Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Согласны ли вы с утверждением, что кажды

Согласны ли вы с утверждением, что каждый в этой жизни имеет то, что ему действительно хочется?

Т.е. каждый действительно живёт так, как ему максимально комфортно. Ведь любые плюсы предполагают соответствующие минусы, и каждый находит наиболее комфортный для себя вариант сочетания этих плюсов и минусов.
12.01.2005 13:18:18,

479 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
не думаю, что те, кто попал в зону действия землятресения,(или жил там) действительно этого хотели. 13.01.2005 11:48:38, хухра-мухра
не все точно знают чего им хочется
по ассоциации вспомнился О'Генри "Дороги, которые мы выбираем"
13.01.2005 00:46:21, sinndi
SvetLelya
Нет, не согласна! По крайней мере до тех пор , пока не начнем сами строить свою жизнь. Я содрогаюсь, когда вспоминаю свое детство! Вообще все время, проведенное с родителями в одном доме! Я точно ЭТОГО не хотела!!!!!!!!! 12.01.2005 21:39:59, SvetLelya
ЕЕ
Речь не идёт о детстве. 13.01.2005 08:59:41, ЕЕ
согласна, кроме исходных данных (из какой ты семьи, следовательно какое детство; здоровье) 12.01.2005 19:55:00, tatya
Каждый выбирает для себя,
Женщину, религию, свободу,
Дъяволу служить или пророку,
Каждый выбирает по себе.
12.01.2005 16:54:57, туфелька
КосмополитКА
дорогу. извините уж. 13.01.2005 15:48:34, КосмополитКА
ПГ
в смысле отношений и достижений - скорее да.
но я далека от того, чтобы говорить, что у человека артрит или гипертиреоз - потому, что он так хочет.
12.01.2005 15:43:17, ПГ
ЕЕ
Здоровье, ум и т.д. - это исходные условия задачи, которую каждый из нас решает всю жизнь, ИМХО. 12.01.2005 15:52:45, ЕЕ
Да, именно поэтому мне кажется странным желание сравнивать результаты, достигнутые разными людьми :-).
Важно, как конкретный человек решает свою конкретную жизненную задачу :-).
Он может решать ее блестяще, но в конце пути оказаться на более "низком" уровне, чем кто-то, кто умеет решать задачи гораздо хуже. Но мне больше нравится тот, кто хорошо решает, чем тот, кто высоко летал изначально :-).
12.01.2005 16:10:27, Nesmejana
ЕЕ
И мне тоже (это о вашем последнем предложении) 12.01.2005 16:37:38, ЕЕ
ПГ
насчет всего остального - ответ да.
но это не значит, что всё так легко исправить.
существует же условная выгода неприятностей..
12.01.2005 16:07:39, ПГ
Абсолютно согласна. Только "дейсвительно" - это ключевое слово :))))
И многим не хватает знаний о том, как надо хотеть :)))
12.01.2005 15:37:53, Рррозовая
Мне кажется, что "так как хочется" и "так как комфортнее" - это две разные вещи. Вот мне, например, много чего хочется. Но получаю только то, что могу позволить себе исходя из душевного комфорта. А хочется все-равно больше! Не хочу мириться с плюсами за счет минусов и наоборот. 12.01.2005 15:28:46, Акуна-Матата
Елена Д.
не знаю, я вот хочу, чтобы мой ребенок не болел, действительно хочу, больше всего на свете и все делаю для этого, но он все-равно болеет :( есть вещи, не подвластные нашей воле и желаниям.. 12.01.2005 15:25:24, Елена Д.
Все хотят, чтобы дети не болели, и у всех болеют. :-((( 12.01.2005 16:11:10, Плакса Мойер
Мне сильно запомнилась история Кондратеи (если можно, я напомню?).
Когда она шла с работы домой и помечтала о том, чтобы отдохнуть денька два, на работу не ходить. Бац, вечером ребенок заболевает. "Отдохнули" вместе с ним. Но на раюоту, действительно, не ходила.
Очень показательный пример.
Мнчтать нажо грамотно! :)))))
"Прежде чем подумать, подумайте", как говорится :)
