Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оцените няню плз.

Не гоните в няньскую плз. Мне нужен скорее общечеловеческий взгляд на вещи, нежели сугубо профессиональный.
Итак, через неделю у моей няни заканчивается испытательный срок, мне надо сказать ей "Да" или "Нет" в смысле дальнейшего сотрудничсества. А я все никак не могу определиться ни в ту ни в другую сторону. Посему прошу помощь зала.
Поехали
Женщина. 55 лет. Это ее первый опыт работы няней ( всю жизнь проработала бухгалтером, ушла, потом как устала от вечной финанс. отвественности - ее собств. слова). Очень аккуратная, собранная тетечка. С детьми - без лишнего усюпусества, но весьма доброжелательно и ласково. Пока дитены спят, успевает переделать фигову тучу дел, вплоть до глажки рубашек мужа. Адекватно воспинимает мои пожелания + без завышенных финаносовых претензий( отказалась брать деньги за "посиделки" в выходной, хотя мы настаивали)
Еще плюсы - живет рядом. Коренная москвичка.
Теперь о минусах. Есть двое собственных маленьких внуков ( 4 и 6 лет). На мой прямой вопрос, почему она не сидит не ними, а с чужими детьми, последовал рассказ об остром конфликте с зятем. Настолько остром, что находится с ним в одной квартире она не в состоянии.
Очень болен муж. Есть у нее две кошки и собака, которых может выгулять только она.
Но больше всего меня удручает , что аккурат с ее приходом слег Тим ( младший ребенок - полтора года) И если обычно он приходит в себя за пару -тройку дней, тут уже болеет глухо и беспросветно всю неделю - с соплями до пола и страшным кашлем.
Вот собственно и все. Скажите плз, имеет ли на Ваш взгляд смысл нанимать эту няню. И если да, с какой стороны возможны "засады" ( чтоб морально подготовится)? Буду очень благодарна за отзывы
20.02.2005 21:42:46,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
Прочитав все ниженаписанное... Я бы оставила вопрос открытым до получения результатов аллергических тестов. Мне кажется, она должна вас понять. 21.02.2005 15:19:47, Xenny
Solnyshko
Я думаю, что из всех перечисленных Вами минусов настоящий минус один - животные, потому что, мне кажется, что у Вашего ребёнка аллергия на шерсть или перхоть животного. Вы не пробовали обследовать его у аллерголога? Всё-таки затяжная болезнь в таком возрасте должна вызывать беспокойство. И, если это аллергия на животное, то Вам, конечно же, необходимо мягко расстаться с няней, объяснив ей причину. Но, прочитав плюсы няни, я Вам позавидовала белой завистью, такую няню найти не так легко!




21.02.2005 11:30:35, Solnyshko
Если бы меня что-то и смутило - то только ситуация с больным ребенком, но я бы проверила сначала, как это может быть с ней связано. А пока прямой связи я не вижу. В целом нормальная няня. 21.02.2005 11:26:20, Томик
Красно Солнышко
Мне вот интересно, а о чем вы думали, когда принимали няню на испытательный срок?
Не знали о конфликте с зятем, не знали что у нее есть внуки, с которыми она сидеть не хочет???
Не знали, что у человека куча животных в доме?
Имхо, если вы тогда с этим согласились, то зачем собираетесь кинуть человека сейчас???
21.02.2005 10:44:49, Красно Солнышко
Убили! Во-первых как можно "кинуть" человека на истпытательном сроке. Он вообще-то для того и испытательный, чтоб понять, подходит тебе этот человек или нет, вписался он в твою жизнь или нет. Нормальный деловой момент. Она прекрасно знает, что через неделю наступит момент истины. Думаю, морально к этому готова. 21.02.2005 19:27:01, залетная пташка
Странный подход. Конфликт с зятем - это такой серьезный минус? У всех тещ должны быть идеальные отношения с зятьями? Ну-ну...
И внуки туда же - почему "не хочет"? Многие родители сами не хотят, чтобы с их детьми бабушки сидели! Потому что многим гораздо проще с чужими людьми договариваться, чем со своими.
Про кучу животных - единственный потенциальный "минус", ИМХО. Да и то - только в том случае, если у ребенка действительно аллергия. (А она далеко не у всех детей есть.)
