Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опытным мамашкам:)))

вопрос порожден моим предыдущим топом для многодетных и оптимисток:))) . Помогают ли вам старшие дети заботится о младших? моего первенца почти 7 лет отроду накакими силами не заставить убрать вещи, раскиданные младшей - ползучей. Зато он с удовольствием потрясет ее в коляске, даст соску, угостит чупсом, отнесет в кроватку, когда она мешает ему играть:))) и как выглядит ревность при такой большой разнице в возрасте? Старший девочку не обижает, но относится к ней как к кошке- выгонит из комнаты и закроет дверь, сунет в кровать и скажет - это тебе тюрьма, но при этом любит носить на ручках, по утрам выпускает из кроватки на волю, если я еще сплю, позволяет ползать по себе и драть волосы... так вот и живем!:)))
19.01.2005 14:12:11,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
я вот тут подумала, что мой, наверное, так же бы к мелкой относился бы :) 20.01.2005 11:39:25, Елена Д.
пасиба всем!!!!!! оказывается, у меня все - в пределах нормы!!! 19.01.2005 20:52:55, Тетя Ася
MrsTodd
не жду, не настаиваю, но иногда прошу. Это ведь мой ребенок, он не просил брата завести:), а разница - 8,5 лет.
Иногда по доброй воле играет с младшим ( младшему 2,5 года) . но - когда младший бы в таком возрасте, как Ваша дочь - отношения были примерно такими же, как и у вас. Кроме того, ползать Федька научился очень рано, а в комнате у старшего очень много всего такого, к чему мелкого несмышленыша лучше не допускать. поэтому с 5 Федькиных мес комната Егора была закрыта и младшенького туда пускали только "по праздникам" - как в страну чудес. месяца 3 назад Федор вдруг дорос до открывания ручек :( Иногда злоупотребляет, но пиетет сохранился.
Из подвигов старшего - раз 5 за последние 1,5 года по воскресеньям развлекал младшего утром до тех пор , пока мы могли вменяемо проснуться. А именно - 1-1,5 после просыпа Федьки .
в то же время, если я прошу старшенького что-то принести-унести, включить-выключить для младшего, то в порядке жеста абсолютно доброй воли он делает это.
Сейчас например, страший делает уроки, а младшенький сидит у него в комнате и тихо роется - расцениваю это уже как помощь, серьезно.
19.01.2005 19:17:51, MrsTodd
Помогал.Но в глобальном смысле - там математикой занимался и прочим:)) У нас разница 2.2 года.Вот аналитическую геометрию младший сдал по конспектам старшего:))) 19.01.2005 17:40:14, кисс
Кондратея
По вашим меркам - я помогала (т.е. родители требовали, например, убирать и за братом тоже). Сколько помню - сравнительно охотно помогала, брат мне нравился. В итоге детей категорически не хотела, но и это проходит -к 30 годам утряслось как-то:) 19.01.2005 17:26:32, Кондратея
по моим меркам... естественно, мне нужна физическая, фактическая помощь в реале... а какой моральной поддержки можно ожидать от маленького ребенка? Я и не жду. 19.01.2005 18:30:19, Тетя Ася
Кондратея
Вот физическая, фактическая помощь от меня очень даже была:) У нас мама загремела в больницу этак на пару месяцев, когда брату было 17 дней... Папа меня тут же "запряг" по полной программе. Ну и потом - "выпасать" от меня не требовали, но всяческую "принеси-подай-почитай-налей-помоги" я осуществляла.

