Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Близкие подруги

У вас есть близкие подруги и насколько они нужны в принципе?
Сегодня, например, на работе коллега рассказывала, как мама ее в детстве предупреждала не заводить близких подруг - слишком много можно ожидать всяких неприятностей. Она не жалеет, что последовала совету своей матери. У меня лично тоже нет такой подруги, которая была бы для меня суперблизким человеком. То есть имеются конечно приятельницы, с которыми мы и делимся проблемами, и помогаем друг другу в сложных ситуациях, праздники отмечаем. А вот для другой моей знакомой- подруги- это святое, по ее словам, ей не жалко даже мужем с ними поделиться, поскольку мужчины приходят и уходят, а подруги- на всю жизнь. Мне лично этого не понять.
Вот и интересуюсь, что для вас значит подруга, что вы можете доверить и позволить своей подруге?
25.01.2005 15:31:45,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
для меня муж, однозначно, дороже подруги, это даже не обсуждается, она думает так же :) 26.01.2005 13:40:23, Елена Д.
Igla
ну поделится мужем - это бред. Это уже и не дружба, если хотите.
Подруги есть. Близких 3. Со всеми близки по разному, не подумайте чего плохого. С одной очень часто общаемся, потому что живем близко. Она дивный человек и я очень рада, что она у меня есть. С двумя другими я очень близка по духу. Родство какое-то... Испытываю потребность в общении: делиться своими делами, знать про их жизнь... Правда удается нечасто. Но я ими очень дорожу. Но одна еще с института, а с другой я познакомилась очень недавно, причем здесь, на 7-е. -))) И бесконечно этому рада.
Ни одну из 3 я даже представить не могу в какой либо подлости. Рассказать могу все, стерпеть ( у смысле услышать в ответ) могу почти все.
ДЛя меня подруга - это эмоциональная поддержка и опора, которую не способен оказать мужчина в силу своей толстокожести.
26.01.2005 10:38:47, Igla
хухра-мухра
Своего мужчину я бы ни одной подруге не доверила :) а так, да, есть,конечно. Не знаю, насколько они близкие, но есть. 26.01.2005 09:46:03, хухра-мухра
по мере сближения с мужем все меньше ощущала необходимость в подругах.
но нескольких продолжаю холить и лелеять:)
понятие "делиться мужем" не очень ясно:) у них и свои имеются:)
26.01.2005 09:17:47, Кити Щербацкая
У меня есть близкие подруги, но они мне, в общем,для гармоничного существования не нужны.
Мой муж и моя мама - мои самые большие друзья. Что приятно -- они уж точно никогда мне ничего во вред не сделают и не позавидуют:)))
25.01.2005 22:52:50, Лангуста
Lyta
Есть. Мне нужны в принципе.
За более чем 20 лет супружеской жизни у меня были разные этапы.
И были такие моменты, когда в час ночи мне нужно было куда-то деваться. И я приезжала к одной из двух своих ближайших подруг, которые укладывали меня спать без лишних вопросов. И готовы были выслушать меня, когда я готва была что-то расказывать....