21.02.2005 14:46:39, Nesmejana
Красно Солнышко
Я не говорю, что это важно. Я не понимаю, почему это вдруг стало важно СЕЙЧАС. Если человека приняли на испытательных срок со всеми этими "проблемами", то сейчас то вдруг, почему эти проблемы стали иметь значение бОльшее, чем тогда? 21.02.2005 16:40:55, Красно Солнышко
Сейчас нужно принимать решение ;-). Поэтому сейчас заново рассматриваются все плюсы-минусы. Финальная оценка возможных подводных камней. 21.02.2005 16:50:35, Nesmejana
кстати, сидя со своими внуками, зарабатываешь обычно меньше, а вкалываешь больше, чем с чужими детьми. 21.02.2005 11:56:02, Кити Щербацкая
Красно Солнышко
Не сомневаюсь. Еще и неблагодарная работа, кроме всего прочего. 21.02.2005 16:41:30, Красно Солнышко
Меня ОЧЕНЬ насторожили некоторые ваши минусы.
- конфликт с зятем - бывает часто. можете не обращать внимание
- больной муж - судя по средней продолжительности жизни мужчин в этой стране - ему самое время начать болеть;(
- А ВОТ 2 КОШКИ И СОБАКА, КОТОРЫХ ЛИЧНО ОНА ОБИХАЖИВАЕТ И ВЫГУЛИВАЕТ!!!! Ваш сын сильно салергизировал на кошек.
У кошек есть микроперхоть - сильнейший аллерген. Который в принципе может и в астму ребенка загнать. Если у ребенка при этом нет температуры - то к гадалке не ходи. А при таком уходе за животиной - ваша няня, несмотря на ее аккуратность, буквально обсыпана этой перхотью:(
Недавно я уволила няню по этой же причине. Через пару дней после ее исчезновения из нашей жизни у дочки безо всякого лечения прекратился надрывный, почти астматический кашель. Который пришел к нам тоже с появлением няни.
В случае с 1.5 годовалым ребенком я бы не рисковала.
Извините, что так эмоционально, но пишу по горячим следам.
21.02.2005 09:11:38, Кити Щербацкая
Простите, а уволняя няню вы только предполагали причинно-следств. связь между кашлем ребенка и "скотобазой няни"? Или четко знали? Мне просто не хотелось бы расстаться с человеком только на основании подозрений... 21.02.2005 09:28:12, залетная пташка
у меня были прецеденты в прошлом - после каждого гостевания в доме, где жили животные, начиналось нечто подобное - кашель и болезнь без температуры. Других болезней не было никогда
то же самое произошло при покупке мною натуральной шубы.
я получила консультацию на это тему от очень хорошего спеца, главврача частной фирмы, спец. на детской медицине - в личном порядке - т.е. за бесплатно, как своя. эта врач весьма серьезный практик по детям, все ее рекомендации у нас работали быстро, безотказно и рентабельно.
так что про эту перхоть я не сама придумала. ну и муж мой, детский врач - за эту теорию.
есть еще способ - сделать анализ на аллерген. своей я не делала, т.к. не хочу пороть вены ни в чем не повинному ребенку. мне и так все ясно.
а няня у нас случилась на безрыбье, так пару месяцев перекантоваться, привыкнуть к школе. Других было не найти.
с таким малышом, как у вас, главное - здоровье. хотелось вам помочь.
21.02.2005 09:56:33, Кити Щербацкая
Возможно Вы и правы, а может быть и нет. конечно, в этой ситуации лучше сдать анализы на аллерген. просто сейчас еще и очередной пик вирусной активности так что надо думать... 21.02.2005 10:31:33, вопрос
меня насторожило определение "надрывный астматический кашель"
Я все детсво так прокашляла. Моя мама любила то котика некастрированного в дом взять, то кролей разводить, то шапки шить из шкур. То подушки перовые набивать по-новой:( То пуховик сварганить в домашних условиях:(
А гриппом вот ни разу не болела, не поверите;)
Так что у меня первое требование к няням - отсутствие домашних животных. Кто знает, м.б. человек об эти же грабли споткнулся.
21.02.2005 11:39:12, Кити Щербацкая
Ну еще есть вариант купить няне санодежду на период нахождения у вас в доме, стирать своими силами;) Ее пальто по приходе сразу в закрытый пластиковый пакет и в закрытый шкаф;) Ребенкино при этом д.б. отдельно.
