только случилась пауза, я спросила "Мама, а ты обратила внимание, сколько раз за эти три минуты ты сказала "надо" и "нельзя"?" "Это вполне нормальные слова" - парировала мама. Тут вмешался сын "Действительно, бабушка, у тебя что, маленький словарный запас?"
03.03.2005 13:19:09,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот у меня сегодня конфликт был с бабушкой и "надо". Бабушка у нас бывает очень часто, и, на мой взгляд, ужасно влияет на ребенка своими постоянными уламываниями делать то, что ребенок делать не хочет. Мне кажется, что у ребенка уже на любое предложение рефлекс - не хочу. Вот сегодня, например, ребенок в сад не пошел - я все равно дома сижу с маленькой - не хочет, не веду. Бабушка приехала и началось - почему не ходишь в сад, в сад ходить НАДО. А ребенок, который в сад с огромным удовольствием ходил, как только эти постоянные надо начались, говорит только - в сад НЕ ХОЧУ. Ну и что мне делать, не могу же я общение бабушки с внучкой ограничивать? Говорить ей все время пытаюсь, она вроде понимает, но хватает её минут на 10, потом опять пошли: "надо", потом страшилки всякие (как сегодня - не наступи на кошку, а то живот раздавишь), уговоры (ну скушай котлетку)... Сил нет, вроде бы она помогает мне, а я боюсь потом нам расхлебывать плоды такого воспитания. 03.03.2005 23:44:08, Ташик
December
Я за то, чтобы говорить - кому надо:) 03.03.2005 23:31:42, December
я стараюсь избегать именно чересчур категоричных слов,чж очень мой приятель любит к ним цепляться.если сынишка пойдет в него,надо будет еще внимательней следить за лексиконом.а вообще-то убедить человека можно и менее катагоричными фразами 03.03.2005 15:43:22, гэллор
ЕЕ
А меня например во всех этих дискуссиях о "надо" просто удивляет -почему собственно его нельзя говорить? Кстати, и на слово "нельзя" тоже кажется табу?

Ну, кто-то не имеет своей жизни, а в ребёнкиной растворяется -хобби у него такое. За ради бога.
Но почему отрицать, что не всем этого дано и даже (о ужас!) не всем этого хочется.

Всем же ясно, что проще общаться в семье, где нет таких вот искуственных затретов типа "да и нет не говорите". Естественнее отношения.

Ну, даже допустим, выполняем все эти нелепости - и "надо" не говорим, и про "нельзя" забыли, и что там ещё в этом списке? Всё, короче свято чтим и действуем в соответствии.

Дальше -то что?
8-е чудо света у нас произрастёт?
Ребёнок будет как-то по особенному чтить и ценить вас за ваши подвиги на ниве его воспитания?
Окститесь. Что там заложено природой, то и произойдёт, а к вам будет относиться скорее всего так же, как вы к собственным родителям.

Значит, результат во-первых непредсказуем, а во-вторых не важен таким родителям. Им важен скорее всего процесс. Сознание собственной правильности и идеальности на общем убогом фоне. Ну так и надо говорить, дамы и господа.
03.03.2005 14:40:28, ЕЕ
Вот согласна с самой постановкой вопроса - почему это на какие-то слова ставить табу? Если слова есть в лексиконе, то не думаю я, что нельзя их употреблять, надо только правильно это делать, к месту. :)) 03.03.2005 15:55:41, безымянная
Кондратея
:) Тогда можно разделиться на два лагеря, и тем злостным людям, кто говорят "надо" - ни за что "из другого лагеря" ничем никогда не помогать, а только злорадствовать (когда вывешиваются топики о том, что ребенка заставляют - а он не делает) :))). Это к тому, что я тут еще ни разу не видела соответствующих топиков от "умеренных" родителей, которые бы жаловались на трудности достичь понимания/определенных действий от детей.

Можно все, что угодно. Просто понимать, что раннее/неуемное внедрение слова "надо" порождает реакцию, как у быка на красную тряпку - тоже полезно. Обычно это у детей, когда родители даже не подозревают сами о расшифровке слова "надо" ("мне хочется/мне сейчас было бы удобно, если бы ты..."). Если эта расшифровка - "сию секунду твоей жизни грозит опасность, если не..." - то гораздо меньше детей вообще заикаются против слова "надо". Или до слов вообще не доходит - родители хватают и тащат (в операционную, с дороги...).

Проще всего в семьях, где не устраиваются баррикады друг против друга. Если слово "надо" не ведет к баррикадам - отчего бы и нет?
03.03.2005 15:53:46, Кондратея
SVETKA
Мне кажется, что истина как обычно где-то посередине.

Родители часто злоупотребляют словами "нельзя" или "надо", потому что это им УДОБНО. Удобно требовать что-то или запрещать что-то без объяснения причин. Если же заставить их объяснить свои требования, то окажется, что они и не такие уж очевидные, чтобы им бесприкословно следовать.

С другой стороны, есть ряд требований, связанных с жизнью ребенка и недооценкой им ряда факторов, которые требуют неких безусловных реакций "нельзя" и "надо".
03.03.2005 15:27:45, SVETKA
ЕЕ
Да почему же родители не могут сказать надо по той простой причине, что -да- это именно им удобно7
Кто сказал, что на пользу ребёнку всё устраивать вопреки собственным интересам, только чтобы ему удобнее?
Я за компромисс. Когда-то я делаю, как ему удобнее, но когда-то требую, чтобы он делал, как удобнее мне.
03.03.2005 15:40:51, ЕЕ
Marty
надо просто честно сказать "мне хочется, мне удобно, мне приятно". И все. А если злоупотреблять этими словами (надо и нельзя), то они как то замыливаются и не вызывают реакции. И особенно критично это может стать в подростковом возрасте. Это как если все время кричать пожар:)) Потом случится наконец пожар, а никто к вам не приедет:(( 03.03.2005 15:50:36, Marty
ЕЕ
Тут не такой простой ответ, как вам кажется. Ну, вы сказали "мне бы хотелось" А в ответ услышали " а мне бы НЕ хотелось" ДАЛЬШЕ ЧТО? Утереться и подстроиться под ребёнка или напротив перейти на приказной тон?
В то время, как спокойно сказанное (но всё-таки повелительное по своей сути) "надо" сразу показывает, что вы настаиваете на чем-то. Я же не отрицаю необходимости объяснений, особенно если они потребовались.

