Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Плохой "хеппи энд"

Вот с детства не даёт мне покоя конец сказки "Дюймовочка".
Я в детстве воспринимала его как откровенно ужасный. Сами подумайте. Бедная малютка, претерпев всякие разные неприятности, не возвращается к маме, а остаётся с каким-то там посторонним эльфом...
Зачем эльф? К чему он там, когда я всю сказку с нетерпением ждала, что на каком-то повороте обрисуется именно мама?
И позже такое же недоумение вызвал конец истории о Монте Кристо.
Не знаю, кто как, но на мой взгляд чувство ХОРОШЕЙ завершённости этой истории у меня было бы, если бы он женился бы наконец на Мерседес.
Не понимаю, к чему там эта малолетка персидская (или турецкая?) затесалась!

Кстати, и сейчас я при том же мнении остаюсь. Для меня и там и там концовки скорее неважные, чем счастливые.

А у вас есть аналогичные впечатления?
20.01.2005 16:32:24,

162 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да какая Мерседес! Вы что? На фиг! Гайде фореве!
А у Дюймовочки появились крылья. А к маме возвращаться - это инфантилизм называется и все мытарства тогда напрасны. А вот крылья - закономерный итог всей инициации.
22.01.2005 10:29:04, пробегающая
хухра-мухра
Что касается дюймовочки - я порадовалась, что у нее теперь есть крылья. А насчет Монте-Кристо - согласна. 21.01.2005 09:40:01, хухра-мухра
сиобхен
я рыдала, что Болконский умер, а Наташа вышла за толстого Пьера... 20.01.2005 19:58:43, сиобхен
Иней на стекле
а вот Наташа меня всегда бесила просто :), я отказывалась ее занести в положительные персонажи 20.01.2005 20:25:15, Иней на стекле
Ягодка
Я,помню,так хорошо поплакала на последних страницах "Овода",аж несколько раз перечитала. 20.01.2005 19:19:04, Ягодка
Мне не нравится смерть Констанции Бонасье в "Трех мушкетерах". "Дюймовочка" подобных переживаний как-то не вызывала - ну с эльфом, так с эльфом. Русалочка - да, не понравилась мне из-за финала. Но самым страшным литературным произведением, которое я просто НЕНАВИЖУ, является "Му-му"! Лучше бы он утопил барыню!!!... :-( 20.01.2005 18:41:58, Арлет
Ой, я как узнала в детстве про что Муму, так НИ РАЗУ и не читала и не смотрела. Во как умудрилась:)) 22.01.2005 10:33:47, пробегающая
Сима Полосатая
ППКС:) 22.01.2005 00:43:07, Сима Полосатая
Кукабарра
Под последней фразой подписываюсь целиком и полностью:) Главная психотравма детства. 20.01.2005 20:12:20, Кукабарра
а как Вам "крошечка-хаврошечка"?(мумой навеяно:)) Начитавшись таких произведений, успешным стать можно только вопреки, имхо.:(( 20.01.2005 19:07:15, Texas
Констанцию не очень жалко, она свою миссию выполнила, а дальше... я как-то плохо представляю женатого Д' артаньяна, а тут месть и все такое.
а уж вместо му-му мне больше не нравится конец книги Белый Бим Черное ухо.
20.01.2005 19:02:14, МашаК
А я про Бима даже читать не стала, меня предупредили, что реветь буду. Так я до сих пор не знаю, в чем там дело и чем кончилось. И знать не хочу! 20.01.2005 21:52:05, Арлет
Мурзя
У меня в этот список еще и "Шинель" входит. Душераздирающе. я так ревела, когда в школе задали ;-\ 20.01.2005 19:40:35, Мурзя
Об этом вообще - ни слова.:(( 20.01.2005 19:08:52, Texas
Нет:) ну зачем полному сил графу, у которого нет семьи и детей, эта старая Мерседес вместо красивой молодой гречанки, способной родить множество маленьких виконтов:)) Конец я сочла разумным и счастливым, тем более, что мне не нравится Мерседес. Я вообще в детстве не переносила благородных, молчаливо страдающих героинь:) 20.01.2005 18:33:35, Чернобурка
Вот-вот, Гайде гораздо симпатичнее. 22.01.2005 10:34:38, пробегающая
сиобхен
какая же она благородная, если не дождалась монте кристо, да еще вышла за нелюбимого родственника? 20.01.2005 19:56:10, сиобхен
А я не могу простить Дюма "Десять лет спустя", где он вообще всех покоцал. В детстве на меня это очень сильное впечатление произвело. 20.01.2005 17:33:31, Miss-ka
сиобхен
а мне де бражелона жалко было, все время рыдающая лавальер раздражала 20.01.2005 19:57:58, сиобхен
так они ж уже старенькие были. Что им, в маразме было дни свои кончать? 20.01.2005 17:53:59, Маграт
Мать его
Хотите альтернативную концовку - почитайте "сказки и истории" М.Фрая, там, собственно, про дюймовочку тоже есть. Меня вообще его(её?) трактовки впечатлили..:) 20.01.2005 17:28:27, Мать его
В Графе хэппи-енд плохой, потому что роман скорее философский, а не приключенческий. Я это недавно мужу пыталась объяснить. Что граф в конце -концов понял, что он просто время терял на всякую фигню типа мести, что надо было просто вернуться, вернуть Мерседес и наслаждаться жизнью, а он столько лет тратил время и деньги на планирование и осуществление своей мести, что время было упущено и уже сделать этого он не мог. А надо было не париться, а просто объяснить все любимой женщине и жить с ней счастливо. И осознал он все это, когда увидел, что сама Мерседес вполне в состоянии была все своему сыну правильно объяснить и уйти от своего мужа. А ИМХО, турчанка как раз и есть счастливый конец, потому что хотя граф и осознал каким был идиотом, девочка ему все-равно подарила счастье в личной жизни:)) 20.01.2005 17:05:01, Батончик
Да как вы не понимаете, что ему уже НЕ НУЖНА была Мерседес?:) Просто не нужна.
