Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОООльга

Жадность....

Вот что делать. Только что с банкета. Где отправили платить по счету почему-то моего пьяненького мужа. Который с учетом всех возможных чаевых переплатил 100 уев.

А узнала я об этом уже дома. Вот сижу и жаба давит-давит... Вот не проконтролируешь буквально один момент и все. Что делать? Не звонить же им завтра, не говорить же чтобы денег вернули. Куда засунуть жабу?
22.01.2005 23:36:16,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
посмотрела "а кто у нас муж?".
Подумала. Кажется, он сам порешает, когда протрезвеет, если ему объяснить проблему.

Однако мне всё это напоминает месть за давний топик про чужого/своего ребёнка и автокресло.

Имхо, каждый человек имеет право СОВЕРШАТЬ действия. Если результаты действий более, чем в 50% случаев негативные, то пора разрабатывать меры последействия...
Типа: если в семейном бюджете появляются бреши из-за принятия решений в пьяном виде, то алкоголь автоматически сводится к такому-то уровню...
Радикально так ;-)
23.01.2005 23:08:23, вицлипуцли
Жабу надо любить и выгуливать :))))
А то совсем без денег можно остаться :)
23.01.2005 21:25:27, Рррозовая
это не жадность, это...бедность.:( Извините, но так уж я думаю. 23.01.2005 17:45:07, Помидорова
да ладно, далеко не все богатые готовы за просто так расстаться с 100 уями :-) 23.01.2005 22:43:49, мама-аня
ОООльга
А что, у нас уже когда 100 баксов для людей - это деньги, значит уже бедность?

А какая сумма дл вас уже деньги? Т.е. сколько вы готовы за просто так отдать и не жалеть?
23.01.2005 19:26:19, ОООльга
да нисколько я не готова отдать просто так. Потому, что я тоже бедная. Вот если буду богатой, тогда и не стану чаевые считать.:) 23.01.2005 19:55:41, Помидорова
Это тебе так кажется, поверь:)))
Богатые, они потому и богатые, что деньги оЧЧень хорошо считать умеют.
23.01.2005 20:10:30, Лангуста
ну не знаю, может ты и права. А меня вот тут на днях на 1 доллар на стоянке обсчитали, так я потом весь день об этом думала. Мало того, что на самую дорогую парковку встала (бестолочь), да еще, думаю, меня там облапошили. Ну и какое тут богатство? Когда денег очень много, то их и тратить не жалко (наверное), сотней больше, сотней меньше - какая разница? А тебе я удивляюсь, какой ты легкий человек - на другой континет - пожалста! другой язык - нет проблем, выучим! Вот мужу то с тобой повезло! 23.01.2005 20:43:25, Помидорова
Конечно, мужу со мной повезло:) поэтому-то он именно на мне и женился:)))))

