Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А степень приличия в поведении детей?

Когда я была беременная, то едиснтвенное из того, что я представляла себе, какой я бы хотела видеть свою дочку, это чтобы она была шустрой, довольно проказной, эдаким сорванцом в юбке, всё остальноемне было безразлично. Теперь, когда я периодами вою, муж напоминает мне, что "сорванца в юбке" я сама заказывала. более того, у неё какой-то талант в общении - она очень здорово умеет общаться (кстати, поскольку у меня в детстве были проблемы в общении со сверстниками, да и вообще я была оень стеснительная девочка, то по этому поводу я тоже мечтала, чтобы у неё всё было тип-топ, но окгда она уже росла). И ей прощаются её выходки. Например, в соседнем магазине, куда мы заходим после сада, её уже все знают, а она, например, зайдя в очередной отдел, и обнаружив, что там никого нет (из продавцов), кричит на весь магазин: "Эй, продаватель! У вас тут люди пришли! Давай, поторапливайся!". Сегодня идём с ней из сада, навстречу нам мужчина, она на него как напрыгнет "Аааа!", даже я не ожидала, а он только "ой, боюсь, боюсь". Дочка мне потом говорит: "У этого дяди доброе сердце, это сразу видно".

А вы говорите, мультики.... :))
17.02.2005 20:49:24,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С.Ш. Вицлипуцли
ууууу, как я тебя понимаю. У меня такое существо - коммуникабельное, но и несёт её тоже иногда ;-)
18.02.2005 12:01:32, С.Ш. Вицлипуцли
вообще, мне очень удивительно, что Вы так спокойно к этому относитесь. Неужели Вам не страшно, что ребенок САМ подходит к незнакомым людям? Мы очень долго объясняли дочери, что нельзя разговаривать с незнакомцами, отвечать им ( в крайнем случае можно сказать " Я не разговариваю с незнакомыми людьми"). По-моему с Вашей стороны наблюдается неправильное отношение к такому поведению ребенка. 18.02.2005 10:41:15, kozyavochka
Вы про безопасность? На этутему рзговоры проводятся периодически, как раз ребёнок крайне осторожный, без прикрытия (родителями) разговаривать не будет. БОлее того, если кто-либо попытается повести с ней свою игру, не укладывающуюся в её правила, она даёт очень силный отпор. Мне даже кажется, что столь спокойное доброжелательное её поведение со взрослыми и позволяет очень спокойно говорть "нет". 18.02.2005 10:49:23, безымянная
Меня сейчас забьют ногами, но по-моему в этом есть что-то невоспитанное :( Такая "святая простота" по мере взросления начинает очень раздражать, а во взрослых людях - для меня просто знак никогда не общаться :( Я бы такому вряд ли радовалась, думаю, что многие, в данном случае, делают скидку на возраст. Мне такие дети не попадаются, очевидно, я не располагаю :) Но, в общем, умение находить "правильных" адресатов у девочки - это, да, почти талант :) 18.02.2005 10:31:00, Gatta
Перечитала свой топик, наверно, выглядит так, будто это постоянно происходит. Перекашивается действительность при такой подаче. :) По существу - наиблее ркх выходок - не так много, вчерашнее напрыгивание на дядю меня саму удивило, видать, это после сада ещё такое перевозбуждение осталось. А что это - "святая простота" - я бы не сказала, она правда всегда сильно интересуется, что прилично, а что нет, и именно вот действует на грани - внимане привлечь, но приличия (по крайней мере, которые она сама считает необходимыми) не нарушать. 18.02.2005 10:39:07, безымянная
Я сама сильно не люблю социум с его вечными притязаниями на "единственно верное" мнение :) Но, тем не менее, усиленно пытаюсь вложить в голову ребенку простую мысль: для того, чтобы соблюдать только те приличия, которые ты САМ считаешь необходимым, неплохо бы уметь осознавать, ЧТО именно считает необходимым социум, который тебя окружает. Право ориентироваться только на свои нормы приличия - это все-таки право, которое надо "заслужить" (не действиями, конечно, а осознанием того, что это вовсе не для всех правило).. Тоже, наверное, не очень понятно объяснила :0
Может быть, Вы имели ввиду то, что называется "склонность к эпатажу", а не коммуникабельность как таковую? По крайней мере, по последним Вашим словам, я скорее бы так это определила :) В этом как раз нет ничего плохого, но человек ДОЛЖЕН (имхо) быть готов столкнуться с негативной реакицей.
