Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Морализаторство как образ жизни? :)

Навеяло обсуждением внизу темы про папу и мальчика :) Кстати, там уже все уползло, так что могу высказаться здесь, что в принципе считаю действия папы правомерными (действенность - это другой вопрос). В "ранимую детскую психику" в данной ситуации - не верю. Дети всегда знают, что происходит в классе, так что даже непричастные на представление "папа Андрея" поняли, откуда ветер дует.
Заинтересовало меня другое, а именно:
многие гневно выступают против факта "использования корочек". так вот, хочу спросить, а что вы сами никогда не пользуетесь своим служебным положением, в чем бы они ни заключалось? То есть программеры никогда не привлекают своих коллег-железячников и рабочее тестовое оборудование для провекри личных заглючивших компов? Врачи и медсестры никогда не забегаю "на минутку" провериться "на халяву" на бесплатном (для них) оборудовании? Работники сферы развлечений не сажают бесплатно своих родственников на представления и т.д.? Продавцы не покупают свой товар по ценам "для своих"? Ой ли? Каждый, кто высказал негодование по поводу использования папой "корочек" для лишения личных проблем своего рбенка, может честно сказать, что НИКОГДА не пользовался своим положением? Про себя могу добавить, что я своим служебным положением пользуюсь и считаю это совершенно нормальном - я его (положение) заработала. Мне при этом ничуть не стыдно и совершенно все равно, что подумают окружающие.... Так что можно начинать кидать помидоры :)))
09.02.2005 12:36:52,

182 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
своим - не пользовалась - у меня его и нет:)) А насчёт родтсвенников - бывало, и не раз. Папаня у меня судья, так им и его связями-знакомствами его родственнички пользуются (брат у меня двоюродный сильно непутёвый, не раз его отец вытаскивал из сильно неприятных историй...) 10.02.2005 13:02:00, кошка драная
Max&Men
Во! Вроде бы сформулировал :-)
Воое закон тут не рассматриваю - не важно. Важно вот что. Пришёл некий папа и сказал фактически - будете хулиганить, будете со мной дело иметь. Так? Почти так. Оптому что не со мной, Иван Иванычем, а со мной, полковником конторы, которая вас всех построит. ТО есь фактически - "был бы человек -статья найдётся". ТО есь папа выступал не как человек, родител, а ещё и как работник органов. Вот тут собака и зарыта, ИМХО.
09.02.2005 14:37:22, Max&Men
Робкая
Во-от в чём дело, кто как для себя сформулирует! Моё видение ситуации. Пришёл некий папа и рассказал о методах выявления телефонных террористов, о которых он знает как полковник конторы, а не как Иван Иваныч. Угрожал со слов автора фотоаппаратом, предупредив о личном контроле. Никого не обвиняя и никому не угрожая . Фсё. 09.02.2005 15:27:38, Робкая
Max&Men
НУ да :-) Для Вас пришёл некий папа, для меня - полкаш из конторы :-) 09.02.2005 18:37:54, Max&Men
Робкая
Не, не полкаш, настоящий полковник
Потому-то и нет.. этого... консенсуса, вот :))
09.02.2005 19:56:27, Робкая
Max&Men
ДА хоть пять раз настоящий :-) Всё равно - полковник МВД! 09.02.2005 23:07:50, Max&Men
Робкая
"Шо, менты не люди? - тоже есть хотят." Цитата. 10.02.2005 10:07:28, Робкая
Max&Men
Хотят... -( 10.02.2005 12:39:00, Max&Men
Последний из могикан
1. Сдается мне, что папа из той истории сам ботан по жизни, скорей всего всю жизнь учился, потом сам стал преподавать и способен только прикрываться корочками. Мало того, что его действия были противозаконными, но и лишены смысла.
2. Одно дело когда в силу жизненных ситуаций человек вынужден использовать свое положение с известным ограничением. И другое дело когда чиновник использует свое положение в целях своего обогащения. Т.е. я пойму чиновника у которого десятеро по лавкам сидят и с голоду пухнут потому что государство ему платит копейки и он вынужден даже не вымогать, а брать взятkи которые суют. Когда же ему не хватает на виллу в Испании и он намеренно сует палки в колеса дабы принудить чтобы ему дали взятkу да побольше - вот таких бы я как в Китае к стенке ставил.
09.02.2005 14:00:22, Последний из могикан
уууууууу! А кто будет определять степень голодности детей, вы?:(( 09.02.2005 14:20:39, Gatta
Последний из могикан
ну это для примера, т.е. описанных вами медсестер я бы не укорял за использование служебного положения в виде диагностики на халяву. 09.02.2005 14:28:15, Последний из могикан
Если Вы внимательно читали, то Я - вообще НИКОГО не УКОРЯЮ за халяву :))) - я как раз считаю это нормальной особенностью человеческой психологии... 09.02.2005 14:41:25, Gatta
Последний из могикан
если вы еще внимательней прочтете мой ответ то увидите что я написал "Я бы неукорял" т.е. я говорю о себе. 09.02.2005 14:48:13, Последний из могикан
Елена Д.
я тоже посчитала, что в данной ситуации использовать служебное положение папой было вполне оправдано.. Мне трудно использовать свое служебное положение, т.к. применить его особо не к чему :) не вру, иногда печатаю на принтере что-то для личных целей :)) я не знаю людей, которые никогда не пользуются своим служебным или другим положением и имеющимися возможностями в личных (не обязательно корыстных) целях.. 09.02.2005 13:51:37, Елена Д.
Как-то проводница в поезде спросила, кем я работаю. Я ответила. Она спросила, что на моей работе можно взять, кроме зарплаты. Я сказала, что ничего. Она удивилась: "А зачем такая работа?!" :-))
Ну что поделать, если я занимаюсь вещами, которые никому в обычной жизни не нужны? :-))))
09.02.2005 13:40:15, Киевлянка
ЧаПай
Так, вспомнилось.Пару лет назад в школе милиция проводила беседы на околопорядковые темы. С 1 по 11 класс.А у 2го класса не было в этот день учительницы. И "лектора" попросили - закончите, скажите детям, чтоб не шумели, к ним попозже завуч придет - а пока чтоб одни сидели тихо.
Ну, он свой текст отчитал - а потом пистолет достал и сказал:"Я сейчас ухожу, но если кто хоть пошевелится или рот откроет - я рядом буду, приду и застрелю".

