Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

скучно?..

Моему ребенку полтора года. Он ОЧЕНЬ желанный ребенок. Но достаточно поздний (мне 35). Я работаю, с ребенком то няня, то моя мама.

Я с ребенком либо вечером, если прихожу с работы пораньше, либо в выходные.

И вот я все чаще понимаю, что я НЕ ПОНИМАЮ, что мне делать с ребенком. Мне с ним скучно.

Я ни на минуту не жалею, что он у меня есть. Конда я не рядос с ним - я по нему скучаю, хочется посмотреть на его мордашку, прижать к себе...
Но вот я прихожу домой. Посмотреть и прижать - это 5 секунд. Ну 15 минут. А дальше легкая тоска. Он сам вроде с чем-то играет, иногда залезает мне на колени, слезает, убегает, прибегает, лопочет, хлопочет, машинки разбрасывает и собирает, доволен. А я в качестве наблюдателя, и поглядываю на часы - когда же кормить. Когда же спать или гулять. Мне хочется делать свои дела, к которым я привыкла за годы без ребенка. Ребенок - путь будет - но эдаким "фоном", чтобы я знала, что он есть.

Может быть я жду, когда он станет постарше, и можно будет с ним играть в более осмысленные игры, конструктор там, или рисовать что-то, раскрашивать, пазззлы собирать...

А что СЕЙЧАС с ним делать??? И что делать со своей этой скукой...

Экая я плохая мать...

Я не знаю, чего я хочу (какой реакции) от своего рассказа.

13.01.2005 15:20:06,

137 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подождите. Состояние знакомо. Я тоже мелких детей не "понимаю". Со своим занималась тем, что было хоть как-то интересно мне - ездила в бассейн, в баню, рисовала, играла в футбол, каталась на санках, постоянно таскала его в гости-детские клубы-кафе-и т.д. Всем остальным обязала заниматься бабушек и няню:)
Теперь ему почти пять. Взрослый парень. С ним столько общих интересов - я даже не предполагала, что так бывает:) С ним можно поговорить обо всем буквально.
Берите ребенка везде с собой, не обязательно его именно развлекать-обучать, пусть просто будет с вами рядом. И вы не заметите, как он вырастет и начнет разделять все ваши увлечения.
15.01.2005 01:10:09, Ya+R
Елена Д.
у меня на ребенка была такая же реакция :) и если бы он мог занимать себя сам, я была бы самой счастливой, ничуть не чувствуя себя плохой матерью, но этот товарищ ни на минуту меня не оставлял, пока я на работу не вышла ( в его 3), вот это тоска так тоска :) Я тоже не видела и не вижу никакого кайфа в собирании машинок или катании их по полу или лепке или перекладыванию картинок.. поэтому я делала с ним только то, что мне самой было по-крайней мере не противно :) рисовала красками, играла в лото, читала книжки.. остальное он делал сам, под моим присмотром. Ребенок довольно быстро усвоил с чем к маме можно "подъехать", а с чем - бесполезно :) Я его достаточно рано научила играть в домино, карты, шашки, нарды, в общем в те игры, в которые сама играю :) В любом случае я никогда не "грузилась", что не люблю с ним играть (до определенного возраста, сейчас мне с ним интересно), учить его (отдала в школу развития личности и на танцы), я знаю, что я для него все-равно самая лучшая мама :) как и Вы самая лучшая мама для своего малыша - нисколько в этом не сомневайтесь. 14.01.2005 12:55:36, Елена Д.