И, уж если быть точными, уйти от мужа в 19 веке было вовсе не так просто. Даже к Монте Кристо.
В том-то и дело, что Дюма избежал ПОШЛОГО финала, а сделал финал в этой фантастической истории максимально реальный. Каждому по делам его.
22.01.2005 10:37:15, пробегающая
ЕЕ
Да просто Дюма сам бАААльшой спец был по молоденьким девочкам, ему бы Мерседес и не приснилась. Но это не для всех так. И женской половине его аудитории (во всяком случае мне) как раз милее был финал осуществления старой любви. Кстати, в книге вовсе не говорится, что Мерседес так уж сдала. В конце концов вспомним Татьяну Ларину и Евгения Онегина. Мне, напротив, понятно, что зрелому и умному Онегину была неинтересна молоденькая глупышка, но интересна сильная и зрелая женщина. 22.01.2005 16:41:46, ЕЕ
Старая любловь неосуществима просто потому что она старая:))) пройденный этап. И для него и для нее. А насчет Татьяны, так когда они с Онегиным стратились, так прошло максимум года три. Это вы 21-летнюю девчушку называете зрелой женщиной?:))) 22.01.2005 17:10:54, пробегающая
ЕЕ
Что-то непонятно, почему 3 года-то?
Допустим полгода спустя после встречи с ЕО они отправились в столицу. Допустим в 1-й же сезон она была отмечена и ей Громов сделал предложение, но свадьбы тогда не игрались скандачка, т.е. по меньшей мере год спустя по расставанию с ЕО она вышла замуж.
Чтобы стать той сильной и блестящей столичной гранд.дамой 2-х лет недостаточно по любому. Я думаю, прошло не менее 5-ти лет, и ей, соответственно было уже не 21. В те годы был другой отсчёт возраста, как все мы знаем. Старосветским помещикам было всего лишь 55.
22.01.2005 20:10:35, ЕЕ
Андерсен это просто недетский писатель, когда я это осознала, то мне он даже в чем-то стал нравится, детям я его сейчас принципиально не читаю. Могу им сделать вольный пересказ с тем концом , который им нужен:)
А вот с Монте Кристо согласна... в детстве очень сильно переживала, что с МЕрседес они-таки расстались.
А вообще я люблю книжки с плохим концом, тот же Гюго в детстве вызывал слезы, но я мирилась с его концом.
Маленький принц остался для меня не совсем понятен( все-таки его змея укусила или он улетел на свою планету)
20.01.2005 16:58:31, МашаК
Дейстьвительно, как же - бежавший зэк на свободе без "Мерседеса"... Непорядок... 20.01.2005 17:02:48, AleXXX сбоку
:) 20.01.2005 17:08:00, МашаК
ILMA
у меня самые ужасные впечатления детства от сказок Уайльда. Мало того ,что книжка просто с ужасающими страшными картинками, синюшными такими, я просто рядом со шкафом боялась ходить, так и сказки все печальнее некуда. Одна инфанта чегостоит. А вот переживаний про колобка там или Шапочку как то не фиксирую, может потому, что рано начала читать и этот процесс носил публичный характер: двое рисуют, один бегает, один читает всем вслух. 20.01.2005 16:56:20, ILMA
Makarona
Как я его обожала! Так щемит сердце, и светлая грусть. 20.01.2005 18:30:47, Makarona
Анитка
Я его вот только перечитала. Очень хорошие сказки :) Но детю читать пока не буду :) 20.01.2005 18:42:44, Анитка
Makarona
Да, я сама читала, в старших классах. Сейчас уже не то, постарела я для него, но может скоро дорасту до Андерсена?:) 20.01.2005 18:56:27, Makarona
Да, у меня такие же воспоминания... 20.01.2005 18:07:25, Texas
А мне это как раз нравилось. Не понимаю, почему надо возвращаться к прошлому? 20.01.2005 16:53:35, Shelly
Наташа С.
С Дюймовочкой у меня как раз все нормально:). Завершенно. Зачем мама, если замауж и самостоятельность? А вот с курочкой Рябой и Колобком - непонятки. И детям как объяснять - не знаю. 20.01.2005 16:46:49, Наташа С.
У меня муж слушал, как я ребенку читаю про Колобка и в конце сказки вздрогнул: "Что его и правда съели?!!! Кошмар какой ты ребенку читаешь!"
Хе-хе-хе, представляете, он не знал финала этой сказки!
22.01.2005 10:39:04, пробегающая
Бреке Ке
C колобком отлично. Грязный колобок захватанный грязными лапами зверей все равно кончил бы жизнь в корыте свиньи бабушки и дедушки, вздумай он вернуться.

А с курочкой рябой что? Все живы, яйца дали.
20.01.2005 16:50:16, Бреке Ке
Наташа С.
Непонятно - зачем это в виде сказки рассказывать многим поколениям. И книжки издавать... Про лепешку, которую бабушка из последней муки слепила, а она (он) в лес свалил, да еще и лиса (хищник) его сожрала... А про Рябу - вообще труба. Вот Репка - это позитив!:) 20.01.2005 17:01:56, Наташа С.
