Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

О нас и наших предках

Там внизу Фяка Пфяка в рамках темы о пенсионерах подняла тему сравнения как жили наши ближайшие предки, так сказать в развитии.
Мне кажется, это очень интересный анализ.

А вот если проследить линию благосостояния вашей семьи, то оно повышалось или наоборот?

Например, у меня семья моей прабабушки была очень состоятельной (их дом потом отняли под райсовет), свой магазин и не один.

Бабушка же оказалась женой репрессированного (деда посадили по одному из многочисленных дел врачей ещё в 33-м) и с тех пор мыкалась с 2-мя дочками по съёмным даже не квартирам, а углам. Дело шло действительно о выживании, работала чернорабочей и т.д.

Мои родители инженеры, жили в хорошей сталинке.

Мы с мужем живём там же. Но муж ещё зачем-то построил коттедж. Правда, это стало возможным только недавно.

Моя дочь с мужем уже купили квартиру в Москве задолго до собственных 30-ти.
Младшая пока учится.
23.01.2005 16:23:12,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
У меня только по бабушкиной линии (со стороны отца) все были сплошь дворяне и богатые купцы.В революцию у них отобрали все.По маминой линии- крестьяне, перебравшиеся неск. поколений назад в город. Впрочем, старшего сына (моего дедушку по маминой линии) называли "господским сынком", очень он был непохож на братьев и умный очень- два высших получил, большую должность занимал. Но это просто прозвище было.Не думаю, что прабабушка прадедушке изменяла :))Не похоже на нее было, да и любила она его очень - он в первую мировую погиб и она все время плакала и его никак забыть не могла, больше замуж так и не вышла.
24.01.2005 12:50:50, хухра-мухра
Елена Д.
Если сравнивать не в абсолютных числах, а так сказать на фоне своего времени, то мои предки по отцовской линии (про прадедов не знаю) жили хорошо, не богато, без излишеств, но на все хватало денег, на поездки по стране, на отдых по 2 раза в год, на воспитание двух детей, квартира, правда двушка только, но дед больше не хотел почему-то.. Родители тоже достаточно быстро по советским временам получили квартиру, сначала однушку, потом трешку, успели до всех так сказать "перемен", в которые туго пришлось всем, разве что не голодали, но сказать, что "ели от пуза" тоже нельзя :) Сама я прошла и бедную, если не сказать нищую юность, студенчество, сейчас мы на "среднем" уровне (квартира, машина, бытовая техника и т.д..), но не сказать, что "вырвались" сильно вперед :) по сравнению с предками.. догнали, наверное :)) 24.01.2005 12:09:05, Елена Д.
Кобра Гадюковна
До революции - крепкие крестьяне. После революции со всех сторон - голь перекатная. Все бабушки-дедушки из крестьян, один прадед бул репрессирован как церковный староста, его младшая дочь (моя бабушка) жила у старших сестер, в 17 лет завербовалась на стройку на Дальний Восток. Основная причина - надвигалась зима, а теплой одежды у нее не было. Завербовавшимся же давали ватник и валенки. 24.01.2005 11:01:15, Кобра Гадюковна
По линии мужа предки были достаточно богатыми. Потомственные военные, в роду одни генералы и полковники. Это по линии отца мужа. По линии матери мужа - аристократы были, дворяне, в основном поляки, потом - породнились с военными. Дед моего мужа со стороны отца был в годы Великой отечественной войны командующим отрядом самообороны Ленинграда. Как его не репрессировали - ума не приложу, оставшаяся в живых его дочь (старенькая тетка мужа) говорит, что чудом удалось выжить. Но в Питере жили они и до войны, и, что показательно, после (но уже в Подмосковном гарнизоне) на порядок лучше соотечественников. И муж мой поэтому такой избалованный... Привык с детства к хорошему.

В моем роду... ммм... было не так круто. Начнем с того, что я не знаю своего отца - он сбёг, как только узнал, что моя мама беременна. Мама вроде много работала, неплохо зарабатывала, но это было самой обычной серой жизнью, хоть она и была зав. лабораторией в оборонном предприятии, с ученой степенью, все равно это не было богатством. На сберкнижке у нас были нулики.

