Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Max&Men

Национальность - американец

До сегодняшней ночи я искренне считал, что национальности "амерканец" не существует. Меня поправили, и даж едали ссылку, где так или иначе эта национальность (НЕ ГРАЖДАНСТВО) определяется.
Скажите - особенно те, кт живёт в Америке - есть действительно такая национальность? Если есть - кто такие американцы? Что это за нация? Я всегда считал, что как раз одна из особенностей Америки именно в том, что там есть только понятие граждаства - либо я гражданин США, либо нт, моя этническая принадлежность как бы не учитыватся (Оставим в стороне все вопросы расизма - они тут не при чём). Получается, я ошибался. Хотя вот, например, знал, что нет национальности "китаец" - есть множество национальностей, самая распространённая в Китае - ханьцы. Н ос американцами - для меня действительно неожданность.
Я совершенно далёк от этнографии - может кто-то разъяснит мне всё это?
28.01.2005 03:49:57,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, этносы - они же не вечны, они рождаются и умирают, они развиваются, в них вливаются новые и т.д. Этнос - американцы - существует, и ничего в этом удивительного нет. И суперэтнос - китайцы - тоже существует, и он будет включать в себя этносы другие, и также существует суперэтнос - великороссы. Но, опять же, повторюсь, этносы - как явление природы - они изменчивы, проходят свои стадии. 28.01.2005 10:59:33, безымянная
Max&Men
Как я понимаю - этнос имеет какие-то признаки. Так? Каковы признаки этноса "американец"? 28.01.2005 12:09:37, Max&Men
Вот именно - какие-то? Какую классификацию Вы предпочитаете? Про этносы вопросы спорные, но лично я придерживаюсь во многом позиций Льва ГУмилёва. Поскольку для многих идеи этого человека "не признаны" и люди перестают со мной на эти темы говорить :), то для начала надо выяснить Вашу позицию на этот счёт. 28.01.2005 12:23:55, безымянная
Max&Men
К Гумилёву отношусь с глубочайшим уважениям, как и к тому, чо он писал. Уважение, впрочем, не означает того, что я полностью с ним соласен.
Скажите мне. Пама имама японцы приезжают в Америку и там у них рождается сын - он американец, так. А если они приезжают во Францию и там рождается сын - он француз?
28.01.2005 12:36:17, Max&Men
Собственно, по отношению к аериканцам: они себя (большинство, не будем брать недавно эмигрировавших) относят к американцам? ощущают свою общность, принадлежность к нации? отделяют себя от представителей других национальностей? - да, да и да. Мы их - отделяем от представителей других национальностей? - я, да. Мы видим отличие в их поведении от поведения других людей? - я - да, и много слышала об этом, не только здесь, в России, но и в Европе. 28.01.2005 12:54:06, безымянная
Max&Men
А я вот не могу отличить американца по национальности. 28.01.2005 12:59:55, Max&Men
:) Вы - не можете. Масса людей - может. 28.01.2005 13:09:45, безымянная
Max&Men
Я понимаю :-) Только вопрос - лично к Вам. Стоят перед Вами два человека. Оба говорят, допустим, по-испански. Один из них кубинец (нстоящий), другой - американец, кубинского происхождения. Глядя на них со строны, слушая их беседу - ВЫ сможете определить, где кубинец, где амерканец? 28.01.2005 13:14:25, Max&Men
Нет, я не смогу. :) Это вообще почти не работает на "двух человеках". :)) Причём, многие американские кубинцы торччат всю жизнь на Ки-Весте, чтобы поближе быть к родине. Мы вот на Ки-весте ходили в ресторан кубинский специально, чтобы атмосферу кубинскую почувствовать, но дочке ещё двух лет не было, она постоянно убегала, а мы по очереди за ней среди этих американо-кубинцев бегали. :) 28.01.2005 13:17:37, безымянная
Max&Men
Тогда начинаются снова вопросы :-) Если Вы не можете отличить кубинца от американца ( в примере) - то в чём разница между ними? Её нет получается? 28.01.2005 13:24:43, Max&Men
Испанский я не знаю вообще. :) 28.01.2005 13:29:55, безымянная
Я не смогу по разговору. Это раз. Второе - ОДИН представитель - может вполне не отражать характерные особенности народа. И третье - кубинцы, приехавшие в америку. многие, не ощущают себя американцами. Они не могут даже в глубь страны удалиться, так и живут, за 70 миль от родины. :)) И именно в этом, хотя бы, их отличие от американца (не-кубинца). Другое дел, если когда-то предки американца приехали из Кубы и он уже не ощущает никакой своей связи с островом свободы, он уже вполне может быть американцем. 28.01.2005 13:28:53, безымянная
Max&Men
ТО есть ВЫ уже разу допустили некую множественность :-) Вы сказали о характерных особенностях. НЕ могли бы Вы перечислить наиболее характерные особенности национальности "американец" 28.01.2005 13:31:04, Max&Men
Ну, основное - это объединяющая идея - вера в так называемую "американскую мечту". Типичного американца будет "цеплять" всё, что относится к свободе. Одновременно - современный (это следует подчеркнуть) американец - крайне законопослушный. Своеобразность его законопослушания определяется тем, что для него "то, что не запрещено, то разрешено". Я мало пока ещё что-то наю, была только три раза в Америке. Возможно, что-то ещё.

