Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте

Подскажите, где можно взять официальную справку психолога о готовности ребенка к школе. Речь идет о том, что на момент первого сентября нам будет еще пять лет. В школу нас берут, но директор попросила подтверждение психолога. В принципе мы неоднократно беседовали с психологами - и все в один голос утверждают, что ребенку НЕОБХОДИМО идти в школу в этом году, но ответственность на себя брать никто не хочет. Говорят что подобных справок никто не дает. Так ли это?
01.02.2005 14:55:14,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЧаПай
1. При любой детской поликлинике есть психолог (практически при любой). И при РОНО есть медико-психологическая комиссия. Если ребенку на 1 сентября меньше 6 лет - там справки и получают.
2. А дитю будет 5 ровно, или с каким-то хвостом?

У меня ребенок затребовал школу в 5 лет. С трудом удалось уговорить идти в 6. Идет третья четверть - тьфу 3 раза, проблем нет, один из самых сильных в классе ( в т.ч. и по письму). Устает -это да. Поэтому после школы днем спит, все кружки, кроме одного, на год отменили.
Друзей полно. Лучшему другу скоро 9 (поздно в школу пошел) - нормально.

Но вообще - зависит от миллиона факторов: от учителя, программы, самого ребенка...
01.02.2005 16:18:46, ЧаПай
ЧаПай
Посмотрела в реге возраст ребенка.
Напишите МамАнечке (кто она сейчас -не вспомню. Анка-Пулеметчица, что ли). У нее Венька тоже декабрьский -пошел в школу в 5 с хвостом.Сейчас уже почти полшколы прошел ;-)
01.02.2005 16:22:22, ЧаПай
Спасибо за совет. Обязательно напишу. Но я не хочу чтобы моя перескакивала через классы. ООООчень не хочу. А чтобы разобраться, конечно надо пообщаться поближе. 01.02.2005 16:33:02, туфелька
ЧаПай
О не перескакивал -просто уже большой мальчик ;-)) 01.02.2005 16:37:13, ЧаПай
А.. Тогда понятно. Просто, еще не успела взглянуть в ее регу. 01.02.2005 16:41:57, туфелька
ЕЕ
Это не ответ на ваш вопрос, но просто - а ЗАЧЕМ отдавать ребёнка на 2 года раньше в школу?
Мне всегда было скорее жалко детей, которые (одно время это было очень модно) в 15, 14 и даже 13 лет поступали в ВУЗы.
И что?
На 2 года раньше работать что ли начали? Но они выпадали, что ни говорите,из общего круга общения, да много чего они недополучили в итоге. Даже если ребёнок гениален, пусть так. Что из того? Ему что, не нужны друзья, умение общаться да просто впечатления вроде бы "ни о чём", но потом совсем нелишние в жизни?

В одном классе с моей старшей учился 6-ти летка, он, кстати, по росту был как все, и учился в среднем русле, но наша суперопытная Нина Васильевна (уч-ца) всегда с лёгкой жалостью смотрела на него.

01.02.2005 16:01:56, ЕЕ
и потом, почему Вы считаете, что ребенок, который закончит школу на 2-3 года раньше сверстников обязательно пойде вкалывать, т.е. работать на это же количество лет раньше? 01.02.2005 18:36:04, kozyavochka
ЕЕ
А как? По окончании учёбы в любом случае он будет уже взрослым человеком. Если не предполагать, что он после этого умрёт или родит, то что же он должен делать? 02.02.2005 09:19:35, ЕЕ
А Вы знаете, что некоторые идут работать сразу после школы? Или в вашем окружении таких людей не встречалось? А некоторые после аспирантуры. Человек, закончивший школу на два года раньше, поступивший в институт, а затем в аспирантуру, а если еще и докторскую защищать... Ему всяко будет больше лет к моменту окончания учебы, чем тому кто после 11 класса встал на трудовую стезю. Это каждый выбирает для себя, когда ему идти работать и кем. 02.02.2005 10:53:53, туфелька
ЕЕ
Ну, если предназначена и выбрана определённая стезя, возможно только школа, а возможно школа + ВУЗ (аспирантура и прочее - это всё же уже скорее работа такая специфическая, а не учёба), то значит на 2 года приступить к работе раньше всех прочих, избравших именно ЭТУ стезю.
Суть-то замечания от этого уточнения не меняется.
02.02.2005 12:06:30, ЕЕ
off
Не согласна с Вами. Ну - совсем, то есть - абсолютно. Про жалость - не согласна еще больше.
:-))
01.02.2005 18:33:20, kozyavochka
ЕЕ
Знаете, я не могу не согласиться с туфелькой, когда она пишет, что каждому - своё время, что дети по-разному "созревают". И поэтому действительно бывают случаи, когда и оправдано и позитивно отдать в школу пораньше.

