Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто плохо:((

Даже не знаю, стоило ли писать - просто мне надо выговориться, а вслух не могу - тяжело, говорить сложно, а когда пишешь - стучишь по клавишам, вроде уже нормально, где-то в голове все прокручивается, но не звучит словами...
У меня 8-ого марта умерла подруга - за последний год это уже 12-ая смерть(( мы очень давно с ней дружили - были очень похоже друг на друга - внешностью и даже голос:)), только вот у нее долго в жизни ничего не складывалось - родители выгнали с приплодом, потом выкидыш, неудачная работа, неудачный брак, наркотики - вот в этом-то месте и появилась я, очень много сил потратила на ее лечение, такая радостная ходила, прямо летала, что она больше не колется, что у нее все получилось - так это трудно было, и врачей найти, и деньги, и чтоб еще сама она этого захотела. Потом ее подучила, вместе стали работать, потом - у меня настали дни не радостные, и она от меня как-то отдалилась, несколько месяцев назад все вернулась в русло - стали опять общаться, работать - на 8-ое марта решила к ней поехать, собрала масек и в машину - приехали, а она выпимши, то есть мне так показалось, но потом меня как молния ударила - я ее за руку схватила - кофту подняла - а она вся в синяках - опять кололась, я даже не знаю, что потом было - я молча собрала детей, отдала подарки, Сашку чмокнула, зашла к ее мужу на кухню - говорю так мол и так: а он мне - оставь ты ее в покое, ее жизнь, пусть что хочет, то и делает, чего ты к ней привязалась? я развернулась и мы уехали...а потом узнала, что как только отъехали мы - она из окна выбросилась.
Причем, мне ее муж передал потом листочки - там мне задания: кому что передать, что сказать, сделать - то есть она, видимо, заранее все знала:(( или планировала что ли? (хотя как это можно планировать???)
У нее сын остался - муж пришел и говорит: ты ее от аборта отговорила - вот забирай - а ведь мне Сашку не отдадут по закону(( его вчера бабушка к себе взяла - только ведь ей уже 62 - тяжело ей, я его на лето к себе возьму...Катя так просила
Вот пишу и плачу - отправила своих гулять, чтобы никто не видел - мен все время кажется, что это я виновата - нельзя было уезжать...
15.03.2001 13:35:16,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не вините себя. Друг из окна выбросился 7 лет назад. Потом нам казалось, что могли предотвратить, помочь, что пропустили какие-то сигналы. Да только те кто серьёзно об этом думает словом не промолвяться.
Вот пишу, а слёзы на глаза наворачиваются. НЕ ВИНИТЕ СЕБЯ. Чужая душа потемки.
15.03.2001 21:50:24, Ина
Я вообще плохо умею успокаивать, но попробую.
Если отец ребенка официально от него откажется (всякое бывает), а у вас полная семья, то вы вполне сможете Сашку усыновить. Волокиты, конечно, много, но при желании... Еще. Усыновление производить не обязательно, можно просто взять его жить к себе при согласии бабушки. И поменять бабушкину квартиру на ближнюю к вашей. В общем, развить деятельность, и скучать (тосковать и прочая) будет некогда.
Да и незачем так вам убиваться. Может, я "слишком реалистка", но, ИМХО, вам гораздо больше жаль себя, своих провалившихся в никуда сил, потраченных на подругу. Знаете стихотворение:
Поверь, ты хочешь не ее вернуть,
А то, твое, что с ней тебя связало.
Порыв свой, благородство - в этом суть.
Вернуть свое прекрасное начало.

