Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кондратея

О тонкостях поедания дешевой еды:)

Вот мне любопытно, как третировать тонкие психологические моменты пребывания семьи на "дешевой еде" (назовем так - т.е. без полуфабрикатов дорогих, без брендов и Актимелей).

Во-первых, при замутнении ребенка телевизором, тут же появляются желания "с картинками и как в телевизоре". Ну, это еще полбеды - я тут же покупаю, потом на нет само сходит.

Во-вторых, часто бывает, что в гостях нас (или ребенка) кормят как раз дорогими "баночками" и печеньями -а в ответ получается, что у нас дома я предлагаю "самовыпечку и самоготовку". Не из магазина. Это прилично, или граничит со жмотством?

Ну и в-третьих, есть какой-то магический Бермудский треугольник под названием "Мак-Дональдс", который побивает даже мое скептическое воспитание, и на него ребенок "клюет" в любых обстоятельствах и в любой стране. Причем в последнее время он даже не ест всего из "детской еды" (а только гамбургер - картошку и кока-колу оставляет) - но вот НАДО позарез.

У кого-нибудь есть дети, ОТУЧЕННЫЕ от Мак-Дональдса? Или этого не бывает? Меня напрягает это в основном теоретически, все-таки расход далеко не так велик:) (а во вред здоровью я не верю).
11.01.2005 10:33:00,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
наш спокойно обходится без Макдоналдсов, т.к. у нас их нет :) (есть Чиккены и иже с ними), а когда есть в доступе мы туда принципиально не ходим, нет вру, один раз сходили, не понравилось всем, так что проблем нет :) мне не вкусно есть бумажную булочку и немясное мясо, ребенку тоже :) о пользе-вреде тут речи нет.. Если бы ему это жутко нравилось, ну водила бы изредка, на постоянной основе нет. 12.01.2005 10:50:51, Елена Д.
Лягушка
Ася не ест в Макдоналдсе. Причем иногда ПРОСИТ туда зайти, ВЫБИРАЕТ что-то, но потом не ест или ест нехотя, из вежливости, раз уж попросила. Гамбургеры не ест в принципе. 11.01.2005 22:39:08, Лягушка
у нас не приученные. их просто нет у нас. зато любят пицу.
растишки я беру, по заказу. подумываю о делании йогрутов. остальное у нас как-то просто
11.01.2005 20:32:34, Шин
У нас есть неприученный ребенок. Просто я сама в Макдональдсе итп не могу находиться. Может, это специфика американских заведений фастфудного типа, так как в Москве я вполне нормально к ним относилась, иногда забегала. А здесь один запах у меня весь аппетит перебивает.
И кока-колу мы не пьем почти, а ребенок вообще нос воротит от нее.
11.01.2005 19:57:13, chicago
А самоготовка и самовыпечка - это так здорово! Я очень люблю домашнюю еду. 11.01.2005 20:00:26, chicago
suricat
Мы в Макдональдсе не были лет, наверное, восемь. До первого класса школы сын иногда просился туда, но без особого рвения. Потом как-то совпало, что сразу после посещения Макдональдса он заболел желудочным гриппом. Я не уверена, что это было как-то связано, но у него одно наложилось на другое, и с тех пор он в подобные заведения ни ногои. Говядину он никогда не любил, а после переполоха с "mad cow disease" вообще перестал есть мясо. Сеичас, если приходится есть вне дома, любит суши, пиццу, иногда салат. К рекламе относится довольно скептически, особенно с тех пор, как приучился читать состав продуктов. 11.01.2005 17:30:07, suricat
Матушка Мидоус
Мои отучены от Макдональдса. Знают, что с бабушкой можно, а со мной - нет и все. Не обсуждается. 11.01.2005 16:28:33, Матушка Мидоус
*Забава Путятична
Карин - в Москве самовыпечка сейцас ценится дороже ..:)) и детьми в том числе ...:) 11.01.2005 15:40:30, *Забава Путятична
Согласна. Угостить домашней выпечкой - особый шик. разве что дорогие пирожные и торты в конкуренции с домашним. Но там тортик за тысячу может зашкалить. 11.01.2005 18:24:10, Вика Сергиенко
Dinah
У меня такой ребенок. Он любит ходить в кафе вообще, совсем не обязательно МД, никакой зависимости я не чувствую. Но мы много ходим по кафе-ресторанам, вот он и привык.
Насчет "неприлично кормить самовыпечкой" - а тебя это волнует? Ты кормишь тем, что ешь сама, что доставляет тебе удовольствие, какая нафиг разница, сколько это стоит. Дорогая еда, как и многое другое, компенсирует недостаток времени. Тебе приятнее и проще тратить время, а не деньги, ты так и делаешь, причем тут жмотство? Я, кстати, приходя в гости, вообще плохо отсекаю, чем и уж тем более за почем нас там кормят.
11.01.2005 13:14:48, Dinah
Tatulya
К Маку хорошо отношусь - русские фаст-фуды в Москве погибли естественной смертью (например Русское Бистро). А Мак очень выручает - всегда там ожидаемое качество. Про вред тоже не верю. Единственное что там не беру с недавнего времени - колу. Мне девочка, которая там около года проработала рассказала, что они делают колу из обычной водопроводной воды. Мороженное там очень хорошее. Дочка не сильно, но иногда просится - мне кажется, что ей нравится ситуация самостоятельного выбора еды и то, что она сама вскрывает упаковку. Дети другие за столами и мама, папа рядом. Вобщем притензий нет.
Дома едим свежее мясо, овощи, крупы и продукты из них.
11.01.2005 13:12:44, Tatulya
У нас - НЕПРИУЧЕННЫЙ:), хотя и старше Кондрата. Но тут нашей заслуги ни на грош нет - я сама в общем то люблю иногда Макдоднальдс (раз в пару месяцев - полгода). И принципиальной противницей его для детей никогда не являлась.
Но почему-то так получается, что Темка фаст-фуд вообще не ест (что создает определенные неудобства на отдыхе), газированную воду не пьет (к вопросу о кока-коле), на рекламу - до сих пор не клюет. К чужому мнению (в плане - у его ровесников сейчас моден макдональдс) - равнодушен.
Поэтому мы туда ходим только коктейль пить.
11.01.2005 13:05:44, ДжессиКА
Сима Полосатая
лучше всего не приучать:))) Мы,правда ходим, но очень редко, а в последний раз, когда дочь ходила с бабушкой имели после него жуткую аллергию по всему телу:(( 11.01.2005 12:34:12, Сима Полосатая
Есть дети не приученные к Макдональдсу - за 7.5 лет не разу не посетили. Правда, на пиццу в последнее время все-таки "подсел". Видимо от пиццерии будет не отвертеться. 11.01.2005 12:29:26, TF
А я к нему просто на приучала. Ну сейчас может символически съесть там чизбургер раз в месяц-другой, но и то, если вспомнит. Так же сын не приучен к кока-коле и конфетам. Коку и прочие шипучки просто не пьет, про конфеты спрашивает разрешения.
Да, телевизор с 1 сентября тоже не смотрит (зрение), и ничего, даже и не вспоминает уже. Но и мы при нем не включаем.
Так что лучше не приучать, чтоб потом не бороться:))
11.01.2005 12:16:21, Джексон
OFF. А с глазами Вы какие-то манипуляции проделываете? У нас тоже зрение ((( Две недели ходили на занятия в Филатовскую. Вы что-нибудь подобное пробовали? 11.01.2005 12:45:53, Sofia
От Макдональдса дите отучилось на раз - мы попали туда в неудачный день, были шеломлены толпой бешеных тинэйджеров и я твердо сказала - "больше никогда". Теперь ходим по кофейням, в ближайших плпнах - свежеоткрывшаяся пиццерия возле дома.
Что до еды - тоже больное место. Требует "Растишку", как у Дениса на полдник". Я уговариваю, что еда у всех разная, тебе нельзя денискин йогурт с шоколадом, а Денису, может быть, твои груши не подходят, но получается малоубедительно. Страдаю...
11.01.2005 12:11:06, nastena
ЕЕ
Про Макдональс.
Я очень тепло к нему отношусь по причине, как ни странно нимало не связанной с едой.

