Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Щука

тоже.. навеяло

Частично навеяно постулатом, что каждый имеет, что хочется. И дальнейшим обсуждением.

28 декабря умерла моя мама. Которая полтора года лечилась от рака. Я до сих пор не могу об этом ни говорить, ни писать. Знаете, почему?? Потому, что до сих пор не верю. Этого не должно было случиться. Ни в ее сценарии, ни в нашем не было такого финала. Мы не к этому готовились. И уж тем более ничто не предвещало – что ТАК скоро. В считанные чсы..

Так вот, на каком-то иррациональном уровне я до сих пор жду, что мамина смерть окажется ошибкой. Она этого не заслужила никак. Я ни разу не слышала, чтобы она жаловалась. И еще – она очень старалась выздороветь.. и нет мне утешения – именно оттого, что какая-то часть меня всегда была уверена, что уж по заслугам да обязательно воздастся. Поэтому и крутится в голове бесконечный фильм ужасов – где, когда, почему, что мы упустили?? КАК мы ее отпустили?? Ну да я все равно ни передать этого, ни поделиться не могу.

К чему это ? а.. пару месяцев назад я с удовольствием присоединилась бы к части голосующих за «если не получил, значит, не очень хотелось». Теперь я даже в себе не ТАК УЖ уверена.
12.01.2005 16:06:48,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КосмополитКА
мой муж вчера приехал с похорон родного дяди. он умер от рака. Вот мы сидели полночи на кхне, он все вспоминал, вспоминал. а под конец сказал, что 7 января, когда он его навещал, дядя сказал, что перестал пить лекарства. Что ОН ЭТО ЗАКАНЧИВАЕТ. И умер, перенося чудовищную боль с сознанием не причинить неудобств своим близким.
Мой сказал об этом только вчера, а не 7-го.
..Я это вот к чему. Пережить смерть близкого человека очень тяжело, и вряд ли хоть в чем-то можно найти утешение. И не сможем мы Вас утешить.
Но попробуйте хотя бы верить в то, что Ваша мама могла не хотеть причинять Вам дополнительного беспокойства. Слабое утешение. И все же. Легкая смерть предпочтительнее долгой и мучительной... Простите.
Соболезную от всей души.
13.01.2005 16:52:27, КосмополитКА
Tomsik
:-( Соболезнования... почти 12 лет назад ушел мой папа - инсульт... через 8 дней его не стало... это не вписывалось ни в чьи представления о будущем... С момента инсульта и до сиx пор у всеx, кто папу знал, единственный вопрос-недоумение "За что?" 13.01.2005 14:10:57, Tomsik
Ория
:((( держись...
страшно было читать. у меня ща маме ставят ужасные диагнозы. один из них онкология, его еще уточнить надо. но остальные, если верить описаниям, как раз на ее фоне бывают..
страшно. и верить в это не хочется. гоню мысли:(((
13.01.2005 12:18:31, Ория
Щука
гони.. так будет.. здоровее, что ли, жить. Мы делали все, что нужно, но никак болезнь не учитывали во всяких планах (кроме времени на больницу). И никак не обсуждали крайние возможности. С одной стороны - видишь, удар оказался внезапным и страшным (хотя теоретически и ожидаемым). С другой - мы все это время жили ПОЧТИ КАК ОБЫЧНО. и вот об этом я не жалею - спасибо маме, которая сделала это возможным. 13.01.2005 12:32:13, Щука
Ежик в тумане
Мои соболезнования...
Времени у вас мало прошло еще... У меня несправдливость смерти папы улеглась в голове только где-то спустя год. А до того много чего передумала и перечувствовала..
13.01.2005 12:03:20, Ежик в тумане
Елена Д.
Сочувствую :( Я сама в прошлом году чуть не потеряла маму, мне даже вспоминать страшно :(( Я вот не считаю, что каждый получает по заслугам, не считаю.. 13.01.2005 11:14:33, Елена Д.
мое сочуствие... держитесь, Наташа
когда не стало моего папы... в общем, мне психолог тогда дала совет - вспоминать каждый день, но выделить определенное время. и - плакать, молиться, вспоминать. но не искать своей или чьей-нибудь вины.
переключить внимание на живых. и - переживавать а не анализировать.
выключите фильм ужасов, постарайтесь...
меня доча тогда двухлетняя вытащила и музыки я очень много слушала тогда...
13.01.2005 09:00:51, Кити Щербацкая
Щука
Ребенок, и правда, вытащит. если бы не сын.. я первый раз в жизни почувствовала, насколько хрупко душевное здоровье. и как опасно близко граница за которой превращаешься в воющего зверя 13.01.2005 10:13:56, Щука
вы кстати поищите в узком кругу знакомых психолога спеца по депрессиям (медицинского) личный разговор может помочь.
еще мне психолог сказала тогда, что между близкими людьми часто образуются связи по типу симбиотических. поэтому, как говорится, при уходе человека что-то умирает и в нас.
я уже всего не помню, что было тогда сказано, но мысль и такая была - все церковные сроки 9 дней, 40 дней и годовщина - как-то связаны с психологическими особенностями человека, способностью нервной системы переживать стресс и возвращаться в исходное состояние.
и вам сейчас надо, извините за банальность, контролировать свой режим питания и сна. и никаких резких движений не делать...
время лечит понемногу.
извините если что не так, помочь хотела...
13.01.2005 10:43:36, Кити Щербацкая
Щука
не буду искать спеца по депрессиям.. пока, во всяком случае. Во-первых, я очень вынослива. Во-вторых - эти судороги мозга - последнее, что у меня осталось от мамы. Я их переживу. 13.01.2005 14:49:11, Щука
Красно Солнышко
Сочувствую, очень. Держитесь :( 13.01.2005 01:34:24, Красно Солнышко
Наташа. Я Вас не знаю лично, я здесь только читатель в основном. Но...
Вот уже почти 20 лет прошло, как я потеряла маму. Ей не исполнилось 60-ти лет, а мне в тот момент было 31.
Я очень хорошо Вас понимаю. Я до сих пор ощущаю эту рвущую душу пустоту.
Меня тогда спасло то, что мама начала мне сниться. Причем во сне я знала, что она умерла, но надо было делать так, чтобы мама этого не узнала.
Мне было больно еще и от того, что мой отец в один миг нашел себе тетеньку, и не скрывал этого. И вместо взаимной поддержки, у нас получилось...Это тоже надо было скрывать от мамы.
С этим научаешься жить. Мы всегда вспоминаем маму-бабушку-тещу. Вспоминаем ее именно живой здоровой, так как она и хотела, чтобы ее помнили. А не только кладбищенскими посещениями. На кладбище я езжу только одна. Но "общаюсь" с мамой постоянно. Я пытаюсь представить, что она думала бы по поводу всяких событий, прошедших за эти годы, как она бы вела себя в тех или иных ситуциях. Всегда примеряю на себя ее оценки и мнения. Уже почти без слез.
Вот сейчас пишу Вам, а слезы текут.
Помню как поразили меня ПЕРВЫЕ слова моей подруги, с которыми она меня встретила после всех дней занятых похоронами и всем остальным. "У тебя уже все позади", я тогда не поняла их, очень обиделась. А сейчас...просто она их не в "правильное время" сказала, но...она права...:((((
13.01.2005 00:54:50, litana
Наташ, мои соболезнования:((( Это такое необъятное горе, когда уходит близкий, родной человек:((( 13.01.2005 00:24:44, Чернобурка
Salka Valka
Примите мои соболезнования !
Ох, как я Вас понимаю !!!
У меня у самой умер 21 декабря папа и тоже от рака (((((, и тоже болел 1,5 года...
Ох, как всё это горько ! ((((
Читаю Вас и удивляюсь-будто топик от моего имени написан ! Я видела его в гробу, на кладбище, но никак не могу смириться с мыслью, что БОЛЬШЕ его живым никогда не увижу, что не приедет меня встречать в аэропорт, что не будет у моего ребёнка самого любимого друга.....и многого уже не будет...Не хочу верить и не могу, не получается...
12.01.2005 21:01:51, Salka Valka
Щука
да, правда - в морге видела, в гробу видела, а разговаривала, как с живой. так и продолжаю жить каждый день, как с живой, но куда-то ушедшей на время. может быть, привыкну сначала ТАК.
будем жить дальше? да?
13.01.2005 10:16:58, Щука
Время лечит. Только время.
И боль никуда не уходит. Просто становится не такой острой.
Крепитесь.
13.01.2005 10:48:52, shutols
=СветА™=
Господи, Наташа, милая...Ужас какой, какой кошмар..Какой груз на тебя, как ты выдерживаешь- маму потерять...

Невозможно смириться, когда близкие уходят, а когда мама..
И ничего не скажешь, не утешишь, ничем не поможешь.Держитесь, ждите, когда отпустит.Говорят, что отпускает рано или поздно.

12.01.2005 20:56:53, =СветА™=
Ох... Наташ, соболезную :((
Держись, пожалуйста...