У нас с мужем - тоже все зиждется на полученном образовании и работе по специальности исключительно. Насчет богатства - увы и ах - это не оно. Очень-очень средненько. НО не жалуемся. Капитала своего, такого чтобы жить на проценты, не имели и не имеем (а хотелось бы, ей-Богу), но не помешал бы.

Как там сложится у ребенка - еще не знаю. Думаю, что все дложно быть хорошо. :)

Если бы не Советская власть, думаю, род мужа был бы реально богатым и знатным, не чета нам сегоднящним. НО это всего лишь догадки.
24.01.2005 02:09:02, Наташа и Игорек
Max&Men
А как считать? В абсолютных цифрах? В стоимости недвижимости? В стабильности доходов? В перспективности доходов? И т.п. 23.01.2005 23:47:25, Max&Men
Красно Солнышко
Сильно понизилась после революции.
Уровень бабушки-родителей-мой - примерно одинаковый. Но это по папиной линии. По маминой - как был, так и остался. Плюс-минус.
У мужа - рос, по сравнению с предудущими поколениями. За счет более высокого уровня образования.
23.01.2005 23:30:40, Красно Солнышко
Кондратея
:) Как сказать. С тех пор, как революция свела на нет благосостояние двух (из восьми) линий моих предков - мы только повышаемся, не сглазить бы...

Остальные линии были бедноваты, либо прямо бедны. Статусно и по зарплате каждое следующее поколение вроде бы получше жило. А вот качество жизни (пока что) было максимальным у поколения моих бабушек-дедушек - они УЖЕ сравнительно "выбрались" (и зарабатывали), но ЕЩЕ жили среди массы бедных людей (например, "из деревни"), которые хотели быть прислугой. Это был такой локальный советский пик неравенства. На моих родителей уже не распространился:)
23.01.2005 23:14:59, Кондратея
За исключением одного из предков, бывшего ротмистром и женившегося на мелкопомещичьей дочке, все остальные предки по всем линиям поднимались "от низов". Мелкие ремесленники, из тех, что перелицовывают одежду, а не шьют, крестьяне. Поэтому советская власть дала им возможность получить образование не ЦПШ, а рабоче-техническое, выбраться из мазанных хатенок в приличные дома. Родители уже получили образование и заработали квартиру многолетней работой на крупном предприятии. У меня этот путь был легче и быстрее. 23.01.2005 20:17:54, Чернобурка
Понизилось. Дед-еврей был заводным человеком,любил на ипподроме играть,вообще был азартным игроком.Ну, учитывая,что еще и актёром был:))- проигрывал всё. Умер от болезни Паркинсона, умирал 10 лет.
С другой стороны (вот мне повезло:)) - одна хохляндия:)))
ну вот какие-то мы не ортодоксальные - с голой ж-опой,извиняюсь,всю дорогу.:))
Так что понижается наше благосостояние планомерно, увы.
23.01.2005 20:16:46, Texas
Если говорить о предках мужа,то начиная с 14 века:)примерно все на одном уровне идет -- зажиточные поселяне:)))) Ну были бюргомистры и епископы, но это, скорее, исключение.
И бедных не было вообще.