но я вообще мало склонна задумываться и заниматься самокопательством:) война план покажет:)
На самом деле, я ведь ну абсолютно ничего тут не теряю:)
глобализация, глобализация...:)
а насчет богатых....вот появился у нас тут один знакомый. Мультимиллионер:) натуральный такой:), со всеми атрибутами - Ягуаром, виллой в 800кв.м.,- это у него все на даче типа:))),собственным концерном и проч.
он в ресторане счет _читал_:) минут 15.Очень внимательно:) Потом оставил 50 центов чаевых.:))))Нас было 4 человека:)
23.01.2005 21:18:10, Лангуста
ну я надеюсь вы потом добавили:) 23.01.2005 23:39:32, Помидорова
нет,конечно, зачем?:) мы тоже всегда рады съэкономить:) 23.01.2005 23:42:28, Лангуста
на чаевых? Вот этого я честно не понимаю. Официанты же работают за чаевые. Не стыдно потом будет в этот ресторан приходить? 23.01.2005 23:47:39, Помидорова
Нет, а должно?:)
и как ты себе представляешь-- человек, партнер, платит по всему счету,за всех. Оставляет столько чаевых, сколько считает нужным.
Твои действия? Демонстативно доложить в ЕГО счет СВОИ чаевые?:))
И как ты думаешь, он к тебе будет потом относиться?:) И что важнее - какой-то неведомый официант с его чаевыми и личными проблемами или твои отношения с важным человеком?
Чуть вперед думать - полезно для бизнеса:)
23.01.2005 23:51:09, Лангуста
ну во первых ты вроде бы не писала, что это бизнес-партнер, а во вторых стыдно. И в третьих не обязательно демонстративно докладывать в ЕГО счет чаевые. Можно ведь уходя последним оставить несколько долларов. И дело не официанте, а в собственной репутации. Здесь по крайней мере чаевые - это как часть счета, некоторые заведения их официально в счета включают. Поэтому не заплатить чаевые, это как по счету не доплатить. Что-то такое было у меня похожее (в смысле, что кто-то не заплатил, пришлось подкладывать незаметно, щас точно не вспомню. Но точно не с мультимиллионером.:)Впрочем, это все неважно. И вообще, может в Германии все по другому (хотя это было бы странно для меня). Мы всегда и везде платим, в любой стране. Муж - потому, что считает не платить - дурным тоном, а я наверное, потому что сама по молодости в обслуге работала.:)) 24.01.2005 06:51:35, Помидорова
Жабу утопить :-)
Все не проконтролируешь. Меня муж в свое время отучил жадничать. Что произошло, то произошло - начни вы в той ситуации его контролировать, мог и на дыбы встать.
23.01.2005 16:36:21, Aprelika
ОООльга
Мужа утопить :))) Жабу съесть :) И жадность как рукой снимет :))))))))) 23.01.2005 17:11:04, ОООльга
Папчик
Жабы не тонут, к вашему сведению...))) 23.01.2005 16:39:00, Папчик
значит, задушить :-) 23.01.2005 22:59:48, Aprelika
ЕК настоящая
Это ресторан или кафе? Если ДА, то завтра будет поздно: сдадут кассу, сменятся дежурные, администратор и официанты. А сегодня есть шанс вернуть деньги.

А в целом - или самой решать мелкие бытовые вопросы или забить. Если что-то делает муж, то НЕ ПЕРЕПРОВЕРЯТЬ, не пересчитывать, не контролировать, а забить. Запретить себе.
Или уж все-таки самой заниматься этим.
23.01.2005 15:50:59, ЕК настоящая
поэтому я плачУ сама :) высчитывая кажную копеечку:) Для мужа это всё будет мелочь, и 100$ в ресторане - тоже мелочь. Многие мужчины такие, наверно. Проще угощаться дома, в таком случае 23.01.2005 15:31:33, Miril
А прием алкоголя вообще дорого обходится:)Разве это новость?:) 23.01.2005 00:56:13, Лангуста
гЫ:) 24.01.2005 11:22:51, Karolina
Светлана
Ну, я обладательница такого же редкого экземпляра и испытываю порой подобные чувства, но уже научилась быстро утешаться - сам пропьет, сам же и заработает ;-) 23.01.2005 00:09:52, Светлана
Kopa Хюбш
Это не жадность. 23.01.2005 00:07:36, Kopa Хюбш
ОООльга
А что? 23.01.2005 00:12:50, ОООльга
Kopa Хюбш
Рациональность наверное:-) 23.01.2005 00:16:00, Kopa Хюбш
ОООльга
Вот я сейчас подумала. И поняла. Что получается, что муж не может совершить ни одного действия бытового. Для того, чтобы мы не попали на деньги, надо контролировать. И я еще раз в этом убедилась.