Няне после прихода душ принять:) Санпропускник устроить, в общем:)
Скажите ей это условие - сама сбежит, вот увидите:)
я не ерничаю - просто такая няня с ее фермой - бомба замедленного действия:(
21.02.2005 12:31:41, Кити Щербацкая
наличие маленьких внуков и больной муж делают вероятным невыход на работу, по закону подлости это произойдет именно в тот день когда вам будет просто необходимо ее присутствие. с другой стороны все можно обговорить при подписание договора. плюсы хорошие - умение ладить с детьми без сюсюканья и выполнение ваших указаний. за дополнительное сидение по выходным и вечерами я бы давала деньги и не принимала бы ее возражения - тоже не люблю быть обязанной. 21.02.2005 08:55:20, вопрос
ЕЕ
Разберём минусы.
То, что ребёнок болеет неделю - какая тут связь с няней?
Мистическая что ли?
Я в мистику не верю, так что это для меня не причина и не обоснование чего бы то ни было.

А что муж няни тяжело болен, то как по вашему, может интеллигентная женщина, у которой всё в шоколаде, пойти в прислуги?

Я в это не верю. Значит, если не муж тяжело болен, то дочь нищая мать-одиночка , или сын наркоманит или ещё что - нить.
В конце концов, а у вас самой, что совсем нет проблем?
Понятно, что личные проблемы не способствуют горению на работе, но когда проблема носит хранический характер, то она уже вроде как и не влияет ни на что...
21.02.2005 06:56:52, ЕЕ
никакой мистики. ребенок аллергизирует на нянину скотобазу - 2 кошки и собака - это клиника:( 21.02.2005 09:13:20, Кити Щербацкая
ЕЕ
Если он такой уж аллергичный, что аж через 3-и лица аллергия его достаёт, то это сказывалось бы и ДО няни.
Тогда насморк и т.д. проявлялись бы при любой встрече с собакой - кошкой на улице.

И вообще, что-то не слышала я, чтобы аллергия была на хозяйку зверья.
21.02.2005 10:55:38, ЕЕ
Вам крупно повезло, что вы в жизни ни разу не сталкивались с этим явлением:(
посмотрите выше, я написала. на хозяйкиной одежде, руках и волосах есть микрочастицы аллергена.
кошачья перхоть даже после исчезновения животного из дома аллергенна в течение полугода.
а если эта хозяйка каждый день выгуливает и обихаживает своих питомцев, то вся ее одежда постоянно пополняется новой порцией аллергена.
на улице это не так опасно, как в замкнутом пространстве квартиры. для мегаполиса очень актуально.
кроме того, на улице родители обычно ограждают ребенка от контактов с чужими животными.
21.02.2005 11:32:07, Кити Щербацкая
Вот интересно, все видят только плюсы, а я - только минусы:) 21.02.2005 00:54:56, нюрочка
Мне не нравится, когда люди за работу денег не берут. И хренова туча дел оговаривалась в зарплату няне? Если не оговаривалась - на фига она их делает? Ненавижу быть кому-то должной. А если не берут денег - оставляют вас в должниках. Вам приятно быть няниной должницей? 20.02.2005 23:29:47, В6
Минусов не вижу. Плюсы явные. 20.02.2005 23:23:24, Лангуста
Лютики-цветочки
А какие планы у тетечки на лето? Не поедет ли свой сад-огород нянчить?
По моему опыту няни великолепны первый месяц-два, нормальны еще 3, потом вполне терпимы, а после (или к году) года работфы начинаются трабблы.
Пока ничего плохого не вижу.
20.02.2005 23:03:35, Лютики-цветочки
Красно Солнышко
Согласна. По поводу динамики. Особенно это касается недорогих нянь. Дорогие просят прибавки :) и иногда это еще немножко оттягивает ухудшения в работе. 21.02.2005 10:46:26, Красно Солнышко
London
У нас другая динамика. По поводу вопроса автора - да. на аллергию я бы проверилась. У нас похоже беспрестанно ребенок болел, когда собака появилась. 21.02.2005 12:29:16, London
А до этого у вас были няни или это первая? С другими ребенок так не болел? 20.02.2005 22:49:40, Ната (Лизонька и Леночка)
По сути первая. До этого были приходящие пару раз в неделю или по выходным няни. Реагировал... Ну, нормально реагировал. Хотя в восторге от смены мамы на няню не был никогда. 21.02.2005 09:25:58, залетная пташка
Я бы с ней поговорила подробно. Обсудила бы возможные "форс-мажоры". И возможные действия в таких ситуациях. Если ничего "безвыходного" не нарисуется, то я бы взяла ее на работу.