Подрастет малость - будет веселее и интереснее. Поверьте :)))) 14.01.2005 11:16:33, Тартинка
Скучно будет, пока не почувствуете в ребенке равного хоть в чем-то. Когда? От вас зависит и от ребенка - я сына зауважала за некоторые вещи, когда ему было 6, а дочь - года в 1,5 (она виртуозно ходила по застывшим колеям из подтаявшего очень скользкого льда, - отважная, как скалолаз. Колеи были ей по колено). С тех пор мне с ней не скучно.
14.01.2005 02:14:11, _Ирунчик
Можно кассету поставить со сказками... 13.01.2005 22:53:13, Zakroma
Иринище
Я в такие моменты брала ребенка и кататься на троллейбусе, например, от конечной до конечной. Все что видели по дороге называла и комментировала. Или в супермаркет, где есть отделы с детскими игрушками. Дома было трудно в такие моменты,вобщем куда-нибудь пойти-поехать. 13.01.2005 22:06:15, Иринище
RED-BLUE
Блин, да Вы святая! Я неработающая, но меня и то на лепку-рисовалку не хватает (терпения, точнее). Почитать, что-то достать (что просят) - это можно. Зато у меня дите в без малого полтора года имеет следующие любимые "игрушки": губка для посуды, тряпка для стола, швабра (ручка укорачивается почти под ее рост), отвертки собирает в такой футляр, где у каждой отверточки свое отверстие и нужно ухитриться туда попасть (вот те и Монтессори, пирамидку мы почти не собираем, не рисуем - калякаем на полу, зато как она божественно вытирает свой стол!!!)
Но у меня все равно не хватает времени элементарного на себя: ни чаю попить (отберут), ни книжку, ни комп, ни, простите, в туалет выйти.
А потом... Ну до чего же я согласна с Вами! Как же это СКУЧНО :(((
Мне тут дали очень дельный совет, но я пока еще только готовлюсь морально: няню! Причем сделать упор на развивающие моменты. Я жду того возраста, когда можно будет ходить в развивцентры или поручить дите там профессионалам.
Сумбурно получилось...
13.01.2005 21:53:37, RED-BLUE
Кстати... Книжки-раскраски уже можно - а также можно по стенам развесить большие листы белой бумаги и дать ему карандашей/мелков.
Самой будет достаточно лишь иногда присоединяться.
13.01.2005 17:53:53, male
угу, спасиб за идею. 13.01.2005 18:08:11, автор
Я - такой же урод :-)
При этом в детстве мне очень нравилось нянчиться с малышней (лет до 13), придумывать им игры и т.п., поэтому мама говорила, что я прирожденная мама и домохозяйка, буду растить детей, учить их шить, вязать, готовить. И только родив я поняла, что это - не мое. Как вообще забота о семье (кулинария, наведение уюта в доме).

