Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

Чистюле и примкнувшим к ней :)

Вот там ниже тема бардака активно обсуждается… Подумала я и поняла, что вполне могу объяснить феномен, который так поражает Чистюлю и иных опытных в домашнем хозяйстве дам, на своем собственном примере.
Если бы я жила одна со своими любимыми зверями – у меня в доме был бы идеальный (с моей точки зрения, понятно) порядок! А вот при наличии мужа и дочери (которая якобы поддерживает повседневный порядок, но на деле – создает максимум бардачности) в доме наблюдается то, что наблюдается.
Я не замызгиваю сантехнику (ибо каждый раз после использования тщательно ее за собой оттираю), я не довожу посуду до покрытия жирной коркой (потому что мою хорошо), я не забываю помыть микроволновку после употребления, я не разбрасываю своих вещей и т.п.… Но остальные-то! И в результате у меня есть выбор: либо все за всеми убирать и оттирать, либо плюнуть и жить в грязи и бардаке. И обычно я выбираю второе: потому как никто меня в домработницы не нанимал, мне за это не платят, у меня вообще другая профессия, и к числу моих хобби наведение чистоты и порядка за окружающими тоже не относится. Можно меня, конечно, за это осуждать, но так уж жизнь сложилась - есть в ней другие интересы и увлечения.
Иногда я выкраиваю время на генеральную уборку – вот как в минувшую субботу…Однако удовольствие от достигнутого результата сильно отравляется сознанием того, что я бездарно убила на вошкотню по дому целый выходной день! А сколько полезного и интересного можно было бы сделать вместо этого! Дас и результат генеральной уборки держится недолго – домашние быстро сводят все мои усилия на нет.
Перевоспитывать их можете не предлагать – мне лень этим заниматься. Мужа всяко уже не переделаешь, да и странно это как-то – переделывать по своему вкусу взрослого человека! Дочери же, как я понимаю, нет никакого резона надрываться на ниве домашнего хозяйства в _не своем_ доме. Стимула нет, и создать его – не в моей власти.
Так что вот… живем, понимаете, как «свиньи последние». Но не думаю, что хоть одна из моих подруг станет когда-нибудь высказывать мне претензии по этому поводу. А если кто-то станет--- ну, это точно будет не моя подруга!
07.02.2005 13:49:09,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Хочу похвастаться. У меня в эти выходные ребенок вымыл плиту - давно она такой чистой не была! И протер шкафчик в котором у нас стоит TV/Video/муз.центр+ диски лежат. Сам! Терпеть не могу это делать. И вообще убираться. но приходится. а ребенок обычно создает бардак в кв-ре, но теперь, иногда, начал наводить порядок - ура!Пылесосит-то он у меня лет с 4-х, но как правило, ничего кроме этого не делает.Разве что еще постельное белье иногда гладит. 08.02.2005 11:17:19, хухра-мухра
Мне кажется у вас не так все запущено:)))
07.02.2005 23:34:37, странница
Я вот бардак в своем доме тем же объясняю. Но где то в глубине шевелится мыслишка, что все это от недостатка дисциплинны и организованности. И прежде всего у меня. 07.02.2005 14:53:58, shutols
Можно мне тут подписаться :-)))? Согласна с каждым словом :-)! 07.02.2005 14:49:13, Nesmejana
у всякого постороннего мне человека есть право жить как ему угодно - в его жилище. а в моём доме все живут в чистоте :) сначала потому что этого хотела я, а потом и сами привыкли :) в чистоте нам приятнее :) 07.02.2005 14:27:45, Lii
O'Merry
