Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Какова Ваша система оценок потенциальног

Какова Ваша система оценок потенциального зятя/невестки?
Что сначала, что потом?

Вопрос навеян разговором с моей младшей. Ей подружка сказала, что наверное мама (т.е. я) буду в восторге от знакомства с дочкиным приятелем. (кто помнит, он у нас гостил недавно).

Таня усомнилась, конечно в таком раскладе. А я сама и представить не могу, кто бы привёл меня в восторг?

Потому что на самом деле для меня первично, чтобы отношения ЕГО к моей дочери было стабильно хорошим. А это в одночасье не вычислишь, и только жизнь, как говорится, покажет.

А что касается остального антуража - богат/беден, здоров/болен, квартира, машина и пр. есть/нет, значимость родительской семьи - это всё очень вторично для меня и не так уж важно.

Пожалуй при 1-м знакомстве мне важнее всего как раз что представляют собой родители. Не в смысле их веса в обществе и т.п., а в смысле порядочности. У меня камень с души упал после знакомства с будущими свёкрами моей старшей дочери.

Люди сразу видно оч. хорошие, без заскоков и чрезмерных амбиций, и даже среда близкая - ИТР.

А вы вот как оцениваете?
От кого бы вы пришли в восторг?
Какому зятю (невестке) вы были бы рады?
04.02.2005 15:47:28,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сложно сказать...
Я бы хотела чтоб она обладала такими качествами, которые позволили бы в трудный период совместной жизни вывести семью на нужный уровень. Намудрила, конечно, но где-то так:)
05.02.2005 18:28:53, странница
SvetLelya ( 2 года!)
В первую очередь искренне любящей(им) моего ребенка. Во вторую, с наличием жилплощади, чтобы только в гости, а никак не совместное проживание. Если невестка - не капризная( со мной, с сыном пусть сами разбираются), если зять - ответственный за мою дочь и свою семью. Вот , пожалуй, краеугольные камни... А, еще, чтобы здоровые.Духовно. 04.02.2005 21:28:45, SvetLelya ( 2 года!)
MrsS
Я бы хотела, чтоб мой сын со временем женился (другими словами, я не хотела бы, чтоб он оставался "одиноким и свободным" до старости). Т.е. сам факт женитьбы я уже буду воспринимать с одобрением. Дополнительно бы оценила хорошиe взаимныe отношениям между сыном и потенциальной невесткой: уважение, приязнь, учет интересов друг друга и т.д., когда обе стороны примерно одинаково и устойчиво дорожат друг другом. 04.02.2005 18:49:28, MrsS
Я пока заметила, что мне не нравится наличие "комплексов" у потенциальных невесток/зятьев. Не любых, а именно в тех областях, которые я считаю важными. Например, рождение и выращивание детей. Если я вижу, что у человека эта тема вызвает неадекватную (с моей ТЗ) реакцию, то я сразу понимаю, что мне было бы тяжело и, может быть, неприятно с ним общаться, случись что ;-)...
А в остальном - я демократична :-). Готова принять тех, с кем хорошо моим детям. Мои предпочтения тут не имеют никакого значения - не мне же с этими людьми жить :-).
04.02.2005 18:17:49, Nesmejana
Мне важно,чтобы зять был из социального круга не ниже, чем мы. Лучше - выше:)
Чтобы обладал капиталом не меньше,чем будет у нашей Лизы.
Ну к ней хорошо относился- это естественно, хотя вот особо большая страсть,как мне кажется, помеха крепким длительным отношениям.
Чтобы жизненные ценности совпадали.
Чтобы она сама его высоко ценила и за него держалась.
Без наличия прошлых хвостов -- типа жен и детей.
Хорошо еще, если он будет единсвтенным ребенком в семье.
04.02.2005 17:22:39, Лангуста
Как все верно! И для выбора мужа тоже:)). А еще важно привить такие же взгляды дочке, чтобы из тех же критериев исходила:). 04.02.2005 18:06:37, Лали
Ха, на том и стоИм:) 05.02.2005 13:30:10, Лангуста
ОООльга
А почему хорошо, если единственный? Мне всегда это недостатком казалось для семейной жизни. Единственные дети в семье и с супругами тяжело договариваются (с детства неприучены к компромиссам). Нет? 04.02.2005 17:46:11, ОООльга
Ежечка
Да нормально, когда единственный сын. Даже нормально, когда мама одна воспитывала. Замечательно договариваемся :) 04.02.2005 20:37:29, Ежечка
Да, у меня тоже масса положительных примеров.И масса отрицательных, когдадетей в семье большеодного-- они все время что-то делят.Если есть, что делить,конечно:)) 05.02.2005 13:30:57, Лангуста
ЕЕ
Единственная девочка - это ещё ничего (сама единственная, поэтому и считаю, что сойдёт).
Но вот единственный сын?
Да ни за что такой вариант не предпочту!!
Обычно мамочки зятьёв и так им цены не сложат, а уж если он - единственный, то...
04.02.2005 17:53:58, ЕЕ
А единственный сын - это как? В смысле - он один сын,или вообще ОДИН ребенок в семье?
У меня вот сын один:)Больше не будет,наверное..
Но дочь есть еще:)
04.02.2005 18:29:22, Karolina
Анитка
наверно ЕЕ имела в виду единственный ребенок в семье...
А я вот пытаюсь что-то написать о будущем зяте и ничегошеньки у меня не получается :) Вроде бы хочется адекватную свекровь и замечательного супргуга дочери, но бывает ли такое в одном флаконе, я сомневаюсь... Хотелось бы чтобы родители зятя не были в разводе, а вроде бы моя свекровь разводилась дважды, а муж у меня классный и не пьет.. да и не только у меня мужья из неполных семей вполне хорошие для своих жен :)
Поэтому хочу чтобы муж дочери был человеком хорошим, любил ее, она его, заботились бы друг о друге и жили долго и счтастливо :) А с родственникмаи мы придумаем что сделать, если не повезет :)
04.02.2005 18:48:05, Анитка
Чтобы наследство не делить еще с кем-то,конечно:)Родительское внимание к внукам:)Родительскую помощь:)
Чтобы не надо было помогать всяким братьям и сестрам непонятным:)