Будет ребенок чуть старше - будет интереснее. И вам, и папе. Наш папа очень любит гулять, когда Даша на велосипеде. Планируем ходить в бассейн, встать на ролики, коньки, лыжи. А как с детками путешествовать (если закрыть глаза на сумашедший дом от их поведения) занимательно, особенно наблюдать за реакцией на новое (море, горы, рыбок-птичек)... Как интересно сидеть с дочкой в кинотеатре (совсем не так, как у видео), театре, цирке - это такое переживание на лице. С каждым возрастом можно найти такие приятные занятия, не обязательно зацикливаться на играх, чтении, обучении. Имхо.
Благодаря детскому садику моя дочка замечательно играет сама, даже иногда говорит "мама, не мешай". Жду, когда начнет читать (пока случаем сказки на кассетах).
13.01.2005 17:36:52, Polett
я почти такая же
в полтора года играть с деткой действительно скучно. почти все (ну кроме фанатов раннего развития) и живут от спанья до кормежки.
ваша цель - его физическое и психическое здоровье. если при этом и вам не сносит крышу - вы прекрасная мать!
кайф начнется лет в 5-6.
не переживайте
13.01.2005 17:23:50, Кити Щербацкая
спасибо! 13.01.2005 17:27:21, автор
Моему тоже полтора. Днем - работаю, по вечерам - общаемся на полную катушку - играем в разные развивающие игры, и в конструкторы, и в лото, книжки читаем, лепим, рисуем, и еще куча всяких дел. Я думаю у Вас не в возрасте дело. Я с рождения Темки обожаю с ним заниматься, и ничуть мне с ним не скучно. Наоборот, с работы домой бегу. 13.01.2005 16:54:20, shelly и Артем (1г.6мес.)
здорово, вы в полтора уже и лепите, и в лото, и в конструкторы... 13.01.2005 17:19:10, автор
Впадайте в детство и играйте с ним в машинки и кубики, бросайте мяч, итдитп...
Вам понравится. :)
13.01.2005 16:16:08, male
Кондратея
(Тихо, в скобках) - а вот для этого ребенку и нужен папа. ОТ души говорю - папа НЕСРАВНЕННО натуральнее впадает в детство и играет в машинки и кубики с железной дорогой. Наш папа просто отлично играл, прямо начиная с идиотских игр в бросание кубика:) Вдохновенно. 13.01.2005 16:18:26, Кондратея
дык речь не о том, чем с ребенком могут заниматься другие (в том числе папа или И.О. папы). Вопрос о том, чем с ребенком заниматься МНЕ (то есть маме), что бы такое придумать, чтобы и мне и ему было интересно... 13.01.2005 17:20:35, автор
Подтверждаю на все 100%!!! 13.01.2005 16:46:54, ДжессиКА
Может потому что сын? как-то при игре в куклы я бы тоже погодил в детство впадать.
Наверное. Бо не пробовал. :)
13.01.2005 16:34:37, male
CтОит попробовать :) это надо видеть, как наш папа бесится с деткой :) 13.01.2005 17:57:34, Маграт
Anitobus
Девочкам куклы до определенного возраста нафиг не нужны, а когда нужны, то это другая игра, не папина. Моя с папой валяется на полу, кувыркается, щекочется, дерется, в Знаток играет (т.е. папа схемы лепит, а ребенок с восторгом наблюдает и потом со сделанными штуками носится довольная по квартире)... Не куклами едиными :))... 13.01.2005 16:59:11, Anitobus
Anitobus
Точно! Папа часто вообще лучше мамы играет. Особенно с подрощенными детьми, когда уже можно в кубики и железные дороги играть. 13.01.2005 16:32:18, Anitobus
Папа часто вообще лучше мамы... 13.01.2005 17:00:27, AleXXX
Папа может, папа может быть кем угодно (С) 13.01.2005 17:02:19, shutols
Анитка
И мне это вспомнилось :)
Хотя мамы и папы в разном нужны :)
13.01.2005 17:08:31, Анитка
Они просто оба нужны. 13.01.2005 17:14:48, shutols
suricat
Зависит от папы :) Некоторые "впадать в детство" не умеют, от одного предложения впадают в транс или спасаются бегством. 13.01.2005 16:28:27, suricat
Главное начать. :)) 13.01.2005 16:33:26, male
suricat
Те, кто не умеют, не начинают. 13.01.2005 16:57:08, suricat
Умеют все, надо только найти в какое место пнуть чтобы заработало ;) 13.01.2005 17:04:04, male
suricat
Зачем? Если человек не умеет и не хочет учиться, то пинки не помогут. Да и привкус у таких недобровольных занятии какои-то нехорошии. 13.01.2005 17:17:50, suricat
Через неделю во вкус войдёт и про пинок забудет, будет утверждать что всю жизнь сам лишь об этом и мечтал. ;))
Правильный пинок лишь инициирует.
13.01.2005 17:25:11, male
suricat
Вы не обижаитесь, но вспоминается бородатыи анекдот:

- ты чего лежишь?
- голова болит.
- А чему там болеть, там же кость.

Люди разные. Есть такие, кому "пинки" в данном вопросе безразличны: не умеют, не учатся, не могут. Я понимаю, что не будучи таким самому и не зная таких людеи, Вам это трудно представить, но они есть.
13.01.2005 17:34:50, suricat
да я в курсе что они есть,мне и представлять ничего не надо. :)
Только это не "не умеют, не учатся, не могут" а проще - "не хотят" :(
13.01.2005 17:43:41, male
suricat
Вчера была длинная тема о соотношении желании и возможностеи.

Где тонко, там и рвется: если человек к чему-либо мало способен, редко появляется желание этим заниматься, а хорошие результаты бывают еще реже. Если некто мало способен к общению с ребенком, "пинки" не помогают, вымученность результата уничтожает всякую его ценность.
13.01.2005 17:58:31, suricat
Маша же
мне кажется, если не найти общего языка, интересов или чего-то еще - дальше будет труднее. Умом понимаешь, что родной человек, а не хочется ни по душам поговорить, ни вообще интересоваться как там мама. Это я про свой случай - очень мамка моя занятая всегда была.
Это не смертельно, но когда я такое стала у себя замечать - испугалась и начала придумывать занятия всякие интересные совместные - мне интересно с ним стало, правда.
Ваш малыш подрастет чуток и Вы тоже что-нибудь придумаете, только не затягивайте до подросткового возраста :))
13.01.2005 16:14:54, Маша же
вот и я не хотела бы потерять общий язык - поэтому и нервничаю... 13.01.2005 17:21:11, автор
Дайте ребенку кастрюли, крупу разную, миски. Часа полтора спокойствия вам обеспечено :)
Тока внимательно наблюдайте за ним
А вообще я вас понимаю :))
Не отчаивайтесь
13.01.2005 16:09:24, king
Ну, это преувеличение... Моему сыну хватает 3-5 минут, чтобы с кастрюлями разобраться и 1-2 минут на рулон туалетной бумаги (бросить в унитаз). 14.01.2005 14:51:43, Starushka
Alenuka
:))) Мантоварка еще хорошо...
Или рулон бумаги туалетной...
14.01.2005 10:49:39, Alenuka
мысль интересная... 13.01.2005 17:21:34, автор
[ржОт в голос] кастрюли-непременно с крышками! :))))
спокойствие будет. через пару квартир.... :)
13.01.2005 16:36:08, male
Это точно :))), зато у ребенки удовольствия море
хотя всегда можно договориться и главное чтобы все не бьющееся было :)
13.01.2005 17:22:32, king
Анитка
А что, меня так бабушка воспитывала :) В подушки посадит, кучу кастрюль, крышек, поварешек выдаст. Соседи меня любят до сих пор :) 13.01.2005 17:09:37, Анитка
Вам совсем ничего не хочется делать, только лежать, когда с работы придете? Я в чем-то такая же, как Вы, но если честно, не думаю, что многим интересно, скажем, в гараж играть с двухлеткой. Моим бандитам сейчас 2.5. С ними уже можно почитать книжку, они долго довольно сидят, если, конечно, весело читать. Рисовать-лепить мои тоже пять минут могут, потом интерес пропадает. (Но я не сдаюсь и старательно покупаю все новые инструменты для обоих занятий! ;)) Буквы-цифры узнавать учить тоже недолго, но мне нравится. Мне еще легко и весело с ними побегать, типа сейчас поймаю - но это недолго просто потому, что в доме становится небезопасно.

А по сути дела Вы совершенно нормальный человек. Не волнуйтесь.
13.01.2005 15:53:31, АнглоГалка
ччччерт, еще бы выбрать время чтобы напокупать чего нового...

13.01.2005 17:24:52, автор
но вы правы - надо попытаться выбраться на детский базар, пластилину купить, игрух развивающих еще... 13.01.2005 17:25:43, автор
Так они ведь пластилин и краски съедят! 14.01.2005 15:18:40, Starushka
Штуша
Попробовать могут, но съесть - вряд ли. Это же невкусно! :)) 14.01.2005 15:23:29, Штуша
Я забыла дописать - насчет привычных дел - мои вполне мне позволяют разбирать и упорядочивать шкафы, убирать понемножку. К разборке шкафов немного даже удается привлечь, и поразвиваться - дети некоторое время готовы раскладывать по цветам мои майки и пижамы. 13.01.2005 16:22:39, АнглоГалка
Кондратея
Это если любить нечто такое полезное и коллективное. Я ЧЕСТНО люблю читать, желательно лежа. Пока что не удалось привлечь ребенка разделить мою нирвану:) Особенно учитывая, что читаю я взрослые книжки без картинок, на неизвестных ребенку языках.

Беееедные мы, несчаааастные - племя читателей. Все нас гоняют - сначала родители, потом дети:)
13.01.2005 16:25:34, Кондратея
Xenny
моя уже прониклась нирваной :) от книжки с яблоком ее можно оторвать лишь компьютером или мультиккам. 13.01.2005 16:53:27, Xenny
Может когда он станет постарше вы ему вовсе не понадобитесь? И пазлы собирать он с бабушкой будет.
Просто любите дите а что сним делать он вам сам подскажет если захочет.Экая я злая...
13.01.2005 15:50:31, Та
"Та", говорите? Маска, я,кажется, тебя знаю! :)) 13.01.2005 16:37:12, male
December
А почему Вы не можете заниматься своими делами, если для ребенка Вы фон?:) ЗЫ - а какие у Вас ДЕЛА?:) 13.01.2005 15:42:12, December
Помыть ванну, туалет. Зашить себе штаны. Погладить постельное белье. Пропылесосить в квартире, помыть окна.

Все эти занятия либо шумны (пылесос), либо потенциально опасны для ребенка (иголка, грязь в унитазе) и т.п...