18.02.2005 10:50:53, Gatta
Нет, именно высокая коммуникабелность, склонности к эпотажу нет. Про приличия - я как раз вкладывала в её голову всегда (и вроде, она уяснила это) - что это именно то, "что принято сред людей", а не абсолют поведения. И она очень сильно всегда нтересуется тем, что прилично, а что - нет. Но свои интересования она сопоставляет с тем ещё, что видит, какой результат, так сказать. И вот именноэтот набор, который она успела за свою жизнь уяснить, я и называю тем, что "она считает приличным". 18.02.2005 11:03:40, безымянная
Ясень
На мой взгляд, в 5 лет это уже демонстративность и потенциально возможны проблемы. ИМХО. 18.02.2005 01:14:11, Ясень
что можно сказать, вам просто везет на людей...
моему сыну, бывало, доставалось он незнакомых не то что за шалости, а просто так, потому что у людей было плохое настроение :(
18.02.2005 00:11:57, Маграт
Вот я тоже раньше думала, что просто люди такие попадаются, что маленькая-миленькая... Ан нет - не может же быть так, чтобы постоянно.... Кстати, даже в саду была история забавная. Я уже писала как-то, что нам ну просто очень повезло с воспитателем. А дело было так. В июне я пошла записать её в сад, обычный, через дорогу, почти ничего про него не знала. Записали в какую-то группу. Перед первым сентября приходим окончательно сдать все документы, и пришла я уже с ней. Сидим, ждём, мимо ходит туда-сюда заведующая, просит подождать. Потом подходит ко мне со словами: "Мне очень понравилась Ваша девочка, я решила её в другую группу направить" (её возраста в саду 4 группы), и привела её в эту группу, действительно, оказавшуюся самой лучшей, с просто суперской воспитательницей. 18.02.2005 00:27:14, безымянная
Дубравка
Не знаю я. Меня как-то не умиляют описанные случаи. Я не говорю, что такого у моих детей не бывает никогда. Бывает. Но восхищаться их поведением я не могу. По моему разумению в отношениях чужой взрослый - ребенок должна быть дистанция. 17.02.2005 23:11:14, Дубравка
Меня не особо умиляет, иногда даже раздражает, я прямым текстом запрещаю дочке подчастую знакомться, особенно - в маршрутке, прямо под угрозой выхода из неё. Раньше я надеялась, что её быстро отучит всё от всего этого то, что её начнутосаживать. Но вот почему-то люди совершенно спокойно и более того, очень дружелюбно к ней относятся. Я же говорю - у неё талант какой-то, она, видать, именно таких и подбирает, кто реагирует так, как ей хочется. И осаживающие её не обескураживают, она и ответть может. Раньше я думала, что просто она маленькая, вот типа и миленькая, и ей за это прощают, но годы идут, а её комуникабельность не снижается. 17.02.2005 23:58:13, безымянная
Дубравка
до определенного возраста все это выглядит очень мило. в школьном возрасте подобные выходки воспринимаются, как отсутствие тормозов. Главное, мне кажется, не перейти определенную грань. 18.02.2005 08:30:12, Дубравка
С тормозами - да, надо работать, пытаюсь работать. Пока останавливаться не особо умеет. Вот поэтому в маршрутках и стала запрещать знакомться, потому что когда поездка занимает 30 минут, то за это время примерно с середины пути она настолько расходится, что я уже начинаю опасаться за состояние этих полуразваливающихся газелей. Вообще - я заметила - чем более хамкнутое пространство, тем сильнее надо волевым усилием огранчвать её коммуникабельность. 18.02.2005 10:34:07, безымянная
Какая прелестная девочка! Значит, у нее у самой доброе сердце :))))
Уже давно известно (правда, не всем :), что злые люди видят вокруг зло, а добрые - добро :))
18.02.2005 00:18:14, Рррозовая
Вообще-то - это правда, она действительно добрый ребёнок. Даже когда вроде и проказничает, у неё всегда мотивы вполне светлые.:) Иногдадаже, видя, что я завожусь, она всё равно может что-то напроказничать со словами: "мама, ну улыбнись же". 18.02.2005 00:21:18, безымянная
Ну и зачем тогда вы слушаете тех, кто говорит, что этому не надо умиляться? :))))
Ваша девочка получше других "воспитанных".