Бреке Ке
Зато коротко. Рассказал и все, свободен. Наизусть, наверное, Рябу, колобок и теремок все знают, а какую-нибудь Марью-Моревну фиг :) 20.01.2005 17:52:59, Бреке Ке
Я про Маревну знаю... Кстати, жутковатый персонаж на самом деле. Марья Маревна - девушка из преисподней, смерть с косой и т.п. Жуть 22.01.2005 10:40:13, пробегающая
это надо воспринимать как стихи в прозе, или как древние заклинания. А дети - они не дураки, они все понимают. Только когда взрослыми становятся, забывают про это :) 20.01.2005 17:17:52, Маграт
Наташа С.
Угу. А тем, кто стихи и заклинания не любит - остается непонятным:). 20.01.2005 17:23:06, Наташа С.
Makarona
! :) 20.01.2005 17:22:01, Makarona
ЕЕ
Ну, эти сказки читаются в том нежном возрасте, когда еще ничего не объясняется по причине "неразговорчивости" детки. 20.01.2005 16:49:12, ЕЕ
Наташа С.
Вот у меня например, на всю жизнь непонятки остались. Ну в чем смысл-то? (У Рябы). Типа "Никогда не загружайтесь?":))) 20.01.2005 16:58:57, Наташа С.
Makarona
Смысл у рябы в том, что бывает людям чудо - золотое яичко - а они не знают, что с этим щастьем делать, и летит все мышке под хвост. 20.01.2005 17:14:23, Makarona
Наташа С.
Дык они же сами его долбасили ложкой! А когда мышка хвостиком - давай плакать!:) 20.01.2005 17:24:44, Наташа С.
шептунья
тоже, понимаешь, мучал вопрос, зачем бить золотое яйцо :)
с мужем пришли к выводу, что они надеялись платину в середине найти, а расплакались, потому как не нашли и остались с золотом ломом :)
21.01.2005 13:38:44, шептунья
Makarona
Вот и долбасили, потому что не знали, как реализовать :) 20.01.2005 17:39:46, Makarona
Бреке Ке
А мышка разбила на тот же пол, гда Колобок у них гонял. С пола яичниу не сделать :) 20.01.2005 17:54:11, Бреке Ке
"от каждого по возможностям, каждому по потребностям" О людской ограниченности. Как обычный человек не в силах реализовать выпавший на его долю шанс. 20.01.2005 17:08:18, В6
Наташа С.
А как можно было реализовать золотое яйцо?...:) 20.01.2005 17:23:42, Наташа С.
Бреке Ке
Продать на вес по цене лома :) 20.01.2005 17:55:21, Бреке Ке
Наташа С.
:) Конструктивно!:) 20.01.2005 18:02:12, Наташа С.
O'Merry
Есть теория, что "Ряба" - пережиток страшно древних космогонических мифов. :)) Мол, история сотворения всего живого из "мирового яйца"...
А есть другая гипотеза, мне страшно нравится. Что это сказка - об умении принять чудо. Бабка с дедом само понятие о золотом яйце не могли вместить в свои головы! Кинулись готовить из него яичницу, как из простого! Ну, и отняли у них это яйцо. Снесла им курочка простое - жрите, олухи! :))))))))
20.01.2005 17:08:00, O'Merry
Фабьен
Во-во-во! Не беритесь, дед с бабкой, за то, что вам не по силам, не по возрасту и, главное, не по уму!:-)))) Обожаю эту трактовку:-))))) 20.01.2005 17:09:38, Фабьен
Странный вывод:) отчего не браться-то? и кто решает браться или не браться:) 20.01.2005 17:14:33, В6
Наташа С.
Да от того, что холестерин - вреден. Не по возрасту им...:) А решает врач:). 20.01.2005 17:20:57, Наташа С.
Аксандра
Дюймовочка - вообще о тяжелой жизни одинокой девушки в Европе 19 (18?) века.
Либо мужчина, либо изнурительная работа, причем мужчина - лучше :-))
А про "не хэппи энды"...
Ну да, большая часть Андерсоновских сказок этим грешит (та же "Снежная королева" например)... И вообще - большинство сказок, наверное.
20.01.2005 16:46:32, Аксандра
ЕЕ
Я не говорю о заведомо грустных (философских) сказках Андерсена. Но, даже в детстве я чувствовала, что с точки зрения автора концовка Дюймовочки как раз счастливая. 20.01.2005 16:50:58, ЕЕ
Аксандра
Мне кажется, что концовка "Снежной королевы" для автора тоже счастливая...
Светлая по крайней мере....
20.01.2005 16:53:00, Аксандра
Анитка
А чем темная и несчастливая? 20.01.2005 17:10:07, Анитка
Аксандра
Жизнью потраченной на мучительный поиск, наверное...
У обоих, причем.
Он искал смысл, а она - его.
Оба в итоге нашли... Но на мой взгляд - слишком поздно.
20.01.2005 17:14:58, Аксандра
Анитка
Как-то у меня другие впечатления :) Не так долго искала она его :) Год :) 20.01.2005 17:48:36, Анитка
Аксандра
Ну это от версии зависит, наверное.
В той книжке, которую я читала в детстве - она его всю жизнь искала. Они потом шли из замка снежной королевы оба уже очень старые.
