Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интерсные занятия для папы с детьми?

А вот чем можно заинтересовать папу, чтобы он оторвал ... от телевизора и пообщался с ребенком? Расскажите о своем опыте! Как на вас повляли папы, и как проводят свое время с детьми папы ваших детей?
Мой папа играл с нами в шашки, уголки, поддавки. В другие настольные игры-бродилки. Ходили кататься на санках в лес, искали по-настоящему большие горы. Иногда ездили на рыбалку.
Моему старшему брату папа просто посвящал все время, свободное от зарабатывания денег :) И учил тому. что сам умел (прямо как Max&Men). Только он - художник, и, соответственно, учил брата рисовать. Естественно, что брат тоже стал художником. У меня, похоже, не было ни интереса, ни таланта, и меня рисованием не мучили :) Зато я прочитала еще в начальной школе все 22 тома "Истории русского искусства", которые у нас стояли :)
Папа и уроки помогал делать, особенно математику. Делал карнавальные костюмы. Брату еще шил одежду - вплоть до пальто и комбинезонов. Поделки все для школы - с его помощью. Да и многое другое, все не вспомнить.
От мужа мне удется добиться совместных походов с ребенком в магазин и на природу по выходным. Еще он купает дочку (сидит с ней рядом, чтобы не поскользнулась), книжки читает, бесятся понемногу. С сыном у них появились уже общие увлечения, когда тот подрос - карты "magic the gathering", кино, музыка, компьютер. Когда сын был маленький, тоже все крутилось вокург компьютера, вместе квесты проходили - гоблинов, Индиану Джонса. И стрелялки, коненчо :) Герои, опять же :)
02.02.2005 13:08:47,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Основа - это то что папа сам любит.
Я вот коньки/лыжи/ролики/вело/теннис/прогулки-очень уважаю. Плюс рыбалку, комп, фото/кино итп..
Соответственно, с дЕтем этим занимаюсь с интересом.
Но! Это необходимое но недостаточное условие. :)

Ещё одно условие - наличие времени и средств.
Когда у первый был маленький - возможностей всем этим заниматься не было(элементарно не было денег, даже на покупку коньков тех же). Сидеть читать ему книжки на ночь, к чему меня постоянно толкала жена, я тоже не мог-был постоянно занят учёбой и поиском тех самых денег.. :)

Ну и третье (крамольное).
ИСПОРТИТЬ НАФИГ телевизор! :))
По себе помню как он завораживает, как на него "подсаживаешься". :((
02.02.2005 20:18:11, male
Птичий остров
К сожалению, не могу сказать, что мой папа много играл или чем-то занимался со мной и братом. Всплывают в памяти какие-то эпизоды в виде игры в настольный хоккей, катание на санках. Не могу скзать, что это как-то негативно повлияло на мои с ним отношения. А вот на отношениях брата с отцом это, к сожалению, сказалось. Не образовадась та духовная близость между сыном и отцом, которая, на мой взгляд, необходима, и от отсутствия которой оба сейчас страдают.
А вот муж мой, можно сказать, все свое свободное время после работы или в выходные посвящает нашему сыну. Дома они и в футбол-волебол, и в машинки, и в настольные игры, и в компьютер. Если нужно что-то в доме чинить, они все вдвоем делают: малой либо инструменты подает, либо просто "контролирует процесс". Меня это очень радует. Иногда, конечно, я вижу, что мужа начинает потрясывать от слов "давай поиграем", но в большинстве случаев я вижу, что ему самому доставляет удовольствие эта возня с сыном.
02.02.2005 15:58:12, Птичий остров
Нашему папе такое общение доставляет удовольствие только если оно вне дома. Не прошло и 5 лет с дочкиного рождения, как он по собственной инициативе стал возить ее в кино, на каток (теперь всем семейством субботу и воскресенье проводим на катке), гулять с ней на велике... Дома общение дается трудно :-) 02.02.2005 15:41:52, Polett
У нас папа ничем таким специальным не занимается, просто в силу некоторых особенностей своего характера- непризнания сидячего образа жизни, энергичности, он берет ребенка с собой везде, куда только можно. В машину- и по делам. Сыну год и 9. Надо отцу с кем-то встретиться- едут вместе. Надо в автосервис- пока папа общается с работниками, сыну вручается гаечный ключ или чего-нибудь безопасное вроде того, и он тоже чего-то там прикручивает-ремонтирует. Надо ли говорить, что ребенок от этого без ума? В магазин за продуктами- тоже вместе. Если чего-то отец ремонтирует, этот тоже рядом помогает. Ну и так, дома конечно побесятся, при купании балуются. Муж мой пловец, и все, что касается воды- это его конек. Ну в общем, по-моему для ребенка (по крайней мере такого маленького, как наш), нет ничего интереснее, чем принимать участие в делах взрослых. И ничего особенного придумывать не надо. 02.02.2005 14:59:53, Оля Lукойе
Кондратея
Это папа сам себя может заинтересовать. Увлеченные папы - это безусловный плюс, при любом отношении к ребенку. Мой - совсем не похож на твоего папу, никакой педагогической мудрости (ни следа:), никакого создания среды и прочая и прочая. Но ЕГО увлеченность, конечно, была заразительна. Кто еще может учить трехлетнего ребенка словам песен Битлз и учить про файлы, идентификаторы и строки кода? Основы теории компиляции отец пытался "впихнуть" в меня прямо сразу от рождения (он тогда писал диссертацию, боюсь, как бы не буквально с молоком матери мне ее зачитывал:). Ну и надо сказать - это предмет, который я и во взрослой жизни хорошо помню и воспринимаю на глубинном уровне:)