Наверно, ключевое в вашем ответе - это "в _моем_ доме"... У меня нет своего дома. Или лома, который я бы считала своим более, чем муж и дочь, например... чтобы иметь возможность единолично определять, каков устав в данном монастыре. Видимо, в этом и разница. 07.02.2005 14:42:03, O'Merry
и муж и дочь тоже называют дом - своим. но я - хозяйка этого дома. дочь в силу возраста, а муж в силу занятости на это место не претендуют :) то есть у нас обязанности разделены, и следить за порядком - это моё дело. и я это дело делаю :) а заставлять - никого не заставляю. могу попросить дочь прибрать на своём столе, но обычно она это делает и без напоминаний. если около тебя с детства шуршит мать то с пылесосом, то со шваброй, то поневоле станешь такой же чистюлей :))) 07.02.2005 14:53:22, Lii
Тушкан
неа - не станешь - моя мама всем чистюлям чистюля - просто хирургический порядок дома (наводился отчасти и моими силами) - так вот именно видение (и проба) тех сил которое сжирает этот порядок навсегда отвратило меня от роли чистюли 07.02.2005 15:36:44, Тушкан
Ключевое слово "поневоле" :-). А некоторым просто не хочется, чтобы дома что-то делалось "поневоле" :-). 07.02.2005 14:56:44, Nesmejana
ок, заменим "поневоле" на "незаметно" :) просто - если вокруг постоянно поддерживается чистота, то к этому сначала привыкаешь, а потом и сам начинаешь её поддерживать. органично и никакого насилия :))) 07.02.2005 15:03:17, Lii
Можно копнуть поглубже: визуалам беспорядок - острый нож, их просто коробит и корежит от вида лежащей не на месте вещи. А кинестетикам как раз часто бывает комфортнее жить в беспорядке - он, возможно, отвечает их личному представлению о порядке.
Если в одной семье собрались 3 визуала - они без всякого насилия будут поддерживать в доме красоту. Если 1 визуал будет насиловать 2 кинестетиков СВОЕЙ красотой - кто-то из них свихнется.
07.02.2005 15:15:08, Nesmejana
А это точно связано с понятиями "визуал"/"кинестетик"? Я вот, например, чистый визуал, а порядок в доме кроме мужа никто не наведет %) 08.02.2005 00:12:21, flowerpunk
Визуал, конечно, может НЕ УМЕТЬ :-) наводить порядок. Это от природы не дается :-). Но его обязательно будут раздражать вещи, некрасиво валяющиеся где попало. Если уж валяться, то эстетично :-). 08.02.2005 04:11:39, Nesmejana
Tomsik
Вот! Нужно это моему мужу показать - он у нас визуал!!! А мы двое - ну чистые кинестетики ;-). Но мы нашли-таки некий компромисс - "места общего пользования - сиречь - ванная, куxня, гостиная - поддерживаются в состоянии, милом визуалу - естественно, при его старательном участии; в "детской" ребенок сам продирается через свой xаос, в спальне обстановка в стиле абсолютного минимализма + несколько разбросанныx журналов/каталогов/книг и коробки с рукоделием; ну а в кабинете - уже мой кинесте...беспорядок - т.е., мой "xаотический порядок" - одно движение - и нужная бумага/клубок/скрепка у меня в руке. А бумаги мужа - они в шкафу, по полочкам и папочкам ;-)))
А вот когда мы все втроем сначала в одной комнате жили, а потом - в двуx - то было нашему визуалу щастье, я-кинестетик тиxо впадала в депрессию, а а ребенок - кинестетик был ишшо маленьким...и xаос учинял на очень малом пространстве, так что к приxоду домой визуала я его успевала устранить ;-)))
07.02.2005 18:20:20, Tomsik
:-))) А я - как Ваш муж (или мы на "ты" - что-то я забыла?) - визуал, окруженный кинестетиками :-). Тяжело мне с ними... :-)
Так что я его проблемы очень хорошо понимаю :-))).
