Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Вопрос - по следам, так сказать ;-)

Как всегда -"снизу навеяло".

Зарплата воспитателя детского сада -примерно 3000р.100 рублей в день.В среднем -5 рублей в день за ребенка.

Примерно такая же ситуация - у учителя.

Как вы считаете, какой круг обязанностей воспитателя и учителя соответствует 5 рублям?

И почему "приличным" способом взаимодействия с медициной считается "денежка в карман" - а с педагогами такой способ считается активно неприемлемым?
21.02.2005 17:31:19,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мое глубокое ИМХО: большинству учителей за услуги ТАКОГО качества, которые они оказывают - и этого много :( Я вообще - за официально платное образование, и не в руки, а на счет :( А все эти пошлые пляски на лужайке с подношениями цветочков, конфет и бытовой техники разного уровня навороченности, с неискренними уверениями в огромной любви -терпеть ненавижу :((( Но я со школьными учителями вообще существую в разных ментальностях - я их не понимаю, они - меня :( 22.02.2005 12:03:15, Gatta (грустно)
Платить в карман воспитателю (учителю) я считаю неэтично, по многим причинам. Это взятkа, со всеми вытекающими последствиями и юридическими, и психологическими. Да, зарплата должна быть достойной. Бюджетные организации в финансовом кризисе. И виновато в этом наше правительство.Ведь и на пенсию в 1,5-2 тыс. руб. тоже нельзя прожить. Это уже суровая правда жизни, среда нашего обитания. Надо как-то в этом выживать.
Мне кажется, есть множество способов, позволяющих воспитателям (учителям) реально заработать: кружки, обучение чтению к школе, репетиторство и проч. Только без унизительных выпрашиваний подачек, а на законных основаниях.Это задача заведующей (дир.школы). Если бы они действительно заботились о своих сотрудниках, о имидже своего учреждения, то думали бы не о том как набить свой карман (вступительные взносы, благотворительность и проч.).
Приведу пример. Мы ходим в ведомственный д/с. Я долго выбирала , искала и остановилась на этом садике. Понравилось, что педагоги молодые, что групп мало и численность детей до 10-чел. Мне не жалко было отдать 250 $ за комфорт. Но что оказалось на деле? Плата разбивается следующим образом: 6000 р по квитанции через банк, 1000 - налом. Вы думаете чем-то наш садик лучше обычного муниципального? Игрушки мы тоже покупали на свои деньги, шкафчики и полочки всякие делали родители.Только деток меньше (за что вообщем я и плачу видимо, оплачивая свое место и еще 2-3 детей). Таким образом и создается видимость малочисленной группы и доход ведомства. Воспитатели нам нравятся,но их зарплата - как везде маленькая. Об этом часто говорят.Но я не считаю это своим долгом! Мне еще и воспитателям платить, потому что у них руководство жадное? В нашей стране перечень невысокооплачиваемых профессий велик. Им всем нужно доплачивать из своего кармана? Так где же взять такой карман? К слову, моя мама тоже воспитатель и я всегда ей сочувствую,когда она жалуется на маленькую зарплату. Но она там работает потому, что ей нравится, ей удобен график работы (по полдня), большой отпуск и (!) около дома. Имея такую работу она вырастила двоих детей, не разрываясь между работой и домом, не неслась через весь город после работы в садик и всегда могла сидеть с детьми на больничном. Этот комфорт тоже имеет свою цену, если тебя привлекает эта профессия и ты ей занимаешься для души, когда у тебя надежный тыл - муж с нормальным доходом. А заработать можно и в этой сфере, но опять же не вымогая денег и не сваливая вину на детей. На образовательные услуги есть спрос и если ты действительно специалист ( а не пришла сюда потому, что больше никуда не смогла устроиться из-за отсутствия образования или по другим причинам), то применения своим способностям всегда найдешь.
22.02.2005 11:18:10, Ностальжи
Полностью согласна. ОДна моя знакомя, учительница в школе. Пару лет назад, я предложила ей работу. Она отказалась. Она, если не ошибаюсь, в 4-5 уже дома, работа рядом с домом, каникулы и прочее. Т.к. она учитель английского, без проблем занимается репититорством. Подозреваю, что такая возможность есть и других. Так что каждый сам выбирает, учителя вообще уже привыкли к такому распорядку и многим удобствам, связанным с такой работой и ради более высоких зарплат и перспектив, отказываться от этого не хотят. Но, при случае, всегда готовы пожаловаться на маленькую зарплату. 22.02.2005 14:48:07, tatya
Вы это серьезно?????Предложите мне работу, соглашусь. На 12 часов, без отпусков. Мои голодные и неодетые дети смогут меня уважать, наконец-то. 25.02.2005 19:36:15, учителка
Полностью согласна. 22.02.2005 14:43:29, tatya
Странно как ты считаешь... Я никогда не пыталась свою зарплату разделить на количество клиентов, но подозреваю, что соблазн удивиться "а что это мне дополнительных конвертиков не несут?" тоже был бы. 22.02.2005 10:31:45, Мата Хари