И светлая память твоей маме. Даже по тому немногому, что ты здесь писала, ясно -- прекрасный человек ушел :(((((
12.01.2005 19:17:33, Terra Inc.
Щука
Юль, я не хочу память.. я маму хочу.. 12.01.2005 19:34:40, Щука
Я понимаю :(((((( 12.01.2005 19:44:14, Terra Inc.
Щука
и я все понимаю. но меня рвет на части. и я отчаянно завидую своей религиозной сестре, которая на кладбище смогла сказать - я не буду плакать. Я знаю, что мы обязательно встретимся. только мы с религией несовместимы совершенно. 12.01.2005 19:50:04, Щука
SVETKA
Это слабое утешение, но мне, к примеру, моя горячо любимая бабушка постоянно снится. И вот сегодня снова приснилась... Я после каждого такого сна чувствую удивительную теплоту и радость. Она со мной не смотря ни на что... 12.01.2005 20:04:02, SVETKA
Щука
а мне не снится. ни разу. 13.01.2005 10:08:23, Щука
Elen
ИМХО, еще рано... сны придут позже. 13.01.2005 12:37:57, Elen
:-(((((
Держись, держись...
И не поможешь тут ничем, а как бы хотелось хоть что-то сделать, хоть что-нибудь :((((
12.01.2005 19:58:58, Terra Inc.
Штуша
Мои соболезнования :((( 12.01.2005 18:28:35, Штуша
SVETKA
Нет слов. Соболезную и искренне сочувствую! : ((((((( 12.01.2005 18:00:29, SVETKA
ЧаПай
Милая, хорошая, сочувствую очень... 12.01.2005 17:50:52, ЧаПай
Щука
я знаю..
поэтому и не смогла раньше писать. так, тихо сам с собою представила себе, сколько милых и хороших людей будет сочувствовать.. мне, моей маме, папе.. я бы ослепла от слез. поэтому я сама.. 30 хоронили.. 4 янв. у папы был день рождения. 5-го 9 дней было. А 7 - мамин день рождения. У них с папой в этом году юбилей (был бы?) - 65 лет. Они одного года, знакомы с четвертого класса.

А сейчас я вас - ну, как плечо или руку чувствую. Много рук:)
12.01.2005 18:17:01, Щука
ABDDavidoff
Рак - особое заболевание.
Много копий в обсуждении по нему сломано и они продолжают ломаться:-(
Хотела бы поддержать Вас всем сердцем!(так понимаю...)

Вот что мне ответил один из онкологов на специализированной конференции: Могут ли радостные мысли сдержать рак?
Дэвид Бьеркли, "Time"

Часто можно слышать: ваш лучший союзник в борьбе с раком – это оптимистичный взгляд на мир. Казалось бы, все новые и новые доказательства связи между эмоциональным и физическим благополучием должны укреплять эту точку зрения. Единственной проблемой, говорит д-р Джимми Холланд, психиатр из Нью-Йорка, является то, что по-прежнему нет убедительных доказательств, когда речь заходит о раке. Более того, "тирания позитивного мышления", как она это называет, часто становится новой обузой для онкологических больных. Страдающие раком не должны чувствовать себя обязанными улыбаться, испытывая страдания. "И они не должны чувствовать себя виноватыми, если их лечение не увенчалось успехом".
Идея о том, что настроение может влиять на эффективность лечения рака, появилась в ходе исследований в 1970-х и 1980-х годах. Эти исследования привели к тому, что врачи начали убеждать своих пациентов думать о хорошем и представлять себе, как их иммунная система разделывается с раковыми клетками. Однако позднее большинство этих работ сочли неубедительными и незаконченными. В 2002 году в издании British Medical Journal был опубликован обзор 37 исследований, вывод которого гласил: хотя позитивный настрой и приводит к облегчению болей, доказательств того, что он играет важную роль при лечении рака и реабилитации после него, обнаружено не было.

Однако теория оптимизма остается не менее привлекательной, по крайней мере, в США. Одна из причин заключается в том, что американцы живут в культуре, которая стремится к контролю. Мы хотим верить в то, что можем победить рак собственной волей. Еще одна причина – это то, что умственные расстройства, такие как депрессия и хроническая тревожность, имеют физические последствия, которые приводят к прогрессу сердечных заболеваний и диабета. Хотя подобная связь возможна с биологической точки зрения и в случае с раком, это еще не доказано.

Даже исследователи, которые верят в то, что связь между стрессом и прогрессированием рака будет в конечном итоге установлена – например, д-р Дэвид Шпигель из Стэнфорда, – знают, что картина очень сложная.

