Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фяка-Пфяка

Неудачница

так, вспомнилось по длииииииииииииииинной ассоциации...
Летом мы периодически пересекаемся с неким семейством с двумя уже совершенно взрослыми дочерьми. Девицы, надобно сказать, хороши - высокие, статные, с какой-то этакой грацией в телодвижениях... Папенька у них восточных кровей и тамошнего же воспитания, всю жизнь семью держал прижатой к ногтю (помнится, поразило меня когда-то, что он запрещал книги покупать, ибо считал, что их нужно брать в библиотеке), отчего старшая дочерь лет в 20 просто свалила из дому, сняв квартиру. Ныне этой старшей 34, свой раскрученный бизнес, очередная новая машина (сущее наказанье, Ваз-12, каждый месяц визит в автосервис), квартира, каждое год два отпуска, дайвинг-ралли и прочие современные штучки. Не замужем, но пасется при ней таакой жгучий, с небритостью, сразу видно - самэц.:)) Младшая более мягкая, все еще при родителях, в свои 28 все еще разрешения спрашивает, куда изачем. Вот, непонятно как обнаружилась у этой младшей беременность, и присутствовали мы этим летом на ее свадьбе. Супрух ея младой - внимание! - профэссиональный астролог.:)))
И вот уже ближе к концу пьянки (вполне мирной и домашней) сплетничала я с маменькой девиц, папа же сидел рядом и крутил в руке стопку, рассматривая скептически своих дочерей, кои чему-то там смеялись в кумпании своих друзей. И вдруг из недр папы вырвался горестный вздох: "Ну почему же она такая неудачница???!"
Я, разумеется, сделала вид, что ничего не расслышала, но мама девиц принялась супруга увещевать - типа профессии бывают разные, и астролог - это не самое худшее, что могло...
_Да не эта! - раздраженно перебил ее муж. - Старшая неудачница! Ну ты посмотри, младшая курица курицей - а замужем. А эта, все при ней - и ни одна собака замуж не берет! Тьфу...

Алекссссссс бы с этим папой точно нашел общий язык.:)))
31.01.2005 20:11:02,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
Я и женщин с таким мнением встречаю регулярно :-)) 01.02.2005 11:43:29, Аксандра
Кондратея
:) Меня все это наводит только на мысли о том, что ваша семья (кажется) уже ПОКОЛЕНИЯМИ как-то мало знакома и мало близка с мужским племенем...

Ничего необычного в таком отношении отца нет. Это НИЧЕГО не обозначает, на мой взгляд. Под этим может крыться что угодно - от действительно восточного неумного деспота до любящего и близкого к дочерям отца.

У мужчин есть определенные "врожденные" мнения, которые им надо демонстрировать, как павлину - перья. Эти мнения ничего не значат в реальной жизни мужчин. Чисто-женские семьи (поколениями типа бабушка-мама-дочка) просто забывают конкретную реальность и разнообразие мужско-женских отношений. Т.е. им, как правило, подавай "все как по-писаному" - а иначе развод и кухню пополам.