Лет 8 назад я там побывала в 1-й раз.
Представьте ситуацию. Зима. Я в М-ве в командировке 1-м днём. Есть сильное желание пообщаться с дочкой, до поезда ещё добрых 3 часа, но ГДЕ их по морозу провести? Дочка жила тогда в снятой квартире в Зеленограде, а работала в самом центре на Тверской. Как раз рядом с самым 1-м московским Мак-сом. Туда она меня и повела. И мне он показался таким гостеприимным. Мы в уголке просидели целых 3 часа, тихонько проговорили о своём, поели вкусной картошки, выпили скверное какао, называемое почему-то шоколадом, чистота и зала и, пардон, туалетов, меня умилила.
Словом, я с тех пор я поклонник этих ругаемых всеми забегаловок.

В последний раз была там не далее как вчера. Мы с мужем свозили туда внучку. Я инициировала эту поездку с тайной целью поесть готовое и не мыть после посуду (мои дети разъехались только вчера, и хотелось наконец расслабиться таким вот нехитрым манером).

Кстати, много радости не получилось - мы с мужем были настолько вымотаны (каждый по своей причине), что буквально засыпали за столиком. Лучше бы из дома не выходили. Но Макдональс тут не при чём.
11.01.2005 12:04:27, ЕЕ
breL
Телевизор - на помойку!!!!!! И все у вас будет хорошо! 11.01.2005 12:01:59, breL
Кондратея
Мы его вообще не смотрим. МД - не из телевизора понадобился. 11.01.2005 12:40:19, Кондратея
MaMarata
Добавлю про МакДональдс: мне не нравится там обстановка. Сначла отстоишь очередь, потом носишься с подносом между столами в поисках места. Ни раздеться толком, ни поговорить - как на вокзале. Идейных причин для отрицания Мак Дональдса у меня нет, но отучаю детей (младших, старшая сама уже года 4 не любит Мак) бизнесс-ланчами в нормальных ресторанах.