Завуч 3 раза заглядывала - сидят тихо, все нормально - и уходила. Только после 3го урока учителя на том же этаже забеспокоились - что-то 2й класс на перемену не выходит...

Назвать количество нервных срывов, описавшихся и упавших в обморок?
09.02.2005 13:34:09, ЧаПай
Штуша-Кутуша
Я, конечно, не могу усомниться в правдивости ваших слов, но ОЧЕНЬ мало вериться, чтобы милиция на урок приходила с табельным оружием. Это не корочки, его абы куда не носят. 09.02.2005 13:48:07, Штуша-Кутуша
ЧаПай
Как показывает практика - его куда только не носят :-( 09.02.2005 14:03:18, ЧаПай
и что оно - оружие - было просто так оставлено на столе. 09.02.2005 13:52:10, мышка на сервере
ЧаПай
??? Почему оставлено на столе??? Где об этом хоть слово?
09.02.2005 14:02:24, ЧаПай
сорри... тысячу раз. я, честно, умудрилась прочитать - достал оружие, положил на стол и вышел. И сильно удивилась, чего это он за ним так долго не возвращается.... 09.02.2005 14:06:32, мышка на сервере
Робкая
аналогично, пришлось дважды перечитать, чтоб убедиться, что фразы "положил на стол" нет 09.02.2005 14:30:18, Робкая
бог мой... какой-то массовый гипноз, однако. 09.02.2005 14:37:09, мышка на сервере
Дурак, кто попросил, он и виноват, а с лектора - чего возьмешь.. :(
Я стараюсь по жизни исходить из принципа, что другим людям свои мозги не приставишь...
09.02.2005 13:37:11, Gatta
ЧаПай
Собственно, что значит - что возьмешь? Он же не из ближайшей психушки был...
Администрация, конечно, тут в первую голову виновата -нельзя перекладывать свои обязанности на кого попало.
09.02.2005 14:05:59, ЧаПай
Max&Men
Я пользуюсь. Но есть разница - моё служеное положение (как и программистов, медсестёр и т.п.) - не силовое. Сет понятие - силовые структуры. Речь только об этом. 09.02.2005 13:29:12, Max&Men
Хотя мне не часто удается воспользоваться своим служебным положением, но иногда я могу, например, обратиться к нотариусу, вызванному в офис по делам работодателя, со своими личными вопросами, оплатив ему только услугу, но не участвуя в оплате выезда нотариуса в офис.
Это происходит с одобрения моего работодателя.
НО:
1) Я не работаю на государство.
2) Я не имею возможности отдать нотариусу (к примеру) обязательные к исполнению распоряжения.
3) Если я нарушаю должностные инструкции, то я готов к тому, что меня крепко обидят.
4) Использование чиновником своего служебного положения - частный случай коррупции.
09.02.2005 13:25:17, Мимоходящий
Робкая
Ой, а мне тоже интересно, почему класная моего сына на каждом собрании повторяет, что её ученики поступили и в школу миллиции, и в ФСБ, и даже куда-то там в контрразведку, ага, типа курсы молодого бойца. Это она нас запугивает? ...чужими корочками... 09.02.2005 13:21:06, Робкая
Странно, когда НЕ пользуются своим служебным положением. Человек, например, работет в частной клинике, и пойдет лечить зубы в районную поликлинику? Напрашивается вывод - классная у вас клиника, если даже сотрудники боятся там лечиться.
Папа-милиционер должен смотреть, как издеваются над его личным ребенком? Что это за милиция у нас, если даже СВОЕГО 10-летнего мальчика защитить не смогут?
Помогать коллегам и друзьям - это нормально. Нормальные фирмы совершенно легально объявляют своим сотрудникам скидки на свой товар и услуги.
09.02.2005 13:20:35, Плакса Мойер
Мне - увы- пользоваться нечем.Нету у меня корочек.Получается, я - человек второго сорта.Приведу пример - когда я своих детей в школу устраивала - заплатила спосорский взнос.И потом - через много лет - на выпускном младшего сына - узнала - что аналогичного ребенка папа устроил в ту же школу просто помахав своей корочкой. И что мне любить за это корочко-владельцев? Вы не помните, как чей-то сын сбил группу подростков на шоссе и было громкое разбирательство в связи с тем, что папа этого сыночка тоже размахивал своей корочкой и полномочиями и связями? Ну, жизнь она такая какая есть:((( 09.02.2005 13:16:14, кисс
Не надо перегибать. Пользоваться служебным положением для сокрытия преступления, или для его совершения - это совсем другое дело, уголовное 09.02.2005 13:24:43, Плакса Мойер
А там внизу в том топике написали мне уголовные статьи, под которые подпадает дествие этого папы:))) 09.02.2005 13:28:49, кисс
Я не читала, но есть же любители в каждом видеть преступника :-))) в любой ситуации 09.02.2005 13:31:25, Плакса Мойер
Это я привел статьи.
Просто для осознания, что на подобные действия родителя существует еще и такой весьма неприятный взгляд.
Сам не считаю ситуацию основанием для уголовного преследования, а вот для должностного взыскания - вполне.
09.02.2005 13:45:19, Мимоходящий
А для мальчиков, которые травили одноклассника, статьи не нашлось? Или это как раз нормально, пусть продолжают? 09.02.2005 13:48:25, Плакса Мойер
Полагаю, что все же к счастью, но на детей такого возраста статьи не распространяются.
Разницу между 10-илетним карапузом и полковником милиции я всежтаки усматриваю.
Если полковник милиции в своем поведении не далеко ушел от ребенка 10 лет, то остается только грустить.
09.02.2005 13:55:25, Мимоходящий
Робкая
А он что, должен был им статьи уголовного кодекса цитировать? разговаривал на языке понятном детям.
Нормальные ролевые игры : дети поиграли в терористов, папа в поиcк этих террористов.Что надо было ждать когда это выльется к какой-то результат? Или сразу в милицию заявлять по факту угроз?
09.02.2005 14:23:43, Робкая
А если бы папа-мясник (с использованием рабочего инвентаря и отходов производства) поиграл с ними в ролевую игру - "Маньяк-убийца борется за справедливость размахивая окровавленным ножом"? 09.02.2005 14:34:23, Мимоходящий
Робкая
Не, это вы не в тему, папу обвиняют в дебилизме, я это вижу совсем по-другому 09.02.2005 14:59:42, Робкая
пчела Майя
...А если бы он вез патроны?..(с) 09.02.2005 14:36:52, пчела Майя
Так что там попытка запугивания, что там.