Вот собственно основное беспокойство :(((
22.01.2005 23:56:31, ОООльга
Elkras
Да уж, мы точно в ответе за тех кого приручили, в прямом смысле. Моего как-то обули, развели прям на 500 $, я рада была, что хоть живой вернулся. А вообще, жизнь такая, приходится быть более бдительной, что делать-то... 23.01.2005 13:22:39, Elkras
Ве Ра
"да не мелочись ты, Наденька". Для чаевых после банкета, то это может и не очень много.
Кроме контролировать есть еще вариант ослабить контроль, чтобы не переживать. Муж явно дееспособен. Если семья не бедствует, муж вполне может принимать такие решения.
23.01.2005 00:24:00, Ве Ра
ОООльга
Да я все понимаю. Но все равно жалко денег :( Сумма была помимо всех чаевых сверху... 23.01.2005 00:27:18, ОООльга
Dinah
А кто разбирается с результатами попадания на деньги? Или решает проблемы, связанные с тем, что денег нет? Лично я выкидываю из головы все проблемы, с которыми будет разбираться муж. Училась долго отдавать ему как можно больше этих самых проблем, не пытаться держать руку на пульсе. Как только научилась стало намного легче мне, в первую очередь. 23.01.2005 00:12:09, Dinah
ОООльга
Муж. Но бюджет-то общий.

Как бы мне научиться не переживать по этому поводу... Я вообще с трудом выбрасываю из головы проблемы. В том числе и других людей. А уж проблемы мужа считаю своими. И никак не могу перестроиться...
23.01.2005 00:25:38, ОООльга
Dinah
Так ведь речь не идет о проблемах мужа. Муж-то вроде не считает это проблемой? Есть его некое качество, которое его самого не напрягает, но напрягает вас. Подумайте, чем напрягает. Денег не хватает? Но вы же вроде за расходы отвечаете, да? Так и думайте о расходах, а ему предоставьте думать о том, где на эти расходы денег взять.
Я ваш образ мыслей понимаю, проходила это все, но счастливо перестроилась.
23.01.2005 00:31:06, Dinah
Dinah
Ничего не делать. Я бы вообще не стала интересоваться, сколько кому муж заплатил. Не мое это дело, и деньги не мои. Хотя у нас в семье все деньги либо мои, либо общие :-) 22.01.2005 23:41:13, Dinah
ОООльга
Да в том-то и дело, что деньги родителей (его родителей). Мне собственно перед ними неудобно. Что он так щедро заплатил за чужой счет, получается... 22.01.2005 23:42:34, ОООльга
Вы с ним как с сыном, а ему наверное уже лет 40. Мне прям дале неловко, что Вы так обсуждаете поведение собственного мужчины, как будто он провинился в чем-то или глупыш какой.
К тому же некоторые тут присутствующие его знают, а некоторые прислушиваются к его советам. Зачем так ронять его имидж?
Еще раз простите.
23.01.2005 20:12:04, простите
ОООльга
Я не считаю, что уронила его имидж :) Я бы даже сказала, что наоборот. Потому что щедрость - это его достоинство... просто в некоторых случаях плавно перетекающий в недостаток. И я вобщем-то убиваюсь не из-за денег. А пытаюсь понять, как мне научиться к этому проще относиться. Может, вы чего-нибудь посоветуете? :) 23.01.2005 20:34:46, ОООльга
Простите, но Вы преподнесли это не как щедрость. Перечитайте топик: "пьяненький муж", "муж не может совершить ни одного действия бытового. Для того, чтобы мы не попали на деньги, надо контролировать" и тп.
А про имидж это же не Вам судить, Вы имеете свое мнение о муже, свое отношение к нему, у Вас после этой ситуации ничего не изменилось, что хорошо. Но многие тут помнят его гораздо раньше, чем появились Вы, знают лично, и он что-то делает, чтобы создать определенное мнение о себе, авторитет свой поддержать. Вот я Вам говорю про результат Вашего выноса на люди каких-то внутрисемейных ситуаций, а Вы не верите, но ведь имидж складывается в голове других людей как результат.
23.01.2005 21:13:19, простите
Tomsik
Ну не знаю, как Вам, а мне как раз отрицательным топик ОООльги не показался...Наоборот, упомянутый известный персонаж наконец-то человеческие черты приобрел - а то все супермен да супермен, мачо да мачо (если только по его топикам судить). Хотя, может быть, Вы именно это считаете авторитетом... 23.01.2005 21:27:24, Tomsik
Не это. Но раз "наконец-то человеческие черты приобрел...", значит что-то поменялось после данного поста в имидже этого персонажа, в представлении его и о нем. И не факт что у всех в положительную сторону. У меня, например, странное ощущение, что на взрослого мужчину, которому уже 40 или около того и который важно рассуждает о межполовых отношениях и воспитании детей, так вот на него жена, много моложе его, смотрит как на ребенка-неумеху. Это опять же вопрос о том, как тесен мир и надо ли выносить интимные подробности на чье-то суждение. Кстати когда этот же персонаж рассказывал сексуальные подробности своей жизни с женой было тоже не очень комфортно. 23.01.2005 21:44:17, простите
Tomsik
В моем отношении не так уж много и поменялось. Кстати, персонаж своего возраста, кажется, не скрывал. А его "важные рассуждения" его как раз xарактеризовали ...скорее, как старательно "прикалывающегося" над желающими получить "авторитетные рекомендации". Но дальше я, пожалуй, развивать мысль не буду, а то ж замодерят за "обсуждение участника". 23.01.2005 22:02:34, Tomsik
ОООльга
Ну значит, мы с ним одинаково не комплексуем, если что-то внутрисемейное становится достоянием интернета. Если ему на тот момент очень хотелось поделиться информацией о наших сексуальных отношениях - да пожалуйста :)

