Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Внизу навеяло, про наркоз

А объясните мне, какие наркозы бывают?
Вот мне оба раза просто в вену укол делали. Никакой анестезиолог не приходил, ничего у меня не спрашивали.
С другой стороны, много раз видела, в роддомах в основном, перед кесаревым, как анастезиолог приходил, долго чего-то расспрашивал. Это что, разные наркозы?
У меня в общем, по мелочи было, оба раза, как я понимаю. Минут на 10 максимум. Но не помню вообще НИЧЕГО. И действие сразу, как будто отключилась. Приходила в себя долго. Или так казалось? С кошмарами.
10.01.2005 10:53:06,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне недали эпидуралку - в спину вставляли какую-то гадочть типа капельницы. Я была в таком возбужденном состоянии, но помню, что доктор что-то там спрашивал про здоровье. Просто нижняя часть тела перестала чувствовать боль. Доктор предупреждал, что может тошнить (но меня не тошнило), поэтому желательно лежать на боку. Мне жутко хотелось пить и капающий в палате кран воспринимался как пытка в стиле "испанского сапога". А уже после того, как я родила мне дали другой наркоз, пока доктор разрывы защивал, классная штука: что-то в капельницу ввели и я стала медленно улетать. Проснулась через 4 часа от холода: лежу голая под простынкой в коридоре, на животе - "грелка" со льдом, и шастают студенты :-) 11.01.2005 13:36:47, Polett
Мне много разных наркозов делали,
и просто маска с закисью азота,
и маска+промидол,
и местный (новокаином грудь обкололи и резали),
и в вену наркоз,
и интубационный, когда в горло трубку вставляют.
Что после "венозного", что после интубационного (сначала в вену все равно наркоз дают) выход был очень тяжелый. После последнего 3 дня просто в себя приходила. а от венозного "плавающее" состояние было с неделю.
А во время интубационного наркоза я чуть не умерла :(. Операция закончилась, подавать наркоз перестали, я все уже слышу, а дышать сама не дышу. И врач-анестезиолог не сразу эту увидел, оказывается у меня все внутри было забито слизью... в общем, очень неприятные воспоминания...
10.01.2005 23:20:58, litana
То, что ты перечисляешь - это вообще не наркозы, а просто наркотА. Я таких штук семь перенесла.
Общий наркоз ни с чем не спутаешь. И выход из него соответствующий.:( Я сама не была - потому и рассказать не могу, но собственную мать из кесарева выводила и видела, ЧТО это такое...
10.01.2005 12:24:43, Texas
Юлия Ф
А если в вену, но заснула сразу, никаких галлюцинаций не помню, проснулась тоже сразу и была совершенно адекватна? 10.01.2005 12:40:15, Юлия Ф
пчела Майя
А мне делали общий наркоз надолго в возрасте 13 лет и я нормально проснулась. Наркоз был из маски. 10.01.2005 12:34:32, пчела Майя
Это был старый наркоз:) Мне такой тоже давали в 12 лет, особого выхода из него нет, просто тяжелый сон. Сейчас используют совсем другие препараты. 10.01.2005 17:26:58, Чернобурка
пчела Майя
Получается, что старый лучше? 10.01.2005 17:28:38, пчела Майя
Он, насколько я помню, неглубокий и недолгий. 10.01.2005 22:00:12, Чернобурка
Кобра Гадюковна
А 6 часов это как считается? Долгий или нет? Мне сделали операцию в 2 ночи, проснулась я утром, не раньше 8, может и позже, вышла из наркоза очень легко, даже проверила, на самом ли деле меня резали, казалось, что я просто проснулась. Правда, перед наркозом я сутки голодала, ну какой аппетит при аппендиците... 11.01.2005 11:46:02, Кобра Гадюковна
Мне кажется, что когда сознание отличается - это общий наркоз в любом случае. Действует он через мозг. Местный наркоз - это когла локально обкалывают нужное место - что-то типа блокады или брызгают на него замораживающим спреем. Рискну предположить, что при общем наркозе отходняк очень сильно зависит от используемого средства и от его количества. 10.01.2005 12:28:35, Наталья Л
Всё-таки, как химик, рискну добавить - "и от качества". 10.01.2005 12:35:37, безымянная
А используемое средство тоже понятие "качество" подразумевает. Если хлороформом наркоз делать, так и вопросы насчет качества отпадают :-)) 10.01.2005 12:38:29, Наталья Л
Красно Солнышко
Про наркоту можно подробнее?
