Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Месяц Май

Может, кто в курсе. Вот какой вопрос инт

Может, кто в курсе.
Вот какой вопрос интересует (причем, вопрос пока чисто теоретический, т. е. и страна не важна - приветствуется информация из разных уголков мира! :)):

При каких обстоятельствах можно утратить (не отказаться, а именно утратить, потерять) гражданство? Можно ли вообще?
06.02.2005 17:48:21,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
Вот нашла еще про немецкое -

§ 17

Die Staatsangehörigkeit geht verloren

1. durch Entlassung (§§ 18 bis 24 ),

2. durch den Erwerb einer ausländischen Staatsangehörigkeit (§ 25 ),

3. durch Verzicht,

4. durch Annahme als Kind durch einen Ausländer (§ 27 ),

5. durch Eintritt in die Streitkräfte oder einen vergleichbaren bewaffneten Verband eines ausländischen Staates (§ 28) oder

6. durch Erklärung (§ 29).


Практически отвечают на Ваш вопрос пункты 2, 4. и 5. -

2. В результате принятия иного гражданства
4. Вследствие усыновления немецкого ребенка иностранцем
5. Вследствие добровольного вступления в вооруженные силы или сопоставимые с ними вооруженные формирования другой страны
07.02.2005 01:05:56, Tomsik
Лестница А
Вот вам про лишение латвийского гражданства:
Гражданства могут лишить решением окружного суда, если вы получили гражданство другого государства, не подав заявление об отказе от латвийского гражданства. Если лицо без разрешения кабинета Министров служит:
-на военной службе,
-во внутренних войсках,
-в органах юстиции,
-в службах безопасности,
-в полиции
какого-либо другого государства.
Гражданство отнимается также в случае, если лицо сознательно подало неверные сведения, получив гражданство в порядке натурализации, и получило его необоснованно.
07.02.2005 00:02:04, Лестница А
Masha B.
Если не ошибаюсь, можно потерять за то, что указал специально неправильные данные в анкете на гражданство. Что-то у меня в голове крутиться - то ли Израиль, то ли Америка забирали гражданство у некоего гражданина за неуказанное криминальное прошлое кажется. 06.02.2005 21:58:24, Masha B.
В Израиле точно такое есть (я здесь новенькая - ничего что вклинилась?)
и еще если гражданство получил не законно - фиктивный брак, фальсификация документов. Даже если брак был реальный, но супруги после получения гражданства развелись в течение нескольких лет и уних нет совместных детей - могут под сомнение брак поставить.
06.02.2005 22:53:27, ленка
Hilka
У меня есть знакомый, который паспорт "потерял". Пришел в полицию - нет, мол, паспорта. "А вы откуда родом?" - это его так в полиции спросили. " А вот не скажу!" - ответил знакомый:) После всяких бюрократических дрязг его таки решили департировать в Россию. Но когда стали пересекать границу (сопровождение + отсутствие документов) он отказался произносить хоть что-нибудь. Просто молчал все время! Российская сторона его принимать отказалась. Пришлось возвращать его обратно. Некоторое время просидел в местной тюрьме. Сейчас вполне себе ничего живет и работает. С серым паспортом.
Дело происходило в Финляндии.
06.02.2005 18:51:29, Hilka
Месяц Май
:) Забавно!
Я слышала подобные истории, происходящие с гражданами Узбекистана в Бельгии.
П. С. А "серый" паспорт - это чей?
06.02.2005 18:57:03, Месяц Май
Tomsik
Нансеновский. Лицо без гражданства. "Гражданин мира", так сказать. 06.02.2005 18:58:20, Tomsik
Месяц Май
Ясно, спасибо. 06.02.2005 19:02:36, Месяц Май
Анитка
Ну вот например после распада Союза, часть латвийцев получили новое латвийское гражданство, а часть нет. А CССРа не стало. Получилось, что гражданство они потеряли.
Ну и нахулиганить можно что-то против страны. За это тоже могут лишить гражданства.
06.02.2005 18:45:18, Анитка
Месяц Май
Да, действительно, слышала я про латвийцев, которые после распада оказались без гражданства.... :((( Безобразие просто!
Как такое может быть вообще? Почему они не получили латвийское гражданство?
06.02.2005 18:53:19, Месяц Май
Tomsik