Не знаю, как бы я дожила до сих пор без них.
25.01.2005 18:57:55, Lyta
Я полностью разделяю ваше мнение. Меня мама также в детстве предупреждала, за что я ей очень и очень благодарна! У меня есть близкие приятельницы, две даже очень близкие, которых я люблю и уважаю, мы помогаем друг другу, но я ни с кем из них (ни с одной!!!) не стану делиться своими личными переживаниями, обсуждать свою личную жизнь, рассказывать свои секреты, посвящать в свои тайны. 25.01.2005 17:58:33, Арлет
Подруга в лучшем понимании этого слова у меня есть. Знакомы с ней лет с двух. И все этигоды настолько шли вместе,что и понимаем друг друга с полуслова. Мужья иногда вообще не понимают о чем мы говорим, т.к. иногда и фразу заканчивать не надо)) Вот этими отношениями я оч. дорожу. Со многими приятельницами отношения прекратились, в том числе из-за моего вздорного характера. И только она стоически переносит когда меня основательно клинит)) 25.01.2005 17:40:22, foster
Карлсончик
Есть несколько близких подруг. Одна с детства, две появились позднее. У меня был случай, что меня предала очень близкая подруга, но мне и в голову не приходило что надо избавится от остальных. Я решила, что если меня один человек предал это не повод не доверять теперь всем людям.Тем более, что со временем оказалось, что от ее предательства моя жизнь улучшилась. :)) 25.01.2005 17:40:11, Карлсончик
Олеандра
Есть. 20 лет дружим. Объяснить что это значит - трудно... Это человек, с которым можно себе позволить полностью быть собой, у которого можно попросить любой помощи, которому всегда хочется помочь. И в моральном и в материальном плане. И еще очень много. 25.01.2005 17:34:03, Олеандра
Есть. Для меня это - важно, но такие подруги, которые действительно очень близкие, по моим наблюдениям, образуются с детства. Потоу что в детстве такие вещи, как ссоры, передрязги всякие - нормальная, естественная вещь, от которых на стенку особо лезть не будешь, и вот в таких условиях выковываются отношения, в которых уже уверен как за самого себя. 25.01.2005 17:30:13, безымянная
Есть, но к сожалению далеко в Израиле. Для меня это отдушина, человек который со мной с детства, который знает меня от и до, которому ничего не надо приукрашивать и придумывать. Очень напрягает, что она далеко и очень ее не хватает. 25.01.2005 16:51:33, Томик
У меня есть несколько подруг, но самая-самая близкая, пожалуй, только одна. Ей я могу рассказать абсолютно ВСЕ и знаю точно, что она меня не предаст, не обманет и не сделает подлость (проверено со временем). Она все выслушает, не будет упрекать или учить жизни, а подскажет как исправить ситуацию. Когда мне действительно плохо (а прошлый год у меня был очень тяжелый), то я иду к ней и конечно, к своему жениху. 25.01.2005 16:47:10, Tafi
Зукулик
У меня есть и я ее очень люблю. Еще у меня есть знакомые, у которых близких подруг нет и не было. И они вызывают у меня... не знаю, жалось какую-то и легкую настороженность :) 25.01.2005 16:33:43, Зукулик
Есть. Никакой практической пользы - ну там, выговориться, совета попросить и пр. - я от нее не жду. Просто это человек, общение с которым меня всегда радует.
В субботу она переехала в другой город :(
25.01.2005 16:27:22, Samba
Скрепка
И мне повезло - есть такая. Дружим аж со школьной скамьи. Да есть много знакомых и хороших с которыми тоже можно поделиться, но она одна такая. Есть вещи с которыми к матери не пойдешь и у других не просишь. А похулиганить, прикольнуться. Если ребетенка нужно оставить, я знаю будет сыт, одет, обут и под присмотром.
Но и у нее есть свои тараканы в голове, мы все не идеальны. Так что мне повезло у меня две!!! подружки -
муж и Ирка.
25.01.2005 16:08:52, Скрепка
SVETKA
У меня есть несколько таких подруг. Фактически, по одной на каждый этап моей жизни. 4 человека, очень разных. Про мужа не знаю, мы очень разные и у каждой такой муж, которые ей подходит, зачем ими делиться? В остальном, да. Они мне ближе большинства родственников, им можно доверить все.

Это не сознательный выбор. Ты просто встречаешь человека и возникает близость, которая неослабевает ни с годами, ни с расстоянием. Почему? Непонятно.
25.01.2005 16:04:59, SVETKA
Ну я думаю, от Вашей личности тоже зависит немало. Видите, у Вас 4, у кого-то- ни одной. Я думаю, как написано ниже, человек должен уметь прощать и уметь сам дружить. Не все этого хотят и не все умеют. 25.01.2005 16:08:50, Оля Lукойе
Ничего человек не должен :), особенно если ему это не в кайф:) А в остальном каждому своё:) 25.01.2005 17:01:29, не скажусь :)
SVETKA
Я бы не отнесла себя к числу умеющих дружить. : (((( Мне просто очень повезло с подругами ; ))))))) Глядя на них я размышляю о собственном несовершенстве и мысленно благодарю их за снисходительность к моим недостаткам. 25.01.2005 16:11:27, SVETKA
vasillek
Есть такое хорошее слово - "друг". Этот человек может быть женского полу, может быть мужского, может быть вашим родственником, может быть мужем, может быть соседкой по парте из школы.
Если "друг" женского полу, то часто ее именуют "подруга", при этом часто слово слегка меняет свое значение к худшему :)

У меня есть несколько друзей. Женского пола. И мне это очень нравится, так как есть с кем поговорить вместо "психотерапеута", чтобы мозги вправили, поделиться радостью или проблемой. Есть от кого ждать помощи если что.
25.01.2005 16:00:30, vasillek
Да, я согласна полностью.

У меня есть любимейшая подруга и несколько подруг. Или, точнее, лучший друг и еще друзья.

Они люди порядочные - это насчет делиться.
25.01.2005 16:17:25, АнглоГалка
А если бы Ваш лучший друг обладала такой ослепительной внешностью, что производила бы впечатление на многих мужчин, в т.ч. и на Вашего. Так же легко Вы бы с ней общались? 25.01.2005 16:26:36, Оля Lукойе
О, у меня как раз такой "лучший друг" :-) - с ослепительной внешностью и моложе меня на 12 лет :-). И с моим мужем очень дружит. Мы даже в отпуск втроем (плюс дети) ездим :-). 25.01.2005 16:59:42, Nesmejana
Согласна с Васильком, опять же, - поведение куда важнее. А вообще у меня красивые подруги. 25.01.2005 16:41:02, АнглоГалка
vasillek
Ну, кроме внешности, есть еще и поведение. Что-то мне не верится, человек, которого я могу назвать другом, сразу все забыв, начнет распушать перья и кокетничать с моим мужчиной.