Да, по 2 пункту. Я однажды сильно удивилась, когда в доме олигарха меня кормили пельменями из пачки и дешевой вареной колбасой. К чаю были пряники советского типа. Это их обычная ежедневная еда, они так любят. Хотя могут по своим средствам есть икру ложками. Званые мероприятия - другое дело. Поэтому я бы не делала выводов о жмотсве в связи с отсуствием дорогих продуктов в обиходе.
11.01.2005 12:00:24, MaMarata
Аксандра
У меня ребенок не приученный к макдональдсу....
Но я сама от него отученная, я думаю и с дочкой пройдет. Это дешевая забегаловка с огромными очередями, диким сервисом, тесная с невкусной едой. Можно сходить в нормальное недорогое кафе. Так и дочке объясняю и сама думаю :-)))
11.01.2005 11:57:11, Аксандра
Dodo
Сашка спокойно относится, как и я. Заходим периодически, но особого пристрастия не замечаю. Оное заведение у нас рядом, мимо ходим часто, иногда заходим и ничего не едим – у нас особый Мак, с маленьким музейчиком пожарных причиндалов (поскольку построен он рядом с пожарной каланчой). Едим как раз чаще в других местах, если оказываемся далеко от дома, поскольку для Сашки Мак чуть ли не единственный доступный и проверенный источник еды в городе. Картошка и салатик без соуса точно не содержат чего не надо. И руки можно помыть. :)
Вот здесь наверное собака и порылась. Если рядом с домом – идем любоваться (или, гм, в туалет), а едим дома. Если в городе застряли и обедать пора - идем есть.
Возможно что и не просится, поскольку уверен что если вот сейчас никуда не торопимся, то вполне можем зайти
11.01.2005 11:46:24, Dodo
ЧаПай
Никак у нас не получается урезать расходы на еду :-( Но с ТВ это вообще не связано - ребенок его не смотрит, и всякую ерунду покупаем не больше одного раза - попробовать.
Но 3 мужика ;-), питающихся дома -это что-то :-(
Ужин -обязательно мясо или рыба в промышленных масштабах (от 100р за кг рыбы до 230 за кг свинины, килограмм уходит влет), на гарнир - свежие овощи (обычно помидоры -перцы-огурцы-салат).
Обед - сала и суп (с мясом, вестимо ;-)), причем супов нужно 2 - муж не ест то, что едят дети, и наоборот.
Завтрак - йогурты (дешевые муж есть не станет), бутерброды и яйца.
Плюс - обязательно в холодильнике должны быть сыр-колбаса-мясо (полкило - на 2 дня), минимум 3 разных печенья (нежно любимая ими Причуда - 30-35 рублей за 10 штук, съедается за 15 минут) и еще всякие мелочи, отсутствие которых в холодильнике вызывает вопос:"А что, есть вообще нечего)
Ну, кефир-молоко - в день по 2 литра.
Соки - дорогие, заразы, но любят они их существенно больше моих морсов-компотов...
11.01.2005 11:35:07, ЧаПай
Анитка, тихо
Жень, а свинья за 230 рублей кг это какая часть? 11.01.2005 11:52:56, Анитка, тихо
ЧаПай
Это парная шейка в единственном прилично-мясном магазине в округе ;-))
11.01.2005 11:58:52, ЧаПай
Анитка
:) Изыск, аданако :) Интересно, сколько у нас парная шейка стоит?... 11.01.2005 13:27:47, Анитка
так ситуация у нас с вами разная :)
есть ли общее у России и Финляндии в этом вопросе ?:) как ваши момочки там у вас к этому относятся? менталитет, традиции - наверно, различия есть?

здесь, у себя, я невольно обращаю внимания на бренды. На переменке в детской школе мамы подкармливают малышей Актимелями-Растишками, рекламируемыми сырочками в шоколаде, печеньем Юбилейным, драже M&M (ффу,сорри, так пишется-то или нет?), батончиками Марс и пр.
я ОБРАЩАЮ внимание :) но ничего не говорю, не высказываюсь, ессно, лишь где-то внутри пробегает-проскальзывает угрызение: а я-то жалею денег для своего ребенка? :))) когда пою дочь соком маминого розлива? :)

Как поступаю? если ребенок просит, а мне не удается убедительно и внятно для ребенка доказать вредность продукта (чипсы Lays, например, жвачка или др.) - покупаю. Сдаюсь и покупаю. Кушай, радость, и пусть у тебя не возникает комплексов, что мама на тебя денег жалела :)

Как поступает ребенок? Растишки и Актимели, йогурты и кремы-пудинги Данон и др. др. очень и очень часто остаются несъеденными. Выпросили, купили, принесли, открыли - всё. "Пусть папа доест, а?" Вот так вот.
Случаи накапливаются, ребенок растёт, становится сознательнее => всё чаще и чаще в магазине я уже просто напоминаю, сколько и чего доедал папа, новые дорогие нарядные, но не всегда суперполезные штучки остаются на месте, на полочках в магазине.

