Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

активные пенсионеры

Смотрю новости. в очередной раз про протесты пенсионеров насчет отмены льгот. Главное недовольство (во всяком случае как это освещается в СМИ) - деньги на проезд вместо бесплатного. По расчетам - согласна - что если им дают 200 р - это на пару дней всего хватит. Типа - не есть гуд, правительство - редиски.
А мне вот какой странный вопрос пришел в голову - а куда эти самые пенсионеры так часто ездят? Мне наиболее наглядный пример - жители МО требуют бесплатно ездить по Москве. ОК. Согласна. При уровне пенсий и пр. - данные 200 р - просто насмешка.
Но... Куда же все-таки они ездят? Я может антисоциальный элемент - но даже я - женщина с семьей-детьми - мне особо некуда ездить. Да. В прачечную, еды затарить - но опять же у меня семья, дети. Если я одна - ну пойду куплю кефир и колбасы в соседнюю палатку и белье сама постираю. А так - ну театр, с подругами - но это ж не каждый день, даже не каждую неделю.
А пенсионеры эти бастующие. Бабуля моя - 83 года - здорова, бодра - но она тоже никуда не мотается через весь город. Пенсию домой приносят, поликлиника в районе, к деду на кладбище - ну раз 5 в году. Только в парк пешочком и в местный магазин.
Мать - формально тоже пенсионерка, но ей 58, работает еще - для людей такого возраста - проезд вроде не такой серьезный удар по семейной экономике.
Короче, объясните мне - куда все едут? Если сидеть с внуками на другой конец города - не принимается - это проблема не бабушки, а родителей внуков. Так куда?
22.01.2005 00:12:07,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По вашей логике, если им выдать бесплатный проездной, то они много не наездят. Почему вы так переживаете? 23.01.2005 22:45:48, Вика Сергиенко
Donna
Есть вообще неочевидные молодым людям поездки - моя мама, например, живет около очень плохого перекрестка на Абельмановской заставе. Там нет подземных переходов, всегда все забито машинами + трамваями и везде есть повороты по стрелкам. Перейти его можно только буквой П и с риском для жизни даже молодому-здоровому. Моей маме (80лет) его просто никогда не перейти. Она и все знакомые пенсионеры его обычно переезжают на транспорте, благо остановки есть до и после...
Ну и до разных мест - молодому человеку в удовольствие пройтись 10 мин., а старику по гололеду это полчаса еле ползти, вот и едут даже недалеко.
22.01.2005 16:34:55, Donna
Они ездят за продуктами подешевле. А т.к. не могут возить сразу много, то ездят очень часто.

Они ездят во всякие собесы, ЕИРЦ (это же надо было додуматься перенести все коммунальные службы управы в одно место!), паспортные столы (туда же!), поликлиники (не все поликлиники доступны для всех жителей пешком, а в некоторых не хватает врачей, и дают направления в другие места).

Они ездят на работу. Не только зараатывать деньги, но и помогать своим детям, родственникам, которые зачастую так же бедны как и они.

Они ездят и "по культурной программе". У меня подруги-пенсионерки, одна еще работает, преподает в МГУ за 3000 рэ :((. Вот эти подруги регулярно ездят на всякие выставки в бесплатные дни, на дешевые спектакли (оказывается многие театры устраивают такие вещи), на генеральные репетиции и прогоны (по контрамарке).

Хорошо, что бассейн у нас рядом, туда они ходят, но льготы пенсионерам тоже убрали :((.

А Вы, автор, что, считаете, что нечего им мотаться, мешать вам жить. Пусть сидят дома и не рыпаются? Вы наверное очень молодая, и не знаетет всех проблем пенсионеров.
22.01.2005 15:53:30, litana
На работу они едут, также как и все остальные. И работают они между прочим многие в бюджетных организациях - те самые врачи, учителя, научные сотрудники... Перестройка их застала в том возрасте, когда метаться и переквалифицироваться уже не было ни сил, ни возможностей, ни ментального склада... Для них 770 рублей на единый - треть зарплаты. Компенсация в 200 рублей, да еще на фоне подорожания коммуналки - смех. 22.01.2005 15:32:38, КрОлик
Элементарно - на работу, просто если с заработанных денег еще и дорогу оплачивать, то иногда теряется сам смысл работы, но опять же работать надо - на пенсию не проживешь.
22.01.2005 13:42:46, hanhi
Знаю точно - на рынки, где все подешевле, на всевозможные мероприятия, где кое-что на халяву, а осенью на поля страны, где можно покопать свеклы и картошки. Знаю такую пенсионерку лично. Ну и работают еще ведь. Например, у нас всех вахтерши пенсионерки, 2 из 4 ездят достаточно далеко. 22.01.2005 13:39:06, Анаис
Папчик
провокационная постановка вопроса, либо вопрос ставится кремлёвским работником (что, кстати, ещё более провокационно) 22.01.2005 13:35:42, Папчик
Anykey
Оставить пенсионерам бесплатный проезд, т.к. они ездят на работу, потому что вынуждены подрабатывать на прибавку к своей мизерной пенсии.