У многих знакомых, у которых детки в детские садики ходят, родители в группах собирают по 100 руб. ежемесячно специально для воспитателей и нянечек. У многих я слышала на праздники собранные деньги распределяют по конвертам и дарят вместо духов-конфет. 22.02.2005 10:04:31, ЮляЛ.
МВСН
Ну вообще-то 3000 это базовая ставка. Практически везде (в Москве) эту зп как-то повышают до 6000 через надбавки, полставки и т.п. Но все равно конечно это очень малые деньги. Не знаю на счет денег в конверте. Мне как-то было бы спокойнее, если бы это шло по безналу на счет садика. Ведь есть же доп. образовательные услуги, попечительские советы и т.п. Кстати с медициной у меня также. Просто если надо хожу в частную клинику. С другой стороны как-то особо не болеем просто. 22.02.2005 09:12:08, МВСН
Anykey
Пяти рублям воспитателя и учителя (и врача тоже!!!) соответствует не работать (если работает за деньги) или вкалывать по полной программе (если готов из альтруистических соображений).
Делать вид, что работаешь за то, что тебе делают вид, что платят, аморально. Особенно представителям данных профессий.
21.02.2005 22:47:12, Anykey
У меня за годы жизни в России и по результатам прочитанного здесь создалось впечатление, что школа гораздо более коррумпированная организация, нежели медицина. взятkи берут, деньги вымогают. Учить не очень хотят. Что касается вопроса - понятно, почему учителям нельзя платить в карман - потому что они ставят отметки твоему ребенку. Мне вообще эта аналогия непонятна, совершенно разные сферы деятельности, требующие несравнимых усилий по обучениюдля приобретения спеуиальности, по мере ответственности. 21.02.2005 22:36:50, нюрочка
это ужасно имхо. лично мне было бы стыдно, да и абсурдно ждать адекватной работы от воспитателя, за 5 рублей-то в день ....посему мы ходили в частный сад. мы честно смотрели в глаза воспитателю и ждали адекватной работы со своими детьми, так сказать - на вложеный рубль :). работа проводилась, все были довольны, включая педагогов и деток :)
про учителей - вот именно, что вместо того, чтобы такскать эти бесконечные духи-конфеты, я бы с удовольствием скидывалась на некий "фонд помощи" в разумных пределах... эх, сейчас тапками меня закидают...
Я знаю со слов завуча, что в нашей школе-гимназии учителя какие-то надбавки получают вроде как...но это я так, для самоуспокоения, все равно этого мало для норамльной жизни-то :(
21.02.2005 21:06:57, маро
СТЫДНО - должно быть тем, кто устанавливает такие зарплаты. 21.02.2005 21:16:49, безымянная
безусловно. но им, как водится, не стыдно. приходится решать, как всегда, все самим :( 21.02.2005 21:26:12, маро
С этой точки зрения, которую Вы пишете, мне вообще стыдно здесь жить и участвовать во многом, что здесь происходит. Но я уж как-то справляюсь, и вижу, кстати, что в коммерческих структурах, куда мы отдавали дочку раньше, не очень-то здОрово было во многих отношениях, но в обычном саду сейчас тоже кладези бывают. И я хочу сделать хоть что-то, чтобы так оно и оставалось впредь. 21.02.2005 21:32:39, безымянная
ну, удачи, конечно :) но не верю я в кладези в обычном саду. хорошо, наверное, сдавать ребеночка с утра и получать его вечером здорового, чистого, сытого, веселого, развитого, и все это за 5 рублей в день :) но как-то не верится в такую возможность ... 21.02.2005 21:44:09, маро
Ну откуда такая цифра 3000 руб.? Меньше! 3000 р. у учителя - максимум, потолок по тарифной сетке. 3000 руб. он получает в случае высшей категории. Обычный педагог, после института, не имеющий педагогического стажа, получает зарплату 1220 рублей! С увеличением пед. стажа зарплата изменяется. Педагог, имеющий 3 года стажа получает на 100 руб. больше и т.д. 21.02.2005 20:53:00, Lepa
Ольга Оводова
У меня полставки 2000 р. 2я категория, получила через год работы. 21.02.2005 20:56:19, Ольга Оводова
Sivilla
Я знаю педагога, который в простой московской школе получает 18 000. Что уже здесь обсуждали. 21.02.2005 21:57:24, Sivilla
Кстати, Женя, меня вот вопрос мучает - чем можно реально помочь вообще действительно хорошей молодой воспитательнице? Вот если куда-нибудь написать коллективное письмо, возможно ли рассчитывать на какие-то бонусы, как в советские времена - премию например? Или всё - дохлый номер? 21.02.2005 20:42:45, безымянная
Кондратея
ОФФ - не пишу, ибо уже второе твое письмо приходит в абсолютно загадочной кодировке! Даже рекодер не берет... А сначала так хорошо доходило:))) Попробуй какие-нибудь меры (но может быть - это и моя почта глючит:( 22.02.2005 09:58:25, Кондратея
Ну почему неприемлемо. Доплачиваем, одариваем. Не против, да, зарплаты действительно смешные у воспитателей и учителей. Но ведь вопрос в чем - как бы сперва найти кого, кому заплатить не жаль. В основном-то - "не в коня корм", таких хоть озолоти, результата не будет. 21.02.2005 20:38:16, Ирен_ Адлер
Ольга Оводова
