Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жертвы - ради чего возможны?

(Навеяно вопросом Кондратеи и моими собственными раздумьями) Что можно сделать или не сделать ради ребенка - про это я уже прочитала ниже. А ради себя и своих собственных интересов? А ради интересов семьи?
Конкретно - вопрос такой. Ради чего вы могли бы пойти на резкое снижение уровня жизни (примерно на год-два, если все пойдет удачно)?
Ну, например, ради будущего жилья провести год-два в одной комнате всей семьей. Потерять работу за это время. Сидеть без денег. Зато потоооооом... Будет(?) вам щастье :-).
Вот вы бы так могли? Отказаться от нормальной жизни на какое-то время ради туманного будущего счастья?
17.02.2005 15:41:18,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На снижение мотивации нет никакой. Но может быть и так, что тебя вдруг судьба сама снизит - ка-а-ак даст по шапке, что только выплывай. И вот тогда, чтобы выплыть с нуля, могу многое. Хотя, кажется, у меня с моим послужным списком кардинального снижения уровня жизни быть не может - я всегда найду работу на прокорм уж точно. Но может случиться форс-мажор - например, со здоровьем чьим-то (тьфу три раза). Тут один Бог знает, как я буду действовать. Слава богу, не приходилось в таких ситуациях оказываться. 17.02.2005 22:58:08, пробегающая
Это другое. "По шапке" у меня бывало ;-(, но ничего, выплыли :-). Я сейчас именно про добровольный переход на несколько ступенек вниз - ради какой-то важной цели. 18.02.2005 00:08:02, Nesmejana
Tomsik
А мы так и сделали в свое время - отказались на 3 года от "нормальной" семейной жизни, виделись 1 раз в месяц, считали каждую копейку...т.е., каждый пфенниг...остались на эти 3 года xоть и в отдельной съемной квартире, но - все еще на точке, потому что квартиру в городе мы бы не смогли оплатить...А через 3 года муж получил 2-й диплом и "прочное" рабочее место "на службе у государства" - и "стало нам щастье" ;-). Но это были не "туманные", а вполне конкретные перспективы. 17.02.2005 21:39:29, Tomsik
Мать его
чтобы прямо добровольно и с песнями? маловероятно :) Хотя, мне кажется это все вопрос мотивации, поэтому в принципе я не зарекаюсь..:) 17.02.2005 21:27:58, Мать его
Дык. Я и спрашиваю, какая должна быть мотивация, чтобы пойти на резкое снижение уровня жизни. 17.02.2005 22:27:03, Nesmejana
Tomsik
У нас была очень простая мотивация - "одноразовое снижение" уровня жизни на те самые 3 года, а потом - по минимуму - стабильная "верxняя часть среднего уровня" до "выше среднего" (не принимая в расчет мои заработки, которые в то время были весьма туманной перспективой) или - опять же стабильное наxождение в "ниже среднего, но еще не за чертой бедности". 18.02.2005 12:02:44, Tomsik
Масюта
Это очень страшно жить в одной комнате одной семьей? Зависит насколько будущее туманно :)
17.02.2005 18:53:49, Масюта
Достаточно страшно, если дети уже не совсем маленькие :-). Секс отменяется, например :-). Работа тоже отменяется (если люди дома работают, то в такой обстановочке это уже не получится). И вообще весь привычный (любимый, тщательно выстроенный) образ жизни ломается напрочь. 17.02.2005 18:59:16, Nesmejana
Да. Ради интереса, перемен в жизни, вообще - любого жизненного движения. 17.02.2005 17:41:11, безымянная
Мы планируем в дальнейшем пожить с моими родителями, а свою квартиру посдавать. Это может продлиться ни один год. Когда это произойдет, тоже не знаю.Но это, безусловно, жертва для нас, привыкших жить отдельно. Хотя с родителями прекрасные, по большому счету, отношения и у меня, и у мужа, и квартира у них большая. это все ради приобретения большей квартиры и хорошего ремонта в ней. ради этого согласна. еще, безусловно, пожертвовалоа бы многим ради, к примеру, здоровья/лечения себя или кого-то из близких. 17.02.2005 17:29:57, tatya
Валерия*
Так и жили, пока копили на квартиру и расплачивались за нее. В съемной однушке. Во всем себе отказывая. Экономя на продуктах. Не уезжая отдыхать дальше Подмосковья.
Хожу сейчас по недавно выкупленной окончательно квартире и понимаю, что жертвы были не напрасными:)))
17.02.2005 17:26:09, Валерия*
Спасибо всем, кто ответил! У меня интернета не было, я только что вернулась :-). С интересом читаю :-). 17.02.2005 17:23:20, Nesmejana
Для меня отдаленное будущее - это через пару недель. Дальше совершенно не волнует. Соответственно, живу "здесь и сейчас". Но потребности у меня небольшие, а поступления жизненых благ их превышают последние лет десять. Так что жертвовать просто не приходится. Из своих небольших потребностей ни ради чего (кроме детей) не пожертвовала бы. Потребности у меня: еда, питье, тепло, сухо, не больно - все. Остальное - подарки судьбы, которые можно отдать. 17.02.2005 17:15:30, _Ирунчик
Кобра Гадюковна
Сделала это ради решения квартирного вопроса. Больше такое издевательство над собой себе не разрешу. 17.02.2005 16:44:10, Кобра Гадюковна
хухра-мухра
Ради любви. Исключительно. Могла бы уехать за любимым в Сибирь, как декабристка...ну, или в другую страну...если бы только на 100% знала, что это любимый, и он меня любит тоже. потому что когда любовь, можно и потерпеть...а без нее - все не в кайф :) 17.02.2005 16:29:32, хухра-мухра
назад не отступлю - уж очень многим пришлось жертвовать ради приобретения
А речь идет о жертве или о риске? Это разные вещи.
17.02.2005 16:20:23, Кити Щербацкая
Фяка-Пфяка
Не, без денег я не могу. Деньги должны быть, и достаточные, чтобы переключиться на более комфортный уровень, ежели ужиматься надоест.
И ради туманных перспектив я не буду шевелиться вообще. Нафинг. Только конкретное.:))
17.02.2005 16:16:36, Фяка-Пфяка
Для разных людей понятие "жертва" - разное:). В общем смысле - ради материального я бы не пошла на жертвы, способные в дальнейшем вызвать проблемы со здоровьем меня/членов семьи и/или привести к проблемам в семье вплоть до развода/потери контакта с ребенком.

