Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кондратея

Всплываю ненадолго:)

Я всплываю, чтобы квакнуть о моем времяпровождении, и скорее всего - уплываю "препровождать" дальше:)

У Кондрата в результате "болей в животе" (на прошлой неделе), и после множества промежуточных шагов, выясняется нечто вроде диагноза "песок или камень/камни в мочевом пузыре". Диагноз еще не подтвержден, но какие могли диагностические исследования уже сделаны.

Соответственно - почти всю прошлую неделю мы развлекались с ним обитанием в госпитале и подготовкой-проведением малоприятных для ребенка исследований. Взамен могу сказать, что детский госпиталь в Хельсинки оборудован хорошим набором игрушек в ожидальнях:), и мы оба (Кондрат и я) достигли известных успехов в игре в "большой настольный хоккей". Кондрат заодно напрактиковался в несвойственном детству стоицизме - проведя один день "на жидкостях" (молоке), а следующий день до 4 часов дня - в голодном режиме, на воде, - он еще вежливо переспрашивал у врача - точно ли СЕЙЧАС ему уже можно что-то съесть:(

Это далеко не трагический диагноз, сам приступ тем временем прошел без лечения (одни обезболивающие), и может теперь не повториться долго (естественно - а может и повториться). Однако и лечить активно, говорят, пока тоже никак - ребенок слишком мал, предлагают ждать хотя бы до 10 лет в любом случае (т.е. даже если приступы будут повторяться).

Тем временем ребенка вернули в сад, меня - на работу, и я пытаюсь поднять дела за пропущенное время. Хорошо еще - начальство понимающее, я еле сообщала о том, где я вообще пребываю и когда собираюсь появиться.
15.02.2005 10:34:38,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скорого выздоравления Вашему сыну!

И маленький совет - сходить к одному-двум другим врачам того-же профиля с результатами анализов и снимков для второго мнения. Иногда мнение одного доктора бывает ошибочным, даже при ультро-современной диагностике.
15.02.2005 22:51:54, Лана Б.
suricat
:( Жаль, я очень надеялась, что у вас все обоидется каким-нибудь желудочным гриппом. Как-то странно, что не дают рекомендации по диете, нельзя ли где-нибудь добыть second opinion?

Ребенок у Вас славныи, не всякии в его возрасте так мужественно будет переносить обследования и ограничения. Поправляитесь.
15.02.2005 17:58:17, suricat
Lyta
;( Неприятные вещи. Может, еще не подтвердится? 15.02.2005 16:08:01, Lyta
Выздоравливайте! 15.02.2005 15:22:47, Элисон
бедные... 15.02.2005 13:11:58, Texas
сочувуствую. выздоравливайте 15.02.2005 13:11:03, Шин
Кукабарра
Карина, сочувствую. Хочу поделиться наводкой -- мне по поводу аналогичных проблем с ребенком, ну чуть менее выраженным, у нас камней вроде точно нет, но что-то есть, друзья советовали волшебное, по их словам средство -- заваривать травку спорыш. В идеале, ее надо собрать летом, менее идеально -- купить уже засушенную в аптеке. Пить 2 курса в год. Говорят, очень хорошо помогает, у них вся семья отягощенная почечными проблемами, как на него перешли, ни у кого ни единого приступа. На собственном опыте мы пока не проверили, не успели, но собираемся. 15.02.2005 12:44:11, Кукабарра
Я тоже подумала, что вы с переездом пропали, а оно вон как :( сочувствую. Осторожности вам, хороших врачей, и чтобы всё прошло. 15.02.2005 12:42:18, Miril
Здоровья Кондрату! Вполне перерастаемый и со-существуемый диагноз, по счастью. 15.02.2005 12:21:59, Мата Хари
Ох, бедные вы:((( Сочувствую. Поправляйтесь. По делу ничего сказать не могу, ибо не сталкивалась. 15.02.2005 12:05:32, Lacroix
очень сочувствую:((( все эти походы по врачам...:))
но -это же гораздо лучше эндокардита. правда?:))
и вообще...вот у тебя также былои ты переросла. И он перерастет.
15.02.2005 12:04:28, Лангуста
Кондратея
Я именно так и считаю:) И что лучше, и что перерастет. 15.02.2005 12:13:25, Кондратея
Штуша
Бедолаги :( Пусть все обойдется или пройдет как можно легче! 15.02.2005 11:52:37, Штуша
Dinah
Присоединяюсь к сочувствующему хору, тоже думала, куда ты пропала. Поправляйтесь, желаю вам, чтобы цирк не пострадал. 15.02.2005 11:47:59, Dinah
Ого. Я-то думала - вы все переезжаете, поэтому не появляешься.
Если греть помогает - советую купить подушку с зернами, которую в микроволновке греют. Мне кажется, это удобнее чем бутылка с водой.
Полуоффффф: Вам помощь с пеерездом не нужна? Мы свой переезд провели бестолково, но при грамотном руководстве горы свернем :)))
Ну и вообще, если что - звони.
15.02.2005 11:39:45, Чебурашка
Dodo
Ооопс :(

Я думала - куда ты пропала.