Может у меня книжка была какая-то неправильная :-))) Потому что у меня там и молитвы были, и ангелы, и младенец Христос (годов пятидесятых издания книжка)
20.01.2005 17:58:27, Аксандра
Это точно НЕ Андерсен. Это у вас переработка в стиле Блаватской была:)) 22.01.2005 10:41:55, пробегающая
Анитка
У меня с младенцами и ангелами, но шли они молодые и здоровие :) Пришли, сели на подоконни и стали опять про тра-та-та-Христа распевать :) Или это уже старческий маразм был? :) 20.01.2005 18:10:26, Анитка
Аксандра
ну значит разные версии просто :-))
В моей было недвусмысленно :-)))
20.01.2005 18:21:33, Аксандра
Анитка
Осталось узнать, что было у Андерсена :) 20.01.2005 18:29:11, Анитка
Аксандра
!!!! "Языкам не обучен" (С) :-( 20.01.2005 18:42:12, Аксандра
Анитка
Не плакай :) Я практиццки тоже :) 20.01.2005 18:53:30, Анитка
Дюймовочка, по-моему, скончалась благополучно. К тому и эльф.:)
Я вот с тихим содроганием смотрю советский фильм "Питер Пен". Вот где ужас-то. Хорошо, что мои дети пока смысла не понимают философского.:) Сказка тоже страшновата, но наши режиссеры умудрились забацать что-то непередаваемое.
20.01.2005 16:45:36, Texas
Меня в последнее время вообще какие-то ужасные открытия окружают. открытла порядочный журнал, типа "Что нового?" а там об Андерсене статейка, как он вел свои рекламные кампании... Что-то мне совсем не понравилось:(
Другой открываю, а там про автора Питера Пэна и про семью, с которой он списал семью в книге - ой, еще хлеще:(
А мой из всех книг Питера Пэна больше всех любит, за полтора дня его прочитал... Первую практически книгу. которую он вот, на одном дыхании осилил. Ужас.
20.01.2005 16:52:45, Фугу
Вот ты мне про семью реальную не рассказывай.:)) Я этого не вынесу.:)
Мои вообще до трясучки помешаны на ентом фантоме. Читают, смотрят импортный мультик, но самое страшное - это советский фильм, поверь. Он хороший, там и Демидова играет, в том числе, но у меня мурашки по телу ходят, пока они смотрят. Ты видела? Хочешь, дам? (коварно потираю руки)
:)))))))))
20.01.2005 16:59:10, Texas
suricat
Только что сняли фильм как раз об авторе Питера Пэна, семье, и т.д. Пока не смотрела, но, похоже, будет интересно: 20.01.2005 17:18:36, suricat
Спасибо.:) Нам уже хуже не будет:)) 20.01.2005 17:20:32, Texas
suricat
Думаю, будет лучше. Мне понравились отрывки, которые показывали по ТВ. 20.01.2005 17:26:33, suricat
Тушкан
я тут весь фильм обвоспоминалась - ну что там такого жуткого?? 20.01.2005 17:04:50, Тушкан
Ну, вы, наверное,железобетонная леди.:) Я впечатляюсь сильно.
Расклад такой. Мёртвый мальчик Питер Пен тусуется на небесах с толпой мальчиков (которые, кстати, всегда выпадают из колясок, про что даже песня поётся ДЛИННАЯ и с подробностями). Девочек там нет, потому что девочку не так уж легко вытряхнуть из коляски (опять песня ДЛИННАЯ, с плохо скрываемым сожалением текст).
Сумасшедший папа девочки Венди, который из-за того, что не смог завязать галстук, вышвыривают любимую собаку детей на улицу, в конуру.
Ненормальная мамашка, которая , вместо того, чтобы прибить папашку, идет к плачущим детям в спальню, и поёт им на ночь душераздирающую песню про мальчика Питера Пена, который "решил навсегда остаться молодым". Самое время для такой песенки.
Я просто не знаю, может, мы по разному смысл этой сказки видим?:)
Вообще-то,эти дети решают умереть ночью, выкинувшись в открытое окно, но вот тут в это окно влетает привидение Пен, который сначала хочет забрать только Венди, чтобы она пришивала всей этой мёртвой кодле карманы, но, поскольку она, как разумная девица, отбивается - соглашается прибрать с собой до кучи еще и двух её младших братиков.
Ну, слава богу, дети, находясь в коме, одумались, и решили вернуться к родителям (но только потому, что мама будет сильно плакать, а так-то им там очень понравилось, на небесах), и всё кончается хэппи-ендом, ну, не считая сущего пустяка - Питера Пена, который так и остаётся мёртвым, не взирая на то, что над его бессмертной душой глумится по-всякому в течение двух часов белорусская съёмочная группа.
Я чего-то не понимаю? Тут о чём-то высоком?
Смайлики прилагаются, лень ставить было.:))))))))
20.01.2005 17:19:12, Texas
Тушкан
ну и воображение у вас:)))
не мертвый он - он живой, но в альтернативном мире, где ему хорошо вотличии от нашего где его никто не любил:)) и дети тожи убегают в мир где их все любят от нелюбящих их родителей, который одумываются кстати и усыновляют всех детей , кроме ПП который свою свободу на какую то там любовь уже променять не могет:)
а про девочек мне нравился всегда пассаж - забавное объяснение ничуь не хуже другого почему в эту благость пускают только мальчиков
20.01.2005 17:38:39, Тушкан
Да бросьте:)) Альтернативный мир - это то же, про что я говорю. А пассаж про девочек к тому, что во времена написания сказки непрестижно было иметь девочек, и непрактично. И лучше бы они выпадали из колясок, вот о чем пассаж.
Но вообще, вы - оптимистка.:)
Что касается фантазии - никакой фантазии, я страдаю как раз её отсутсвием, а имеющий уши - да услышит.:)
И раз уж вы настаиваете на альтернативном мире, то при чём тут дети, выпадающие из колясок, и присоединяющиеся к Питеру Пену? В альтернативный мир мёртвых. Или поясните свою версию:))
20.01.2005 17:50:16, Texas
Тушкан
ксати по вашей же логике - раз девочек ценили меньше, значит кончать жизнь самоубийством должны были именно девочки и ПП должен был быть девочкой, а тут сполшной элитарный мужской клуб выходит. 20.01.2005 18:33:48, Тушкан
Я извиняюсь сильно, но самоубийцы никогда не попадали в рай. Похоже, мы с Вами не понимаем друг друга просто.:) Каждому - своё.