Кстати, а правда - неужто запрет покупать книги- такой деспотизм? Я вот с ним согласна - книги в основном надо в библиотеках брать...
31.01.2005 21:35:12, Кондратея
Фяка-Пфяка
А по писаному - это как?
Я, в общем, не делаю выводов из того, что человек (любого пола) говорит. Я смотрю, что он делает и оцениваю его через его поступки. Потому как болтать - ну, в общем, все горазды.:))
01.02.2005 10:49:19, Фяка-Пфяка
SVETKA
Со всем согласна, кроме книг... Нет ну как же так??? ; )))) Для меня книги в библиотеке, все равно что пианино "на прокат". Эдак можно и из интернета скачивать.... А как же чувственно-эмоциональная сторона общения с книгой, особенно антикварной, охотничий азарт и радость обладания любимой книгой, бесконечные полки томов с загадочным корешками и запах старых книг в кабинете?
; )))))))))))))))))
31.01.2005 21:43:10, SVETKA
Фяка-Пфяка
Вот именно.:)) 01.02.2005 10:46:47, Фяка-Пфяка
У моих родителей было море книг. Наверное, около 2000 томов. Подписные издания, классика, много эк.литературы, и всякой- всякой всячины. Мы раъезжались с мамой и делили библиотеку на троих- я, мама и брат. Чуть до скандала не дошло- каждый хотел себе как можно больше этой драгоценности заиметь. После этого мы с мужем переезжали четыре раза. КНиги потихоьку вернулись назад к маме . В последний переезд в Москву я взяла с собой буквально штук 20 или 30 книг. В основном справочники.
Книги я покупаю иногда, в основном чтоб читать в метро. И детям. Страсти обладания книгой как объектом не понимаю. Читать люблю до дрожи, но для меня главное содержание, а не форма
31.01.2005 22:42:06, shutols
Предполагаю, что в той семье негде было держать бесконечные ряды. Родители моего мужа были такие - дома только любимые стихи, прозы практически не было, кроме некоторых редких книг. Меня это шокировало при знакомстве с этой традицией. поскольку у нас всегда было много книг, на них тратились все деньги, и ряды их были близки к бесконечным. Но сейчас я тоже прихожу к выводу, что это пагубная страсть:) например, из экологических соображений. 31.01.2005 22:00:49, нюрочка
Наталья Л
почему именно из экологических соображений? 31.01.2005 22:05:28, Наталья Л
Кондратея
А людям и книгам трудно уживаться в одном и том же помещении (квартире). По всем правилам - требуется создавать специальные условия хранения книг. Только за стеклом, в определенной т-ре и влажности (не для книг даже, а для людей), регулярно проветривать и очищать книги от пыли.

Книги несут с собой профессиональную болезнь - астму, всем, кто сидит днями среди массы книг.
31.01.2005 22:09:02, Кондратея
suricat
Если почитать старые руководства по домоводству, то создастся впечатление, что и людям в средне-обычнои квартире жить невозможно. Нет ежедневнои двукратнои влажнои уборки с глубокими проветриваниями, не вывешиваются на улицу матрасы/одеяла/подушки и т.д. :)
Тем не менее живем, хотя условия могут быть и не идеальными.

Книги вполне могут жить и без застекленных шкафов, не вызывая астмы у своих хозяев. Желательно, правда, чтобы они были напечатаны на качественнои бумаге, в противном случае и специальное хранилище им не поможет.
31.01.2005 22:19:22, suricat
Вы не читали на этом сайте статью про то. как организован быт в Японии? Там утверждалось, что японские женщины каждый день стирают все постельное белье, помимо проветривания одеял на воздухе. Вот где настоящая чистота! Книги очень пылятся без стекол. 31.01.2005 22:26:55, нюрочка
suricat
Овчинников, кажется, в однои из своих книг писал, что слухи о чистоте в японских домах сильно преувеличены...
Ему виднее


Но я,собственно, не о том могут ли японские женщины все это делать и делают ли. Я о том, что большинство мне известных женщин, независимо от национальнои принадлежности, явно этого НЕ делают. Все живы.
31.01.2005 22:38:17, suricat
вот то, что ему виднее, чем жене японца. для меня вопрос:) живы и здоровы - разные вещи:) я наблюдаю явную связь между чистотой в доме и заболеваемостью (моем доме, ес-но) 31.01.2005 22:53:24, нюрочка
пчела Майя
Я не готова выбросить книжки, чтобы узнать, не перестанем ли мы случайно болеть, тем более мы делаем это редко и так. 01.02.2005 00:36:18, пчела Майя
тогда о чем речь. если редко? я знаю людей, которым пришлось натурально избавиться от книжек из-за аллергии на пылевого клеща 01.02.2005 01:02:44, нюрочка
пчела Майя
А это не повод говорить, что держать дома книги плохо для здоровья, так как это частный случай. Аллергия и на котов бывает. 01.02.2005 01:21:19, пчела Майя
ага, и еще хорошо покрыться сульфатом кальция с ног до головы:) вообще-то это не я написала, а Кондратея, но я с ней полностью согласна. аллергия на пылевых клещей более распространенная. чем на котов, и избавиться от котов проще, чем от них. опять же люди с аллергией на котов их не держат:) 01.02.2005 03:14:58, нюрочка
пчела Майя
А фиг с ней, с распростаненностью. У моего мужа аллергия на котов есть, а на книжки нет. Было бы наоборот, я бы еще подумала, жить с ним или оставить лучше книжки. 01.02.2005 03:26:17, пчела Майя
:) я более пластичный человек, судя по всему:) буквально лет 5 назад сама бы подписалась под этим, и с собой в америку мы кроме книжек. машины и пианино почти ничего не взяли, причем объем, занимаемый книгами, был равен объему, занимаему машиной ( как минимум). тем не менее, с детьми борюсь и книжек покупать не даю. получается не очень хорошо:) 01.02.2005 03:38:33, нюрочка
SVETKA
А как же, больше грязи - шире морда? Народная мудрость... ? 31.01.2005 22:54:41, SVETKA
первый раз такую слышу:) к нам, скорее можно применить "что-то дети больно грязные. то ли этих отмыть. то ли новых народить" :) 31.01.2005 23:51:26, нюрочка
Кондратея
:) А как можно быть увереным, что все-все-все книги домашней библиотеки "напечатаны на качественной бумаге" (и еще - качественной типографской краской). Если есть книги советского периода - то можно напротив, гарантировать, что они напечатаны токсичной краской.