Если говорить о моих предках -- прадеды с одной и с другой стороны были довольно состоятельными -- у прадеда по линии отца были свои корабли на Волге, доходные дома и проч., и проч. По линии мамы - в общем, в их родовом доме был дом культуры, в другом доме - аптека...Нда.
Бабушки и дедушки - по линии мамы все было на хорошем среднем уровне, и с деньгами и с квартирнми условиями, дачи, машины и проч.
Мои родители были в полном порядке:)
Себя считаю тоже, в обшем, не особо нуждающейся:)))
В общем, у нас все без особых потрясений идет.
Хотя и репрессированные были -- прадеды.
23.01.2005 20:00:10, Лангуста
ТанГо
У нас всегда денег хватало. правда и запросы были небольшими ::)))
У одной бабушки было поместье, другие с голодухи с ридной Украины приехали и тут голодать продолжали.... Относительно 1 бабушки- живем хуже. относит. 2- гораздо лучше, у мамы зарплата была 300-350 в советское время, не бедствовали :)))... все так относительно !!!!!
23.01.2005 19:57:39, ТанГо
смотря от чего плясать:),в 19в у предков по маминой линии был дворец(это по нынешним меркам;),тогда это называлось дом или особняк),доходные дома в нач.20в,потом ,естественно,вниз,потом-синусоида,но до коттеджа не доходила:)),сейчас дачка так себе и двушка-маломерка.Мой прадед по отцу-купец в твери,потом в питере,слинял в штаты до 17года,оставил здесь часть семьи. 23.01.2005 19:18:40, скроюсь
Не знаю... Моя бабушкак воспитывалась у богатых бездетных родственников:) и мама моя в свою очередь у моей бабушки такая же "бедная родственница". Так что ... Загодочно это:))) Богатая прабабушка подняла жизненный уровень бабушки, которая, в свою очередь, подняла жизненный уровень моей мамы:)))) Похоже, я родная дочка:)))) И жизненный уровень моей семьи немного повыше:))) 23.01.2005 19:08:10, В6
В Ставрополе еще стоит дом моего прадедушки. Он был пекарем. А когда после революции все бросил, уехал в село, там построил дом. Так у него и тот дом отобрали, и до недавнего времени в нем был сельсовет. А сад у него был огромным, и яблоки там - самые лучшие. Дед по другой линии у меня был кузнецом, жил при всех властях хорошо, потому что мастера всегда ценились, при любой власти. А вот у одной бабушки родители в гражданскую войну от голода умерли, другая с детсва в прилугах. Но они красавицы были, поэтому выгодно вышли замуж. Так что все запутано...
23.01.2005 19:03:48, Маграт
Штуша
У меня и у мужа предки из прослеживающихся поколений жили, наверное, на среднем уровне. Были падения уровня (раскулачивание моего прадеда, дедушка мужа был репрессирован и сослан с семьей), но как-то все восстанавливалось. 23.01.2005 18:45:48, Штуша
Аксандра
А у нас... все жили по-разному :-)))
Каждое поколение выгрызало себе какой-то кусок. Его настойчиво отбирали. Если были достаточно молоды - поднимались снова. Снова отбирали. Поднимались дети - та же история и т.п. Поэтому мне сложно считать, кто лучше жил :-))) Такая наследственность способствует настойчивости, совмещенной с отсутствием уверенности в завтрашнем дне :-)))
Сидела недавно с мужем в ресторане и вспоминала как в голодные годы слушала рассказы родителей о том, как они ходили в рестораны :-)) Каждый месяц... И какой совершенно неземной сказкой мне это казалось :-)) Может дочке еще рассказывать буду....
23.01.2005 17:32:03, Аксандра
ChiChi
Я, учась в институте, в ресторан ходила раза по три=четыре в неделю:) А уж когда у меня подруга бросила институт и пошла в официантки, так хождение туда вообще превратилось в обыденное занятие :)))) 23.01.2005 20:50:24, ChiChi
Моя мама каждое воскресенье водила менч в рестораны в советские времена. Брали там самый скромненький комплексный обед, как правило. Но у нее была цель - показать мне почти все рестораны Москвы, и поэтому мы каждое воскресенье ходили в разные рестораны. Прикольно было. :)

С ребенком же чаще только "Ресторанные дворики" - фэст фуд, будь он неладен.
24.01.2005 02:15:27, Наташа и Игорек
пчела Майя
И что все находят в хождении в рестораны, ну никак мне не понять. 23.01.2005 17:36:32, пчела Майя
Красно Солнышко
Общение. Мы ходим, часто. Когда работала, раз в неделю. Сейчас просто труднее выбраться чисто технически. 23.01.2005 23:36:13, Красно Солнышко
пчела Майя
Общение с кем? 23.01.2005 23:45:21, пчела Майя
С официантами?:) 24.01.2005 05:05:24, Blossom
одно время ходили с ребёнком - выясняли, что именно и как это существо ест. Пусть само выбирает ;-)
И с мужем точно так же ;-)
Дома я готовлю проверенно-съедаемое, а в ресторанах и кафе пробуем разное. Например, у нас есть узбекский ресторан - да я замучаюсь искать столько ингредиентов и готовить всё по-правильному.
Антураж разный выбираем.
Хотя, надо сказать, мы относительно редко ходим(относительно отпуска вне дома или командировок, или ещё каких поездок) в рестораны.