Открыто ребёнка пока не дразнят, думаю и не будет такого, хотя кто ж его знает

Макдональдс - у нас в городе его до сих пор не было, появился только этим летом. Впервые Макдональдс дочь открыла для себя на отдыхе, САМОЕ главное в макдональдсе было :)) - игровой комплекс!!! куча ребятишек лазает-ползает по многоэтажному игровому комплексу, катается с горок, резвится в сухом бассейне - здорово? :) Ещё нравились игрушки в Happy Meal. Только игрушки, еду всегда ела я:))
Может быть, для вас будет важен ритуал? Суббота = Макдональдс = Happy Meal = новая игрушка!!?
или же можно заменить ритуалом суббота=мама дома=домашний пирог(сын тоже помогает:) печь)=маленький домашний праздник=шутки,загадки, радость и веселье? Это непросто, требует сил, времени, в кафе сходить легче.
Совмещать :) неделю то, неделю это.

И всё равно, всё равно я буду рассказывать дочери о рекламе, о том, что это способ заработать деньги, что фильтровать нужно, а не поддаваться влиянию рекламы безоглядно:)
11.01.2005 11:19:02, Miril
Я тоже не верю во вред Макдональдса. Ребенка отучать даже не пытаюсь, т.к. мне это удобно, там ребенок ест и кормить его дополнительно больше не надо. Хеппимил (или как точно называется этот набор?) мы покупали ребенку только пару раз, т.к. игрушки эти ребенку все равно не нужны, колу не пьет, а нужна ему еда :). Ребенок обычно заказывает себе двойной чизбургер, картошку и горячий шоколад :)
А на счет самовыпечки и самоготовки. я к этому в гостях отношусь только положительно, т.к. сама на такое почти не способна, меня восхищают такие хозяйки :)
11.01.2005 11:18:20, Йоко
=СветА™=
К сожалениюю, наша семья-жертва пропаганды и рекламы-типичный представитель общества потребления.В основоном с папиной подачи.

Вывод, что домашняя самоприготовленная еда вкуснее всяких брендов , кафешек и даже некоторых ресторанов-сделан всеми нами уже давно. мы не едим йогруртов и творожков, печений и еды из баночек, но с колько трухи помимо этого мы потребляем! Мусором я выношу больше пакетов, чем вношу в дом-типичная семья обществова потребления производит мусор круглосуточно.

На самом деле детей рекламные штучки трогают не очень- достаточно раз купить и понятно, что Растшику есть не вкусно,скелетоны-омерзительны,а то, что Валерия хорошо какает от Активии не означает, что другим они тоже помогают при запорах.Но желание попробовать новый рекламируемыей продукт у детей есть всегда и всегда приходится это покупать."Неужели я откажу ребенку в ...( длинный список)-любимые папины слова.

кстати, в Хельсинки, действительно, продуктовые магазины показались мне не слишком ассортиментными.

А Макдональс..К нему как раз у нас наблюдается спад интереса.Только игрушки порой покупаю отдельно от продуктового набора.Еда оттуда давно уже утратила всю привлекательность для детей .остался минимальный набор того, что там можно съесть, если вообще деться некуда.Часто это просто пакетик картошки по деревенски.
А в Ростиксе это варенная кукуруза.Так что,отучиться можно, видимо, только путем приедания.

Гораздо больше денег жрут всякие кафешки не фаст-фудного типа , особенно типа шведских столов с кажущейся дешивизной.Сколько мы там спустили за праздники-не хочу даже считать.И эти дурацие дети обожают жрать в кафе и ресторанчиках.

Все( согласна с Каролиной) от неумения считать деньги, от дури, то есть.По бедности, я в нашей компании считалась крутой кулинаркой, у нас все очень любили есть, я столько изобретала и придумывала буквально из ничего, мои рецепты по рукам ходили. да и у каждой был какой-то свой коронный номер.А сейчас, домашние застолья клонированы одним супермаркетом.У всех.Я постепенно утратила навыки готовки. Зато корзины из супермаркетов становятся все больше- теперь мы можем везти ее только вдвоем.А по приезде домой оказывается, что жрать там нечего- все деньги отданы рекламщикам.