Жить можно, но астматический и аллергический синдром - правда, довольно частое явление... В том числе - у книголюбов (не только у них, конечно).
31.01.2005 22:23:58, Кондратея
suricat
Я, собственно, имела в виду кислотную бумагу. Если всерьез задаваться этим вопросом, то уверенным как раз быть легко: покупаем pH-ручку, такую, как в ссылке, и пробуем бумагу до покупки. Токсичность чернил меня меньше заботит, т.к. не влияет на сохранность книг.
BTW, именно книги и журналы советского периода, увы, массово напечатаны на кислотнои бумаге и многие на глазах рассыпаются на библиотечных полках :(
31.01.2005 22:31:49, suricat
Наталья Л
Раньше одеяла и подушки были другими. С синтетикой проблем намного меньше. А проветриваю я действительно каждый день :-)) 31.01.2005 22:21:10, Наталья Л
прямо Матушка Метелица :)) 31.01.2005 23:02:32, Маграт
совершенно верно - полки со стеклами стоят дорого:) 31.01.2005 22:11:05, нюрочка
Наталья Л
я честно признаться подумала, что в целях лесосбережения. :-)) 31.01.2005 22:10:40, Наталья Л
и это тоже:) 31.01.2005 22:18:14, нюрочка
Наталья Л
на это с другой стороны можно посмотреть :-)) Если ты книгу покупаешь, ты увеличиваешь потребление, твои деньги будут выплачены кому-то в качестве зарплаты, и всем будет счастье :-)) 31.01.2005 22:19:53, Наталья Л
на что только не посмотришь с разных сторон:) если серьезно, для экологии главное, чтобы новую бумагу делали из старой бумаги:) но тогда не будет хорошего качества, насколько я понимаю этот процесс. 31.01.2005 22:31:13, нюрочка
Кондратея
Этак больше всего мировой экологии помогает Мак-Дональдс:)))