"Это не то же самое, что девиз: решите проблему в уме, и она решится в вашем организме, – отмечает он, – но было бы странно, если бы то, что происходит в нашем уме, не влияло бы на то, как наш организм борется с заболеванием".

Так что же можно порекомендовать больным раком? Доктора знают, что каждый человек всегда приносит с собой собственное настроение – солнечное, печальное или саркастичное. Давить на больных, с тем чтобы они были неиссякаемым источником позитива, бесполезно. Что еще хуже, это может заставить пациентов скрывать собственные страхи, между тем как врачи должны следить за появлением признаков депрессии, которая может повлиять на исход любого заболевания.

"Ложный оптимизм не помогает, однако отчаяние – тоже", – подчеркивает д-р Шпигель.
Часто можно слышать: ваш лучший союзник в борьбе с раком – это оптимистичный взгляд на мир. Казалось бы, все новые и новые доказательства связи между эмоциональным и физическим благополучием должны укреплять эту точку зрения. Единственной проблемой, говорит д-р Джимми Холланд, психиатр из Нью-Йорка, является то, что по-прежнему нет убедительных доказательств, когда речь заходит о раке. Более того, "тирания позитивного мышления", как она это называет, часто становится новой обузой для онкологических больных. Страдающие раком не должны чувствовать себя обязанными улыбаться, испытывая страдания. "И они не должны чувствовать себя виноватыми, если их лечение не увенчалось успехом".
Идея о том, что настроение может влиять на эффективность лечения рака, появилась в ходе исследований в 1970-х и 1980-х годах. Эти исследования привели к тому, что врачи начали убеждать своих пациентов думать о хорошем и представлять себе, как их иммунная система разделывается с раковыми клетками. Однако позднее большинство этих работ сочли неубедительными и незаконченными. В 2002 году в издании British Medical Journal был опубликован обзор 37 исследований, вывод которого гласил: хотя позитивный настрой и приводит к облегчению болей, доказательств того, что он играет важную роль при лечении рака и реабилитации после него, обнаружено не было.

Однако теория оптимизма остается не менее привлекательной, по крайней мере, в США. Одна из причин заключается в том, что американцы живут в культуре, которая стремится к контролю. Мы хотим верить в то, что можем победить рак собственной волей. Еще одна причина – это то, что умственные расстройства, такие как депрессия и хроническая тревожность, имеют физические последствия, которые приводят к прогрессу сердечных заболеваний и диабета. Хотя подобная связь возможна с биологической точки зрения и в случае с раком, это еще не доказано.

Даже исследователи, которые верят в то, что связь между стрессом и прогрессированием рака будет в конечном итоге установлена – например, д-р Дэвид Шпигель из Стэнфорда, – знают, что картина очень сложная.

"Это не то же самое, что девиз: решите проблему в уме, и она решится в вашем организме, – отмечает он, – но было бы странно, если бы то, что происходит в нашем уме, не влияло бы на то, как наш организм борется с заболеванием".

Так что же можно порекомендовать больным раком? Доктора знают, что каждый человек всегда приносит с собой собственное настроение – солнечное, печальное или саркастичное. Давить на больных, с тем чтобы они были неиссякаемым источником позитива, бесполезно. Что еще хуже, это может заставить пациентов скрывать собственные страхи, между тем как врачи должны следить за появлением признаков депрессии, которая может повлиять на исход любого заболевания.

"Ложный оптимизм не помогает, однако отчаяние – тоже", – подчеркивает д-р Шпигель.

12.01.2005 17:45:59, ABDDavidoff
Наташа, я Вам очень сочувствую, и очень хорошо понимаю. Моя бабушка умерла на моей свадьбе... Быстро так, и ,несправедливо...Потом пришло чувство стыда: не уберегли,мол, плохо смотрели...В течении последующих двух лет говорить о Ней, не плача, не могла...
А потом боль отступила, остались чистые, светлые воспоминания.
Я смогла смириться с Бабушкиным долгим отсутствием, убедила себя, что Она в другом прекрасном мире, что я всегда могу с ней говорить, советоваться...
12.01.2005 17:34:07, Тоже Наташа
Elen
Моей маме было 56, когда она умерла. Тоже от рака. За год. Это был очень тяжелый год для неё, да и для всей семьи. ИМХО, к сожалению бесполезно сейчас искать виноватых. Надо жить, жить за двоих.
Хотя я очень жалею, что мама не успела познакомиться с моим мужем, увидеть свою внучку. И до сих пор по ночам сняться сны, что мама жива, просто уехала, а сейчас вернулась... Не знаю, но мне кажется, что этими снами мама напоминает мне о себе, о том что она где-то рядом.
12.01.2005 17:22:55, Elen
Анка-Пулемётчица ©
Наташа... прими соболезнования...
не ищи своих ошибок:( не кори себя...
я понимаю, ты на это смотришь совсем иначе, чем я...
но... вдруг и правда ей воздалось. смерть без мучительного страдания - это тоже своего рода удача.