18.02.2005 00:32:34, Рррозовая
Я не слушаю, меня иногда достаёт, я - устаю. :) Хотя умом, конечно, понимаю, что у неё, вобщем, талант комуникабельный. Просто не так уж я талантливо могу это описать. :)) 18.02.2005 00:35:23, безымянная
Я бы балдела :)))) От такого роебенка :У меня похожая девочка, но не до такой открытости :)
Папа в ней это культивирует :)
18.02.2005 00:44:27, Рррозовая
солощ
Едем в маршрутке. Водитель прикурил сигарету (я вообще считаю, что это не допустимо). так как дома у нас ни кто не курит, Дашка спрашивает во все горло: Мама, а что так воняет? Фу-у!
секунд. пауза: Мущина, мне не нлавиться твоя гадость! Эта гадость! и меня тошнит!
Водитель молча выкинул сигарету. А Дашка озвучила мысли пассажиров.
17.02.2005 22:40:54, солощ
гы, испугался, что ему маршрутку отмывать придется:))) 17.02.2005 22:50:42, В6
солощ
наверное. :-) 17.02.2005 22:53:49, солощ
тонкий психолог:) 17.02.2005 21:35:18, ммм
Это точно. :) Не раз бывало так - на прогулке, допустим, ей становится скучно, и она видит кого-нибудь из детей, кто-то, допустим, её заинтересовал, она говорит: "Мама, можно, я познакомлюсь с той девочкой". Я говорю, мол, вперёд. тут как-то вот она так умеет, меня до сих пор удивляет, я так точно никогда не умела - как-то так что-то начинает делать, что она вроде и не причём тут, но то типа нечаянно что-нибудь смешное сделает, то ещё как-нибудь, вобщем, заставляет "объект" обратить на себя внимание, и тут уж начинается.... Иногда, правда, просто подходит и предлагает что-нибудь вместе сделать. Причём, когда вот она на кого-то "запала", то всё - она полностью сконцентрирована, она ничего не слышит, продумывает (иногда - вслух даже), что она скажет. Вобщем, меня поражает это. :) 17.02.2005 21:39:59, безымянная
она за Вас наверстывает упущенное.Вы хотели,чтобы она была такой.вот и получилась,я убеждена в том,что все основное в ребенка родители закладывают в первые девять месяцев их жизни;). 17.02.2005 21:49:20, ммм
:) Может быть. :) 17.02.2005 21:54:17, безымянная
О, ещё вспомнила(их вообще много, эитх историй, просто не всё помнится). Часто, когда едем в маршрутке, и кто-нибудь из пассажиров просит водителя: "на повороте!", например, дочка на всю маршрутку: "вот какой дядя невоспитанный - даже пожалуста не сказал". 17.02.2005 21:26:20, безымянная
Фабьен
Я представляла свою дочку этаким воздушным созданием с длинными русыми локонами, прям такую ах.
А толку?
Я уже рассказывала, как давеча на уроке по скрипке, когда к учительнице зашла другая учительница и их разговор затянулся, мое 6-летнее "создание" вышло в центр кабинета и, глядя в окно, громко сказало:
- Скока можно разговаривать?! У меня урок скоро кончится!
А вы говорите мультики:-)))
17.02.2005 21:08:00, Фабьен
мне в это отношении нравится другое. в ЖЖ девушка рассказывает, как ее мама с ее дочкой на даче ходят в гости к соседям. дочка все как пироженое - платье бантики, периодически задает бабушки примерно такие вопросы:" если я пну этот цветок, это будет прилично?" 17.02.2005 21:46:57, Шин
:))) 17.02.2005 21:14:02, безымянная
Milen4
Умница :) 17.02.2005 21:12:00, Milen4
gera
прикольная девченка!:-)))) 17.02.2005 21:04:46, gera
Irina L
Не прикольная, а невоспитанная... По крайней мере исходя из описанных случаев. 17.02.2005 22:52:50, Irina L

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!