Мне кажется- в таком рассуждении есть какой-то внутренний изъян:)
31.01.2005 22:26:22, Кондратея
Наталья Л
я когда приезжаю в бедную страну, иногда думаю о том, что... если я экономлю воду в отеле, то вроде бы всем лучше, потому что воды в бедных странах мало. С другой стороны расход воды оплачивается отелем, и эти деньги идут тем, кто эту воду проводит и очищает. И оплачивают это иностранцы. И какое из двух утверждений правильнее? 31.01.2005 22:30:14, Наталья Л
Кондратея
Думаю - где как. В Индии (где я жила не хуже королевы Виктории, в роскошном отеле) мне на этот вопрос ответила брошюра информации в моем номере. Там было написано, что в штате Андра-Прадеш чистой пресной воды реально-мало, и никакие сиюминутные инвестиции не способны радикально увеличить ее количество. Поэтому гостей отеля призывали (вежливо и ненавязчиво) воду все-таки лишнюю не лить. Хотя да - туристы приносят доход штату Андра-Прадеш... 31.01.2005 22:33:07, Кондратея
Кондратея
Собственно, это, наверное, была мотивация моих родителей. Если издан тираж книги - то полезно, чтобы как можно больше людей его прочли. 31.01.2005 22:13:38, Кондратея
Наталья Л
понятно, в советские времена книги на вес золота были. Мои родители правда тоже были собственниками. Собирали макулатуру, обменивали ее на марки, а за 20 марок можно было получить одну книгу. Поэтому до сих пор в нашей семье стоит пять томов Джека Лондона разных цветов. 31.01.2005 22:18:28, Наталья Л
на макулатуру в обмен макулатуру же и давали, имхо. "Книга-почтой" была золотой жилой. 31.01.2005 22:32:45, нюрочка
почему же, не только макулатуру. Того же "Мастера и Маргариту". Мне тоже перепала от перкупщиков пара замечательных макулатурных сборников сказок. 31.01.2005 23:20:30, Маграт
Не знала, что его делали из вторсырья. я думала, это был Дюма и пикуль, в основном. и шахерезада. и ценность этих книжек была в том, что они были одного формата и красиво смотрелись на полках. 31.01.2005 23:53:19, Ню-ка
то есть вы думаете, что именно эти книги делали именно из этой макулатуры? Я как-то их не связывала в один технологический процесс :)
Вообще, из макулатуры делали в основном картон и жуткую наждачную туалетную бумагу. Производство бумаги для печати требует другого сырья.
01.02.2005 00:09:01, Маграт
Чувственно-эмоциональная составляющая -- это да! Я как один из наивысших моментов счастья вспоминаю, как мне в десятом класе подарили книгу, о которой я долго мечтала. От переизбытка чувств я даже поблагодарить не смогла, ушла с книгой в свою комнату и там молча танцевала с ней в обнимку -- совершенно не свойственный для меня способ излияния чувств, но меня просто зашкаливало. 31.01.2005 21:50:36, Дворняжка
Кондратея
Меня вполне так же зашкаливает от возможности прочесть книгу:) Взятую в библиотеке, у знакомых, или прямо у антикварного прилавка - стоя читать...

А когда книга прочтена - я недоумеваю - что с ней ЕЩЕ делать? Очень-очень понравившиеся, хорошие книги я с разгону могу дважды подряд прочесть. И что дальше?
31.01.2005 21:54:36, Кондратея
Это все потому, что память у тебя хорошая...
Я вот время от времени беру какую-нибудь книжку, и как новую читаю. Не Донцову :)
31.01.2005 23:05:55, Маграт
Конкретно эту книгу я читала больше года :-). Потому что она была толстая, как сто китайцев и на английском, которого я к тому моменту не знала практически совсем (школьный уровень у нас был ниже любого плинтуса). Я КАЖДОЕ слово смотрела по словарю, а полученную невнятную белиберду записывала в школьные тетрадочки по 48 коп. -- чтобы могла прочесть и сестра, которой тоже было интересно.
Зато, думаю, именно оттуда я теперь занимаюсь переводом худ. литературы :)
31.01.2005 22:59:48, Дворняжка
Что же это за книжка была? Страшно интересно! :) 31.01.2005 23:06:42, Маграт
Стыдно признаться -- The Lord of the rings. На дворе 86 год, по-русски есть только первая часть -- а до жути хочется узнать, что там дальше. :)
31.01.2005 23:14:17, Дворняжка
Ничего себе стыдно признаться! В 86 году-то! Я про такое и не слышала тогда :) 31.01.2005 23:21:31, Маграт
Первая часть(изд. "Радуга", пер. Кистяковского и Муравьева) уже вышла. А у нас в классе учился сын одного довольно известного писателя-фантаста, он и принес. О, как мне снесло крышу! Домой он ее читать не давал, папа запретил -- и я читала на всех уроках и в кабинете зубного врача :).
А потом дико страдала без продолжения.
А еще потом мне дядя из Италии привез всю трилогию в оригинале.
31.01.2005 23:35:26, Дворняжка
до провинции это все с большим скрипом доходило. Нас спасали журналы :) Иностранка и иже с нею :) 31.01.2005 23:43:55, Маграт
Иностранка и иже с нею всех спасали :). У нас дома до сих пор лежат переплетенные "выборки" оттуда. И там много всего классного -- "31 июня", "Сэр Майкл и сэр Джордж", еще куча всего. 01.02.2005 01:39:44, Дворняжка
SVETKA
Что можно сделать еще? Перечитать ее лет через пять, десять, дать почитать мужу, детям, поискать полюбившуюся цитату. Найти программку от спектакля, на котором был 20 лет назад...

А если это действительно антикварная книга, то ее можно сначала долго разглядывать. Потом ее можно читать. Потом ее можно читать глазами ее предыдущих обладателей, оставивших заметки, вырезки газет, просто даты и памятные надписи...