У меня отец был, есть (и вероятно будет) занят par excellence самим собой. При этом он позволял "побыть рядом" и своим детям. "Занимать" или "заинтересовывать" его ничем не приходилось. Впрочем, и "пользительного" по мнению мамы добиться было невозможно. С некоторыми вариациями - я его отпрыск, и как мама тоже.
02.02.2005 13:45:49, Кондратея
Очень похоже - про собственного отца. :) Он до сих пор удивляется, как некоторые люди не огут себя занять, и что и "времени некуда девать". :) 02.02.2005 14:16:36, безымянная
Кондратея
:) Вот-вот... и еще - мой отец такой "вечный двигатель", что я когда Каролинино мнение о мужчинах читаю - всегда с улыбкой примеряю на отца. Хотя думаю, что это все не "даром", и да - он, наверное, сокращает свой срок такой энергией. Но живет хорошо... 02.02.2005 15:07:37, Кондратея
тут еще вот какое дело - когда работа переносится домой, естественно, что дети видят, что папа занят чем-то созидательным. Если им просто разрешают рядом постоять, да хотя бы карандаши подточить, это уже много. Я тоже в детстве приобщалась к занятиям родителей - папа дома делал всякие мозаики, чеканки, трафареты. В шашки мы играли маленькими разноцветными мозаичными плиточками :) А маме я помогала карточки библиотечные раскладывать.
И когда есть возможность брать ребенка с собой на работу, тоже хорошо. Мы Андрюшку в институт брали, когда практика шла, так у него тоже много впечатлений осталось.
Сейчас же у папы вся работа - на работе :) Дома он ОТДЫХАЕТ. Буквально, сидит и бездумно щелкает пультом. Ему надо, чтобы всякие мысли из головы вылетели.
02.02.2005 14:07:56, Маграт
Батарейку в пульте разрядить и целые батарейки спрятать! :) 02.02.2005 20:20:44, male
Я думаю, что то, что самому папе интересно, тем с детьми и можно занять. Я кстати, и сама тоже такая - что мне неинтересно - ну что в это играть? а вот в комп. игры - пожалуйста. Муж тоже по магазинам ходит с дочкой, она это больше любит, чем со мной, потому что папа ей больше свободы даёт. Ещё могут побеситься, подраться в шутку. За компом ей показывает - в Ворде, в Пейнте. Ещё у нас недавно семейное дело появилось - большие пазлы собирать, мы с мужем вообще можем часами за ними сидеть, дочка, правда, меньшее терпение проявляет. :)