Но считать, что если ребёнок прекрасно читает, считает и имеет др. подобные начальные навыки, то это посыл отдать его в школу пораньше - неверный, ИМХО. Главное, его "социальное созревание".
Я уж не говорю о том, что в большинстве своём дети отдаются в школу пораньше с целью ублажить родительские амбиции.

Во всяком случае на тот десяток случаев, которые известны лично мне, только в 1-м это было оправдано дальнейшим ходом событий. Хотя изначальная причина и в этом случае "отдавания" - были именно амбиции. Они (родители)обоих своих детей отдали раньше. Сына с 6-ти лет (он с моей Таней учился), а дочь - с 5-ти.
Но дочь как раз и есть тот единственный случай, который на мой сторонний взгляд оправдан.
Собственно, их сын тоже благополучно отучился 10 классов и поступил в хороший ВУЗ. Но и ему было бы проще, если бы он был ровестником, и ничего он бы не потерял при этом. Мальчик учился хорошо, но средне, кроме того он маленький и хрупкий, что ему, как мальчику, не всё равно при общении.

Другие случаи были чистой воды авантюрой родителей. Они с пеной у рта доказывали всем окружающим особую талантливость своих детей, приступом брали школу и т.д. Дети учились более, чем средне, 2-х из известных мне, даже забирали потом в 4-6 классах на год из школы по болезни, хотя скорее потому, что родители поняли, что были неправы и давали т.о. детям передышку.
02.02.2005 09:45:22, ЕЕ
Я с 5 лет пошла в школу. И что именно я не дополучила?
А о ребенке.. Речь о гениальности не идет. Просто каждому фрукту - свое время. Клубнику нужно есть в мае, а к октябрю от нее ничего не останется. А яблоки созревают лишь к сентябрю (некоторые сорта). И их невозможно есть в мае - слишком зеленые. Просто каждый ребенок (читай человек) индивидуален. Если между гениальностью и индивидуальностью Вы ставите равенство, то может мой ребенок гениален, я не ставлю этого равенства. Почему Вы думаете что у нее нет друзей сейчас или не будет дальше? Как мне известно это все-таки больше зависит от того насколько ребенок общителен, а не от возраста. И иногда разновозрастные детки очень хорошо ладят, а одногодки не могут найти общего языка.
01.02.2005 16:26:53, туфелька
Моя дочка пошла в школу с 5 лет, среди одноклассников не выделяется, учится хорошо, друзей - весь старый класс и половина нового - это человек 40 : )) ИМХО, она бы больше потеряла, просидя 2 лишних года в детсаду 01.02.2005 16:22:01, panna
Аня! У Вас были какие-нибудь проблемы в дочкой в процессе учебы, которые можно было бы избежать, если бы она пошла в школу попозже? Если - да, то поделитесь пожалуйста. И что Вы выиграли пойдя в школу раньше? Хочется услышать совет тех, кто через это уже прошел 01.02.2005 16:37:23, туфелька
Проблем не было. Но у дочки д/р в конце октября, а не в декабре, и начальная школа была прогимназией, система 1-4, к тому же мы попали к замечательной учительнице (а если бы подождали год, то попали бы совсем к другому человеку - из-за одного этого стоило идти). В первом классе училась ровно, немного переживала, что было маловато друзей - в общем, адаптировалась. Со второго появилось много друзей и подруг, училась опять таки ровно - на пятерки. В третьем ввели новую систему оценок, стала учиться на 9-10 : ) В четвертом пошли различные конкурсы-олимпиады, набралась толстая пачка грамот и дипломов. В четвертом же классе были проблемы со здоровьем - после неудачной поездки в Египет, в итоге проболели месяца два с половиной за последние полгода, да еще постоянные олимпиады - но на успеваемости это не сказалось, хотя пару выездных олимпиад все же пропустили.
С 5 класса перешли в новую школу, дочка боялась что будет белой вороной, т.к. самая младшая, но страхи не оправдались, адаптировалась легко.
В целом сложилось впечатление, что если ребенок на самом деле готов, учитель адекватный, программа 1-4 то проблем и не должно быть.
01.02.2005 18:12:20, panna
Спасибо за подробный ответ. Простите мое любопытство. Из-за чего болели? Это не результат раннего похода в школу? Почему поменяли школу? Пошли в более сильную (специализированную)? 01.02.2005 19:38:01, туфелька
Нет, со школой болезни не связаны, это мы так отдохнули из зимы в лето, больше ни за какие коврижки не повезу дитя в теплые страны зимой : (
Школу поменяли, т.к. это была замечательная прогимназия, но с низким уровнем преподавания в средней школе - поэтому пошли в хорошую сильную гимназию.
02.02.2005 18:56:52, panna
ЕЕ
Насчёт д/с я полностью согласна, но я ярый их противник. И считаю, что ничего, кроме вреда они моим детям не принесли. Школа была бы предпочтительнее. 01.02.2005 16:30:28, ЕЕ
А нам и с детсадом повезло - попали к очень увлеченным и талантливым воспитательницам. После уходя из детсада никогда больше моя дочь не складывала так аккуратно и с удовольствием колготочки-кофточки : ) А закаливание, после которого дети перестали болеть, а прогулки в лесу! Фантастика в обычном детсаде. Хотя, наверное, это редкая аномалия, подтверждающая общую тенденцию : ) 01.02.2005 18:33:34, panna
Кондратея
:) я, как представитель "молодых да ранних", интересуюсь - что я недополучила? Как-то с общением и прочими интересами всегда все было на месте... Свой круг образовывался с детьми старше меня, и все тут.