У меня, скажем, у одной из подруг очень хороший муж, симпатишный и я его ооочень увважаю. Но пытаться отбить или просто кокетничать с ним... инцест какой-то для меня :)))
25.01.2005 16:35:34, vasillek
Dinah
во, точно, инцест. Именно такое чувство. 25.01.2005 19:48:30, Dinah
Niko
Так чтоб одна и закадычная, нет, и никогда не было. Зачем? Приятельниц много, абсолютно разного круга люди, с каждой (и с каждым) можно обсудить и поделиться чем-то определенным. 25.01.2005 15:56:03, Niko
Для в дружеских отношения не приемлимо - предательство. И именно с предательством своих подруг я встречалась чаще всего :( Поэтому на каком-то этапе отказалась от "близких" отношений с женщинами :) Наверное, мне не повезло. А может быть я не умею прощать. А может уже и сама разучилась дружить. Но подруг никогда не предавала. Думаю, что с подругами легче жить :) С ними ведь можно поделиться не только своими радостями, но и проблемами :) А мне приходиться решать их самой, в одиночку.

В принципе, нет не жалею, что нет у меня близких подруг. У меня от них головной боли было больше КПД :)
25.01.2005 15:48:39, не скажусь :)
chita
подруги меня никогда не предавали, но я имею ввиду не сотрудниц, ни знакомых, а именно настоящих подруг с глубокого детства. Да были ссоры, проблемы, но предательства никогда не было, так как я "предательство" понимаю. Т.е. мои подруги никогда не пытались очаровать моего парня, мужа; никогда не подставляли меня злонамеренно в каких-либо общих делах. ТТТ

Скажите что для вас предательство со стороны подруги? Что такое она должна сделать, что бы это предательством назвать?
25.01.2005 16:07:06, chita
Разные были ситуации :) и предавали по-разному :)

Вспоминать не приятно. Но раз такая пьянка... Одна из историй :) Предательсвто - моральное :) Была у меня подружка, вышла она замуж, родила ребенка и жили они с родителями мужа и с незамужней золовкой :) Сколько слез приняла моя жилетка, думаю рассказывать излишне :) Несколько лет я ее утешала, как могла. Придумывала какие-то причины по которым надо сохранить брак и как ей в настоящий момент выгодно жить с родителями мужа :))), рассказывала, какая она счастливая: муж, ребенок, не то что я - одна и бла-бла.... Действительно, была у нее бесплатным психотерапевтом :)
Проходя годы, ситуэйшн меняется. Они с мужем покупают квартиру, она хозяйка дома, семьи, у нее все оккей. И что начинает она делать? Названивает мне по вечерам узнать: ну, как я там несчастная замуж -то еще и не вышла и ни с кем не встречаюсь и бла-бла... Пару месяцев я стойко терпела. Затем пару месяцев пыталась избегать телефонных разговоров. Затем я ей все высказала :) Каково было ее удивление! :) Она и не предполагала, что мне эти разговоры не приятны, мягко говоря, а лучше сказать действуют на психику :)

Кому как, но в тот момент она меня довела до белой, если не горячки, то ручки :)
25.01.2005 16:26:26, не скажусь :)
chita
Ваша ситуация по моему личному мнению не является предательством. Да это не корректность, глупость, нетактичность - на выбор. Но это НЕ предательство. У меня были разные ситуации, наприер у подруги одно время была другая тусовка, она 2 года приглашала на день рождения всех в один день, а меня с родственниками. Типа я не вписываюсь в ту тусовку. Да было обидно, да и сейчас вспоминать не очень приятно - но это не предательство. Были еще всякие заморочки за 21 год знакомства, но она моя подруга. И "предательство" - это слово для меня очень "сильное". Это должнло быть нечто из ряда вон выходящее, после чего человек автоматически перестат быть моим другом и я перестаю с ним общаться. 25.01.2005 16:52:44, chita
Как же это не предальство?
В тот период я была у разбитого корыта :( Без работы, без какой-либо личной жизни...
Это можно было бы назвать нетактичностью - один раз, ну два... Но разговоры об одном и том же на протяжении месяцев... Кажется, это называется наступить на больную мозоль и хорошенько так ее вдавить, с чувством так...
Не ожидала я тогда этого от подруги никак :(
25.01.2005 17:08:12, не скажусь :)
chita
А вы допускаете, что это было ее проявление беспокойства за вас, желание что бы у вас все было хорошо, может она просто реально не понимала, что напрягает, давит на вас своими разговорами. Как я поняла вы высказали ей свое отношение к этим разговорам только 1 раз и то когда это вас уже окончательно достало. Может стоило сказать раньше и она бы все поняла.