А что касается "злоупотреблений", то уж сколько раз надо, столько раз и надо. Если ребёнок лезет в розетку, то что, вы ему 5 раз скажете "нельзя", а на 6-й позволите лезть спокойно, дабы не травмировать чрезмерными запретами что ли?
03.03.2005 16:05:54, ЕЕ
Кондратея
Так, я уже почти 100% понимаю - вам кажется, что ребенок обязательно скажет "ну а мне не хотелось", и что этот маленький упрямый человек ни за что не сможет понять - как надо находить выход из таких ситуаций.

Видимо, разница в том, что это не так для многих детей. Вполне нормальный, законный диалог - "мне бы хотелось, чтобы ты сворачивал прогулку, я замерзла" - "а я не хочу еще уходить!" - "если я заболею, мы и вообще гулять не сможем пойти. Давай еще пять раз съедешь - и пойдем, дома горячий шоколад сварим", (мерзким тоном) - "ну даваааай.... и почему ты все время мерзнешь? Не можешь потеплее одеваться?" - "это мысль, я в следующий раз подумаю".

Не приказной тон и не подчинение одного другому. Выработка взаимно-приемлемого варианта.
03.03.2005 16:11:52, Кондратея
Эники-бэники
Угу, а потом начинаются страдания, как у многих родителей-американцев, от way too much negotiations (здесь в последнее время даже стало модным сравнение детей с адвокатами в суде). Когда родитель и ребенок часами торгуются и пытаются прийти к соглашению по любой мелочи. В итоге обе стороны дико злы друг на друга. 03.03.2005 22:50:02, Эники-бэники
Знаете, далеко не у всех они начинаются :-). Бывает и без страданий :-). 03.03.2005 23:03:36, Nesmejana
Эники-бэники
Я не спорю, что бывает по-другому. Но я видела и неприятные варианты. Просто это не панацея. 04.03.2005 02:04:23, Эники-бэники
А где-то есть панацея ;-)? Хотелось бы посмотреть :-)! 04.03.2005 02:37:31, Nesmejana
"Ура мама, как хорошо что ты заболеешь! Значит будешь со мной, не пойдешь на работу!"
Мои ПРАВИЛЬНЫЕ действия после такого ответа - заболеть чтобы не огорчить ребенка?
А я вот говорю НАДО, за шкирку и домой. Эх, какая я жестокая!
03.03.2005 16:18:53, Медвежонок
Дело не в том, "жестокая" Вы или нет. А в том, как будут развиваться Ваши отношения с ребенком потом, когда он повзрослеет и уже не будет готов безропотно выполнять любые приказы. 03.03.2005 16:28:29, Nesmejana
Т е по вашему заболеть потому что ребенок не хочет в данный момент слушать никаких обоснований идти домой это правильно? Ну ну....
Не люблю эту жесткую басню про материнское сердце которое сын вырезал в угоду любимой, споткнулся на пороге а сердце спросило "Тебе не больно?" но как-то вспомнилось... Посмотрим и на Ваши отношения потом.
03.03.2005 16:32:40, Медвежонок
А на мои уже сейчас смотреть можно :-). У меня уже двое взрослых детей (и внуки уже есть), которые мне регулярно рассказывают о моих прошлых ошибках :-). Так что мне легко их анализировать - вместе с выросшими детьми :-).
И, кстати, про "правильно будет заболеть" я ничего не писала ;-). Это Вы домыслили. Я бы в такой ситуации сказала, что я заболевать не собираюсь, поэтому все-таки хочу пойти домой (не "ему надо", а "я хочу" - чувствуете разницу?). А ребенку предложила бы поискать компромисс, и мы бы его нашли :-).
03.03.2005 16:42:46, Nesmejana
Ох, трогает меня эта педагогика ) А вы считаете я так не говорила, что хочу? И так говорила и этак, а вот она не хочет и все тут. А поиски компромисса на морозе когда время тикает это тоже не очень...
Да я то как раз не претендую на идеальную мамочку, прошли амбиции :) А почитав эту конфу живо представляю какие ужасы возможно будут и обо мне писаться :) Ну что ж, как говорится любите внуков, они отмстят вашим деттям :)
03.03.2005 16:49:17, Медвежонок
У Вас как-то все очень воинственно и очень болезненно :-(. Может, можно более просто и более мирно жить?
Если Вы знаете, что у Вас с ребенком компромиссы не очень легко находятся, то, может, не надо доводить дело до таких критических ситуаций?
Кстати, "Игры" Берна не читали? Может, что-то интересное для себя найдете там?
03.03.2005 16:57:20, Nesmejana
Кондратея
Так ведь может же быть, что ваша дочь на вас просто похожа? Берет пример? Вы без полутонов - и она без полутонов? У вас накопился счет "за ее первый год, когда все за счет меня" - и у нее накопились самые разные счета к вам (например, та претензия, о которой вы раньше писали - что вы работаете?).

Воспитывают ведь не конкретно словами на морозе (тем более УЖЕ с циститом! и идти-то на улицу незачем). Воспитывает отношение родителей к себе, к супругу, к бабушкам, к детям.
03.03.2005 16:54:45, Кондратея
Насчет цистита ниже объяснила - я ребенка от няни забераю идя с работы а не гуляю.
Да, есть у нее конечно претензии. И возможно обоснованные отчасти. Да, похожа конечно на меня в чем-то. Ну что ж, мне не работать чтобы ей было комфортней? Неа, обойдется. Перетерпит, и я много терплю. Что поделать, не бывает все как хочется что в раннем детстве что потом.
03.03.2005 16:59:57, Медвежонок
Кондратея
Собственно, при чем тут любые "методы воспитания"? У вас стройная позиция, вполне допустимая, реальная, возможная. Только у этой позиции нет ничего общего ни со "вседозволенностью", ни даже с "поиском решения, чтобы всем было неплохо". Это позиция терпения, страдания.

Соответственно у вас и протекает общение с дочерью. У вас есть (и будут впредь) определенные плюсы, удобства (вот - взяли и потащили, если хотите). И будут минусы. Каждый выбирает минусы по желанию:)
03.03.2005 17:06:57, Кондратея
Кондратея
У вас реальность абсолютно лишена как полутонов, так и надежды сделать друг другу ВЗАИМНО лучше... Естественно, что ребенку тоже трудно этому искусству обучиться.