Есть масса книг, которые уже не издаются, но которые мне и не придет в голову искать в библиотеке. А в букинистическом, наткнувшись на них, их уже невозможно выпустить из рук. Мы тут читали нравоучительные викторианские стихи для детей... Или игры для семьи и вечеринок середины 20х годов... Это уже не столько книга, сколько История. Ну как ее выпустить из рук?
31.01.2005 22:10:10, SVETKA
Кондратея
Я не настолько историк, чтобы хранить Историю прямо у себя дома:) Да и мне достаточно такого рода явлений попадалось, несмотря на несобирательство...

Не, это дело вкуса... я очень "за", чтобы другие люди коллекционировали книги:)
31.01.2005 22:12:21, Кондратея
Наталья Л
а я просто Плюшкин :-)) Мне надо, чтобы она у меня была. Пусть даже я ее никогда не открою. 31.01.2005 22:12:13, Наталья Л
вот-вот, два-три раза, а потом? 31.01.2005 22:02:28, нюрочка
Эники-бэники
А потом еще много раз. А уж про альбомы и книги по искусству я вообще молчу.. 01.02.2005 02:02:36, Эники-бэники
жизнь такая короткая:) если много раз перечитывать одно и то же, можно не успеть прочитать много новых интересных книг 01.02.2005 03:17:45, нюрочка
Эники-бэники
У каждого из нас свои представления о том, как лучше провести нашу жизнь :) 01.02.2005 03:51:34, Эники-бэники
Кондратея
Я с детства не приучена к такому "обладанию" книгой. Только в порядке исключения. Так что вижу прямой смысл в подобном запрете - нечего и приучать:) Книги должны читаться, и одна семья никогда не даст книге такого числа читателей... Если это не "настольная" повседневная книга (такие и у нас были). 31.01.2005 21:46:42, Кондратея
Наталья Л
не всякую книгу можно взять в библиотеке. И не бесконечно долго ее можно у себя держать. А еще в ней нельзя делать заметки на полях, закладки, чтобы через 10 лет вернуться к прочитанному. И отношение к своей книге и к библиотечной у меня почему-то совершенно разное. Как-то они у меня эмоциональное отторжение вызывают, если страницы грязными руками перелистывали или следы от кружек на них остались. Но это так, личные тараканы. 31.01.2005 21:51:26, Наталья Л
Кондратея
:) Так ведь я об этом. О НЕвоспитании в детях таких тараканов. А вообще - конечно, люди разные, и большинство моих современников предпочитают книги покупать... 31.01.2005 21:55:34, Кондратея
Наталья Л
В библиотеку я тоже хожу, но у меня пока другого рода книги, скорее по специальности. Художественное я читаю только то, что из Москвы на русском языке привозится. 31.01.2005 22:02:19, Наталья Л
SVETKA
Но зачем ОДНОЙ книге изобилие читателей? Если сейчас масса книг и мало читателей? 31.01.2005 21:48:35, SVETKA
Кондратея
:) А зачем ОДНОМУ читателю МНОГО книг?

Вопросы равно бессмысленные. Ясно, что книги не живые и им в некотором роде все равно. Это воззрения людей. Вот я воспитана в таких воззрениях. В духе современной "экологичности" жилья, что ли, только еще на старосоветский лад. Да, мусор я тоже охотно recycle:)

Читателей, ИМХО, хватает... Все времена были примерно одинаковые...
31.01.2005 21:52:34, Кондратея
SVETKA
Основная движущая сила - я не знаю, что мне может захотеться почитать в следующий момент. По этому всего должно быть МНОГО, чтобы было из чего ВЫБРАТЬ.

Библиотека для меня всегда была неким обязательством. Взял - читай, прочитал - верни, и при этом еще и заданные сроки (или количество книг). На этот процесс надо настраиваться, а я то читаю запоем, то месяцами книгу в руки не беру.