Не ощущаете полное безумие такой постановки вопроса?
Тогда лучше разрешить пенсионерам торговать своим правом бесплатного проезда - продавать его активно ездящим работающим людям. В итоге - сильно меньше нагрузка на пенсионеров (вместо того, чтобы тащиться до работы, да еще и работать, можно гулять в ближайшем к дому парке), сильно меньше нагрузка на транспорт (он не возит пенсионеров только для того, чтобы они могли получить копеечные зарплаты), сильно больше можно получить (активный человек наездит больше, чем мизерная зарплата пенсионера).
22.01.2005 13:21:34, Anykey
Donna
В чем же безумие?
Зарплаты сильно больше, чем проездной билет, иначе было бы совсем грустно...
22.01.2005 15:31:05, Donna
Anykey
Ну, если бы зарплаты были сильно больше, чем проездной билет, так что было бы так возмущаться отменой бесплатного проезда? 22.01.2005 16:53:00, Anykey
Donna
Ну вот наша консьержка получает 2т.р. в месяц. Если бы она оплачивала проездной на автобус - 385р (кажется), понятно что было бы жалко, но все же это только пятая часть зарплаты. 22.01.2005 18:01:07, Donna
Если человеку некуда ехать, еще не повод ставить его в такие условия, что он ехать НЕ МОЖЕТ. Тем более, что очень многие ездят, кому лет по 60-65 еще. И почему вы думаете, что приезд бабки к внуку - это проблема родителей? А если родителям по фиг - едет она или нет? Отношения напряженные, скажем. И не будут они оплачивать проезд.
Да и вообще. Такие разговоры - УНИЗИТЕЛЬНЫ в принципе. Человек на свою пенсию должен мочь ехать не только через весь город, но и отдыхать на море, как это делают западные бабульки. Вот так.
22.01.2005 13:17:36, пробегающая
Anykey
Некуда им ехать. Я своих тоже спрашивала - они никуда не ездят. Врачи, к которым надо ЕХАТЬ, платные, на фоне этой платы билет не конает. Ездят они на оптовку за продуктами, но если покупать себе, а не торговать на рынке, то не больно уж много сэкономишь - много покупок на себе с оптовки тягать, так поломаешься, а немного, так не сильно сэкономишь.
Ездят жители деревень в райцентр, это да - и в больницу, и в магазин. Но они как раз не протестуют почему-то...
Я думаю, что это не настоящие демонстрации, это спекуляция различных политических сил.
22.01.2005 12:05:11, Anykey
Ве Ра
речь о Переславле идет или родители в Москве никуда не ездят?
Все знакомые питерские пенсионеры, регулярно ездят - в поликлинику, за продуктами, в гости, в центр - в музеи, иногда в театры. Свекровь в Москве регулярно ездит к своей маме - несколько остановок на метро, к врачам, реже - в магазины. В больших городах расстояния другие.
Кстати, сейчас свекровь ежедневно ездит к свекру в больницу, если бы ей надо было оплачивать этот проезд из пенсии - (13руб метро+10 автобус)*2 = 1380. А если еще куда-то заехать надо, к той же 89 летней маме, в нашем случае. Нехило, если это вычетается из пенсии.

Какие спекуляции? Стыдно, когда государство, в настоящее время неплохо живущее с нефти обкрадывает своих стариков.
Кстати, кто-то привел в пример 80-летнюю бабушку, которая никуда не ездит. Отличный пример! можно привести в пример знакомого парализованного родственника и сказать, что он же никуда не ездит, наверное, и другим не надо. Да, наша 89-летняя бабушка не ездит никуда, а если ездит пару раз в год, то ее возят на машине, но это не аргумент, чтобы лишить также права передвижения всех остальных пенсионеров.
Стыдно, мне кажется, поддерживать такие идеи.
22.01.2005 12:27:36, Ве Ра
Anykey
У нас в Переславле как раз гораздо больше смысла в бесплатном проезде, т.к. поликлиника одна, ЖКХ одно, собес один и т.д., а частный сектор раскинут на большие расстояния.
Кстати сказать, льготы на проезд в Ярославской области полностью сохранены волею губерантора, а призыв к митингу протеста от КПРФ на моем подъезде висит :)

Мои родители в Тольятти - там, ТВ говорит, прошли самые многочисленные митинги по поводу монетизации льгот.
Это достаточно большой город, как и все большие города он построен по принципу микрорайонов. Поликлиника, собес, рынок и магазины есть в каждом микрорайоне. Не сомневаюсь, что и в Москве это так.
Навестить родственников - дело благородное, но о жизненных потребностях речи уже нет. Если у кого-то родственники в США уехали, государство и туда должно предоставить пенсионерке бесплатный проезд? У моих вот родственники в Переславле - они не могут к ним каждый день ездить. Ну, что ж, жизнь такая, не самое важное для людей сейчас селиться поблизости от родных, для кого это важно - тот и живет, не разъезжаясь далеко.
Посетить эрмитаж тоже, наверное, приятно. Но и это не могут, бесплатно сделать никакие пенсионеры других городов - никакой обязательности бесплатного проезда до музея именно питерским пенсионерам с точки зрения государства быть не может.