Если не хватать за шкирку и не тащить - то обязательно заболеть. Если заболеть - то обязательно "чтобы сделать ребенку приятное". И прочая, и прочая...
03.03.2005 16:36:06, Кондратея
Да, когда на морозе с уже начавшимся циститом то обязательно он будет больше, какие уж там полутона.
Просто дети разные. Я на большинство детей смотрю с удивлением - они такие робкие, такие застенчивые, такие послушные. Не то что мам, моей козявки сушаются беспрекословно. Наверно современные методы - это для них.
03.03.2005 16:39:05, Медвежонок
А может, лучше не ходить на мороз с уже начавшимся циститом? Тогда и проблем не будет ;-). А с ребенком ничего плохого не случится, если он несколько дней дома посидит с не очень здоровой мамой. 03.03.2005 16:48:35, Nesmejana
То есть как не ходить??? Я ж с работы иду, ребенка от няни забираю. 03.03.2005 16:54:32, Медвежонок
Кондратея
Думаю, заблуждение насчет детей. Да, разные, но в большинстве своем нынешние дети не робкие.

Мне кажется, что ваши вопросы лежат не совсем там, куда вы указываете (не в "современных методах педагогики" - да я и не знаю, есть ли они, современные-то, общие для многих). Но вам виднее.
03.03.2005 16:45:20, Кондратея
Вот видите, у нас с вами разные впечатление о большинстве детей. Видимо потому что наши с вами дети разные, сравниваешь то обычно со своим. 03.03.2005 16:55:50, Медвежонок
Кондратея
Ваш ребенок реально хочет, чтобы вы заболели? Отсюда многое следует. В частности, подтверждение моей теории насчет "надо". Ребенок вообще не знает (не хочет? не мотивирован?) о том, как и зачем семья живет с учетом пожеланий ВСЕХ ее членов. 03.03.2005 16:25:29, Кондратея
Реально хочет. Я ведь тогда с ней поиграю - чем плохо???
Я как раз не применяла надо. Совсем. Всегда шла на поводу, всегда за счет себя. Получаю в итоге за свои ошибки.
03.03.2005 16:28:28, Медвежонок
Кондратея
Неправильно, видимо, "за счет себя", но вообще-то ваша ситуация таковой не очень кажется... Непохоже на "всегда за ней, всегда за счет себя". ИМХО. 03.03.2005 16:30:15, Кондратея
До года было так. Потом я поняла что не могу больше так. И стала стараться себя тоже хоть чуть чуть любить и уважать. У меня это плохо получается, современные педагогические сентенции вдолбились в голову и увы мешают мне жить очень сильно. 03.03.2005 16:35:13, Медвежонок
Кондратея
До года это нормально для матерей и младенцев. Необходимая помощь (чтобы "не за счет себя") может быть только извне - не от младенца. От мужа, няни, мамы, родственников...

У вас порядочный счет уже к вашей дочери... ощущение, что "за счет себя" - трудное.
03.03.2005 16:43:18, Кондратея
Если б только до года, Кондратея... Так и сейчас. Счет безусловно, счета у нас всегда к близким бывают. Не знаю, может вы то исключение которое скажет "Сынок, вырастить тебя было сплошным блаженством, ни единой трудности, ни минуты отрицательных эмоций, сплошной позитив!". Я таким исключением явно не буду. Но я кстати себя виню в общем-то, пишу о своих ошибках. За счет себя делаю я, могла бы не делать. 03.03.2005 16:53:03, Медвежонок
Кондратея
А что сейчас за счет к дочери, если вы "за шкирку и домой" ее? В чем жертва? Проблема, что у вас позитив никак не хочет надежно перевесить негатив, чтобы не ощущать себя ничьей жертвой (даже "современных методов воспитания").

Я не представляю таких счетов, которые бы влияли на мое последующее отношение к ребенку. Счета создаются и обнуляются чуть ли не ежедневно - сегодня перенапряглась, завтра поссорились мы, послезавтра я напрасно была раздражена... Вероятно, когда он подрастет, у меня появятся крупные воспоминания - типа "вытаскивание ребеночка в три часа ночи неизвестно откуда", или иные неприятности.