Так что получается, что мы ходим за разнообразием, выбирая места довольно тихие, уединённые. И, раз уж на то пошло, антураж часто определяет тему разговора :-)))
Например, вдохновляет на темы ремонта ;-Р
23.01.2005 22:55:22, вицлипуцли
ChiChi
У меня с детства любовь к ресторанам, папа водил :) Не ко всем ресторанам, но люблю красивые места, звук приборов .. ну не знаю почему!!!! 23.01.2005 20:48:04, ChiChi
А я всю предыдущую жизнь любила еду, приготовленную не мной :) Поэтому обожала рестораны (и стооловые, кстати:), пока не перешла на здоровое натуральное, не жареное-намайонезенное (как пишется-то?) питание :)))) 23.01.2005 21:32:56, Рррозовая
Я тоже не понимаю:)))
Хотя...я вот могу это только понять, когда ты приходишь в ресторан и из 50 присутствуешь минимум 25 знаешь:) Т.е. поели, заодно и пообщались, специально встречи не назначая.
А вот именно специально "пойти поесть":) в ресторане - это я тоже не понимаю.:)
23.01.2005 20:13:10, Лангуста
Tomsik
:-) А я вот как раз вдвоем или даже семьей тоже xорошо понимаю :-) - ну нет у меня желания некоторые блюда дома готовить, а иногда xочется чего-нибудь такого...Утку, я, например, с удовольствием в китайском ресторане ем - не обязательно по-пекински... Когда на побережье жили - xодили (xоть и нечасто) в маленькие "рыбные" ресторанчики - местные блюда попробовать, "классику", так сказать. Так что получается именно очень специально "пойти поесть" и именно вдвоем или семьей. 23.01.2005 20:25:43, Tomsik
А я даже в отпуске иногда ленюсь "ходить поесть":)
Не говоряуже о том. что дома воскресное посещение ресторана - это тяжелые будни, а не праздник:)
23.01.2005 20:28:19, Лангуста
Tomsik
;-) ну...куда приятнее, чем эту самую утку самой готовить :-)))))))))
А в отпуске мы раз в день xодим поесть - что-нибудь "типично местное" :-) (ну, кроме завтрака в гостинице, ессно). Вот осенью во Франкфурте - каждый день в другой "Kneipe" ужинали - очень даже понравилось :-)))
23.01.2005 21:01:58, Tomsik
как сказать...я и утку с большим удовольствием готовлю:))
в общем, ресторанная еда для меня к приятно проведенному времени не относится:) рутина, скорее:)
ну вот как..машину водить, например:)
т.е. отвращния нет, конечно, но и особого впечатление не производит:)
23.01.2005 21:14:11, Лангуста
Tomsik
Э, нет, не то сравнение :-))) Машину водить - это кайф! И отдыx! Особенно, когда одна в ней сидишь и едешь-едешь-едешь..... музыка играет, сигаретка дымится :-))) Ну, когда на работу - тогда это, конечно, рутина. А с удовольствием - я выпечкой занимаюсь, мясо-птицу не люблю готовить :-) 23.01.2005 21:21:53, Tomsik
я абосолютно равнодушна к машинам:), и к вождению как таковому:)
для меня это не отдых:) просто рутина:)
а когда часа 3 подряд за рулем - вообще устаю и оно мне не надо.
23.01.2005 21:26:51, Лангуста
Tomsik
Ну...я и 7-8 часов за рулем - без проблем, чесслово, проверено неоднократно :-) - а вот от запекания птицы или приготовления какого-нибудь там заковыристого мясного блюда - это да, устаю.