Из этого порочного круга мною сделан только шаг- я покупаю много парного мяса, поэтому не пользуюсь мясными полуфабрикатами.остальное... :-((
11.01.2005 11:14:12, =СветА™=
"Зато корзины из супермаркетов становятся все больше- теперь мы можем везти ее только вдвоем.А по приезде домой оказывается, что жрать там нечего- все деньги отданы рекламщикам." - О-о-о!!! оно:( абсолютно точно!:(
Давно уже хотела спросить у вас, можно? Кто ж разделывает в вашей семье эти горы парного мяса? У нас была такая ситуация - закупали по четверти туши сразу, давно, лет 8 тому назад. Но :(( не муж ведь с этим будет возиться. А работа, скажу я вам, для меня одной - стрррррашно! тяжёлая. Всё разрезать, отрезать, измельчить. В общем, я себя пожалела.
11.01.2005 11:33:18, Miril
=СветА™=
На рынке есть рубщики, которые рубят так, как попросишь.Дома по видам мяса разделываю я, муж прокручивает на мясорубке и месит фарш, который тоже я потом раскладываю в пакетики.
Вот позавчера разделка двухмесячного мясного запаса заняла у нас полтора часа.Зато мы даже на ромштексы кусочки порезали -вынимай готовое и жарь.
11.01.2005 11:37:09, =СветА™=
Анитка
Свет, а по объему это сколько занимает? В холодильнике :) 11.01.2005 11:49:17, Анитка
=СветА™=
У нас холодильник с большой морозилкой внизу.так вот по объему это одна морозильная полка маса и суповых наборов, и часть полки фарша. 11.01.2005 14:39:55, =СветА™=
Анитка
1. Первого у нас нету совсем Ж) Слава богу, по картон нетворку еду не рекламируют, а больше мы ничего с Лесей не смотрим :) Но чипсы она просит, и жвачки всякие. Покупаю умеренно :) Маленькими пакетиками. Боюсь в больших кол-вах все же вредно :(
2. Что-то нас никто дорогими баночками детскими не угощает. Непорядок :)
3. "Макдольникс" лесина любовь и боюсь навсегда. Но ест она там только картошку (а она мне и самой нравится :)) и требует игрушку из комплекта. Поэтому я не терзаюсь :)
11.01.2005 11:09:02, Анитка
Кстати помогают всякие изыски. Например пойти в японский ресторан и кушать там палочками для детей просто не в пример круче, чем МД.
11.01.2005 11:01:56, Орленок_Эд
Наташа С.
Ага, только потом они все равно просястя в Мак, а не в японский:). 11.01.2005 11:05:27, Наташа С.
Не, не просятся, правда:) 11.01.2005 11:06:52, Орленок_Эд
Наташа С.
Я про свой опыт пишу:). 11.01.2005 11:10:32, Наташа С.
Мать его
дорого, однако.. 11.01.2005 11:04:10, Мать его
Сколько они съедают:)
Миску риса на двоих...
11.01.2005 11:05:52, Орленок_Эд
Мать его
дети - да, но они ж не одни туда пришли, а с родителями (хотя бы с одним). А родительский (мой, например) счет в японском ресторане - это уже огого. проще вообще не заходить туда :)) 11.01.2005 11:07:58, Мать его
А это уже совсем другая сказка:) То есть тема. "Как отучить родителей от дорогой еды", а не "Детей от дешевой" 11.01.2005 11:10:39, Орленок_Эд
Мать его
:)) 11.01.2005 11:13:51, Мать его
А я верю во вред :( Да простят меня поклонники мака... и потому не приучаю.

