Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"ударить ребёнка"

вчера в метро женщина кулаками избила циганёнка, вытащевшего у неё кошелёк, женщины отворачиваличь, мужчина одобртельно глазели

сегодня на Тверской видела,как пацан выхватил у иностранца мобильник, тот его догнал и сильно ударил по голове, воришка подскользнулся и упал, видимо у иностарцев нет закона "лежачего не бьют".. этот в клечатой кепи и с золотыми часами решил добавить, пнул мальчишку..

вчера вот прочла историю:
Каир, автобусная экскурсия из Хургады близится к завершению, песка с
пирамид все уже наглотались, все мыслимые и немыслимые сувениры
закуплены, и бодрые гиды напоследок таскают утомленных туристов по
"музеям" папируса. Около очередного такого "музея" из автобуса выходят
уже не все, особо утомленные или особо циничные остаются дышать
кондиционированным воздухом прямо в автобусе. Двери автобуса открыты, и
в одну из них в надежде на чудо просовывается голова очередного
каирского пожилого мальчонки:
- Головка Нефертити, настоящий алебастр, 50 фунтов! - пожилой мальчонка
держит в руках две оную головку и с надеждой озирается, пытаясь
повстречаться глазами с кем-нибудь из туристов. Наконец, ему это
удается - утомленный русский дядька останавливает на нем взгляд.
- Головка Нефертити, настоящий алебастр, всего 50 фунтов! - оживляется
мальчонка.
В глазах дядьки появляется какой-то интерес. Мальчонка оживляется еще
больше:
- Головка Нефертити, настоящий алебастр, всего 50 фунтов! Очень дешево!
- и с надеждой смотрит дядьке в глаза, работая уже только на него.
- Пять, - это уже дядька решил таки разлепить губы. Потом подумал секунду
и продолжил, - За две.
Мальчонка плотоядно и с надеждой улыбнулся и принялся с упоением
торговаться:
- Только для вас, специальная цена - сорок пять фунтов.
Дядька молчит.
- Сорок фунтов! Сорок! Настоящий алебастр!
Молчание. Дядька на него уж и не смотрит.
- Тридцать фунтов! Последняя цена! - и крутит перед собой эту черненькую
Нефертити.
- Двадцать пять фунтов! Двадцать пять! - уже кричит, пытаясь вернуть
ускользающее внимание покупателя.
Дядька лениво поворачивает к нему голову:
- Пять. За две. - и снова отворачивается.
Мальчонке становится слегка не по себе. Он вытаскивает башку из автобуса
и куда-то убегает. Видимо, посоветоваться. Через две минуты возвращается
с видом принесшего благую весть и выпаливает:
- Пятнадцать фунтов!
Дядька даже не поворачивает головы.
- Двенадцать фунтов! Двенадцать! - надрывается пожилой египетский
мальчонка, но в голосе ощущается эдакий разрыв шаблона, что ли...
- Десять фунтов!
Дядька смотрит в окно.
Мальчонка нервничает.
- Девять фунтов!
- Восемь фунтов!
С каждой новой ценой голос все истошнее.
- Семь фунтов! - была бы шапка, полетела бы оземь.
Дядька сохраняет олимпийское спокойствие, но во взгляде - некая
чертовщинка.
Мальчонка утомился и растерян. С видом оскорбленной невинности он снова
вынимает голову из автобуса и удаляется. Но не навсегда - на очередное
совещание.
- Пять фунтов! За одну! - возвращается мальчонка и, видимо, уже считает
сделку состоявшейся, хоть и не давшей ожидаемой прибыли.
Дядька, наконец, одаривает его взглядом, взгляд деланно сердит:
- Я же сказал - пять за две. - и снова отворачивается.
Мальчонка убит. Уничтожен. Он уже не знает, что и сказать. Понуро
убредает прочь, похоже, утеряв всякие надежды. Но, на всякий случай,
все-же заскакивает к боссу на производственное совещание. Через
несколько минут скачет обратно вместе с возвращающимися из "музея"
остальными пассажирами автобуса и уже двумя головками Нефертити.
- Пять! За две! - устало, но удовлетворенно кричит он дядьке, протягивая
ему головки одной рукой, вторую подставляя ладошкой вверх за фунтами, а
остальными частями тела демонстрируя, что снял с себя последнюю рубашку
и завершил сделку с огромным трудом и убытком.
Дядька смотрит на него, но за деньгами лезть не спешит. И молчит. Взгляд
тяжелый, хотя чертовщинка никуда не делась.
Двадцатисекундная пауза. Мальчонка продолжает протягивать ручки, с ним
случился полный разрыв шаблона. На случай, если его не поняли, он
повторяет:
- Пять! За две! - и потрясает Нефертитями, делая второй рукой
интернациональный жест, означающий деньги. Взгляд - как у собаки на
пельмень на вилке хозяина.
Дядька продолжает молча на него смотреть. За деньгами не лезет.
Мальчонка под его взглядом переминается с ноги на ногу. Ему не по себе,
но он не сдается и рук не опускает, а улыбка становится все более
натянутой.
Дядька решает сжалиться:
- Пошел на х"й.
И отворачивается.
На этот раз - совсем.