12.01.2005 17:04:59, Рррозовая
Но у всех по-разному. Если это 2 дня в году с температурой - это одно, а если это несколько месяцев в году с соплями и кашлем - это совсем другое. 12.01.2005 16:40:18, Nesmejana
ЕЕ
Конечно есть. Но речь идёт об образе жизни а не о чём-то другом. 12.01.2005 15:28:10, ЕЕ
Елена Д.
я поняла, что об образе жизни, но ведь это тоже определенный образ жизни получается, с определенными ограничениями и с определенной степенью несвободы во всем.. 13.01.2005 10:42:56, Елена Д.
MrsS
Нет, не согласна. Мне на многое, чего я хотела бы, не хватило сил, ума и всяких других ресурсов :). Не то, чтоб я сильно из-за этого огорчалась, но факт остается фактом 12.01.2005 15:20:14, MrsS
ЕЕ
Так речь о том и идёт, что минусы при получении желаемых вами "вещей" перевесили плюсы.
Если бы у вас было больше "ума, сил" (из вашего топика), то минусов для достижения искомого было бы меньше.
Но некоторые исходные данные заданы не нами, а природой, Богом, или генами (как кому хочется). А дальше всё же вопрос приоритетов.
12.01.2005 15:31:21, ЕЕ
MrsS
Перечитала ваш исходный пост. Как-то я его сперва не так поняла и не на тот вопрос отвечала. Да, я практически согласна с этим. 12.01.2005 15:46:18, MrsS
Абсолютно согласна.
И не понимаю, какие могут быть сомнения по этому поводу.
Вся наша жизнь- это непрерывный процесс выбора. Перед вами встает проблема, и есть несколько способов решить ее. Вы САМИ выбираете тот способ, который Вам ближе. Поэтому и все последствия такого решения- это именно то, что Вы выбираете как наиболее подходящее для себя.
12.01.2005 15:09:10, Оля Lукойе
Счастье и жизненный комфорт - это вопрос устойчивости психики и психического здоровья.
12.01.2005 15:01:28, Орленок_Эд
SVETKA
Или хорошо подобранных антидепрессантов... ; )))))) 12.01.2005 15:02:49, SVETKA
С "диагнозом" вкупе:)Да,некоторые не могут жить без таких вот подпорок.И это тоже факт.С которым нельзя не считаться. 12.01.2005 15:10:24, Кarolina
SVETKA
Безотносительно данной дисскуссии, я вообще считаю, что счастье, если уж речь именно о нем - чисто гормональная или генетическая штука. Вот откроют наконец гормон или ген счастья и наступит благодать... : )))))) 12.01.2005 15:14:33, SVETKA
А он (гормон) или есть,или его нет:)
И приходится жить с этим фактом.Как-то карабкаться:)Не все могут:)
12.01.2005 15:26:01, Кarolina
Вот это мудрая мысль :-). Наверное, именно потому у некоторых как-то кривовато жизнь складывается, что у них этого гена или гормона маловато :-(((. 12.01.2005 15:37:18, Nesmejana
Конечно.И это полностью опровергает теорию что все могут,но не все хотят.Это и является отчасти природой алкоголизма и проч.
Алкоголизм - это такое интуитивное САМОЛЕЧЕНИЕ недостатка такого вот гормона,гена..чего там еще.
12.01.2005 15:44:12, Кarolina
Все-таки не полностью, ИМХО :-). Все "могут" в РАЗНОЙ степени то, что они "хотят". Просто некоторые ДЕЛАЮТ до той степени, которая для них максимальна, а некоторые и не пытаются до СВОЕГО личного максимума добраться. 12.01.2005 15:55:54, Nesmejana
SVETKA
Согласно формальной логике, если утверждение начинается с "каждый", то оно должно применяться для ВСЕХ случаев. Мы же пришли к выводу, что совершенно точно существуют НЕКОТОРЫЕ случаи, в которых состояния комфорта (счастья, личного максимума) достичь НЕВОЗМОЖНО. Следовательно и изначальная посылка даже не ложна (чтоб доказать ее ложность, нам бы потребовалось доказать, что никто не достигает личного максимума, сколько бы не старались), а не имеет смысла. 12.01.2005 17:15:41, SVETKA