Правда, у меня первая учительница не смотрела на меня "с легкой жалостью" (удивительно непрофессиональное поведение, кстати).
01.02.2005 16:07:43, Кондратея
ЕЕ
Прекрасно, когда в "довесок" к способностям есть ещё талант общения.

Во-первых, далеко не все, кто в 2 года читает -развивается в вундера, во-вторых, далеко не всегда "досрочное" окончание школы (я имею в виду не 1 год - тут и разницы никакой нет, а года на 4) и ВУЗа даёт фору по жизни.

Пару лет назад была передача о тех детях, что в 13 лет уж студентами были.
Скажем так, состоявшихся и успешных среди них никак не больше, чем в среднем.
Мне неясно, а зачем тогда?

Ведь есть же риск как раз перегрузки для маленького (а 5 лет - это маленький) ребёнка.

Что касается НВ (уч-цы), то, простите, как минимум некорректно судить по 1-й фразе о её профессионализме.
Если она в ЧАСТНОМ разговоре со мной допустила такую нотку сожаления, то делать из этого факта глобальные выводы о её профессионализме - это что-то. Уж позвольте мне, как матери, ребёнка которого она обучала,иметь на этот счёт своё собственное мнение.
01.02.2005 16:27:20, ЕЕ
Кондратея
Так вот и у меня может быть мнение. Даже об учительнице, которую я не видела. В разговоре с ДРУГИМИ родителями - все, что она думает НЕ ОБ ИХ детях должно быть скрыто. Как бы вам понравилось, если б вы узнали, что при разговорах с родителями одноклассников ваших дочерей она допускала бы двусмысленные полунамеки относительно качеств ваших детей? Сожаление, презрение (легенькое), раздражение (долю), пренебрежение (неуловимое)? 01.02.2005 16:31:17, Кондратея
ЕЕ
В общем-то учитель - живой человек, и было бы странно, если бы она не имела своего мнения о детях, и если бы её отношение к ним было бы одинаковым. Более того, это было бы странно и плохо на мой взгляд.