Но у вас-то опять - либо "счета", либо "сплошной позитив и блаженство". Моя жизнь такой не была и до ребенка- она такая... пестренькая.
03.03.2005 16:59:07, Кондратея
Да, есть такой недостаток мой - максимализм. Кстати как и все недостатки это иногда бывает в чем-то и достоинством.
Не беритесь рассуждать о моем отношении к дочери, тем более отдаленном отношении. Я кстати его и сама не могу прогнозировать. Ну думаю что у нас все неплохо в целом, просто я во первых эмоциональная максималистка во вторых не пытаюсь казаться лучше чем я есть, углы сглаживать в виртуальном общении. Поэтому мои высказывания кстати иногда слишком серьезно воспринимаются.
03.03.2005 17:05:28, Медвежонок
Кондратея
Собственно, мне казалось, что люди обсуждают эту тему (на своих детях:) как раз для того, чтобы устроиться поудобнее на родительском кресте:) Если вам это неприятно - конечно, не буду обсуждать. 03.03.2005 17:14:11, Кондратея
Штуша
Похоже, Вы сперва ударились в одну крайность, а теперь хотите доказать себе необходимость удариться в другую. Надо стараться договариваться с ребенком. Между "позволять ребенку все, абсолютно не считаясь с собой любимой" и "хватать за шкирку и тащить" есть еще куча промежуточных вариантов. 03.03.2005 16:41:22, Штуша
Да нет, что вы, куда уж там ударяться в другую крайность. Из этой бы выйти. А то что крайность у меня была со вседозволенностью это так. Я жертва современных педагогических метод.
Если речь о моем здоровье то за шкирку и домой считаю правильным. Убедить ее до этого пыталась но здоровье слишком высокая расплата за недостаток красноречия, ИМХО.
03.03.2005 16:45:02, Медвежонок
Юлия Ф
По-моему, компромисс все таки можно искать. При плохом самочувствии я вообще бы никакой горки не начинала, или сразу бы договорилась: 5 минут горки - и домой.
Вот, только что мне на работу сын из дома звонил, просил разрешения друга О. позвать в гости.
Я сказала, что мне бы не хотелось - голова болит, а они шуметь будут. Предложила ему самому в гости пойти.
Он сказал, что он не любит ужинать у друга О. :-).
Я предложила пойти играть на спортплощадку при школе с другом Р. Тогда он вспомнил, что как раз давно не был в гостях у Р. - и пошел звонить. Если не сложится - будем дальше разговаривать..
03.03.2005 17:08:19, Юлия Ф
Штуша
Ну, будучи все-таки эгоисткой, я начинаю убеждения еще до того, как замерзну окончательно :) Назначаем "вот еще два раза съедешь с горки, а потом - домой". Пример похож на два куличика, но это другое :) В общем, к нужному моменту мы, как правило, находим компромисс :) 03.03.2005 16:49:45, Штуша
Да, про 2 раза и нам обычно помогает. Но бывает когда клинит. 03.03.2005 16:56:40, Медвежонок
Штуша
А еще очень помогало выбирать маршрут домой в обход площадок (я так поняла, речь уже не о прогулке). Или дома мы смотрели что-то в какое-то время, я обещала поиграть в игру, почитать книжку. Не тогда, когда ребенок уже "загулял", а сразу, при встрече, с энтузиазмом: "А давай сейчас мы пойдем домой делать то то и то то" 03.03.2005 17:02:45, Штуша
Кондратея
:))) Боже! От вас тоже слышен конструктив! ПРиятно слышать (я без шуток, правда рада за вас). И вот это "обычно" ну НИКАК не перевешивает в ваших воспоминаниях это более редкое "бывает"? Вспоминается только цистит на морозе, а не те 80 случаев из 100, когда "ну еще два раза и пойдем" помогло? 03.03.2005 17:01:53, Кондратея
Marty
Вы все время передергиваете. Даже не интересно. нельзя в розетку - это одно нельзя, а не десять. 03.03.2005 16:10:16, Marty
Нельзя в розетку говоришь раз - лезет. Потом опять лезет в розетку - второе нельзя. Какое там 10, у нас гораздо больше было из за одной только розетки! 03.03.2005 16:25:37, Медвежонок
suricat
Заклеить/закрыть розетку и перестать ее вообще обсуждать? 03.03.2005 18:59:18, suricat
zaraza
может слово нельзя уже примелькалось? и поэтому действия не имеет?
в случае с розеткой попробуйте говорить "опасно" (вместо нельзя) и делать страшные глаза -)
оч. эффективно, знаете ли...
03.03.2005 17:04:22, zaraza
Marty
да. опасно - более правильное слово 03.03.2005 17:20:37, Marty
Marty
Я не про это:)) Это нельзя сколько бы раз оно не произносилось в этой дискуссии засчитывается за один:)) 03.03.2005 16:34:25, Marty
SVETKA
Конечно могут говорить, но при этом честно признаваться и себе и желательно ребенку, что это не "надо", а "мне было бы удобно если бы ты".
Родителям же не нравится когда ребенок в истерике и слезах отказывается что-то делать или наоборот требует не реагируя на разумные доводы?
Родительское "надо и все" из той же категории. Собственно оно и провоцирует иррациональное поведение ребенка, как правило.
Конечно же, должен быть компромис. Но компромис осознанный обеими стороными, как мне кажется. Ребенок должен чувствовать в чем ему идут на встречу, а в чем надо соглашаться с требованиями родителей.
03.03.2005 15:47:40, SVETKA
Странные выводы ;-). Ну, не люблю я слово "надо" - но я, вроде, не писала, что я его не произношу. Произношу легко! ;-) Просто готова дать пояснения, если потребуется. Например: "Надо сделать вот это." Если кому-то непонятно, почему "надо", то я объясню, почему, а если все согласны - никто и не переспросит :-).
Что результат воспитания непредсказуем - так это как раз мое кредо :-).
Что процесс важен - абсолютно согласна :-). Мне всегда интереснее процесс, чем результат :-). В том числе и "процесс жизни" как таковой. Нравится просто ЖИТЬ (здесь и сейчас), а не ожидать каких-то далеких и непредсказуемых "результатов" моей жизни ;-) (т.е., видимо, смерти ;-) ).
Но, помилуйте, как ИЗ ЭТОГО следует "Сознание собственной правильности и идеальности на общем убогом фоне"??? Не понимаю!
Т.е. "собственную правильность"-то я еще могу понять - я поступаю именно так, как именно МНЕ и именно ДЛЯ МЕНЯ сейчас кажется "правильным". Странно было бы поступать неправильно ;-))). Но "идеальность"-то каким боком сюда приписать? И уж тем более - откуда "общий убогий фон"?
03.03.2005 15:10:11, Nesmejana
ЕЕ
Пояснять конечно следует, кто спорит. Но я оспариваю тот тезис, что нельзя говорить "надо" в тех случаях, которые служат родительскому удобству.
Не считаю правильным всё время в спорных случаях брать неудобство себе. Когда-то надо, чтобы оно доставалось ребёнку. И справедливо и полезно.
03.03.2005 15:45:17, ЕЕ
Кондратея
Если речь идет о родительском удобстве - то ребенок в состоянии понять именно ЭТОТ аргумент. Практически сразу после младенчества (надеюсь, то, что младенцы не понимают, как родители устали, никто не оспаривает?).

Ничего потрясающего в следовании родительскому удобству нет.

Я начинаю понимать нечто - люди, не отступающие от формулировки "надо, и все!" опасаются, что данный ребенок ни за что не пойдет навстречу родительскому удобству. Так?
03.03.2005 16:04:55, Кондратея
Гы, мне-то как раз не грозит "брать неудобство себе" ;-) - потому, что я эгоистка. И мое удобство для меня всегда на одном из первых мест стоит. Но я и детей моих пытаюсь вырастить эгоистами - чтобы они себя любили и не забывали о себе заботиться ;-). Т.е. наша политика - создание стиля жизни, максимально комфортного для всех участников. 03.03.2005 15:59:49, Nesmejana
Штуша
Я согласна с этим оспариванием. Можно вполне находить компромисс, если родителям удобнее, если бы ребенок поступил определенным образом. 03.03.2005 15:58:34, Штуша
Marty
Да Вас никак задело что то? Саму тему надо и нельзя на полном серьезе мы уже обсудили и я достаточно полно высказалась там, добавлять мне нечего. Оценки от своих детей я не жду (тема отдельного топика), а всего лишь хочу , чтобы наша совместная жизнь как в настоящем, так и в будущем была максимально полна удовольствием и радостью. А баррикады нам и без нас построят:))