Еще. Сашке сейчас гораздо тяжелее, чем вам, наверняка, он видел, как мама сделала ЭТО, он слышал, как папа сказал вам забирать его. И все прочее. Думаю, и так уже понятно, что ребенку нужно срочно искать профессионального психолога, чтобы решить его психологические проблемы в жизни.
Пока больше ничего сообразить не могу, но по-моему достаточно для начала.
Мне жаль вас, искренне, но я трезво смотрю на жизнь.
Значит, этот урок для чего-то был вам нужен. Поверьте мне, подругу терять больно, но еще больнее терять здорового родного человека (например, после случайной аварии).
Помогите Сашке пережить эту потерю. Да! Ее маме сейчас тоже совсем не сладко (я так поняла, бабушка Саши - мама вашей подруги?). Поддержите тех, кому сложнее, чем вам, и вы почувствуете, как с каждым днем вам становится все легче и светлее жить на свете.
Удачи вам и сил, особенно душевных!
Еще, будет возможность, посмотрите фильм "Офицер и джентельмен", думаю, будет небесполезно.
П.С.
Девочки, Ада, По, Ирина (которая "Стрелка"), разве можно молиться за самоубийц? Я всегда считала, что это.... нельзя, в общем? И в церкви их не отпевают. Объясните, плиз!
15.03.2001 16:25:18, Татьяна
Ну почему же нельзя? Помолиться, чтобы Бог простил этот грех хоть немного. По моему молиться всегда можно за другого человека. 15.03.2001 16:53:49, По
Таня, спасибо)) действительно - в голову приходят именно мысли о себе и Сашке, так много сил было потрачено:((
А от Сашки отец официально не хочет отказываться, по крайней мере пока - с его слов: не хочу, чтоб меня сволочью считали((
Хорошо, что Сашка такой умница маленький растет, рассудительный человечек, а к психологу я с ним уже съездила - в первый же день, я испугалась очень - вот и поехали, да и мне это, видимо, было нужно.
А еще: стих, можно?
Правда, теперь, меня, видимо узнают:
Кража.
Самая злая кража –
Кража доверия.
Вот где нужна бы стража,
Крепкий замок на двери.

Тайно открыл ты другу
То, чем душа согрета.
Он же в часы досуга
Выдал твои секреты.

Здесь ни корысть, ни злоба.
Просто болтать охота.
Он тебя предал, чтобы
Поразвлекать кого-то.

Он дорогую тайну
Отдал в чужие руки
Отдал ее случайно
От пустоты, от скуки.

Самая злая кража –
Кража доверия.
Вот где нужна бы стража,
Крепкий замок на двери.

Ольга Высоцкая

Как-то легче стало, не знаю почему - видно, потому что выговорилась...