Насчет того, что она бы порицала как-то моих детей в разговоре с др. родителями, мне, если честно, фиолетово. И это не смотря на то, что я довольно мнительный человек. Я же имею право иметь о ней СВОЁ мнение, как и мои дети могут иметь своё. И что, разве я или они должны изо всех сил зажаться и таить его в себе?
А раз нет - то и она может в ПРИВАТНЫХ разговорах высказывать своё. Тем более, что мнение было не столько о ребёнке, сколько именно о тенденции отдавать детей раньше общепринятых 7-ми лет в школу.

А вы что, так болезненно реагируете о мнениях о вас или вашем ребёнке?
01.02.2005 18:23:35, ЕЕ
Кондратея
Нет. Я приверженец профессионализма во всем, только и всего. 02.02.2005 10:10:26, Кондратея
ЕЕ

Да и мне в общем-то профессионализм симпатичен. Но разными критериями мы его видимо измеряем.

И ещё я не приемлю этакой хлёсткости суждений, когда по одной вскользь брошенной фразе (я имею в виду собственную фразу в топике) делаются жёсткие и глобальные выводы.
02.02.2005 12:02:38, ЕЕ
Julika
Мы такую справку брали, но это называлось заключение психологов. Психологи у нас были на подготовке к школе, они и писали заключение, что ребенок к школе готов. Но на 1-е сентября нам 6 было. На самом деле очень хорошо подумайте! Ну не успевает физиология детская за интеллектом. Просто физически не успевать будет 5-летний ребенок за 7-летними. Писать будет медленнее, даже портфель после урока собрать больше времени занимает. 01.02.2005 15:58:28, Julika
Попробуем обратиться к школьному психологу. Он должен будет тестировать деток перед поступлением в школу. Я боюсь, что нас не допустят к тестам. Поэтому и спрашиваю. 01.02.2005 16:44:34, туфелька
Julika
нас к тестам не допускали без заключения психологов. Но мы подготовку не в школе проходили и там нам написали это заключение. По заключению мы к школе были готовы, но реально было тяжеловато дочке именно в силу физиологии. В класс она вписалась отлично, и друзья есть из класса и общается на равных, но бывает, что просто не успевает что-то там дописать, сделать вовремя. Устает больше, чем одноклассники. Хотя по учебе одна из лучших в классе. 01.02.2005 17:04:52, Julika
Нам школьный психолог давала такую бумажку, она еще потом в личном деле была. Думаю, что психолог не даст справку о том, что ребенку можно в школу, но написать заключение, что ребенок психологически готов к школе, может любой из них : ))
А ужасы обучения детей до 6 лет во многом преувеличены. У каждого ребенка возраст психологической готовности к школе свой, один в лет 5 может с легкостью учиться, у другого проблемы и в 10 : )
01.02.2005 15:58:14, panna
Спасибо за поддержку. Сама боюсь ее отдавать. Мне как раз, и нужно заключение психолога, о психологической готовности ребенка. Не подскажите, это можно взять только у школьного психолога? Или еще где-нибудь? 01.02.2005 16:18:33, туфелька
Думаю, что у любого. Можно попробовать в поликлинике, как Вам советуют выше. 01.02.2005 16:27:17, panna
Лютики-цветочки
А физиология? Проблемы осанки, глазки, физ активности...врачи-то что говорят? Питание изменится, режим дня. Насколько понимаю, школа не простая, значит и нагрузки повыше будут. И скльбко точно на момент поступления будет?
Ходил ли ребенок в сад, отболел ли положенное?
Вы все хорошо обдумали?
01.02.2005 15:31:23, Лютики-цветочки
Проблемы осанки пытаемся предусмотреть. Для этого 2-й год ходим в бассейн и на танцы. На момент поступления будет 5 лет и 9 месяцев. В сад ходим 3-й год. И поболели прилично. Из последнего, в декабре скарлатину перенесли. А насчет обдумала... Мне самой эта идея не очень по душе. Можно по поиску поискать, я уже неоднократно тему поступления в школу обсуждала. Недавно побывали у еще одного психолога и нам "прописали" школу в этом году. Вот я опять задумалась. Пока не видят ребенка - говорят однозначное "нет". А когда, пообщаются - однозначное "надо в этом году". 01.02.2005 16:00:48, туфелька
Xenny
может, и правда - подождать годок?
У нас в классе был мальчик, что поступил в школу в 5 лет. Два класса тянул с огромным трудом, потом они ушли. В другую школу - на класс младше :(
И не только потому, что он медленнее все схватывал по сравнению с 6,5-7-летками. Он был самый мелкий, ему было трудно общаться с мальчишками почти на 1,5 года старше - кто толкнул, кто пихнул. А он маленький, сразу в слезы :(
01.02.2005 15:09:36, Xenny
Мы, вообще-то, очень редко плачем. Слишком гордые.
А класс, в который мы собираемся идти, она хорошо уже знает (Ходим с сентября на подготовку). Сначала месяца 2 - приглядывалась, сейчас - вроде завоевала место под солнцем. Но, реально, еще есть время подумать: идти или нет. Поэтому, есть такое желание -сначала сдать тесты, а потом принимать решение. Но к тестам нас допустят на основании такой справки, хотя даже если ее не будет - нам готовы пойти на встречу, но... лишний раз просить... Может проще за справкой сходить? Да, и мнение еще одного психолога не повредит. Вдруг, нам хоть кто-то порекомендует остаться дома? А то меня так напугали, что если в этом году не пойдем, то в следующем возникнет много проблем.
01.02.2005 15:19:08, туфелька
Кондратея
Хм, по вашей теме такого впечатления не возникает, но ведь это вам виднее...