А конкретно по эпизоду - я обожаю лыжи и готова без всяких надо кататься на них все выходные. Хотя сейчас нам это несколько дорого (я беру снаряжение напрокат, да и подъемник недешев). А вот остальные члены семьи разделяют мою любовь лишь частично. И каждый выходной кататься не хотят. И что, я должна им внушить, что это надо? Это с моей строны будет честно? И они от этого страшно полюбят лыжи? Или я буду несколько лет их таскать, а потом они привыкнут и полюбят?
03.03.2005 15:04:22, Marty
ЕЕ
Вот вы высказались, по прошлой теме, а я нет. Я вечно, как интересную тему увижу, так она уж и прошла далеко. :))

Но я не понимаю просто такого вот священного вознесения на пьедестал некого принципа (типа воспитание без слова "надо").
Меня всегда интересует, что хотят добитьсятаким вот слегка неестественным образом воспитывая ребёнка?

Почему неестественным? Потому что этот метод объявляется панацеей, и ВСЕ призываются действовать в соответствии с ним.
Кто-то по складу своего характера и так следует ему. Просто человек такой. Вот, например, меня не надо призыватьне ругаться матом - я и так потребности такой не испытываю и за всю жизнь едва ли пару раз грешила этим.
Но ведь есть люди и др. склада. Пусть, например, авторитарного. И что?
Они должны себя на каждом шагу одёргивать? А кто сказал, что неестественность поведения родителя на пользу ребёнку?
Вы же, например, выросли прекрасно со своей авторитарной мамой. Научились значит как-то получать удовольствие от жизни. Во всяком случае никто не сказал, что удовольствия было бы много больше, если бы ваша мама была из породы сюсюкающих.
03.03.2005 15:23:41, ЕЕ
Вы, по-моему, слишком буквально поняли принцип "воспитания без слова надо" ;-). Это не означает, что СЛОВО становится табу ;-). Это, ИМХО, скорее означает "отсутствие неразумных и необоснованных запретов и требований". 03.03.2005 15:55:54, Nesmejana
Кондратея
Согласна. Я не слежу за своей речью, произношу (вероятно) и "надо", и "нельзя". Вопрос в том, какой контекст установлен для этих слов, и каких действий я ожидаю от ребенка (типа - бросай все и немедленно мордой в грязь, как в армии - или понимай как "мама хочет/нам пора...").

Меня в очередной раз удивляет, что мой ребенок ведет себя достаточно прилично и организованно - я не могла бы ПРЯМО на этом настаивать.
03.03.2005 16:01:12, Кондратея
Marty
я тоже не особо слежу, просто эти слова сами постепенно ушли. появляются только в крайних случаях. и когда они произносятся, они как то сразу так выпирают, сразу обращаеь на них внимание. 03.03.2005 16:11:41, Marty
Marty
Чтобы начать наконец получать удовольствие от жизни мне пришлось очень много и долго над собой работать. Хорошо, что хватило соображения и характера (спасибо маме - гены:)) А это время можно было потратить с гораздо большей пользой.
В теме ниже мы говорили о том, что настоящих "надо" и "нельзя" в жизни крайне мало. Если Вы задумаетесь - увидите сами. А когда эти слова являются завуалированным родительским эгоизмом - мне лично становится как то противно.
Сюсюканье - другой экстрим, никто к нему не призывает.
03.03.2005 15:32:28, Marty
так вот как раз в примере с куличиками - верх неестественности.
03.03.2005 15:28:38, Маграт
ЕЕ
Это взгляд со стороны, что неестественно. Но может бабушка ребёнка в счёте упражняла, например.
Я не говорю, что именно так и надо (с куличиками), но непонятно, почему вы-то так уверены, что это бабушка затеяла во вред ребёнку?
03.03.2005 15:38:22, ЕЕ
А какая ребенку польза от того, что он будет делать то, что ему не интересно? Это его так приучают жить не с удовольствием, а с отвращением к тому, что он делает? 03.03.2005 15:57:34, Nesmejana
ЕЕ
Может в данном конкретном случае и никакой. Но вообще в жизни полно рутины, которую делать надо, а не хочется. Вот я сейчас не смотря на то, что воспитана мамой ультраавторитарной, как раз под знаком "надо",сижу тут в конфе ради своего удовольствия с вами болтаю, вместо того, чтобы учебник дописывать - а мне его через 2 недели отдавать... 03.03.2005 16:12:36, ЕЕ
ИМХО, и в жизни тоже не "полно" ;-) того, что не хочется делать, а "надо". По крайней мере, можно минимизировать количество таких занятий ;-). Но это тоже давний здешний спор ;-). 03.03.2005 16:29:48, Nesmejana
Кондратея
Так не "несмотря", а как раз поэтому:) 03.03.2005 16:28:31, Кондратея
ЕЕ
Неа. Я, на самом деле человек оч. ответственный. Просто буду потом ночами сидеть. 03.03.2005 16:34:16, ЕЕ
Кондратея
Вот это сочетание "ответственности" и "ночами гробиться" - это и есть обычное, правильное наследие суперавторитарного воспитания. Очень хорошие, полезные люди вероятно получаются. 03.03.2005 16:46:53, Кондратея
ЕЕ
Это сочетания супервыраженного чувства ответственности и свободолюбивой (по иному разгильдяистой, несобранной) сути, доставшейся мне от папы.

Кстати, и то, и другое мне кажется есть врождённые качества.
04.03.2005 07:16:34, ЕЕ
Штуша
Так ее, как правило, хватает и в раннем детстве. Ее, конечно, не так много, как во взрослой жизни, но ребенку хватает. По крайней мере, имхо, специальных добавлений не требуется 03.03.2005 16:26:28, Штуша
SVETKA
Командовать несомненно проще чем договариваться.
В армии, кстати, для того и используется "муштра" с совершенно нелепыми требованиями - чтобы приучить солдата к мысли, что думать при выполнении команды не надо. Сказали - сделал, замечания не принимаются.