Разница только в способе.
Те же самые действия полковника милиции, совершенные в отношени взрослого человека - это именно запугивание.
09.02.2005 14:47:29, Мимоходящий
пчела Майя
Подозреваю, что не испугались даже причастные, а непричестным и вовсе нечего пугаться. 09.02.2005 15:01:49, пчела Майя
Для меня достаточно попытки запугивания, чтобы задаться рядом вопросов по поводу представителя правоохранительных органов. 09.02.2005 15:25:56, Мимоходящий
пчела Майя
А все-таки - что можно сделать против травли ребенка, помимо запугивания? Разве что сразу побить, без предупреждения. 09.02.2005 15:58:12, пчела Майя
Зависит от ребенка и ситуации.
В излагаемой вами форме это аналогично вопросу - Что можно сделать дабы избежать развода вообще, всегда и во всех ситуациях?
09.02.2005 16:19:09, Мимоходящий
пчела Майя
Я говорю о ситуации данного (исходного) топика, разумеется. Я думала, это очевидно. 09.02.2005 16:31:53, пчела Майя
Нам известно, что мальчик - отличник, что не быстр на реакцию, что его третируют одноклассники.
Мне кажется, что этого мало, для выработки рекомендаций.
09.02.2005 16:58:50, Мимоходящий
пчела Майя
А больше ничего не бывает. Большей информации и у родителей может не быть. Разве что имена одноклассников или количество. 09.02.2005 17:03:26, пчела Майя
Но своего то сына они должны знать. 10.02.2005 11:38:51, Мимоходящий
Робкая
Всего лишь "задаться рядом вопросов"...всё слова, слова, никто ведь альтернативы не предложил, никаких действий... 09.02.2005 15:34:23, Робкая
Альтернатив много, но мы не владеем ситуацией в полной мере.
Да, и опять, и снова, протест в основном вызывает не вся ситуация, а некоторые ее элементы.
09.02.2005 16:16:15, Мимоходящий
Папчик
А они и в 18 сейчас - карапузы, тока с пивом в руках...))) 09.02.2005 14:12:31, Папчик
Водоизмещение и способность к осознанию последствий своих действий следует сопоставлять. Подросток 18 лет сопоставим с полковником милиции, а ребенок 10 лет несопоставим. 09.02.2005 14:31:58, Мимоходящий
Папчик
и для вас смайлы буду выделять жирным и красным шрифтом! 09.02.2005 16:06:36, Папчик
Вы считаете, что их поступки подходят под определение "невинных детских шалостей 10-летних карапузов"? Ой, их, наверное, пожурить надо было? Или вообще не трогать, не расстраивать, они подростут, и сами все поймут! И непонятно, откуда у нас берутся всякие преступники, малолетние тем более, наркоманы, неужели из карапузов? 09.02.2005 14:10:58, Плакса Мойер
Нет, это не невинные детские шалости. И реакция на них должна быть.
Но есть один ма-а-а-а-аленький нюанс - полковник милиции, допускающий невинные милицейские шалости, от которых даже никто не пострадал - куда более виноватое лицо, нежели ребенок 10 лет, сколь бы пакостным ребенком он ни был, и сколь бы положительным во всех отношениях ни был полковник милиции.
09.02.2005 14:30:11, Мимоходящий
Робкая
Огласите весь список реакций с Вышей точки зрения адекватных, пжалста...реакцию Вассермана не упоминать... 09.02.2005 15:01:03, Робкая
Я и раньше говорил, что не все то же самое, только без фотографирования, без "взятия класса под наблюдение", без проверки на принадлежность к террористам вполне уместно.
Все бы получили полезную информацию для размышления, виновный в телефонном хулиганстве догадался бы о причинах лекции и о том, что его шалость не осталась анонимной.
Папа бы косвенно (не прямо, а косвенно) указал, что за его сына есть кому постоять.
На время ситуация была бы решена, и за это самое время следует с учетом возможностей и характера ребенка искать способы выхода из ситуации, когда его травят однокласники.
09.02.2005 15:24:01, Мимоходящий
пчела Майя
Десятилетний карапуз - это в коллекцию перлов. 09.02.2005 14:05:31, пчела Майя
Все-таки тут грамотный образованный человек, преподаватель закона ...Странно , что именно он совершает беззаконные акты:((( 09.02.2005 13:35:53, кисс
Любить его не за что, ненавидеть - бессмысленно, громко негодовать - только себя тешить. ИМХО, относиться спокойно, как к явлению природы :). А разницу между "сбил" и "побеседовал" - Вы не улавливаете? :( Речь, по-моему, совсем не идет о сокрытии преступления, скорее, наоборот... Только не надо говорить, что "большое начинается с малого"...- не всегда, это из разных опер вещи... 09.02.2005 13:22:18, Gatta
[пусто] 09.02.2005 13:27:52
Я честно говоря не вижу разницы - и там и там папа между защищал сына РАЗМАХИВАЯ корочкой.Хорошо, в одном случае сын был не виноват, а в другом виноват.И что? 09.02.2005 13:27:52, кисс
А я - вижу. Прежде всего - в папе. Я не согласна, что НАДО защищать детей ВСЮ жизнь и НЕЗАВИСИМО от наличия/отсутствия вины. Не дай Бог, конечно, проверять... И защищать, не дай Бог, что - стала бы, а вот считать это правильным - нет :( Человек - не черно-белое существо, как правило, и не надо стремиться его таким сделать :( 09.02.2005 13:34:58, Gatta
вишенка
Кидать помидоры не буду . Согласна с каждым словом.
Просто, мне кажется, здесь во многих репликах еще и отражается обида возрослых на МВБ в целом))
09.02.2005 12:51:46, вишенка
Аксандра
Пользуюсь-пользуюсь :-))
И мужниным пользуюсь :-))
И папиным-маминым пользуюсь :-))
Вот дочерь подрощу..... :-))))
А где мне не хватает реального "служебного положения", я его выдумываю легко и непринужденно :-))
Другой вопрос, что как "способ убеждения" - это не всегда эффективно, а зачастую смешно :-))
С целью убеждения кого-нибуддь в чем-нибудь я редко это использую :-)) Потому что другие меня ТАК не убеждают ни в чем, кроме собственной дурости...