помню, как отец умирал - ужасно. Долго, мучительно.
И всегда "завидовала" дедушке, который умер от инфаркта за завтраком, с улыбкой садясь за стол.
12.01.2005 17:21:22, Анка-Пулемётчица ©
Щука
ну это да, это есть - что не долго и не мучительно. У нее же были метастазы в позвоночнике. Мы с ЭТИМ готовились жить. Но - жить.. 12.01.2005 17:32:52, Щука
Анка-Пулемётчица ©
Наташ, в одно время, к сожалению, мне пришлось столкнуться вплотную с онкобольными (в основном с детьми). много видела:( Знаешь - умереть с метостазами без страданий - счатье!
Б-г поберег ее!!!
Так что можно лишь поблагодарить Его за это, и пожелать маме МИРА на том свете, не мучить себя и отпустить ее.

:((((((((((
12.01.2005 17:38:37, Анка-Пулемётчица ©
Щука
ну вот.. уже нашлось, в чем счастье. у нее ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не было болей все полтора года лечения. Даже химиотерапия как-то почти без напряжения прошла.. может, поэтому такое обманчивое ощущение благополучия было. 12.01.2005 17:40:38, Щука
Анка-Пулемётчица ©
:( да уж... даже в этом счастье.

А у меня сестра в 10 лет от химиотерапии и облучения ТАК страдала. Как вспомню, как ее, тощую, маленькую, после каждого приема таблеток выворачивало наизнанку...
да и не только ее, столько детишек там было:((((
и не все вернулись домой:(

сестра вышла.
12.01.2005 17:49:15, Анка-Пулемётчица ©
Щука
ох.. про детей в этом контексте вообще думать не могу. без липкого холода по спине. Мне еще сын подливает - он сейчас всерьез озабочен подробностями - отчего, каким образом, бывает ли такое у детей.. и ждет от меня исчерпывающих ответов - потому как обычно я стараюсь давать четкие, развернутые ответы на скользкие темы, стараясь по возможности убрать излишнюю эмоциональность. А сейчас гоню его в шею, не могу совершенно академически сухо обсуждать возможности и подробности возникновения рака.. у детей и взрослых.. а мальчик тоскует по бабушке и волнуется из-за неизвестной болезни. 12.01.2005 18:01:48, Щука
Анка-Пулемётчица ©
сочувствую, Наташ:(( для всего этого только время нужно:( 13.01.2005 10:13:03, Анка-Пулемётчица ©
Dodo
Соболезную.

Это всегда так... несправедливо. И долго-долго невозможно поверить.

К этому невозможно быть готовым. Я почти 25 лет жила с ясным сознанием того что отец может умереть в любой день. Несколько раз его удавалось вытащить. Могла бы, кажется, смириться с мыслью. Не смогла, как выяснилось. С тем что его нет - удалось смириться. Хотя поверить в то что его уже 5 лет нет я так и не могу. Все кажется что вот только недавно....

12.01.2005 17:20:15, Dodo
Xenny
Как жаль, Наташ :(((
мне иногда приходят мысли, что моей маме 65, и всякое может случиться, и я ни на что не смогу повлиять. Настолько страшно, что я гоню эти мысли и запрещаю себе об этом думать :(
12.01.2005 16:50:45, Xenny
Щука
и моей 65.. было бы - 7 января. я и не думала, несмотря на диагнозЮ невозможно никак об этом думать заранее. и оказалась неготовее всех. 12.01.2005 16:53:02, Щука
Что бы ни говорили, но к такому быть готовой просто невозможно!!! Знаете, моей мамочки нет уже 5.5 лет ... и все еще болит. И не верится! До сих пор один и тот же сон - встречаемся в трамвае, она жива, только уезжала куда-то...