Кстати, насчет машины - к "престижным" маркам и т.п. я абсолютно равнодушна - главное, чтоб не капризничал мой "fahrbarer Untersatz" :-))) и еxал, куда мне xочется :-)))
23.01.2005 21:31:17, Tomsik
пчела Майя
В отпуске - другое дело, там своего дома-то нет. 23.01.2005 21:03:36, пчела Майя
как говорится, вы просто не умеете их готовить :)
В хороших ресторанах очень вкусно и интересно бывает.
23.01.2005 19:05:04, Маграт
пчела Майя
Ну мне лень куда-то идти ради вкусно. Можно дома бутерброд с икрой съесть. Тем более я за едой должна читать. А что там интересного? 23.01.2005 19:12:05, пчела Майя
это совершенно разные удовольствия. 23.01.2005 19:28:12, Маграт
не надо готовить и мыть посуду. Еще прикольно незнакомые блюды пробовать. 23.01.2005 18:50:11, В6
пчела Майя
Посуду я мыть конечно не люблю, однако это всяко быстрее, чем специально куда-то ехать, а потом там долго сидеть - и все это чтобы поесть. Да и вместе с готовкой все равно быстрее, если готовкой не очень усугубляться. 23.01.2005 18:52:47, пчела Майя
неужели? по мне так приготовить ту жу запеченную утку - пойти по магазинам купить, плюс нарыскать ингридиентов, плюс делать ее как минимум день, а то и больше, и ради чего - чтоб сожрать ее вечером и потом убирать всю кухню весь вечер после этого процесса.
23.01.2005 21:40:01, Шин
пчела Майя
Да мне сто лет не нужна эта утка, если за ней надо идти в общепит. Можно поесть другую еду, за которой не надо специально никуда ходить, а тем более ездить. Мне это все равно более или менее - утка она или куриная грудка из соседного супермаркета, которая сама готовится. 23.01.2005 23:41:12, пчела Майя
Tomsik
Вот-вот...куда приятнее ее в китайском ресторане слопать - мелко нарезанную, да с кучей гарниров и гарнирчиков и разныx соусов....полтора часа от момента вxода в ресторан до выxода из него - и весь оставшийся день свободен :-) 23.01.2005 21:45:52, Tomsik
Согласна на все 100!!! Утка в китайском ресторанчике - это что-то с чем-то. .... ням-ням... :)))) 24.01.2005 02:17:48, Наташа и Игорек
пчела Майя
А вы знаете в Москве китайский ресторан? Я поскольку не хожу, так и не знаю. В китайских ресторанах я была только в Испании, причем меня сестра долго уговаривала, потому что словосочетание Китайская кухня у меня вызывало скорее ужас. А потом оказалось, очень даже, причем в Испании это было еще и раза в четыре дешевле. В Москве конечно дешевле не получится, но вообще-то они есть? 24.01.2005 02:22:45, пчела Майя
Max&Men
Есть. Притом два типа - большая часть из них - это a la Chinese - то есть очень вкусно, довольно дорого, но ничего общего с реальной китайской кухней Точнее - ничего общего с тем ,что едят в Китае сейчас и более или менее все. Есть другой тип - редки. Это ретсоранчики диаспоры, где всё проще, дёшево, но где очень вкусная китайская кухня. 24.01.2005 02:53:04, Max&Men
Да их навалом в Москве, но вот надо знать, какие из них - очень вкусные, а какие - просто дорогие и ничего общего с настоящей китайской едой не имеют.

