Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Гордость и предубеждение" - продолжаем разговор :)

По следам пересмотренного фильма. Обсудить хочется.
Слушайте, а ведь они там вообще не работают!
Единственный работающий персонаж - дядюшка сестер Беннет был с презрением обсмеян сестрицами мистера Бингли. Снобизм так и прет.

Но ведь, представьте себе, образ жизни совершенно другой! Единственное занятие (во всяком случае так кажется по фильму) главы семейства - чтение книг под рюмочку спиртного. Чуть ли не единственное достоинство девушки - умение играть на пианино и петь.

А как у них проходили вечера! Это же нужен совершенно другой склад характера, чтобы из вечера в вечер собираться в гостинной одним и тем же составом и от скуки даже ходить парами вокруг комнаты (или это в книге было?)

Да, кстати, из книги. Обратило внимание, что очень распространенным эпитетом по отношению к человеку было слово agreeable (disagreeable) - покладистая(?) То есть, описывая девушек на первом балу, мистер Бингли сказал, что они выглядят очень agreeable :) и зря мистер Дарси не хочет танцевать. А Лиззи описала мистера Дарси, как очень disagreeable (комплимент наоборот). Это что, высшая добродетель была в то время? Или это слово имело другой смысл?

З.Ы. Спасибо Вицлипуцли за ссылку на сайт Пемберли!
27.01.2005 00:17:41,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С.Ш. Вицлипуцли
в то время чем аристократичнее - тем зазорнее было работать.
Если женщины работали, значит, семья нуждалась(и к ней начинали приходить направляемые сельскими общинами кумушки с корзинами с провизией - благотворительность такая. В другом романе Джейн Остин, Эмма - там это хорошо показано. И фильм тоже хорош, с Гвинет Пэлтроу и носатым Нортхэмом :)

Управление имением отнимало довольно много времени - ибо Адамов Смитов на всех не напасёшься ;-)

Вообще-то почти все персонажи Джейн Остин, как и она сама относились к джентри - мелкому дворянству и "около того" :-)

Книги были дорогие, поэтому читали их долго и вдумчиво(эпоха газет и дешевых печатных изданий-выпусков началась попозже).

Много времени отнимали визиты и поездки(ну, визит к соседям за пару километров - приказать запрячь что-нибудь(пешком было зазорно, кстати. Именно поэтому Дарси был удивлён, что Лиззи прогулялась так далеко, да по грязи, да без сопровождения ;-), дождаться, пока запрягут, одеться прилично(в смысле - поехать в утреннем платье или в ещё каком неподходящем - дурной тон), колбаситься в ужасном транспортном средстве по ужасающим дорогам до соседей, пробыть там минимум полчаса(а если приглашены на обед - то минимум три часа, кушали тогда специально медленно ;-), повторить процедуру в обратном направлении - так и весь день прошёл :-))))

А соседей всегда довольно много, и поддерживать с ними отношения, особенно когда на руках пять бесприданых дочек - мама дорогая, сколько на это времени!

Особое занятие - написание писем. Каждое письмо должно было быть написано ууууууу как. Во-первых, бумага дорогая(как и услуги почты, об этом особый разговор), так что писать надо по делу. Во-вторых, необходимо выполнить все витиеватости(этот самый преподобный, о котором Вы так печётесь, в английский язык вошёл как эталон выспренности и пустозвонства при этом ;-) и не пергнуть палку.