Если нацеливать ребенка на военную карьеру, то может так и надо. В других сферах человеческой деятельности, как правило, ценится умение думать самостоятельно.
03.03.2005 15:56:58, SVETKA
Штуша
Как мать ребенка и дочь бабушки - не то, чтобы она специально затеяла во вред ребенку. Просто любит она во всем командовать, и чтобы все всегда следовали ее ценным указаниям, какими бы нелепыми они ни были... 03.03.2005 15:52:15, Штуша
Анитка
А на горке тоже можно упражнятся в счете :) И сколько ступенеь можно посчитать, и сколько раз съехал..
А вот принципиально доделывать куличики все же странно :)
03.03.2005 15:50:31, Анитка
Штуша
Дело не в словах "надо", а в обязательности. Вспоминаю, как моя мама гуляла с моей дочкой (я подошла к ним на площадке). Дочка захотела покататься на горке, но ей было сказано: "Подожди, ты должна сделать еще 2 куличика" :) Речь еще не шла об обучении счету или чему-то такому. Просто моя мама любит управлять и всех к чему-то обязывать. 03.03.2005 14:51:24, Штуша
ЕЕ
И что плохого, что она сказала так вашей дочке?
Наоборот хорошо. Моя дочь например предъявляет нам с мужем претензии, что мы "млеем" над внучкой, на все её желания мы только восхищаемся.

А ведь как раз надо и учить ограничивать свои желания. И заканчивать начатое дело. Так что всё ваша мама правильно делает.
03.03.2005 14:56:53, ЕЕ
Кондратея
Вообще - было бы хорошо, если б всех детей учили доканчивать начатое. Но ведь родителей не поймешь - сейчас "сделай еще два куличика", а дома "бросай свой конструктор, я кому сказала три раза - пора обедать!". 03.03.2005 16:07:40, Кондратея
zaraza
<А ведь как раз надо и учить ограничивать свои желания>
какое заблуждение! -( имхо, имхо, имхо.
зачем, кстати?
03.03.2005 15:18:25, zaraza
ЕЕ
Затем, что надо учить вести себя в обществе таким образом, чтобы остальным было не неприятно рядом стоять, например.
Затем, что через очень мало лет ребёнок из песочницы пересядет за парту и надо будет уметь высидеть урок, потом дома вместо телевизора сделать уроки и т.д. и т.п.
03.03.2005 15:58:27, ЕЕ
zaraza
ограничивать свои желания и вести себя в обществе - "две большие разницы".
и учить надо не желания ограничивать, а организовывать свое время. рационально. с виденьем будущих желаний. и еще уметь прогнозировать и видеть причинно-следственную связь.
одного "надо" для этого не достаточно. необходимо понимать для чего надо. родителю также очень даже не бесполезно понимать для чего (надо).
ограничивать собственные желания - очень опасный навык, особенно если он в детстве приобретен, имхо.

но ваша позиция мне ясна и знакома - "параллельный мир" (ц). абсолютно без точек соприкосновения.
03.03.2005 16:27:45, zaraza
А если ребенок не слепит еще 2 куличика, то чем это будет неприятно остальным ;-)? 03.03.2005 16:13:25, Nesmejana
ЕЕ
Ну, отвечала-то я на вопрос "надо учить ограничивать свои желания". Куличики тут не при чём. в общем был вопрос. 03.03.2005 16:25:16, ЕЕ
Так вот это самое "обучение ограничению" и не имеет никакого отношения к исходной ситуации с куличиками :-). 03.03.2005 16:34:44, Nesmejana
ЕЕ
Может и имеет. Ведь не тогда же начинать обучение, когда чья-то жизнь от этого зависит? 03.03.2005 16:42:40, ЕЕ
ИМХО, до таких крайних ситуаций обычно бывает период, когда с ребенком просто общаются и объясняют ему устройство окружающего мира. И гораздо проще научить ребенка взаимодействию с этим миром, объясняя причины и последствия, чем просто выдвигая необъяснимые требования с самого раннего детства.
Понимаете, разные качества при этом развиваются. Либо беспрекословное послушание старшим (как в армии), либо спокойный разумный выбор оптимального поведения в любой ситуации (что, кстати, и безопаснее: ребенок, умеющий сам думать, не растеряется, когда "послушный исполнитель" без команды не будет знать, что делать).
03.03.2005 16:52:47, Nesmejana
ЕЕ
Согласна, но просто меру во всём надо знать.
Не думаю, что разумно многословно объянять 2-х летке глубинную суть требований и запретов. Достаточно спокойного "нельзя" или "надо".
Чем старше, тем больше объяснений требуется, но это не исключает начального "надо".
04.03.2005 07:22:08, ЕЕ
Marty
ППКС 03.03.2005 17:03:00, Marty
Marty
будете смеяться:)) мои дети в школе и в саду - совершенно образцовые. Я регулярно получаю спасиба за хорошее воспитание детей:)) 03.03.2005 16:07:07, Marty
ЕЕ
:)) Да я и уверена, что конкретные результаты не зависят на самом деле от наших сентенций. 03.03.2005 16:36:26, ЕЕ
Marty
я не стремлюсь к результату, нормальное поведение в школе -это вообще побочный эффект. я стремлюсь к приятному времяпрепровождению. 03.03.2005 17:07:52, Marty
Штуша
Да она уже закончила важное дело под названием "возня в песочнице". С ней ведь никто не договаривался, что она сделает определенное количество куличиков или просидит в песочнице столько-то минут. По-моему, ограничения желания должны быть разумными. Т.е. нужно, чтобы такие вот обязаловки были подкреплены доводами (необязательно их озвучивать ребенку, но причина должна быть). Я не вижу причины, по которой нельзя было идти на горку. У ребенка и без этого будут обязательные дела и ограничения, их не надо создавать искусственно. 03.03.2005 15:08:09, Штуша
а зачем????
учить, что НАДО то, что бабушке/маме в голову взбрело?
Все должно быть обосновано и логично.
А лепить два (не больше. не меньше) куличика, потому что бабушке приспичило - это восторг :(
03.03.2005 15:00:48, Маграт
ЕЕ
А почему не надо?
Ситуацию, в которой не участвуешь не стоит и обсуждать. Может бабушка считает, что не лишне научить ребёнка доканчивать начатое дело, например (кстати, не так давно промелькнула тема про уже подросшего ребёнка, который искренне не может больше 10 мин одним и тем же заниматься. Тоже проблема, знаете ли).