Выражение лица - большого ребёнка. Поэтому многие думают, что они "тупые". На само деле, они довольно быстро обучаемы, просто редко сталкиваются с чем-то необычным. Поэтому первая реакция на что-то из ряда вон выходящее - недоумение, но очень быстро приходят в себя.

Ну, типичный образ - всегда жуют жвачку. У нас в универе летом была конференция, где очень уважаемая профессор (НАТО-вский научный центр) один день была предстедателем. Потом, за чаем, долго обсуждали только то, что когда она объявляла выступления, продолжала жевать жвачку. Считаю, что эта их особенность - следствие первого абзаца.
28.01.2005 13:44:43, безымянная
Max&Men
Очень приятно было прочитать :-) Но как признаки национальности у меня вызывает улыбку :-) Вероятнее всего потому, что я сам туповат :-)

Впрочем, я видел немало людей, полностью опдходящих под эти признаки... но оин даже вне были никогда в Америке :-)
28.01.2005 13:50:13, Max&Men
:) Признаки любого этноса вызывают улыбку. И русские бывают пунктуальны, и немцы - ленивые, и прочее, и прочее. Признаки - у них удел такой, и кстати, я не считаю, что они определяют этнос, тем более, даже для одного и того же этноса они могут сильно меняться. Но кстати, объединяющая идея - это ОЧЕНЬ важно для этноса.

Но основное для этноса - это не признаки всё-таки. :) Это - самоощущение его представителей принадлежности к этому этносу, способность противопоставить свой этнос другим. Ведь средний американец, даже с французскии корнями, не скажет, что он - француз. :)
28.01.2005 14:00:19, безымянная
Max&Men
ОПгодите :-) Уйдём немного от американцев. Я всегда, если буду слышать, отличу француза от немца, англичанина от испанца - прежде всего, по языку. Хотя испанцы имеют большой диапазон произношений, но всегда испанец отличим, скажем, о аргентинца. Теперь американец. Как его отличить? Диапазон языковой -гигантский! От рафинированного языка до вообще какой-то смеси языков. Цвет кожи? Тоже, сами знаете... Получается -я скажу ,что я американец - значит, я амриканец :-) 28.01.2005 14:08:48, Max&Men
Где-то уже говорила про это - будете себя ощущать американцем - Ваше право. Но вопрос ещё в том, примут ли Вас представители той нации как американца.

Про Лоуренса я пример привела ниже, не читали его "семь столпов мудрости"?
28.01.2005 14:14:32, безымянная
Ни то, ни другое, ни третье. Как раз именно то, почему мой муж так возмущался. :) По самоощущениям. Как ни крути. 28.01.2005 14:12:08, безымянная
Max&Men
В общем - запутано всё :-) 28.01.2005 14:16:27, Max&Men
У меня целая полка трудов Гумилёва стоит. :) Многие из них я когда-то даже читала. Сейчас немного поостыла, но возможно, ещё будет время поглубже докопаться. Мне интересны такие вещи. 28.01.2005 14:21:48, безымянная
Max&Men
Ну, я столь глубоко не копаю .Меня больше интересует практическое применение :-) 28.01.2005 14:28:08, Max&Men
С практическим применением я как раз и дошла было до депрессии. :) Кстати, еня тоже всегда именно практическое применение волнует, но для меня самое большое приенение - это то, что, по моему мнению, имеет смысл. Поиск смысла во всём... :)

Интересно было с Вами поболтать, но надо идти детём болящим заниматься. :)
28.01.2005 14:37:00, безымянная
Max&Men
Удачи Вам!!! 28.01.2005 14:39:06, Max&Men
Вобщем, важнее не то, как мы с Вами определяем других людей по отношению к не касающимся нас этносам. Важно, как они САБЯ САМИ определяют.