Ну, мы, вроде, здесь не в формальной логике упражняемся :-). Я за глобальные формулировки держаться не собираюсь :-) - пусть будет так: у многих людей есть возможность строить и перестраивать свою жизнь, и если они этого не делают, то их, видимо, устраивает то, что у них уже есть. Даже если они говорят, что не устраивает :-). 12.01.2005 18:57:25, Nesmejana
SVETKA
Многие - некоторые - кто-то кое-где у нас порой... Весь пафос исходного утверждения тогда теряется. Кто-то получает по заслугам, а кто-то совершенно незаслуженно. Сколько я не смотрю на жизнь, вижу как ужасно несправедлива она порой. Только кармой других воплощений и остается это объяснять... : ( 12.01.2005 19:45:48, SVETKA
Да меня этот "пафос исходного утверждения" как-то не очень волновал с самого начала :-). Я прочитала - признала, что мое отношение к вопросу примерно такое же, как у автора топика - высказала кое-какие мысли в разных ветках.
Спорить о терминах и выверять формулировки - иногда это интересно, но сейчас как-то лень :-).
12.01.2005 20:52:34, Nesmejana
takca
не согласна. (: 12.01.2005 15:55:26, takca
Ой,а я не согласна,что снег из воды состоит:))
По мне - так он из чего-то другого:)Вчера вот иду..смотрю на снежинки..не,это не вода,это перья,пух,что угодно:)
12.01.2005 16:27:51, Кarolina
takca
снег состоит из лужковских реагентов, блин... мои собака и сапоги это очень ценят ): 12.01.2005 16:44:49, takca
И все? :)Ты знал,ты знал:)Воды там нету?:) 12.01.2005 16:51:28, Кarolina
takca
ну, может, процентов 10 - разбавить эти гребаные горошки... вот травка по весне мутирует - лебеда до 5 этажа с ядовитыми зубами... дитя заботливого кепочника... 12.01.2005 17:02:41, takca
Аксандра
Где млин эти реагенты????
Чего ж у нас по всем дорогам слой льда в 10 см, плавно переходящий в лед с водой и снова лед. Чего ж они не сыплют-то ничего?
12.01.2005 17:05:41, Аксандра
takca
у нас сыплют... и у дома, и у работы - вязкие грязные лужи, везде кучки ядовитых горошков. слякоть страшенная. и мерзость ): 12.01.2005 17:20:05, takca
Аксандра
А у нас не сыплят - тоже мерзость...
Надо бы им как-то... равномернее...
12.01.2005 18:15:02, Аксандра
Щука
хочешь, от нашего дома вашему отгребу? у нас исправно сыплет дворник, каждый день:) 12.01.2005 18:21:10, Щука
takca
вово, и от моего... 12.01.2005 18:28:16, takca
SVETKA
Не совсем так, я думаю, что как и с любыми другими гормонами, его содержание колеблется, и есть некий пороговый уровень. Его содержание может резко измениться под влияним различных факторов. И таки да, всем приходится с этим жить... 12.01.2005 15:31:16, SVETKA
О,полностью согласна!:) 12.01.2005 15:05:52, Jules
Тоже метод, если финансы позволяют:) 12.01.2005 15:04:28, Орленок_Эд
Не только финансы, но и принципы :-). Есть люди, которые вообще не употребляют никаких лекарств :-). 12.01.2005 15:10:23, Nesmejana
Если им так комфортнее:) 12.01.2005 15:18:17, Орленок_Эд
Естественно :-). 12.01.2005 15:37:34, Nesmejana
Скарлетт
Абсолютная истина имхо. 12.01.2005 14:50:34, Скарлетт
Xenny
нимало не сомневалась в твоем ответе ;) 12.01.2005 14:54:03, Xenny
Olja
Нет, это не так. Иногда обстоятельства сильнее нас, и не всегда удается достичь того, что хочется. Впрочем, наши желания зачастую являются стимулом для того, чтобы все-таки попыться достичь того, о чем мечтаешь. Во всяком случае, для моей семьи это так. 12.01.2005 14:41:01, Olja
takca
нет ни разу. обычно это утверждают или очень сильные, или очень везучие. или, простите, не очень умные и не много повидавшие. возможно любое сочетание признаков.