------------------------
А по теме ниже - в школу приходят ТАКИЕ разные и странные люди, что если ребенок после каждого "приходящего" будет ночей не спать от кошмаров - в ребенке проблема. И ее и решать надо.
09.02.2005 12:48:58, Аксандра
Я же написала - "считаю правомерным (действенность - другой вопрос)" Я тоже считаю, что можно было бы найти эффективный способ.... 09.02.2005 13:01:41, Gatta
Аксандра
Ну на деток маленьких - это еще может как-то подействовать, если родители со своей стороны им мозги не промоют...
Но реально все эти:
"Я юрист!"
"Я педагог с 10 летним стажем!"
"Я психолог!"
"Я подполковник МВД!"
Все такие смешные....
09.02.2005 13:15:13, Аксандра
С этим согласна. Действительно, забавно выглядит. Но папа этот не первый в ряду такого образа мысли :(, куда первЕе обычно сами учительницы :( 09.02.2005 13:24:12, Gatta
Поддерживаю и Вас Gatta и папу умного мальчика. Я думаю что он как преподаватель, а значит педагог и психолог по образованию поступил вполне разумно и грамотно.
09.02.2005 12:46:58, Ветта
А если через пару лет придет чья-то мама-гинеколог и скажет, что ее уполномочили проверить весь класс на вен.заболевания? (а на самом деле потому что ее девочку кто-то наградил), а потому она сечас у всех мазки будет брать - это Вы как расцените? 09.02.2005 12:54:47, мышка на сервере
Вы описываете принципиально иную ситуацию. Если та же мама-гинеколог придет в класс с лекцией о методах контрацепции у подростков, вы будете кричать, что она делает это, пользуясь своим служебным положением? Хотя это несомненно будет на благо ее дочери.
Если бы папа допрос проводил - да, произвол и беззаконие. А объяснить детям, что бывает за звонки - это другое.
09.02.2005 13:39:24, nastena
Робкая
Ай, молодца, наконец хоть кто-то грамотно сформулировл про гинеколога. Профилактическая беседа и разъяснения для всех!!,А не конкретная разборка с Васей Пупкиным по поводу болезни/беременности дочери.
Странные взрослые собрались в конфе, размахивают корочками, пистолетами, гинекологическими инструментами, обвиняют друг друга не понятно в чём... "и эти люди запрещают мне коварять в носу?"- с возмущением сказал Вовочка.
09.02.2005 14:00:54, Робкая
вот-вот, профилактическая беседа, а не мазок. 09.02.2005 14:07:21, мышка на сервере
Покажите хоть одного человека, который возражал против лекции о вреде телефонного хулиганства.
Все возражали против того, что мама-гинеколог проводит сбор генетического материала, на случай гипотетической необходимости установления отцовства.
09.02.2005 14:05:14, Мимоходящий
Робкая
А кто проводит сбор???? 09.02.2005 14:32:45, Робкая
Сыммитированная проверка класса на наличие террористов и фотографирование детей милиционером ничуть не лучше сыммитированного отбора генетического материала в форме собирания в чашки-петри плевков или волос в исполнении врача. 09.02.2005 14:38:59, Мимоходящий
Робкая
Эх, действительно, дурак папаша, надо было не иммитировать, а врезать по-полной, с привлечением за угрозу взрыва, хулиганство, так, чтоб мала не показалось, а то развёл сопли. Помахал бы корочкой по другому поводу, глядишь, одним правонарушителем и оштрафованными родителями стало бы больше. Захотел по-хорошему, а надо было-то по закону!!! Так, что ли? 09.02.2005 15:48:39, Робкая
Надо было держаться в рамках закона.
Стоит помнить, что в отличие от, например, меня, он - представитель закона.

В рамках закона можно и обратиться в милицию, и поугрожать обращением в милицию и много чего еще. Кстати, и в штрафе ничего ужасающего не вижу.

Тем не менее, вас совершенно не смущает, что человек, номинально стоящий на страже законности, решает свои личные проблемы нарушая закон и злоупотребляя служебным положением?
Меня не удивляет, что после таких упражнений, почти 40 % населения боится милицию больше чем уголовников.
09.02.2005 16:14:25, Мимоходящий
Робкая, делая удивлённые глаза
Не вижу нарушения закона в личных целях в упор, потому ситуация меня и не смущает. Я вообще не понимаю, а каком законе идёт речь. 09.02.2005 19:49:49, Робкая, делая удивлённые глаза
Да нет же - ситуация принципиально та же. И пишете вы ровно то же, что я написала где-то пониже. Пришел бы папа с реальной лекцией на тему борьбы с терроризмом (читай, та же лекция про контрацептивы) - была бы только рада. Если бы мама пришла с заявлением, что де она уполномочена проверить всех на вен. заболевания - то вот оно, беззаконие - а это и есть отражение данной ситуации. 09.02.2005 13:55:11, мышка на сервере
Боюсь, что это издержки пересказа и испорченного телефона. Нам не описывали никаких действий папы, которые можно было бы классифицировать как "личную проверку" и поставить в сотответствие со взятием мазков. Про личную беседу, протокол, реальную идентификацию голоса нам ничего не рассказывали.Кстати, о несанкционированности лекции тоже ничего не известно - папа вполне мог договориться с учительницей. 09.02.2005 14:13:59, nastena
нам описали слова папы "я уполномочен проверить вас..." этого вполне достаточно....

Ну, а собственно, обсуждаем мы, разумеется, только описанную ситуацию - ее мож и не было вовсе на самом деле.
09.02.2005 14:18:16, мышка на сервере
Угу, согласна, верное замечание. 09.02.2005 13:44:12, Gatta
Если ее насиловали, и есть заявление - придется сдать :)
А если она сама хотела - ее личные проблемы :), все - в сад.
Но я - мама мальчика :)
09.02.2005 13:17:18, Gatta
О! если имеется заявление, и действия официальные! - разумеется, придется сдать.

В данном случае ни заявления, ни реальной официальности.... исключительно "личные проблемы".