Мы же можем сами себя определять, а также других, кто претендует определиться в нашу группу, которую мы себя определили. :) Многие, правда, себя какбы никуда и не определяют, сама такая была :), но это вобще, тоже определение своеобразное...
28.01.2005 14:05:43, безымянная
Max&Men
Понятно :-) Пожалуй .с сегодняшнего дня я буду говорить, что я китаец. Интересно, китайцы это признают? :-)))) 28.01.2005 14:13:28, Max&Men
Думаю, нет. Кстати, насколько я помню, у Гумилёва и этот вопрос обсуждался. Про степень восприятия разными этносами чужих в свои ряды. Это, кстати, ещё зависит и от того, в какой фазе своего развития этнос находится. Так вот, Лев НИколаевич приводил пример, как ненцы подобрали русского ребёнка, воспитали его полностью, но так и не считали ненцем. Представляете, каково ему было? 28.01.2005 14:17:34, безымянная
Max&Men
Так почему не считали-то своим? 28.01.2005 14:26:17, Max&Men
У каждого народа вырабатываются вои отношения к разным вещам, причём во-первых, они могут эволюционировать, во-вторых, они могут быть разной степени "жёсткости", и эта жёсткость тоже может эволюционировать. Как у евреев - принадлежность к роду ведётся по матери, у русских - по отцу, так и принадлежность к народу может определяться по-разному. НАпример, в древней Персии, ожно было только родиться персом, других вариантов не было, по-видиому, у некоторых старых народов тоже так. 28.01.2005 14:33:02, безымянная
Max&Men
Это ещё больше запутывает :- )И не даёт чёткого ответа на мой вопрос :-) 28.01.2005 14:37:37, Max&Men
Чёткого ответа не будет. :) его вообще пока (?) нет. Про признаки - видите, что получилось? Нет таких признаков, которые были бы "необходимыми и достаточными". Я перечислила применые характеристики американцев, Вы справедливо заметили, что есть люди - не-американцы, обладающие этими признаками, я ещё замечу, что есть люди - американцы - не обладающие этими признакаи. ТАк что никаких ни необходимых, ни достаточныхпризнаков мы с Вами не увидели. ТАк же и не только с американцами. Язык? - на французском могут говорить не только французы, но и канадцы, и бельгийцы. Многие русские дворяне не знали родного языка (не объяснялись на нём свободно), но хорошо говорили по-французски. Они - французы? Хазары на каком-то там своём языке калялкали, пока их тюрки не зваоевали, и не ассимилировались с ними. Они поменяли язык, и что? Многие евреи не знаю ни иврита, ни идиша, что не мешает им оставаться евреями. Ну, и т.д. То же и по многим другим признакам. НО - тем не менее, мы всё равно говорим - "француз", "русский", "немец", и т.д. И слово американец - оно тоже не случайно есть в нашем лексиконе, понятие гражданства у нас есть отдельно.

Так что вопросов здесь всегда больше, чем ответов. :) Вам тоже удачи!
28.01.2005 15:59:28, безымянная
Ваш приер - это другое, и это именно, то, что чаще всего говорят. Ощущение принадлежности к этносу - это сильно САМОощущение. Вот мы с ужем тоже спорили как-то, когда я только начинала увлекаться чтением Гумилёва, я ему зачитывала определения Гумилёвские этноса, а муж мне, как учёный (я тоже - учёный, это к слову :)), отвечал, что, мол, не может он воспринять такое определение, основанное на ощущениях. Но что сделать - мы - естественно-научники, но и теория Гумилёва, вобщем-то, подразумевает естественно-научную подоплёку. Кстати, я тоже не совсем во всём с ним согласна, особенно в деталях, но строй его логики мне очень и очень близок. http://www.rangifer.org/gumilev/paradigma0.shtml (раздел Этнос и суперэтнос)