У меня вот какой вопрос - это то же за такие "дорогие баночки", которыми вас в гостях потчуют, что "самовыпечку и самоготовку" вы к границе жмотства подвели? Типа не так хорошо готовите?
11.01.2005 10:59:44, Лина Степанкова
=СветА™=
Мк для многих детей определенного возраста это не просто еда.
Я как-то говорила про коллегу, которая принципиально не водила туда ребенка- " такие деньги за тухлую котлету??", что у ребенка сложилоась совершенно нездоровое к этому Маку отношение.Он во сне его видал, бредил им.Рассказы других детей его до слез зависти доводили.Но мама очень приниципиальная попалась.
11.01.2005 11:18:14, =СветА™=
Кондратея
Разные угощения. Бывает дорогое печенье, готовые торты, йогурты "для детей", пудинги готовые - а бывают домашние печенья или тартинки, мороженое простое с вареньем или ягодами, мандарины, яблоки... 11.01.2005 11:02:27, Кондратея
=СветА™=
Знаешь, готовые торты, по моему на круг теперь выходят дешевле, чем самопеченные.Я тут было решила испечь чего-то этакого и пошла за прродуктами к нему.В итоге купила готовый торт- дороговато выходит этакое печь.
А дорогие печенья это какие?
11.01.2005 11:20:04, =СветА™=
А что это был за торт, который обошелся бы дороже покупного? Просто интересно даже ))) 11.01.2005 11:24:13, Sofia
=СветА™=
Покупные торты стоят от 90 рублей- я больше всего бисквитные люблю, не самые дорогие, как раз.Попроще.
В 100 рруб я на продукты к торту не уложилась.
11.01.2005 11:26:09, =СветА™=
Мы покупаем рублей за 200. Я считала, что продукты обойдутся рублей в 100. Но гарантии, что торт получится хотя бы похожим на готовый- нет никакой. За гарантию еще 100 рублей. 11.01.2005 11:28:30, shutols
От 90 руб???? Это где? 11.01.2005 11:27:53, Sofia
=СветА™=
В Москве, в Зеленограде, почти везде,Ю но я покупаю в супермаркете "Колобок".
Пчелка- 92, Вацлавский-98,
журавушка-96
прага-98
сказка( 0,5)72
11.01.2005 11:38:25, =СветА™=
Ну я тоже в Москве живу. Давно не видела тортов дешевле 140-150. 11.01.2005 11:43:05, Sofia
А Ваш ребенок их различает? Моей абсолютно все равно - пломбир с вареньем лопает с таким же аппетитом, что и дорогое печенье. А иногда даже лучше )) 11.01.2005 11:09:33, Sofia
И где же жмотство с вашей стороны, не пойму никак? 11.01.2005 11:05:41, Лина Степанкова
Кондратея
Домашнее объективно дешевле (по деньгам на продукты) выходит. 11.01.2005 12:44:15, Кондратея
Меня напрягает их ужасающего вида клоун. А еду их Саша не любит. Но она равнодушна к еде, хотя любит поесть. Как бы попонятнее... Она не привередлива и схамкает все, что ей предложишь. Из рекламы еды она прониклась Актимелем и растишкой. 11.01.2005 10:59:32, В6
Мне больше всего нравится Баскин Роббинс :) И ребенку тоже.
А вообще он не очень любит ресторанную еду. И во всяких елках-палках, шиш-бешах обычно сидит под столом или бегает :))
11.01.2005 10:59:29, New Булочка
шИш - бешах..., как вы симпатично опечатались :) 11.01.2005 11:02:29, Лина Степанкова
ИМХО Шеш-беш вообще к фаст-фуду не относится. 11.01.2005 11:09:07, нда
Мать его
У нас вроде пошел процесс "отучения" :) Помогают "ресторанные дворики" в больших торговых центрах - где собраны вместе МакДональдс и несколько других заведений. Ребенок получает деньги на МД, при этом видит наше отвращение при виде его подноса с едой, и то, с каким (преувеличенным!) удовольствием мы поедаем какую-нибудь более здоровую еду из соседнего заведения. Постепенно начал таскать у нас куски, а в последние два раза сам прошел мимо МакДональдса и купил себе шашлык и тушеные овощи :)) 11.01.2005 10:58:32, Мать его
Свежие впечатления. Были с мужем в Таллине. Пошли в Старый город, настроенные на средневековые дома и национальную кухню. Нордический колорит. Первое, что увидели- Макдональдс. А запах! На 200 вокруг.
После нескольких часов брождения по историческим местам понадоблися нам, пардон, туалет. Поверхностные поиски ни к чему не привели. Я говорю, давай в МД зайдем. Муж- самая известная сеть общественных туалетов в мире! Заходим- в центре сидит компания тинейджеров негров. Такие, главное, губастые. Или это афроэстонцы? Ну вот чего никак не ожидала в Таллине- так вот такой картины.
А туалет оказался на ремонте.
11.01.2005 10:53:37, shutols
Тётя Груша
Напротив Макдональдса - не на Виру, а на узенькой улочке, ведущей к Пярну манте, есть платный туалет. Это вам для будущих поездок:).
А Макдональдс рядом с Вирусскими воротами - это да, впечатляет:). Мы там даже сделали прикольный снимок: в один кадр вписались старинный висячий фонарь и макдональдовский знак.
11.01.2005 11:04:22, Тётя Груша
Глобализация. А туалет нашелся. 11.01.2005 11:08:45, shutols
Зукулик
Мой ребенок (4) не приучен. Объясняла, что МД- гадость:) Про рекламу на тв объясняю, зачем ее показывают детям. Получается прямо сговор производителей с зубными врачами, нечистыми на руку :) Не пугаю, просто говорю, что и как. Попросила родственников продемонстрировать вставные зубы. Результат: ребенок не ест шоколад и всякую липкость. И никогда не ел! Совсем не пьет сладкие напитки. Пьет чай без сахара и просто воду, так же, как и мы. Любит борщ и супы, фрукты-овощи.

