Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кондратея

Я со своими баранами:)

Про имена все уплыло, пока я работала.

Еще вопрос- а кому "все равно, как ни назови" - те не поправляют никогда посторонних, неправильно называющих вас по имени?

Любопытно - из каких разных кусочков складывается самоидентификация! Вон Каролина работу причислила к части ее:), а имя вроде как и нет!

Спасибо большое за живое участие.
21.01.2005 15:52:35,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
могу и поправить, просто для информации :)))) поэтому, если потом будут продолжать называть неправильно, поправлять уже не буду - значит эта информация человеку не нужна :)...
а самоидентификация у меня с именем не связана... фамилии я трижды меняла, была бы возможность, поменяла бы пару раз и имя :)))), только отчество, наверное, не тронула бы, все ж таки от папы досталось, да и не пользуюсь им почти... кстати, муж меня зовет не по имени, мое "домашнее имя" на "Лена" не похоже, и ничего..., мне нравится :) и на одноименную станцию метро совсем не обижаюсь, наоборот, улыбаюсь, когда слышу :-)
21.01.2005 18:19:45, Елена Н.
Yar
По ситуации. Я не в восторге от неправильного меня называния... Да пожалуй всех поправляю, может не сразу. Если фамилию, то сразу... Гр-р-р-р.... 21.01.2005 16:43:24, Yar
zaraza
я не поправляю, даже если таней называют -) неприятно мне ставить человека в неловкое положение из-за такой ерунды -)
самоидентификация у меня как-то совсем с именем не связана... я же себя в третьем лице не назваю...
21.01.2005 16:34:29, zaraza
Наташа С.
Ну если меня не по моему имени:) назовет человек, с которым я больше никогда не увижуь или какой-то случайный - не поправлю. А если человек, с кtм я буду общаться в дальнейшем или паспортистка, к примеру, заполняющая мой паспорт:) или т.п. документ - поправлю, конечно!:) 21.01.2005 16:11:22, Наташа С.
Кукабарра
В прошлом топике я написать не успела, хочу присоединиться тут. Уж насколько у меня простое имя, Татьяна, но и меня не обошло. Каждый раз, как открываю иностранный паспорт и вижу там вариант с i -- Tatiana, так и вздрагиваю, настолько в школе меня приучили к написанию через y. Чтобы не отличаться, если придется что-то оформлять, стала в подписи в письмах на английском сама так писать, но вздрагиваю все равно. 21.01.2005 16:07:41, Кукабарра
У меня в пасспорте Tatyana. Это-то ладно, у меня подружку Юлю написали "Ioulia"! 21.01.2005 18:52:38, Tafi
Кукабарра
Как я Вам завидую! 21.01.2005 21:51:00, Кукабарра
У моих Андреев в паспортах имя сначала было через I, теперь в новых - через Y.
А как, думаете, их англичане зовут? Ондрей, с ударением на первый слог. Мне больше Эндрю нравится в таком случае. но это, оказывается, другое имя. За нас все решили :)
21.01.2005 16:23:42, Маграт
Marty
А Наталия как Nataliya в моем новом загранпаспорте? Нафига мне там y? 21.01.2005 16:16:14, Marty
а чем она там реально мешает? Я так даже не приглядывалась, как мое имя в загранпаспорте написано. 21.01.2005 16:30:35, shutols
Marty
особо не мешает. Но на мой взгляд лишнее. и теперь я действительно вынуждена всегда оговаривать, что в з.п имя пишется так. 21.01.2005 17:10:49, Marty
а зачем оговаривать? Кому оно надо, так можно и паспорт показать. Не понимаю, хотя мож у меня просто таких ситуаций не бывает. 21.01.2005 17:15:04, shutols
Marty
анкеты заполнять, в турагенстве,человек может просто и внимания не обратить. а потом будет поздно. 21.01.2005 17:48:18, Marty
Marty
А у меня такой вопрос, тогда ведь у кого имя-фамилия очень частые, у них тоже своего рода проблемы с самоидентификацией должны возникать? У человека сразу личность такая неуникальная получается... 21.01.2005 16:07:25, Marty
Кондратея
Да, это бывает. 21.01.2005 16:15:55, Кондратея
Кукабарра
Еще как бывает:) У моей мамы на работе было две полных тезки (ФИО совпадает полностью), у меня на работе одна такая тезка. Но почему-то сознание своей уникальности все равно присутствует, ни распространенные ФИО, ни наличие сестры-близнеца мне в этом не мешают:) 21.01.2005 16:25:51, Кукабарра
сиобхен
я поправляю, если меня неправильно назовут, но мне все равно, как меня назовут... 21.01.2005 16:07:02, сиобхен
Max&Men
Я не поправляю... Если назовёте меня Пафнутием - не обижусь 6-) И не поправлю - даже если назовёте Дерьмом Дерьмовичем :-))) 21.01.2005 16:06:57, Max&Men
Поправляю, если есть опасность, что человек и дальше меня так будет называть :) Новые знакомые если. Это же какая неловкость может быть потом, если человек через долгое время общения узнает, что зовут меня вовсе не Настей! :)))
Кстати, чтобы больше запутаться - мне зато ОЧЕНЬ мешает, когда путают имена других людей :-/ Вечно лезу поправлять, обычно еще и неудобно для всех выходит :(
21.01.2005 16:04:05, Чебурашка
Кондратея
Я сама - терплю, но преодолеваю некую физическую реакцию (подавляемую:). Если с человеком собираюсь общаться - то да, стараюсь избежать неловкости для него при выяснении, что я вовсе не Катрина:))) Но у нас, кстати, бывают такие, которым хоть кол на голове теши! Одному мужику из дальней организации я сто раз говорила - все равно, каждый раз снова... 21.01.2005 16:09:28, Кондратея
Ну и что? Ты у него не единственная женщина в жизни:)Увы:) 21.01.2005 16:12:40, Karolina
Кондратея
Да ничего, конечно, работаю дальше. Однако замечу - что зато ОН - один такой на моей работе:) И это для МЕНЯ что-то говорит о его рабочих качествах. Он невнимателен до того, что в течение одной встречи не может правильно называть своих коллег (в сущности - достаточно знакомых). 21.01.2005 16:17:07, Кондратея
Господи..он же МУЖЧИНА!Они не помнят ничего и никогда.Ну ты,право:)меня удивляешь:)) 21.01.2005 16:21:38, Karolina
Кондратея
Ну почему сразу так? :) Некоторые мужчины все-таки наделены обычной нормальной памятью и уж краткосрочной-то точно:))) Два часа помнить имя - это не подвиг.

