Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

2-хнедельный прогул школы

С трудом устраиваю себе отпуск в середине марта. Все движется со страшным скрипом. И пока перспективы уйти в эти сроки в отпуск не ясны. Но если все действительно получится, то ребенка придется на 2 недели снимать со школы. Вернемся мы 20 марта, а через 10 дней начнутся весенние каникулы.
Моя мама категорически против. Настаивает на том, чтобы старшую не брали, а взяли лишь малую. Но такой расклад мне решительно не нравится. И я не вижу проблем в таком прогуле. Единственно смущает большой пропуск музыкалки и возможные в этот срок концерты.

А скажите, как вы относитесь к таким вот намеренным, спланированным пропускам? Как относятся, обычно, к этому учителя в школе?

К сожалению, перенести отпуск на весенние каникулы я не могу.
19.01.2005 09:29:50,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спокойно, собственно, в ноябре и уехали на неделю раньше, учительнице позвонила, предупредила. У нас так полкласса сделали. И на зимние каникулы до 20 января подтягивались. Проблем не вижу в принципе, тем более, что в каникулы любая поездка принципиально дороже. 20.01.2005 17:46:06, Джексон
IMHO можно но ребёнок должен поработать и заранее сдать учителям все темы которые планируются на эти 2 недели.
Иначе после отпуска у ребёнка практически не будет времени наверстать пройденное и соответственно - четвертные оценки будут ниже чем должны быть.

Само по себе это не проблема, но если делать подобное - то делать надо в начале четверти а не в конце.
19.01.2005 19:41:27, male
Lyta
Я отношусь к этому совершенно спокойно и сняла бы детей с занятий в любом классе.
А с учителями надо договориться.
19.01.2005 15:31:24, Lyta
Сейчас многие так делают, осбенно когда это связано с поездками за границу. Я так делала в 1м классе, но при необходимости не особо задумывалась бы и теперь, в 4-м: что уж они такого в школе проходят, чего самим объяснить нельзя.
А ваша мама- просто человек старой закалки - ведь когда мы сами учились о таком ( а также о путешествиях за границу с детьми) и подумать нельзя было. Некоторые учителя это делают по-тихому (не объявляя официально). Нам удобнее было написать заявление на имя директора ( дочка ездила с бабушкой в санаторий).
Это не прогул, это - семейные обстоятельства.
Вот музыкалка - это, по-моему, серьезнее.
Там нужны ежедневные занятия. Но и здесь можно найти компромисс - ведь до экзамена еще будет время, а без концертов можно и обойтись.
19.01.2005 12:43:46, hanhi
Карлсончик
Мы как то в Турцию в октябре ездили. Учителям обещали посмотреть все достопримечательности. Совесть не мучала, к тому же у меня дети не болеющие, могут же они раз в году пропустить 10 дней, другие больше проболеют. 19.01.2005 11:16:14, Карлсончик
Masha B.
Я регулярно уезжала в феврале-марте на 10-14 дней. С первого класса. В последних, 8-10, брала с собой математику и физику - такая специализация у нас была. Ничего страшного не происходило. Занималась я хорошо. Для своего ребенка тоже такой проблемы не вижу. 19.01.2005 11:09:24, Masha B.
Моя соседка своего первоклашку на 2 недели с 10 сентября в отпуск возила. Конечно, это было нежелательно, и на учебе отразилось (1-й класс все-таки, самое начало года), но не у всех же отпуск весной. Тем более, что у вас-то не "первый раз в перый класс". Родители ей тоже всю плешь проели, но ребенку будет очень обидно остаться дома! 19.01.2005 11:06:39, starka
Лестница А
Мы с мамой так в моем втором классе ездили в Москву. За неделю до весенних каникул. На "настоящую" экскурсию. Хорошооо было и помнится, как одна из лучших вещей жизни :)) И в школе отнеслись с пониманием почему-то (скорее всего, советский пиетет к слову "путевка"...).
То есть, помня ту поездку, ваши планы очень поддерживаю.
19.01.2005 10:46:25, Лестница А
Кондратея
Здесь это как бы "абсолютно нельзя" (посещение школы во все школьные дни, за исключением болезни - это ЗАКОН, обязательный). Но вижу, что даже здесь это как-то обходят иногда, не часто.