Мои соболезнования!!!
12.01.2005 17:48:49, Ex
Это просто убийственно больно, должно быть. Сочувствую изо всех сил. Мало что может быть хуже. Сил вам огромных.. 12.01.2005 16:44:58, Мата Хари
Катер'ОК
Наташа, сочувствую... 12.01.2005 16:37:46, Катер'ОК
ЕЕ
Cочувствую, соболезную. Это ужасно, и рассасывается всегда долго... 12.01.2005 16:32:52, ЕЕ
Птичий остров
Очень Вам сочувствую. 12.01.2005 16:31:10, Птичий остров
Сочувствую очень... 12.01.2005 16:30:45, Йоко
Соболезнования... Очень сочувствую. Я с другой стороны подхожу, если не получил - значит так было надо. Судьба. Типа, фаталистка я. 12.01.2005 16:27:55, В6
Anitobus
Очень сочувствую!.. Когда такое случилось с дедом (при том, что про болезнь все знали и готовились...) мы тоже долго не могли поверить, что это правда, и я все время тоже спрашивала себя "за что?". А мама (дедушкина дочь) говорила, что теперь он не мучается, ему не больно и его не мучают мысли... И что он все равно рядом. И я до сих пор чувствую, что он рядом. 12.01.2005 16:26:58, Anitobus
Yar
Держитесь, я даже не могу себе этого представить. Даже думать об боюсь, а Вы с этим живете. Хочется как-то помочь, а чем? 12.01.2005 16:26:39, Yar
Щука
ничем.. теперь ничем. ощущение такое, что жизнь остановилась. потому что ДО того все время нужно было бежать, искать, договариваться, ездить в больницы, привозить маму, увозить маму, навещать, что-то ей покупать, чт-то стирать, мыть, чистить, готовить, с больным ребенком - нельзя, иммунитет ослаблен, вообще - куча мелких условностей и обязанностей, как бывает с хроническими больными. И - все, поезд остановился. больше ничего не нужно. не хочу.. ТАК - не хочу. 12.01.2005 17:11:02, Щука
Yar
Когда умер мой папа, я осознала, что его потеряла, что его больше не будет, спустя некоторое время. Сначала просто пустота была, но чувство ощутимой потери, когда я не смогу с ним поговорить, спросить, обсудить он меня больше никогда не поддержит, пришло позже и ... не ушло... Я плачу (даже просто сердце щемит) и спустя 15 лет... Маме 68, и я иногда думаю об ее уходе, точнее начинаю думать, но дальше не могу, страшно... Но папа все равно живет в моих воспоминаниях, а это важно... Это больно, но все равно есть чувство, что он рядом...
Держитесь, я думаю, что сейчас поддержка важна, говорите больше...
12.01.2005 17:25:41, Yar
Щука
я пробовала об этом думать, но быстро поняла - что не могу. Даже не потому, что страшно, а не могу. Так же, как сейчас не могу поверить. Особенно трудно поверить в ее доме - а это именно ее дом, хотя там многое сделано нашими руками и папиными, но сделано - для нее, как и где и что она просила. Ветки кораллов, красивые полированные камни, другие всякие редкости и безделушки, которые папа отовсюду для нее привозил.. и папа сидит в этом доме, обложившись грудами фотоальбомов. 12.01.2005 17:38:47, Щука
Это большое горе... Держитесь. Время действительно лечит.. 12.01.2005 16:25:26, Gulchatai
соболезную... 12.01.2005 16:25:09, Маграт
Фунтик
Сочувствую тебе:((( И сказать-то нечего, кроме выражения соболезнований и пожеланий держаться. 12.01.2005 16:24:55, Фунтик
Lyta
Наташа, сочувствую. 12.01.2005 16:23:25, Lyta
Щука
я сейчас даже не про это. что оно само по себе невыносимо - это в категории сочувствия.
а то, что ты живешь год за годом в великолепии уверенности, что все в твоих руках, а потом твой мир начинается рушиться, и не удержать, не обмануть. ни купить.. хочется просто отрубить эти самые руки. потому что годами верил и знал, что все, что с тобой случится - это твоя заслуга и твоя вина.
12.01.2005 16:27:31, Щука
Monmorensy
Это свойство очень сильных людей-думать, что "все в твоих руках". Видимо, Вы именно такая-очень сильная и цельная личность. Боюсь, что именно таким намного тяжелее переносить столь невосполнимые потери:-(
Только вины-то Вашей нигде нет!!!!!! Поймите это и не корите себя!
12.01.2005 16:32:08, Monmorensy
Щука
Если бы не была изначально ориентирована на "построй жизнь своими руками" - не было бы ощущения такого сокрушительного поражения. НЕЛЬЗЯ все включить в кризис-план. НЕ ВСЕ зависит от нас. 12.01.2005 16:38:23, Щука