Согласна, что детали часто говорящие, в том числе - видимо, и отношение к именам. Мужик этот не отшибленный какой- просто невооруженным глазом видно, что он уж до такой степени эгоцентричен, что никого, кроме себя, не слышит, и никого не видит:))) Поет на совещаниях - как глухарь, заткнуть невозможно.
21.01.2005 16:24:36, Кондратея
Наш директор специально имена перевирает. Чувство юмора у него такое. Меня лично от этого коробит. 21.01.2005 16:27:49, shutols
Типа - "Вероника Маврикиевна,подойдите ко мне!"???? 21.01.2005 16:29:25, Karolina
[пусто] 21.01.2005 16:38:01
Ну просто его ЧЮ:)не совпадает с твоим ЧЮ:) 21.01.2005 16:40:06, Karolina
Это понятно. Я думала, что мое ЧЮ безгранично, а оказалось- предел все таки есть. Но я свои порыва пошутить при нем часто сдерживаю. не уверена- что поймет :) 21.01.2005 16:43:42, shutols
Конечно,не надо при нем:))Не поймет:)
Критерии разные:)
21.01.2005 16:51:17, Karolina
А может хуже , если поймет. Тут недавно меня достали, я ему рассказала про свое видение ситуации. Он мне через неделю говорит- я подумал, ты так права, прям все по полкам разложила и все на свои места встало. А я думаю- лучше б помолчала, зачем ему знать, что я его насквозь вижу:) 21.01.2005 16:55:28, shutols
Тонкое это дело - человеческое общение-то:) 21.01.2005 16:56:25, Karolina
Даааааааааа. Век живи, век учись. И все равно дураком помрешь :) 21.01.2005 17:00:08, shutols
А тоже неплохо:)Особенно ДУРОЙ:) 21.01.2005 17:01:48, Karolina
:) 21.01.2005 17:02:38, shutols
Гы:)) Всегда говорю - те мужчины,которые имя два часа помнят - в Президентах сразу ходють:) Они - не рядом с нами:) 21.01.2005 16:26:10, Karolina
:)У меня очень простое имя просто:).Я так думаю.
Зато уж мою фамилию...Коверкают все,кому не лень(ну,трудная она).
Раз в день - точно.Поправляю тогда,когда это важно при НАПИСАНИИ.Типа - меня потом куда-то не пустят по неверному паспорту-пропуску и тд:))
А так..Совершенно по барабану.Ну,не все обязаны знать мою фамилию.От мании величия я все же лечусь:)иногда успешно:)
21.01.2005 15:59:00, Karolina
Кондратея
А на твой вкус аккуратно добиваться правильного написания собственных имени и фамилии - это уже случай мании величия? На мой так точно - всего лишь нормальная идентификация личности, как самого себя. Вот я - это я, а не этот... с другой буквой который:) Самоуважение, вроде. ЗАконное. Что такого - уделить секунду внимания, чтобы было ПРАВИЛЬНО? 21.01.2005 16:02:12, Кондратея
А мы тут чье горе обсуждаем?:))Того,кого неправильно назвали и он возмуЩен?:))
Или того,КТО неправильно кого-то назвал?:))

