Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ежечка

Что делать или опять про свекровь

Есть у меня свекровь. Хорошая женщина, ничего плохого мне в жизни не сделавшая, я ей благодарна за все хорошее, но не люблю. Насильно ведь мил не будешь, правда?
Она живет сейчас за 5 тыс. км от нас. Но собирается переезжать в Питер в этом году. Сейчас она в очередном отпуске в Питере же. Раньше эти отпуски она проводила в однокомнатной квартире, где мы жили втроем - я, муж и свекровь. Отпуски случали раз в полгода и длились по 2-3 месяца. Она, конечно, не постоянно торчала дома, периодически ездила в дома отдыха и санатории на недельку-другую. Но мне хватило этого житья выше крыши совместного, чтобы начать всячески избегать ее общества. Никаких конфликтов и скандалов не было, да и кто я такая, чтобы в чужой квартире (я ее как свою не воспринимала, хоть мне и пытались доказать, что я там хозяйка) права качать.
Но вот мы купили свою квартиру и переехали туда. Старая квартира осталась свекрови. Она перед НГ приехала в очередной отпуск, чтобы квартиру поменять с доплатой на более хорошую. Отпуск к концу, квартира новая не найдена, она по прежнему сидит пока в старой.
Нашу новую квартиру она сначала тоже стала воспринимать, как свою. Ну что-то типа того, что давайте я буду приходить к вам и готовить обед. Я встала на дыбы и ясно дала понять, что к нам можно только в гости и только по приглашению. В итоге за два месяца она была у нас три или четыре раза, причем я присутвовала только при двух, в остальных случаях отмазывалась занятостью на работе. Муж меня понимает и согласен с политикой партии. Маме объяснил, почему я не очень хочу общаться и просил потерпеть, пока я отойду от воспоминаний прошлых лет :)
Теперь сама проблема. Мы уезжаем через пару дней на юбилей моего папы на неделю. У нас есть живность дома в виде кошки, кота и рыбок. За ними надо присматривать. Свекровь была, видимо, уверена, что мы ее оставим для присмотра, а я тут объявила, что на время нашего отъезда у нас поживет моя подруга. Она проглотила, прошла неделя и тут выясняется, что у нее сломалась газовая колонка (она 2 недели назад уже вызывала мастера ее чинить) и что мыться она будет приходить к нам. Ну мне не жалко, раз такое дело, тем более это происходит, когда меня нет дома. А вот на время нашего отъезда как же, спросила свекровь только что у мужа по телефону.
С одной стороны некрасиво как-то, что она будет договариваться с незнакомой девушкой, когда ей можно прийти в квартиру сына, чтобы помыться, а с другой... ни он ни я не хотим, чтобы она в ней жила. Что делать-то?
Вот собсвенно. Извините, что длинно :)
20.02.2005 20:31:04,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Solnyshko
А мне почему-то жалко Вашу свекровь. Ну, Вашу позицию я поняла, сама зачастую испытываю необъяснимую неприязнь к некоторым людям, которые мне ничего плохого не сделали. А вот позиция Вашего мужа мне несколько непонятна и неприятна. Из-за неприязни, которую испытываете Вы, он так обижает собственную мать, что она даже кружку боится у вас в доме взять. Нехорошо это как-то. Особенно, если это единственный сын и у неё больше никого нет. Я бы задумалась над тем, как поступят с нами наши дети, когда вырастут, и постаралась бы относиться к свекрови помягче, тем более, если она старается помочь вам от души.