На обдумывание уходило много времени. Вообще многое располагало к погружению в себя и к осознанию себя, к размышлениям - письма, книги, созерцание природы...
Это последнее - вообще своего рода вид искусства. Никого абсолютно в АНглии не удивит, если вот такие посетители, как Элизабет с Гардинерами вломятся в дом в отсутствие хозяев "просто посмотреть".
Ибо по всем канонам Пемберли был отличным поместьем - ухоженным, хорошо спланированным, с рассчитанными на определённые впечатления видами :-))))
27.01.2005 01:03:49, С.Ш. Вицлипуцли
хухра-мухра
Господи! Как люди-то мучались! Ни компьютера, ни телевизора! Книг мало. Одежда вся какая-то сложная, даже застежек-молний не было!Без горничной - фиг справишься все это снять-одеть.Супружеская измена-вообще большая проблема, либо надо во все горничную посвящать, либо самой как-то корячиться, все это снимать-одевать. Про ведение хозяйства я вообще молчу- топить углем, ни электрической плиты, ни микроволновки! Водопровода в деревне тоже, небось, не было! И супермаркетов с полуфабрикатами! Ту же курицу - поймать, ощипать, выпотрошить...конечно, не лично, а проследить за прислугой ведь тоже надо! Допустим, это делала экономка, но ведь ее тоже как-то надо контролировать. По крайней мере меню придумать! особенно,если еще не известно с утра, сколько соседей припрутся на обед. Готовить заранее надо на всю ораву. Да еще на слуг. пусть это сделает повар, но все равно - а вдруг у него все пригорит?! Или уголь кончится, или приправы какой не хватит?!А потом позор на всю округу - мол, в таком-то поместье хозяйка нехозяйственная!Бюджет рассчитывать, чтобы на все хватало. А наряды! Их же надо было шить! Пусть не самой, но хоть ткань выбрать, а потом на примерки таскаться. И в одном и том же наряде, наверное, долго нельзя было ходить - несколько раз оденешь, а там уже что-то новое надо придумывать. Не то что сейчас - по дороге с работы заскакиваешь в ближайший бутик(или на вьетнамский рынок), меряешь 5-7 пар джинсов, потому что старые уже протерлись и надеваешь те, в которые удалось влезть :)))А письма писать! Пером! Вы только вдумайтесь!Не только e-mail нет -никаких авторучек! Пока перо в чернильницу сунешь, пока вынешь, пока мысль осознаешь! да еще чтоб клякс не было!Вобщем, не жизнь была у людей, а сплошная каторга! 27.01.2005 11:08:20, хухра-мухра
Самое смешное, что большую часть перечисленного вами, за исключением необходимости следить за слугами и надевать сложные наряды, довелось испытать еще нашим родителям. Мои, например, так и жили - без электричества (провели только в 50-е годы), топили даже не углем, а кизяками (коровьим пометом) - из него же и хаты строили. И перьями писали, и про канализацию не слышали. Из мультимедиа - только радио.
Да ладно, мои-то родители в селе выросли. Я вот с ужасом узнала, что в Ленинграде централизованная канализация появилась только около 60-го года. И угольком топили только так. Вспомните детские стихи Михалкова. сказки Сутеева - там все вечно премазанные в угле ходят :)
27.01.2005 12:22:48, Маграт
+10! 27.01.2005 11:17:53, Банни
Tatulya
Прямо поразило такое глубокое рассуждение! Здорово! Мне ещё кажется, что много времени отнимали всякие бытовые вопросы - уход за собой, содержание дома и земли в порядке - это вообще караул (сама имела такой опыт!) 27.01.2005 09:19:16, Tatulya
С.Ш. Вицлипуцли
и ОФФ: у нас есть магазин одежды О-stin
:-) Очень люблю %)
27.01.2005 01:14:40, С.Ш. Вицлипуцли
Эники-бэники
Посмотрите Regency House Party , вам будет интересно. Это риэлити шоу, в котором наших современников отправили во времена Джейн Остин. Многим пришлось туго :)

27.01.2005 00:28:19, Эники-бэники
Спасибо большое! Вот дждусь, когда на ДВД выпустят и обязательно посмотрим всей семьей. Чтоб ценили блага цивилизации :) 27.01.2005 18:06:28, Зум-Зум
Они управляли своими деньгами :) Имениями там всякими :)
Меня, как представителя рабочяе-крестьянской интеллигенции :) всегда возмущало: ах, она стала бедной, перебралась из дворца в маленькую хижину, и у нее осталось только пять слуг. А вот про участь слуг никто не заикается, они как бы не люди.
Спасибо Вудхаузу, поставил этих аристократишек на место :))
27.01.2005 00:26:12, Маграт
Я понимаю, что управляли :) Но все-таки, как же жизнь поменялась с тех времен! 27.01.2005 18:14:22, Зум-Зум
Gamma
Боже, как я люблю его Дживса с Вустером.:))) 27.01.2005 10:30:18, Gamma
Кондратея
Да! И бибисишный сериал тоже обожаю, вместе с замечательной музыкой. 27.01.2005 10:31:42, Кондратея
Gamma
Он вообще выше всех похвал.:))) 27.01.2005 16:34:46, Gamma
Кондратея
:) А я почему-то всегда сочувствовала аристократии. Будучи исключительно пролетарской девочкой. Вот нравилось мне все английское аристократическое, и все тут. И Вудхауза я очень люблю, но чудится мне , что Берти Вустер ему самому мил. Хоть и смеется. 27.01.2005 09:51:47, Кондратея
ну, себя-то он с Вустером индентифицировал :)
А я еще отдельно Стивена Фрая (Дживса) полюбила, забавно он пишет.
27.01.2005 12:24:19, Маграт
Ага, мне он тоже очень нравится именно в литературной ипостави:) "Лжец" особенно 27.01.2005 12:37:47, nastena
ChiChi
ППКС 27.01.2005 10:24:04, ChiChi

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!