Интересно, что с таким подходом, как у твоих родителей я в принципе не сталкивалась. Или теперь осознала, что сталкивалась, но там это совсем не афишируется. Как интересно, спасибо! : )
31.01.2005 22:19:07, SVETKA
Кондратея
Так дисциплина библиотечного читателя - и есть дело детской выучки... 31.01.2005 22:21:22, Кондратея
Я тоже была типичным библиотечным червем, тем более мама - библиотекарь :)
И в Питере честно попыталась записаться. Даже в несколько библиотек. Этот опыт отвратил меня от билиотек навсегда :(
В центральных билотеках - дикие очереди, сначала отставаешь, чтобы заказать книжку, потом - на следующий день - чтобы получить.
В районной просто смех. Пришли мы с Андрюшкой записываться. Картина маслом: на полках - рекламные книги о братской Монголии (это в 95-м году). В очереди стоят типичные читатели: прыщавый вьюнош и девочка, у которой течет из носа, а платка, конечно же, нет. И она все это интеллигентно так, незаметно вытирает рукавом. Нет у меня таланта СветыТМ, чтобы более живописно это передать :) Повернулись мы и пошли...
В общем, не сложилось у нас с питерскими библиотеками :)
31.01.2005 23:29:21, Маграт
SVETKA
Да все это было, когда совсем было не где было брать книги, то и читала и отдавала как зайчик... Выучка то есть, только пользоваться ей неохота... ; ) 31.01.2005 22:26:00, SVETKA
suricat
Деспотизм, конечно, и преужасныи :)

Если серьезно, то, при всем моем трепетном отношении к библиотекам, я никогда не могла бы ужиться в семье, где не покупают книги. Разница между чтением библиотечнои книги и своеи - как между физическим нахождением в библиотеке, пусть даже самои хорошеи, и у себя дома. До некотори степени ее уменьшают электронные библиотеки, но только уменьшают, не стирают совсем.
31.01.2005 21:42:41, suricat
SVETKA
Когда мне снятся сны о неизмеримом богатстве, это всегда пространства заполненные книгами. : ))))))) Иногда "личные", иногда библиотеки, в которой я могу(имею право) взять любую книгу... Интересно почему так? 31.01.2005 21:46:24, SVETKA
Кондратея
Я, видимо, всегда была хорошо обеспечена библиотеками. Последний раз (пока что) - в Оксфорде, пристоившись к сразу пяти библиотекам, в том числе - библиотеке греко-славянского ф-та университета. Там был свободный доступ к хранилищу, а на дом можно было брать до 17 книг сроком на месяц-два. Бок о бок стояли издания досоветские, советские и антисоветские и пост-советские:) Вот где я оторвалась-то... 31.01.2005 22:05:00, Кондратея
SVETKA
Раньше не было библиотек, теперь - времени... : ((((
Но это поправимо. : ))))))
31.01.2005 22:12:33, SVETKA
suricat
Нет. К сожалению, не поправимо :(( Я как-то в последное годы начала очень остро сознавать, что время - конечно. Раньше казалось, что всего еще впереди много, повторится и то, и это. А теперь думается, что наверняка какие-то вещи и события уже были в последнии раз, просто я об этом еще не знаю. 31.01.2005 22:23:54, suricat
SVETKA
Время несомненно конечно, но вот приоритеты можно расставить по другому. Не сидеть в конфе, а рысью в библиотеку и читать, читать... ; )))))) 31.01.2005 22:28:03, SVETKA
suricat
На грош пятаков вряд ли купишь. То, что отдается конфе - гроши, на серьезное чтение нужно больше.

Впрочем, поиду-ка поэкономлю :)
31.01.2005 22:41:52, suricat
SVETKA
Копейка рубль бережет... ; ))))) 31.01.2005 22:44:59, SVETKA
suricat
Я бы скорее мечтала о времени, заполненном книгами по своему выбору. Впрочем, снится мне давно уже невразумительное черт-те что, если вообще снится. Богатства там точно не присутствуют. 31.01.2005 22:01:15, suricat
весьма распространенное мнение - главное это "замуж", а если незамужем, то это значит, что никто не берет. Я сама считаю, что незамужние- бездетные. это некий другой вид женщин. с другой генетикой. "Обычные" женщины все же замуж в большинстве своем выходят. 31.01.2005 20:53:09, нюрочка
Кондратея
Совершенно согласна. Бездетные (вариант - еще и незамужние:), "малодетные" (до двоих детей) и многодетные (трое и более детей, вне зависимости от замужнего статуса) - это и правда, пожалуй, три разных вида женщин... Понять друг друга любой комбинации женщин из двух разных видов иногда бывает трудно. Каждый вид подозревает остальные два в некоторой ненормальности (нормой, конечно, скромно считая себя:).