Относительно предыдущих версий песок/камни выглядят вполне оптимистично. Состав ваших "драгоценностей" не известен пока? Диетой вполне можно контролировать, но диета зависит от состава.
15.02.2005 11:21:41, Dodo
Кондратея
Еще раз всем спасибо! Я не ожидала, что нам посочувствуют:) - мы уже как бы "определили место" этому явлению в нашей жизни, и надо признаться - морально не очень страдаем. Неожиданность только вначале пугает и сбивает с толку.

Уточняю, что неожиданность все-таки ограниченная - и анатомия была видна сразу, на первом же УЗИ, да и у меня самой была примерно та же история, с бОльшим и худшим размахом, в девять лет. Но ОДИН раз (и более никогда не возвращалась, не сглазить бы!). У меня обнаружилось все сразу - и камень в одной из почек, и три камня в мочевом пузыре, и песок, и общий цистит и механическое раздражение. Длилось два месяца, было КОШМАРНО (в основном по причинам несовершенного обезболивания, мягко говоря) - но ПРОШЛО. Камни все вышли, песок, видно, тоже.

Про диету и травы я еще по себе помню, поглядим - что нам врачи тут посоветуют. Трава всякая была в мое время - и брусничный лист, и "медвежье ушко" (толокнянка), и неизвестный "почечный сбор номер 3":) Я бы сейчас хотела выяснить солевую картину моего ребенка, чтобы знать - повторяются ли "мои" типы камней, или это нечто другое. Говорят - выясняют.

Детского нефролога мы предположительно увидим через пару недель - тогда и все вопросы зададим. Кстати, по личному опыту - здешняя государственная медицинская система сработала на ура. Все исследования провели поразительно компактно и скоро. Поглядим, что с лечением будет:)
15.02.2005 11:20:42, Кондратея
Anitobus
Мда... Аппендицит у 3-летки, камни - у 4-летки... Сумасшедший дом :(( Я вам обоим очень сочувствую. Пусть больше не болит! 15.02.2005 11:15:31, Anitobus
Выздоравливайте!
Лечение для почек состоит в диете и чаях.
15.02.2005 11:12:34, Маграт
Карлсончик
У дочки моей подруги был песок в мочевом пузыре лет в 8. Тогда они помучались. Но сейчас девице уже 22, недавно родила чудестную девчушку и никаких проблем с камнями больше не было. Будем надеяться, что и у Кондрата это никогда не повторится. 15.02.2005 11:11:27, Карлсончик
ЧаПай
Бедолажное существо :-(

У нас знакомая заботится о мальчике из детдома, который у них в больнице с 2х лет регулярно лежит с почечными камнями. Они у него нарастают в страшном количестве, часто выходят - и все "растопыренные".Знаю, что ему эти камни "разбивают" лазером.
Надеюсь, что у Кондрата все будет легче.
15.02.2005 10:54:30, ЧаПай
Кондратея
Если нарастают с большой скоростью - легче выяснять, что за соль так осаждается. Действительно, диета помогает контролировать процесс. Да они, наверное, все и так знают...
15.02.2005 11:59:23, Кондратея
ЧаПай
Знают, конечно.
15.02.2005 12:07:44, ЧаПай
мамАнечка ©
бедный ребенок:( вместо того, чтобы выяснить причину кристаллизации, они ему почку до конца добьют:(