А "самоготовка и самовыпечка"- это роскошь, а не жмотство :))
11.01.2005 10:45:34, Зукулик
Эх, не ребенок, а сказка... 11.01.2005 11:03:54, Лина Степанкова
Неужели однократная демонстрация вставных зубов произвела такое неизгладимое впечатление?! Может, он просто сладкое не любит??? 11.01.2005 10:50:12, Sofia
Зукулик
Может, и не любит :))) Зубы показали в раннем возрасте, советские еще, золотые :)) Ребенок пришел в ужас. На самом деле, конечно, беседы на тему "вредно- полезно" у нас постоянно ведутся. Дочка их любит. Сама вывела "Если вредно, но совсем чуть-чуть съесть, то это полезно" :) 11.01.2005 23:02:39, Зукулик
Надо попробовать, но у нас нет никого со вставными зубами:( 11.01.2005 11:01:16, В6
Мать его
арендуйте:) 11.01.2005 11:03:20, Мать его
Кондратея
В 4 года мой еще не пробовал вообще... Это после этого лета (т.е. 4,5 примерно). Вообще - о времени ДО первой попытки нечего и говорить. Мы тоже сладкое и вредное умудрились сильно-сильно отложить:) Боюсь, со вторым ребенком так долго не получилось бы. 11.01.2005 10:48:58, Кондратея
=СветА™=
Точно не получилось бы.Как только ребенок свое "я" осознал, ему тут же стало надо то, что у сестры.Никакие вставные зубы его не напугают.У меня этого добра навалом-не боится. 11.01.2005 11:21:54, =СветА™=
Зукулик
Гы :))) У моего ребенка была заботливая сестра, которая тайком от всех ему еще до всякого "осознания своего Я" в рот вкусненькое запихивала :)))
Не знаю, может, она (ребенка :), правда, сладкое не любит? Заходим в магазин, продавец, как водится, дает ей конфету, она благодарит, засовывает в рот. Выходим. Жалобно так: "Мамааа, а можно я конфету уже выплюну? Тетя не обидится?"
Но я все-таки склонна тешить себя мыслью, что это все плоды моего воспитания :)))
11.01.2005 23:06:46, Зукулик
Анитка
Это потому, что у вас бабушки удаленного доступа :)
Мы тоже конфетами не кормили пока могли. Потом пришли бабушки и все испортили :) Но фанатства нет (тьфу-тьфу-тьфу). Новогодник подарочные конфеты обчно съедает мужнина работа :)
11.01.2005 11:11:42, Анитка
Наташа С.
1/ Мой младший из ТВ только про игрушки и книжки выделяет инфу. И не сильно активно тербует.
2/ Наши друзья очень ценят время, поэтому когда что-то своими рукаим - это круто и супер.:) К тому же, как правило, вкуснее, чем даже самое навороченное готовое...
3/ В макдональдс ходим регулярно. Раз в неделю примерно. Ничего плохого не вижу в этом. Сама ем там картошку фри.:)
11.01.2005 10:44:26, Наташа С.
Кондратея
У меня начинает вырисовываться картинка, спасибо. Вот ЭТОГО мы как раз и не делали - не ходили регулярно, не обещали. может, поэтому для нашего ребенка это имеет преувеличенное значение. Попробую пообещать ему МД каждую субботу, "как другие дети":) И больше туда не ходить. 11.01.2005 10:46:43, Кондратея
=СветА™=
Попробуй водить его туда сытого.
Меня , вот честно, от запаха МК мутит, я часто вообще туда не захожу, на улице жду и в машине есть запрещаю.При том, что во вредность тоже не верю.Просто не нравится активно и все.
11.01.2005 11:27:52, =СветА™=
У нас договоренность на раз в месяц. 11.01.2005 10:58:20, shutols
Наташа С.
Примерно так. У нас не было никогда "нельзя" и "плохо".:) То же самое про конфеты. Есть друзья, которые оч. строго запрещали с младенчества, изымали вообще из дома сладкое, гордились, что ребенок не знает даже, что есть такая штука - конфеты. И вот подрос ребенок, дошел до ближайшего киоска с конфетами... Или пошел ребенок в школу (или в дет. сад. перед школой)... И узнал всё сразу. И много было неприятного:(. 11.01.2005 10:52:41, Наташа С.
Кондратея
Вот в том-то и дело, что со многими понятиями - не было никаких сложностей. С конфетами, соком, вредностями типа чипсов. Наверное- эти вещи я сама лучше понимаю, поэтому у меня не было реакции "и зачем тебе оно сдалось":))) 11.01.2005 10:59:14, Кондратея
Штуша-Кутуша
А чем вреден сок? 11.01.2005 11:16:05, Штуша-Кутуша
Кондратея
Да ничем не вреден - просто сладкий, диатезный, поэтому долго-долго я никакого сока не покупала, а ребенку давала пить воду. В какой-то момент ребенок открыл для себя соки, но избыточно пить не стал. Так и предпочитает воду (бабушки рыдают:). 11.01.2005 12:45:57, Кондратея
Видимо, имеется в виду не тот, который Вы дома выжимаете, а в пакетиках. 11.01.2005 11:26:18, Sofia
Штуша-Кутуша
Да нет, я именно в пакетах имею в виду. 11.01.2005 12:12:58, Штуша-Кутуша
Как я согласна по пункту 2:))
В наше время,среди занятых и работающих..
Ценится именно домашняя еда.Мой самопеченый торт не дожил до времени десерта даже.Гости стали к нему прикладываться заранее,В перерывах между горячим и салатами:)
11.01.2005 10:46:29, Кarolina
Наташа С.
Ага:), о том и речь. Все ужу переели готовых изысков, а домашнее - это ж эксклюзив!:) 11.01.2005 10:47:15, Наташа С.
Не то слово ПЕРЕЕЛИ:(
Именно в праздники("в гостях") только и есть возможность пропробовать чужую кухню(обожаю!:) Именно - чужую:) СВоя уже не лезет:)
11.01.2005 10:50:58, Кarolina
Наташа С.
Это ж хорошо, что не лезет - это ведет к стройности:). 11.01.2005 10:55:12, Наташа С.
Ага:) 11.01.2005 11:00:41, Кarolina
Надо предлагать альтернативы... Напрример - макдачница или что-нибудь олее интересно, кино например. А на все вместе - нету возможнсти. Ребенок чаще выбирает кино :) 11.01.2005 10:41:08, AleXXX
Анитка
ЫЫЫЫ, у нас кино все с субтитрами. А деть пока толком не читает :( Дублированные шел только Шрек2, а он нам всем не очень то нра %:( 11.01.2005 11:16:32, Анитка
Кондратея
Наш как раз в кино вообще ни разу не был (не хочет), а "альтернативы" тут как бы нет. Потому что по крайней мере у нас тута - все эти заведения на одно лицо, и ребенок различия не делает. Любой фаст-фуд. 11.01.2005 10:43:59, Кондратея
Штуша
Мы еще к Макдональдсу не приучились... Что касается всяких вкусняшек из ТВ, то не так уж часто ребенок просит, могу себе позволить иногда. И еще стараюсь заранее договариваться, что будет куплено. 11.01.2005 10:39:20, Штуша
Что значит ОТУЧЕННЫЕ?
Этот которые сначала были приученные, или нет?
Вот мы там были не больше пяти раз за всю историю, и то чаще на дни рождения знакомых , это считается?
11.01.2005 10:38:39, Орленок_Эд
Кондратея
Нет, как раз это меня мало интересует, извиняюсь. Так получилось, что до 4 лет мой ребенок не был там ни разу, а вот ПОТОМ по ЕГО активному желанию мы как туда зашли - так и очень трудно теперь МИМО пройти. К 4 годам он, видно, слышал и знал об этом заведении от товарищей, и желание его было велико.