Так вот, все когда-нибудь откуда-нибудь пришли. Древние Греки - это дорийские с какими-то там ещё племена, пришедшие на те места, так они - не греки? Сейчас в греках намешано турецкой крови - и они опять - не греки? Понимаете - есть отдельные люди, есть этносы, и это не совсем одно и то же. Этносы определяются самоощущением людей, их поведением (среднестатистическим), а вот поведение и самоощущение отдельного индивидуума не обязательно определяется этносом.
28.01.2005 12:47:21, безымянная
Max&Men
Понимаю всё :-) Но яне естественник.. я исхожу имнно из ощущений. Именно на урон ощущений я не могу этго понять. Я знаю людей, родившихся в Китае от руских родителей и живущх там с жденияпосей день - уже им лет по 60-70. Кто они? Китайцы? Если спросить их - они скажут, что они русские. Хотя они там и родились, и выросли.
Что же касается среднестатистического поведения... тут вообще ёрт ногу сломит. Я не знаю каково среднечтатистическое поведение американца, русског, француза, немца и т.п.
28.01.2005 12:53:35, Max&Men
Гумилёв брал критическую ситуацию и рассматривал, как поведёт себя "средний" представитель того или иного этноса - это про поведение. Опять же - этнос - субстанция биологическая, он изменяется, изменяется среднестатистическое поведение составляющих его индивидуумов.

Вы путаете понятия - этноса и индивидуума. Хайдём м другой стороны :) - есть масса людей, считающих себя американцами. Так? Значит, есть американский народ. и если я приезжаю жить в Америку, я ни для них, ни для себя - не стану американкой, но это не отменяет всю американскую нацию. :) Вопрос - кем СЕБЯ определять - это личностный вопрос. Мне никто не может тут навязать ответ, хотя, с другой стороны, еня могут принять или не принять. Допустим, я захочу стать американкой (не гражданство, а ощущение принадлежности к нации), но это будет моим личным делом, меня не будут они воспринимать американкой. Возожно, моих внуков, если семья там укоренится, или правнуков. У каждого этноса своя степень восприятия.
28.01.2005 13:08:05, безымянная
Кстати, про вот эти личностные отношения себя - это вообще - столь трагичный вопрос может быть. меня вот поражает судьба Лоуренса Аравийского. Ведь его трагедия как раз - в том, что он, будучи англичанином, не мог полноценно себя им ощущать. Но ему хотелось ощущать себя арабом, но они одновренменно пониал, что это - невозможно, и он дорого платил за эти свои душевные метания. 28.01.2005 13:14:32, безымянная
Max&Men
Вероятно, Вы правы. 28.01.2005 13:10:56, Max&Men
Не поленилась - слазила в "общество", посмотрела статью по ссылке. Меня она не убедила... Отдельно взятая точка зрения отдельного профессора отдельно взятого университета в Лас-Вегасе (столице развлечений, а не обучений) Уверена, что сушествуют и совершенно противиположные точки зрения, но искать их лень, с чем и отбываю... до завтра! 28.01.2005 07:58:15, Лана Б.
natawhitney
Чаще всего в анкетах (в том числе и на гражданство) те кто американцы без ярко выраженных корней, т.е. не Hispanic, African-American, Asian и Native American (термин ислючительно для индейцев), пишут просто "White". Никогда не видела чтобы в американской бюрократической анкете спросили типа какие точно у тебя корни, т.е. статистика что ты просто White государство вполне удовлетворяет. 28.01.2005 07:50:06, natawhitney
советский народ. Тож самое. 28.01.2005 07:10:17, В6
С одним небольшим отличием: американский народ существует дольше лет на 200 (в смысле, государство США), но, в отличие от СССР, постоянно пополняется и видоизменяется. До определенного периода негры, китайцы и т.п. не входили в состав народа, теперь входят. :))))) 28.01.2005 09:03:36, Ундина с работы
Однозначно.))))) 28.01.2005 08:23:12, фенечка-3
VeraS
LOL 28.01.2005 07:14:31, VeraS
:D)))))))))))))) 28.01.2005 07:12:12, Лана Б.
VeraS
я не так давно учила антропологию в американском колледже и могу изложить точку зрения моей преподавательницы на этот вопрос. национальность есть - именно она определена словом American в двойных названиях. Почему появились первые части - где-то до середины 20 века была популярна идея "melting pot" - то есть америка представлялась котлом, в котором смешиваются разные национальности, как бы растворяясь в американской культуре - в итоге получаются американцы. сейчас более популярна идея "salat boul" - даже смешиваясь друг с другом, культуры продолжают существовать как кусочки овощей в салате. Вместе - американцы, а по сути - каждый отдельная личность со своими культурными корнями. Именно чтобы подчеркнуть эту идею стали употребляться двойные названия с упоминанием корней. 28.01.2005 06:49:52, VeraS
Про национальности в Америке слышу первый раз, но бросаю свои 5-ть копеек...