Мне не стыдно поддерживать такие идеи. Я считаю бесплатный проезд совершенной блажью, к жизненной необходимости никакого отношения не имеющей, и поддерживаю эту самую монетизацию. Любителей покататься не так и много, почему они должны получать этот бонус, а те, кто ездить не хочет, ничего взамен? Другое дело, что суммы в компенсацию выданы смехотворные, а что замена льгот деньгами более социально справедлива - это несомненно.
Да, даже и не компенсация льгот смехотворна - смехотворна пенсия. Вот пенсиии, на мой взгляд, должны быть серьезно увеличены за счет того же стабилизационного фонда. Пенсия - это наш долг тем, кто уже ее отработал, пока мы его не вернули очень странно откладывать денюшки на будущее. Неприлично это.
А льготы эти все - от лукавого. Не нужны ни они, ни их компенсация.
22.01.2005 12:45:31, Anykey
Да собес у нас в районе есть, только от дома моих родителей пешком до него минт 40 мне бежать, а им несколько больше. Общественным транспортом с пересадкой ехать, т.е 2х 11 х2 х 2 родителей = 88 рублей ))) или (((. Чуть лучше с поликлиникой, до рынка продуктового всего 3 остановки, мелочь конечно. Далее можно до бесконечности. 23.01.2005 20:20:14, Miss-ka
Елена Н.
не думаю, что Тольятти по размерам сравним с Москвой... микрорайоны в Москве достаточно большие... например, у нас детская поликлиника не около метро "ВДНХ", где мы живем, а около "Алексеевской", идти пешком с ребенком (в коляске везти, т.е. быстро) минут сорок, как минимум... рядом с ней и районная стоматологическая, взрослая, а детская вообще на Садовом кольце... в районе, где до этого жили, стоматологическая п-ка тоже одна на огромный раон, пешком пожилой человек может идти полдня, а то и целый... а у пожилых с зубами, понятно, плохо, в коридорах одни пенсионеры сидят (свекровь два месяца лечилась, потом протезировалась и пр., не реже раза в неделю)... а в других районах вполне может быть, что и обычные районные п-ки очень не рядом, в нескольких остановках автобуса, пожилому больному человеку может быть трудно туда дойти... многие ходят на процедуры, после которых желательно поскорее домой, в постель лечь - им тоже пешком обязательно топать? ведь при нищенской пенсии каждая копейка на счету...
ИМХО, как минимум, у каждого пенсионера должен быть выбор, пользоваться льготами или взять деньгами... ну, а размер пенсии и льгот - думаю, вряд ли наше государство позволит их сильно увеличить :((((
22.01.2005 13:31:40, Елена Н.
Anykey
Толльятти меньше, чем Москва, безусловно. Но в больших городах речь все же идет о микрорайонах (в Тольятти их меньше, чем в Москве), а тут разница уже совершенно непонятна, с чего бы ей быть?
Я действительно не знаю про Москву. Но, если там до своей районной поликлиники, к которой прикреплен, надо идти 40 минут быстрым шагом, мне это странно (в Тольятти том же в современных застройках едва ли не в каждом квартале строят магазины, детсады, школы, кабинеты поликлиник и т.д). Большому городу очень неумно жить таким образом. Жизненные необходимости он должен обеспечить в каждом спальном районе - ведь от транспортных проблем Москва уже задыхается.