Так что меня интересует в основном обратимость процесса. Скоро в "Алкоголизм и наркоманию" напишу:) Это ведь сродни пристрастию.
11.01.2005 10:40:29, Кондратея
Это прям "первая доза бесплатно" :))
Но они у меня на самом деле любят всякую дрянь такую, однако сознательные:) Понимают вред, особенно после длительных сидений на диете невкусной по поводу дискенизий, диатезов и дисбактериозов. Больше не хотят, поэтому всегда соглашаются на альтернативные варианты заведений общественного питания:)
11.01.2005 10:47:32, Орленок_Эд
Кондратея
К сожалению или счастью - моему пофиг. На его здоровье и пищеварении не сказывается. 11.01.2005 10:50:25, Кондратея
Тогда - ходите на здоровье:) Быстрее надоест.
Недавно же тут обсуждалось до какого возраста и что детям надо запрещать. Сошлись на том, что лучше запрещать только опасные для здоровья вещи.
11.01.2005 10:56:07, Орленок_Эд
Там бургеры обколотоые. Адназначно. 11.01.2005 10:42:39, AleXXX
У меня ребенок, НЕ ПРИУЧЕННЫЙ к МД. Не нравится ей там. Невкусно. Только игрушки любит. 11.01.2005 10:36:07, Sofia
Кондратея
Ага. Вот и у нас тоже игрушки, видимо. Наш тоже - есть мало что ест. Невкусно. 11.01.2005 10:38:05, Кондратея
А вот хорошо жить в стране, где нет МакДональдса... 11.01.2005 10:36:01, мышка на сервере 

Это где такое?
11.01.2005 10:58:50, Sofia
Carsa
У меня в городе Мака тоже нет :-). И на моих детей, приученных к другим общепитовским развлечениям, Мак особого впечатления не произвел :-). 11.01.2005 11:22:33, Carsa
Да Казахстан, например 11.01.2005 11:06:10, мышка на сервере 
Да Вы что?! А вы в Казахстане? 11.01.2005 11:12:12, Sofia
в нем самом. 11.01.2005 11:32:21, м.н.с.
Ой, а можно вас попросить об одном одолжении? Много времени не займет! Напишите, пожалуйста, на подниковое мыло, я расскажу подробности. 11.01.2005 11:38:41, Sofia
написала. 11.01.2005 11:44:59, м.н.с.
Спасибо, я тоже написала. 11.01.2005 11:52:42, Sofia
Меня МД не напрягает совсем:)Ходим:)
Подумаешь:)
При моих тратах "на унитаз" это вполне себе праздник:)
11.01.2005 10:34:11, Кarolina
Кондратея
Меня напрягают два момента. Во-первых, мы с мужем начисто ЭТОГО не хотим. Т.е. для нас это потеря времени - мы заходим туда, покупаем детскую еду, потом направляемся куда-то, где мы с мужем согласны есть. Во-вторых - я удивляюсь привлекательности и ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ этого для ребенка, при том, что он мало что ЕСТ из их еды. 11.01.2005 10:37:35, Кондратея
Ой,ну я не морочусь такими тонкостями даже:)
Ну хочется - пусть поест этих чикен-макнагетсов:)
11.01.2005 10:38:34, Кarolina
Кондратея
А вопрос пристрастия и излишнего внимания к этому? Мы далеко не каждый раз заходим, но я обращаю внимание - как трудно ребенка отговорить от этой затеи. 11.01.2005 10:42:47, Кондратея
Чем меньше отговариваю,акцентирую - тем меньше просятся:) 11.01.2005 10:47:06, Кarolina
Кондратея
Поняла. Попробую применить технику "регулярного обкорма"%) Глядишь, подействует. 11.01.2005 10:51:41, Кондратея
Ну просто не надо из этого делать что-то исключительное:)Я так считаю:) 11.01.2005 10:52:21, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!