Мне кажется, что нет такой национальности - американец, только гражданство. Но как то развито в Америке гордиться своим происхождением.
Например, идёшь в гости, а там кто-то начинает знакомиться и узнав, что я из России говорит: "А я - немо/поляк"
Начинаешь потом докапываться, оказывается родители мамы - немцы, родители папы - поляки, а сам ни по немецки, ни по польски ни гу-гу, но всё туда же... Не просто гражданин Америки, но ещё и немо-поляк... Вот и понимай как хочешь
28.01.2005 06:35:42, Лана Б.
Совершенно верно. вы на юге, я на севере - абсолютно неважно. никогда ни от кого не слышала "Я американец", это употребляется только в социальном понятии, или для pride,например, на олимпийских играх и т.д.греки называют себя греками,поляки - поляками, irisn это irish,корейцы - это корейцы... 28.01.2005 06:48:46, фенечка-3
Точно-точно, и ещё маленькое наблюдение.
Почему-то мне показалось, что больше всего гордятся Ирландскими корнями, хотя скорее всего это - MHO
28.01.2005 06:55:39, Лана Б.
Да, это точно. Но irish имеют на это право, честное слово - красивые истории о первых пилигримах, фильмы,и т.д. - это все о них.) 28.01.2005 07:05:24, фенечка-3
Да, скорее всего у меня тоже с этим ассоциации. Эх, рыжины бы в волосы добавить и с моими зелёными глазами -настоящая Ирландка, пока говорить не начну :D 28.01.2005 07:11:30, Лана Б.
А если много всего намешано, но себя ни к одной из них не относишь? Ни языков не знаешь, ничего к ним не испытываешь. Думаю, что для этого случая и есть национальность "американец". С расовой-то принадлежностью в штатах путаница, а уж национальности тут вообще нигде не спрашивают. Кем себя ощущаешь - тем и будь. Хоть хоббитом. :-) 28.01.2005 06:14:54, Сирин
Max&Men
:-)) 28.01.2005 11:44:36, Max&Men
если ничего не ощущаешь, а таких полно, между прочим, то они говорят так "Я происхождением по маме поляк, а по папе - грек" и т.д.. Слышала много раз такое. или вот мой босс бывший - "Мои дед и бабка приехали из России", сам по-русски ни фига, естесственно. Американец))) 28.01.2005 06:51:37, фенечка-3
а что такое национальность поясните? этническая принадлежность? Если да, то такой национальности - американец - не существует. Если конечно не называть коренных жителей Северной Америки - индейцев (или как их здесь называют native americans) - американцами. 28.01.2005 05:56:00, Помидорова
на сколько я понимаю, англосакс определенного поколения вполне может назвать себя именно американцем... но вообще, какой-то странный вопрос... еврей в Америке называет себя русским - что он этим определяет? национальность? происхождение? место проживания?... 28.01.2005 05:27:27, Ромолетта
Вот как я это понимаю: Американец-это гражданство, но американцы разделяются по этническим признакам: Italian-American, German-American. Не важно если ты Смит или Нечипуренко: ты гражданин США, для них это стоит на первом месте, а уж потом откуда твои корни. В Америке разделяют по расам: Hispanic, Caucasian, African-American (что, кстати, не совсем верная формулировка: а если он/она из Ямайки, то какой же он African-American? Все вечно путаются) 28.01.2005 04:44:24, Tafi
Max&Men
Это я как раз знаю. Вопрос конкретный - есть такая национальность "американец" или нет? 28.01.2005 04:46:00, Max&Men
Нет! Те,кто real native american, они определятся как W.A.S.P - White Anglo-Saxon Protestant.
А что за расследование собссно? ;)
28.01.2005 05:11:20, Эсфирь©
Native americans живут в резервациях и совершенно непричастны к WASPs