Если так хорошо отключает, то зачем тогда общий наркоз?
10.01.2005 12:27:05, Красно Солнышко
Робкая
из наркоты. вроде только промедол, но он не отключает и не обезболивает, а только меняет отношение к происходящему и к боли в часности, снижает болевой порог.(личный опыт) 10.01.2005 16:49:20, Робкая
O'Merry
Промедол как раз в состав "коктейля" входит... иногда его колют отдельно (вместе с димедролом, по-моему)несколько раньше, примерно за полчаса до собственно введения в наркоз... 10.01.2005 16:54:12, O'Merry
Ну, я ж не дохтир, потому подробнее не сумею.:) Дают в вену так называемые "лёгкие" наркотики, но в сильной дозировке. Я их внутри себя называю "геометрическими". То есть пока в этом наркозе находишься - ловишь всякие глюки, я, к примеру, - геометрические. :)) Но это - не наркоз, а примитивное наркотическое одурение для неиспытавших.:) 10.01.2005 12:33:39, Texas
Sirena
У меня тоже "Геометрические" воспоминания: бешенная скорость прохождения через коридоры из икры каких-то лососевых рыб, сильно оранжевого цвета. Заглядывания в разные помещения, за повороты. 11.01.2005 15:11:11, Sirena
Наташа С.
И я геометрические:). Цветные, ужас потом как нехорошо:(. А 2 раща давали какой-то ктакой наркоз - что еще иглу не вынули, а меня уже нет. НИкаких глюков, посыпаюсь уже в койке, тепло и хорошо, ничего не кружится, только этого времени как не бывало - как вырезали из жизни. Готова была встать и уходить:). Не пускали, гады - "отстой" около часа, но надобности не было. 10.01.2005 12:41:37, Наташа С.
Бяка-бука (ex Фунтик)
Все наркозы, какие бывали - все были в вену. И все - с глюками. Основной глюк - какие-то разноцветные трубы, по которым я лечу со страшной скоростью. А потом я начинаю слышать голоса - как бы из пропасти. И они приближаются. Но отходняки каждлый раз были весьма тяжелые. После кесарева вообще часов 18 приходила в себя- никак зрение сфокусировать не могла, и со слухом были проблемы. Перед операцией анестезиолог выяснял вес-аллергии всякие. 10.01.2005 12:11:52, Бяка-бука (ex Фунтик)
Анестезиолог расспрашивает про аллергические реакции, всякие болезни, астму, например. Когда человек под глубоким наркозом находится, у него замедляется дыхание, падает пульс, температура тела. Отчего, например, наркоманы умирают при передозе - падает насыщение крови кислородом и человек задыхается элементарно. Во время операции пациент подключен к аппарату, который все это фиксирует. Рядом постоянно находится анестезиолог, который подкачивает воздух помпой в горло, держит за подбородок, чтобы язык не западал. 10.01.2005 11:35:35, Плакса Мойер
Полевка
Еще имя спрашивают, обязательно. Так выводить легче, человек на свое имя должен среагировать. 10.01.2005 16:26:29, Полевка
Красно Солнышко
Когда спрашивают - понятно. Но меня ни о чем не спрашивали оба раза! 10.01.2005 11:38:42, Красно Солнышко
или такая больница, или легкий наркоз 10.01.2005 12:17:36, Плакса Мойер
А какая разница легкий-тяжелый? Если на него аллергия есть, так пусть он хоть лидокаином будет, последствий будет ого-го, если его аллергичному пациенту вколоть. 10.01.2005 12:33:40, Наталья Л
пчела Майя
Если бы у теля были проблемы с наркозом, ты бы их озвучила, не дожидаясь вопросов. 10.01.2005 11:52:05, пчела Майя
Красно Солнышко
Мне во второй раз даже не сказали, что будет наркоз.