Итого - стойкое ощущение, что у меня-то детей не будет:) Перебитое впоследствии моим мужем.
19.01.2005 18:39:46, Кондратея
Fima
ПОмогает с первого дня, кормит, следит за ним, одевает и порсто присматривает. При чем, не подумайте , что я его в няньки определила, сам все полностью, ему нравится.:) 19.01.2005 15:34:28, Fima
я вовсе не пытаюсь сделать из старшего няньку для мелкой, я понимаю, что ему это не интересно:))). Просто я терпеть не могу, когда под ногами хустят игрушки - а он свои уберет, и скажет - остальное - не мое. :) Ну развлечь ее немножко, когда она голосит, пока я ей кашу развожу, соску поползать по полу на четвереньках поискать, закатившийся мячик из-под дивана достать... Вообщем, не сильно напрягает такая помощь, по моему. Еще месяц назад, правда, заявлял - "ты ее родила, ты с ней и нянчись. Я ее не хотел." "А кого ты хотел?" "Братика. " Правда, давненько я такого не слышала. :))) 19.01.2005 15:20:18, Тетя Ася
Нет, но я и не жду, если честно...
7 лет разницы.
Играют вместе, нежно друг друга любят... Помогать - нет, не помогает... Ну, вернее, как во всем - попрошу - сделает, как и сумку там поднести, или двери прикрыть... Не более чем.
Но и младший мне со старшим не помогает - может тоже должен был бы?:)
19.01.2005 15:16:43, ЮК
Анюта читает Шурику вслух... При взгляде на это - слезы умиления :) Выдавливает ему зубную пасту, моет руки... 19.01.2005 15:11:04, AleXXX
У меня разница 7 лет, по сути никак не помогает, убирать за ней игрушки не хочет( ладно хоть бы за собой убирала), играть с ней не хочет( не интересно), могут минут 15 тискаться на кровати, может почитать минут 10 ей книжку, по выходным развлекает ее по утрам, чтобы дать нам поспать часик.
Но я не настаиваю и не прошу никогда, у нее своя насыщенная жизнь - танцы, музыкалка и потом ребенка я рожала не надеясь на ее помощь, а для себя.
19.01.2005 14:30:27, МашаК
Надо же как бывает! Наши старшие ровестницы и даже тезки, даже занятия почти одинаковые (только у нас танцы - чуть-чуть и для души), а сыну - 3.7.
Я дочь от братца часто оттащить не могу - так она любит с ним играть. Я даже волнуюсь, что она так увлечена малышовыми играми (пришла вечером из музыкалки - и бегом к брату в лего играть - уроки побоку), но она вообще любит с малышами возиться - я думаю, это ее призвание. Даже игрушки она за ним убирает (хотя и ругается и пытается его к совести призвать) и благодаря ему стала убирать свои. Таня моя главная помощница. Приготовить еду,или сходить в магазин (она иногда это тоже делает), например, и для меня не проблема, а вот сделать так, чтобы сын перестал капризничать - у нее лучше получается. Теперь, конечно, и деруться и ругаются (почти на равных - он тоже не отстает, а иногда и опережает), а до 2-х лет вообще была идилия. Я только стараюсь не навязываеть ей заботу о младшем, если МНЕ надо, чтобы она его из сада забрала или дома посидела, то не заставляю, а прошу. Она даже иногда меня просит не торопиться с работы, ей хочется побыть "мамой" (ее выражение).
Я думаю, если б младшая сестра была, то играть вместе было бы еще веселее, хотя у нас и парень в куклы профессионально играет...
19.01.2005 16:13:26, hanhi
Вот и пример, какие все-таки детки разные!!!!
Моя любит играть с ровесниками и даже постарше( у нее и подруг постарше много), может конечно дело в возрасте младших:) Все таки у нас более разрушительный возраст( 2 года) , чем созидательный!!!!!
19.01.2005 21:59:06, МашаК
Мама-3Д
Ну, игрушки - больной вопрос:))) был раньше, сейчас все убирают. Старший к мелкой более прохладно относится в эмоциональном плане, зато любит ее учить. Вот уже счет до пяти освоили:)) А средний любит мелкую тискать, купать, кормить и (!) даже игрушки собирает:))) А ревность у нас иногда между старшими проскальзывает. Т.е. старший задвинул учебу, я его каждый день тереблю, а мелкий обижается, почему я не интересуюсь его восьмой пятеркой:)) 19.01.2005 14:27:33, Мама-3Д
ЧаПай
У меня разница 5 лет. Весят примерно одинаково, так что старший не таскает младшего.Но:
- убирает игрушки/книжки/мусор за младшим (объяснила, что это не обязанность его, а моя просьба.Может и не выполнять.Иногда может сказать "уберу попозже. сейчас занят". Соглашаюсь, вестимо ;-))
- кормит его завтраком, если мы спим. Например, открывает творожок, насыпает хлопья в молоко, иногда делает себе и ему горячие бутеры с сыром - а ест дитё само.
- качает его на качелях, пока я занята (не очень долго)
-играет с ним, читает ему ( в охотку, как сам решит)
- учит его безобразиям ( стрелять из водяного пистолета, лазить по спорткомплексу, прыгать по дивану)

в общем, два ребенка - куда проще, чем один ;-))
19.01.2005 14:25:40, ЧаПай
У меня первый ребенок помогал мне во многих делах. Сама удивляюсь - я не давила и не заставляла, как-то само собой получалось. Потом первый и второй кое-что делали для третьего (в сумме примерно столько же и получалось). Потом все вместе что-то делали для четвертого.
Бывали такие ситуации, когда мне действительно позарез нужна была помощь (или нужно уйти по делам, или срочная работа) - тогда дети совершенно спокойно, не отказываясь, мне помогали. А постоянных четких обязанностей у них не было, т.е. (ИМХО) у них не осталось ощущения, что я их эксплуатировала :-).
19.01.2005 14:22:15, Nesmejana
Ольга Оводова
Помогает. Насчет того, что вот эти игрушки не он разбросал, а мелкие, были разговоры, но я быстренько сообщила, что готовить буду только на себя, и пришлось убирать.
Самая ценная помощь от старшего - он среднего выгуливает. Летом я бы померла столько гулять.
19.01.2005 14:17:08, Ольга Оводова
Бриония
А не тяжело такому маленькому ребенка на руках носить? По существу вопроса: у моих детей разница в 6,5 лет. Старший помогал в меру своих сил - покачать, собрать игрушки, принести бутылочку. И то - по желанию. Пример моей подруги, у которой разница в 8 лет у детей (старшая девочка) не вдохновляет: девочка стала нянькой, усташей к 15 годам от брата. 19.01.2005 14:16:00, Бриония
пчела Майя
У меня старший привлекался погулять с ребенком или дома с ним остаться без родителей. А вещи он и свои-то не любит убирать. 19.01.2005 14:14:41, пчела Майя

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!