Monmorensy
Примите самые искренние соболезнования:-((((
А по поводу "если не получил, значит, не очень хотелось»-ерунда это! Можно хоть башку совсем расшибить, но увы, не все мы в этой жизни можем! Не все:-(((((((
12.01.2005 16:20:39, Monmorensy
Наташа С.
Соболезную и очень понимаю - у меня примерно также неожиданно для всех ушёл папа. Уже 2 года назад. До сих пор снятся сны, как он вдруг приходит домой веселый и мы все понимаем, что это все бвло неправда, а он на самом деле живой и здоровый:(. И я тоже ну никак не могу привыкнуть, что это навсегда, звоню домой (маме) и жду, что папа трубку снимет... 12.01.2005 16:20:35, Наташа С.
офф: Наташ, спасибо, я сходила, такой милый дядечка там ! здесь в моих оптиках такого точно нет ! 12.01.2005 16:23:45, маро
=СветА™=
Марин..В этом топике такой офф..Зря, наверное. 12.01.2005 20:57:46, =СветА™=
Щука
почему? пускай:) я люблю замусоренные топики 13.01.2005 10:19:21, Щука
Наташа С.
Чего сказал-то? 12.01.2005 16:25:22, Наташа С.
:) криминала не нашел, велел принести старые удобные очки и маму вместе с ее лицом :)) при этом обещал помочь. это маме очке. но мне там вообще понравилось, хорошо так и люди приветливые. 12.01.2005 16:45:49, маро
Наташа С.
Хорошо, что понравилось. Я там давно не была, но вроде как там цены тоже не слабые:). 12.01.2005 16:55:41, Наташа С.
takca
бедный щу ): все проходит... и это пройдет, потерпи... 12.01.2005 16:19:23, takca
Щука
я терплю изо всех сил.
ну и почему я до такой степени оказалась не готова к тому что ЕСТЬ ВЕЩИ, КОТОРЫЕ ТЫ ИЗМЕНИТЬ НЕ МОЖЕШЬ? со всем своим желанием усердием и старанием.
12.01.2005 16:21:35, Щука
takca
к этому нельзя быть готову ): смерть сама по себе не страшна, страшно, когда она - не твоя, а близких...
наташечка, это только время лечит, нет другого способа...
мне тебя очень жаль, но вряд ли тебе это поможет...
давай я тебя куда-нить выведу? в театр, например, в "сферу". хочешь?
12.01.2005 16:38:34, takca
Щука
у меня же "прицеп":)
я только летом могу, когда сын на даче
12.01.2005 16:39:38, Щука
takca
а няня? ммм... можно вечером пойти в патиопиццу посидеть на маяке. там игровая комната есть. не театр, но все же... 12.01.2005 16:48:23, takca
Щука
ЕСЛИ есть игровая комната, и она работает по ночам - это вполне себе вариант. няня у меня и так стахановка. 12.01.2005 16:51:39, Щука
takca
она до 11 вечера работает... 12.01.2005 17:11:27, takca
Щука
ну и славно.. осталось выдрать какую-нить пятницу. я на работе сильно задолжала. 12.01.2005 17:15:20, Щука
takca
в смысле - задолжала? 12.01.2005 17:21:08, takca
Щука
в смысле работы. Хотя и в прямом смысле тоже.. но это отрегулируется. 12.01.2005 17:34:45, Щука
takca
позвонишь? 12.01.2005 17:35:34, takca
Щука
у тебя мобильный тот же? городской, боюсь, утерян 12.01.2005 17:42:05, Щука
takca
тот же самый, уже много лет, и менять не буду. и он всегда включен. звони, когда захочешь. 12.01.2005 17:59:15, takca
ой, сочувствую и соболезную. это все очень тяжело :(( ну, а разговоры...они и есть разговоры. 12.01.2005 16:16:56, маро
Ох. Я Вам очень, очень сочувствую. У меня у мамы рак. И она совершенно золотой человек (правда, от всех этих болей у нее немножко испортился характер)... и много было у нее горя в жизни -ее мама умерла, когда ей было 8 лет... в общем, нет слов у меня утешительных, конечно. С этим надо как-то жить.. 12.01.2005 16:16:42, АнглоГалка
Сочувствую вам очень.
Именно по этой причине я тоже не присоединилась к мнению "если не получил,то...".Обстоятельства-с.
Не вините себя.Не от вас это зависело,вы ее не упустили.Вы нескоро в это поверите,но тем не менее,это так.Сил вам.
12.01.2005 16:16:29, Jules
Риммус
Ох, Наташ.... :( 12.01.2005 16:16:12, Риммус
Мои соболезнования... ;о((( 12.01.2005 16:15:26, Элисон
Сочувствую, Наташ. 12.01.2005 16:14:43, Харас
Кондратея
Соболезнования... Знаешь - смерть это не та категория, которая объясняется философией ЖИВЫХ людей. Все эти рассуждения касаются только жизни, пусть и с болезнями. То, что твоя мама лечилась, боролась, испытывала оптимизм - имеет огромное значение для ее жизни, каков бы ни был конец.