Кстати, у многох native americans корни скорее мексиканские, чем англо-саксонские
28.01.2005 06:24:14, Лана Б.
Правильно.
Какие корни - много версий. слышала даже, что корни уних - монгольские, и не Native они вообще, а также как и все - эмигранты, только намного раньше)))
28.01.2005 06:53:22, фенечка-3
VeraS
Видимо, Лана имеет ввиду что нейтивы выглядят как современные мексиканцы и именно такого вида люди заселяли америку до к завоевателей. Что правда, судя по картинкам;) 28.01.2005 07:00:40, VeraS
мексиканцы - это то, что получилось от смешения индейцев с испанцами. 28.01.2005 09:30:25, нюрочка
Да нет, выглядят-то они совсем по другому.... Просто вспоминаются отрывки из учебника по истории, у ребёнка одолжила, так там было написано, что некоторые индейские племена переселились на территорию современной Америки с территорий современной Мексики. А откуда они на территорию Мексики попали - это уже совсем другой вопрос. 28.01.2005 07:05:29, Лана Б.
Нет, они совершенно не выглядят как мексиканцы, я их видела и много раз, это совершенно уникальная этническая группа и их внешний вид не похож ни на какой другой. Вот мне все же нравится теория монгольских корней, пусть и не доказанная.но это было еще ДО того, вроде бы два континента соединялись более плотным перешейком, и кочевники монголы "перешли". У них есть очень много "монгольского" во внешности, но и собственные уникальные черты развили тоже.
Собсно, и мексиканцы не выглядят, как испанцы.
28.01.2005 07:10:34, фенечка-3
Ну и монголы, ну и народ! Все от них происходят, куда не погляди и русские и американцы и пол-европы и пол-азии наверное впридачу...
Теперь понимаю, почему говорят американы и россияне - братья, мы ж от монголов все происходим...

P.S. Совершенно не против такой теории
28.01.2005 07:17:20, Лана Б.
VeraS
ну значит мне кажется просто;) 28.01.2005 07:13:05, VeraS
Как только историю не выворачивают, даже на другом континенте :D 28.01.2005 06:59:47, Лана Б.
Said Who? 28.01.2005 06:26:25, Эсфирь©
VeraS
Эсфирь, не горячитесь пожалуйста;) Вы очень умная и знающая, но здесь ошибаетесь. Real American and Native American - это две большие разницы. Я спросила сейчас своих одногрупников-американцев что они определяют какreal и что как native>. Все поголовно сказали, что нейтив американ - это индеец. А real - это что-то из разряда определений к национальности имеющих мало отношения. Ну вроде как настоящий русский или настоящий еврей;))))))
Иногда иностранцы называют американцев нейтивами - но это скорее переводится как "носитель языка" и именно к языковой сфере относится. Я спрошу еще своего препода по английскому, но сдается мне что он ничего нового не скажет. А что - кто-то из Ваших знакомых американцев определяет себя как real native???
28.01.2005 06:58:27, VeraS
Кроме спасибо,мне вам сказать нечего :) За комплименты и за ПРАВИЛЬНУЮ информацию ;) 28.01.2005 07:35:35, Эсфирь©
VeraS
не как та кукушка, что хвалит петуха, а просто случай подвернулся сказать Вам спасибо - за отзывы о косметике. Я благодаря Вам много всяких интересных штук для себя открыла;)))) 28.01.2005 07:54:58, VeraS
Ну шо уш вы так уш... ;) Косметика,хоть и важная часть моей жизни,но не бОльшая... :) Я вам еще столько всего расскажу! ;)

