Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как учить слова?

Занялась изучением английского языка.
Скажите, есть ли какие-то эффективные методики изучения незнакомых слов?
09.02.2005 17:03:08,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне очень помогло постоянно слушать дикторов тв, и читать, 09.02.2005 21:20:09, Котяша
Ежечка
я учу с помощью КПК. есть такая программка очень неплохая LearnWords называется. Она рабоатет как карточки что ли, только лучше :) Сначала показывается слово, транскрипция, перевод и говорится, как оно звучит, ну т.е. слышишь произношение. Так выкидывается 10 слов, потом две колонки, в одной слова, в другой перевод, подбираешь пары, опять слушаешь звучание. Потом тебе выкидываются вразнобой карточки со словом на английском или русском и надо выбрать перевод из предложенного списка (и опять слушаешь). потом просто выкидываются карточки без выбора перевода, сам вспоминаешь и жмешь на кнопку "Вспомнил" (ну или забыл :)) потом надо писать самому. За все это ставятся баллы, за ошибки вычитаются. В общем получается, пока ты без ошибок не прогонишь все эти 10 слов, тебя на следующюю десятку не запускают.
Я этим в метро занимаюсь обычно. Наушники на голову и вперед :)
09.02.2005 18:06:54, Ежечка
Бреке Ке
У меня ребенок так учит. И знаешь, через 2-3 недели проверяю- нифига не помнит :) Но допускаю, что ком-то этот способ подходит.

Я книги на английском читаю на КПК со словарем (Haali Reader + Multilex), 20-30 раз на одно и то же ткнешь, намертво запоминается :)

09.02.2005 19:26:25, Бреке Ке
Ежечка
а где книжки качаешь? я уже давно подумаю так почитать. не подскажешь, с чего начать, чтобы язык был не очень сложный. а если со ссылками, то я буду просто очень-очень благодарна :) 09.02.2005 23:45:42, Ежечка
Я учила тупо - брала страницу А4, там 25 слов/словосочетаний помещается моим почерком. Делила ее визуально пополам.
Работала отдельно с каждой половиной.
Сначала внимательно, проговаривая про себя, читала каждое слово и его перевод. Произносила шепотом про себя, сверяясь с транскрипцией или переводчиком, внимательно читала перевод, пытаясь вызвать в голове образ русских слов. Так 3 раза.
Потом закрывала транскрипцию (но не перевод) и читала слова по памяти (в этот момент должно было запомниться произношение). Еще три раза. После этого проверяла себя по транскрипции.
Потом закрывала английские слова и по переводу пыталась вспомнить английское слово. Так - до тех пор, пока все слова не вспомню не подглядывая + еще 5 раз.
Потом - наоборот, закрываю русские и пытаюсь вспомнить перевод английского слова. То же самое - пока все не вспомню + 5 раз.
Потом переходила ко второй половине и делала то же самое.
Потом проверяла всю страницу подряд - сначала закрывала английский и 5 раз вспоминала все слова. Потом русский. Если допускала ошибку - еще раз читала всю страницу, потом начинала проверять заново.
Проверять слова нужно и сверху вниз, и снизу вверх. И не забывать повторять вчерашние страницы.
Короче, в итоге я натренировала память так, что за час дороги до универа выучивала страницу новых слов + повторяла вчерашние и позавчерашние.
А если слова легкие, могла и две страницы выучить (для меня легкие - это слова, вызывающие яркие образы). В день получалось 3 страницы - дорога туда-обратно и одна перед сном :)
И еще муж или мама регулярно проверяли меня по словам вразбивку.

ЗЫ недостаток моего метода - в том, что я запоминала не все варианты перевода слова. То есть, русский вариант запоминался хуже - обычно самый часто употребляемый вариант, а остальные - по боку :(
09.02.2005 17:41:05, millimetr
Я так проф.лексику учу. А для общего развития - книги читаю (ну это я громко так - книги, пока адаптированные только) 09.02.2005 18:02:04, Martisha (ex Ника нет)
У меня была почти профлексика :) Я ходила на курсы бизнес-инглиша для минэкономразвития. Догадываетесь, что учебники-статьи-термины были экономические. Соответственно, около половины слов - тоже. Поскольку я ни в зуб ногой в экономике, получалось, что я одновременно учу и русские, и английские слова - т.к. русских таких слов я раньше не знала :) :)
Другую половину слов - обычные, общечеловеческие слова, у меня учились ваще на раз-два плюнуть после этой головоломки :)
09.02.2005 18:37:08, millimetr
Спасибо огромное за подробное описание! Попробую сегодня же вечером.
На ЗЫ: Я где-то читала, что все значения слова запоминать и не нужно. Нужно запоминать только то значение, которое встретилось в данный момент.
09.02.2005 18:00:27, Великовозрастная ученица
Я запоминала максимум. Зато знаете, как это потом пригождается !! 09.02.2005 18:34:48, millimetr
Кондратея
Есть, но для всякого человека - свои. Вам тут насоветуют, вы просейте наши идеи, выберите то, что вам "в струю" - и попробуйте.