Ну и вообще...как-то не люблю я большие семьи , т.е. с большим кол-вом детей.Какое-то предубеждение у меня на этот счет подсознательное:)

У меня с единственными детьми в семье, любого пола:)), только положительный опыт:)На способность идти на компромисс наличие еще одного жильца в родительской семье совершенно не зависит:)
04.02.2005 17:50:08, Лангуста
ОООльга
А! Ну я то про наследство не задумывалась :) Нам особо делить нечего с сетрами. А вот помогать маме на пенсии гораздо легче вместе, чем одному.

И от родственников иногда бывает польза. Помощь, есть у кого перехватить. Хотя и проблем тоже :)))

Ну вобщем, я бы хотела чтобы и невестка и зять были из семей, где они не единственые дети.

04.02.2005 18:12:42, ОООльга
Так мысли мои - продолжение мыслей о том, каким должен быть зять, начинаяс наличия соответствующего капитала:)
И семьи, где "делить нечего" и где надо помогать родителям...ну это просто несерьезно:)) Надо же,чтобы равновесие было между женихом и невестой:)
У кого перехватить - это я вообще слабо понимаю, честно говоря:)

Поэтому у меня такие представления о зяте и кол-ве членов его семьи,а у вас другие:)
05.02.2005 13:33:20, Лангуста
..."главное, чтоб человек был хороший":)