Я не склонна считать ту бабушку так уж дурнее участников этой дискуссии. Были, значит у неё какие-то резоны, почему на резоны бабушки надо плевать в угоду сиюминутному желанию ребёнка?
Ведь ребёнок не есть-пить захотел, а всего лишь с горки скатиться. А бабушка вовсе не собиралась его лишить катания, но хотела по каким-то своим соображениям на 5 минут его отсрочить. Собственно кто сказал, что желания ребёнка (причём желания типа с горки скатиться) должны быть приоритетны? Почему не наоборот - не мнение бабушки?
03.03.2005 15:12:30, ЕЕ
ИМХО, если у бабушки был резон отсрочить переход ребенка из песочницы на горку (ну, например, у бабушки голова внезапно заболела, и ей надо было посидеть еще 5 минут именно здесь), то она могла это сделать гораздо более грамотным способом, чем навязывание ребенку дела, которое ему не интересно. 03.03.2005 16:02:11, Nesmejana
Штуша
Зная ситуацию - не было смысла в требовании. Просто очень много всяких бессмысленных обязаловок было в нашей семье. Я, помню, не любила есть отварную картошку со сметаной. Ну, не нравится мне. А бабушка давила: "Ты ДОЛЖНА любить картошку со сметаной". Эти куличики были из той же серии. 03.03.2005 15:27:42, Штуша
я теряюсь...
вы правда не понимаете? я даже не знаю, как объяснить...
ребенок гуляет. ПОЧЕМУ он должен лепить куличики, если ему хочется кататься с горки?
Какая такая высокая цель может оправдать бабушкин диктат?
И кого она хочет вырастить? Послушного исполнителя, винтик?
03.03.2005 15:23:20, Маграт
ЕЕ
Да может сопротивление бабушкиному диктату как раз и воспитает в ребёнке волевые качества? А потворство всякому его "хочу" как раз спровоцирует разгильдяйство? (хотя возможно и наоборот) Почём вы знаете?

И что, раз ребёнок гуляет, то нельзя, например, с ним тем же счётом заниматься (для которого предположительно и лепились куличики)?

Мне просто непонятно, вы действительно считаете, что приоритетно ЛЮБОЕ желание ребёнка?
Мне например кажется, что полезно для ребёнка, когда рядом с ним мама \бабкшка не скрывают и своих каких-то желаний.
Что, ноги мама промочила и поэтому НАДО идти домой,
что у бабушки голова от криков в песочнице разболелась и поэтому НАДО пойти с ней за ручку погулять, о жизни поговорить,
что мама встретила приятельницу с которой 100 лет не виделась, и поэтому НАДО постоять рядом тихонько, пока мама не поговорит.

Тогда логично требовать и уважения к своим, ребёнкиным нуждам. А игра в одни ворота и неинтересна и даже неполезна, ИМХО.
03.03.2005 15:32:38, ЕЕ
ИМХО, "мама ноги промочила" и "ты должна слепить еще 2 куличика" - тут ничего общего нет ;-))). 03.03.2005 16:03:19, Nesmejana
Штуша
С Вашими примерами согласна, там, действительно, надо. В таких и подобных ситуациях у нас "надо", конечно, было. Не было выполнения любого каприза ребенка. А вот в ситуации с куличиками никакой необходимости не было, не было даже в тот момент обучения счету. Там даже других детей не было, которым она могла бы помешать на горке. Просто бабушка (она редко общается с внучкой) была озадачена самой ситуацией - ребенок самостоятельно по собственному усмотрению выбирает себе занятие на прогулке в пределах площадки. Ребенок пошел на горку "без спроса". Это было для нее почему-то непорядком. Лично мне не нравятся такие лишние искусственные ограничения "потому что чтобы вот", хоть я тогда и ничего ей не сказала. 03.03.2005 15:49:44, Штуша
ЕЕ
Да мне самой не нравится. Но с другой стороны должны же быть и чисто дисциплинарные моменты...
Во всяком случае я сама чувствую свою слабину в этом деле.
Когда я гуляю с Маришей, то от нас др. бабушки отводят "приличных" детей. Ничего не могу с собой поделать. Вот нравится мне ВСЁ, что она делает. А она на пузе с горки в грязь, например, скатываться любит, а потом тоже отнюдь не по чистому песку ползком к лестнице возвращаться...

И я понимаю, что дочка права отчасти, что слишком уж я млею, хотя она сама позволяет ребёнку на себе ездить.
Ох, что-то дальше будет...
03.03.2005 15:56:10, ЕЕ
Marty
я тогда вообще не понимаю, что Вы дискутируете.... 03.03.2005 16:04:29, Marty
ЕЕ
Потому и спорю, что считаю себя неправой в реальном поведении. А когда кто-то говорит, что, дескать так и надо - то я и говорю, что как раз неправильно так себя с ребёнком вести :)) 03.03.2005 16:20:23, ЕЕ
Штуша
Т.е. Вы спорите не с нами, а с той собой, которая все позволяет ребенку? :)) 03.03.2005 16:27:35, Штуша
ЕЕ
Отчасти да. Я говорю как на самом деле по -моему правильно делать. 03.03.2005 16:34:53, ЕЕ
Marty
кажись это когнитивный диссонанс называется? :)) 03.03.2005 17:06:26, Marty
Marty
ааа, так это у Вас идет конфликт между тем, что кажется естественным Вашему организму (баловать внучку) и тем, что у Вас в голове сидит? :)) 03.03.2005 16:25:19, Marty
ЕЕ
Да я её бы может и не баловала, если бы она всё время рядом была, а то вижу только когда привозят. А она такая хорошая, маленькая, умненькая, решительная...
Муж видел её недавно (в командировке был), так она сказала ему : "Дедушка, мы так уже давно в Москве живём".
Значит она помнит нас и тоже соскучилась :((
03.03.2005 16:31:45, ЕЕ
хорошо быть бабушкой... :)
можно баловать как хочешь внуков, а о "надо" рассуждать в конфе. :)
03.03.2005 22:14:58, Маграт
ЕЕ
Вы не представляете даже себе, как вы правы! Я никогда не могла дать волю своей гнилой либеральной сущности в роли матери. Одна большая тревожность, ответственность и т.д. И это с моими сравнительно беспроблемными детьми, о воспитанности и хорошести которых мне не переставали твердить на родит. собраниях. Но не на ту напали! Я и сейчас постоянно наготове, что кто-нить заболеет или обидит их кто или они сами опрометчиво поступят и что-то непонятное, но ужасное случится.