Обучение иностранному языку ВООБЩЕ - это дело личного творчества, типа рукоделия. Человек сам себя обучает, и иначе никак.

Насчет слов - попробуйте более прямолинейный метод, чем карточки. Налепите бумажек с названиями прямо на предметы (есть и скотч такой - белый, непрозрачный почти, на нем хорошо пишет шариковая ручка - его еще проще налепить). На моем личном фене до сих пор сохранилась гордая надпись "hiustenkuivaija" - от времен, когда я не могла запомнить замысловатые финские слова:))) Остальные надписи ободрались уже... а были - чуть ли не на каждой вилке и ложке. Ну я, известно, человек маниакальный немного...

Начинать всегда надо с конкретики, а не абстрактных слов...
09.02.2005 17:36:30, Кондратея
Дело в том, что я не с нуля учусь. Конкретику давно знаю.
Вот, например, проходили на прошлом занятии Transportation. Crash helmet, gangway, jetty... На них не наклеишь :)
В любом случае, спасибо за способ.
09.02.2005 17:56:42, Великовозрастная ученица
Кондратея
:) Мне-то надо было хоть какой корпус полезных слов наработать быстро - на весьма загадочном языке.

В вашем случае есть другой способ (и его тоже я позже использовала). Покупается любая визуальная книжка для детей - есть "Моя первая книга" для младенцев, есть разные "картиночные" словари или книги для рассматривания. Конкретно ваши слова подошли бы у нас к книге "Город" - это тоже такое издание, практически без текста, для рассматривания с маленьким ребенком. ДК, Равенсбургер, Махаон, Белый Город - все эти издательства делают такие книги. Можно использовать паззл или картинку, взятую из интернета (на худой конец).

И вот рассматриваете вы эту картинку "по теме" (лучше всего цветную и с подробностями, конечно) - и стараетесь называть каждый предмет, видный на этой картинке. В реальной жизни вам так и так бы пришлось объяснять бы - "вот эту пимпочку, которую на голову надевают....". Вот и объясняйте, мужу, родственникам или ребенку - по-русски - "надеваю я crash helmet, сажусь на motorcycle.... участвую в traffic". Ну или что требуется.

Мне повезло - я нарочно для ребенка такие картинки рассматривала (а он НЕ учил финский), но я мысленно вспоминала - как это может называться, а как это.
09.02.2005 18:03:55, Кондратея
о какой способ...это мое будущее,чую я...:))) 09.02.2005 17:41:13, Лангуста
Кондратея
И ты попробуй:) если не стесняешься. У нас дома одно время гости странно смотрели - на каждой вилке "haarukka", на каждой ложке - "lusikka"... ставлю подаренные цветы в вазу - на ней тупо обозначено "kukkamaljakko". Ничего, прорвались... А мужу моему еще хуже- ему читай-не читай - слова деформируются, "ползут" в его мозгу, переворачиваются одно в другое. Так ему уже я по сто раз на дню устно напоминала - tuuli это ветер, tyyli стиль, tulli таможня, tuli огонь... и так по кругу... почувствуйте разницу произношения.