в жизни то, что хочет, имеет тот, кто умеет либо мало хотеть, либо огроменные силы добиваться этого самого "хочу" наперекор всему и всем. или у кого все есть изначально (:

а таких людей не очень много. процентов 10 населения шарика. или еще меньше.
12.01.2005 14:40:54, takca
ЕЕ
Это собственно мысль Жуховицкого. Помните, может быть, был такой очень популярный публицист.

Она парадоксальна и сейчас, а в конце 80-х, когда была высказана, и вовсе шокировала.

Но я не могда не согласиться с ней по зрелому размышлению.
Вот например, ниже в этой же теме приведён пример ребёнка, стремящегося к учёбе, но вынужденного обеспечивать родителей-инвалидов.

Скажу на это: Значит, не так уж он стремится к учёбе. Всегда есть возможность получить и сейчас бесплатное образование, и зарабатывать при этом. Сначала копейки, но потом уже и более существенные суммы. Но за это надо серьёзно расплачиваться отказом от маленьких радостей жизни довольно долго, и недосыпом хроническим и т.п. Очень мало кто на это способен на самом деле. Но тот, для кого образование - первичная ценность и не заметит этих жертв, да и не жертвы это будут для него, а удовольствие.

Ведь речь идёт не о том розовом идеале - хочу быть богатой и красивой, и чтобы муж был принцем.
Вопрос о том, достаточно ли нЕкто хочет этого? Чем он готов пожертвовать ради этого? Хватает ли у него ума и сил, чтобы получить искомое?
Если не хватает, то что об этом и говорить. Значит, даже получи он это, ему будет некомфортно и рядом с принцем, и при большом богатстве. Всегда некомфортно на чужом месте, согласитесь.
12.01.2005 15:12:19, ЕЕ
takca
жуховицкого не помню, честно говоря, никогда не интересовалась публицистикой... я вообще почти не читаю.
но мысль знакома с конца восьмидесятых - мне ее озвучил один очень моторный гражданин, который только усилием собственной воли из сына простых еврейских инженеров нонче стал миллионером, депутатом, композитором и черт знает чем еще.
я бы не сказала, что она парадоксальна - просто тут описывается идеальный человек, могущий все, что хочет, и, что немаловажно, хотящий всего, что может. закавыка в том, что идеальных людей очень мало, и слабость не всегда жалкое оправдание - частенько это реальная причина. возможности людей неодинаковы изначально. в природе это называется естественный отбор.
12.01.2005 15:34:42, takca
ЕЕ
Но зачем об идеальном?
Я например НЕ ХОЧУ миллионов. Просто не нужны они мне. Как говорит мой муж, я не амбициозна.

Но вот кто-то не хочет и органически не может экономить и так же органически не может смириться, что его близкие терпят лишения. Тогда он, поверьте, найдёт способ обеспечить им и себе минимум с его точки зрения достойного бытия.

А кто-то хотел, конечно, быть финансово состоятельным, но не хочет при этом поступиться ни свободным временем, ни здоровьем, ни характером. Ему на самом деле комфортнее приспособиться к постоянной экономии, нежели к работе, ориентированной на заработок.
12.01.2005 15:58:55, ЕЕ
Marty
речь идет об истинных желаниях. а до них еще надо в глубине себя добраться. 12.01.2005 14:52:13, Marty
takca
а где можно прочитать определение истинности желаний?
если речь идет о гармонии с собой и полной удовлетворенности жизнью - то это называется счастье. так, имхо, круглосуточно полностью счастлив только глупец или определенные психические больные...
12.01.2005 14:56:35, takca
Marty
это отдельная очень интересная тема, надо будет поднять. блин, год закрыть, год открыть, а тут такие дискуссии.... 12.01.2005 15:33:17, Marty
takca
(((: сочуствую. ближайшая подруга категорически не желает вылазать из декрета и язвительно дразнит экс-сослуживиц именно сейчас. в прошлой жизни она главбух...
тему подымем в апреле? (:
12.01.2005 15:37:18, takca
Согласна. 12.01.2005 14:44:11, безымянная
ответов почитала, так лично мне показалось, что вопрос - об одном, а ответы - о другом!
Да, я согласна, каждый в жизни имеет то, что ему действительно хочется, особенно это верно в отношении "плохой" "несчасливой" часто и "бедной" жизни. Вот, не любит себя человек, считает сильно виноватым в чем-то и мечтает (подсознательно) об "искуплении" своей "вины". Так ему именно НАДО, что-бы жизнь била - потому что за "наказан" идет "прощен". И подсознательно всеми силами лезет в проблемы.
Или в детстве заметил ребенок, что пока у него все хорошо - на него не обращают внимания, не замечают, а стоит попасть в сложную ситуацию(заболел, обидели, не получается что-то) - вокруг бегают мама, папа, бабушка, чего ему обычно не хватает. Надолго закрепляется схема : у меня проблемы - я получаю максимум любви и заботы. И как только хочет любви и заботы, сейчас же "организует" себе болезнь, неприятности, конфликты.
Да чего тут долго примеры приводить, конечно, согласна с автором.
12.01.2005 14:38:55, _Ирунчик
Примеры у Вас - прямо из психиатрии будто... :)) 12.01.2005 14:41:25, безымянная
Ну, я же не одна ответила. Многое, с чем я согласна, уже написали. А этот аспект вроде никто не затронул, вот такие специфические примеры и привела. А еще хотела написать про нестремление к обеспеченности из гипертрофированного страха за физическую безопасность себя и особенно своих детей - это тоже клиника? Давно подозреваю в себе психически больного, но, надеялась, компенсированного - вроде никаких безумных поступков за собой не замечала. А что, думаете, пора к психиатру, если такие мысли бродят в голове? Я серьезно. 12.01.2005 15:56:51, _Ирунчик
Нет, не согласна.