(Например, что она будет делать, если ее муж заболеет. Может быть, у них уже есть какая-то стратегия, которая Вас вполне устроит.)
20.02.2005 22:44:44, Nesmejana
Я делаю так: принимаю решение, любое, одно из..., закрываю глаза и прислушиваюсь к внутреннему состоянию, ну, нравится моей душе это решение или нет :)
Если хоть малейшее сомнение - решение НЕПРАВИЛЬНОЕ. При правильном решении душа отзывается некоторым блаженством :) Попробуйте, может и Вам поможет :)
20.02.2005 22:26:45, Рррозовая
А если все возможные варианты не нравятся душе ;-)? Выбросить все эти варианты и искать новые? А если времени нет ;-)? 20.02.2005 22:41:36, Nesmejana
Уговариваю её, умасливаю, на что-нибудь да согласится :)))) 20.02.2005 22:42:54, Рррозовая
И тем не менее удается "блаженство" ? 20.02.2005 22:47:13, Орленок_Эд
Засмущали вы меня с этим словом :)))
Ну может не блаженстово, а подобие чувства удовлетворения, т.е нечто положительно окрашенное да, получается :)))
20.02.2005 22:52:10, Рррозовая
Ну извиниииии, пожааааалуйста :(
:))) Не хотели тебя смущать...
20.02.2005 22:56:25, Орленок_Эд
Смайлик перекувыркнулся у тебя :)))) 20.02.2005 23:06:50, Рррозовая
Это я его нарочно... Чтоб показать всю степень осознания... :) 20.02.2005 23:07:45, Орленок_Эд
Т.е. получается, что выбирается "меньшее из зол" :-).
Тот вариант, который ближе всего стоит к чему-то такому... не неприятному :-).
(Расспрашиваю потому, что я и сама действую очень похоже :-) - "проверяю" выбранный вариант на "приятность" ;-). И если - при всей видимой "оптимальности" - чувства "приятности" не возникает, то ищу что-то другое.)
20.02.2005 22:56:24, Nesmejana
Железный кроитерий в этой системе выбора у меня только отрицательный отзыв изнутри. Т.е я точно могу сказать только "нет".
Любой положительный типа блаженства может оказаться в итоге "не тем". Поэтому положительный "проверяется" еще чем-то более глубинным, которое описАть я уже не в состоянии, слов подходящих не найду :)))
20.02.2005 23:00:09, Рррозовая
А мне кажется, правильные решения - они видны среди других, они как-то постепенно выкристаллизовываются, что-ли, а потом просто очевидными становятся в какой-то момент :) 20.02.2005 22:59:21, Орленок_Эд
Ага, вот только этот момент ;-) может наступить уже после того, как принято другое решение ;-))). 20.02.2005 23:02:31, Nesmejana
Это бывает очччеень обидно :((
Поэтому "тарапытса нэ наада, тарапытса нэ наада..." :))
20.02.2005 23:06:42, Орленок_Эд
И начинаются поиски золотой середины ;-). Чтобы и поспешных решений не принимать, и не протормозить все свои шансы ;-). Но на практике не всегда удается так метко прицелиться, чтобы именно в эту золотую середину угодить ;-). 20.02.2005 23:09:24, Nesmejana
Да тут главное, как в стрельбе - руку набить, потом само пойдет:) Как в биатлоне:) 20.02.2005 23:15:39, Орленок_Эд
Или найти кого-нибудь, кто будет за тебя решения принимать и ответственность брать :)))) 20.02.2005 23:23:43, Рррозовая
Тоже хороший вариант, но через некоторое время может надоесть ;-). Захочется на волю ;-). 20.02.2005 23:30:50, Nesmejana
Вот! Оптимальный вариант, похоже:) Только тут важно совпадение приоритетов. 20.02.2005 23:29:48, Орленок_Эд
Это если у тебя "зрение" хорошее :)
Мне долго присматриваться приходится :)
Я из породы сомневающихся и долгопринимающихрешения :)
20.02.2005 23:02:00, Рррозовая
Так это я тоже :)
Но убедилась давно, что "быстро только блохи скачут", как говорила моя бабушка.