А вообще,всегда пжалста :)
28.01.2005 08:13:43, Эсфирь©
VeraS
;)))) верю-верю;) 28.01.2005 08:29:28, VeraS
вдогонку: Вера,могу я вам письмо написать? 28.01.2005 08:14:36, Эсфирь©
VeraS
да, конечно
я не помню как у меня здесь настроен адрес, так что пишите на tostasy@mail.ru
28.01.2005 08:28:18, VeraS
I did!
Если WASPs считают себя "коренными" американцами, то и Вы тоже так можете считать, никто ведь не запрещает. К тому же есть огромное различие между native & nationality
28.01.2005 06:46:15, Лана Б.
что-то такого я не слышала про реал американс. А вообще какая разница, здесь вроде бы этот вопрос не актуален. Хоть чайником назовись, живешь в Америке - значит американец. 28.01.2005 06:01:59, Помидорова
Видимо вся разница в том,что я о них не слышу,я их знаю лично... ;) 28.01.2005 06:09:27, Эсфирь©
создается впечатление. что у жителей москвы знакомых "реальных" американцев больше, чем у нас, бедных:) а уж где лучше знают, что такое Америка и американский народ, у меня давно сомнений нет:) 28.01.2005 09:33:30, нюрочка
Эники-бэники
это шутка была? 28.01.2005 05:14:55, Эники-бэники
Нет. А вам смешно,да? 28.01.2005 05:17:07, Эсфирь©
Эники-бэники
Нет, вы просто не правы насчет национальности. 28.01.2005 05:24:22, Эники-бэники
Даа..? Кто вам это сказал?

/Main Entry: WASP

Variant(s): or Wasp /'wäsp, 'wosp/

Function: noun

Usage: often attributive

Etymology: white Anglo-Saxon Protestant

sometimes disparaging : an American of Northern European and especially British ancestry
and of Protestant background; especially : a member of the dominant
and the most privileged class of people in the U.S./
/Merriam-Webster OnLine/

/
WASP = White Anglo-Saxon Protestant // белый протестант англо-саксонского происхождения \\
Представитель этнической и социальной группы, считающий себя «коренным» американцем,
так как его предки появились на территории современных Соединенных Штатов в числе первых
поселенцев в XVII-XVIII вв. Значительная часть представителей деловой, финансовой и
политической элиты США принадлежит именно к этой группe./
28.01.2005 05:31:40, Эсфирь©
Эники-бэники
Я знаю, кто такие Воспы. Наберите в гугле American Nationality и почитайте ссылки. Вы, кстати, в Америке живете? 28.01.2005 05:34:33, Эники-бэники
Я не в "Америке" живу,и даже не в США,но мне это не мешает владеть вопросом. В Гугле набирайте что угодно,я знаю,то что знаю... 28.01.2005 05:48:23, Эсфирь©
Эники-беники
Оставайтесь при своем невежестве :) 28.01.2005 15:57:24, Эники-беники
Коренные американцы - это индейцы. :-) 28.01.2005 06:07:53, Сирин
Эники-бэники
Вы слышали, как себя характеризуют многие американцы? Russian-American, Italian-American, Irish-American? Вполне себе национальность. 28.01.2005 04:16:39, Эники-бэники
Max&Men
Да, вот это слышал. Только это как рза больше моё мнение поддерживает - то есть человек всё равно не американец, он - итало-американец. И он отличается от irish-american - иначе бы первуя часть слова человек просто не ставил бы. 28.01.2005 04:22:19, Max&Men
подожжжите! то есть, если человек живет в России, говорит по-русски, но у него в крови есть, допустим, татары - которые, наверняка, есть у многих - то это надо называть "татарорусский"? или если там пробегали украинцы - "украинорусский".... ;)))) 28.01.2005 05:33:10, Ромолетта
Max&Men
Вы пытаетесть задать вопрос мне, а не ответить на мой. 28.01.2005 11:42:49, Max&Men
Эники-бэники
Вы по каким-то причинам предпочитаете вторую часть (American) игнорировать :) Первая часть просто уточнение. Многие ее и не употребляют вовсе 28.01.2005 05:07:04, Эники-бэники
Max&Men
ДА не гнорирую я ничего! Мне интересно - есть национальность такая или нет. 28.01.2005 11:40:02, Max&Men
В чем отличается? 28.01.2005 04:38:37, нюрочка
Max&Men
Не знаю. Это надо спрашивать у тех, ко приставляет к american второе слово - irish или любое другое. Лично для меня - ничем не отличается :-) 28.01.2005 04:39:54, Max&Men
приставляют далеко не все, и не во всех случаях. 28.01.2005 04:52:36, нюрочка
Max&Men
Так те, кто приставлят - что имеют ввиду? Почему приставляют, если они - просто американцы? 28.01.2005 04:54:07, Max&Men
имеют в виду то, что написано по ссылке - что всеоткуда-то приехали, больше или меньше поколений назад. Опять же так представляются те. кто родился не здесь, как правило. 28.01.2005 05:05:25, нюрочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!