Со мной лично отец не так чтобы много занимался, но вклад в моё формирование, так сказать, внёс очень существенный, думаю, что даже больше, чем мама. Он просто для меня был всегда авторитетом во всех вопросах, и музыку я любила ту, что он слушал, и по книгам всегда советовалась, да и сейчас, когда я к ним приезжаю, мы про фильмы, книги много общаемся.
02.02.2005 13:30:07, безымянная
да, наверное, это главное - иметь собственные интересы в жизни.
А куда вы потом паззлы деваете? у меня в этом проблема, что с ними потом делать.
И вы же не в Москве? Сейчас рапродажи больших паззлов два по одной цене - в МЕТРО просто за бесценок можно купить. Я вчера на них смотрела-смотрела... так и не купила.
02.02.2005 13:48:44, Маграт
Мы собрали и снесли вниз в подъезде, положили на стол. В тот же день кто-то все забрал. 02.02.2005 22:14:52, Анаис
Мы - в Москве. Но в Метро у нас карточки нет. Пока вот проблема тоже - куда девать, муж аккуратно разделяет на 4 части и складывает, хотим найти какие-нибудь рамки и картонки, наклеить (хотя ума не приложу - как, но видела, что так делают). А ещё ы собирали объёные пазлы - глобус, наприер, красота! Они дороговаты, правда, по-моему, в Озоне за 1000 рублей заказывали. 02.02.2005 14:03:17, безымянная
У нас тоже есть глобус. Его хоть поставить для красоты можно.
Паззлы обычно мажут специальным клеем и на стенки вешают.
Я сейчас вспомнила, что не только в МЕТРО их видела. По-моему, у Равенсбюргер сейчас акция идет. Должны и в других магахинах скидки быть. Продаются по 2 паззла на 1000 деталей в одной коробке, цена - около 200 р
02.02.2005 14:19:57, Маграт
кися и кисенок
У меня очень яркое воспоминание из детства сохранилось - это когда мы всей семьей играли в прятки (зимой) :))) Во всей квартире гасили свет, оставляли только на кухне (там салочка была). Прятались везде где только можно. Я часто к бабушке под одеяло залезала :))) А папа надевал темный тренировочный костюм и ложился на пол в большой комнате. И когда мимо него я или брат проходили он нас хватал за ногу и рычал :)))) Было много визга от восторга!!!! Прям даже сейчас картина перед глазами всплывает! Еще помню, подарили нам с братом по набору столярному. И мы вместе с братом и отцом пилили что-то, строгали...полки по-моему делали. ЗДОРОВО!!! По мимо этого шахматы, шашки, уголки, поддавки, морской бой, и катание с Соборной горы!!!! Папино внимание очень нужно! 02.02.2005 13:28:25, кися и кисенок
представляю себе картину :) здорово иметь такие теплые воспоминания :) 02.02.2005 13:55:38, Маграт
кися и кисенок
Ага! Не то слово!:)))) 02.02.2005 14:23:47, кися и кисенок
МВСН
К сожалению с родительскими увлечениями по-разному бывает. Приобщать тоже надо уметь, а то можно и все желание отбить. Это я про художников:) Мой муж любит со старшим играть в такие игрушки на пультах - катера, машины, самолеты. например в эти выходные купил два радиоуправляемых танка, стреляющих пульками, и устроил дома курскую дугу:) Младшие за меня прятались:) Может на великах покататься. В детский клуб с ними и со смной сходить. Не любит детские театры. Не любит читать, но если очень надо почитает малышам. Может с ними со всеми что-то строить. Вроде все. 02.02.2005 13:25:18, МВСН
У нас тоже давным-давно такой танк был :) Я мужу на 23 февраля дарила. Да, они с сыном тоже пулялись :)
С учением рисованию все было грамотно. До школы - создание среды, условий, чтобы побудить ребенка к рисованию. (вот я не побудилась потом :)) Когда брат пошел в школу, папа тоже пошел туда же препадавать рисование и организовал там кружок. Из класса брата многие потом закончили художественную школу.
02.02.2005 13:30:12, Маграт
ABDDavidoff
Знаю, что мои вечером играют. Папа приходит с работы и играет с сыном в роботов, пиратов, приключения и т.п.
В гостинной в результате вижу разбросанные карты и детальки.
Папа для сына -кумир :-)
В отличии от меня, которую скоро совсем забудут :-)