Зато,когда примешь правильное решение, то непонятно как еще могло быть иначе :)
Написала и задумалась, а может это - самогипноз? :))
20.02.2005 23:05:02, Орленок_Эд
Все решения - правильные ! :))))
Щаз договоримся до мистики какой-нибудь :)))
20.02.2005 23:08:19, Рррозовая
Ты знаешь, а почему бы нет? 20.02.2005 23:12:30, Орленок_Эд
Угу. Если исходить из принципа "Что ни делается - все к лучшему" ;-). Когда решение уже принято - понятно, что жалеть уже поздно :-). Остается только одно: считать его правильным :-). 20.02.2005 23:06:53, Nesmejana
Мне своё сообщение стереть? :) 20.02.2005 23:09:13, Рррозовая
А смысл :-)? Оно лишь подтверждает наше мистическое сходство ;-))). 20.02.2005 23:11:10, Nesmejana
Как это стереть???
Быдет неясно о чем мы спорим :))) То есть не спорим:)))
20.02.2005 23:10:11, Орленок_Эд
Да нет, просто мы одинаково ответили тебе, что все решения в итоге - правильные получаются :) 20.02.2005 23:11:09, Рррозовая
Хе, а как еще можно было мне ответить? :)) 20.02.2005 23:16:45, Орленок_Эд
Наверное так :) А рефлексии - гнилое дело, однако:))) 20.02.2005 23:09:08, Орленок_Эд
А как же решения, кот. обусловлены железобетонным "надо"? Они тоже отзываются " легким блаженством"? Я не подначиваю, просто спрашиваю? 20.02.2005 22:34:32, залетная пташка
Железобетонное надо - это не мое решение :)
От таких стараюсь отвертеться :)))
20.02.2005 22:38:24, Рррозовая
Мне кажется, тут надо жизнь иначе организовывать. Чтоб там не было места "железобетонным надо" :) 20.02.2005 22:37:42, Орленок_Эд
В жизни всегда есть место... выбору :))))) 20.02.2005 22:40:27, Рррозовая
Ага, а если нет, то надо смотреть внимательнее, не проглядел-ли ты что-нибудь:) 20.02.2005 22:46:10, Орленок_Эд
Можно и по другому: даже если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода :) (Один другого лучше :) 20.02.2005 22:50:21, Рррозовая
Это да.
Из любого безвыходного положения есть как минимум один выход - обратно через вход :)
20.02.2005 22:55:19, Орленок_Эд
Лично мне ее минусы вообще таковыми не показались. То, что ребенок более - ни о чем не говорит. Мои болели больше недели (а они вообще 2 года были без насморка), я сейчас еле ползаю - -никакой няни не было на горизонте:) И то, что с зятем не ладит, тоже, ИМХО, ничего не значит. Часто так бывает. Реально может быть только одна "засада" - внезапное ухудшение здоровья мужа. но, видимо, этот вопрос она решит с учетом Ваших интересов, ведь ей нужно работать? Я бы взяла эту няню. 20.02.2005 22:20:37, Чернобурка
Не в тему, но вдруг поможет вам для полноты картины...
Знаю случай, когда вполне неплохая няня не прижилась в доме, потому что ее голос маму раздражал. Тембр был слишком высоким. Конечно, формальной причиной увольнения стало не это, но...
20.02.2005 22:04:05, Орленок_Эд
а вот тут я соглашусь с мамой, меня просто выводят из себя неприятные голоса,я заболеваю в прямом смысле этого слова. 21.02.2005 00:40:40, ммм
мне кажется, это естественно, что ребенок стал болеть. Пришел новый человек со своими микробами.
Конфликт с зятем может быть инспирирован исключительно с его стороны при всем ее расположении.
А засады могут быть откуда угодно...
20.02.2005 21:58:16, Маграт
Anykey
Ну, понятно, в чем засады - может неожиданно оказаться ОЧЕНЬ занятой (неспособной прийти на работу) прямо завтра.... С мужем что-то, например. Для Вас это будет критично?
Но, с другой стороны, а кто без этого? Она, Вы говорите, хоть ответственная. Можно надеяться, что хотя бы вне всяких ЧП не задумает внезапно бросить работу, Вас не предупредив.
А ребенка болеет - ну, не из-за нее же :) Пройдет.
20.02.2005 21:49:20, Anykey
Irina L
Минусы какие-то надуманные при явных плюсах. Может у Вас просто к ней душа не лежит, бывает такое. Без причины... 20.02.2005 21:46:21, Irina L
Да нет... Мне просто хотелось всю картину обрисовать 20.02.2005 21:52:30, залетная пташка
Вот и мне так показалось. 20.02.2005 21:48:37, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!