Я про себя точно знаю, что охотно пошла бы в школу в пять лет. Более того, когда меня обломили (не взяли) - впала в настоящую депрессию, тревожно для родителей. Пошла с 6 лет в итоге. Но задним числом сказать, что надо было в пять - не могу, пожалуй... И так-то экстрим получился...
01.02.2005 15:28:37, Кондратея
Что именно "по вашей теме такого впечатления не возникает"? 01.02.2005 15:42:48, туфелька
Кондратея
Что "у вас возникнет много проблем, если не пойдете в этом году". Мне показалось больше, что лучше именно подождать. Но в этом вопросе вам все карты в руки - вы же мать. 01.02.2005 15:45:29, Кондратея
Я понимаю, что очень тяжело судить по моим словам. Но хочу, прежде всего, обратить Ваше внимание на то что данный топик, я создавала, чтобы посоветоваться на тему: где взять справку о психологической готовности ребенка к школе. Тему: стоит ли нам идти в школу или нет? я уже неоднократно обсуждала. Можно поискать по поиску. Я сама лично не горю желанием ее вести в школу в этом году. Но, к моему сожалению, пока ни один психолог не посоветовал ей подождать еще год. Более того, они указывают на ряд причин, в результате которых ей стоит пойти в школу в этом году. А насчет, отождествления себя с ней...Хм.. Это больше мои заморочки, слишком долгожданная и желанная она у меня. Наверное, она мне нужна больше, чем я ей. Говорю же мне срочно надо самой к психологу. Ее в школу, а самой к дохтуру (в каждой шутке - есть доля шутки) 01.02.2005 16:14:44, туфелька
Я сама пошла в школу с 5. Может, поэтому мне не так страшно, что дочь пойдет с 5. Но тогда было другое время. Если она в этом году не пойдет в школу, даже на представляю, как она на это отреагирует. 01.02.2005 15:40:58, туфелька
Кондратея
Плохо, конечно, отреагирует - у нее же уже ожидания... Но я не уверена, что в конечном итоге лучше... 01.02.2005 15:43:08, Кондратея
гыы... мы - это кто?
в данной теме такое обобщение особенно забавно выглядит...
01.02.2005 15:25:15, мышка на сервере 
Мы - потому что мне придется ее водить. Мы - потому что все-таки она моя дочь. Может это смешно и звучит,что мы пойдем в первый класс, но к моему сожалению, это именно так. Ведь в первый класс идут не только дети, но вместе с ними и их родители. Или я что-то не понимаю, в силу того что дочь еще маленькая и не ходила в школу? 01.02.2005 15:34:07, туфелька
Кондратея
Я думаю - родители (и дети) к этому по-разному относятся. Что до моих воззрений - то для меня ТОЧНО в школу идут вполне отдельные, несколько отвалившиеся от родителей, дети, к родителям это имеет лишь косвенное отношение. Пока ребенок еще не готов быть самим собой примерно 6-8 часов в день (БЕЗ родных взрослых и воспитателей) - для меня речь бы не шла.