Но сейчас оно (это утверждение) довольно популярно среди тех в нашей стране, кому более-менее повезло - с работой, местом жительства и т.п.
12.01.2005 14:34:38, безымянная
Красно Солнышко
Да, я тоже так думаю.
Сытый голодного не разумеет :)
Наши достижения - далеко не только наши заслуги.
12.01.2005 15:26:42, Красно Солнышко
Dinah
А причем здесь заслуги и достижения? Речь-то не о них. Вот Кондратея недавно писала о каком-то знакомом, который попеременно выращивает свиней, пишет стихи и лежит в психушке. Внутренне самореализовавшись и будучи довольным жизнью. Со стороны достижений нет, заслуг особых тоже, но человеку-то хорошо. 12.01.2005 17:15:44, Dinah
Max&Men
НЕ наши. А чьи тогда? 12.01.2005 15:28:05, Max&Men
Красно Солнышко
Из нескольких составляющих складывается:
1) Родители, семья, что заложили, сколько и как внимания уделяли, чему научили, какие ценности демонстрировали.
2) Стартовые возможности. Где родились, в какой семье, какое образование и т.д., и т.п.
3) Генетика
4) Темперамент.
5) Характер. В частности: трудолюбие, упорство, целеустремленность.
6) Время. Например, ваши способности к музыке и театру, вряд ли были бы востребованы в среде охотников на мамонтов, если бы речь шла о выживании: не будет пищи, умрешь от голода.
12.01.2005 17:25:37, Красно Солнышко
ЕЕ
Тут вообще речь не о жизненных достижениях!!!
А о том, что каждый живёт на самом деле так, как ему (с его здоровьем и умом, действительно полученными в наследство от родителей) бОлее комфортно.

Мой дядя, например, получал ВО в довольно трудных условиях. Сам зарабатывал себе на жизнь при этом. И он, став в итоге Доктором физ-мат наук, профессором и зав. кафедрой Бауманки, и проработав добрый кусок жизни в компании с Королёвым в период расцвета нашей космонавтики, не мог понять и принять невестку, которая окончил ПТУ, и не смотря на все подталкивания, на созданные идеальные для учёбы условия НЕ ХОТЕЛА учиться дальше. Это не укладывалось у него в голове.

А вы говорите - "что заложили... Стартовые возможности".
13.01.2005 09:11:30, ЕЕ
Max&Men
С 1-ого по 4-ый пункт согласен полностью. Характер - наполовину согласен.
Что касается времени - совсем не согласен. Т.к. в среде охотников на мамонтов я бы культивировал в себе совершенно иные способности. И , например, очень метко стрелял бы.
13.01.2005 00:04:51, Max&Men
Красно Солнышко
Согласна, что 5 и 6 пункты отчасти корректируются первыми четырьмя. 13.01.2005 01:42:06, Красно Солнышко
Max&Men
Ну да. Даже зависят впрямую во многом :-) Вообще, не думаю, что родись я среди охотников на мамонтов мне даже мысль бы в голов пришла музыкой заняться :-) Вот поваром стал бы вероятно - как мечтал :-) 13.01.2005 01:43:32, Max&Men
Дело в том, что комфорт никак с достижениями не связан:) Можно очень комфортно лежать на диване и пить пиво. Кому-то другому комфортно биться всю жизнь с драконами многоголовыми. Третьему комфортно грибы собирать и солить на зиму, картошку сажать и капусту квасить. Какие тут могут быть достижения?
А бывает, что человеку некомфортно. Либо цели ставит несбыточные, либо себя сильно переоценивает. Тогда надо не мир перекраивать, а себя:)
12.01.2005 20:18:12, Орленок_Эд
ППКС.Очень мне нравятся ваши высказывания последнее время. 12.01.2005 18:07:10, туфелька
Ваши,ваши,успокойтесь:)
Даже мои достижения - Ваши заслуги,дарю:))
12.01.2005 15:38:53, Кarolina
Max&Men
Не... даже мои достижения - не мои заслуги :-) 12.01.2005 23:54:19, Max&Men
zaraza
-))))))) 12.01.2005 16:06:56, zaraza
И твои:) 12.01.2005 16:40:29, Кarolina
Dinah
Да, согласна полностью. Конечно, можно вообразить идеальный мир, где изменить свою жизнь будет легко и просто, где все смогут делать только то, что хотят в данный момент и т.д., но речь не об этом. В любых условиях любой человек выбирает то, что ему максимально комфортно из имеющегося. Собственно, а с чего бы делать по-другому? Другое дело, что слишком часто в нашей реальной жизни усилия для достижения чего-то высоки настолько, что человеку комфортнее отказаться от желаемого, чем стремиться к цели. 12.01.2005 14:34:01, Dinah
SVETKA
Я не люблю утверждения, начинающиеся со "всех", "каждого", "никого". Как известно, все люди делятся на 2 категории, на тех, кто с этим согласен и тех, кто не согласен, чтоб их делили на две категории... ; )))))))

Так вот, глядя вокруг, я наблюдаю массу людей, которые не в состоянии договориться и жить в мире с собой. Эти люди с удивительной последовательностью наступают на одни и те же грабли, не понимая, что положены они там их же собственным сознанием. И не о каком наиболее комфортном сочетании плюсов и минусов там речи не идет, как можно, если смысл жизни в борьбе с окружающими и собой?