А внучка - это сплошное блаженство. Как жаль, право, что нельзя иметь внуков минуя фазу детей.
04.03.2005 07:26:48, ЕЕ
вот эти примеры, что вы привели, понятны и логичны. и никто тут с этим спорить не будет.
про счет куличиков сказано ничего не было, но в любом случае вам любой детский психолог скажет, что заниматься науками с дошкольниками надо в игровой форме и до тех пор, пока ребенку интересно. иначе смысла никакого.
03.03.2005 15:37:51, Маграт
Кобра Гадюковна
А какие у бабушки были соображения? Её пятая нога этого захотела? Почему ребенок должен подстраиваться под посторонние бессмысленные соображения? 03.03.2005 15:20:21, Кобра Гадюковна
ЕЕ
Это вы считаете что у быбушки пятая нога, а у ребёнка что- вопрос жизни и смерти что ли?
Почему такое пренебрежение мнением, отличным от мнения ребёнка?
03.03.2005 15:35:25, ЕЕ
Кобра Гадюковна
Потому что мнение необосновано, а на необоснованное постороннее мнение нормальной личности должно быть начхать. А взрослая эта личность или еще молодая - не имеет значения.

03.03.2005 15:44:02, Кобра Гадюковна
Кондратея
Да будь иные какие-то обстоятельства - может быть, можно было бы разрыть крупицу здравого смысла. Но ведь бабушка РЕБЕНКА вывела на прогулку. РЕБЕНКА, а не СЕБЯ. Это ребенкино развлечение, а не муштра навыков.

Я живо представляю себе картину, когда легла вечером бабушка в ванну с пеной - а ребенок стоит рядом и говорит жестким взрослым голосом - "так, ты вот себе спинку ДВА раза мочалкой потерла - а ну давай ЗАКОНЧИ дело, потри ТРЕТИЙ раз, Бог троицу любит! И до этого не смей душем обливаться! А то у тебя внимание какое-то короткое" :)))
03.03.2005 15:43:52, Кондратея
ЕЕ
Вот именно, что БАБУШКА вывела, т.е. уже делает ДЛЯ ребёнка. Вы вот например как считаете, почему она предложила ещё 2 куличика сделать?
Чтобы впечатление от прогулки испортить? Или в соответствии со своими резонами, которые вы (да и я)можете не разделять, но которые всё таки были. И почему бы именно ребёнку не пойти навстречу бабушкиным резонам? Можно и наоборот, конечно, но когда все время наоборот, то тоже неправильно, ИМХО.
03.03.2005 15:49:49, ЕЕ
Чтобы "пойти навстречу бабушкиным резонам", надо их знать :-). Если бы бабушка сказала, что ей надо еще 5 минут тут посидеть, потому что она устала - ребенок бы понял и подождал. А если бабушка это тщательно скрывает и придумывает какие-то нелепые "еще 2 куличика" - ребенку это непонятно. 03.03.2005 16:16:13, Nesmejana
Кондратея
От излишней, непримененной в жизни властности. БОлее ни от чего, думаю. Штуша выше описывает ситуацию более полно. 03.03.2005 15:55:53, Кондратея
ЕЕ
Да, вдогонку.
Есть у меня тётя моя.
Всю жизнь она гордилась тем, что детей своих никогда не назвала "грубо" :"Лена" или "Елена" тем более, только Ленуша. Никаких требований. Кредо: мои дети - наилучшие, за них не только все домашние дела делались до их 40-ка лет, но и устраивались проблемы с устройством на работу и т.д. и т.п.

Т.е растворение в детях не передать какое.
Когда мы с её дочерью болели, моя мама внушала мне : "Болеть надо ровно на столько, на сколько болит и ни на копейку больше". А моя тётя становилась на колени перед кроватью с температурящей дочерью и раскачивалась в немом горе (у её дочери было 37,2, у меня в тот описываемый эпизод 39).

В итоге я своих родителей считаю высшими для меня авторитетами, а не сказать, чтобы её дочери так уж восхищались матерью. Скорее стыдятся её порой.

И вы бы видели какое чудовище из данной Ленуши произросло...
03.03.2005 14:51:09, ЕЕ
Marty
не понятно вообще к чему этот пример... 03.03.2005 15:52:37, Marty
ЕЕ
Ну, к тезису (моему), что неправильно утверждение типа -делай так-то и всё будет правильно с твоим ребёнком.
Пример показала, когда воспитание было безо всяких "нельзя", и чем это закончилось в итоге.
03.03.2005 16:22:49, ЕЕ
Marty (устало)
никто не говорит о воспитании без "нельзя". говорят о воспитании без подмены " я хочу" на "тебе нельзя". этот тезис понятен? 03.03.2005 16:41:35, Marty (устало)
А разве кто-то говорил, что отсутствие "нельзя" - это ГАРАНТИЯ успеха?!!! 03.03.2005 16:35:31, Nesmejana
ЕЕ
Да тут не о успехе, а о его противоположности, увы, речь идёт. Прямо противоп. результат. Вот что грустно. 03.03.2005 16:45:46, ЕЕ
А результаты воспитания часто удивляют воспитателей ;-(. Я к этому уже давно отношусь спокойно :-). Делаю, что могу и что умею, а что получится - могу только надеяться на лучшее :-). 03.03.2005 16:59:51, Nesmejana
Мать его
!!!!!! Не моя ли мама у вас гостила? :)) 03.03.2005 14:29:14, Мать его
Gamma
:))))))) 03.03.2005 13:24:43, Gamma
А у нее , наверно, времени мало было на программную речь:) Вот она тезисно, так, коротенечко. 03.03.2005 13:21:36, Альт( shutols)
Marty
Нет, это норма речи:)) А сын прав, есть масса иных слов чтобы донести свою мысль и склонить окружающих к ее принятию:)) 03.03.2005 13:27:49, Marty
vasillek
и в качестве пособия даем почитать книжку, где том сойер забор красил. Слова "надо" или "нельзя" он там не употреблял совсем... 03.03.2005 13:54:20, vasillek


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!