К сожалению, ничем общепринято полезным -вроде математики, музыки или рисования папа не занимается. Хотя профессионально рисует и замечательно играет на гитаре.
Зато мы его никак не заинтересовываем с сыном - делает папа то, что хочет.
За компьютер все больше препирательств по выходным -и папа, и сын хотят играть в онлайн игры. Ноутбук никому не нужен -типа экран там не приятный (?).
Думаю ли я о том как изменить и совершенствовать ситуацию - нет, не думаю.
Пусть играют:-)
02.02.2005 13:20:34, ABDDavidoff
Max&Men
Ну и вопрос!!! Я бы начал с того, что ТВ выбросил :-) 02.02.2005 13:19:52, Max&Men
о! эТО повод для развода!!! 02.02.2005 13:36:19, НБ
О как я хочу выбросить все ТВ из дома. Но боюсь, что меня не простят(( Моя мечта дом без телевизора, только боюсь в этом доме я останусь совсем одна))) 02.02.2005 13:30:34, foster
Max&Men
А что, без ТВ никак остальным? 02.02.2005 13:35:54, Max&Men
Видимо нет. Все твердо отстаивают свое право смотреть "Новости", а смотрят на самом деле "Клона" (бабушка) и вариации на тему "Годзила" и т.д. (муж). Ребенок примыкает то к одному то к другому. Единственно, что я отстояла, это отсутствие телевизора в спальне (только через мой труп)) 02.02.2005 13:47:32, foster
Max&Men
Мда... а если Новости не посмотрят - что случится? 02.02.2005 13:51:44, Max&Men
Ну, не зная, что творится в Гондурасе, чувствуешь себя в полной изоляции)) 02.02.2005 14:01:00, foster
Ага, не посоветовавшись с тем, кто его любит смотреть :-))).
Чуууудненький совет!
02.02.2005 13:23:30, Nesmejana
Есть 1000 способов.. :) 02.02.2005 20:22:36, male
Max&Men
Есть, думаю, вещи, котрые в дом покупаются только с общего одобрения. Как ТВ, например. Либо, если они куплены лично для кого-то, то их использование не долно наносить вред или неудобства остальным членам семьи. ИМХО, конечно, махровое 02.02.2005 13:28:21, Max&Men
Кондратея
:) У нас ТВ - мужинино. Очень старый телевизор, но его муж купил задолго до того, как мы сошлись. Выбросить ТВ можно только вместе с мужем, боюсь. Но нам ТВ не мешает как-то... 02.02.2005 13:47:08, Кондратея
:) У нас тоже муж все телеки в дом приносит, как и компы, и прочую технику. И телек у него фоном, когда он за компом работает, он от него способен полностью отключаться. Я к этой его способности отношусь как к чуду какому-то, страшно уважаю. :))) 02.02.2005 14:19:52, безымянная
Max&Men
Коли не мешает - другое дело :-) 02.02.2005 13:56:22, Max&Men
про ВАС я уже все знаю :) 02.02.2005 13:21:45, Маграт
Из детских воспоминаний: шахматы, шашки, чтение книжек, велосипеды/ролики/коньки/лыжи, просто прогулки в лес, пляжи, плавание в водоёмах, музеи, зоопарки. 02.02.2005 13:14:01, Киевлянка
Ещё вспомнила: поделки всякие из дерева, чеканка и т.п. 02.02.2005 13:39:08, Киевлянка

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!