на своем примере - тоже квартирное:). Сейчас - надо делать ремонт и обставлять кв-ру с нуля. При том, что все отложенное было отдано в том году за саму квартиру.

Так вот, для меня критично - каждый год бывать на море. Иначе я потом сама не своя. Вот на море мы деньги не экономим, иначе эта жертва потом выйдет боком для всей семьи. При этом спокойно можем экономить на еде/одежде/машине и проч..
17.02.2005 16:13:58, ДжессиКА
Vine
Сейчас нет... Очень не люблю жертвовать и ужиматься. А вот какое то время назад - запросто. Просто к хорошему привыкаешь и уже тяжело отказываться от достигнутого уровня. 17.02.2005 16:11:42, Vine
Мартовская кошка
Ради туманного - нет. Только ради конкретного:) 17.02.2005 16:05:31, Мартовская кошка
Gamma
Ради нетуманного я согласна была бы потерпеть год-два-три, но только либо я сама должна быть крепко уверена в положительном исходе, либо тот, кто дело затеял, чтобы заражать меня своей уверенностью.
Другое дело, что понятие "нормальности" очень растяжимо, что для одних - ненормальная жизнь в материальном плане, для других самая обычная их повседневная жизнь.
17.02.2005 16:01:02, Gamma
Кондратея
Поразительно то, что я как раз утром сегодня прикидывала - как вы размещаетесь с четырьмя детьми? Пусть даже с тремя (или у вас дома уже только двое живут):))) Просто так, пустое любопытство. А тут ты с вопросом о расширении жилплощади.