Для меня и самой оптимальным было бы иметь дома устного "напоминателя" - я лучше всего со слуха запоминаю.
09.02.2005 17:46:51, Кондратея
Анитка
ааааааа повторите пожалуйста про туулли, я не запомнила с первого раза.... :)
Жуть какая :)

чуть ОФФ: Я тут в последнее время ездитьь стала на маршрутках, так всю дорогу я мучалась вопросом, на каком же языке некоторое буквосочение значит "аварийный выход".. То что это аварийный выход я знала точно, так как ниже написано про него по-латышски, а вот на каком языке это написано ну никак не могла понять... Вчера я еще раз эту надпись увидела... Это тот же аварийный выход на латышском, только отзеркаленый.. Типа для наружного прочтения.. Еле сдерживалась, так мне смешно было :)
09.02.2005 17:54:35, Анитка
не, кого мне стесняться? Местные -- ну аборигены в виде уборщицы-няни-охранника меня мало волнуют, как понимаешь:)
а гости европейцы - все с пониманием 100% отнесутся,т.к. все в такой ситуации или были, или еще находятся.
Спасибо за способ:)
09.02.2005 17:51:52, Лангуста
suricat
Привязывать к уже известным по значению, происхождению либо грамматическим формам. 09.02.2005 17:31:46, suricat
Абракадабра
я карточки со словами по всему дому развешивала)) 09.02.2005 17:12:32, Абракадабра
Мартовская кошка
Можно карточки по дому развесить... 09.02.2005 17:11:44, Мартовская кошка
Фяка-Пфяка
Не работает.:(( 09.02.2005 17:14:59, Фяка-Пфяка
Тогда откровенная зубрёжка. Берёшь 30-40 слов из темы (в хороших учебниках они по темам и в конце все слова есть) - и неделю учишь эти слова, чтобы в конце недели "от зубов отскакивало". 09.02.2005 19:08:36, male
Мартовская кошка
У кого не работает, а у меня работало:) Со слуха я вообще ничего не запоминала - только при прочтении. 09.02.2005 17:22:55, Мартовская кошка
Угу :(
Может, чего нового выдумали? :)
09.02.2005 17:18:13, Великовозрастная ученица
Мартовская кошка
Ну тогда я просто книжки читала. Новое слово найдёшь пока в словаре - вот и запомнишь. Да ещё и поймёшь, что оно значит:) 09.02.2005 17:21:00, Мартовская кошка
Лестница А
Вот, у меня тоже книгочтение лучше работало, чем карточки. "В контексте" мне куда проще было. А со временем - когда базовый запас поднаберется - уже и в словарь лазить не надо - просто начинаешь как-то так понимать, что вот это слово означает. 09.02.2005 17:43:29, Лестница А
Кондратея
Я еще "подпираю" каждый новый язык запоминанием пока непонятных слов. Меня в школе одна из (многочисленных) учительниц английского так наставляла. Собственно - как и всю группу. Она запрещала словари на уроке, но требовала, чтобы в конце урока каждый из нас вспомнил и произнес какое-то незнакомое слово, встретившееся на этом уроке. Без объяснений. А к следующему разу - уже задавала принести перевод. Вот так, по памяти.

Тренировка поразительная - я этим летом сумела повторить куплет песни по-каталонски, с первого прослушивания:) ПРавда, песня была детская и не в записи, а моя подруга исполнила голосом (так намного проще).
09.02.2005 17:50:53, Кондратея
Мартовская кошка
Точно! Высший пилотаж - когда мыслить начинаешь на чужом языке - я до этого тоже доходила. Или комментарии там всякие...
Жаль, потом всё быстро забывается, при неиспользовании...:(
09.02.2005 17:48:56, Мартовская кошка
Я вообще-то на курсах занимаюсь. Мы там и читаем, и разговариваем, и упражнения делаем по грамматике.
В данном случае меня интересует, как организовать работу дома, чтобы слова выучивались :)
Карточки я попробовала. Так и лежат нетронутыми. Забываю о них.
09.02.2005 17:23:18, Великовозрастная ученица
Мартовская кошка
Простокартоки и у меня лежат. Их развешивать надо:) Можно в туалете или на кухне - ешь и читаешь:) 09.02.2005 17:35:33, Мартовская кошка
Фяка-Пфяка
А это надо себя за шкирку, вплоть до будильника.
(хотя пес их знает, где они, эти карточки, опосля переезда...)
09.02.2005 17:34:51, Фяка-Пфяка
zaraza
я на стикеры писала и приклеивала на стену в месте где чаще всего бываю - чтобы были перед глазами.
неправильные глаголы так учила -) вполне эффективно.
09.02.2005 17:11:00, zaraza
на карточки небольшие пишите и эти карточки везде с собой носить. Много раз перечитывать. 09.02.2005 17:07:38, Лангуста
vasillek
вызывать в себе ассоциации... 09.02.2005 17:04:38, vasillek

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!