Вообщем, я считаю, что предательство это действие злоНАМЕРЕННОЕ, когда человек хорошо понимает, что он делает. И если ваша подруга специально, намеренно давила на вас, показывала вам как у нее все хорошо, а как у вас все плохо и понимала, что вам очень не сладко от этих разговоров - это предательство. А если это не был злонамеренный акт, то предательством это назвать нельзя.
25.01.2005 17:58:32, chita
Вообще-то я беспокойство понимаю так: не учите жить, лучше помогите материально :)Это, конечно же шутка, но в каждой шутке, как известно есть доля правды.

Конечно, все она понимала. И даже когда я от нее начала скрываться, то телефонную трубку поднимала моя мама. И мама рассказывала мне с каким удовольствием, а затем уже даже не стесняясь моей мамы, с иронией она комментировала маме мое не желание с ней беседовать :) Она просто наслаждалась :) Сразу 2 человека с ума сойти не могут :) это я о себе и о маме :)

Я не знаю, что это было... М.б.своеобразный вампиризм :) Может ей было досадно, что в свое время мне в жилетку плакалась и я в курсе ее жизни. Хотя ни разу, ни как я ей морально больно не сделала вспомнив ее собственные, жизненные перепетии. Возможно моя природная застенчивость провоцирует людей на такие чуткие, душевные беседы. Не знаю... Наверное. сразу надо было ее послать, да? Вот только сомневаюсь, что ей в этом случае было бы интересно со мной общаться :) За чей счет самоутверждаться- то?...
25.01.2005 18:28:01, не скажусь :)
Почему-то всетки мне кажется, что как-то не так вы ту подругу поняли...

Думаю, что вам надо бежать подальше жить от мамы. И заводить друзей обоего пола:)

И я согласна, тут кто-то высказался, что не очень это хорошо, когда у человека нет друзей - чаще всего это косвенное свидетельство, что-то с человеком не так...
25.01.2005 18:47:52, -=-
Да и самое главное :) Моя мама меня никогда не держала рядом с собой :)В тот момент о котором я написала, я у нее зализывала свои ранки, как раз-таки после побега из отчего дома :) Так что не угадали, нет :)

И вот еще что :) меня все ж распирает любопытство, а чего за такое загадочное "что-то не так", какие-то "косвенные свидетельства"? :) Вы уж объясните, что "не так" с человеком у которого нет близких друзей?
25.01.2005 20:01:01, не скажусь :)
Со мной все в порядке :) Хотя абсолютно нормальных людей, наверное, все-же нет в природе:) у каждого свой бзик, независимо от того, есть у него друзья или нет :)

А если так рассуждать... Так любому действию можно найти оправдание и его же можно, так сказать, НЕ ТАК ПОНЯТЬ:) Например: подружка переспала с твоим парнем. Здесь это вроде признали, как предательство - одназначное. А если это любовь? Или всего лишь минутная слабость? Или неожиданный всплеск гормонов? Или просто по пьяни? :) И при чем тут вообще предательство?:) Предательство в общих делах и начинаниях, тоже можно легко объяснить :) законами бизнеса, вашим несносным характером или вашими же ошибками :) Так что все в жизни относительно, в том числе моя, и ваша кстати тоже, нормальность :)
25.01.2005 19:44:06, не скажусь :)
Например, переспать с твоим молчелом....Предательство? По-моему, вполне. Да, мальчик этот тоже здесь очень даже причем, но как так могла поступить подруга???? А дружили мы с ней с детства... 25.01.2005 16:22:38, кактус
Насчет легче с подругами- большой вопрос. Ведь не только Вы будете делиться проблемами, но и они тоже своими. 25.01.2005 15:53:49, Оля Lукойе
Так надо уметь грузить подруг своими проблемами :) Я не умею :) Поэтому дружеские отношения, меня лично, утомляют достаточно быстро :) 25.01.2005 15:56:52, не скажусь :)
У меня есть такая подруга. И она мне очень нужна. Мне кажется, что о такой дружбе я мечтала всю жизнь, и я счастлива, что моя подруга появилась в моей жизни.
Доверить я ей могу все! Я точно знаю, что она меня не подведет. Я ее просто ЛЮБЛЮ.
Но я очень эмоциональный человек, мне необходим такой вот близкий однополый друг. Вы же, видимо, просто не из моей породы, или вам не повезло так, как повезло мне:)
25.01.2005 15:47:23, кактус
муж - человек свободный, сам решает :) а делиться можно вещами и пирогами :)
а доверить - доверю что угодно. болтунья я :)
25.01.2005 15:44:26, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!