А остальные, те таки да, получают то, что хотят и пребывают в равновесном состоянии комфорта и неудобств, с этим комфортом связанных.
12.01.2005 14:29:08, SVETKA
ЕЕ
А почему человек наступает на одни и те же грабли?
Да потому, что они его больше устраивают, чем то, что «хорошо по определению»

Я знаю людей, коим некомфортно в состоянии абсолютного благополучия. Они сами сознательно ухудшают своё состояние, либо начинают «брать шире».

Помните, у Джерома есть рассказ, как некая пожилая дама обратилась в полицию с жалобой, что соседские дети голышом купаются прямо рядом с её домиком. Полицейский попросил мальчиков уйти подальше. Они сменили пляж, но и тогда ещё были видны старушке. Им опять сделали внушение, они стали уходить совсем далеко. Старушка опять пришла в полицию и сказала, что если залезть на крышу её домика и вооружиться биноклем, то маленькие бесстыдники видны как на ладони.

Этой старушке на самом деле нужны они были, чтобы было чем возмущаться. И это не исключение.
12.01.2005 16:28:47, ЕЕ
SVETKA
Я не согласна с тем, что "наступание на грабли" является ответом на нежелание достичь собственного благополучия. Пример со старушкой иррелевантен, она в стремлении собственного благополучия пыталась изменить ВНЕШНИЕ условия, но никак не собственное положение или отношение к ней.

Что бы мы не понимали под комфортом, счастье ли, благополучие ли, состояние ли довольства жизнью, это ВСЕ - внутренние параметры. Никто, кроме собственно человека не может замерить собственное состояние счастья или довольства. И оно существует практически НЕЗАВИСИМО от того, на каком континенте и в каком социальном слое человек находится.

Есть же другая группа людей, которые не знают или утратили состояние комфорта и пытаются его достичь или к нему вернуться. И вот тут я радикально не согласна с тем, что утверждается в исходном топике, что де каждый получает то, что заслужил и к чему стремился. Ситуация разбивается на две:
1)она может быть изначально тупиковой. Как, например, с человеком, медленно умирающим от рака. Сколько не говорите мне, что там можно сильно повлиять волей и желанием, зависимость все равно статистическая, кому-то хватает сил, кому-то нет, и ничего тут не предугадать и не исправить.
2)ситуация не тупиковая, но предпосылки ложные. Например, Мэрилин Монро. Человек искренне считал, что слава и самореализация в кино сделают ее счастливой. Даже если она и не покончила жизнь самоубийством, не секрет, что она долгие годы жила на антидеприссантах.

Вот и все. То, что вы написали в исходном топике не является ни истинным, ни ложным, оно просто не описывает все множество событий.
12.01.2005 16:54:03, SVETKA
ЕЕ
То, что написано в исходном топике и не должно охватывать ВСЕ многообразие жизни.

Также оно не относится к периодам жизни. У всякого бывают чёрные полосы. Это и нормально и неизбежно.
И уж совсем не относится к тому печальному, но естественному факту, что все мы умрём, и определённый процент из нас неизбежно умрёт от рака, как это ни печально.

Речь идет о том, что каждодневно каждый из нас выбирает одну альтернативу из нескольких. Выбирает ту, что ему комфортнее. В итоге может получиться что-то мало удобоваримое, но это что-то как ни странно больше подходит этому человеку, т.к. он не мог придти к др. результату в наиболее комфортных для него условиях.
Поскольку жизнь всё же ПРОЦЕСС, а не результат, можно утверждать, что каждый имеет то, что хочет на самом деле.
13.01.2005 08:55:11, ЕЕ
Да, абсолютно согласна :-).
(С маленькой поправкой: в каждый конкретный момент можно иметь не совсем то, что хочется, потому что процесс получения желаемого может быть не быстрым :-).)

Насчет комфортного для себя сочетания плюсов и минусов - совершенно верно.
Именно поэтому мне кажется странным, что некоторые люди жалуются на СВОЙ образ жизни. Они же его сами для себя выбрали :-) - что же теперь жаловаться? А если не нравится, надо думать, что можно изменить :-).

