Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто как варит кофе?

В доме появились излишки кофе.
Кофе варить не умею, он либо убегает как только отвернешься, либо какая-то дрянь получается, поэтому купила кофемашину. Тут проблема другая – для кофеварки нужен специальный помол кофе, не проблема, в магазинах навалом. Но остались кофейные зерна, причем разного вида и в разных количествах, которые я естественно либо кусками перемалываю, либо совсем в пыль, так что приходится использовать для турки на огне, а тут я пас. Руки не из того места растут, наверное.
А выбрасывать жалко!!!
Кто как, а?
13.02.2005 12:10:09,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в микроволновке приспособилась варить, прямо в фарфоровом кофейнике. И не убегает никогда. И вкус отличный - на плите так не сваришь. 14.02.2005 08:37:16, одна извращенка :-)
я варю просто потрясающий кофе в кофеварке Крупс ,давление 15бар,как они называются забыла.Долго подбирала подходящий кофе,в итоге :кофе Лавацца молотый ,покупаю у одного и того же продавца, у неё не бывает подделок и дешевле,чем в магазинах,чай Ньюби покупаю тоже у нее по той же причине:) 13.02.2005 21:08:41, ммм
может вы вспомните точное название? 14.02.2005 15:20:57, Тигрюша
Бестия (Витя и Алёна)
мы в гейзерной варим 13.02.2005 17:07:55, Бестия (Витя и Алёна)
Муж варит в гейзерной кофеварке. 13.02.2005 16:12:06, Караул
С.Ш. Вицлипуцли
кладите больше кофе в турку. Можно варить, как Алекскскс, можно по-простому ;-)
Кофе, сколько Вам нравится, ложку сахара для смягчения воды. Два-три поднятия пены, не кипятить(эт важно ;-).

Я кофе люблю, особенно нюхать :-)))))
13.02.2005 15:56:18, С.Ш. Вицлипуцли
Берется ручная (!) мельничка для кофе. Электрическая кофемолка перегревает при измельчении кофе, он "пережигается". Неторпясь крутим ручку мельнички, наслаждаясь запахом... Поом берем мягкую воду - например, питьевую из утылок, желательно - "Архыз". Высыпаем в джезву кофе, кладем сахар, бросаем на кончике ножа корицы и одну гвоздичку. Наливаем холодной воды и на небольшом гне ждем, пока не начнет пожниматься пена. До кипения не доводить. Начала подниматься пена - убрали с огня. Дри поднятия пены - и выливаем в чашечки...

Все тривиально :)
13.02.2005 14:07:27, AleXXX
Лучший кофе в жизни я пил в Сухуми. В тех южныз кафэ-зонтиках которые там на каждом углу. Повторить не удаётся. КАК они его делают - непонятно, вроде всё элементарно - турочка, песок...
Даже в Сочи такого кофе мы нигде не нашли.
Как мне потом говорили, абхазы-продавцы этого самого кофе делают совершенно уникальную смесь из арабики, ЗЕЛЁНОГО НЕЖАРЕНОГО кофе и... вторичной гущи(т.е. добавляют немного той что уже варилась).
Загадка, короче говоря. не иначе в сухуми песочек особый(хотя вообще там на пляже камушки). :)

Если ты сухумский кофе пробовал и знаешь где найти подобный - КОЛИСЬ!! :)
13.02.2005 23:15:24, male
Вот интересно-то - и я самый вкусный кофе пила в Сухуми. Вернее, в Нижних Эшерах. Есть что-то в этой вторичной гуще, есть. ;о) 14.02.2005 11:31:36, Элисон
ЕК настоящая
-))) Как тебя развели!!!
Это ж надо...;)))
Конечно, нигде больше такого кофе не пробовал. Еще бы! Где б тебе еще "вторичную гущу" посмели заваривать?;))))
14.02.2005 00:10:38, ЕК настоящая
Да понятно ради чего её туда кладут. :))
Фокус-то в том что кофе отменнейший - густой такой, совершенно особый.
Думаю в греции и турции подобный тоже должен быть.
14.02.2005 00:18:48, male
Пробовал в Сухуми, Пицунде, Кобулети и т.д., помню, в Москве не встречал. Дело не только в кофе, но еще и в песочке - сейчас мало кто варит в песке. Во-вторых варить должен мужчина, женщине тут, как и в любом серьезном деле, не касающемся рождения и вскармливания детей, делать нечего. В третьих - оптимальная джезва - оптимального размера, на одну чашечку, с достаточно высокой и узкой горловиной, правильной формы... Провобал похожее в Крыму, на Казантипе, но все ж не то... Хотя, возможно, раньше и ночи темнее были, и сахар слаще и бабы толще... 13.02.2005 23:25:34, AleXXX
:)) У меня тогда не было фактора "раньше" - сравнивал с разницей в год-два.
А песок... Привёз я песок из сочи, пробовал всё делать точно так же... Ну и??? Может, такой кофе должен делать не просто мужчина а абхазский мужчина? :)
13.02.2005 23:38:15, male
Tomsik
:-) Полностью поддерживаю (не, не полностью - корицу не кладем...) Правда, ручной кофемолки нет, приxодится в электрической - но в режиме "с интервалами" 13.02.2005 15:55:07, Tomsik
Идеальный вариант! Полностью поддерживаю :) 13.02.2005 15:48:21, Олива
так и делаю (с корицей, но без гвоздики), но все равно получаются помои. Или у меня слишком высокие требования... или вкус испорчен... 13.02.2005 14:09:52, Temnila
Когда через измельченный в пудру в электрокофемолке кофе пропускается перегретый пар под давлением 15 атмосфер - из кофе экстрактируется почти все... Это химический процесс, не имеющий никакого отношения к кулинарии и наслаждению... Поэтому вы и получаете горечь и кофеин, теряя весь аромат, вы к такому кофе привыкли, вас от него "вставляет" :) И экономнее так.
Вкус и арома же полностью теряются... И в самом деле над класть больше - скажем, столовую ложку на чашечку кофе...

Короче, как всегда - "Евреи, не жалейте заварки" :)
13.02.2005 14:35:43, AleXXX
точно сказано, вставляет! :)) Все, я законченая наркоманка.

Сварила только что, мужу понравилось, а я выплюнула. Темоядерный получился.
"Теперь я понял почему англичане любят чай"
"И почему же?"
"Я попробовал их кофе..."
13.02.2005 16:11:28, Temnila
Кофе кладите больше:) 13.02.2005 14:26:08, Харас
:)) 13.02.2005 14:28:25, Temnila
Мартовская кошка
Я тоже не умею варить, поэтому варит муж. Я его (мужа) как следует расхвалила, поэтому он быстро научился. Варит в турке и в гейзерной кофеварке. 13.02.2005 12:44:49, Мартовская кошка
если гейзерная кофеварка - это под давлением, то у меня как раз такая... 15 бар.
муж варит еще хуже..., поэтому пока меня расхваливает
13.02.2005 14:08:04, Temnila


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!