P.S. А помереть они собрались всей гурьбой - девочкаВенди и её братья. Тут не факт смерти важен, а то, что они ХОТЕЛИ умереть, так им было хорошо дома, с родителями.:) Но Питер им, в некотором роде, не дал этого сделать.
Как я вижу мораль этой сказки,если свести её в два слова: подумай сто раз о матери, прежде чем остаться "вечно молодым", то есть стать мёртвым.
Про параллельные миры - не знаю, не бывала. Я перевожу человеческие обороты речи на общепризнанные понятия. То есть : "остаться вечномолодым" означает "умереть", и не припомню ни одного художественного, или культурного прецидента, чтобы это означало "улететь на луну", "провалиться в дыру параллельного мира" и т.д. Так что ваш вариант мне кажется более надуманным, чем мой.:)
20.01.2005 18:44:02, Texas
Тушкан
и ксати - по вашей же версии нестыковка! если самоубийц в рай не пускали, а а мальчики то как раз от невнимания родителей захотели умереть и умерли - то почему их пустили? почему Венди с братьями выбросившись из окна попали в рай? или это был такой особо изощренный ад? 21.01.2005 10:45:18, Тушкан
Тушкан
самоубившихся девочек можно заменить на невинно пострадавших от невнимания взрослых - так пустят?;) ксати а вы были в раю, что так хорошо знаете кого туда пускают а кого нет?
Прецендентов в литературе и культуре когда остаться вечно молодым вовсе не означает смерть море просто (того же Рип ван Винкля взять), жаль что вы это словосочетание так однозначно воспринимаете.
Ксати, желание жить самостоятельной жизнью, не держась за мамину юбку я считаю для детей возраста Венди _нормальным_.
21.01.2005 10:35:12, Тушкан
Тушкан
ммм - этот альтернативный мир - это не царство мертвых (хотя он тоже имеет право на свое существование)
хотя бы потому что цартво мертвых - это движение в водин конец и единоразово, тогда как здесь дети и фие шастают туда сюда безо всяких особенных трудностей
и выпавшие из колясок дети это образ детей, которым надоело что за ними не следят и не заботятся и которые решили поискать гле рыбы больше.
20.01.2005 18:12:22, Тушкан
Отличная трактовка!!!!! Даже сделала со ссылкой рассылку по бухгалтерии:) никогда не думала о таком видении сказки. 20.01.2005 17:32:03, МашаК
А есть другая трактовка?:)) А она может быть?:))
P.S. Рада, что повеселю бухгалтерию.:))
20.01.2005 17:40:06, Texas
Да уж... народ доволен, НДС сдали, теперь можно о сказках попорить.
Другая.... а я как-то не задумывалась, просто смотрела фильм, песенки мелодичные, действительно представлялся остров. мальчишки сбежали от мам, тусуются, пираты, индейцы. А сейчас думаю - мертвяки все:)))
20.01.2005 17:51:03, МашаК
Тушкан
мертвяки разлагаются и пахнут. когда воскресают вдруг - а не рожают потомство, как Венди:)) 20.01.2005 18:13:51, Тушкан
А в фильме нет никакого потомства. В сказке, кажется,тоже. Или я схожу с ума.:)), и мы о разных сказках говорим? 20.01.2005 18:45:46, Texas
Тушкан
и в фильме и в скажке у Венди дочка рождается, которой опять же рассказывают про ПП долго и которая в результате так же с ним улетает 21.01.2005 10:36:20, Тушкан
Есть, помните, там в конце новая девочка кудрявая, и Венди взрослая видит как к ней прилетает опять Питер Пен.
Возможно у Венди галюцинации:)))
20.01.2005 18:52:39, МашаК
О боже, нет, я этого не помню, но я и не смотрю особо, так, фоном идёт. Какой кошмар. Вот видите, как психические особенности родителей рано или поздно отразятся на отпрысках.:) А дочка Венди потом родит внучку Венди, и та тоже будет хотеть сдохнуть, и так далее, до 150го колена.
Вот если бы им перестать думать о галстуках...:) И начать думать о детях.:)
20.01.2005 19:01:55, Texas
а венди не умерла, она вышла из состояния комы и вынесла жизненный урок! 20.01.2005 18:21:17, МашаК
Тушкан
ага - а остальные усыновленные мальчики из чего вышли???
и какой урок она вынесла если ее дочь опять в кому (по вашей версии) легла - она решила что пребывание в коме пошло е й на пользу?
20.01.2005 18:29:41, Тушкан
Дочь получает свой опыт:))))
А мальчиков усыновленные разве с этого острова были? Может это глюк такой:)
20.01.2005 18:37:49, МашаК
Тушкан
с этого, с этого - всех кро ме ПП собственно усыновили, но и ему предлагали.
Нет, можно считать что это все глюк и кома - но с тем же успехом можно считать что и сейчас мы все в коме. а это все нам только снится:)
21.01.2005 10:38:13, Тушкан
Makarona
Кома, глюк ...;(

Это просто фантазия, мир, где можно поиграть в пиратов, в маму и пр.