Извини, я скорее всего вообще не квалифицирована говорить о смерти. Как все живые, но не божественные.
12.01.2005 16:13:14, Кондратея
Щука
почему извини? я вот считала, что почти квалифицированно могу говорить, насколько это возможно для философии живых людей. очень год оказался обилен смертями. даже два года. но эта смерть и меня убила частично - именно несправедливостью, если это воообще к смерти применимо. 12.01.2005 16:19:47, Щука
Анитка
Вот никак не применимо. Ни капельки :( 12.01.2005 16:30:14, Анитка
как это ни ужасно, но справедливость тут для всех одна :(( И именно это уравнивает всех людей... 12.01.2005 16:27:14, Маграт
Кондратея
Вот мне и кажется, что это настолько непостижимое (и для живых - априори несправедливое) явление, что Богу - Богово:( Ничего не знаю о примирении со смертью. 12.01.2005 16:25:52, Кондратея
Щука
Две мои сестры уже практически примирились - младшая религиозна и крещена, у нее особые отношения с миром вообще и со смертью в частности. Я воочию вижу, что утешение - возможно при принятии определенных (постулатов?). только мне эта концепция не близка. Средняя - оплакивает и утешается, горюя по маме. и только я, как изгой, мечусь и ищу, где и что я упустила. 12.01.2005 16:32:52, Щука
=СветА™=
Хорошо, что ты не одна.Хорошо, когда есть сестры и папа. 12.01.2005 20:59:21, =СветА™=
Кондратея
Вот это и есть тайна. Как вообще люди примиряются, и от чего это зависит. И как ДАЛЬШЕ живут.