всё один к одному..

и никак не могу разобраться в своих чувствах - да, мог украсть последние деньги, обманывал.. но это же всего лишь ребёнок.. его легко ударить, являясь маленьким монстром по сути своей он беззащитен, его так воспитала среда, и это его методы выживания

но так часто в нашем районе стайки 10-12 леток накидываются вечером на женщин, выватывают сумку, и никакого сочувствия к ним нет..

что думаете?
21.01.2005 11:31:45,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
chita
В процессе борьбы за свое имущество могла бы врезать, но после того как мое оказалось у меня - нет. 21.01.2005 12:53:30, chita
Дара
Я бы ударила... когда была беременная, у меня были последние 500р в кошельке. не было ни работы, ни других источников дохода. там же в кошельке лежали паспорт и справки. (последний месяц) цыганенок вытащил кошелек, но его заметили пассажиры. я не ударила только потому что мне стало плохо и я потеряла сознание.
с тех пор я готова поднять руку на любого, кто позарится на мое имущество. Никакой жалости не испытываю.
21.01.2005 12:28:36, Дара
O'Merry
Закидайте меня гнилыми помидорами, но... Вор любого возраста должен осознавать свои профессиональные риски. Могут побить, могут посадить, могут и свои, наверно, под горячую руку пришибить... Так что жалеть его - ну, мне не жалеется, извините. :((( Скорее женщину жалко, которая _вот так_ реагирует, - боюсь, не от хорошей жизни :(((
Про египтянина ничего не скажу (кстати, что за "пожилой мальчимк", это как?)... Предполагаю ,что все это от начала до конца - спектакль для туристов в соответствии с местными традициями :(((
21.01.2005 12:19:08, O'Merry
Аксандра
Слушай, а вот ты бы увидела, что тебя обворовывают или что-нибудь в этом духе - ты бы как "от хорошей жизни" отреагировала бы?
Ну представь натурально - сумка открыта в ней чужая рука, в руке кошелек. Общественности плевать.
Воспитательную беседу проведешь?
21.01.2005 12:26:01, Аксандра
Тушкан
шлепну по руке, больно или ущипну а потом буду дальше разбираться:) 21.01.2005 12:54:42, Тушкан
O'Merry
Заору. Может быть, матерно. Но это - моя типичная реакция во всех неординарных случаях. :(((
Понятно, что вор тут же испарится, кошелька своего я не верну и в милицию его не отволоку (да и побоюсь, наверно, связываться, если честно)... но себя не переделаешь. Та тетенька тоже ведь демонстрировала типичную для себя реакцию, не более того...
21.01.2005 12:41:28, O'Merry
Было:( Крепко схватила за руку (очень крепко, вырваться не мог - хотя не мальчик, парень лет 20, наверное) и громко и грубо ругалась, привлекала внимание окружающих. Он к тому времени кошелек в штаны к себе успел запихать и пытался уверять, что "я не я и лошадь не моя", но быстро стух и все вернул. Повезло, конечно. 21.01.2005 12:32:07, nastena
takca
аналогичный случай произошел в нашей деревне... с год назад, на рынке теплый стан. я вцепилась ему в руку и орала, как нанятая. удержать, кст, несложно. у обоих шок, а я еще и злющая, как сука (:
еще не хватало, я эти деньги зарабатываю. и мне плевать, сколько лет тому, кто их хочет с меня поиметь, да хоть бы и на чупа-чупс с маслом.
21.01.2005 12:50:49, takca
Аксандра
Вы можете удержать за руку вырывающегося парня 20 лет?
Я просто не могу....
21.01.2005 12:40:50, Аксандра
Как выяснилось, могу:)
Это все от ситуации. Ты ребенка на руки поднимаешь? Тяжело? Я - запросто, хотя это под 20 кг. А телевизор, который весит существенно меньше, переношу с места на место со значительно большим усилием. Плюс его еще и держать сильно неудобнее, чем ребенка. Сумку из магазина килограмм пять несу- уже героиня. А рюкзак под 25 кил в походе - фигня, почти не замечается. Вырывающегося трехлетку держать неудобно. А воришку, захватом за кисть - очень даже:)
21.01.2005 13:24:23, nastena
Аксандра