Это жизнь.
31.01.2005 21:39:56, Кондратея
не ненормальности, а отличности:) кстати, я сама перешла в категорию людей, которые мне казались "необычными" - имею гораздо больше двух детей и родила в 40 лет - в определенном смысле мне пришлось измениться, чтобы сосуществовать с самой собой. найти в себе определенные ресурсы. 31.01.2005 21:45:47, нюрочка
Кондратея
:) честно говоря - чтобы отличить незамужнюю бездетную женщину от замужней и детной- даже теории никакой не нужно. Видно, что они ЧЕМ-ТО отличаются:) Вопросы встают только тогда, когда кто-то задумывается - что в женщине важнее - "женский пол" (т.е. женщина автоматически близка и понятна женщине), или социальный статус (т.е. незамужние-бездетные пусть с молодыми мужчинами тусуются, они отдалились от детных женщин). 31.01.2005 21:49:50, Кондратея
suricat
Имеется в виду буквально - отличить по виду, или отличить при общении? Первыи вариант плохо себе представляю, второи тоже не всегда очевиден.

BTW, для всех этих видов существуют еще и подвиды по принципу: "хотелось быть другим видом, но не получилось".
31.01.2005 21:56:38, suricat
Кондратея
Нет, отличить по образу жизни. Достаточно очевидно, что образ жизни отличается. А "хотела быть бездетной, но не получилось, теперь у меня четверо" - это да, интересный вариант:) Я о нем не подумала. 31.01.2005 22:00:06, Кондратея
не, я не хотела быть бездетной:) хотела быть работающей с двумя детьми .имхо, столь глобальные метаморфозы невозможны:) в неработающую женщину с тремя (потом четырьмя) детьми я превратилась под давлением мужа. Тоже восточного деспота;) хотя еще не вечер:) я сейчас очень сильно ощущаю желание реализоваться теперь профессионально. 31.01.2005 22:08:45, нюрочка
suricat
Редкии вариант, но бывает. До сих пор бывают женщины, которым ни дети, ни семья, как таковая, совершенно ни к чему, но волеи обстоятельств пришлось жить так, а не иначе. Наверное, раньше их было больше. 31.01.2005 22:05:18, suricat
Наталья Л
Я как раз представитель бездетной. Когда я попробовала подумать на тему того, что мне придется изменить в своей жизни для появления одного (!) ребенка, я решила отложить это решение еще на год. Вдруг мне вообще расхочется их заводить :-))) 31.01.2005 22:07:03, Наталья Л
а почему именно на год? 31.01.2005 22:23:15, нюрочка
Наталья Л
надо же какой-то ориентир иметь :-)) На самом деле это с процессом обучения связано. 31.01.2005 22:30:55, Наталья Л
детей нужно заводить тогда, когда хочется детей. а не тогда, когда это удобно, имхо. 31.01.2005 22:43:06, нюрочка
Елена Д.
не знаю, в такм случае, я не хотела детей никогда :) Нет, у меня было все строго: в ВУЗе не может быть детей, без мужа не может быть детей (имеется в виду у меня, конечно :)), вот замужем, с профессией, тогда да, надо :)) и очень хотела, а вот не было бы первых условий, нет, даже бы мыслей не допускала.. Так что у всех "хотение" на разных уровнях самосознания возникает :) инстинктам как-то не удается меня побороть, может, кончно, они просто слабые? :) 01.02.2005 10:48:55, Елена Д.
Наталья Л
Хотение - понятие векторное :-)) и не от одной переменной зависящее. Мало кто хочет детей любой ценой. 31.01.2005 23:05:04, Наталья Л
пчела Майя
Я думаю, немало. Если речь про одного ребенка тем более. 01.02.2005 01:25:41, пчела Майя
Наталья Л
понятие "любая цена" у всех разное. У каждого - свой предел. 01.02.2005 01:45:14, Наталья Л
пчела Майя
Выше это все обсуждается. Раздумывают о благосостоянии в связи с ребенком как раз прилично обеспеченные граждане, про которых говорить любой ценой просто неуместно. Кому терять нечего, те такими вопросами не грузятся. 01.02.2005 01:53:55, пчела Майя
это просто хорошо говорит о том, что вы еще не хотите:) имхо - лучше родить не в идеальных условиях, но именно хотя. А так - нет предела совершенству:) 31.01.2005 23:55:10, Ню-ка
Подробности в студию! Незамужние-бездетные -- другой биологический вид. А замужние бездетные? А незамужние с детями? А в 34 года незамужем, в 35 вышла и родила -- это что -- мутация? Ароморфоз? Проснулись спящие гены? Или просто ошибка определения? 31.01.2005 21:11:33, Дворняжка
итоги подводим в 75 лет:) 31.01.2005 21:35:55, нюрочка
:) Все равно промежуточные формы (родила, но не замужем, замужем, но не родила, родила, но не хотела) выпадают. И вообще это антинаучная теория:), сплошная лысенковщина. 31.01.2005 21:42:03, Дворняжка
да пожалуйста:) А вы к какой подгруппе относитесь. если не секрет? 31.01.2005 21:51:10, нюрочка
Да я-то классика:) замужем и с ребенком, но с одним. 31.01.2005 23:04:36, Дворняжка
это российская классика. для западного мира один ребенок - совсем не классика. 31.01.2005 23:56:08, нюрочка
Наталья Л
Запад разный бывает :-)) Для нашего Запада - 0.5 ребенка это классика. Если мама с папой развелись, а мама папе ребенка не отдает. 01.02.2005 00:33:39, Наталья Л
Серьезно? все мои знакомые немцы обладают двумя особями. все просто видимые в отпусках со стороны - как минимум двумя. 01.02.2005 03:19:45, нюрочка
Ну так и я, в общем, не зарекаюсь :) от второго. Хотя точно не уверена, как карта ляжет. 01.02.2005 00:26:04, Дворняжка
ой,думается мне,родителю виднее. 31.01.2005 20:47:56, ммм
ChiChi
Самое главное не сказала -у меня собственная маман-копия этого папули! 31.01.2005 20:47:44, ChiChi
ChiChi
Я в таких случаях момЭнтально вспоминаю однокурсницу, страшнуууууююююююююю как смертный грех, к нам она перевелась после декрета. А мы с подружками были такие типа "секс-бомбы" факультетские и институтские:) И вот эта мадам нас начала жалеть, типа "ну когда же вы замуж выйдете.. ну главное-не упустить.. и т..д." А мы как раз перед этим увидели ее мужа.... Во сне увидишь- утром не проснешься, плюс еще и альбинос, ну ей под стать.... Трудно былоооо сдержаться.. 31.01.2005 20:46:11, ChiChi
SVETKA
Знаешь... "А можеть быть он прав?(с) ; )))))))))))