В будни я работаю, в выходные с ребенком. В квартире образовался бардак, и когда и как с этим бороться... ух.
13.01.2005 17:32:14, автор
December
У меня другой ребенок, все можно было делать буквально с первых дней дома:) Чем я нагло и пользовалась:( Если вдруг ей хотелось быть недалеко меня, при пользовании опасными вещами - давала ей игрушки новые упрятанные до этого, а до 2 лет она любила в высоком кресле играть:) 13.01.2005 17:42:01, December
Xenny
Я тоже, кроме как почитать, ничего с ребенком не делала. Она сама играла все время :) ну, гулять еще, с горки кататься, снеговика лепить.
Зато дочь выросла читалкой еще той :)
13.01.2005 15:38:42, Xenny
хочу читателя вырастить! А деть, гад, пока у меня книжки отбирает и мне не дает читать... ревнует меня к книжке... 13.01.2005 17:26:41, автор
Примите мое понимание.Мне тоже скучно.Немного стало интересно со старшим сыном - но это потому,что у нас профессии одинаковые.Мне есть что ему рассказать "по делу" и по карьере.И ему - мне:)
А сидеть..читать "колобка"...лепить морковки.. и паззлы складдывать - бррррррррр:(

С годами Вам будет легче:)
13.01.2005 15:35:50, Кarolina
Карлсончик
И я с детьми этого возраста любили только ходить гулять и в бассейн, потому что сама каталась с горок и в воде развлекалась. Позже стало лучше, а лет с 12-13 совсем интересно. 13.01.2005 15:52:58, Карлсончик
то есть я не одна такой урод ? :) 13.01.2005 15:39:19, автор
Вообще не считаю себя уродом.
Повторюсь.ЕСли бы Вы любили калямаля-агу-пуку Вы бы работали в дет.саду или яслях.
Надеюсь,Вы не там работаете?:)
13.01.2005 15:40:37, Кarolina
Кондратея
Слушайте, какой замечательный ребенок! Лопочет, хлопочет, приносит-уносит, играет... Вам надо сидеть, смотреть на него любящими глазами и радоваться. Можно даже одним любящим глазом параллельно читать книжку.

Когда ребенок перестанет радостно хлопотать и потребует, чтобы вы "поучаствовали" - посмотрИте на заранее написаную бумажку, где будет перечислено например так - "Ладушки, Теремок, чтение такой-то книжки, песня такой-то песни, строение башни из кубиков, игра в "ку-ку, спрятался"". И предлагайте все подряд по списку.

Бумажку лучше писАть еще на работе, когда вы умиленно вспоминаете о мордашке:) На листочке типа "post-it", например.
13.01.2005 15:31:33, Кондратея
во-во, с одной стороны, вот такой список мне очень нужен!!!!!

Но с другой стороны, еще немного энергии... А то я после работы хочу спать, читать книжку и не шевелиться. В "ку-ку" можно поиграть.... но как же лень, господи... как же неохота поднимать попу с дивана...
13.01.2005 15:38:14, автор
Кондратея
"Лягте на пол, три-четыре, выполняйте правильно движе-ни-я". Я серьезно. Сама провела прямо-таки часы "послерабочего" времени, лежа на полу. Не помню, сколько ребенку было - но именно типа полтора-два года.