Точнее, теперь то я понимаю, что для них это было как бы очевидно. Когда плацента вышла и она им не понравилась, им было очевидно, что следует ручное. Но мне - нет! Поставили очередной укол. Мало ли, чего. Я почувствовала жжение. И все, на полуслове провалилась. Щелчок. И я куда-то лечу. Куча ламп, как будто иллюминация. Где я, что происходит?
Это ко вторым родам я уже кое-что знала и поумнела слегка, чтобы недопускать таких ситуаций настолько, насколько возможно.
10.01.2005 12:09:32, Красно Солнышко
Анитка
Мне, вот, ни разу не делали наркоз (зубы не считаем :)) Что я могу озвучить? 10.01.2005 11:54:21, Анитка
пчела Майя
Тогда и на вопрос ответить нечего, правильно? Если спрашивают именно об аллергии. 10.01.2005 12:19:49, пчела Майя
Наташа С.
У меня раз 6 был наркоз. ТОже неподолгу - минут 40самый долгий. Самый разный - от маски до укола в вену, когда проваливаешься полностью, потом приходишь в себя практически без последствий. Это - самый классный... А остальные - в разной степени с цветными глюками и тошнотворными последствиями (в смысле сильных головокружений и пр.). А маска - вообше кошмар - я буйствовала оба раза в этой самой маске - орала, брыкалась и т.п. Названий этих средств не знаю. 10.01.2005 11:18:30, Наташа С.
Мне врач, оперировавший сына(аппендецит, давали маску) так объяснил его крики и буйство при отходняке: с каким чувством человек уходит(а у моего был жуткий страх) с тем и приходит. 11.01.2005 02:53:41, Лена Хацкевич
Раньше, во времена моего детства, в маске был обычный хлороформ (возможно, с разбавленный чем-нибудь, но таких тонкостей я уже не знаю). Мне его делали при апендиците. Просыпалась посреди операции, не буйствовала, поскольку была привязана, но застонала, и мне снова надели маску.

Отходила нормально, но проспала дольше обычного. Кстати, потом тоже сталкивалась с тем, что мне обычной дозы не хватает, просыпалась посредине или частично просыпалась. Но и отходняков особых никогдане было.
10.01.2005 11:26:06, безымянная
Наташа С.
Да, от маски отходняка особого не было. Мне её в первый раз дали в 1988, не знаю, какой там газ был, честно говоря. 10.01.2005 11:29:44, Наташа С.
Красно Солнышко
То есть укол в вену - это самый безобидный вариант? Маска тяжелее по последствиям? 10.01.2005 11:19:42, Красно Солнышко
Наташа С.
Это индивидуально. В вену мне делали тоже разные - 2 раза везло - когда "проваливалась" и ничего не помнила, просыпалась - огурчик:). А еще 2 раза - со страшными геометрическими глюками:(. Потом долго в себя приходила - тоже в вену, но другое средство. А с маской - не у всех так. Уменя, оказалось, наследственное - бабушка и тетка также "буянили" под маской. Не могу объяснпть почему - на грани засыпания начинается какая-то паника - всех разбросать и убежать. Необъяснимо - так на мои мозги действует:). 10.01.2005 11:23:11, Наташа С.
Немного Офф. Мне одна женщина рассказывала, как она долго не могла прийти в себя после хлороформа (давно уже было), её долго по щекам были, потом, когда заметили какое-то движение глаз осмысленное, спрашивают: "В лес ходила? Цвыеты собирала?" Проверяли, вобщем, на отходняк так. 10.01.2005 11:39:01, безымянная
Наташа С.
Это, наверное, когда долго этой гадостью дышишь. У меня, к счастью, маски были неподолгу. Оба раза как бы в полуотключке... Поэтому и помню, как буянила - как бы сквозь вату и в замедленном действии... Ужас, хотя, наверное, лучше, чем вообще без наркоза... 10.01.2005 11:42:36, Наташа С.
Дубравка
Я не спец.
В первых своих родах я прошла сразу два вида наркоза. Сначала при проколе пузыря дышыла в маску. Потом уже непосредственно в родах тоже была маска, а потом сразу после того, как родился ребенок меня отключили уколом в вену.

Приходила в себя я быстро, но вот восстанавливалась после всего этого безобразия очень долго - месяца 4.