20.01.2005 19:06:16, Makarona
прошу простить милосердно:)))))) 20.01.2005 17:56:13, Texas
Танжер
:). я, когда читала про свет, бьющий из окна и маленькие фигурки, плывущие по воздуху, подумала о классической картинке похищения пришельцами. 20.01.2005 17:30:47, Танжер
Ну, типа - да, но вот если бы не про мёртвых, а про инопланетян - как было бы хорошо.:) 20.01.2005 17:42:01, Texas
Танжер
так может это они и были:).с тем же успехом можно написать трактовку про похищение пришельцами- начиная от света в окно, полета у звезд,"питер пен тщательно измерил их ..." и т.п. 20.01.2005 18:00:39, Танжер
да, но мы же про фильм говорим. Куда прикажете девать "детей, выпадающих из колясок, и присоединяющихся к Питеру"???? Как сюда инопланетян приплесть?:)) 20.01.2005 18:10:13, Texas
Танжер
по вашим словам я поняла, что фильм очень близок к книге. "дети выпавшие из колясок"= необяснимо пропавшие дети, например. 20.01.2005 18:24:04, Танжер
Тушкан
они проваливались в дыру в пространстве или их телепортационным лучом утаскивали инопланетяне - много всяких или можно придумать - мертвяки бы точно были на последних номерах
- вот падал у меня ребенок из коляски, падал - жив-здоров:)
20.01.2005 18:17:28, Тушкан
Кондратея
Мне кажется, что Андерсена невозможно читать без понимания его христианского мировоззрения. В другом свете многое предстает, в том числе - замужество Дюймовочки за эльфом.

Почему-то я его люблю, хоть он и правда печальный.
20.01.2005 16:44:43, Кондратея
Makarona
Подождите, Вы тоже считаете, что она скончалась благополучно (с) ? 20.01.2005 17:16:43, Makarona
Дык что, неужели я одна так понимала всю жизнь, что она предпочла умереть вместе с ласточкой, но за крота замуж не выйти????!!!!!!!:))))))) 20.01.2005 17:22:14, Texas
Кондратея
Не дергайтесь - конечно, Дюймовочка померла и попала на тот свет. Или мне так кажется:) 20.01.2005 18:00:47, Кондратея
Ой, а я считала до этой минуты, что она прилетела в страну эльфов и вышла замуж! Самый "хэппи енд" и есть. и ведь сказки перечитывала летом. а что, она, правда, умерла?! 20.01.2005 18:36:16, Чернобурка
а кто это может точно знать?:)) 20.01.2005 19:03:44, Texas
Makarona
Вау, я всю жизнь думала, что она счастливо замуж вышла. И дочке в том же ключе рассказывала. 20.01.2005 18:17:01, Makarona
Похоже, только нам двоим так кажется.:)) Вот чем оптимист отличается от пессимиста.:)) 20.01.2005 18:11:32, Texas
Моежете и меня засчитать:) У меня царство эльфов тоже с дества наводила мысли о загробной жизни. Хотя я считала, что для дюймовочки так лучше. Мне в этой сказке с самого начала видилась печальная судьба - как ни крути, дюймовочка - уродец в мире людей. В мире зверей - тоже. 20.01.2005 18:36:42, ALora
Ну, в общем, даже в самом нежном возрасте оставалось ощущение недосказанности. Приходилось додумывать.:)) Не имея ни малейщего представления о христианском воззрении Андерсена. 20.01.2005 18:47:56, Texas
С ума сойти. Разве христианское мировоззрение предполагает присутствие в загробной жизни эльфов???? Я скорее воспринимаю сие как "каждой твари - по паре". 20.01.2005 22:19:35, В6
Да уж. Девочка со спичками чего стоит только... Я впечатлилась до двухнедельных слёз лет в пять. 20.01.2005 16:55:05, Texas
Днвочка, наступившая на хлеб - тоже ого-го..Хотя дочка ничего, слушает. 20.01.2005 17:01:38, Евра
Аксандра
А у меня дочка просто любит "пострашнее".
Про синюю бороду, например :-))
У нас в этой книжке еще картинки большие, яркие - как трупы всех его 7 жен в комнате лежат. Правда, не реалистичные - как буд-то он их полчаса назад убил и всех одновременно. Но оно и к лучшему: 7 труппов разной степени разложения - это "через чур" для детской книжки :-))))
20.01.2005 17:07:59, Аксандра
Вот и моя старшая такая же! Хлебом не корми - дай какую-нибудь страшилку почитать, или посмотреть. Не могли её заставить читать начать - так подсунули "ужасники" Успенского - только в путь. Так что это была её первая книжка. А уж если засечёт какой-нибудь кошмар про вампиров по телевизору - то всё, кирдык, будет истерика, если не дашь смотреть. Я всю жизнь смотрю ужасы, но боюсь; а она мирно засыпает:)) И кошмары, насколько я могу судить, ей не снятся.
А тут были в Мирамаксе, на "Замке с привидениями", так я зажмурившись весь фильм просидела, и за её семилетнюю руку держалась, и только слышала - "Ух ты, мама, смотри!". БРРРРРРРРРР.:)))
Они какие-то другие, наши дети, инопланетяне почти.:)
20.01.2005 17:36:36, Texas
Гауфа уже читали? По? Конан-Дойля про мумию? :) 20.01.2005 18:00:02, Маграт
Пока успешно отбиваюсь.:) Но дело близится к тому.:(
Я, вообще, хотела бы позже, чем раньше, но, с другой стороны, от меня скрыть не удавалось в своё время то,что меня интересовало.
Так что поборюсь немного еще, и сдамся.
Как ниже уверяют: что вырастет - то вырастет.:)))
20.01.2005 18:06:56, Texas
может, у него там морозильная камера :)) 20.01.2005 17:20:31, Маграт
Аксандра
Как-то я не думала об этом варианте :-)))
Но судя по картинке - да.