Конкретно в проживании в одной комнате я не вижу сильной жертвы, снимала всякое жилье во всяком составе. А в среднем- сильно ущемлять всю семью не стала бы, зачем оно нужно. Мне кажется, каждому человеку важно сохранять ограниченный набор личного комфорта - для кого это своя комната, для кого колготки приличных фирм каждый день, для кого ванна каждый день, для кого компутерные игры по ночам... Такие определяющие вещи стоит уважать, ИМХО, хоть "без них и не помрешь".
17.02.2005 15:56:27, Кондратея
Ага, а я сегодня утром прикидывала насчет "жертв" и переездов, а тут ты - с продолжением вчерашнего разговора про агрессивного мальчика и переезды в другую среду :-).
:-) Про размещение: у меня все дети с большим "отрывом", поэтому 4 одновременно у нас было очень недолго - и мы тогда снимали очень большую квартиру. Сейчас нас всего 4 (2 взрослых, 2 детей) в 4-комнатной квартире. А поскольку мы работаем дома - 1 комната отдана под "офис", остается всего 3 :-(. Мало. Надо больше. Но на пути к расширению возникли неожиданные проблемы :-(. И вот сейчас ищутся нестандартные пути их решения :-).
И попутно выяснилось, что мы с мужем совершенно не готовы к жертвам и ущемлениям наших интересов. Оба. (Я - сильнее не готова.)
17.02.2005 17:30:29, Nesmejana
fat mouse
ради еще одного ребенка или для ухода за близким, если это нужно. 17.02.2005 15:54:20, fat mouse
Marty
Можно идти на жертвы, но на посильные. То есть если в одной комнате потусовать не раздражает - то можно. А если есть маза, что после этих двух лет жить вместе и вообще жить больше захочется - то лучше не начинать. Короче отказаться от НОРМАЛЬНОЙ для меня жизни я не согласна. А то я стану ненормальной и ничто мне уже потом будет не надо. 17.02.2005 15:51:31, Marty
нет. многократное - нет :) почему? потому что "Будет(?) вам щастье" :) в этом вот "(?)" всё дело - для меня. 17.02.2005 15:48:11, Lii
а бывает, например, когда ради материального комфорта жертвуют моральным... 17.02.2005 15:47:35, Маграт
Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
Знаете, я почему-то обратную закономерность наблюдаю: чем больше мы ужимаемся и экономим, тем хуже идут финансовые дела. И наоборот...
А вот сидеть 2 - 3 года в ж..пе ради туманных перспектив ни я, ни муж, точно не станем. Как показывает практика (наша, по крайней мере), все эти квартиры-машины появляются и без таких жертв. Просто чуть позже.
17.02.2005 15:47:31, Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
только ради здоровья близких. 17.02.2005 15:47:23, маро
Птичий остров
Так и живем,в одной комнате, ограничивая какие-то траты, с мечтой о будущем собственном жилье. Только вот почему-то как жертвы это не вопринимаем. Просто других вариантов нет :) 17.02.2005 15:46:56, Птичий остров
Так если нет, тогда и говорить не о чем :-). А вот представьте - есть у вас нормальная квартира, но она вам маловата. Хочется больше. И ради этого вы втискиваетесь в одну комнату и живете там некоторое время ради большей квартиры в будущем. 17.02.2005 15:51:55, Nesmejana
Птичий остров
Трудно мне это на данный момент представить :) В принципе, нам много не надо, но, думаю, что ужаться на какое-то время, ради какой-то цели я могу, легко :). 17.02.2005 16:02:07, Птичий остров
Никогда. Я ни за что и ни из-за кого не откажусь от привычного уровня жизни (который, конечно, по-разному может выражаться, но моеспокойствие должно быть при этом не затронуто:)