По уму, все же все эти жизненнонеобходимые службы надо приближать к потребителям, а не решать льготами на транспорт.
Кстати, думаю, что те же мелкооптовки, лишившись покупателей в виде пенсионеров, оченбь быстро переберутся в спальные районы и заведут там свои площадки.
22.01.2005 13:39:06, Anykey
Когда я жила довольно близко в центру, до детской поликлинники мне было добираться гораздо больше часа - быстрым ходом. И какой смысл плодить поликлинники через каждый квартал, если в тех, что существуют, катастрофически не хватает врачей? 22.01.2005 14:11:00, Ирен_ Адлер
Anykey
Количество врачей на количество пациентов при этом сохранится. Количество водителей общественного транспорта уменьшится :) 22.01.2005 14:25:53, Anykey
Можно еще раз - для консервных банок?
Если в поликлиннике острая нехватка врачей, то если рядом еще две поликлинники такие же построят, то будет лучше чем?
22.01.2005 14:56:11, Ирен_ Адлер
Anykey
Зачем еще две таких же-то?
Разделить одну большую на три маленьких по месту жительства.
22.01.2005 16:54:03, Anykey
Хм. Ну давайте "на пальцах".
На всю "одну большую" поликлиннику - три терапевта (у каждого по два участка, ессно), один кардиолог, один хирург (и тот не полставки), окулисту 90 лет, но еще работает. Других специалистов нет, изредка появляются ненадолго - как-то целых полгода, например, принимал уролог. Как их делить предлагаете на "три маленьких"?
22.01.2005 18:38:56, Ирен_ Адлер
Anykey
Так и делить - участковые терапевты сидят на участках в зравпунктах. А специалисты бывают нужны далеко не каждый день, да и их работу можно организовать - могут принимать день на одном участке, день на другом, день на третьем. 22.01.2005 20:38:30, Anykey
Так и участковые терапевты в таком разе человеку не каждый день надобятся. И нафига, действительно, вообще поликлинники. 22.01.2005 21:21:28, Ирен_ Адлер
Елена Н.
"по уму" многое нужно переделать, но СЕЙЧАС МЫ ИМЕЕМ ТО, ЧТО ИМЕЕМ... поэтому странно исходить из представлений, как оно все должно быть, если в реальности все очень далеко от идеала... ИМХО, разумнее сохранить то, что помогает нам жить СЕЙЧАС, преодолевать ИМЕЮЩИМЕСЯ неудоства... вот когда неудобства будут ликвидированы (достаточное кол-во поликлиник вблизи от жилья, например), тогда и ликвидировать то, что не нужно (бесплатный проезд к этим поликлиникам)... 22.01.2005 14:08:46, Елена Н.
Anykey
Потому что это не помогает преодолевать имеющиеся трудности. В той же Москве не протолкнуться в метро, на машине уже не проехать по улицам. При этом ежедневно туда-сюда перемещаются толпы пенсионеров. Не только московских - еще и подмосковных (это значит, что проблемы пенсионеров решает, грубо говоря, Лужков, а губернатор подмосковья предоставил своим бесплатный проезд в Москву, пользуйтесь там плодами лужковской деятельности)!
Ладно, если эти пенсионеры ездят в музеи - в этом хоть смысл какой-то есть, удовольствие получают. А вот что ни для их здоровья это не полезно, ни для настроения, ни для кошелька (та же торговля правом бесплатного проезда, про которую я писала, могла бы лучше их обеспечить) - это точно. И если они едут с такими целями, то (в целом, а не сегодня сейчас данному старику) происходит полное безумие - общество теряет гораздо больше, чем получают в сумме старики.
22.01.2005 14:33:51, Anykey
Елена Н.
во-первых, старики не создают критически большого количества пассажиров в транспорте, чтобы на них списывать пробки и толкотню в метро... они, как раз не в часы пик предпочитают ездить, а когда более-менее свободно... во-вторых, большинство ездит не ради собственного удовольствия и использования права бесплатно "покататься", а потому что им НУЖНО... и они все равно будут перемещаться туда, куда им нужно, просто с бОльшими трудностями и физическими (например, по гололеду тащиться пешком и ломать себе ноги-руки или в плохом самочувствии ползти по часу до поликлиники), и материальными (экономить на питании, возможно, и так очень скудном)... 23.01.2005 20:07:17, Елена Н.
Donna
Ну уж пробки точно не от пенсионеров. 22.01.2005 15:49:42, Donna
Штуша
<И если они едут с такими целями...> Возможно, я что-то упустила. С какими целями? Не думаю, что они едут просто так, поперемещаться.
А то, что "туда-сюда перемещаются толпы пенсионеров"... Знаете, мне вспомнилась бабулька, ворчащая в магазине, что мимо нее в узком проходе близко прошла мама с коляской. "И чего они прутся, понарожали тут... Сидели бы дома..."
22.01.2005 14:40:47, Штуша
Anykey
С целями поправить здоровье, подзаработать, подешевле что-то купить. Эти цели обществу будет гораздо дешевле (а для пенсионеров сильно легче и приятнее) удовлетворить без перемешения толп пенсионеров туда-сюда. 22.01.2005 14:45:54, Anykey
Штуша
Для этого, например, надо организовать обслуживание пенсионеров врачами на дому. С учетом анализов и прочего. Возьмем, скажем, пенсионера с диабетом, которому надо постоянно сдавать анализы. Он едет в поликлинику не просто "чуточку поправить здоровье", для него это жизненно важно. 22.01.2005 14:50:20, Штуша
Anykey
Обязательно надо! Уж пункт приема анализов в каждом квартале - точно больших капиталовложений не требует. 22.01.2005 16:55:06, Anykey
Елена Н.
ну, и где они, "пункты приема анализов"? нету... возвращаемся к тому же вопросу: зачем нужно отменять то хорошее, что есть (бесплатный проезд до того места, где анализы принимают), не давая взамен никакой равноценной компенсации...?
мне вообще не очень понятна Ваша позиция, о чем Вы спорите? в нашем государстве МНОГОЕ сделано нерационально, не так, чтобы людям было удобно жить... почему Вы считаете, что начинать нужно с ухудшения ситуации, т.е. делать жизнь еще более неудобной (пусть даже "всего лишь" для отдельной социальной группы), вместо того, чтобы сначала ее УЛУЧШИТЬ, создать более комфортные условия, а потом уже отменять то, что станет не нужным... что "правильного" Вы в этом видите, почему так защищаете? никто ведь даже не говорит, о том, что при отмене льгот что-то другое будет меняться в лучшую сторону..., т.е. делать ничего в общем-то не собираются - отменили льготу, дали каждому по 200 руб. и хватит! пусть народ радуется... :-/
23.01.2005 20:18:35, Елена Н.
Dinah
В кои-то веки я с вами согласна. Монетизация льгот безусловно шаг нужный, другое дело, что болезненно это. Но отсечь лишних льготников, тех, кто пользуется льготами, не особо в них нуждаясь, надо. И тех, кто не пользуется, но автоматически попадает в льготную категорию, тем более. 22.01.2005 13:22:31, Dinah
Елена Н.
а я не считаю, что это действительно нужно в данном контексте (льготы для пенсионеров)... КТО будет определять, нуждается пенсионер в льготном проезде на общественном транспорте или нет? на основании ЧЕГО? у нас в стране можно предположить, что на практике это будет делаться, вероятнее всего, на основании взятkи... здОрово, да? :-/ 22.01.2005 13:56:36, Елена Н.
Так почему же у нас именно моентизируют льготы, а не повышают пенсии? Вот скзаали бы: мы вам льготы отменим, но пенсию единую и неотъемлемую сделаем такую что вы все сможете: и ездить, и есть, и лечиться. Т.е. как минимум ОТ 6 тысяч рублей в месяц на нос.
Так нет: у нас льготы монетизируют. А льгота - она как премия. Ее ведь и отменить можно, и уменьшить произвольно. да и не индексируется она.
22.01.2005 13:20:39, пробегающая
Anykey
Вот это и действительно глупо, как мне кажется.
Надо именно поднимать пенсию, а не возиться с льготами.
Хотя, представьте, что кто-то так скажет - я отменяю вам все льготы... На то, что при этом повышают пенсию, уже не все и обратят внимание :) Их же лишили ПРАВА (!), как вчера по ТВ вещал поэт.