Но они как-то так неаккуратно свалены :-(((
20.01.2005 17:22:57, Аксандра
Да вообще - смысла в этих сказках практического нет. :)) Сразу уж надо с Цвейга, Уайльда и По начинать.:)) Всё то же самое в сказках некоторых, только с сюси-пусями. Меня вот на всю жизнь покалечило:)) - уж не Андерсоном ли?:) 20.01.2005 17:05:25, Texas
Кстати, да. Например - Снежную Королеву.
В советское время там чуть не 10% текста выкидывали - из-за религиозной направленности :)
20.01.2005 16:52:31, AleXXX сбоку
Анитка
Угу :) Я попыталась найти, чем в советские времена заменяли "Младенца-Христа" :) Оказалось ничем :) 20.01.2005 17:11:16, Анитка
Аксандра
Да - то, что для него "счастливый конец" - для атеистичного мировоззрения практически всегда "ужасный конец".
Потому что бессмысленно и бесперспективно бесконечное страдание в этой жизни, если продолжения не будет.
20.01.2005 16:51:27, Аксандра
Кондратея
Атеистическому мировоззрению совсем не вредит понятие о замкнутости атеистической системы мира, и о том, в чем ее неполнота:) Или мне так кажется. 20.01.2005 17:07:51, Кондратея
Аксандра
Да просто разные мировоззрения...
Например базовое:
смерть - начало/
смерть - конец.
Они не вредят друг другу :-))
Они просто влияют на оценку происходящего :-)))
20.01.2005 17:16:49, Аксандра
Нашим детям приходится досказывать в Дюймовочке, как мама тоже приехала.
А я из андерсеновских не вопринимаю совершенно девочку со спичками -- сплошной мрак.
Из Дюмовских -- в детстве не могла смириться с тем, что Бюсси убили -- там, правда, хэппи-энда не позиционируется.
20.01.2005 16:39:59, Дворняжка
Вот я тоже разочарованной осталась после прочтения Монте-Кристо много лет назад :-)
И вообще, больше всего мне в этой книге понравилось, когда он в заточении сидел :-)
20.01.2005 16:39:56, читалка
:) Дюймовочка - это вообще сборище извращенцев какое-то. И она - сексуальная заложница. Перейти за короткое время из лап жабы - к майскому жуку, а потом к кроту - это сильно. Так что для нее хэппи энд был однозначный. Хотя бы нашла партнера одного с собой вида :) 20.01.2005 16:36:57, Маграт
Андерсен вообще как-то..не обрадуешься особо от его сказочек. 20.01.2005 16:39:34, маро
Фабьен
Раньше мне они казались просто грустными, а сейчас ужасными просто... Лично меня их прочтение вслух вгняет в демор:-((( 20.01.2005 16:41:21, Фабьен
А Золушка? Неужели так тоже неудачный хеппи-энд? 20.01.2005 16:46:22, кисс
это Шарль Перро, я извиняюсь :) 20.01.2005 16:47:44, маро
Я - вообще про сказки:))) 20.01.2005 16:54:14, кисс
аналогично :(( я про Андерсена очерк читала у А. Гениса - после чего мне этот Г.-Х. окончательно разонравился. НО ! одна у него есть совершенно замечтальная сказочка - про остеохондроз :) вот она мне ну очень, очент симпатична :))) 20.01.2005 16:44:42, маро
Тушкан
а что такого ужасного было в том очерке? 20.01.2005 16:59:31, Тушкан
Фабьен
Да Русалочка.Пожалуйста. Превратилась в пену. Свою жизнь превратила в цветы, собственно.
Кстати, очень интересно было ребенку объяснять смысл песни "Миллион алых роз". Сейчас мне кажется - очень там странный смысл.
Как и у многих сказок. А русские народные сказки, кстати, как Вам? Там, на мой взгляд, та-а-акая дичь...
20.01.2005 16:35:14, Фабьен
suricat
Не в пену.

" ... она видела ясное солнце и каких-то прозрачных, чудных созданий, сотнями реявших
над ней. Она видела сквозь них белые паруса корабля и красные облака в небе,
голос их звучал как музыка, но такая возвышенная, что человеческое ухо не
расслышало бы ее, так же как человеческие глаза не видели их самих. У них не
было крыльев, но они носились в воздухе, легкие и прозрачные. Русалочка
увидала, что и у нее такое же тело, как у них, и что она все больше и больше
отделяется от морской пены.
- К кому я иду? - спросила она, поднимаясь в воздух, и ее голос звучал
такою же дивною музыкой, какой не в силах передать никакие земные звуки.
- К дочерям воздуха! - ответили ей воздушные со здания. - У русалки нет
бессмертной души, и обрести ее она может, только если ее полюбит человек. Ее
вечное существование зависит от чужой воли. У дочерей воздуха тоже нет
бессмертной души, но они могут заслужить ее добрыми делами. Мы прилетаем в
жаркие страны, где люди гибнут от знойного, зачумленного воздуха, и навеваем
прохладу. Мы распространяем в воздухе благоухание цветов и несем людям
исцеление и отраду. Пройдет триста лет, во время которых мы будем посильно
творить добро, и мы получим в награду бессмертную душу и сможем изведать
вечное блаженство, доступное людям. Ты, бедная русалочка, всем сердцем
стремилась к тому же, что и мы, ты любила и страдала, подымись же вместе с
нами в заоблачный мир. Теперь ты сама можешь добрыми делами заслужить себе
бессмертную душу и обрести ее через триста лет!усалочка не почувствовала смерти она
видела ясное солнце и каких-то прозрачных, чудных созданий, сотнями реявших
над ней. Она видела сквозь них белые паруса корабля и красные облака в небе,
голос их звучал как музыка, но такая возвышенная, что человеческое ухо не
расслышало бы ее, так же как человеческие глаза не видели их самих. У них не
было крыльев, но они носились в воздухе, легкие и прозрачные. Русалочка
увидала, что и у нее такое же тело, как у них, и что она все больше и больше
отделяется от морской пены.
