Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детская психология - вопрос :-)

Ситуация: ребенок знакомых, 2 года и 3 месяца, прогоняет взрослых. Например, приходит бабушка, чтобы отпустить маму на работу, он кричит: "Бабушка, уходи, иди, иди!!!" В последнее время даже толкает ее и замахивается. Также прогоняет и маму, если играет с папой. И папу, в свою очередь :-) Почему он это делает, понятно - боится, что пришедший взрослый явился для того, чтобы прервать его игру с другим взрослым. К сожалению, часто так и происходит - взрослые "передают дежурство" :-( Понятно также, что надо делать - какое-то время играть всем вместе, чтобы переход не был таким резким. Вопрос - как надо реагировать (и надо ли) маме, бабушке или папе непосредственно в тот момент, когда он их прогоняет? А прогоняет он очень действенно, прямо выталкивает из комнаты, закрывает дверь и т.д. Мама говорит обычно: "Мне обидно, когда дети так говорят, я же хочу с тобой поиграть, я понимаю, ты с Леной хотел вдвоем побыть..." В ответ на это ребенок выталкивает маму за дверь со словами: "Когда дети закрывают дверь, мама уходит!" В последнее время мы говорим мальчику: "Не надо так прогонять, можно же сказать - приходи потом, попозже", тогда он повторяет: "Приходи!" Но все равно выталкивает взрослого их комнаты или опять срывается на "Уходи!!!". Опытные родители, подскажите, как конструктивно реагировать в таких случаях? :-)
10.01.2005 16:44:51,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирида
Когда приходит бабушка , они с мамой делают вид ,что начинают играть в какую нибудь интересную игру. Как правило ребенок этим заинтересуется захочет присоединиться. А мама скажет что они хотят играть только вдвоем и попросит выйти. Мне кажется важно чтобы ребенок сам почувствовал себя на месте отвергаемого родителя. 11.01.2005 01:54:50, Ирида
Таня и Серж
Не делать проблему(то есть слона) из мухи, ребенок проявляет волю и отстаивает собственные интересы, предпочтения, делает свой выбор. Это очень развитый, скорее всего, малыш. А взрослым стоит спросить себя, почему им обидно, когда их выталкивают за дверь. Ведь они же не боятся потерять любовь сына(внука), тогда не надо соревноваться за эту любовь. Передайте им, чтобы уважали личность в своем малыше 10.01.2005 20:08:45, Таня и Серж
Donna
А если не начинать игру и вместе с ребенком ждать бабушку? Типа, скоро придет бабушка и вы с ней поиграете в ...

А если все же прогоняет, бабушке (или тому, кого выгоняют) нужно уйти в др. комнату и заняться чем-нибудь, что потенциально может ребенка заинтересовать, ну скажем, игра, в которую с ребенком больше никто не играет, или книжка там специальная бабушкина. Чтобы не бабушка вторгалась в игру, а ребенок присоединялся к ней....
10.01.2005 18:03:09, Donna
Специально ждать бабушку - это очень хорошая идея! Обязательно им расскажу! А вот заниматься в другой комнате чем-то интересным вряд ли получится, потому что мальчик очень увлекается тем, что делает сам. Переключить его довольно трудно, на это будет уходить масса времени, а когда мама утром собирается на работу, каждая минута дорога. 10.01.2005 19:29:21, Shelly
Спокойно реагировать. Ребенку обидно, и это понятно. Мое дите тоже любило всех выпроваживать. Объясняли, отвлекали. Потом подрос, понял-привык-осознал, сейчас спокойно встречает бабушку перед моим уходом. 10.01.2005 17:04:31, Лоретта
Спасибо! :-) Будем поспокойнее! Просто маме действительно обидно, когда ребенок ее гонит... 10.01.2005 17:22:22, Shelly
Я бы внимания вообще не обращала. Это спектакль для привлечения инетереса к себе. Мама вместо того, чтобы идти по своим делам , начинает объяснения с маленьким ребенком. Вот он и старается. 10.01.2005 16:53:06, shutols
На это трудновато не обращать внимания - он налетает на маму, кричит очень громко, загораживает вход в комнату, тянет ее за руку... Когда просто говорит, родители часто никак не реагируют, но не приучится ли он грубо разговаривать с людьми? Ребенок очень впечатлительный, быстро схватывает ситуацию, общается очень живо. 10.01.2005 17:00:57, Shelly
Я не очень сильна в детской психологии, но картина, которую вы нарисовали, ИМХО явно свдетельсвует о том, что у ребенка избыток внимания взрослых.
А будет он разговаривать грубо или нет- в большей степени зависит от того, как разговаривают родители.
10.01.2005 17:08:10, shutols
Избыток внимания (если внимание может быть лишним :-), безусловно, есть. Спасибо за ответ! :-) Как я поняла, в любом случае не стоит заостряться на этом. 10.01.2005 17:17:07, Shelly
Да не за что :) 10.01.2005 17:21:16, shutols


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!