Буквально "пережить" - можно. Но ПОТОМ жизнь совсем другая, нежели "до":(
12.01.2005 16:35:52, Кондратея
Щука
вот сейчас совсем ужасную вещь напишу - я точно знаю, я это чувствую, что случайную, ЧП-шную смерть я смогла бы принять легче.
а так.. она действительно старалась. читала книги, делала какие-то специальные упражнения.. и на каждом этапе вроде было чуточку луше.. и как же мы были уверены, что в запасе у нас по меньшей мере год, а то и три.. каким огромным мне кажется теперь этот неслучившийся год.
12.01.2005 17:02:02, Щука
На все воля Божья. Я это поняла после смерти отца.
Нужно жить дальше. А это вы уже изменить не можете. Нужно принять как данность.
12.01.2005 16:12:32, shutols
Далеко не так. Нельзя во всем уповать на Б-га. Т.е. когда умирает 25-летняя девушка от руки убийцы-это тоже, Божья воля? 12.01.2005 19:43:27, Tafi
ДЛя веруюших есть и на такие случая обьяснения.
Я к ним, к сожалению, не принадлежу(((
13.01.2005 13:14:48, Mrs.C.
Сочувствую..Прими соболезнования:(
Вот он - жизненный опыт..все - опыт..Даже ТАКОЕ:(
12.01.2005 16:12:28, Кarolina
Щука
да. даже такое. ненавижу себя сейчас за это, но осознанно прохожу заново весь маршрут - где, как.. куда можно было еще свернуть.. вдруг пригодится 12.01.2005 16:23:40, Щука
Надо отпустить ее, нет твоей вины здесь 12.01.2005 19:50:56, Шин
Анитка
Ой, Щук... Сочувствую тебе очень. Держись.
12.01.2005 16:10:41, Анитка
Щука
я держусь только тем, что - не верю. и до сих пор ее жду. кощунство.. 12.01.2005 16:14:13, Щука
Птичий остров
Мне кажется, что и не надо верить. Не знаю, насколько Вам это может помочь, но лучше верить в то, что не смотря ни на что, она где-то рядом с вами, она видит вас, думает о вас, переживает за вас... Держитесь и простите, если я что-то не то написала. 12.01.2005 16:42:12, Птичий остров
O'Merry
Нет, не кощунство. Это живая человеческая память и любовь. Однажды у меня уж так было...
Наташ, прими мои соболезнования. :((
12.01.2005 16:16:55, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!