Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Monmorensy

Как научить ребенка бороться с трудностями?

При том что и трудности-потенциальные, но она заранее говорит, как ей будет тяжело и как она этого не хочет. Речь все о том же-о школе и дальнейшем выборе профессии. То есть она абсолютно привыкла, что все легко ей дается и напрягаться ну очень сильно не хочется! Объясняю, что два последних года в школе-вещь довольно экстремальная и напрягаться по-любому придется, если не иметь ввиду потом поступление в ПТУ на швею -мотористку (туда, может, и по объявлению примут). Все остальные варианты требуют некоторого напряга. Не верит. Не хочет. Считает, что я нарочно ее заставляю:-( Плюнуть и забить? Не смогу, наверное. Что делать-не знаю:-(
25.01.2005 16:31:19,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы не смогла плюнуть, пилила бы. Но у меня ребенок привыкший заниматься уже (она в младших классах пока). Она у меня помимо школы (довольно раздолбайской) заргужена дополнительными занятиями. Так что надеюсь, что привычка учиться сейчас плавно перейдет в привычку учиться и дальше. Без моих нервов.:) 25.01.2005 20:46:10, Помидорова
Если бы она была мальчиком, я бы посоветовала сводить ее на экскурсию в военкомат.
25.01.2005 20:35:20, Плакса Мойер
Я бы настраивала, что она преувеличивает. Но это при условии, что я не сомневаюсь в способности детей.
А еще муж рассказывал, что в 8-м классе он проходил практику на заводе , где его отец работал токарем. Рядом с папой учеником токаря. Проработал месяц, получил удостоверение токаря какого-то самого низкого разряда и решил, что никогда не будет заниматься физическим трудом. И в школе не халтурил. Но он и до этого хорошо учился, но это послужило дополнительным стимулом.
25.01.2005 17:04:01, shutols
Monmorensy
Безусловно хороший вариант. Я бы такой использовала-но взять негде:-) Думаю, что в свое время так же получилось у мужа-он класса с 8 летом у мамы в пекарне работал. А дочка не видит чтоб кто-то тяжко физически трудился. В ее представлении-чем меньше, тем лучше. Вчера целый вечер убеждала ее что гуманитарный класс совсем не халява по сравнению с технологическим, но у нее почему-то именно такое мнение-история, литература и прочее-фигня и легко, а математика и физика-нет, не надо!
Однако хочет поступать в колледж, а туда именно после технологического класса берут!
25.01.2005 17:17:09, Monmorensy
А что она собирается после колледжа делать? 25.01.2005 17:44:13, shutols
Monmorensy
В институт поступать. Обязательно. Но она почему-то решила что это очень просто:-) 25.01.2005 18:57:31, Monmorensy
Ну, пример можно найти. Ксения Собчак. МГИМо закончила, как красиво звучит 25.01.2005 17:42:16, shutols
С девочкой:) я бы действала тоньше:)
Трудиться надо по-любому,главное,выбрать грамотно точку ПРИЛОЖЕНИЯ УСИЛИЙ:))И это необязательно супер-пупер образование.
Но - усилия приложить придется:)
25.01.2005 17:22:04, Karolina
Заставляете, она не напрягается и все и так легко получается?:) или не получается?
Забить-плюнуть - это не всем подходит, имхо.. но понаблюдать можно:) может она напрягается, но не считает это напрягом:)), или ей действительно легко дается все, что напрягает большинство:) ну бывают же такие люди:), значит бывают и дети:))...чуточку здорового оптимизма я бы пожелала..маме:))
25.01.2005 16:58:31, Ма-Машка
Monmorensy
:-) С оптимизмом и правда не очень:-)
Ей с детства все легко давалось-чтение (научилась моментально), писала -считала хорошо, училась лучше всех ну и так далее. сейчас все сложнее. А ей все ленивее и ленивее.
25.01.2005 17:05:11, Monmorensy
ленивей- понятно, а по результатам пока как?:) 25.01.2005 18:54:22, Ма-Машка
Кондратея
Бывают дети, которые сами напрягаются, но не любят, чтобы мамы их понукали. Мама - это не тот человек реально. Меня бы коробило, если б МАМА требовала бы от меня, чтобы я "больше работала". Мама для того чтобы сокрушаться о том, КАК ее дочка много занимается:)

Какие-то особо занятые моменты я помню. Но помню, что была рада тому, как в моих обстоятельствах это остается "за скобками" для родителей. Я училась в интернате, домашние задания делала там же, домой ходила с маленькой дамской сумочкой, оставляя все заботы учебы в интернате.
25.01.2005 17:02:34, Кондратея
Расскажите ей как сейчас поступают ВУЗЫ и что она будет не единственная "семь пядей во лбу". Пускай поговорит с первокурсниками, которые поступали сами, без материальной помощи родителей. 25.01.2005 16:44:27, Tafi
Аксандра
Ну вот могу "по себе" рассказать.
У меня последние два года в школе не были экстремальными :-)))
Я до октября в 11 классе не имела ни малейшего представления о том, чем хочу заниматься и какой выбрать ВУЗ. В октябре выбрала "какой ближе и куда подружки пошли". Пошла туда на подготовительные :-)) А вот с середины 11 класса (с января где-то) я придумала чем хочу заниматься. Придумала на основе этих самых подготовительных курсах (где преподавалась социология, о которой я понятия не имела ранее). Выбрала 4 ВУЗа, где нужная мне специализация была и всюду собиралась поступать :-)))
Вывод: Вашей дочке вполне может быть _рано_ об этом думать :-)))
25.01.2005 16:41:57, Аксандра
Моему сыну помогли уверения,что в ВУЗе гораздо интереснее и потому ЛЕГЧЕ учиться,чем в школе.
Впрочем,он уже сам в этом убедился.
25.01.2005 16:41:41, Karolina
Кондратея
Никак. И я бы не стала своему ребенку прямым текстом говорить о "придется напрягаться". Вполне достаточно, что ребенок создал сам себе среду, где ему незаметно для него приходится напрягаться. Если дочка учится в школе - то там автоматически расставлены ступеньки, которые ей надо преодолеть. Она их так и так преодолеет, не замечая "тяжелой работы".

Я сама скорее удивляюсь, когда вспоминаю, чего только не переделала в старших классах школы и в университете. Работала реально много - но я это так не воспринимала. Хорошо, что мои родители под руку не попадались и не рассказывали мне, что "надо много трудиться для достижения целей":)))
25.01.2005 16:35:14, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!