Мне почему-то кажется,т.е. я свято в этом уверена:),что проблемы обязаны решаться без вмешательства меня и моей личной жизни в них:)
Т.е. я и мой уровень жизни отдельно - проблемы отдельно:)
Я вообще не люблю чего-то "добиваться" и за что-то "бороться"...пусть оно само как-нибудь устраивается:)

А эти пожертвованные год-два....а вдруг они будут последними?:) или :(
17.02.2005 15:45:56, Лангуста
[пусто] 17.02.2005 16:03:06
Кондратея
По "условиям игры" данной темы - крупные поражения здоровья не рассматриваются:) Несмеяна подчеркивает - НЕ о здоровье/жизни речь. 17.02.2005 16:05:51, Кондратея
Да, насчет "последними" - для меня это тоже веский аргумент ;-(.
Немного ОФФ: а переезд в другую страну разве не ведет к временному (пусть недолгому) дискомфорту? (Про снижение уровня жизни в вашем случае я не говорю :-) - но дискомфорт, наверное, все-таки есть? На несколько недель, видимо?)
17.02.2005 15:54:12, Nesmejana
Я поэтому и ремарку дала - мое спокойствие не должно быть затронуто:)

Конечно, с одной стороны будет дискомфорт -- с ребенком, например, 13-часовый перелет.:)
Осталась вот на 2 недели без мужа, приходится какие-то проблемы решать (что интересно, решаю их исключительно успешно:)
Там,опять же, языковая проблема будет небольшая.

Но...меня внутренне это не сильно затрагивает. Т.е. это не является для меня большой проблемой, которая портит мне самочувствие и настроение.
Вот если бы у меня уборщицы не стало или я должна была бы на питании деньги экономить -- это была бы проблема:)))
17.02.2005 15:59:21, Лангуста
Ради туманного - точно нет, неизвестно еще что будет потом в этом тумане. Ради реального, наверное, и то жертвы были бы достаточно ограниченными. 17.02.2005 15:45:54, Томик
А будущее, ИМХО, всегда слегка "туманно". Допустим, некое событие позиционируется как "реальное", но ведь нет 100%-ной гарантии, что все именно так и будет. Мало ли что. 17.02.2005 15:55:25, Nesmejana
Ну у нас так и есть - ради квартиры мы живем совсем не по зарабатываем средствам. Не то чтобы мы веди "ненормальную" жизнь :)), но не совсем такую как хотелось бы. :)) 17.02.2005 15:43:03, Молли
Тогда возникает вопрос о степени "ненормальности" :-). Допустим, надо снизить уровень расходов в 5-8 раз. Есть такие цели, которые оправдывают такие средства? (Если речь идет не о здоровье и жизни, а только о достижении каких-то других целей.) 17.02.2005 15:57:32, Nesmejana
Такого опыта у меня нет. Мы не понижали, а били себя по рукам при увеличении доходов. :)) 17.02.2005 16:03:47, Молли
Кондратея
А что можно измерить в абсолютных деньгах? Даже "в разах"? Ничего, ИМХО.

Я смотрю не на то, сколько денег будет, а то, какие удобства и удовольствия "отрежутся". Если это до такой степени, что самые ценные для членов семьи удовольствия (для каждого человека свои) должны отпасть - то это нееее:) А иначе можно думать.
17.02.2005 16:02:05, Кондратея
Да, согласна, дело не в конкретных суммах. Но "отрезание" ценных удовольствий при резком снижении расходов обязательно будет.
Я думаю, что это еще от возраста зависит :-(. Лет в 20-25 можно (ИМХО!) очень легко себя ограничивать в чем-то ради будущего. А после 40 лет как-то уже не хочется :-(. Поздно уже ограничивать :-). "Будущее" уже наступило :-).
17.02.2005 17:34:28, Nesmejana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!