07.02.2005 18:50:40, Nesmejana
Tomsik
;-))) А КАК тяжело нам, кинестетикам...ты себе представь только! (каатся, уже переxодили на "Ты" :-)))) Ну не вижу я в упор той пылинки, которая мужа из равновесия выводит! И не понимаю, ГДЕ он ее увидел! И, главное, КАК! (а мы с сыном еще и в очкаx оба)... 08.02.2005 00:45:20, Tomsik
Угу :-(. Столько бессмысленных столкновений происходит, пока люди не сообразят, что никто никому зла не желает :-). 08.02.2005 04:15:06, Nesmejana
Tomsik
;-) Мы давно, еще живя в маленькой двушке, сообразили, что "что-то не так в королевстве датском..." - поэтому муж давно и добровольно чистит сантеxнику в ванной и пылесосит квартиру... Я вылизываю куxню и слежу за тем, чтобы мой "организованный xаос" не выползал за пределы рабочей комнаты (ну, "актуальному xаосу" - т.е., тому, что в данный момент используется - позволено появляться в спальне), а сын следит за тем, чтобы его организованный xаос оставался в его комнате. 08.02.2005 10:19:57, Tomsik
Мать его
Махнемся семьями? ;) 07.02.2005 22:53:38, Мать его
Ну-ну :-))). Ты не знаешь, что тебя ждет :-). 08.02.2005 04:13:45, Nesmejana
suricat
Очень сочувствую. Иногда эта "окруженность" воспринимается, как "обложили и осадили". 07.02.2005 22:39:06, suricat
:-))) Точно. Мне пришлось специально учиться "здоровому пофигизму" :-), чтобы не бросаться на каждого, не положившего на место свои вещи и рассыпавшего какие-нибудь крошки по столу :-). 08.02.2005 04:13:15, Nesmejana
насчёт насилия - сразу вспомнился анекдот про кошку и горчицу, помните? :) американец, француз и русский спорят о том, кто заставит кошку съесть горчицу. американец начинает запихивать в пасть - остальные кричат - насилие!!! француз пряет горчицу между кусками колбасы и даёт кошке, остальные кричат - обман!!! русский намазывает горчицу кошке под хвост, и она начинает вылизываться, мяукая горестно от вкуса этой гадости. русский - вот, видели как надо! ни насилия, ни обмана, а - сама и с песней! :))) 07.02.2005 15:23:44, Lii
Тушкан
хммм - так в роли кошки тут ваша дочь? сама и песнями?:)) 07.02.2005 15:38:50, Тушкан
когда беспорядок противен человеку так же, как и кошке - горчица под хвостом, то он действительно - сам и с песней :) но единственный метод, который я использовала для того, чтобы чистота вокруг была привычкой - это окружение этой чистотой :) 07.02.2005 15:50:56, Lii
Xenny
преееелесть :)) 07.02.2005 15:38:47, Xenny
O'Merry
Ну, вот тут можно поспорить... Моя матушка тоже непрерывно поддерживает сверкающую чистоту в своем доме. Но я к этому и не привыкла, и стремления вести себя так же отнюдь не испытываю - она меня своими вечными уборками еще в детстве достала до самых печенок :( 07.02.2005 15:11:04, O'Merry
если "доставать", то скорее всего последует реакция отторжения. а если это естественно становится стилем жизни... 07.02.2005 15:17:53, Lii
"Естественно" это только для тех, для кого естественно видеть вокруг себя красоту и чистоту :-). А для остальных это будет противоестественно :-). 07.02.2005 15:31:21, Nesmejana
ну а откуда эта естественность появляется? :) 07.02.2005 15:36:05, Lii
От ведущей репрезентативной системы, как я уже написала выше :-). У визуалов - естественным образом. У остальных - только противоестественным и насильственным.
Позже - еще добавится влияние системы ценностей :-). Которая обычно не совпадает с родительской.
А поддерживаемое мамой состояние жилища тут совершенно ни при чем :-).
07.02.2005 17:49:09, Nesmejana
Мартовская кошка
Так бывает беспорядок рабочий и такой, как в передаче "Субботник". Я так поняла, Чистюля говорила как раз о втором.
А муж, дети и животные свою лепту во всемирный хаос ещё как вносят, кто спорит...
07.02.2005 14:23:12, Мартовская кошка
O'Merry
Я не знаю, какой у меня беспорядок - рабочий или нерабочий... и передачу "Субботник" отродясь не видывала... Но подозреваю, что женщина, о которйо писала Чистюля, рассуждает приблизительно так же, как и я. :) 07.02.2005 14:27:35, O'Merry
Мартовская кошка
Посмотрите, очень советую. Я после этой передачи перестала комплексовать из-за своего беспорядка. По субботам в 9.30, РТР. 07.02.2005 14:33:17, Мартовская кошка
O'Merry
По субботам в 9-30 я еще сплю! :))) Или меня уже нет дома - одно из двух! :))))) 07.02.2005 14:39:53, O'Merry
Мартовская кошка
ОЧЕНЬ настойчиво советую!!!