Ну что я могу сказать, года э-э-э-э два назад, хотя я не могла похвастаться СОБСТВЕННЫМ бизнесом, многие черты данной дамы мне были присущи и я с пеной у рта стала бы доказывать, что отец - шовинист.

Сейчас, встретив своего мужа, я готова признать, что это моя самая большая УДАЧА. То есть, до того момента, я определенно была НЕУДАЧНИЦА. Не потому что я "не была замужем", а потому что не могла встретить того, кто был действительно достоин стать моим супругом...
31.01.2005 20:39:45, SVETKA
А довольно счастливая жизнь ДО замужества удачей уже не считается?:) Образование,умение обеспечивать себя,деть (и) и пр.? 31.01.2005 20:48:49, Jules
SVETKA
Конечно считается... И несомненно удач бывает много разных, не вопрос. Это я просто так, чтоб хор не был через чур "стройным".

На самом деле: "Счастье - это когда у тебя все дома!" (с) И пожалуй я с этим согласна.
31.01.2005 21:14:49, SVETKA
Ложку дегтя?:)Понятно-понятно... 31.01.2005 21:19:16, Jules
ChiChi
В этом аспекте, ты, конечно, права! Но он-то явно имел в виду номинальную сторону -главное, чтобы штымп в паспортине был.. 31.01.2005 20:47:16, ChiChi
SVETKA
Этого мы уже никогда не узнаем... ; )))))) 31.01.2005 21:12:34, SVETKA
Главное, что папенька, вероятно, себя самого великим удачником считает:))) 31.01.2005 20:22:08, Лангуста
Фяка-Пфяка
Угу. Кушая шашлычок, оплаченный старшей. 31.01.2005 20:27:24, Фяка-Пфяка
Конечно неудачница-на тазике ездить... ;))
31.01.2005 20:18:29, male
ChiChi
ящык проверь 31.01.2005 20:50:42, ChiChi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!