Кстати, когда я хотела идти в школу в пять лет - я была достаточно "сама собой" уже. Передвигалась по своему району одна (много, часто, привычно), ходила в садик сама по утрам, ходила в магазин и умела считать деньги, могла спокойно придти с работы родителей домой (это было пешком минут 15) и быть дома одна, имела своих друзей и сложные дворовые отношения, в которые родителей не посвящала.

Но когда я фактически пошла в школу - я увидела, что и среди 7-7,5 летних детей не все были уже отделены от родителей. Не помню, сколько, но были такие, кто "мы ходим в школу с мамой/бабушкой/дедушкой", "помоги мне раздеться", "я не могу тут ходить в туалет", "а мне мама не помогла вчера объяснить уроки и ДЗ!", "мама не сказала, что сегодня у нас физ-ра". Такие родители вникали в малейшие подробности школьной жизни, да. Это, видимо, тоже вариант нормы.
01.02.2005 15:41:54, Кондратея
Dinah
Наша мечта - ребенок, который сам в сад идет :-) Или едет на велосипеде :-) Но у нас две дороги переходить до сада, да и не хочет он даже теоретически. Вобще, то что ты про себя в 5 лет рассказываешь, все же впереди нормы, в том числе по отделенности от родителей. Я вот своего четырехлетнего пытаюсь приучить, что за сборы в бассейн отвечает лично он, и если чего не взял, то соответственно и в бассейн не идет, либо сам выслушивает комментарии воспитателей. Или если не одел подтяжки, то потерял штаны. Война, причем со взрослыми :-((. 01.02.2005 15:56:22, Dinah
Кондратея
Да, у меня просто были очень молодые родители. Я никаким боком не приклеиваю это к возрастной норме - просто иллюстрирую, что мое-то желание идти в школу в том возрасте было не на пустом месте.

Собираться куда угодно четырехлетнего уже можно приучить, да. С ошибками и пропусками - но мы спокойно к этому относимся, войны со взрослыми у нас тут нет. Воспитатели посоветуют - что делать, если что.
01.02.2005 15:59:17, Кондратея
Dinah
Так я не с воспитателями воюю :-) С бабушкой, в основном :-). Я хочу, чтобы он не просто собирался, а помнил, что вот завтра среда, бассейн у него. Пока не выходит, но если напомнить, то собирается. Вот думаю еще понапоминать недели три, и дать возможность все забыть. 01.02.2005 16:23:12, Dinah
Я уже раньше писала, что мой ребенок, достаточно давно - с 3 лет точно, остается дома один на несколько часов. Выходит гулять самостоятельно, и какое-то время может находиться на улице (во дворе) самостоятельно. А вот, насчет, школы - так это ходить через несколько дорог. Потом, здесь неоднократно обсуждалась тема, что детей до 3-го класса, практически никто не отпускает одних. Поправте меня безграмотную. Может кто-нибудь отпускает? 01.02.2005 15:50:16, туфелька
Кондратея
Я не знаю. Своего планирую отпускать, но он и не в Москве.

У вас самой сильное намерение отдать дочку в школу. Тогда и отдавайте, что уж обсуждать. Но психолога для справки может быть нелегко найти, так как школьный возраст установлен там, где установлен, не с потолка, и психологи склонны быть ооооооочень осторожными в положительных утверджениях. А вы просите для школы нечто вроде гарантии даже. Но спросите Эллу Прокофьеву сначала.
01.02.2005 15:56:38, Кондратея
да нет, вопрос собственно в готовности ребенка совершать эти действия. Я знаю, что моя дочь дойдет самостоятельно от нашего дома до бабушкиного (т.е. выполнит правильно все действия от нее зависящие), но я ей, разумеется, не позволю этого делать - в силу наличия множества факторов, от нее не зависящих. В прежние времена этих факторов было меньше, потому детям и дозволялось быть более самостоятельными. 01.02.2005 15:54:27, мышка на сервере 
а плачете-то вы отчего все вместе?