09.02.2005 13:22:58, мышка на сервере
На самом деле, если бы выяснилось, что в классе моего сына имеется зараженная девочка и у меня есть подозрения, что он пользовался ее услугами - я бы его сама к венерологу бы отправила, невзирая на его "ранимую" психику :)
А к зараженным девочкам в старшей школе у меня как-то в целом нет сочувствия :( Так исторически сложилось :(
09.02.2005 13:31:41, Gatta
по этой логике, и в том случае нужно было "работать" конкретно со своим ребенком, а не со всем классом...

К девочкам вы можете симпатий не испытывать - Ваше полное право. Ситуация совершенно абстрактная. На заданную тему можно массу ситуаций смоделировать - от пропажи сотки у ребенка и полного шмона всего класса в связи с этим, до... Вопрос исключительно в законности каких-либо действий. Есть основания обыскивать всех учеников, и делаетс это официально - пожалуйста, чья-то личная инициатива - на фиг...
09.02.2005 13:38:19, мышка на сервере
Я не придерживаюсm понятий абстрактного гуманизма и абстрактной справедливости :) Для меня в случае всеобщего шмона и так, и этак - на фик, если смогу избежать - избегу, а официально это или нет - меня мало волнует... Другой вопрос, что официального - избежать сложнее, так что думаю, родители телефонного хулигана сами предпочли бы личную инициативу папы официальной беседе в милиции, будь у них такой выбор. И их бы вданном конкретном случае Ваша позиция справедливости для всех мало бы порадовала.. 09.02.2005 13:42:29, Gatta
а меня не волнует позиция родтелей звонивших мальчиков - они с ней, полагаю, сами в состоянии разобраться. Меня волнует такое действие по отношению к моему, к примеру, ребенку, ни в чем не замешанному. Презумпция невиновности меня волнует, так сказать (в числе прочего) 09.02.2005 13:46:18, мышка на сервере
Ну Вы сравнили: мальчишку котрый учится причем ему дано это отприроды и девочку которая трахается. Во втором случае никто не прийдет в школу,т.к сама виновата и родители тоже:(.
09.02.2005 13:13:44, Ветта
я, вообще-то, не мальчишек и девчонок сравниваю, а действия их родителей - одинаково незаконные.

Насчет сама виновата и никто не придет в школу - это вы сильно заблуждаетесь.
09.02.2005 13:24:40, мышка на сервере
вот как можно все извратить !!! 09.02.2005 13:10:43, Плакса Мойер
а что тут извращать-то? те же методы... ровно так же незаконные. 09.02.2005 13:12:43, мышка на сервере
Папчик
Про Остапа ещё раз вспомните, пожалуйста. 09.02.2005 12:56:43, Папчик
всегда держу в памяти - не беспокойтесь. 09.02.2005 12:59:24, мышка на сервере
Понимаете, те кто выступал против корочек, имели в виду несколько другое.
милицонер - это не продавец. Он как-бы представитель государства и выразитель его воли. И вот из-того, что Васька Петьку дразнит, вдруг приходит государство и на Ваську наезжает. А вот в обратном случае оно за Ваську заступилось бы, если бы дразнимым, гонимым и обиженным он был? Нет, т.к. "папой не вышел". Вот и вся справедливость :((
09.02.2005 12:45:46, Орленок_Эд
если бы у папы не было корочки, то адекватным решением было бы попросить учителя провести беседу с любым приглашенным представителем органов. Здесь папа просто напрямую сделал сам то, что должно было входить в обязанности школы - уроки по БЖД, ГО и пр. 09.02.2005 13:14:57, Маграт
Согласна полностью. ИМХО, к урокам по ОБЖ обязательно надо привлекать сотрудников МВД, ГИБДД, пожарных. 09.02.2005 13:35:57, Плакса Мойер
а какое отношение к урокам по ОБЖ имеет фотографирование всех на всякий случай??? или даже простая угроза это сделать? 09.02.2005 13:40:28, мышка на сервере
пчела Майя
Как мне нравится словосочетание - угроза сфотографировать - просто ни прибавить, ни убавить. 09.02.2005 13:44:20, пчела Майя
Робкая
Читаем с дочкой книжку "Козлёнок, который умел считать до 10"
"Мама теперь он и меня сосчитал!" явная угроза психике.
09.02.2005 14:36:49, Робкая
а мне вот не нравится. Мне не нравится, если моему ребенку незаконные действия (даже потенциальные) преподносятся как законные - к тому же, представителем этого самого закона, к тому же - в стенах учебного заведения. 09.02.2005 14:02:31, мышка на сервере
пчела Майя
То-то и оно, что каждый думает про своего ребенка. Ваш-то ребенок одноклассника в сугроб не запихивал, нет? И его тоже никто не запихивал, иначе ваше мнение бы быстро изменилось. Значит ваш ребенок здесь вовсе не причем. В том классе тоже сидели дети, которые были не причем. Они прекрасно поняли, что это не про них, и пугаться им было нечего, каким бы опасным ни представлялся им процесс фотографированиЯ мыльницей. 09.02.2005 14:09:01, пчела Майя
не важно. могла быть причем, могла быть ни при чем - про своего ребенка я тоже совершенно абстрактно написала. Но вот незаконные действия папа тот совершил по отношению ко всем, абсолютно - и меня это волновало бы. В первую очередь, разумеется, почему школа допускает такие действия. 09.02.2005 14:20:29, мышка на сервере
пчела Майя
А почему школа допускает травлю пятиклассника - это неинтересно и неважно? 09.02.2005 14:23:10, пчела Майя
а как это связано с "беседой" папы? Он же не со школьной администрацией пришел беседы беседовать, а с детьмя - это мы и обсуждаем. 09.02.2005 14:27:34, мышка на сервере
пчела Майя
Вас беспокоят действия папы, который пришел и сказал некие слова, и позиция администрации в этом вопросе. При этом вас (и собственно никого) не заинтересовала позиция администрации в исходном вопросе - в травле мальчика. Мне интересно, чем вызвана эта избирательность. 09.02.2005 14:33:33, пчела Майя
Именно, что каждый про своего думает. Моя дочь никого в снег не заталкивала, и ее не заталкивали, но я была бы только рада, если бы такой папа к ним в класс пришел. Чтобы понимали, что есть дороги, которые лучше не вибирать. Тогда, глядишь, до заталкивания в снег не дошло бы. 09.02.2005 14:15:31, Плакса Мойер