21.02.2005 11:48:54, Solnyshko
Пожалуй, соглашусь с Вами. Я и сама свекровь ;-). Представила, что я "боюсь взять кружку" в доме невестки - жутковато как-то стало. Не могу представить таких отношений. Не хотела бы я такого ни себе, ни детям, ни другим людям. 21.02.2005 14:40:21, Nesmejana
Anykey
А я не соглашусь.
Мне кажется, что ситуация просто дошла до того, что автор скоро сама стала бы бояться кружку у себя в доме взять без разрешения свекрови. Отсюда реакция. Сейчас устанавливается, кто в чьем доме хозяин. Это нормально.
Я думаю, что, когда отношения дом-хозяин устаканятся, то все образуется нормально.
Те секрови, которые не боятся взять кружку у невестки, те, видимо, и хозяйничать там поперек невестки не пытались :)
21.02.2005 21:44:38, Anykey
Ежечка
спасибо большое за поддержку. в чем-то девушки правы конечно, нежнее надо, нежнее :) но меня настолько доканали предыдущие отпуска свекрови в однокомнатной квартире с нами... вот там я даже и не вякала. отдала все в ее руки, она старшая, она хозяйка. а сама на работе задерживалась, дома старась поменьше бывать. не было никаких конфликтов вообще. свекровь очень удивилась, когда муж ей сказал, как тяжело нам было с ней жить в одной маленькой квартире.
я многое сделала, чтобы у нас появилась своя собственная квартира. и я не хочу видеть в ней никого,то мне неприятен. имею право. я не имею право запрещать сыну общаться с мамой, я этого и не делаю ни капли. наоборот всегда ему напоминала, чтобы позвонил. это он тянул до последнего, до звонков самой свекрови с истериками, что никому она не нужна и все о ней забыли. это уже их отношения, я в это вообще не лезу. я понимаю мужа и сочувствую ему, когда ему приходится часами по межгороду выслушивать по пять кругов одно и тоже, это нужно и скучно, но я никогда сама не настраивала его против мамы и не буду
21.02.2005 21:54:03, Ежечка
Раз не хочется, что-бы свекровь жила в вашей новой квартире, то и не нужно себя насиловать. Только больше неприязни накопится, и рано или поздно эта неприязнь на сверовь и выльется, ей же хуже будет. Муж ваш вроде все ей понятно и необидно объяснил. Должна понять и с уважением отнестись к вашему нежеланию. Тогда через некоторое время все наладится постепенно. ИМХО. 21.02.2005 11:45:54, _Ирунчик
М-да, вот и рожай сыновей после такого... 21.02.2005 11:08:30, Shelly
Anykey
Да, собственно, и дочек с тем же успехом можно рожать.
Редкая с восторгом воспримет появление у себя в доме и своей мамы безо всяких согласований, наведение ею порядка в своих шкафах и разъяснения, как именно взрослой дочке следует жить дальше :)
21.02.2005 21:47:00, Anykey
Ну не очень красиво вы поступаете вообще-то.. Свекровь вас, видимо, тоже не любит. В данной ситуации можно дать ей мужнин ключ, объяснив, что даете ей его только на время вашего отъезда. А то, что вы решили быстренько поселить подругу, чтобы мать не могла в дом войти во время вашего отсутствия - шито белыми нитками. Поведение вашего мужа его нисколько не красит. 21.02.2005 10:49:50, Алексия
ЕЕ
Хоть я и тёща, а в потенциале 2-жды тёща, но страшновато мне читать такие вот откровения.
Все мы растим своих детей, любя их и стараясь по своему разумению делать для них только хорошее. Не всегда, наверное, это получается, и не у всех, но стараемся же. Не нарочно же. Мало кто сознательно вредит сыну.

А потом вдруг тебе дают понять, что ты - никто и звать тебя никак. Только по приглашению, чашку из мойки взять - по спец. разрешению.

А почему, собственно, такое однозначное неприятие?
И со стороны невестки это как-то непонятно, а уж полная солидарность сына...