А мне вот на данный момент захотелось поделиться на эту тему.

Не вижу в этом ничего предосудительного.
23.01.2005 21:57:32, ОООльга
пчела Майя
Мне тоже показалось, что это положительный штрих к его имиджу. Хотя в топике я честно не поняла, чей это вообще был банкет и кто должен был платить поидее. 23.01.2005 20:41:22, пчела Майя
А что положительного? Что пьяненький, что неправильно посчитал и заплатил чужие деньги?
Что нежадный это хорошо, но топик-то не о жадности.
23.01.2005 21:14:27, простите
пчела Майя
Если это вышло вообще случайно, чего я сразу не поняла, то значит ничего положительного не прибавилось. Но и отрицатеьного тоже. Это со всяким может случиться. 24.01.2005 00:16:56, пчела Майя
ОООльга
Это был банкет в честь его папы (см ниже мой пост "В 60 лет жизнь только начинается...) И платили родители за него сами. Просто на тот момент деньги были у мужа в кармане и его отправили платить. 23.01.2005 21:09:33, ОООльга
пчела Майя
А переплачего было почему? Счет - понятно, чаевые - понятно, а больше ничего и не бывает вроде бы. 23.01.2005 21:14:06, пчела Майя
ОООльга
Ну откуда я знаю почему... что-то неправильно в голове сложилось и результат превзошел все ожидания официантов :))) Ну да чего теперь :) 23.01.2005 21:54:14, ОООльга
gera
ну он сам разберется с ними по этому вопросу, лучше в такой ситуации воздержаться от каких-либо действий 22.01.2005 23:48:10, gera
Dinah
А, тогда да. Но это все равно его забота, лучше не лезть. Сочтет нужным - отдаст свои. 22.01.2005 23:44:44, Dinah
Ну и фиг с ними! Не давай мужу пить алкоголь целый месяц - протрезвеет раз, сэкономишь - два. Сэкономил, значит, заработал:) 22.01.2005 23:39:31, В6
Ве Ра
я стараюсь не узнавать у мужа суммы, которые могут меня огорчить. меньше знаешь - крепче спишь. 22.01.2005 23:39:23, Ве Ра
gera
подальше.Мой муж вообще мне не говорит о тратах в ресторанах.Иначе меня бы давно жаба убила)))))))))))))) 22.01.2005 23:37:43, gera
сорри. это не вам,а к основному вопросу. еще раз сории :-) 22.01.2005 23:43:06, \_/
gera
а я успела уже ответить))))))))))))))))) 22.01.2005 23:45:21, gera
"пить меньше надо,надо меньше пить,пить меньше надо,надо меньше пить etc" (С) (Женя Лукашин ака Андрей Мягков) 22.01.2005 23:41:55, \_/
gera
секундочку,в ресторане я обычно ем и пью,для этого туда и еду) 22.01.2005 23:44:34, gera
ОООльга
Я все думаю, может, попытаться назад их выковорять? а? 22.01.2005 23:40:01, ОООльга
интересно, как это можно попытаться сделать? Здравствуйте, мы тут вам вчера случайно 100 у.е. лишних дали? Правда? Да что вы говорите, не может такого быть! Наверное вы ошиблись... На чеке написано, сколько дали денег, сколько дали сдачи... 22.01.2005 23:50:28, В6
ОООльга
Ну это я так... от жадности, я же написала.