Зин, конкретно моего старшего обижали.В сугроб гмм не уверена, но всякое было.Во всяком случае с 5 по 11 класс он вынужден был обороняться кулаками:((( При всей его хлипкости и плохом зрении. А корочки у меня не было.И у мужа не было. Но вот тебе другой случай - я сейчас выше напишу, а то не все поучавствуют:))) 09.02.2005 14:14:24, кисс
пчела Майя
Так разве это было хорошо? Разве было бы плохо его защитить хотя бы так? Это он еще ходил и оборонялся. Своего я через полгода была вынуждена забрать, хотя не хотела и мат. класса брошенного мне жалко. Он просто отказывался туда ходить, и все. Каждый день отправляли с боем и с уговорами, что прогуливать все же не надо. 09.02.2005 14:25:37, пчела Майя
Я попробовала его защитить.Путем разговоров с классной.Где-то помогло - но всем голову не поправишь:(((( 09.02.2005 14:29:15, кисс
пчела Майя
Наша классная сразу сказала, что она в курсе, но сделать ничего не может. 09.02.2005 14:34:15, пчела Майя
Я говорила - что зафиксирую побои и обращусь в милицию.А так как наша классная была завзана с родителями обидчиков, то она донесла до них всю информацию.Видимо, я была убедительна.Хотя драки совсем не прекратились - но поменьше стало.И все-таки причина была - 1. в классе (почему-то у младшего все классы были адекватные); 2. в классной даме - ну , там вообще не учитель, а машинка по сбору денег.3.в моем сыне - неадекватно выступал иногда:((( 09.02.2005 14:53:37, кисс
Интересно, а что было бы в зарубежных странах при такой ситуации? Там права ребенков еще как защищают? 09.02.2005 14:06:27, кисс
полагаю, в стенах школы это вообще не было бы возможно - чтобы "беседа" протекала в таком русле. Наверняка, там еще и план беседы предварительно попросили бы. 09.02.2005 14:13:53, мышка на сервере
Ага, заталкивать парня в снег и заставлять бегать домой в сменке - нормально. Бедные легкоранимые детки. Пришел злой папа у угрожал сфотографировать! Представляю, как они расстроились, как пострадала их детская психика!!! 09.02.2005 13:50:57, Плакса Мойер
э-э-э, нет. все правильно с первой частью - провести беседу. и совсем не правильно со второй "папа просто напрямую сделал сам то, что должно было входить в обязанности школы - уроки по БЖД, ГО и пр." - папа не беседу по БЖД провел, отнюдь, папа делал то, что он не имел права делать. 09.02.2005 13:27:10, мышка на сервере
весь спор разгорелся из-за того, что каждый эту беседу по-своему представляет. Мы из третьих уст знаем, что такая беседа была, несколько фактов оттуда. Но в какой форме это все было, насколько были запуганы дети - это у кого как воображение работает :)
Лично мне очень бы хотелось, чтобы такие беседы проводились с детьми регулярно, чтобы какая-то работа с ними велась. После шквала анонимных звонков, чуть не через день, что школа заминирована. Как у кого контрольная или двойка - звонок... и всех детей выгоняют на улицу, ждут (тут же возле школы), когда приедут с собакой, потом через час загоняют в ту же школу... А когда наконец обнаружили одного дурачка, который с утра позвонил прямо со своего домашнего телефона, так всем его жалко стало, что отец задницу надрал. И штраф - 2000 долларов.
09.02.2005 13:43:53, Маграт
Не важно мне, насколько были запуганы дети (абстрактно, потому что в каждом индивидуальном случае это, несомненно, важно). Важно то, что в стенах школы производятся незаконные действия. 09.02.2005 14:04:27, мышка на сервере
Max&Men
Мне кажется, тут все разногласия упираются в личное отношение каждого к "корочкам". Лично я бы был очень против такого действия, как сделал тот папа. Но это моё личное отношение, не более того 09.02.2005 13:48:21, Max&Men
я лично к корочкам в целом нормально отношусь, пока они не переступают тех же законов, которые призваны охранять. 09.02.2005 14:15:23, мышка на сервере
Max&Men
Я, скорее, в целом отношусь негативно. 09.02.2005 14:21:47, Max&Men
А может у Васьки папа-биолог :0 нашел бы какой-нибудь другой спосбо заступиться - еще лучше, например, скорпионов бы живых обидчику подпустил (это - в порядке бреда ) :) А по существу, скажите честно, Вы, заступаясь за своего обиженного ребенка, сильно беспокоитесь об абстрактной справедливости в отношении всех остальных? А некоторые на машине ездят, а некоторые - пешком, ну и что? 09.02.2005 12:56:16, Gatta
Вы не понимаете, скорпионы - это не государство, это мелкое пакостничество и мстительность.
Абстрактная справедливость меня действительно не очень волнует, но заступаться за ребенка, если это необходимо должны именно родители, а не представители власти и государства.
В долгосрочной перспективе это никак не поможет ребенку, даже если временно все уладит :((
09.02.2005 13:05:49, Орленок_Эд
А если данный конкретный человек и мент, и родитель? Вас же не удивляет, что работники ГИБДД свои личные а/м без очереди на учет ставят. Я, честно говоря, никак не могу увидеть здесь той "тонкой" разницы, о которой мне тьолкуют :) Либо такой способ решения личных вопросов допустим, и тогда - для всего, либо недопустим - и тоже для всего. А поиски нюансов в данном контексте мне как раз и кажутся морализаторством :) 09.02.2005 13:13:31, Gatta
Да нет, меня ничего не удивляет. И никого не удивляет.
Вот это-то и очень жаль! :(((((((
09.02.2005 13:17:08, Орленок_Эд
А Вы знаете место, где бывает по-другому? Или это - прекраснодушные сожаления о несовершенстве мира?:) 09.02.2005 13:27:08, Gatta (заинтересованно)
Именно прекраснодушные. :(((
Но я вокруг себя пытаюсь строить свой мир...
09.02.2005 14:37:04, Орленок_Эд
А государство на Ваську наезжало за то, что он Петьку дразнит? А разве не вот за это?
"Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма
Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, -
наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет."
Интересно, если бы после такого звоночка домой мама Петьки позвонила бы в милицию и сообщила, что анонимы угрожают убить ее сына, то Ваське бы государство медаль бы выдало. когда бы узнали. что это он звонил? Или наехало бы на него похуже папы?