Я сама невестка, и участь свекрови (см. выше) мне не грозит. Но хоть мне было бы и приятно, когда мой муж предпочитал меня своей матери, но я бы в глубине души стала бы думать о нём плохо, если бы он поддерживал аналогичную политику по отношению к свекрови.
21.02.2005 07:14:20, ЕЕ
Плюнуть и выдать ключ, имхо. Пусть себе моется, жалко, что ли? 20.02.2005 23:06:23, Плакса Мойер
Ежечка
на это я пойтить не могу :) я слишком ценю свою независимость и автономность от кого-либо. а больше всего боюсь в этой ситуации, что она начнет воспринимать мой дом, как свой, потом фиг выгонишь, проходили. и вообще, я далеко не идеальная хозяйка, не люблю когда по моим углам с оценкой лазят 20.02.2005 23:23:45, Ежечка
Да ну, Вы преувеличиваете. Если Вы один раз расставили по местам, то расставите и еще раз. Наоборо же удобно, пусть живет, пока Вас нет... Скотинка домашная будет обласкана...
Когда мы езжали в отпуск, свекровь жила у нас, кошку кормила...))) И никаких поползновений вообще не было... Ибо изначально понятно, кто в доме хозяин....
Тут как-раз получается взаимовыгодное сотрудничество. Она пользуется Вашей горячей водой, а Вы - ее услугами по обласкиванию животин.. И никто никому не должен.. Вряд ли стоит усложнять... Со свекровью еще много лет общаться..))
Но это мое мнение...))) Сразу скажу, что я - тоже кошка дикая, неприручаемая и посягательств на свои права не выносящая. Но вот тут точно проблемы не вижу.
21.02.2005 09:54:17, Дереза
Anykey
Тань, но ты же сама говоришь, что у тебя все было "изначально понятно, кто в доме хозяин". А у Ежечки как раз с этим трудности - она находится в процессе утверждения, кто же все-таки хозяин, и тут запросто можно поблажками на неделю :) спровоцировать очередной виток посягательств. ИМХО 21.02.2005 21:33:20, Anykey
со свекровью ничем помочь не могу. А вот про газовую колонку могу сказать, что там не все так просто. Чтобы ее сделать, надо вызывать горгаз официальным путем. А там такие работнички, что им никакие деньги не помогут. 20.02.2005 22:09:43, Маграт
Не совсем так. Можно обратиться в любую фирму, которая имеет лицензию на проведения газовых работ. Таких сейчас много. 20.02.2005 22:16:47, virus
Anykey
Да, мне очень не понравилось в том, что Вы написали, одно место: "Маме объяснил, почему я не очень хочу общаться и просил потерпеть, пока я отойду от воспоминаний прошлых лет".
Мне такой ход показался очень неудачным. На мой взгляд, гораздо лучше было бы сказать что-то типа: "Ой, мама, Маша у меня такая хозяйственная, у нее все как-то налажено. Она терпеть не может, чтобы кто-то другой рылся в ее шкафах или посуду трогал." Это о том, чтобы она у вас не готовила. Ну а что особо общаться не рветесь - думаю, она и сама в курсах, почему и зачем :)
Чем это лучше? То, что вы сказали сейчас, дает свекрови надежду, что, когда Вы "остынете", она прекрасным образом будет вести Ваше хозяйство. Поэтому она будет постоянно дергать сына - ну что втоя, не отшла еще, все дуется? И будет ждать, и будет снова и снова пробовать... А то еще и извиняться затеет - оно Вам надо?
А если бы Вы сказали про свое отношение к хозяйству - Вы бы раз и навсегда определили свои правила. ИМХО.
20.02.2005 20:56:07, Anykey
Ежечка
нет, там по другому поводу фраза эта была. с хозяйством совершенно однозначно все. она даже кружку боится сама взять с сушки теперь.
это она просто у мужа спросила, почему я ее избегаю и не хочу встречаться-общаться.
20.02.2005 21:00:45, Ежечка
Anykey
А, ну, значит, я не поняла. 20.02.2005 21:26:35, Anykey
Anykey
Ну и будет договариваться. Чего такого-то? Она ж не разрешения будет спрашивать, а договариваться, когда им обеим удобнее. Да к тому же, времени - всего неделя! Один раз ей помыться? Два? Есть из-за чего напрягаться?