Потому что моему аппендициту все равно, хорошо ли прооперировали соседа. А ребенку вредно, если к нему хорошо относятся (за деньги), а к соседу плохо. 21.02.2005 20:29:18, Ольга Оводова
Платить лично - мне такое в голову даже не приходило. :) Мы сбрасывались кто мог всей группой, и отдавали воспитателю конверт, безо всякой конкретики, кто платил, а кто не платил. 21.02.2005 20:34:20, безымянная
Ольга Оводова
А это мысль неплохая. 21.02.2005 20:55:07, Ольга Оводова
Вообщ-то мы не против приплачивать воспитателю в карман. Некоторое врея так и делали. К сожалению, собирали не так уж много - около 2000 рублей. Потом кто-то настучал, а может, случайно так вышло, вобщем про это дело кто-тотам узнал, и наша воспитатель отказалась брать деньги. Мне лично очень жаль, очень уж хорошая воспитать, она молодая, и пока у неё есть запал, а потом ведь плюнет на всё... 21.02.2005 20:04:06, безымянная
Сейчас "прилично" давать всем и вся. Прогнило все и насквозь. :(( Погодите, еще немного и нормой станет, когда врачи начнут душить на месте пациентов за ложный вызов, а учителя, в отместку за свой материальный недостаток, отстреливать двоечников. 21.02.2005 18:42:37, ниф-наф-нуф
пчела Майя
А репетиторство? Вот я ребенка только что выставила их дома и дала ему с собой 600 рублей для учительницы. Это как считается? 21.02.2005 18:42:16, пчела Майя
Потому что схема врач-пациент гораздо проще, чем учитель-30 человек детей-куча родителей. Да и мне лично не хотелось бы, чтобы оценки ребенка как-то зависели от того, положена ли денежка в карман. Я бы с удовольствием официально платила бы за школу, чтобы зарплата учителя была достойной - у нас так было в начальной школе, но, увы, в новой другие порядки. 21.02.2005 18:37:13, panna
ЧаПай
НЕ могу продолжить дискуссию -из -за глюка, а не из-за потери интереса. Извините ;-) Вернусь позже - авось пройдет. 21.02.2005 18:33:30, ЧаПай
Да масса объяснений м.б., имхо: отсуствие резултатата, контроля, каКчества..Врачу ведь не любому платишь, а выбранному тобой. А воспитателей в садики, обычно, не выбирают, хотя выбранному педагогу платят, еще как:) опять же врач оказывает услугу лично тебе (твоему ребенку), а воспитатель-учитель всем, да еще по сверху спущенным планам-распорядкам и т.д. 21.02.2005 18:13:24, Ма-Машка
Абракадабра
Угу,мне вот тоже интересно:) 21.02.2005 18:06:35, Абракадабра
Потому, что с медиками результат явный и понятный. А всякая педагогика - дело темное. 21.02.2005 18:06:35, Караул
ЧаПай
Медицина -еще более темное ;-)
Вот в субботу были у врача (платного, на минуточку). От бесплатного -отличается только бОльшим порядком в приемной ;-)
21.02.2005 18:12:51, ЧаПай
пчела Майя
А платность ничего не гарантирует, равно как и с учителем. Платность не отменяет необходимости выбрать хорошего. 21.02.2005 18:51:44, пчела Майя
Дело в том, что когда видишь просто ОЧЕНЬ хорошего педагога в обычном саду, понимаешь, что долго он не сможет так работать на таких условиях, и очень хочется поддержать. Очень НЕ ХОЧЕТСЯ, чтобы она шла искать другие места только из-за денег. 21.02.2005 20:26:11, безымянная
Вот:-) Явное,визуальное,ощутимое отличие:-) 21.02.2005 18:22:54, Караул
ChiChi
Как мама "платного учащегося" :)
У врача, которому платят более виден результат, ну или в крайнем случае -он легко просматривается. Пациент хочет вылечиться. У учителя результат виден хуже, и неодинаково желанен для всех родителей: или хорошая оценка, или знания. Проверить знания своего детя не все способны, а оценку видно сразу.
Потом платят учителю частенько за хорошее отношение, что к примеру делала я, после ужасного первого класса...
А вот за хорошее отношение -не за знания, а просто за отношение, чтобы не гнобил, не издевался и т.п. я сейчас платить не готова!!! Ибо это и есть тот минимум, который ждешь за эти 5 рублей.
21.02.2005 18:02:32, ChiChi
Аксандра
Ну как те сказать...
Во-первых, там тоже не дураки сидят и "чистыми" имеют поболе 3000, как минимум в два раза поболе :-))
Во-вторых, работа в детском саду - это всегда "дополнительные бонусы"....
А в-третьих, от меня не было никогда отказа никаким воспитателям/заведующим/нянечкам/методистам и даже руководителям физкультурных занятий в детском саду. "Чем могу - помогу" (С) :-))
21.02.2005 17:56:20, Аксандра
Абракадабра
Ну,обычно учитель,действительно,получает от 6000рублей.Но,согласитесь,это тоже очень и очень мало. 21.02.2005 18:09:36, Абракадабра
Кондратея
Там, где работал мой муж (на Севере, кстати), женщине, чтобы заработать столько (переводя на доллары, чтобы понять разницу в инфляции) надо было работать СМЕННУЮ работу (в три смены), по восемь часов с двумя отмеренными перерывами, напряженно, хотя и монотонно, записывая результаты измерений леса за экспертом. При любой погоде - от минус 40 до плюс 35. Одевайся, как хочешь (правда, фирма выдавала особо теплую одежду). Это работа ассистента эксперта.