Конечно, куда более значимая проблема та, что при повышении ВСЕХ пенсий (и бюджетных зарплат до кучи) до тех же 6 тысяч (если найти на это деньги) тут же ровно в таком же соотношении вырастут все цены - и общая ситуация ничуть не изменится.
Должны дейсвовать какие-то более сложные механизмы.
22.01.2005 13:25:59, Anykey
Ве Ра
При пенсиях, обеспечивающих нормальное существование бесплатный проезд был бы блажью. Опять же, если бы бесплатный проезд мог быть заменен денежной компенсацией по желанию, это тоже было бы нормально. А так "как всегда" получается.
Родственники и знакомые уехавшие в другой город и другую страну - другой совсем вопрос. "Навестить родственников - дело благородное, но о жизненных потребностях речи уже нет." Иногда есть речь о жизненных потребностях родственников. :(
22.01.2005 13:00:31, Ве Ра
Anykey
> Иногда есть речь о жизненных потребностях родственников. :(

А если родственники уехали в другую страну/город, то это уже совсем другой вопрос? Но почему????

Про замену проезда по желанию. Государство не готово обеспечивать бесплатный проезд без ограничений. И лично я совершенно не вижу причин это делать. Почему бесплатный проезд должен быть обеспечен (кому-то по желанию), а, скажем, бесплатное питание нет? Всяко оно важнее. Чем таким, вообще, выдается из человеческих потребностей именно бесплатный проезд, что на него не должно быть даже ограничений?
Обеспечить надо пенсию. А уж тратить ее на проезд в музей или на покупку кефира - это решит каждый сам.
22.01.2005 13:04:15, Anykey
Елена Н.
ну, так о чем речь, тогда? сначала нужно УВЕЛИЧИТЬ ПЕНСИИ, а потом уже вести речь об отмене льгот... а пока на пенсию и неделю сложно протянуть о какой отмене ИМЕЮЩИХСЯ льгот можно вести речь?! понятно, что новые никто не даст, так зачем отбирать то, что УЖЕ ЕСТЬ?
Вы почему-то исходите из каких-то идеальных представлений о том, как ДОЛЖНО БЫТЬ... а должно быть очень многое в нашем государстве совсем по-другому, для этого нужно менять кучу законов, а может и вообще всю систему власти и власть заодно... мы можем СЕЙЧАС это сделать? нет... так зачем же ухудшать ситуацию, делать еще более нищими и незащищенными тех, кто и так с трудом сводит концы с концами? зачем СЕЙЧАС отбирать льготы, не дав взамен равноценной замены? сначала существенно улучши положение людей, а потом отбирай у них то, что по твоему мнению лишнее... уверена, что МНОГИЕ пенсионеры, даже большинство НЕ пойдет ни на какие митинги, если будет видеть, что его новая пенсия позволяет ему жить ЛУЧШЕ БЕЗ бесплатного проезда, чем раньше С бесплатным...
22.01.2005 14:05:21, Елена Н.
Anykey
Это не однозначно.
Я не думаю, что нынешняя отмена льгот сделала хуже жизнь всех пенсионеров. Она сделала сильно хуже жизнь пенсионеров больших городов. А жизнь пенсионеров провинции (особенно деревни!) она, пусть немножечко, но улучшила.
Мы были на Новый год в деревне под Челябинском. Монетизации все очень рады...
22.01.2005 14:24:39, Anykey
Donna
Но городского населения в нашей стране 3/4. Людям нужно было оставить выбор - деньги или льготы. 22.01.2005 15:44:45, Donna
Anykey
Да Вы что???? Пенсионеров в городах 3/4, а в деревнях 1/4? Что-то не верится... 22.01.2005 16:56:23, Anykey
Donna
Нет, я написала городского населения - то есть всех горожан.
Идея в том, что если 3/4 страны живет в городах, то и доля пенсионеров, живущих в больших городах очень велика, нельзя с этим не считаться.
22.01.2005 17:41:21, Donna
Tomsik
Извините, а Вы уверены, что пропорция Вами указана не " с точностью до наоборот"? Что-то не верится мне, что 3/4 России в городаx (тем более, в большиx) живет.... 22.01.2005 20:46:12, Tomsik
Donna
Насчет в больших - небольших точно не знаю. А пропорция правильная, по ссылке - данные переписи 2002г. 22.01.2005 21:02:57, Donna
Tomsik
Спасибо за ссылку. 22.01.2005 22:31:36, Tomsik
Папчик
верно, верно...