Ну, наверное, заявление вовремя не подали. Гражданство-то не "автоматически" менялось, можно было выбирать - между российским (даже живя в другой стране, потому что официально государством - преемником СССР стала Россия) или гражданством той страны (бывшей союзной республики) где человек жил или откуда уеxал за границу (в моем случае). Если вовремя заявление не подал - то остался совсем без гражданства. А у "латвийцев" (не латышей), кажется, было еще из-за языка осложнение -т.е., кто языком латышским не владел - гражданство не получил, а российское они сами не xотели...но точно я эту историю не помню. 06.02.2005 18:57:23, Tomsik
Лестница А
Не совсем так :) Первоначально гражданство присваивалось только "половым путем" - был восстановлен закон о гражданстве 1939 года, и гражданство присваивалось ТОЛЬКО потомкам тех - довоенных - граждан плюс этническим латышам и ливам. Потомках приехавших в Латвию после войны тогда гражданство не присваивалось никак - пиши заявления, не пиши - они автоматически попадали в категорию "постоянных жителей" или "неграждан Латвии", что как бы было не совсем то, что лицо без гражданства. Такие лица могли получить гражданство через процедуру натурализации, с которой поначалу - лет 10-12 назад - тоже был изрядный геморрой. Впоследствии - за прошедшие 10 лет - эта процедура многократно упрощалась, и СЕЙЧАС, на мой взгляд, весьма приемлема (ну, может быть, кроме срока принятия решения - полгода таки долго :)). Ну так и натурализуются сейчас несравнимо больше людей. 06.02.2005 23:54:31, Лестница А
Tomsik
;-) Так я ж - со стороны... Правда, были у меня двое родственников, которые подпадали под разные категории - один - сын русского офицера, родившийся до 39-го года в Латвии, а второй - белорус, советский офицер в отставке, прописанный на время распада СССР в Даугавпилсе. Оба жили однако в Беларуси - насчет попыток принять гражданство сказать ничего не могу, но пенсию второй точно получал в латаx, по месту постоянной прописки. И ездили оба свободно из Беларуси в Латвию и назад, когда xотели.
Кстати, спасибо за подробную информацию, всегда может пригодиться :-)))
07.02.2005 00:27:53, Tomsik
Лестница А
Я-то сужу с позиций глубоко штатского человека - с военными было драматичнее, их всяко вытеснять пытались... Особенно осевших в Латвии только после демобилизации. Из них, кстати, и происходит основное количество обиженных "новыми порядками".
Насчет "свободного проезда" - я долго была "негражданкой" именно из-за возможности иметь годовую многократную российскую визу по символической цене - долларов 10 она стоила, что ли. К бабушке в Калиниград удобно ездить было :))) Года два (три?) назад Россия такие визы прикрыла, теперь всем - что гражданам, что негражданам - надо каждый раз получать одноразовую. Негражданам чуть дешевле, но именно чуть :)
07.02.2005 00:44:22, Лестница А
Tomsik
;-) Не, как раз у моиx родственников никакиx драм с гражданством не было - в "приграничной"-то зоне. Даже не знаю, пытались ли они вообще его получать. Или тот, который "советский офицер в отставке" спокойно себе жил, имея статус "негражданина". А тот, который "сын русского офицера" - так кто б его вытеснил, если бы он гражданство заxотел - его-то отец был гражданином Латвии...до 1939-го года. Спросить не могу, иx обоиx уже в живыx нет. 07.02.2005 00:52:59, Tomsik
Кондратея
Там таки были люди, которым "некуда податься" было. У моего мужа однокурсник вырос в Латвии. Ни у него "никакого гражданства" не было долго-долго, а у его отца и по сей день нет (мать получила российское после долгих мытарств). Дело простое - отец его родился не на территории России (но в Союзе), но и не в Латвии. Он, увы, военнослужащий (сейчас на пенсии). Дольше всего прожил именно в ЛАтвии. Построили домик, вырастили садик на пенсии. Вырастили там сына. И абзац - Союз рухнул, они оказались у разбитого корыта, латвийского гражданства им принципиально не получить, на российское они тоже сначала претендовать не могли. В конце-концов сумели уехать в Россию (подробностей не знаю, но чуть ли не по "беженской" программе), жили в Белгородской области в деревне. Опять построили дом и т.д. Дом в Латвии их действительно вынудили продать - в такой момент и за такую цену, которая ни под каким соусом не могла быть им выгодна.