На эту работу был конкурс. Как вам альтернатива работе учительницы? Без таких соц.гарантий и отпуска. Шли женщины и с ВО в том числе.
21.02.2005 18:18:00, Кондратея
Абракадабра
Что-то я не вижу связи.Там у них 6000,как у нас 60000.А потом я не понимаю,к чему такая резкость?Я же не воплю какие учителя бедные-несчастные.Но,думаю,говорить,что зарплата в 6000 НОРМАЛЬНАЯ и на нее можно ДОСТОЙНО существовать-кривить душой. 21.02.2005 18:30:36, Абракадабра
Кондратея
Нормальная в ряду такого рода работ в данной местности. Глубочайшее ИМХО. Общество не готово платить больше за государственное образование (в большой степени по той же причине, по которой и за медицину - хотят конкретных результатов только для своего ребенка).

Такого рода коллективные благодати требуют куда больших обязательств каждого налогоплательщика...

А на Севере 6000 руб это МЕНЬШЕ, чем в Москве - стоимость жизни во многом выше. Но и в Питере (не знаю, как в Москве) женщины с ВО работают на худших работах, нежели школьный учитель, за 6000 руб - и считают это адекватным. Т.е. эта зарплата даже не ниже уровня рынка труда - вполне неплохо для ГОСУДАРСТВЕННОЙ должности. Всем странам трудно поддерживать уровень зарплат бюджетников вровень со средненькими зарплатами в коммерческих структурах. Это есть.
21.02.2005 18:38:39, Кондратея
Абракадабра
Это так.И с этим никто не спорит.Я прекрасно понимаю,что никогда не смогу получать столько,сколько муж в коммерции.Но губы-то пораскатывать всегда хочется) 21.02.2005 18:41:22, Абракадабра
Кондратея
Так все правильно:) Насчет губ. Но почему моя питерская соседка с той же зарплатой рада-радешенька, что работает (и держится за место) - и считает, что на это плюс зарплату ее мужа (того же порядка) МОЖНО жить достойно - а учительница считает, что это "не достойный уровень зарплат" - неясно:) Соседка и муж работают на небольших должностях - она в гос.предприятии небольшим бухгалтером, он - на небольшой фирме "организалой", т.е. развозит на машине и грузит разные грузы. 21.02.2005 18:45:52, Кондратея
:) водителем-экспедитором. 21.02.2005 21:20:06, В6
Аксандра
Я вот глубоко убеждена, что достойность существования с зарплатой слабо связана :-)) 21.02.2005 18:32:03, Аксандра
Абракадабра
Нет,ну,это уже игра слов.Так не честно:)Вы что,действительно не понимаете,о чем я говорю?Поясняю.На мой взгляд достойная зарплата,обеспечивающая достойное существование-эта такая,на которую можно нормально питаться,а не на макаронах и картошке сидеть,позволять себе покупать нормальную одежду,отпуск раз в год и пр.На зарплату в 6000 это невозможно. 21.02.2005 18:39:22, Абракадабра
Аксандра
Если ты один, здоров и у тебя есть жилье - можно жить на 6000 спокойно.
Если у тебя к тому же есть еще одно жилье, которое можно сдавать - то можно и этого не зарабатывать и жить достойно :-))
Если муж зарабатывает пару-тройку тысяч (у.е.) в месяц - можно и с зарплатой своей 6000 жить достойно.
А если у тебя трое детей, за которыми нужен присмотр, мужа нет, зато есть человек пять больных родственников и нет жилья - не хватит и зарплаты в 60000 для достойной жизни.
21.02.2005 18:44:00, Аксандра
По типу: бедные,но гордые?:) 21.02.2005 18:35:36, Jules
Аксандра
Нет, просто вот у меня не коррелирует моя зарплата и уровень моей жизни. Очень разные бывали соотношения: вообще не зарабатывала хорошо жила. Мало зарабатывала жила плохо или хорошо. Много зарабатывала жила плохо или хорошо. Нету тут прямой связи :-)) И я думаю, что я в этом не одинока :-)) 21.02.2005 18:38:05, Аксандра
Я явно не из той оперы. Мне,чобы жить качественно,нужны деньги. Желательно много:) Иx отсутствие меня угнетает и поющие птицы не радуют:) 21.02.2005 18:43:57, Jules
Аналогично:)))) 21.02.2005 21:19:26, Лангуста
Аксандра
У меня даже количество денег в кармане никак не коррелирует с моей зарплатой :-)) 21.02.2005 18:44:53, Аксандра