Я бы советовала как можно меньше уделять внимания "неудобствам" и сложившейся ситуации, пока свекровь сама на том не настаивает. Оно того не стоит. Жить и ходить без Вашего приглашения - НЕТ. Это Вы сказали. Остальное уже не принципиально.
20.02.2005 20:42:39, Anykey
А сколько надо времени, чтобы колонку починить?
Я бы муже именно этим озаботила - маме помочь мастеров найти :)))
20.02.2005 20:36:47, Рррозовая
Ежечка
я уже ниже написала, что все сделано. но ломается не первый раз. поможет только глобальная замена, которую делать не будем точно. 20.02.2005 20:38:45, Ежечка
Мне кажется, что эта ситуация с подружкой как раз и покажет свекрови, "кто в доме хозяин", только все ласково надо, и подружка типа уже все, менять планы не может :) 20.02.2005 20:43:11, Рррозовая
Ежечка
с подружкой я еще и второго зайца убью, подружке самой помогу.
у нее ситуация вообще атас. мама переехала с бабушкой с Чебоксар в однокомнотную ее квартиру "внуков няньчить", а девушка еще и не замужем даже. изначально говорили, что квартиру снимать будут отдельно, пока их не построится (года через два), а потом как-то прижились :)
она хоть отдохнет от этого дурдома. жалко ее очень, хорошая девушка, но родным отказать не умеет в принципе
20.02.2005 20:47:31, Ежечка
Ну вот, даже сомневаться не в чем :)
Так свекрови и сказать надо. Она, глядишь, с подружкой и подружится, пока мыться будет ходить :))) Похоже, что она от скуки вам докучает :)
20.02.2005 20:50:02, Рррозовая
Ежечка
конечно от скуки. она похоже была уверена, что как переедет в Питер, то будет с нами каждый день ужинать и обедать, и в театры ходить с кино... за этот отпуск поняла уже, что все совсем не так шоколадно. и что без нее тут всем совсем не скучно. грустно все это. и жалко ее, но скрашивать ее старость не возьмусь, абсолютно не мой человек, не могу с ней долго общаться. а муж готов помогать материально и по хозяйтсву, но время на общение просто жалко, слишком много ее ей надо и слишком бесцельно оно утекает 20.02.2005 20:57:20, Ежечка
Починить срочно газовую колонку, или что там у нее сломалось. Неужели это невозможно?:) 20.02.2005 20:33:32, Лангуста
Ежечка
она мастеров вызвала, идут наверно. ну они и в прошлый раз приходили, через 2 дня все сломалось. там надо новое все ставить, но квартиры все равно на продажу, так что не смысла.
а свекровь, видимо, боится, что колонка опять сломается и она останется немытая.
20.02.2005 20:37:28, Ежечка
Вы как-то проблемой свекрови не озабочены:) Неправильно это:)
Надо организацию прихода мастеров взять в свои руки,вслух проявить заботу о свекрови, так сказать:)
Мастера должны быть такими,чтобы через 2 дня ничего не ломалось:)

А кроме того, ну вот проконтролируемые вами мастера починять колонку перед вашим отъездом, и свекрови надо сказать,что вот, всё работает, но если что-то сломается --Даша,Маша, Саша следит за нашей квартирой:) Если что - обращайтесь:)
20.02.2005 20:41:05, Лангуста
Ежечка
я по жизни вообще только своими проблема озабочена, поэтому и ушла вся в область отношений, а на самом деле проблема выеденного яйца не стоит, сейчас уже сама увидела :))
сама я конечно с этой колонкой носится не буду, но мужу завтра будет даден нужный стимул :)
спасибо!
20.02.2005 20:44:06, Ежечка
Глубже смотрите, глубже:)) Проблема свекрови- это ваша проблема:))
Мужа стимульнут и проверить исполнение:)
20.02.2005 20:46:57, Лангуста
Ежечка
принцип я уже поняла :)) проверю обязательно, даже не умру и позвоню, спрошу у свекрови, наверно :) 20.02.2005 20:48:47, Ежечка
Anykey
Ну, это....
Я немножко предостерегу :)
То есть, в принципе, совет самим стремительно починить колонку очень верный. Но только ВАМ понятно, куда у вас уже зашли отношения, как развиваются переговоры про "помыться" и т.д. Свекровь ведь тоже не идиотка и примерно представляет, что происходит. И если в ответ на предложение самому починить ее колонку Ваш муж рискует услышать от матушки: "Да все я уже поняла! Успокойтесь, мыться к вам не пойду, хоть у меня год воды не будет!!!!" - то такая ситуация не будет удачным вкладом в будущие отношения :)
20.02.2005 21:29:22, Anykey
Ежечка
свекровь совсем не идиотка и на конфликт не пойдет, я уверена. это совсем не в ее интересах. потому что муж поддержит меня, она это знает, а она ради нас и переезжать собирается. ну поругается с нами и чего? мы-то спокойно дальше жить будем (материально так и так помогать будем, но неоходимость общения исчезнет), а ей будет скучно 20.02.2005 23:27:40, Ежечка
О:) слова не мальчика, но мужа:)) делов-то на 3 минуты,зато какое вложение в капитал отношений на будущее:) 20.02.2005 20:49:42, Лангуста
Присоединяюсь немедленно и добавляю - починить колонку и купить запасной баллон на случай очередной "аварии"... :)
20.02.2005 20:36:12, Эсфирь©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!