"Численность городского населения России составляет 107,3 млн. чел., в том числе 95,2 млн. живут в городах, 11,5 млн. чел. - в поселках городского типа..."
22.01.2005 21:01:02, Папчик
Anykey
Я думаю, что как раз пенсионеров все же сильно больше по деревням, чем в городе. 22.01.2005 20:39:31, Anykey
Штуша
Например, в поликлинику. Там, где я раньше жила, в основном пятиэтажки, и поликлиник не так много, поэтому из многих домов в поликлинику добираться далеко, километра 2-3. Не все пенсионеры доберутся пешком, особенно те, у кого проблемы со здоровьем. Еще вариант - в магазин "Ветеран". Там он один на весь район, расположен неудобно.
Многие ездят сидеть с внуками или отводить их на занятия (у нас такие дряхлые бабульки-дедульки иногда приводят, прабабушки и прадедушки). Правда, тут эту проблему, по идее, могут решить родители детей, ради которых ездят пенсионеры.
22.01.2005 11:13:55, Штуша
Ну вот моей маме 58, но она пенсионерка и инвалид вдобавок. Живем в центре, в местных магазинах на мамин взгляд цены запредельные - она раз в неделю точно на рынок ездит, а еще к врачам, а еще шмотки себе только на рынке покупает. А по выходным они с отцом постоянно куда-то ездят за покупками или просто погулять. Покупают по мелочи что-то, просто им важно не просто так гулять а с целью. Вот сейчас в январе уже продукты на дачу закупают (ну это развлечение у них такое)))) Так более того, на мои предложения чтобы она сумки не таскала, а мы продукты затаривали - мама отвечает: "что же ты будешь на проезд деньги траить, у меня же он бесплатный")) 22.01.2005 10:58:02, Приветка
1.К врачам. Помимо районной поликлинники (до которой тоже попробуй доберись) нужно ездить к разным специалистам, а это в разных концах города.
2. В аптеку.
3. В гости.
4. На рынки.
5. На концерты, в театр.
6. На дачу.
7. В церковь.
8. Да мало ли куда! В 55 лет жизнь не заканчивается, между прочим!
22.01.2005 02:17:15, Может быть
Ольга Оводова
Можно съездить в аптеку за бесплатным лекарством (отменили не до конца). Лекарство стоит 34 рубля, проезд 52. 22.01.2005 01:35:39, Ольга Оводова
пчела Майя
Хороший вопорос. Как в анекдоте: ну я-то еду к теще на блины, а они все куда? А вообще у ммм все написано. 22.01.2005 01:24:40, пчела Майя
за дешевыми продуктами на оптушку
к стоматологу
в поликлинику
в собес пересчитать пенсию и проверить льготы
за город подышать воздухом
за грибами и ягодами
к любимой подруге
к внукам и детям навестить,если они забыли это сделать
в баню(любят они это иногда)
в кино,театр,музеи-не замечали их там?
в клубы по интересам
в ветеринарную клинику с любимым животным
за посадочным материалом на дачу
22.01.2005 01:12:03, ммм
ЧаПай
Так все же размазано - поликлиника на одной станции метро, женская консультация на другой, недорогая аптека вообще на другом конце Москвы ( а цены на лекарство могут и втрое различаться, и не на копеечный анальгин - а на норваск,например, или сустак), а "антираковое" лекарство вообще в одном месте в Москве - а впрок особо не накупишь. 22.01.2005 00:38:15, ЧаПай
OFF Не спишь?:) И я не сплю. А поговорить нам не удалось:( 22.01.2005 01:08:56, Чернобурка
влезу нагло :) а здесь всем вместе поговорить ?:)) 22.01.2005 01:13:34, маро
Можно и здесь:) Когда Женя звонила рано вечером - я была вся в хозяйстве, а поздно вечером - деть помешал:( А вчера тоже не склалось Что бы мы без Интернета делали?:) Мои все спят, а я думаю, с кем бы пообщаться:) 22.01.2005 01:19:06, Чернобурка
и мои спят без задних лап :) а я киплю по поводу "милой" учительницы у Машиной Алисы в 7-12. и еще мучаюсь про Кадиш - не знаю, что это такое и ужасно стыдно :( 22.01.2005 01:23:56, маро
Max&Men
:-))