Аксандра
Не знаю :-)) Честно :-))
Я просто детей... того... не очень люблю :-)
И коллектив меня пугает.
А так мне кажется, что 6000 рублей для женщины с детьми при таком графике и таких отпусках- очень неплохой вариант. Для гордости можно прибавить себе зарплату гипотетической няни (долларов 300-400), которая не нужна при такой работе.
21.02.2005 18:14:59, Аксандра
Абракадабра
Так я вполне согласна.И очень мне ненравиться,когда начинаются разговоры:"Что же вы хотите при такой зарплате".Я только говорю,что 6000-это мало для достойной и комфортной жизни.С другой стороны,пенсионеры вон умудряются выжить и на 1500. 21.02.2005 18:33:07, Абракадабра
Аксандра
А еще знаешь о чем подумалось. У меня вот кошелек открывается в ситуации "С моим ребенком происходит черт знает что и срочно нужна помощь". Вот тут меня вообще не волнуют суммы, формы оплаты и т.п.
А когда ситуация стабильная и не о "жизни и смерти", то и кошелек не открывается :-))
Поэтому педагогика меня по определению волнует слабее, чем медицина :-))
Ну чего произойдет - читать/писать не научится?
21.02.2005 18:02:22, Аксандра
grom
думать не научится.... 22.02.2005 14:29:32, grom
Ой, про "чем могу - помогу" вспомнилось ;-) Коллега, у которой муж в школе работает, рассказывала буквально на днях. Она увидела у мужа листок с телефонами родителей ученика (лежал у телефонного аппарата), стандартная такая анкета, которую заполняют при поступлении в школу, кто мама, кто папа, как связаться. Там внизу вопрос "Чем можете помочь школе?" Ответ: "Массаж классному руководителю". Мы обхохотались. 21.02.2005 18:01:43, Sofia
ЧаПай
Откуда они (особенно в саду) имеют поболе? Пишу, как есть - зарплаты ближайшего сада.
Какие бонусы? Больничный в любое время, нормированный рабочий день и отпуск 2 месяца? Так это - за то, что они вообще на работу приходят и не дают деткам поубивать друг друга нафинг, не так?
21.02.2005 18:00:54, ЧаПай
Аксандра
Ну я лично знаю.... трех воспитательниц детского сада (из разных садов и не того, где дочка).
Деньги у них дополнительные за счет различных дополнительных "ставок", "надбавок", "премий", "прибавок" и т.п. + еда бесплатная, что немаловажно тоже.
Во многих садах есть сбор "доплат воспитательницам" на машину не хватит, но тоже пара тысяч на круг...
Подарки им дарят ко всем праздникам (фены/комбайны/микроволновки/утюги/чайники и т.п.).
Ну вот не видела я умершую с голоду воспитательницу детского сада. Воспитательницу детского сада, содержащую троих детей и мужа - видела :-)
21.02.2005 18:07:29, Аксандра
О! Вспомнила повариx в садике,где я имела несчастье отбывать детство. Какие тетеньки-горы это были! Под ними табуретки ломались - буквально:) И сумки с наворованными продуктами в конце дня неторопливо и важно несли домой.... 21.02.2005 18:12:20, Jules
Кондратея
:)))) В моей "средней-средней" школе сумки из столовой несли не только поварихи, но и директриса, и "приближенные к раздаче" учителя. Не шибко скрываясь, кстати. 21.02.2005 18:14:24, Кондратея
Во всем согласна, кроме еды. Обычной еды обычного детского сада много не съешь. 21.02.2005 18:09:53, Sofia
А почему вы думаете,что и дети,и воспитательницы едят из общего котла?:) Наши,например,готовили себе отдельно. 21.02.2005 18:14:25, Jules
Ни фиггаассе зарплаты. Ничего от ниx нельзя ожидать за такие деньги. Даже сидеть и смотреть на детей нельзя:) За такие работы вообще мильен надо платить. Какое там нафиг качество обслуживания и образований при такиx зарплатаx? Не Матери Терезы же они там все... 21.02.2005 17:41:18, Jules
ЧаПай
Не все ;-) 21.02.2005 17:57:47, ЧаПай
Леший
Дык сами виноваты. 21.02.2005 17:40:22, Леший
Саша, кто??? 21.02.2005 17:59:11, Лёлик
ЧаПай
Вестимо, родители. Т.к. готовы получать образовательно-воспитательных услуг на 5 рублей в день.