Это ж разные темы:)
Я ни сама не обижаюсь - если меня поправят(назвала Жору Юрой я,ошиблась:))Ни на других,ошибшихся:) зла не держу.

Вообще никогда не держала,Даже работать над собой не пришлось:)
Вообще,это не проблема(для меня:)Рабочий момент просто.
21.01.2005 16:09:18, Karolina
Кондратея
А я это и не позиционирую, как горе и возмущение. Такого обычно и нет, ни в каких раскладах - да, рабочий момент. Но вижу, что люди ПОПРАВЛЯЮТ ошибки в своих именах - без нажима или преувеличения, но поправляют. И субконтрактор вежливо действовал, уверена, что биться головой о стенку не стал бы, если бы и отказались переправлять - но УКАЗАЛ сразу.

Мое мнение - точные имена важны. Для бизнес-общения в том числе. И уточнять произношение и написание своего имени почти во всех ситуациях - нормально. Мне не приходит в голову ситуация, когда почему-либо это МНЕ бы показалось признаком мелочности или мании величия. Помню, в советские времена абонементы на электричку покупала каждый месяц. Стояла каждый раз в очереди. Иногда попадались люди, которые терпеливо уточняли кассиру свою фамилию и инициалы. Мне казалось всего лишь естественным, а очередь часто шумела - типа "не задерживайте движение".

Т.е. преувеличивать тут нечего - взрослые люди, эмоции под контролем, да и не всех задевает. Но мне кажется важным именовать окружающих ТОЧНО, как они себя пишут и произносят.
21.01.2005 16:15:13, Кондратея
Я с тобой согласна, просто есть ситауции,Когда это не принципиально.А есть - когда это людей ЗАДЕВАЕТ.


Бывает и хуже:)
Тут у нас возникла путаница с выдачей премий на НГ.ОДной старейшей сотруднице не дали по вине бухгалтерии(хотя она заслуживает).Так вот она ..знаешь на что обиделась? Что я ее по телефону(звонила в бухгалтерию при ней) назвала "Одна старая сотрудница.."Я ее утешала реально - час.А потом еще две недели(!)Она обиделась на слово СТАРАЯ,хотя смысл - заслуженная и долгопроработавшая.

Блин..Но она же(совпадение?) всегда поправляла свое имя "Я НаталЬЯ,а не Наталия" Или наоборот,ее помню:)).ПРичем - не в документах типа паспорта.А типа- в списках на дежурство ,написанных на бумажке:)
21.01.2005 16:20:32, Karolina
У меня девичья фамилия была довольно сложная. Ошибались все. Но мне никогда не приходило в голову увязывать мое нежелание поправлять с отсутствием самоуважения:) 21.01.2005 16:07:03, Харас
Фунтик
А как я страдаю из-за своей фамилии! С детства привыкла по буквам ее произносить, да еще и с пояснением - от какого слова. 21.01.2005 16:02:01, Фунтик
А мне еще лучше:) В моей фамилии ошибаются только идиоты:) 21.01.2005 16:00:01, Харас
:) думаешь, их мало ? если даже в моей ошибаются ?:) 21.01.2005 16:04:08, маро
Твоя куда сложнее:)) И все же не настолько всем известна:) 21.01.2005 16:27:18, Харас
O'Merry
Зато в моей ошибается каждый второй... но я к ней отношусь спокойно, она мне не родеая... поправляю, если это надо писать в каких-то бумажках, а если нет - то и мне все равно! :))) 21.01.2005 16:03:26, O'Merry

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!