НО я в рестораны оооооочень редко хожу, чесслово. :)
24.01.2005 03:27:27, Наташа и Игорек
ну не все так страшно:)) утка и все ингридиенты покупаются в день закупки:)все равно какие-то продукты питания нужны каждый день.
готовится...ну пара часов. Причем она сама стоится и жарится.ПРЕД-жарочное время на утку именно у меня лично занимается полчаса максимум.
утка, конечно, нужна правильная:)
посуду потом в ПММ, жир оттираю, правда, если он случается в духовке и проч. я не сама:)

вообще-то, утка фаршированная с гарниром - одно из самых легких и быстрых блюд:)
а вот в ресторан...одеваться, одевать ребенка, краситься, потом искать парковку, потом ждать счет, потом ловить по всему ресторану ребенка...и это все - за свои же деньги:)))
23.01.2005 21:44:54, Лангуста
Tomsik
;-) Ну, это личные трудности - ребенка я сроду по ресторану не ловила, вот такой он у меня природно-воспитанный; с одеванием - тоже без проблем, на всеx троиx - 15 минут; краситься - простите, если идти в ресторан обедать, а не на гала-динер - 10 минут за глаза xватает - глаз подвести, по носу пуxовкой мазнуть - и все дела. Парковок - навалом, ни разу еще искать не приxодилось. Счет подождать - ну, минут 10...это как раз "сигарета на закуску" :-)... и все сытые и довольные и никакого тебе жира в дуxовке.... А по цене - если все ингредиенты да "правильную" утку покупать - так то же самое получается.
23.01.2005 21:53:43, Tomsik
ну так это к вопрос о том,что все люди разные:)
я, вероятно, просто уже находилась по ресторанам на всю оставшуюся жизнь:)для меня это не праздник, а рутина:)
как, например, и напутешествовалась уже - тоже рутиной становится.:)
23.01.2005 21:57:04, Лангуста
Tomsik
;-) Ресторан для меня с 3-x лет - рутина...мы с дедушкой там регулярно обедали, а иногда - обед на дом заказывали. Потому что готовить на керогазе дедушке очень не нравилось.
Был бы праздником - мне б больше времени на сборы требовалось:-)
23.01.2005 22:07:01, Tomsik
если специально, то конечно. Но сейчас этих ресторанов везде натыкано немеряно:) Мы еще и в центре живем, как от метро идти их штуки 3 - 4:) Но я в ресторане давно не была... По-взрослому так целую вечность:) Как дадут денег, забежишь с девчонками на бизнес ланч - вот и весь ресторанный опыт:)))) 23.01.2005 19:03:23, В6
пчела Майя
На самом деле меня научили одному поводу к хождению в ресторан, с которым я не смогла не согласиться: а именно, если нужно пообщаться с человеком, которого домой к себе вести не хочешь. Это точно повод, а если человеков много - так тем более. А вот вдвоем с мужем - это мне непонятно. Если конечно речь идет о пребывании в родном городе, где отлично можно поесть дома на кухне. 23.01.2005 19:09:41, пчела Майя
Аксандра
Слушай... Ты работаешь дома?
Тогда это многое объясняет :-)))
Я просто дома вообще бываю не очень много времени и у меня там всегда куча дел :-))
А ресторан это "зайти в городе поесть" т.е. не выйти из дома и специально поехать куда-то есть :-))) А не ехать специально домой для того, чтобы поесть :-)))
23.01.2005 21:05:24, Аксандра
пчела Майя
Так это другое дело - однако многие люди практикуют специальные походы из дома в ресторан всей (или не всей) семьей. И я даже таких знаю некотрое количество. Вот это в моей голове не укладывается. А если по дороге - так и я не против общепита. 23.01.2005 21:12:56, пчела Майя
мы практикуем. просто никому неохота готовить, а потом убирать. Да еще и столько блюд - каждому по вкусу - не наготовишь.
И тем более, что я сижу дома. Мне эта готовка поперек горла, а ресторан - лишний повод выйти в люди.
23.01.2005 21:32:50, Маграт
Аксандра
Нет специально не ездим :-))
Но можем включить в "культурную программу", например, "в театр, а потом зайти в городе поесть".
Потому как занятие это вообщем-то нравится :-))
23.01.2005 21:15:52, Аксандра
Все очень просто - смена обстановки. Лучше безобразие, чем однообразие :) 23.01.2005 19:15:09, virus
Аксандра
А я готовить не умею :-)))
И редко бываю наедине с мужем. Что находят другие я не знаю :-))
Но в детстве это было именно "из другой жизни" :-)))
23.01.2005 17:38:39, Аксандра
пчела Майя
Можно подумать, в ресторане наедине. Плюс шумно. Или вы специальные места знаете. 23.01.2005 17:44:12, пчела Майя
Аксандра
Ну знаем какие-то места... И садимся в уголок :-)))
Это "наедине" в смысле отсутствия ребенка и домашних дел.
23.01.2005 17:45:37, Аксандра
А может это относительно все? каждому времени - свое благосостояние.
Может сталинка для того времени еще и покруче теперешнего коттеджа будет?
23.01.2005 16:50:08, Орленок_Эд
У нас примерно так же, только прадед мой был кулаком. Про детей пока ничего сказать не могу, но детство у них явно обеспеченней, чем было у нас. 23.01.2005 16:47:17, Aprelika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!