21.02.2005 18:03:23, ЧаПай
O'Merry
Вот именно. Те, кто не готов, сразу идет в платные школы. А те, кто идет в бесплатные-муниципальные, не видит, за что, собственно, платить-то? Я от школы ровно на 5 рублей и жду: что дадут список изучаемых предметов, рекомендуемых книг по ним и выдержат чадо энное количество часов в школе, чтобы по улицам не шлялось... 21.02.2005 18:16:01, O'Merry
Sivilla
ТОлько, блин, выбор слабый. Или совсем бесплатный - 150 в месяц не деньги. Или сразу 10000 тысяч, да еще вперед на несколько месяцев. 21.02.2005 22:02:39, Sivilla
Кондратея
Мне казалось, что в России как раз очень принята концепция разнообразных "полуплатных" образовательных услуг. Начиная с детсада. Нет разве?

Беда скорее в том, что учителя не хотят переходить на чисто-платную основу (далеко не все учителя достойны преподавать в частных школах), а для родителей не созданы условия, чтобы они массово могли обеспечить частные школы (налоговые льготы, например). Существующие льготы маловаты по размаху для этого.
21.02.2005 17:40:09, Кондратея
ЧаПай
Карина, ну так ведь в "платной" школе учитель получает только небольшой -крошечный, можно сказать -процент от родительской оплаты. Так почему бы не платить , как в роддоме врачу - учителю лично в руки? Это было бы логичнее? 21.02.2005 17:48:15, ЧаПай
ChiChi
Женя, а кто будет платить за коммунальные услуги этой платной школы (одна из самых затратных статей школьного бюджета), если каждому -лично в руки? И не такие уж у них маленькие зарплаты в платных школах.. 21.02.2005 18:06:38, ChiChi
ну так репетитору платят лично в руки. А в частной школе не так мало получают вроде. У коллеги муж работает в частной школе, она не жалуется. Живут они на его деньги. Но мне, конечно, неудобно спрашивать, какая у него зарплата. 21.02.2005 17:54:36, Sofia
Кондратея
Вот мне кажется - в большой степени так и происходит (по опыту знакомых в Питере). В гимназиях масса выплат - то через родительский комитет, то за "доп занятия", то "за психолога", то "за маленькие классы". Так или иначе эти деньги идут на оплату учителей. Много или мало им перепадает - вопрос школы, думаю.