А я как выяснилось - не могу....
21.01.2005 13:26:29, Аксандра
Тушкан
ага - я и своего трехлетку с трудом 21.01.2005 12:56:02, Тушкан
takca
усилия разные прилагаются на рефлекторном уровне - держать ребенка и держать взрослого. мне, вон, таксу на поводке тяжело удержать, а, помнится, вполне тормозила ротвейлера (: 21.01.2005 12:57:54, takca
O'Merry
У меня коллега была на одной из работ: сама - 45 кг, муж -80 кг, ротвейлер - почти 70. :))) Я ее спрашиваю: "Ты, небось, с собакой не гуляешь?" "Да нет, - говорит, - гуляю. В теплое время года. Вообще-то я его хорошо удерживаю... только зимой вечно все колекни разбиты и брючины протерты..." :))))))) 21.01.2005 13:20:14, O'Merry
takca
шипы надо зимой ставить (: 21.01.2005 13:55:20, takca
Тушкан
мгм - ну будем надеяться в критической ситуации смогу:))) 21.01.2005 13:12:26, Тушкан
Аксандра
Думаю....
На Вас когда-нибудь так нападали? У вас "детки" крали вещи/деньги? Я думаю - нет. А вот на меня - да. И что я делала - била. И могла бы - била бы сильнее. Потому что на "схватить, руку за спину завернуть и в отделение привести" - у меня сил не хватит. Я с 12 летним пацаном не справлюсь. Врезать - могу.
А покупать/не покупать/торговаться/не торговаться - вольное право каждого. Что обматерил - не лучший поступок, но это работа такая.
Это ужасно, что дети оказываются в таких ситуациях...
Но решается эта проблема не попустительством со стороны взрослых, в любом случае....
21.01.2005 12:16:54, Аксандра
За египетского мальчика не скажу, но вот цыганята - совершенно небезобидные существа. Могут налететь вчетвером, повиснуть на руках-ногах, а пятый все из карманов-сумки вытащит. Среди бела дня, на Арбате. И разбегутся, естественно.
Могут в окно машины плюнуть, если денег не дашь.
Могут и камнем в лобовое стекло - что им сделаешь?
Так что тут не всегда знаеешь, кого жалеть.
21.01.2005 12:08:41, Плакса Мойер
И еще, уж кого пинать ногами, так это родителей-взрослых, которые этих детей рожают и отправляют на улицу воровать-попрошайничать. А дети - ну не знают они другой жизни, для них это так же привычно, как для наших пряники-конфеты на новый год... 21.01.2005 12:14:12, Плакса Мойер
Elen
ИМХО, слишком сумбурно и собраны в кучу разные события. Торгующийся мальчишка в Каире и его отчаинье и пр. - огромный процент игры на публику стоит за всем этим. Эту уже и особенность Востока - торговаться, ничего ужасного в этом нет. Покупать или нет, даже после снижения цены - право каждого, если продавец ребенок, это не повод покупать настоящий алебастр за 50 футов.
Вор, в каком бы возрасте не совершалась кража - это вор. Т.е. я категорически против избиения ногами и пр., но жестко останавливать даже попытку воровства нужно. Иначе, цепочка - украл один раз, два, и понеслось...
21.01.2005 11:58:26, Elen
Что тут думать? человек, сознательно измывающий ся над ребенком, сволочь гораздо большая, чем тот, кто в гневе или страхе ударит воришку:((( 21.01.2005 11:48:11, Чернобурка
Тушкан
да, египесткого мальчика никак не жаль - это часть его работы - точно так же как обманывать и воровать - а вот это издержки 21.01.2005 11:45:46, Тушкан
Тушкан
уточнить - ачто значит пожилой мальчонка и скоко лет было детям во всех этих инцидентах? 21.01.2005 11:44:10, Тушкан
December
Все правильно - это звенья одной цепи:(( 21.01.2005 11:39:38, December
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
21.01.2005 11:38:56, ххх
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
21.01.2005 12:51:37, xyx
Lyta
Вы о себе? 21.01.2005 13:41:37, Lyta
а вас-то не ХХХХХХХ зовут ? ЧЮ поупаржнять захотелоь ? :( чтой-то не поучилось у вас с утра. 21.01.2005 11:47:19, маро
Руки прочь от СветыТМ! 21.01.2005 11:42:33, Маграт
Риммус
Во-во! 21.01.2005 13:00:26, Риммус

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!