мне врач, помниться, кефир запретил пить. Кислота в кефире способствовала образованию кристаллов. Мама меня отварами нешелушеногго овса отпаивала.
15.02.2005 11:34:03, мамАнечка ©
Бедолажки:( Неприятная штука, за ней бдить придется:( Хорошо, что болеть перестало. 15.02.2005 10:51:26, nastena
Анитка
Вот же :( Даже не знала, что у детей такая штука бывает...
Раз пока не лечится, то пусть приступы будут как можно реже.
Не болейте.
15.02.2005 10:44:36, Анитка
Анка-Пулемётчица ©
:( да уж, стало появляться это и у детей:( 15.02.2005 10:59:57, Анка-Пулемётчица ©
O'Merry
Очень сочувствую. Надеюсь, что в результате все обойдется. Неприятный диагноз, по себе знаю :(( 15.02.2005 10:42:55, O'Merry
Анка-Пулемётчица ©
сочувствую:( Песок или камни.. у такого маленького! А причину говорят? качество воды плохое??
Плохо конечно. но лучше, чем камни в почках, из мочевого выйти камням (или песку) легче.
Лечитесь. УДАЧИ!
15.02.2005 10:42:38, Анка-Пулемётчица ©
От уролога в Русаковке я слышала, что причиной увеличивающихся случаев почечной колики у маленьких детей (даже 2-летних привозят) может быть увлечение витаминно-минеральными комплексами и соками (тем более, если они с витаминными добавками). 15.02.2005 11:14:00, ALora
мамАнечка ©
эх, врачи сами столько версий выдвигают:/ и вода, и загрязнение природы, и воздух, и увлечение антибиотиками и гормонами..... 15.02.2005 11:24:59, мамАнечка ©
Кондратея
Это, наверное, когда плохо понятно - с чего бы. В нашем случае - я и не сопротивляюсь, да, анатомия предрасполагает, наследственность не очень хорошая...

Витамины-загрязнение-антибиотики-вода-консерванты-гормоны - не наш случай, так как ребенок выращен в сравнительно благополучной обстановке по этим факторам...
15.02.2005 11:29:27, Кондратея
Кондратея
Спасибо еще раз всем за сочувствие! Мы, видно, уже приспособились к этой новой мысли, так что нельзя сказать, чтобы расстраивались. Поглядим, что понадобится изменить в образе жизни (ребенок полон радужных надежд, что цирк не пострадает:).

Причиной предположительно называют особенности анатомического строения - как у сравнительно большого меньшинства людей:), у ребенка обнаружилась двухлоханочная почка, с расположением лоханок, как в Бахчисарайском фонтане - одна выше, другая ниже. В нижней (возможно) скапливался осадок, и он по неизвестной причине сейчас выплеснулся - к счастью, вниз, а не наверх. ВОт и образовался приступ.
15.02.2005 11:11:58, Кондратея
Хорошо, что все хорошо закончилось. А рекомендации какие-то дали? Диета или еще что-то...
Кондрат молодец, держитесь, может быть, что все и пройдет и больше такого не будет.:)
15.02.2005 10:41:42, Лёлик
Marty
Сочувствую:(( Теперь у вас наверное диета будет надолго:(( Все таки оптимистичная ты мамаша и это правильно:)) 15.02.2005 10:41:24, Marty
Кондратея
Да ведь все познается в сравнении:) Смотри в корень - мы НАЧАЛИ с мыслей о нехороших диагнозах типа "эндокардит" (а это вообще абзац что за диагноз), и прогрессировали, можно сказать, "к свету в конце тоннеля". Через диабет, гепатит, все-таки аппендицит, и наконец - мочекаменная болезнь. Просто у нас типичные анализы не сразу появились - ребенок чувствовал боль раньше, чем в моче случился гемоглобин и лейкоциты.

Так что все дело в правильной подготовке родителей:)

Диеты, как ни странно, не назначили - сказали рассеянно "колбасы-сосисок и газированной воды не давать", и все. Но в Финляндии, действительно, врачи хладнокровные - "в сад конечно можно, спорт можно, если ребенок не будет жаловаться". А ребенок первым делом спросил - можно ли на следующей неделе в цирк идти.
15.02.2005 10:48:40, Кондратея
Marty
Я почти все детство просидела на почечной диете, ничего нормально. Главное - сладкое можно:)) Копченое - действительно было самое запрещенное, как и соленое. Поузнавайте, меня еще все время поили травой, считают, что ею меня вылечили. Еще клюква. Думаю, минимальная диета и спец питье ему все таки нужно. В сад и спорт можно - это тоже по себе скажу. Мне еще почему то нельзя было купаться, в смысле в водоемах. В общем удачи вам, надеюсь, вы это все перерастете:)) 15.02.2005 10:59:19, Marty
купаться, наверное, нельзя. чтобы не переохладиться.
Надо пить чай из брусничного листа.
15.02.2005 11:11:14, Маграт
Сочувствую. 15.02.2005 10:39:07, Медвежонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!