Почему не платить лично в руки - не знаю, может, и в руки платят. Но разовость - не разовость действия сильно влияет на психологию этого дела. В руки платят репетитору, за известный объем работы, запрошеный ЗАКАЗЧИКОМ. Рожать НАДО, никуда не денешься. Учиться по гос программе... эээ... как бы прилично выразиться:)
21.02.2005 17:53:42, Кондратея
Marty
Почему? В многих школах есть всяко разные поборы, например в школе куда собираемся по слухам есть какой-то фонд, куда перечисляют деньги родители, для доплаты учителям. Мы так вообще еще не разу в полностью бесплатных учреждениях не были. 21.02.2005 17:37:42, Marty
ЧаПай
Ну, а учителю-то что с этих поборов? Они мимо, мимо - максимум 500 рублей к дню учителя выплатят ;-) 21.02.2005 17:55:58, ЧаПай
Ой ли? А генеральная уборка класса раз в два месяца (еще 2000). Да и день учителя у нас не 500, а 1500, а ведь есть еще Новый год, день рождения, 8 марта. И родителей в классе 26, которые тоже с пустыми руками не ходят. 21.02.2005 18:06:31, Sofia
Вот поэтому я и вожу Матюху в домашний сад:) 21.02.2005 17:37:16, nastena
Аксандра
Там нет воспитательниц? (на всех один человек она же хозяйка?)
Или они там получают значительно больше?
21.02.2005 17:58:02, Аксандра
Там она одна. На 3-4 человек (Матвей и еще один мальчик приходят не каждый день). Я за каждый день плачу 560 рублей. 22.02.2005 13:34:59, nastena
неужели меньше? минимум человек 5 в саду, с каждого минимум по 5 т.руб. уже 25000 . из них на еду от силы 5000 уходит 21.02.2005 18:03:38, Шин
Аксандра
Нет, если это одна единственная тетка, в собственной квартире это организовавшая - то да, конечно. Я это и спрашиваю :-))
А если воспитательницы - наемные, помещение в аренду, вся мебель/белье и т.д. и т.п. надо покупать/обновлять, комунальные услуги платить, налоги платить и прочие радости малого бизнеса...
То там воспитательницы - не больше получают, чем в муниципальных садах :-))
21.02.2005 18:11:12, Аксандра
Домашний сад тем и домашний, что делается ДОМА.
Никаких аренд там не платится. Затраты на еду,белье и игрушки. Что касается зарплат как муницпиальных садах - то это заблуждение.
Я тут имела возможность понаблюдать за "рыночными механизмами" при передаче ведомственных садов муниципалитету. во-первых , количество работающих воспитателей резко упало. пока не подняли им зарплату тысяч до 4,5-5, целые группы в садах не работали. люди получали место в саду и не могли водить ребенка. у других чуть ли не студенты из пединститута работали.
зато резко выросло количество домашних садов.
очень сомневаюсь, что при одинаковых зарплатах кто-то стал создавать у себя дома детсад
21.02.2005 18:36:50, Шин
Аксандра
Если хозяйка дома, она же воспитательница, она же сама себе хозяйка (ну или на двоих с мужем/мамой/дочкой/сестрой и т.п.) - это выгоднее, чем быть воспитательницей (особенно, если это не оформлять официально).
Работать в таком саду наемной воспитательницей - не выгодней (не сильно выгодней), чем в муниципальном.
21.02.2005 18:40:47, Аксандра
Еще раз повторите себе: зачем работать здесь, зависеть от одной хозяйки, без больничных, льгот, пенсий и стажа, если это не выгодно? 21.02.2005 18:51:07, Шин
Аксандра
Ну часто берут без прописки, меньше начальства, да много разного бывает :-)) 21.02.2005 18:53:36, Аксандра
ОХ не в тему немного. Но моя подруга отдавшая в сад ребенка, решила поздравить воспитательницу с НГ. Долго думала что же подарить( не от родкомитета а от себя)..решили на домашнем совете что лучше подарить денежкус открыткой и пусть она сама себе купит что-нибудь чем 25 коробка конфет...Вообщем попала в неоднозначную ситуацию - воспитательница обиделась...Причем у подруги была явная мысль врачей как благодарим - денежкой, почему же воспитателей нет.
Сама не понимаю, почему в школе и детсад "приветствуются" коробки конфет...а у врача - конвертик с деньгами..Может все таки мы уже привыкли и осознали тот факт что медицина платная, а образование пока еще считаем бесплатным....
21.02.2005 17:36:28, Штучкина Маша
December
Наверно, потому, что пользуясь мед. услугами мы целиком и полностью претендуем на конкретные 10 мин, к примеру, врача, а в случае с педагогами - нет:) 21.02.2005 17:34:44, December
ЧаПай
;-) 21.02.2005 17:56:26, ЧаПай
А считается неприемлимым,да?

Наверное, не неприемлимый, а сложно контролируемый, рассчитываемый и выполнимый.

Т.к.врач --это дело одноразовое.Заплатил за консультацию - и свободен.
А учитель-- он же постоянно несколько лет присутствует.