В "Хозяйстве" эта передача в субботу обсуждалась.
07.02.2005 14:49:16, Мартовская кошка
O'Merry
М-да... не очень мне понятно - ЗАЧЕМ на это смотреть-то? :))
Вот иногда по телевизору показывают Марата Ка с его дизайнерскими поделками - вот это мы смотрим! Муж тащится от идей и исполнения, а я - от самого Марата... :)))))
07.02.2005 15:17:34, O'Merry
Мартовская кошка
Это в "квартирном вопросе"? Он мне тоже нравится своими идеями - просто и оригинально. 07.02.2005 15:28:28, Мартовская кошка
Красно Солнышко
Меня по этому поводу обычно мама донимает. Говорит: "У тебя же растет дочь! Чему ты ее учишь!" На что я вспоминаю, что сама то выросла в почти стерильной чистоте. И ничему это меня не научило. Только жаль всегда было суббот потраченных на коллективные генеральные уборки. 07.02.2005 14:17:23, Красно Солнышко
Батарея
Вот оно, субботы, я даже проснувшись глаза не открывала, и не шевелилась...Не хотела вставать из-за этих проклятых уборок...И не тяжело, а просто обязаловка :( не навижу...Дурацкий характер... 07.02.2005 14:27:12, Батарея
Xenny
Точно, генеральная уборка=зря потраченное время :) но приходится изредка :( 07.02.2005 14:08:15, Xenny
ОООльга
Да ладно, зря :))) Столько места в шкафах образуется! если убрать как следует :) Можно еще полгода захламлять! А вы говорите, зря :))) 07.02.2005 14:10:30, ОООльга
Xenny
это да :))) столько образуется места для нового хлама! 07.02.2005 15:40:05, Xenny
Lyta
Угу-угу. У меня, правда, бывают порывы повоспитывать домочадцев. Но быстро понимаю, что собственные нервы дороже... 07.02.2005 14:05:48, Lyta
я вот тебе точно - подруга. и ты мне. судя по радости от взаимных визитов (:
а я вчера паука спасла. у меня в ванне живут какие-то противные многоножки, и куча пауков на них охотится. вот я вчера захожу в ванну - а там паучок, бедолага, в ванну упал - а вылезти скользко. ну, берешь его аккуратненько - и на волю, под ванну, многоножек ловить...
так что - приезжай. я покажу тебе многочисленных питомцев нашего бардака.
(:
07.02.2005 13:57:48, та еще пса
Lyta
А почему ты на стороне пауков выступаешь? 07.02.2005 14:12:42, Lyta
люблю. благородные животные. 07.02.2005 14:15:38, та еще пса
Xenny
ну надо же! у нас тоже в ванной сначала были рыжие многоножки, а потом исчезли и взамен появились пауки. Никогда бы не подумала,ч то это как-то связано :)) 07.02.2005 14:10:00, Xenny
Фяка-Пфяка
Совершенно присоединяюсь. 07.02.2005 13:56:21, Фяка-Пфяка
Кондратея
Собственно, какой-то особый порядок в доме, где живут реальные люди - это бОльшая идиосинкразия, нежели некий легкий бардак. Я это прекрасно понимаю... У нас это случайное совпадение. 07.02.2005 13:56:17, Кондратея
Мартовская кошка
Сколько лет я пытаюсь доказать это своему мужу!!! 07.02.2005 14:39:29, Мартовская кошка
а у нас в семье со мной и детьми муж не совпадает:) И пытается с нами бороться:) 07.02.2005 14:37:00, Красавица Пипита
ППКС 07.02.2005 13:53:22, Маграт
ChiChi
Жму лапу и ППКС! 07.02.2005 13:51:32, ChiChi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!