- К кому я иду? - спросила она, поднимаясь в воздух, и ее голос звучал
такою же дивною музыкой, какой не в силах передать никакие земные звуки.
- К дочерям воздуха! - ответили ей воздушные со здания. - У русалки нет
бессмертной души, и обрести ее она может, только если ее полюбит человек. Ее
вечное существование зависит от чужой воли. У дочерей воздуха тоже нет
бессмертной души, но они могут заслужить ее добрыми делами. Мы прилетаем в
жаркие страны, где люди гибнут от знойного, зачумленного воздуха, и навеваем
прохладу. Мы распространяем в воздухе благоухание цветов и несем людям
исцеление и отраду. Пройдет триста лет, во время которых мы будем посильно
творить добро, и мы получим в награду бессмертную душу и сможем изведать
вечное блаженство, доступное людям. Ты, бедная русалочка, всем сердцем
стремилась к тому же, что и мы, ты любила и страдала, подымись же вместе с
нами в заоблачный мир. Теперь ты сама можешь добрыми делами заслужить себе
бессмертную душу и обрести ее через триста лет!"

http://www.lib.ru/TALES/ANDERSEN/skazki.txt

IMHO, идеальное посмертное состояние и без обещания божьего царства через триста лет :)
20.01.2005 17:12:48, suricat
Анка-Пулемётчица ©
да, вот "Русалочка" оч-чень сильный осадок оставила своей концовочкой 20.01.2005 16:49:45, Анка-Пулемётчица ©
.. и поэтому Уолт Дисней ее радостно переписал :) или :( 20.01.2005 16:51:53, маро
O'Merry
Маш, не устаю бодаться за свою любимую "Русалочку" вновь и вновь :)) Ты просто забываешь, что сказка - совсем о другом. Она не "жизнь свою превратила в цветы", а приблизилась к своей первоначальной цели - иметь бессмертную душу. Вспомни: с самого начала принц рассматривался только как ступень к достижению этой цели! А вот когда она не смогла воспринять его как инструмент, пожалела и решилась на самопожертвование, - вот тогда и появилась у нее реальная надежда на обретение бессмертия.
Сказка совсем не про земную любовь и уж совсем не для детей :))
20.01.2005 16:48:21, O'Merry
кстати, это все в русском мультике есть. Уж не знаю, что там дети выносят... 20.01.2005 22:25:31, В6
Анка-Пулемётчица ©
ух ты!! глыбако!!:-) я даже в таком разрезе не думала:-) 20.01.2005 16:52:26, Анка-Пулемётчица ©
O'Merry
Андерсен - весь такой... религиозно-философский и абсолютно не детский на самом деле! Одна "Дочь болотного царя" чего стоит... или "Девочка со спичками"... 20.01.2005 16:55:25, O'Merry
а еще эти, всякие Счастливые Калоши и еще много разных - дети там и рядом не стояли. у нас, кстати, как раз 2х томник такой, явно не для детей изданный, без всяких детских картинок.... ты, наверное, про него говоришь ?:) 20.01.2005 16:58:31, маро
там чудесная графика 20.01.2005 17:23:10, Маграт
O'Merry
И про него в том числе. Но я читала полное собрание, неадаптированное, в библиотеке факультета :) 20.01.2005 17:09:11, O'Merry
как это - неадаптированное ? на датском ??:)) 20.01.2005 17:13:28, маро
Фабьен
Я тоже сижу обалдевшая... Ну и Меррик...
20.01.2005 16:54:22, Фабьен
O'Merry
Да это ж не Меррик придумал - это ж все в умных книжках написано, литературоведческих... :))) Я чего - я ничего... :))) 20.01.2005 16:56:59, O'Merry
Кстати, думаю, для современников его такая трактовка была очевидна. Или нет? 20.01.2005 17:01:01, AleXXX сбоку
O'Merry
Разумеется. :) 20.01.2005 17:11:42, O'Merry
ЕЕ
Про русские народные - это прямо отдельная песТня!
Но одно короткое замечение.
Мы с внучкой посетили ёлку у нас в Воронеже в драм. театре. Детей потчевали сказкой "по щучьему велению".
Вот скажите мне -
1. какого нынешнего ребёнка удивят сани, "идущие сами"?
2. как ребёнку объяснить, что такое прорубь? (кстати и на фига туда с вёдрами тащиться?)

Одно мне симпатично в русских сказках. Там сразу правильно расставляются акценты. Чтобы уж ДЕВОЧКИ ничего особого не ждали от Иван-царевичей.
Их (царевичей) надо спать уложить, быстренько с делами управиться как со своими, так и с его попутно уж. А поутру разбудить, покормить, обласкать, и отправить демонстрировать результаты собственных ночных трудов. Как дОлжное воспринимая, что ссылок на твоё участие в получении сих результатов не будет.
20.01.2005 16:45:48, ЕЕ
Фабьен
А мне как раз это сильно не нравится. Ни в коем случае не внушаю дочери такой ключ построения семейной жизни:-(((((((( 20.01.2005 16:56:08, Фабьен
ЕЕ
Так понятно, что не нравится. И мне - тоже. А куда денешься? :))) 20.01.2005 16:59:38, ЕЕ
Фабьен
А, я буквально поняла "симпатичны":-)))))
Ну как "куда денешься"? Мы сказки обсуждаем с ребенком - что, на ее взгляд, правильно, а что - ужасно:-))) И мнение автора частенько не совпадает с ее:-))))) Это приятно.
20.01.2005 17:02:33, Фабьен

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!