Я - потенциальная свекровь, но далеко в грядущем:))) Надеюсь, что будущая невестка будет... ну не совсем уж Принцессой:)))
04.02.2005 16:49:56, Ex
Морская
У меня правда не дети, а брат старший. Но на выданье, так сказать :-)
И вот наконец-то он познакомился с девушкой, которую я хотела бы видеть своей невесткой (или как там правильно).
Что понравилось - ведет себя естественно, как будто мы сто лет знакомы. Не пугается родственников, спокойно предлагает помочь. Не надо, не навязыватся. Образована, заканчивает институт. Работает, сама себя обеспечивает, из брата денег не выжимает последних, не пугается его не слишком великих заработков (а брат сейчас работает на перспективу). В семье она не единственный ребенок - для меня это плюс. Она из области, недалеко от Питера. Но так как квартирный вопрос не стоит на повестке дня у брата, то это даже плюс. Нет у нее амбиций большого города, зато есть привычка всего добиваться самостоятельно. Знакомы они не так уж и много, а брат очень изменился, в лучшую сторону конечно :-) Вообщем я была бы очень рада, если бы у них все получилось :-)
04.02.2005 16:26:23, Морская
Yar
Говорим ежедневно об этом с сестрой. Ее сильно напрягают устои семьи потенциальной невестки, а это собственно не может не отразиться на будущей семье. На этом фоне вянут даже ее весьма средние умственные способности и неумения себя вести. Хотя лично для меня все было бы в обратном порядке. 04.02.2005 16:26:05, Yar
ЕЕ
А чем не нравятся устои?
Кстати, ещё вопрос. Вам всё равно - разведены родители или нет?
04.02.2005 17:18:48, ЕЕ
Yar
Сабж мой Вы прочитали, я его сотру. 04.02.2005 17:24:44, Yar
Аксандра
Согласна с Каролиной по сути, но я хотела бы мужчину в качестве зятя.
Очень еще хотелось бы, чтобы он был приятным человеком и хотел со мной дружить :-))

04.02.2005 16:19:27, Аксандра
Как то..а что..ты боишься,что зять будет ЖЕНЩИНОЙ? 04.02.2005 16:22:37, Karolina
SVETKA (тихонько так, шёпотом)
Off. А мне почту проверять перед уходом или уже на выходные? ; )))))) 04.02.2005 16:30:45, SVETKA (тихонько так, шёпотом)
Перед уходом,строчу:) к 18:00:) 04.02.2005 16:34:28, Karolina
Аксандра
Я вот послушала тебя про дочь маминой подруги и иногородних малолеток.
И уже и не знаю чего бояться :-))
Пусть уж лучше - мужчина :-))
04.02.2005 16:29:34, Аксандра
Да..это ужасная ситуация:( 04.02.2005 16:34:58, Karolina
чем занимается по жизни. была бы рада, если бы был обеспеченным человеком. родители его для меня никакого значения бы не имели ни при первом знакомстве, ни потом. 04.02.2005 16:13:22, Lii
Кондратея
Для нас невестка будет актуальна. Прежде всего - хочу, чтобы это была женщина. Остальное для меня как-то теряется в дали времени... все-таки далеко еще. 04.02.2005 16:13:03, Кондратея
Marty
Меня эта твоя фраза еще в прошлый раз необычайно впечатлила. Я ее просто всем пересказываю. Более того, она меня подвигла и в других вопросах зрить в корень, а не размениваться на детали. 04.02.2005 17:41:11, Marty
ЕЕ
Ну, под понятием "женщина" каждый своё понимает.
Для одного это равнозначно наличию умелого макияжа даже при 5-ти минутноё отлучке из дома, для другого - сонм поклонников, для третьего - нежность и слабость, в для очередного - хозяйственность и чистоплотность.
04.02.2005 17:21:50, ЕЕ
Я думаю, что все гораздо проще:)) Кондратея имеет ввиду женщину просто по половым различиям:))
А то...с мальчиками-то всякое бывает:))))
04.02.2005 17:24:50, Лангуста
ЕЕ
Ну , тогда эта уж просто фатально упрощённая позиция, я право и не знаю, что и сказать. 04.02.2005 17:50:40, ЕЕ
Кондратея
Вот если б одна из твоих дочерей нарушила бы эту "упрощенную" позицию (свят-свят-свят, не дай Бог) - то быстро было бы понятна перспектива остальных "требований" к зятю:((((