просто создается впечатление психологической неготовности ребенка к школе. Моей тоже пять лет - но "мы" я уже давно употребляю именно в отношении совместных действий, но плачет она уже давно самостоятельно.
01.02.2005 15:38:56, м.н.с.
Скорее, это психологическая неготовность мамы (т.е. меня), поскольку живу ее интересами. Своими интересами что-ли заняться? Надо срочно к психологу, и не ей, а мне...Па-ба-па-пам. 01.02.2005 15:53:12, туфелька
тоже может быть. И это не может не повлиять на жизнь ребенка в школе... 01.02.2005 15:56:41, мышка на сервере 
Чего забавного? У меня подружка (мамашка с годовым стажем) частенько говорит с гордостью - "А мы сегодня 3 раза покакали.." Поди разберись...:) 01.02.2005 15:27:39, Jules
с годовалым оно как раз понятнее - там ребенок и мама пока еще единое целое. А тут уже школа - а плачут все вместе... хотя и редко. 01.02.2005 15:31:08, м.н.с.
Ну, не знаю... мне и от мамашки годовалого как-то странно это слышать. Наверно,потому,что я мамашка четыреxлетнего какашкопроизводителя:) 01.02.2005 15:35:39, Jules
это не всем присуще вообще, отождествлять себя и ребенка, но при грудном ребенке я просто понимаю "откуда ноги растут". 01.02.2005 15:40:43, м.н.с.
Кондратея
Так ведь для мамы годовалого - это еще психологическая норма, говорить "мы" о себе и ребенке... А вот для пятилетнего - уже нет, обычно. 01.02.2005 15:29:50, Кондратея
Кондратея
:)Ну, положим, "маленькие" наделены разными характерами, поэтому далеко не все сразу в слезы... Я была скорее даже задиристого характера (и в ярости страшна). Но проблемы есть, совершенно согласна. Да и детство кончается... 01.02.2005 15:13:17, Кондратея
takca
психодог - это я. (: но, боюсь, справка от меня может только помешать приему в школу... (; 01.02.2005 15:00:25, takca
??????) 01.02.2005 16:49:24, туфелька
А зачем в школу в пять лет? 01.02.2005 14:59:56, shutols
К сожалению, (моему) иногда так складываются обстоятельства, по независящим от нас причинам 01.02.2005 15:08:34, туфелька
Спросите в детской психологии. У Эллы Прокофьевой раньше в реге моб. телефон был. 01.02.2005 14:58:51, безымянная
О! Нашла!! А Элла Прокофьевна дает подобные справки? И как она отнесется если я ей позвоню? Может удобнее на подниковое мыло? 01.02.2005 15:24:40, туфелька
Лучше - позвонить, поскольку она редко смотрит мыло, а к звонкам относится вполне нормально, телефон же выложен. 01.02.2005 16:54:47, безымянная
Спасибо. Сейчас пойду искать. 01.02.2005 15:11:21, туфелька
ОФФ: все, своего кота называю отныне только псиxокотом:) 01.02.2005 14:58:29, Jules
Кондратея
Не, вы какие-то скромные в планах:))) Меня вот СРАЗУ навело на мысль о перемене ника (здесь) - на "Психомаму". Я похожа:( 01.02.2005 15:02:39, Кондратея
Мне тоже понравилась - психомама 01.02.2005 15:20:41, туфелька
А я как раз владелица психодога 01.02.2005 15:09:45, sokolova
Зай Цы Чау
А я - психопопугаихи! 01.02.2005 15:20:06, Зай Цы Чау
офф: я все повиниться хочу в бестолковости - "пипирка" к телефону была именно та, что в ссылке :))) 01.02.2005 15:30:15, sokolova
Зай Цы Чау
Оййййййййй, какой же у меня склероз :))) Это про что??? 01.02.2005 15:35:28, Зай Цы Чау
Про мультисимку :)))) 01.02.2005 15:39:26, sokolova
Зай Цы Чау
Ааа! Понятно :) 01.02.2005 15:40:43, Зай Цы Чау
Да нет, я как-то все недостатки в другиx ишу... и наxожу:) 01.02.2005 15:06:10, Jules
Зай Цы Чау
Ой, мне тоже ужасно понравилась опечатка, зря поправили :) 01.02.2005 15:00:46, Зай Цы Чау
И муж - псиxомуж:) 01.02.2005 15:01:36, Jules
Я уже исправила... 01.02.2005 14:59:53, туфелька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!