Когда Ане вырезали аппендикс ее отрубали общим наркозом. Не помню уже как там чего действует, но там идет искусственное дыхание через зонд, всталенный в горло. Анестезиолог при этом нас детально распрашивал про все - вес, аллергию и еще про что-то.

После той Аниной операции я поняла, что все мои анестезии были цветочками.

10.01.2005 11:14:24, Дубравка
ТанГо
оДной девушке при процесе вставления эого самого зонда выбили 2 передних зуба при мне. У нее был спазм, челюсть разжать не могли, а вентилировать легкие обязательно. Мне им просто поцарапали трахею. Хрипела долго :))) 10.01.2005 11:38:35, ТанГо
O'Merry
Зонд мне вставляли при ЛОР-операции. Врач говорила, что хрипят после этого почти все, кроме тех, у кого парофесиионально разработана гортань, - педагогов, певцов, актеров, дикторов и т.п. :)) Я же "проскочила", судя по всему, просто потому, что поболтать люблю :)))) 10.01.2005 11:51:24, O'Merry
ТанГо
:)))) "Зонд"- это я в тон Дубравке назвала. На самом деле там трубочка, в диаметре побольше зонда. И хрип не сравнить с тем, которым хрипят после лор-операции. Это даже не хрип, а рык. 3 дня я вообще только рычала ( без голоса !!!), боялась, что голос ко мне вообще не вернется. Потом при кашле или смехе этот сип меня преследовал. И сейчас он есть , слава Б-гу не так сильно( прошло 6,5 лет)
А уж как я поболтать люблю !!! :))))
10.01.2005 18:03:32, ТанГо
O'Merry
Ой, ну это уже явно не повезло! :((( Сочувствую очень! :(( 10.01.2005 18:20:39, O'Merry
ТанГо
Нет, Оль, все нормально :)))))
Я жива-здорова :)))))
Просто первые три дня была в панике из-за голоса - сейчас уже прошло :))))
Ну и фиг с ним, с сипом :))))
10.01.2005 22:16:22, ТанГо
Анитка
А зачем при проколе пузыря дышать в маску? Что-то не так в родах было? 10.01.2005 11:17:50, Анитка
Дубравка
Давление росло. Вот и страховались. Но зато этими наркозами и проколами они мне это давление выше 200 зафигачили. Это еще счастье, что организм воспротивился и ребенка родил в рекордно короткие сроки. Ребенок родился здоровым, во всяком случае, если и были проблемы, то не глобальные.
Очень надеюсь, что за 8 лет подход к родовспоможение в том роддоме немного изменился.
10.01.2005 11:38:51, Дубравка
NAD
Прокол не повышает давления, он усиливает родовую деятельность, что и случилось, как Вы пишете. Сам прокол безболезненный абсолютно. Может, давали дышать, чтобы обездвижить, чтобы роженица манипуляции не мешала? 10.01.2005 22:40:31, NAD
Анитка
Просто мне прокалывали пузырь в родах, совсем не больно было. Вот я и удивляюсь. 10.01.2005 11:46:32, Анитка
Красно Солнышко
А укол в вену, это НЕ общий наркоз? А какой тогда? 10.01.2005 11:17:35, Красно Солнышко
Дубравка
Я же говорю я не спец.
Я поняла, что общий это когда за тебя аппарат дышит. Но как определить все остальное не знаю. Что-то я такое читала сто лет назад, но сейчас уже не вспомню ничего.
10.01.2005 11:41:25, Дубравка
O'Merry
Да нет, "аппарат дышит" - это как раз не обязательное условие. Местная анестезия - это обезболивание конкретного участка, когда больной в сознании. Общая - "выключение" больного нафиг, чтобы врачам советами не мешал :)) 10.01.2005 11:52:36, O'Merry
Аппарат дышит только при длительных операциях, тогда делают другой(более сильный наркоз) и человек не в состоянии сам дышать 11.01.2005 02:56:56, Лена Хацкевич
O'Merry
Мне общий наркоз давали, я думаю, чаще, чем кому-либо :) Дело в том, что у меня полная непереносимость анестетиков, местную анестезию делать нельзя - сердце останавливается :( Так что вс, что можно лечить наживую (раны штопать, к примеру) - делают без наркоза, а что нельзя (скажем, удаление зубов)- под общим. :)
Так вот, по долговременному опыту общения с анестезиологами, что могу сказать. Все зависит в первую очередь от дозы - то есть от необходимой длительности наркоза. Если речь идет о двухчасовой операции, конечно, врачу надо много больше информации о пациенте, чем если предполагается на 10 минут "выключить". Выясняют наличие разных хронических болячек, в моем случае - сопутствующих аллергических реакций, соответственно, и "коктейль" составляют.