15.03.2001 16:46:24, Я
Да, знаю это стихотворение. Хорошее.
Думаю, с ребенком к психологу надо съездить не раз и не два. К психологу вообще ездить очень полезно... Выговориться надо, но там по-другому. Ребенок умница и т.д. вполне может, что только внешне. А срыв - в любой момент.
И еще. Дети все помнят. Гораздо дольше взрослых. И уже сейчас папа Саши (блин, какой из него папа!)боооольшая сволочь в понимании ребенка, уж поверьте! Так что припоздал папашка, припоздал.
А вы действительно хотите официально его усыновить? Думаю, на такого папашку если как следует надавить, откажется, куды ж ему деватьси? Ребенок ему все равно не нужен! А сволочью его уже все считают!
ИМХО, в присутствии "не сволочи" человек жизнью не покончит.
15.03.2001 17:18:09, Татьяна
"ИМХО, в присутствии "не сволочи" человек жизнью не покончит."
Не стоит так. Случаи разные бывают, даже очень. А наркоман эот человек уже с поломанной психикой.
15.03.2001 18:12:50, По
O''Merry
Татьяна, извините, что вмешиваюсь... Молиться можно за всех! Свечки ставить тоже можно (и нужно) за всех - Господь лучше нас разберет, кто чего достоин... Церковь действительно не отпевает самоубийц, не служит по ним панихиды, за них не подают записки на поминание за литургией (то есть за упокой их душ не вынимают частицу освященной просфоры во время Евхаристии)... Но попросить у Бога милости к ушедшим нам никто не запрещает - вне зависимости от обстоятельств их смерти и даже от того, были ли они крещены... 15.03.2001 16:39:51, O"Merry
Не совсем все правильно. Бесполезно молиться за тех, кто не был крещеным. В церкви мы встречаемся с душами умерших, а души не крещеных людей не вхожи в церковь. Так что легче от молитв по некрещеным не становится вам. Господь не благославляет эту молитву.
И свечки за всех ставить... слишком сильно сказано, по-моему. Складывается впечатление, что и покойникам за здравие тоже можно. Простите.
15.03.2001 16:56:11, Татьяна
Naskol"ko ya znayu za samoubiitc mozhno molit"sya odin den" v godu - v Radunitcu (eto vskore posle Paskhi) 17.03.2001 07:34:58, irina
Мне кажется, что если делается от чистого сердца, то не суть важно куда свечка поставлена. Главное то - что ты говоришь при этом Богу. Иначе можно никогда в церковь и не сходить - куда чего ставить как молится. Я почему то глубоко убеждена, что Богу на эти условности наплевать, ему душа куда как важнее, то, с чем ты к Нему пришел. 15.03.2001 17:45:55, По
O''Merry
Ну, конечно, я это не имела в виду, ведь вы и сами это поняли. А души, которые не вхожи в церковь... Бог везде и во всем, и Он слышит и видит все - и то,что мы помним своих усопших и желаем их душам добра, Он тоже замечает. Поэтому никакая молитва не останется неуслышанной. Кроме всего прочего, своими молитвами мы не только облегчаем участь умерших, но и приготовляем будущее своим собственным душам, так что в любом случае наши молитвы не пропадут. Знаете, как русский народ говорит: "У Бога всего много"... 15.03.2001 17:18:55, O"Merry
Кириллна aka Ирка
Таня, у Вас удивительно мудрый взгляд на вещи! Правильно Вы сделали акцент на ребёнка! Вот кем надо заняться - и срочно!!! 15.03.2001 16:31:48, Кириллна aka Ирка
Не вините себя. Вам сейчас тяжело и плохо, но Вы и так много сделали.... А подруга Ваша, к сожалению, была тяжело больным человеком, ибо наркомания - это болезнь, страшная, практически неизлечимая, и такой исход, увы, совсем не редкость. Если сможете помогать ее ребенку, это замечательно, пожалуй, большего не сделал бы никто.... Держитесь. В церковь сходите, если Вам это помогает, поплачьте, но надо жить дальше. У Вас своя жизнь, свои заботы, свои обязательства перед детьми,семьей. Держитесь. 15.03.2001 15:01:57, Ада
Ладно.

Вы не должны себя винить.Ваша подруга была больна.Ибо,здоровый ( на голову)человек не закончил бы так плохо.
Не думайте никогда о плохом.Дурные мысли МОГУТ матерелизоваться впрочем как и хорошие.
Пойдите в церковь и поставте свечку за упокой.. и напишите записочку.Помяните.Сходите на кладбище.Попросите прощеня у нее.И вы увидите, что Вам станет легче.Бог есть поверте мне, но только для того кто в него верит.Удачи Вам и хорошего настроения.Подумайте о себе любимой.Мне кажется , что Вы очень красивая женщина.
15.03.2001 14:37:57, STRELKA
Никогда, никогда нельзя себя винить в смерти других. Это был ВЫБОР вашей подруги а не ваш. Это ее вина а не ваша. И вина непростительная. Очень эгоистичный и глупый поступок. Мне кажется не стоит ее жалеть - ваша подруга не подумала ни о сыне, ни о муже ни о Вас...
Возможно, так поступить легче всего. Но недаром церковь, прощающая многие грехи, считает самоубийство одним из самых тяжелых. Сходите в церковь и помолитесь за нее, попросите Бога простить ее (ее а не вас) - это лучшее, что вы можете сделать.
15.03.2001 13:43:02, По

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!