"Кадиш" - вообще-то это еврейская поминальная молтва. Но в данном случае речь идёт о поэме Александра Аркадьевича Галича - песенно-потическая поэма. Она посвящена памяти Януша Корчака
22.01.2005 01:26:15, Max&Men
[совсем обнаглею в ночи] а где ее можно читать ?:) 22.01.2005 01:36:05, маро
Max&Men
А что, в сети нет??????? 22.01.2005 01:38:35, Max&Men
поиск невразумительное дает. а - есть ??? 22.01.2005 01:41:28, маро
Max&Men
Нашёл сходу - см. сслылку 22.01.2005 01:42:28, Max&Men
ну всё, щас распечатаю и пойду читать и плакать. 22.01.2005 01:45:55, маро
Max&Men
Вообще говоря - её прекрасно читает сам Галич. помню наизусть всю - но всегда глаза на мокром месте. 22.01.2005 01:46:56, Max&Men
я даже над Королем Матеушем умудрилась порыдать. в шестом классе. 22.01.2005 01:49:24, маро
Max&Men
:-) 22.01.2005 01:49:46, Max&Men
:) - потому что умудрилась ? или потому что знакомо ?:) 22.01.2005 01:51:54, маро
Max&Men
потому что знакомо :-) 22.01.2005 01:54:06, Max&Men
я бы его каждой маме в роддоме выдавала вместе с дитем: завели дите - читайте про Матеуша :) 22.01.2005 01:56:49, маро
Max&Men
Что ж - идея неплохая :-) 22.01.2005 01:59:05, Max&Men
пчела Майя
Я в свое время (в детстве) посмотрела раза три спектакль в ЦДТ и что-то читать его больше не хотелось. До этого читала. 22.01.2005 02:16:07, пчела Майя
Max&Men
Я плохо помню тот спектакль - смотрел, но тоже в детстве 22.01.2005 02:19:43, Max&Men
мне повезло, я спектакль не смотрела :) а книга это для меня стала определяющей по жизни. во как пафосно сказала :)) 22.01.2005 02:19:13, маро
пчела Майя
А там еще в мое время играла Матиуша такая дама...по фамилии кажется Комиссарова, весьма за сорок и с неприятным голосом. В общем спектакль не нравился, а что мы его смотрели три раза, я и не помню. Единственный повод - я ходила в клуб искусств при ЦДТ, занятия такие для школьников (вернее в основном для школьниц) и в этот театр ходила в любой момент бесплатно по своей карточке, а в другие театры - как повезет. Или дежурили мы вечно на этом спектакле - не помню уже. 22.01.2005 02:23:23, пчела Майя
а что такое ЦДТ ? я ж не местная ..:) 22.01.2005 02:26:53, маро
Max&Men
Центральный детский театр 22.01.2005 02:29:00, Max&Men
пчела Майя
Это центральный детский театр. Теперь он называется РАМТ - Российский академический молодежный театр, стоит в центре Москвы, рядом с Большим. 22.01.2005 02:28:11, пчела Майя
понял :) поумнела я как за ночь :) 22.01.2005 02:29:22, маро
пчела Майя
Это потому что знал, где искать. 22.01.2005 01:43:52, пчела Майя
Max&Men
:-)))
Ну да... наверное :-)))
22.01.2005 01:44:59, Max&Men
Про учительницу я прочитала:( А что такое Кадиш?:) 22.01.2005 01:25:45, Чернобурка
да вот внизу написали :) просто люди ставят, работают, а я не знаю... 22.01.2005 01:36:54, маро
ЧаПай
А я сейчас пойду спаааать ;-)
У нас такая холодрыга дома - только под чьим-нибудь теплым боком и спасаешься - у нас ветер прямо нам во все окна.
Но вот загадка - почему дети в такой холод раскрываются?
Замучилась бегать их укрывать.
22.01.2005 01:16:52, ЧаПай
у нас тоже холодно :( эта зима какая-то особенно холодная из-за ветра. а грелки у вас понатыканы по кроватям ? 22.01.2005 01:19:01, маро
Ясень
В храм едут (не все равно в какой храм ходить, если Вы не в курсе), едут помогать своим более немощным друзьям, едут помогать своей дочери, малообеспеченной матери-одиночке, и тогда это ИХ проблема, а не дочки, едут на кладбища, едут оформлять документы, едут в кинотеатры, на выставки (упс, их, поверите ли, интересует еще что-то в жизни, вот ведь странно), едут на политические всякие сборища, едут в дешевые одежные магазинчики и на дешевые рынки за продуктами, едут встречаться с друзьями. Едут за дешевыми материалами для своих хобби.

Да не наше дело, в конце концов, куда они едут, куда хотят, туда и едут. И лишить их такой возможности, это безобразие, ИМХО.
22.01.2005 00:37:57, Ясень
elly
Браво, все очень точно! Особенно последний абзац:) 22.01.2005 01:48:39, elly
О, мне в четверг удалось выбраться на выставку в Третьяковку - сколько же там было пенсионеров! Очень интеллигентных, парами тихо ходящих по залам и обсуждающими картины! 22.01.2005 01:10:29, Чернобурка
ППКС 22.01.2005 01:05:22, маро
знаете, у моей мамы-пенсионерки проблем нет: мне не трудно оплатить ей и проезд, и мед. страховку, и лекарства... мне лично, из своих доходов - не трудно. а вот почему трудно то же самое сделать - из своих доходов, в т.ч. и смоих налогов - этому государству, я не знаю :( 22.01.2005 00:37:42, маро
ЧаПай
Так жалко -не передать: льготы отняли, потом тут же часть вернули - а сколько это инфарктов, инсультов, гипертонических кризов у стариков ...:-((( 22.01.2005 00:40:33, ЧаПай
дык в том-то и дело, что только часть !:( мама эту долбанную социальную карту москвича так и не оформила пока: там такие очереди - именно что гипертонию плодить :( да и льготы эт копеечные..:(
я точно знаю, во сколько мне обходится пристойное "пенсионерское" житье - по сравнению с чем пенсионные дела эти - просто смех
22.01.2005 01:04:46, маро
Всюду они ездят. У нас 4 консъержки - все пенсионерки и только одна живет рядом. Бабушкина приятельница (80 л) мотается на рынок, где все подешевле, в поликлинику, постоянно ездит, берет какие-то справки в собесе. А сколько бабушек сидят с внуками? Конечно, можно сказать, что их дети могут это оплатить или что , раз сами работают, то могут оплачивать все. Но на самом деле денег очень мало, пенсии мизерные и зарплаты часто тоже не очень-то высокие:( 22.01.2005 00:31:24, Чернобурка
Фабьен
Так же на работу! На работу и ездят! 22.01.2005 00:31:23, Фабьен
Вообще-то, большинство пенсионеров сейчас работает. Потому как на пенсию не прожить, не замечали? И каждый день ездят на работу и обратно, часто и не на одном виде транспорта, а получают не столько, чтобы это было незаметной дырой в бюджете.
Моей бабушке, кстати, 71, работает и не думает бросать. Хорошо хоть в Москве этого безобразия нет.
22.01.2005 00:23:37, Новенькая :)
Max&Men
Знаете... я бы так сказал... давайте доживём до пенсии.. там посмотрим :-) 22.01.2005 00:20:39, Max&Men
на рынки, где продукты подешевле. Многие из области едут в Москву на работу, а работа разная бывает. например - курьер, 50 рублей за поездку (в Питере моя знакомая так работает). Продают кто - что. Кто молоко, кто картошку, кто семечки. 22.01.2005 00:19:50, Маграт
Кондратея
Боже, а вы-то сама - вы никуда по городу не ездите? Сидеть в четырех-то стенах, на бедную пенсию - чай, загнешься быстрее:(((