Кстати говоря, я долгое время была убеждена, что тяжелый "выход" из наркоза, с тошнотой, бешеным головокружением и кошмарами - дело нормальное. Потом выяснилось (совершенно случайно), что все это происходило из-за моей индивидуальной реакции на реланиум. Как только его заменили элениумом - сразу стало на порядок лучше.
Но некоторые постнаркозные непряитности, вроде того, что дорога кажетсян неровной, вверх задирается и ногой ее никак не поймаешь, - вот их никак не избежать. :))Врач меня успокоил - это действительно нормальная реакция какой-то доли мозга :)))
10.01.2005 11:12:25, O'Merry
Красно Солнышко
У меня в первый раз стена на меня падала. От этого было ощущение ужаса.
Во второй раз, двоили-троили огни и, видимо, голова еще кружилась, они крутились вокруг. В комнате было три лампы, а у меня - все 12 и вращение. Тоже - ужас.
10.01.2005 11:16:09, Красно Солнышко
Штуша
Мне наркоз делали только перед кесаревыми. Оба раза приходил анестезиолог, обсуждал виды анестезии. В первый раз просто сказал, что у меня будет общий наркоз (это когда отключаешься). Как потом выяснилось, мне просто терапевт в карте написал диагноз, являющийся одним из противопоказаний при эпидуралке (ВСД написали). Во второй раз я уже пришла без особых диагнозов, и мне предложили два варианта - общий наркоз, и эпидуралку (когда делают укол в позвоночник, нижняя половина отрубается, но все видишь-слышишь-соображаешь). Объяснял, что и как, каковы могут быть последствия того и другого, отвечал на все вопросы, которые я задавала, независимо от степени их глупости.
Отходила оба раза более-менее нормально, без глюков и кошмаров. От эпидуралки легче.
10.01.2005 11:04:40, Штуша
Фяка-Пфяка
Мне тоже интересно.
Я как-то часа два просидела в платной клинике, дожидаючись анализов. А в клинике этой одна из услуг, не к ночи будь помянуто, платные аборты. Количество дам, проводимых уже с операции, меня просто убило - это поток, операции проводятся с 15-минутным интервалом, мне показалось.
Но никаких воплей я не слышала - вообще.
И еще: зубы же можно лечить без боли, точно знаю. Почему обязательно при общем наркозе должно быть больно?
10.01.2005 11:04:38, Фяка-Пфяка
Красно Солнышко
Вот-вот. Первый раз наркоз мне делали в глубоком подмосковье, в богом забытой районной больнице. Удаляли фурункул внутри, где-то в носу. Я ничего не помню вообще. Мгновенно отключилась. На середине фразы буквально. Никакой боли. А еще даже шприцы были многоразовые.

Почему аборты в то же время были столь болезненной процедурой? Можно только одним объяснить - специально так делали :(
10.01.2005 11:11:27, Красно Солнышко
наркоз не давали, поэтому и было болезненно. как и зубы раньше больно было лечить 10.01.2005 16:05:07, Шин
Аборты раньше (по крайней мере, какое-то время) и некоторые другие операции, делали вообще без общего наркоза. 10.01.2005 11:12:58, безымянная
Когда я рожала, перед заключением контракта была консультация анастезиолога. Действительно, разные бывают наркозы. Я не разбираюсь, не медик, но из общих соображений: во-первых, есть разные по типу (внутривенные, дыхательные, как раньше хлороформ), во-вторых, всё-таки химия-матушка разнообразна довольно-таки, в-троетьих, элементарно по чистоте различаться могут. 10.01.2005 10:57:52, безымянная

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!