Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SvetLelya

Еще раз про Б.Акунина

Вот читаю я сейчас очередную книгу из его нового проекта "жанры". Фантастику. Это конечно, не про моего любимого Фандорина, но занятно. И вдруг, на 184 стр. вижу ".....Вечером 21 сентября кончилось.
Он вернулся домой не поздно, в шестом часу, с охапкой МОКРОЙ СИРЕНИ - нарвал в саду, под дождем." Я раньше у него таких ляпов не замечала. Или это тоже из области фантастики ? Если все фантастика, то и сирень в конце сентября. Я не придираюсь, просто обидно за любимого писателя. Очень я у него Фандорина и все описание жизни конца 19 века люблю. Ну и вообще, симпатичен мне этот писатель, отдушина для меня. Вот как меня это задело, даже сюда написала. Это что - небрежность или задумка такая?
02.03.2005 00:51:59,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гляньте по ссылке. Много эмоций, но много и убедительного. Это к вопросу о достоверном изображении реалий 19-начала 20 века.
ЗЫ: сама бывшая любительница Фандорина. Пелагию, правда, не любила никогда.
03.03.2005 10:23:18, Nisana
Это еще что! Цветочки! Вы "внеклассное чтение" читали? Там английский баронет русского происхождения разъезжает на "чктверке" и не потому что денег нет на приличную тачку. Ха,если бы. Нет, он таким образом ( сидите крепко?) ПОДДЕРЖИВАЕТ ОТЕЧЕТСВЕННОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ!!!! Мне аж поплохело, как я этот перл зачла. И тоже стало обидно за автора Фандорина и Пелагии. Такие "плюхи" и "несуразици" допускать... 02.03.2005 21:22:36, залетная пташка
SvetLelya
Ну, так он же ( баронет) хотел своим отечеством именно Россию считать... Я как раз здесь не вижу ничего криминального. Это он так стране хотел помочь. Или я не врубаюсь во что-то? 03.03.2005 01:59:07, SvetLelya
Знаете, что мне больше всего нравилось в серии про Фандорина? Убедительность автора. Безукроизненное владение историческим матералом. А Здесь ляп на ляпе. Ну, во-первых с одной стороны автор подчеркивает, что отец гл. героя был ярым анитсоветчиком и сыну своему запрещал смотреть кино и мультипликац. фильмы сделанные в Союзе. И вот представьте - вас воспитывают в активной нелюбви к конкретному строю со всеми его даже невиннымы, а подчас и милыми проявлениями. Вы хороший послушный сын. А потом вы бац! и покупаете себе скверную и до последней гаечки совсетскую тачку, чтоб поддрежать отечеств. производителя. Да с его воспитанием ему противнор было бы прикоснуться к этой тачке, не говоря уж о том, чтоб ездить на ней. Психолгической достоверности, которая меня так подкупала в дореволюц. бондиниане, здесь я не вижу. И еще мнпе кажется, что со временем автору стал изменять вкус. 03.03.2005 10:02:15, залетная пташка
Аксандра
Может это он в жанр вжился? В фантастических книжках часто такое :-)) 02.03.2005 14:58:07, Аксандра
Gamma
Прочла тут у Б.Акунина "Смерть Ахиллеса". Ну, что сказать, пишет живо, книгу я за один день прочла, но пока читала не покидало ощущение какой-то нереальности :)) Весь стиль написания очень современный, т.е. события 19 век описываются современным языком. Некоторых слов, я подозреваю, в те времена не могли даже знать.:)))
Короче, если сравнивать язык Бунина и язык Акунина...
И вот фильм "Турецкий гамбит". Я все думала, ну, почему я не верю даже рекламным отрывкам, поведение героев какое-то не такое :)), а потом поняла, потому что оно продиктовано книгой.:)
02.03.2005 10:38:46, Gamma
LEshik
Фильм снят, мягко говоря, "по мотивам" 02.03.2005 11:55:17, LEshik
Я тоже Акунина люблю, хотя остановилась на выпущенном Фандорине и дальше не пошла. Обидно, если "плюха" не преднамеренная. Обсудите это на www.fandorin.ru, там специалисты собираются, может, повезет, и у САМОГО спросите :))) 02.03.2005 01:32:36, мимо
SvetLelya
Вот дальше я еще не прочитала. Надеюсь, что Маэстро как нибудь даст объяснение. А про ссылку спасибо, загляну. 02.03.2005 01:36:45, SvetLelya
Елена Н.
скорее, фантастика... ну, захотелось ему, чтобы в сентябре сирень цвела :)))) 02.03.2005 01:04:32, Елена Н.
SvetLelya
Но конкретно к этому эпизоду, фантастики не должно быть. В загородном доме, в поселке "Жуковка", вернее у Акунина "Жучиловка".Можно конечно представить, что У НИХ в поселке и сирень в конце сентября...:))
OFF рада видеть! Надо почаще к вам в девичью заходить :))
02.03.2005 01:28:05, SvetLelya
Ну, как вариант: на 256 странице выяснится, что хозяин дома/садовник/другое эдакий мичуринец и занимается выращиванием особых осеннецветущих сортов сирени. Или инопланетяне завезли... Или... Может, там еще на этой сирени все завязано будет :) (в попытке оправдать Акунина) 02.03.2005 01:52:38, мимо
SvetLelya
Нет, с сиренью, к сожалению таки ЛЯП! Обыдна... 03.03.2005 11:39:36, SvetLelya
SvetLelya
Про инопланетян возможно. Я еще не дошла. Мне тоже кажется, что он не "ляповый" писатель :)) 02.03.2005 01:55:11, SvetLelya
Не, ляпы у него вполне себе бывают. Их акунисты на сайте Фандорин.ру старательно собирают. 02.03.2005 08:48:20, Дворняжка
Может, он листьев нарвал? :))
Раньше в конце книги ставили адрес издательства, куда можно было прислать отзыв. Я бы написала ему, пусть для следующего издания хотя бы исправит :)
02.03.2005 01:00:16, Маграт
SvetLelya
Да это "Захаров". У них есть почта и сайт. Если осмелюсь, напишу. :)) 02.03.2005 01:29:25, SvetLelya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!