Про усталость и энергию понимаю ПРЕКРАСНО. Но живого ответа не имею - да, мамочке приходится и нужно быть исключительно физически-подготовленной особой, чтобы после работы "с ног не валилась". Это не проходит с очень малыми детьми. Я кое-как выезжала на природной активности, регулярной физкультуре, плюс мелкие хитрости тут и там:) Пойти погулять сразу после няни/сада - а когда вернемся, ребенок будет усталый и замерзший и захочет в ванну. Такого типа.
13.01.2005 15:42:42, Кондратея
Анитка
Карин, ты б про вашу с Когдратом игру в полицейского рассказала бы :) 13.01.2005 15:53:21, Анитка
Кондратея
А это уже позже... где-то с 3 лет. Но да - ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ игра! Сейчас он еще представляет меня антилопой, сильно погрызаной его гепардом. тоже отлично! 13.01.2005 15:54:52, Кондратея
[очень заинтересованно] а про полицейского всё же можно? :) А то мы сейчас в свои 3.4 играем в хоккеистов ;)))) - но сезон через полтора-два м-ца закончится.
13.01.2005 16:44:19, male
Кондратея
Хоккей-футбол - у нас это тоже к папе. А в полицейского сам ребенок выдумал играть. У него есть наряд полицейского, одно время ему нравилось все про полицию. Поэтому я была "преступником", а он - полицейским. Мое дело было убегать, потом сдаваться, судиться и препровождаться в заключение (в спальне на кровати). А ребенок меня закрывал снаружи (понарошку), подходил к двери и спрашивал - перевоспиталась я, или нет:) 13.01.2005 16:52:33, Кондратея
Аксандра
Мы это называли играть в "Последний день Помпеи" (извиняюсь за очень черный юмор, там на картине есть лежащая женщина и ползающий около нее младенец).
Правда это была хорошая игра для ребенка где-то до года (как ходить не начала).
Ложишься на пол, а ребенок по тебе ползает, играет и общается :-))
13.01.2005 15:49:15, Аксандра
А до какого возраста:) это можно практиковать?:) 13.01.2005 15:53:28, Кarolina( с интересом и желанием применить:)
Аксандра
Зависит от заинтересованности ребенка в общении с матерью :-))
Если сильно заинтересован - можно долго играть. Потом ребенок будет приносить книжки и читать их, делать маме прическу с хвостиками (приводить жену, внуков и т.п.)
Но есть риск, что хорошо умеющий ходить ребенок уйдет и начнет заниматься чем-то другим, опасным для хозяйства :-))
13.01.2005 15:57:25, Аксандра
Анитка
А если дать ножницы и сказать, что можно подстригать маме только самые кончики, то можно книгу на диване читать. Сидя правда... Ну и все же длину кончиков отслеживать приходится :) 13.01.2005 16:10:03, Анитка
Ужас какой..
Я позавчера дала дочке утюг(она любит гладить).Она перегладила ВСЕ постельное белье(5 комплектов).
Счастью моему не было предела.
Но когда я зашла в комнату то увидела..утюг стоит ВПЛОТНУЮ к елке и мишура уже начала дымиться.Еще минута - и пожар был бы нешуточный.
13.01.2005 16:17:24, Кarolina
ну вот, это ж подрощенный деть!!! С 4-5 лет, мне кажется, мы найдем общий язык! А вот сейчас что делать... 13.01.2005 17:33:34, автор
Анитка
Ну я практически не страдала от игр в парикмахера :)
А с утюгом да, бяда. Ты провела лекцию по технике безопасности? И зачем гладить постельное белье?.... :)
13.01.2005 16:23:36, Анитка
слушай, но я вот ужасно ленивая, а белье постельное глажу. Я на неглаженном не могу спать.
13.01.2005 16:33:44, shutols
Я тоже.Я лучше буду спать две недели на неменяном:) Если глаженого нету:) 13.01.2005 16:38:01, Кarolina
Анитка
Значит не ужасно :) 13.01.2005 16:37:08, Анитка
Я вот тут потусовалась и поняла, что я очень, оказывается, трудулюбивая. Просто неправильно себя пиарю. 13.01.2005 16:40:17, shutols
Я тоже это поняла только тут.
Меня мама вообще лентяйкой называет/считает.От слова ЛЕНА.
13.01.2005 16:50:17, Кarolina
Анитка
:) Лен, ен знаю расстроит это тебя или порадует, но ты точно не лентяйка :) Так маме и передай :)
Это и твой ленивый медовик показывает :))
13.01.2005 16:53:01, Анитка
Даже не знаю:).Расстроит или порадует:)
В думках:)
13.01.2005 17:14:35, Кarolina
Провела беседу.Белье гладят,чтоб было приятно спать,когда толко что постелишь свежее:)
Не могу спать на неглаженном.Свежести нету:(
13.01.2005 16:27:20, Кarolina
Анитка
Ну так назавтра ее опять нету :)
Мне приятно, конечно, но жалко времени :) Я аккуратно развешиваю, потом аккуратно складываю и все :)
13.01.2005 16:41:32, Анитка
Xenny
очередная любимая тема :)))
я тоже не глажу, но не отказалась бы, если бы гладил кто другой.
13.01.2005 16:54:48, Xenny
Кто б отказался:) 13.01.2005 17:17:38, Кarolina
Я вижу разницу:( Я пробовала,"по ссоветам друзей":)

Ну,это как покупные пельмени и свои:)
13.01.2005 16:51:03, Кarolina
Анитка
Я ж не склюняю тебя к негладильству :) Так, делюсь своими тараканми :) 13.01.2005 16:58:19, Анитка
А я тебя не склоняю к гладильству:)Сама бы хотела не гладить.Да не могу:( 13.01.2005 17:15:15, Кarolina
Xenny
вау! надо и мою приспособить :) а то она у нас только посуду моет. 13.01.2005 16:20:00, Xenny
Моя тоже любит мыть. 20-30 минут свободного времени обеспечено. Правда, нужно, все порошки спрятать, а то она все сразу в раковину вывалит. Ну и лужи потом вытереть и одежду поменять. Но моей 2,5 г.
А гладить я лично с детства ненавижу. Мама меня к этому лет в 10 приспособила.