И как его так же постоянно стимулировать?:)Технически?:)
21.02.2005 17:34:37, Лангуста
ЧаПай
Ну... По логике - ежедневно или ежемесячно. Сколько времени хочешь получать качественную услугу - столько и... Так? 21.02.2005 17:35:44, ЧаПай
ИМХО, все так и обстоит. Тот, кто хочет и может платить, отдает ребенка в платный сад/школу и ходит к платному врачу. А кто-то лечится в районной поликлинике и учится в дворовой школе. 21.02.2005 17:40:40, Sofia
ЧаПай
В платной школе учитель точно так же (ну, может, потише ;-)) может встать в позу -родители платят по 300-500 долларов каждый - а учитель получает зарплату максимум 500-700 долларов.
(Помнишь, как обсуждали - кто сколько от контракта получает).

А есть люди, которые не могут платить эти 400 -но готовы доплачивать своему хорошему "дворовому" учителю - по 100 долларов, например. Но механизмов таких нет :-(
21.02.2005 17:54:25, ЧаПай
Кондратея
ЗА ЧТО доплачивать дворовому учителю? Если ребенок недополучит каких-то знаний - ну не помрет он, честное слово! И даже в ВУЗ поступит, куда соберется - потому что ко вступительным экзаменам его так и так репетитор будет готовить (а не самый золотой дворовый учитель - не доверяют люди в России этому). За живые деньги за нужный результат.

А влияние заметной личности на ребенка как-то НИГДЕ не принято денежкой в руки оплачивать... даже нашей Тете Груше - уж на что учитель от Бога...

Школа это стихийное бедствие. Повезет - поприличнее. Не повезет - никакими деньгами не исправишь.
21.02.2005 18:12:16, Кондратея
ЧаПай
Так вопрос про ЛОРа - сколько вы заплатили за прием? -того же порядка: НЕ ФАКТ , что тебе повезет с этим врачом -но заплатить ему считается правилным.Равно как и врачу в "бесплатном" роддоме - тебе его рекомендуют как хорошего -но как пройдут ТВОИ роды, повезет-не повезет - еще вопрос.

Так у меня и вопрос: почему с учителя за 5 рублей можно тебовать знаний (хоть каких-то), порядка, внимания к детским проблемам и нахождения в рабочее время на рабочем месте- а от врача того же внимания к проблемам и присутствия на рабочем месте -ждать нечего?
21.02.2005 18:21:07, ЧаПай
Кондратея
Неправильно. От врача, которому НЕ заплатил - нечего и ждать. Заплатить можно в разных формах (в Финляндии - через налоги, в Питере - на руки за роды). От того, кому ЗАПЛАТИЛ - таки да, ждешь. Ты его выбираешь, ты к нему присматриваешься, ты идешь на некоторый риск - но который просто несравним с риском ребенка, поступающего в школу. Где в комплекте выдают тысячу сторон школы (быт, обучение, разные учителя, разная культура школы, разные перспективы, разный контингент учеников) - и это "обязательный набор".

А уж ОДНОГО приличного ЛОРа найти можно (как тут на 7е регулярно и делают). И ему заплатить.
21.02.2005 18:24:50, Кондратея
А какие нужны механизмы? Считаешь нужным доплатить - приходи и говори: "Марь-иванна, не могли бы Вы быть повнимательней к моему Пете? Могу Вам оказать посильную помощь в размере ... в месяц". 21.02.2005 17:58:55, Sofia
ЧаПай
и если она соглашается -не отлазя попадает ко мне в "заложники". Если я стукну - неприятностей будет вал просто. Конечно, некоторые этих неприятностей не боятся -но ситуация щекотливая и неоднозначная. 21.02.2005 18:09:34, ЧаПай
Ну так если пациент стукнет на врача - тоже мало не покажется. 21.02.2005 18:11:34, Sofia
ЧаПай
В том-то и дело - что платить врачу считается уже вполне хорошим тоном. А вот платить учителю - считается, незачем и не за что. 21.02.2005 18:22:10, ЧаПай
Кондратея
Вероятно, в этом есть зерно истины... За школу, которая гарантирует определенный ОБЩИЙ уровень (впечатлений ребенка, образования, спокойствия, быта, перспектив поступления) имеет смысл платить. Отдельному учителю в руки - нет. С врачами в России дело обстоит как раз наоборот. 21.02.2005 18:26:47, Кондратея
December
И там, бывает часто, перелечивает/переучивает то .что сделали в частных:( 21.02.2005 17:45:51, December
Для этого есть платные школы:) 21.02.2005 17:37:22, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!