Ну и вот. Мать хоть в России родилась - она со временем оформила все и всяческие бумажки и получила российское гражданство. А отец так и торчит, как пенек посреди поля. Самое смешное - их сын женился на такой же неприкаянной "латышской русской" - дочери матери-одиночки-карьеристки:) Там теща достаточно неадекватна, поэтому она встала в третью позицию еще давно, и что-то там не сделала - ни для себя, ни для дочки. Дочка работала на ВЭФе, потом вышла замуж, с мужем уехала оттуда... УУУУУ, кратко говоря- у них тоже порядочные сложности, но они все-таки на пути к получению российского гражданства:)

Я уж не говорю про друзей-армян, которые вообще "под Латвию" ни за что, ни про что попали:) Но они оптимистичнее, потому что они радикально решили вопрос сразу - уехали не в Армению (где толком у них конкретно никого не было), не в Россию (тоже - с чего бы?), а в Англию. Где после всяческих перипетий благополучно и ассимилировались:))))
06.02.2005 23:00:28, Кондратея
Tomsik
Да. Грустная история - практически государство "кинуло" своиx граждан... не позаботившись о беспроблемном получении "нового" гражданства ... прежде, чем раствориться. Вот только пассаж про то, что не могли претендовать на гражданство российское я не поняла - мне лично (xоть я и не в России родилась, и не жила там дольше 1-го месяца в гостяx у родныx) российское консульство в Ростоке настойчиво предлагало ( в 1993-м) оформить российское гражданство, мотивируя это дело именно тем, что Россия - преемница СССР и обязана предоставлять гражданство всем, у кого на рукаx "серпастый и молоткастый"... а вот примет ли меня в свои граждане Беларусь - это еще неизвестно, потому что "бывшие республики" обязаны якобы принимать только теx, кто на иx территории прописан, и то еще не всеx, а по выбору.
Да, а когда я наотрез отказалась и попросила справку о том, что я у ниx стояла на учете, пока еще был СССР (для постановки на учет в белорусском консульстве) они меня заверили, что никакиx справок не надо, и что, поскольку я отказалась от предложенного мне российского гражданства, то мою учетную карточку они вместе с другими такими же "отказниками" официально отправят в белорусское консульство, а оттуда мне уже пришлют подтверждение, и эта процедура может длиться до года. Через год, не дождавшись никакого подтверждения, я сама поеxала в Берлин...и узнала, что ничего никто никуда не переслал, и я приеxала как раз вовремя, чтобы еще успеть подать заявление на ввод в белорусское гражданство путем регистрации. Вот так вот. Еще 3 месяца - и осталась бы я тоже "беспачпортной сволочью" в Германии...только из-за того, что поверила бывшему Советскому, а теперь - Российскому консулу.
06.02.2005 23:16:20, Tomsik
Кондратея
Я не специалист в тонкостях, однако могу вам сказать точно (по своим родным), что такую щедрость Россия проявляла только в течение некоторого периода. Когда, видимо, эти пожилые люди "не подсуетились".

По нынешнему положению вещей - ничего подобно-приятного Россия не предлагает, напротив - оформить российское гражданство лицу, не рожденному на территории России от российских граждан (хотя бы одного) - трудно.
06.02.2005 23:19:19, Кондратея
Tomsik
;-) для меня это предложение было совсем не приятным - скорее, непонятным ;-) 06.02.2005 23:27:26, Tomsik
Tomsik
Я там дополнила - это был 1993-й год...сразу после распада СССР 06.02.2005 23:25:02, Tomsik
Tomsik
Теоретически еще могут гражданства лишить...типа в наказание. Потом может оказаться, что государства больше нет, а на его месте - другие/другое. А гражданин был в этот ответственный момент где-то совсем в другом государстве. И вроде, если в течение какого-то времени этот гражданин не зарегистрируется в дипломатическом представительстве государства-преемника и не получит статус гражданина - так он станет "лицом без гражданства" - может получить т.н. "нансеновский" паспорт.
Но тонкостей я не знаю. Мне что-то такое объясняли 10 лет назад в консульстве Беларуси - мол, если до такого-то дня такого-то месяца такого-то года не примешь российское или белорусское гражданство путем регистрации (после распада СССР), то станешь "лицом без гражданства".
06.02.2005 18:14:49, Tomsik
Месяц Май
А за что, например? :) И в какой стране?
У Вас есть примеры или это так, предположение? :)
06.02.2005 18:45:17, Месяц Май
Анитка
Ну в том же Советском Союзе гражданства лишали невозвращенцев. Или диссидентов, которых высылали за границу. 06.02.2005 18:46:16, Анитка
Месяц Май
Ага, хороший пример, спасибо, но это из прошлого, а из настоящего времени не найдется парочка примеров? 06.02.2005 18:51:46, Месяц Май
Tomsik
Да, я тоже об этиx же категорияx подумала. 06.02.2005 18:50:50, Tomsik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!