Пенсионеры и сидят с внуками (и родители этих внуков чаще всего не могут оплачивать бабушкам проезд, так как были бы деньги - они бы нянек приглашали). И в гости друг к другу - буквально, чтобы оставаться людьми, сохранять человеческие связи и достоинство. И продукты удешевляют (до рынка доехать).

Деньги вместо льгот - это позитивный шаг, просто деньги должны быть равны скромному проездному на городские виды транспорта. Хочешь ездить - купи проездной (ровно 200 руб). Не хочешь - сэкономишь 200 руб. Возможно, 200 руб это был бы "студенческий и пенсионный" тариф.
22.01.2005 00:18:04, Кондратея
Когда работала - естественно ездила. Но опять же по офисным нуждам, что происходило на офисной машине и не на мои деньги. Сейчас привыкаю к новой роли домохозяйки. И действительно - ну некуда мне так часто ездить. Я уже себе сама пытаюсь придумать развлечения - но действительно не куда - шоппинг, фитнес, кофе не интересны - ну и не каждый же день.
А вот про продукты мне совсем не понятно. Ежели пенсионер живет один (если не один - здоровые члены семьи должны закупаться сами) - ну сколько он съест, чтобы экономия получилась. По мне лучше я съем макароны, чем буду мотаться в толчее на общ. транспорте на рынок, чтобы купить себе кусок мяса. Ну нету у меня столько сил, и что пожрать для меня не есть вселенский приоритет.
22.01.2005 00:35:55, автор
Ве Ра
получающаяся на этом экономия несущественна для вас и дай бог, чтобы она была также несущественна для пенсионеров. 22.01.2005 12:29:35, Ве Ра
suricat
Не все могут питаться макаронами. Есть немало пожилых людеи, которые вынуждены по состоянию здоровья придерживаться диет с недешевыми составляющими.

Здесь уже писали, что многие из пенсионеров работают. Думаю, что возможности пользоваться офиснои машинои или содержать личную нет как раз у тех, для кого важны были льготы на транспорт.

Тем, у кого есть проблемы со здоровьем, как правило, надо покупать лекарства - много и разные. От своих родителеи знаю, что нередко покупка нужного им превращается в долгое обзванивание аптек и посещение нескольких. Нужно ездить и к врачам, периодически ложиться в больницу, а другому члену семьи - навещать. Это только самые частые нужды, связанные с транспортом.
22.01.2005 00:52:58, suricat
Кондратея
Не навязывайте людям свои приоритеты:( Это ВАМ не хочется ездить, не нужно. Сдается мне - вы достаточно обеспечены, чтобы есть не только макароны, и ваше "домохозяйство" обеспечивается кем-то работающим.

Есть пенсионеры, живущие отдельно. И не "один человек",а нормальная пенсионная семья - муж и жена. Они скорее всего не совсем здоровые крепкие люди, поэтому одними макаронами им не годится питаться. При расстояниях в спальных районах, ближайший рыночек может быть в трех остановках на автобусе, и там реально дешевле ВСЕ - не только макароны пресловутые, но и овощи, и фрукты, и стиральные порошки.

Да и дело не только в покупках. Нужно на подработки ездить, некоторым на работу - вы пробовали на гос.пенсию прожить?
22.01.2005 00:40:13, Кондратея
а для многих в этом смысл жизни - поехать на другой конец города, чтобы купить крупу на 50 копеек дешевле. Вот и занятие на целый день, чтобы дома с тоски не схвинуться. И с людьми пообщается в транспорте. 22.01.2005 00:38:20, Маграт
SvetLelya
ППКС! Добавлю только, что и электричка у них, насколько помню, была бесплатная, а в период дачно-огородной кампании это существенные деньги. Во всяком случае мои свекры за электричку точно не платили, но может как участники ВОВ. 22.01.2005 00:23:58, SvetLelya
электричка пока вроде бесплатная осталась, МПС добрую волю проявило. Поэтому пенсионеры и стали бушевать в метро уже в Москве. А то добрая половина сразу дома бы осталась. 22.01.2005 00:31:03, Маграт
ЧаПай
У нас для пенсионеров электричка платная. Только для инвалидов и (не уверена) ветеранов труда -бесплатно. 22.01.2005 00:34:57, ЧаПай
но вот эти льготы пока оставили. А у нас на летний период, кажется, для всех пенсионеров что-то делали. То ли бесплатно, то ли совсем дешево. 22.01.2005 00:39:43, Маграт
SvetLelya
:)))) 22.01.2005 00:32:12, SvetLelya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!