Я бы попробовала пойти - поговорить с учительницей на тему "что делать?". Положение ведь действительно то еще - когда ребенку с родителями выехать?
19.01.2005 10:30:10, Кондратея
с музыкалкой не знаю, а в школе и на кружке хожу-прошу, чтобы дали вперед задания, что будут проходить. Относятся благожелательно. 19.01.2005 10:01:19, бнопня
мы в прошлом годе себе апрельские каникулы слегка "продлили", т.к. одна неделя каникулов мне показалась недостаточной для Египта, решили прихватить и вторую, уже учебную, неделю. я заранее подошла сначала к классной (она сбаолютно не возражала, а даже поддержала, но она вооще оч. вменяемая тетка ТТТЧНС, потом к уч-лям по русскому и математике, спросила, какие темы пропустим, и что делать самостоятельно, ну т.е. уважение проявила :) все отнеслись с пониманием, показали темы и задания, хотя особого восторга не показали. думаю, вполне можно так сделать, н каждый год, конечно, а разово - вполне ! 19.01.2005 09:56:08, маро
Штуша
Я к таким пропускам отношусь нормально. Взяла бы с собой. Учителя относятся по-разному. 19.01.2005 09:39:43, Штуша
Ольга Оводова
Мы в сентябре ездили и не парились. Даже меня папа брал в командировки в Питер, еще в те, менее демократичные времена. 19.01.2005 09:38:18, Ольга Оводова
Сентябрь - начало четверти а не конец. 19.01.2005 19:41:58, male
Дубравка
Я бы и не парилась. Если бы меня мама с Андреем так не прессовали. тем более у нас будет конец 3-ей четверти, самой тяжелой. 19.01.2005 09:39:51, Дубравка
Именно, что самой тяжелой. А здоровье - превыше всего.
И что такого они пройдут за эти 2 недели принципиального?
19.01.2005 09:42:25, Орленок_Эд
Дубравка
Вряд ли что-то значимое, но вот общий настрой может пострадать. Но это уже детали, будем над ними работать, чтобы не расхолаживаться. 19.01.2005 09:43:56, Дубравка
не пострадает настрой, имхо. а уж если еще учебники с собой прихватите и что-то почитаете-попишете - тем более. после отдыха, со свежими силами, еще лучше все пойдет. 19.01.2005 10:02:19, маро
Конечно ехать отпуск ВСЕМ ВМЕСТЕ!!! 19.01.2005 09:35:54, Sofia
Carsa
Я отношусь хорошо, если ребенок хорошо учится. Как отнесутся учителя тоже, наверное, зависит от успехов ребенка. А в музыкалке пропускать, имхо, только если она не подведет других детей (ансамбль или что-то подобное). 19.01.2005 09:34:49, Carsa
Дубравка
довольно прилично учится. Тем более мы с учебниками поедем. Математикой, русским и английским стопудово будем занимтаься.
Есть две командные завязки - она капитан команды КВН, и у нее есть ансамбль. Но это мы узнаем и решим, я думаю.
19.01.2005 09:37:08, Дубравка
Зачем на 2 недели математику и русский тащить? Что там такого, что нельзя потом за день освоить? 19.01.2005 10:02:00, Sofia
Фабьен
Я бы без раздумий взяла ребенка с собой. А в школе просто поговорила бы с учительницей. Две недели - это не такой большой и страшный срок.
Как относятся в школе - я не знаю. Единственное, уверена, что жутко не любят вранья. Когда ребенок приносит справку, что 2 недели болел, а сам счастливый и загорелый, явно вернувшийся из теплых стран.
19.01.2005 09:32:40, Фабьен
Дубравка
не вариант вранья даже не рассматривается. тем более, что ребенок действительно загорелый в школы придет. правда, мы не в жаркие страны отправляемся, а в горы. 19.01.2005 09:34:48, Дубравка
Фабьен
Ну вот музыкалка, да. Там, как мне кажется, пропуски сильнее отражаются. Но всегда можно договориться. 19.01.2005 09:39:21, Фабьен
Дубравка
вот-вот. и учительница у нас очень строгая и требовательная. И Аньку она собирается готовить к какому-то конкурсу. Но надо все же найти с ней какую-то общую линию поведения. 19.01.2005 09:42:20, Дубравка
OFF а к какому конкурсу? мы тоже в первый раз пытаемся готовиться, может один и тот же? 19.01.2005 12:46:48, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!