09.02.2005 12:54:28, Фугу
А государство ваське об этом сообщило? Официально, от имени государства? И доказательства предоставило? И не забыло известить васькиных родителей, ибо они несут ответственность за васькин "терроризм"? А на весь остальной класс государство просто за компанию наехало, чтоб ваське не скучно было? 09.02.2005 13:03:41, мышка на сервере
Незнание не освобождает... как известно. И вот чтобы Васька знал - к нему пришли и рассказали. А не сразу в тюрьму по достижении 14летия. А заодно и остальным рассказали - именно чтобы знали.
Так что ваше сообщение именно об этом и написано - папа пришел чтобы васьки и их родители знали. И ежели что - не говорили, что нас никто не предупредил:)
09.02.2005 14:19:47, Фугу
Робкая
Ну если родители этого не сделали, то спасибо чужому папе, который взял на себя такую функцию.
Как там? :"Незнание закона не освобождает от обязанностей"
А государству чего сообщать, оно закон издало, кто хочет - милости просим ознакомиться, кто не хочет... см, выше.
09.02.2005 13:33:04, Робкая
государство обязано сообщить, в чем конкретно вас подозревают и на каком основании. более того, государство не имеет права обвинять в чем-то 10-летних детей. Неплохо бы полковникам милиции знать эти простые правила, раз уж они "подрабатывают" в свободное от основной работы время. так что дяде спасибо говорить не за что. 09.02.2005 13:43:18, мышка на сервере
А кого он обвинял? В чем обвинял? Где написано что он их в чем-то подозревал? Он им объяснял, что бывает в "случаях, если..." Потому что когда будут обвинять и подозревать, ваське будет подзняк метаться. 09.02.2005 14:21:17, Фугу
как где? да именно там и говорится, в сообщении. Папа мол уполномочен проверить всех на причастность к терроризму - значит, всех 10-леток этого класса подозревают в причастности к терроризму... 09.02.2005 14:33:10, мышка на сервере
Угу. У нас у милиции задача такая - борьба с терроризмом. Кого хотят - того и проверяют. Если бы вы почитали российский закон о борьбе с терроризмом, вы бы не удивлялись так сильно. 09.02.2005 14:40:15, Фугу
пчела Майя
А вот мы тут летом ходили с ребенком в милицию давать показания по поводу звонка в музыкальную школу о подложенной бомбе. Ребенок не звонил, потому совершенно не испугался, а только развлекся. Я-то конечно испугалась, потому что подумала, что захотят пришить - пришьют, и ничего им не докажешь. Но с ребенком не стала делиться этими соображениями. И вы думаете, государство не имело права проводить указанные действия? 09.02.2005 13:13:01, пчела Майя
Какие? Фотографировать и записывать на диктофон "на всякмй случай" - разумеется, нет. Проводить такие действия без оповещения родителей - нет.

Пригласить Вас с ребенком для дачи показаний - разумеется, имеет право.

Но самое главное, что государство-то в данной истории совершенно ни при чем, чистая самодеятельность.
09.02.2005 13:19:40, мышка на сервере
пчела Майя
Однако альтернативных предложений по защите сына пока не прозвучало, что характерно. 09.02.2005 13:22:01, пчела Майя
а их и быть не может. Все дети разные - это вроде как аксиома, и общего рецепта попросту нет. Каждый решает это со своим ребенком индивидуально, и, возможно, индивидуально с обидчиком. Но! обязательно законными методами. 09.02.2005 13:31:54, мышка на сервере
пчела Майя
А нету законных методов. Я всю вторую четверть об этом думала, но ничего, кроме поймать без свидетелей и напугать как следует, не придумала. Только у нас было некому это делать, поэтому мы ребенка забрали из школы совсем. 09.02.2005 13:39:34, пчела Майя
При наличии горячего желания и энергии на это дело, можно организовать коллективное неприятие обидчика массами. Учителями, одноклассниками, и их родителями. В нашем случае именно так и получилось. Я не стала ждать рецидивов и сама ребенка их той школы забрала. 09.02.2005 13:55:57, Lacroix
пчела Майя
Нашему обидчику было наплевать на неприятие. Правда, боюсь, ему и на папу в погонах было бы тоже наплевать. Хотя кто знает, у нас все равно нет такого папы. 09.02.2005 14:11:14, пчела Майя
Если б вот так ,всем миром, как за нас в свое время взялись - выперли бы. Ну да вы ушли и слава Б-гу. Куда Вы сына перевели? 09.02.2005 14:24:42, Lacroix
пчела Майя
Технологическая школа ОРТ с приличной информатикой и с еврейским компонентом. Иврит теперь учит, а математику решаем отдельно, дома, тем более у него и там (при обычной школьной математике) уже трояк за контрольную. 09.02.2005 14:29:20, пчела Майя
О-о-о-...мечта моей жизни. Мы жили неподалеку, когда Матвей только родился, я ходила гулять - любоваться на тамошних учеников... 09.02.2005 15:17:02, nastena
частная или государственная? 09.02.2005 14:35:14, Lacroix
пчела Майя
Государственная 09.02.2005 14:38:59, пчела Майя
О, супер! Я почему-то, после нашей предыдущей школы от государственных шарахаюсь. Видимо ,зря.
Удачи вам на новом месте.
09.02.2005 14:46:37, Lacroix
пчела Майя
Спасибо - кто его знает, что получится. Но туда он натурально отказывался ходить, каждый вечер ныл, болел неизвестно чем и просился в свою предыдущую школу, чего я не хотела. Потому это был вынужденный шаг все равно. 09.02.2005 15:06:27, пчела Майя
Max&Men
Ух ты - какая приятная школа судя по описанию. 09.02.2005 14:42:43, Max&Men
отчего же? телефонные угрозы - вещь не абстрактная, вполне реальная, зафиксировать их не большая наука (для папы-то полковника сосбенно). А дальше... родители тех мальчиков сами сделают все, что нужно....
Это касательно конкретного эпизода, поскольку именно на него и упирал тот папа-полковник.
Но как в целом это поможет сыну противостоять обидчикам, мне лично неведомо...