Не, ну правда, как так можно? Или я правда очень жадная?
22.01.2005 23:54:23, ОООльга
ЕК настоящая
А почему на мои слова не обратили внимания? Я Вам несколько часов назад написала - что делать и почему именно сегодня что-то можно сделать, а завтра уже будет нельзя.
Или Вам не рецепт нужен, а просто поговорить?-))
23.01.2005 21:58:13, ЕК настоящая
ОООльга
Вы написали уже сегодня, а банкет вчера был :) В ресторане :) Так что вы были правы - поделать ничего нельзя :)))

Но видимо мне действительно, просто обсудить надо было. Чтобы меня утешили и сказали, фигня все, наплюй и забудь. Так как-то легче отделаться от навязчивой мысли. Ну и вообще интересно, со стороны я очень "жадно" выгляжу или нет :))))))))

23.01.2005 22:02:19, ОООльга
ЕК настоящая
Не очень.;) Дело не в Вашей жадности, а в том, что Вы более рациональны и заботливы к бюджету.
Знайте эту особенность мужа и подстраховывайте его.
Тем более, что деньги не ваши, не мужнины, а родителей-пенсионеров, и в таком случае, когда распоряжаешься чужими деньгами, надо быть повнимательнее.
23.01.2005 22:10:17, ЕК настоящая
ОООльга
Скажем так, это основной вывод, который я сделала :) Я, вобщем, подозревала о таком его качестве. Но это пример был уж какой-то совсем наглядный :)))

А меня тут обвинили в излишней его опеке, что я с ним, как с младенцем :))) Хорошо, что его в очередной раз отключили :))) А то бы мы тут такой флейм вдвоем развели.
23.01.2005 22:14:16, ОООльга
ЕК настоящая
За что его?! Опять в Обществе с Джойнтом не сошлись во мнениях? 23.01.2005 22:22:13, ЕК настоящая
ОООльга
Не знаю :) 23.01.2005 22:36:32, ОООльга
Tomsik
;-)О, а вот это уже не совсем спортивно ;-))) - даже возможности ответить у человека нет! Знала б - не стала бы вверxу рассуждать об "имидже персонажа", чес-слово!!!
23.01.2005 22:20:13, Tomsik
ОООльга
Ну читать-то он может :) Обещаю, что все он пожелает - я тут озвучу! 23.01.2005 22:37:10, ОООльга
Tomsik
А, ну тогда ладно - пусть себе мое Имxо читает - а таки он над "жаждущими совета" прикалывается :-))))))) - xоть, возможно, и не всегда :-))))) 23.01.2005 22:43:00, Tomsik
не жадничай:), муж пропил - муж заработает, его проблемы, не грузись:) Чем больше пропьет, тем больше заработает. Куда ему деваться с подводной лодки! 23.01.2005 00:03:51, В6
gera
да лааадно.Будем щедрыми) 22.01.2005 23:40:49, gera

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!