Дело в том, что это возможный, но тяжелый вариант в жизни ... особенно если коснется наших детей.
04.02.2005 18:45:53, Кондратея
SVETKA
Без выполнения этого простого признака все сразу резко усложняется. И тогда уже может быть не до квартир и сватов из того же социального слоя... 04.02.2005 17:59:30, SVETKA
SVETKA
Какая ты мудрая! ; )))))))))) 04.02.2005 16:16:36, SVETKA
чтобы работящая была. и с квартирой. 04.02.2005 16:08:14, та еще пса
O'Merry
Вот-вот. Зятя желаю - с квартирой. Все остальное мне, в общем, по барабану - не понравится, поменяем, не Бог весть какой дефицит... :))) Но шоб молодые у мене перед носом не мотылялися! :)))))) 04.02.2005 16:32:04, O'Merry
и кв-ра в Нью-Йорке ?:) 04.02.2005 16:17:22, маро
да можно и поплоше - в москве. на бережковской (:
желаю по выходным видеть внуков. часа 2. из рук их родителей. (;
04.02.2005 16:20:57, та еще пса
Мать его
лучше дом в Лондоне:) 04.02.2005 16:18:28, Мать его
ну, значит, записывай.
1. чтоб был хорош собою
2. богат так, что не только дитя мое и внуков обеспечивал, но и мне, сердешной, подкидывал
3. умен и эрудирован, но не больше меня.
4. бы добр, честен, обязателен, трудолюбив и удачлив по определению
я ничего не забыла?
04.02.2005 16:07:23, Банни
программа-максимум какая-то :)) 04.02.2005 16:08:56, маро
И главное,без учета "А Вы нам что можете предложить?" 04.02.2005 16:58:24, Karolina
в моем случае хватило меня как таковой:) я не могла предложить ничего, кроме своего длинного языка.
муж же в той или иной степени отвечает всем вышеперечисленным пунктам:)
думаю, детям повезет не меньше.
04.02.2005 17:06:27, Банни
:) как что ?:) принцессу !! и ее принцессную маму !!:) этого мало ????? :)) 04.02.2005 17:02:54, маро
Так тут надо.. чтоб мальчик так считал:)
И его мама:)
Вот так мало надо:)
И чтоб мама была "наш человек",понимала ценность принцессы:)
04.02.2005 17:07:01, Karolina
вот, честно, не знаю, за что мне так повезло со свекрами.
муж-то ладно, я ему досталась во всем великолеппии, сейчас у меня с беременностью еще и грудь - мечта поэта.
но вот за что меня любят свекр со свекровью - до сих пор не понимаю.
04.02.2005 17:12:24, Банни
К невестке - одни требования,к зятю - другие.
Пока есть только потенц. невестка.
Ее недостатки уравновешиваются ее же достоинствами.И вообще - одни из других вытекают:)
например,ее недостаток - излишняя самостоятельность,она из тех,кто "сама себя прокормит" в случае чего.Это мне не очень нравится.
Но- хорошо то,что мы с ней поэтому находим общий язык.С полпинка,как говорится.
04.02.2005 15:56:40, Karolina
1. его родители 2. его отношение к его маме. 3. его отношение ко мне. бо - не за человека замуж выходишь ведь, а за всю его семью :) 04.02.2005 15:54:50, маро
ЕЕ
А его отношение к маме каким должно быть?
Трепетным или прохладным?
Я, если честно, предпочла бы второе.
04.02.2005 17:24:26, ЕЕ
Да, подпишусь. Отношения в семье. отношения с родителями. Отношение к детям. 04.02.2005 16:03:39, фенечка-3
Отношение к бывшим женам еще:) И детям от прежних браков:)
МАло ли..
04.02.2005 16:04:31, Karolina
Фабьен
:-)Это и правда важно, без смеха. Моя мама была совершенно спокойна за будущее меня и моего ребенка, ЗНАЯ зятя и эти его две составляющие:-))) 04.02.2005 16:07:43, Фабьен
У моего свекра есть внебрачная дочь.Батюшки,как он к ней относится до сих пор,и к ее матери..
Я сначала не могла понять,что эта дочь - _сводная_ сестра для моего мужа.Думала - просто родная сестра,причем свекровь как-то тоже особо ее не выделяла:)
А уж кто ее мать - тоже не сразу поняла.
04.02.2005 16:21:45, Karolina
да, это верно. 04.02.2005 16:09:44, маро
Да,семья - это очень важно:)
Нам с тобой повезло:)
04.02.2005 15:57:26, Karolina
это точно :)) 04.02.2005 16:11:37, маро
Я серьезно:).Мне очень симпатичны традиции их семьи.
И они.. именно - берегутся и передаются из поколения в поколение.У нас в семье родителей - не так:(
04.02.2005 16:19:51, Karolina
Чтоб мою деточку любил и жил с ней отдельно от меня. Пожалуй, что все. 04.02.2005 15:53:53, shutols

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!