13.01.2005 16:26:08, shutols
ТОлько вот расслабляться нельзя.Отдых еще тот...Моя еще и обожглась(но это мелочь уже:) 13.01.2005 16:21:54, Кarolina
Xenny
вот этого боюсь :( 13.01.2005 16:32:34, Xenny
С другой стороны - ну ,ребенок при деле:) 13.01.2005 16:51:36, Кarolina
А..это для неходячих..
Жаль,жаль..:)
13.01.2005 15:59:23, Кarolina
suricat
Для ходячих/бегучих игра плавно перерастает в охоту монстра на жертву :) Монстром попеременно выступают мама и чадо, соревнуясь в том, у кого убедительнее получается. 13.01.2005 16:33:17, suricat
Анитка
Для ходячик хоже есть игры :) В больного и доктора, который прописал больному постельный режим :) Единственный минус, наод лекарства пить и градусники ставить :) 13.01.2005 16:16:04, Анитка
И попу подставлять для уколов:) 13.01.2005 16:36:38, Ex
Предложу сыночку:)
В психиатра поиграть,что ли:)
13.01.2005 16:20:01, Кarolina
Анитка
Ну дак твой сыночек должен с подругой сейчас пропадать в другой комнате :) ИЛи таки приходит разговоры разговраивать? :) Это самое сложное ИМХО. Меня Леся убалтывает в момент. 13.01.2005 16:24:44, Анитка
Ну,он же не все время пропадает с ней:).Сейчас вот сессия,ходит только сдавать экзамены. 13.01.2005 16:28:18, Кarolina
Анитка,
Значит должен сидеть над учебниками и конспектами :) А ты только чай с бутиками подносить :) 13.01.2005 16:42:18, Анитка,
Сидит(вчера пять получил,рада - не могу как:)

А чай он сам делает.И не выносит моей помощи в этом вопросе:)
13.01.2005 16:52:18, Кarolina
Анитка
Молодец :) Точнее молодцы :)
13.01.2005 16:58:55, Анитка
Аксандра
Ну можешь попробовать - как на картине врядли получится, но могут быть вариации :-))) 13.01.2005 16:14:22, Аксандра
Представила:)) 13.01.2005 16:15:52, Кarolina
Да Вы не мерьте себя мерками мамаш,которые кроме агу-ку-ку:) ничего не делают:)Вы же РАБОТАЕТЕ.И серьезно,как я понимаю.Не за "булавки".. 13.01.2005 15:39:32, Кarolina
Кондратея
Я согласна абсолютно про разные мерки домашних и работающих мам. Но все равно - на каждом кресте надо с удобством устраиваться, ИМХО:) Т.е. самой по себе мне бы агукать в голову не пришло - однако с ребенком находились уместные для обоих компромиссы. Хотя все-таки не "страстно интересные лично мне" игры:) 13.01.2005 15:45:02, Кондратея
У автора,как я понимаю,вообще все хорошо:)
Ей бы от чувства вины избавиться...
13.01.2005 15:47:09, Кarolina
Кондратея
НАверное, только это. Во всяком случае - мой ребенок от меня больше требовал после работы:) 13.01.2005 15:49:11, Кондратея
Ага:(Согласна. 13.01.2005 15:51:33, Кarolina
Может быть, и занимайтесь своими делами, а ребенок, когда ему захочется с вами пообщаться, сам к вам подойдет. А то как будто бы искусственность какая-то - "Вот сейчас я общаюсь с ребенком" - от этого и скука. 13.01.2005 15:27:15, ташка
Я не могу делать привычные дела - например, я не могу сесть за компутер, ребенок тут же будет тоже тянуться к клавиатуре, нажимать на все кнопочки и т.п.
Я не могу попить чаю с книжкой - ребенок будет отбирать горячий чай, тянуться к шоколдаке, которую ему нельзя, отбирать и выбрасывать на пол книжку... (то есть чай можно пить только стоя, чашка на холожильнике, без книжки).