09.02.2005 13:50:08, мышка на сервере
пчела Майя
Со звонками тоже очень трудно что-то сделать, как показывает опыт (не мой правда), даже когда звонят взрослые, а тут тем более. А в данном случае папа звонки использовал как повод, но при этом наверняка рассчитывал, что обидчики примут к сведению, что за Андрея есть кому заступиться. 09.02.2005 13:55:17, пчела Майя
дык просто детей только рожать... все остальное - уже сложнее. 09.02.2005 14:08:24, мышка на сервере
А, то есть папу звонок с угрозами расстроил? А не то, что сын босиком по снегу?
"Давайте, ребята, продолжайте в том же духе, но в рамках законности?"
Или это был акт демонстрации папы " я пока мирный и договариваюсь, но с этого момента могу выйти на тропу войны.."
09.02.2005 13:00:13, Орленок_Эд
Вам не угодишь. Если бы папа пришел и наехал на детей за то, что сын босиком по снегу, тут его бы съели защитники гуманизма. Папа выступил исключительно в рамках своей компетенции, по поводу угроз по телефону. Как он выступит по поводу босиком по снегу - нам неизвестно. 09.02.2005 14:23:43, Фугу
пчела Майя
А какие ваши предложения на этот случай? 09.02.2005 13:02:18, пчела Майя
Да какие предложения тут могут быть? :(((
Такие ситуации не бывают стандартными, и нет у них стандартных решений. Были бы - всем бы проще жилось. Пока я решаю эту проблему, просто избегая ее. Выбирая детям комфортную среду, где подобные вещи невозможны. Что будет дальше - не знаю. Но сына папа долго учил давать сдачи, на что сын заявлял:" Ну как я его ударю, ему же больно будет" :)
09.02.2005 13:11:59, Орленок_Эд
пчела Майя
Заранее не знаешь, где такая проблема возникнет. Пока вам УДАЕТСЯ ее избегать. 09.02.2005 13:14:58, пчела Майя
пчела Майя
Так равенства все равно не существует. И легитимного способа защитить ребенка - тоже. Этот способ значительно ближе к легитимному, чем поймать обидчиков без свидетелей по одному и оторвать им уши. 09.02.2005 12:48:46, пчела Майя
Понятно, что не существует :) Но спектакли можно ставить не прикрываясь государственными интересами.
В данном случае какая была до детей мысль донесена? Борьба с терроризмом! Так они могут другие методы выбрать, поизящнее, без всяких бомбовых угроз. Если папа хотел защитить ребенка, надо было бы иначе это делать как-то.
Защищает лучше всего свой авторитет, а не папин :(((
09.02.2005 12:55:08, Орленок_Эд
А если своего не хватает- ждать когда изуродуют? 09.02.2005 12:58:39, shutols
Если все так плохо - бежать оттуда! Отступление - тоже тактика, не хуже любой другой:((( 09.02.2005 13:13:17, Орленок_Эд
Это согласна. Вообще не понимаю, как можно было до такого ситуацию допустить. 09.02.2005 13:16:55, shutols
пчела Майя
Свой, как легко видеть, в этом случае не защищал. Оставался только папин. 09.02.2005 12:56:33, пчела Майя
А учительница как представитель государства куда смотрит? Вот кому надо шалабанов (С). 09.02.2005 12:48:41, shutols
на месте учительницы, я б в класс не пустила недоговоренного папу с недоговоренной лекцией, да :) 09.02.2005 12:50:31, Орленок_Эд
Аксандра
А кто сказал, что договоренности не было?
Его на минуточку вообще на территорию школы пустили...
Значит были основания.
09.02.2005 12:54:04, Аксандра
Да, разумеется. причем просто беседе о "профилактике терроризма" я была бы только раа, даже если бы она состоялась просто по инициативе родителя. Но вот это "я сейчас вас на всякий случпй всех сфотографирую" - звиняйте, чистой воды самоуправство. По нормальному, учительница обязана была присутствовать при этой "беседе" и при первых же закидонах вернуть беседу в приемлемое русло.
Но по-любому - присутсвовала учительница и позволила такому произойти, не присутствовала вовсе - косяков на ней полно.
09.02.2005 12:58:44, мышка на сервере
Ага, в форме и с ксивами. Давайте, не пускайте :) 09.02.2005 12:57:12, Орленок_Эд
Аксандра
К Вам придет непонятно зачем полковник МВД в форме и с ксивами - Вы его пустите?
Я - нет.
По крайней мере сильно не сразу :-))
09.02.2005 13:18:41, Аксандра
Вот поэтому Вы в школе и не работаете :)) 09.02.2005 14:38:27, Орленок_Эд
А я бы на месте папы не лекцию читала, а учительницу на ленточки для бескозырок порвала.
Чует кошка, чье мясо съела. Вот и пустила с лекцией.
09.02.2005 12:52:15, shutols
однозначно. 09.02.2005 12:50:10, мышка на сервере
От большого немножко, не воровство, а дележка.
(Лозунг эпохи застоя)
09.02.2005 12:45:21, shutols
Возможно :) Но я же просила - честно :)) Если Вы лично, честно-честно - никогда! - уважаю. 09.02.2005 12:57:55, Gatta
"Вы никогда не врете?"- это провакационный вопрос.
Вот щас казенным интернетом пользуюсь в рабочее время- куда уж дальше идти.
09.02.2005 13:03:14, shutols
А что в этом такого? :) 09.02.2005 13:15:34, Gatta (недоуменно :)
Тут немного другое, ИМХО. Люди пользуются связями для решения конкретных проблем (сдать анализ, посадить на пустое место родственника и т.п.), а не для создания авторитета и не для запугивания других. 09.02.2005 12:44:30, Чернобурка
Да нет, все то же самое. Папе нужно было решить "конкретную проблему", он ее решил... Кстати, я не очень поняла, кого он, собственно, запугал :) У папы было право защитить своего ребенка доступными ему средствами, у остальных родителей, коль скоро они чувствуют себя оскорбленными, есть право реагировать соответственно. так что все нормально :) - Мир и благоденствие во человецех. 09.02.2005 12:52:02, Gatta
Вы немножко путаете... Компутерщиков и врачей просят оказать личную помощь. Не скрывая, что просьба личная.
В школу пришел полковник милиции, заявив, что его уполномочили проверить класс на причастность к терроризму... Разницу не чувствуете?

Да, своим служебным положением не пользуюсь, ибо не представляю, каким образом его можно использовать...
09.02.2005 12:42:45, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!