(И еще одна маленькая поправка: бывают еще и какие-то форс-мажорные обстоятельства, из-за которых образ жизни на некоторое время становится СОВСЕМ не таким, как хочется :-(.
Но если понимать, что это временно, то такие периоды переживаются нормально, без жалоб :-).)
12.01.2005 14:25:10, Nesmejana
zaraza
не согласна. хотя многие находят минимально дискомфортное положение при существовании в определенных обстоятельствах (приспосабливаются).
однако бывает и наоборот. в комфортных обстоятельствах прикладываются огромные усилия, чтобы чувствовать себя дискомфортно. стиль жизни такой - вечно быть недовольным, жертвой. мама моя - живой тому пример.
12.01.2005 14:23:42, zaraza
Согласна с формулировкой "находят минимально дискомфортное положение". 12.01.2005 15:33:42, Акуна-Матата
Скарлетт
Так ей же это НРАВИТСЯ, ей НРАВИТСЯ быть жертвой! 12.01.2005 14:51:54, Скарлетт
zaraza
не думаю, что нравится. просто не может иначе. привычка, уходящая корнями в детство. 12.01.2005 16:06:18, zaraza
Полностью согласна, с ударением на слове "действительно" 12.01.2005 14:18:25, Плакса Мойер
Marty
В общем согласна. С удовольствием бы подискутировала на эту тему, но работы лом. 12.01.2005 14:10:53, Marty
Кондратея
Согласна, в формулировке "каждый в своей ситуации делает именно то, что ему/ей наиболее комфортно". И это не зависит от привходящих обстоятельств - люди, рожденные в нищете, ТОЖЕ по-разному распоряжаются своими обстоятельствами.

Насчет "кому чего хочется" - кто его знает. Я согласная (для себя), а другие могут сами решать. Факт, что у людей бывают несообразные с их личными качествами желания - правда.
12.01.2005 14:08:19, Кондратея
комфорт - всё-таки предполагает что-то вроде внешних удобств и внутреннего равновесия. Совсем люди приземлённо мыслить стали, а из чувства долга, например, никто действовать не может?

PS. счас мне скажут, что те, кто хочет действовать из чувста долга, просто в нём себя комфортно чувствуют. ;)
12.01.2005 14:49:50, безымянная
Dinah
Ну да, конечно. Комфортнее жить с чувством выполненного долга, даже если из этого следует меньший физический комфорт. Где здесь противоречие? 12.01.2005 15:18:10, Dinah
Кондратея
На мой вкус - безо всякого сомнения. Любые мотивы в человеке воспитываются. В результате взрослому человеку комфортнее-некомфортнее действовать, исходя из определенных своих мотивов. Мне некомфортно не заплатить в трамвае - хотя почему бы это? Чувство долга у здорового большинства людей играет заметную роль в мотивации. И хорошо, пока это в определенных рамках.