То есть нужно очнеь напрячь фантазию, а чтобы такого сделать, чтобы это можно было делать при ребенке, и чтобы его на это время "занять"...
13.01.2005 15:33:19, автор
С ребенком особо НИЧЕГО не поделаешь приятного себе.
Младшей дочери 9 лет(!) и в ее присутствии я могу делать от силы "полезные дела". Стряпать,например - а она будет рядом лепить свой пирожок-пельмень.Попытки "отдыха" при ребенке ..это что-то такое..из области Ваших фантазий..
13.01.2005 15:37:36, Кarolina
O'Merry
Странно слышать такое... про фантазии... :)) Запугаешь так автора вусмерть!
Я прекрасно отдыхаю и занимаюсь исключительно своими делами при ребенке начиная с его шести лет (если не раньше). Как-то без особого напряга для психики... :)))
13.01.2005 16:30:24, O'Merry
Ну,не в 1 год же:) 13.01.2005 16:38:35, Кarolina
O'Merry
Убей не помню - чего я в год с ребенком делала? :))) А, собственно, ничего и не делала... училась я. Так что ребенок сидел в манеже (а летом - вообще в надувном бассейне посреди комнаты!), играл и сам себя занимал, а ему в качестве "общения" громко, нараспев зачитывала куски из учебников... :))) Хорошо получалось "развлекаться"! :)))))))) 13.01.2005 17:20:12, O'Merry
а я ведь тоже чем-то подобным занималась. а... книги взрослые вслух читала и стихи 13.01.2005 17:32:15, Кити Щербацкая
фигу, не проходят взрослые тексты!!! 13.01.2005 17:34:25, автор
Xenny
точно :) я где-то только в 7-8 ребенкиных лет первый раз смогла залечь на диван с книжкой и яблоком, выполнив все "полезные" дела. 13.01.2005 15:50:23, Xenny
Анитка
А мне позволяется регулярно :) 13.01.2005 15:54:29, Анитка
Кондратея
Я уже сейчас могу (еще до 5 лет) - но со всякими ограничениями. Типа - не очень долго, не очень пассивно - на разговоры ребенка отвечать, хотя бы односложно, и не отметать ребенка сходу. Т.е. откровенный подход "дай маме отдохнуть" не работает. 13.01.2005 15:53:31, Кондратея
И надолго залегла-то:))
Небось..минут на 10-15?(храбро предполагаю:)
13.01.2005 15:52:14, Кarolina
Xenny
ну да, минут на 15 :) сейчас уже доходит до получаса. Правда, редко :( 13.01.2005 15:53:46, Xenny
Везет:) 13.01.2005 15:57:35, Кarolina
А если ребенок такой нетребовательный -- почему нельзя, наблюдая за ним, делать свои дела, которые так хочется делать? Может, раздражение накапливаться не будет.

Хотя с полуторогодовалым ребенком можно делать уже довольно много -- те же "рисовать-лепить" -- шедевров не будет, но как времяпровождение очень даже. Книжки читать или просто картинки смотреть.
И -- будете смеяться -- разговаривать. Пусть и односторонне.
13.01.2005 15:26:09, Дворняжка
книжки смотреть или рисовать каламаля - это на минуту. Ну на 2 минуты, больше усидчивости не хватает.

13.01.2005 15:35:47, автор
А Вы придумывайте игры, которые Вам интересны тоже ))) 13.01.2005 15:23:47, Sofia
Господи,что это за игры,интересные и в 1 год и в 35 лет?:))
Если бы я любила играть как годовалая ,я б работала в яслях:) Я всегда так себя оправдываю:(
13.01.2005 15:38:26, Кarolina
Да миллион таких игр! Только я любила не "играть, как годовалая", а играть с собственным годовалым ребенком. Возможно, я бы не ловила от этого кайфа, если бы сидела дома, но я работала на полную катушку и возможность поиграть была не всегда :-( 13.01.2005 15:51:17, Sofia
Ну,все люди разные,Все люди разные:)
Мне вот точно такой игры не найти.Я вообще не люблю играть,как-то тянет на "полезную" деятельность сразу.Таракан,надо выводить:)
13.01.2005 15:54:37, Кarolina
Xenny
годам к 6-7 мы с моей дочью уже нашли компромисс - играем в настольные игры. Сначала ходилки, потом в карты и монополю. Вот это я люблю :) 13.01.2005 15:59:28, Xenny
Еще есть Connect 4. Очень увлекательно ))) 13.01.2005 16:09:15, Sofia
Не..я бы поиграла со взрослыми..но с детьми.. 13.01.2005 16:00:39, Кarolina
Xenny
наша киса регулярно в монополию всю семью уделывает :) 13.01.2005 16:33:19, Xenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!