Мне показалось, что как раз ты мыслишь приземленно. "Комфортно" - это не значит "удобство тела" или даже "простота исполнения".
12.01.2005 14:54:53, Кондратея
ЕЕ
А вы можете себе представить общество, где чувство долга отсутствует?
По мне уж лучше пусть будет без рамок, нежели совсем для него.
13.01.2005 08:42:29, ЕЕ
Хорошо, я - приземлённая. Пока позволяет здоровье. :) Вот стану инвалидом (только по собственному хотению), останется только витать где-нибудь. :)) 12.01.2005 15:10:21, безымянная
Кондратея
А как это к исходной теме относится? 12.01.2005 15:42:19, Кондратея
Формулировка меняет вопрос в корне. Акцент переносится с "кто виноват" на "что делать" 12.01.2005 14:23:16, nastena
Кондратея
А спрашивали о распределении вины и заслуг? Я так поняла - спрашивали о том, удовлетворен ли "средний человек" своей жизнью. Мне кажется - по большому счету, да. 12.01.2005 14:37:28, Кондратея
Большинство, как видишь, отвечали на другой вопрос - кото поставил человека в ту ситуацию, к которой он вынужден "прикомфортливаться".
Кстати, я и про большинство комфортно ощущающих не совсем согласна. Потому что войны-бунты-эмиграция - это те, кто свою некомфортность осознали, проговорили и вот такой путь справиться с ней выбрали. А если приплюсовать недовольных, спасающихся в депрессию, алкоголизм, девиантное поведениемелкий бунт в рамках семьи или творчества - получится сильно больше 90%, думаю
12.01.2005 15:09:30, nastena
Вчера в метро рядом увидела женщину, читающую какую-то газету, и заголовок меня просто шокировал: "Божья кара", это про наводнения в Европе. А под фото подпись: "Забыли о душе". Вот, человек вполне компенсирует своё неудовольство, читая это... 12.01.2005 15:14:57, безымянная
Анитка
Я местный форум почитываю, так вот такого мнения, что буря "божья кара", в том форуме каждое третье... Я уже даже удивляться перестала.
А сегодня вечером опять бурю ждем :(
12.01.2005 15:24:52, Анитка
это про меня, наверное. Потому что вроде бы у меня желания одни, а получаю я совсем другое :) 12.01.2005 14:20:24, Маграт
Кондратея
:) Может быть. То, что ты ВНУТРЕННЕ, глубоко желаешь - может быть от тебя вообще скрыто. Например - хочешь работать (сознательно), а внутренность твоя хочет покоя прежде всего. И никуда тебя не берут! Мистика:) 12.01.2005 14:21:52, Кондратея
Предлагаю открыть клуб оптимистов и self-made persons.;-)
Приглашаем Lii (ну, и меня, канечна :-))
12.01.2005 14:40:43, Enchantress
прикольно, что я не оптимист, да и на звание сельф-мейд не замахиваюсь :) я просто - что вижу, то пою :))) а если серьёзно - человек может многое. беда лишь в том, что не многие понимают, чего они хотят. не прислушиваются к себе, что ли... 12.01.2005 14:46:56, Lii
Xenny
прикольно, что я оптимист, но при наши с вами взгляды по этому вопросу диаметрально противоположны :)) 12.01.2005 14:56:56, Xenny
Кондратея
Как раз это кажется мне более логичным:) Оптимизм в том, чтобы считать, что люди живут в страдательном залоге. Тогда на самих людях гораздо меньше ответственности - и соответственно, стресса. И это тоже хорошо. 12.01.2005 15:00:57, Кондратея
Да? :-) А мой оптимизм - противоположного типа :-). Я как раз считаю, что на человеке почти полностью лежит ответственность за его жизнь, и именно поэтому :-) у него всегда есть шансы улучшить свою жизнь. 12.01.2005 15:14:48, Nesmejana
Кондратея
Нет, я так далеко не захожу. Я не считаю, что все-все-все зависит "только от самого человека". 12.01.2005 15:44:41, Кондратея
А я не это написала :-). Я написала, что от человека зависит то, КАК он распорядится имеющейся ситуацией. (Ну, классика: если у вас есть лимон... Вот ЧТО делать со СВОИМ лимоном - это от нас зависит, и в этом основа моего оптимизма :-).) 12.01.2005 15:58:35, Nesmejana
SVETKA
Зависит ли от человека, насколько он в состоянии осознать имеющуюся ситуацию, чтобы ею распорядиться? Классический пример - три слепца, обсуждающие природу слона. 12.01.2005 17:00:32, SVETKA
Но если даже я слепец :-) - я же все равно имею ту ситуацию, которую имею. И оцениваю ее, как умею. И ищу оптимальный (на мой "взгляд" ;-) ) выбор. Так что, ИМХО, неважно это. 12.01.2005 18:53:19, Nesmejana
SVETKA
В том то и дело, что слепец будет исходить из своего понимания ситуации, в то время как толпа зрячих, и возможно даже не подозревающих о его недуге людей будет поражаться нелогичности его действий.

Я вот об этом. Что из-за того, что он слепец, результат у того, который стоял у ноги и был ею раздавлен, вполне вероятно будет неоптимальным даже с точки зрения другого слепца, который держался за хобот и думал, что слон - змея...
Выбор в большинстве случаев - иллюзия. : ))))))
12.01.2005 19:36:01, SVETKA
Ну и что? Если мы проживаем свою жизнь в рамках своей иллюзии, то какая нам разница? :-) 12.01.2005 20:53:24, Nesmejana
Xenny
интересное объяснение :) 12.01.2005 15:10:28, Xenny
а как по английски " думающих, что они сами себя сделали"? 12.01.2005 14:45:53, shutols
Точно так же :-))Раз уж появилась такая позитивная мысль, значит, надо ей доверится и называть себя Self-made person.;-))) 12.01.2005 15:00:40, Enchantress
Кондратея
:)А это оптимизм? Я не уверена... Потому что не уверена, что правда многие люди на Земле живут "хорошо" или "очень хорошо". Верю скорее, что живут "удовлетворительно для них" - и это совсем иная история, часто грустная, конечно.

Мое убеждение больше в сторону равновесия реальности и психики человеческой. Она оказывается достаточно гибкой, чтобы а) принять существующие обстоятельства и б) вычислить каким-то иррациональным способом, что менять жизнь - влом:)
12.01.2005 14:44:03, Кондратея

Показано 123 комментария из 479



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!