Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ГалаНа

болезнь дауна

Написала в дивичью - так как прочтут все ! Подружка беременна 15 недель , пошла на УЗИ - сказали что ребенок будет ДАУН - она в шоке незнает что делать ! Скажите может у кого- то или у знакомых была такая ситуация- как они поступили? а вдруг будет нормальный ребенок ?
09.01.2005 17:47:24,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дыбра
подруга делала узи на 8-м месяце. Цитирую узистку "ой, три ручки... это как? мама, вы не из чернобыля? блин, точно три... ой! и ножки три, вот урод, а? Марьванна, идите гляньте". Приходит марьванна "Дура, ты че, близнецов никогда не видела?"

Какой уж тут даун, да еще на 15 неделях... краевой роддом, современные аппараты, лучшие специалисты, мать их... подругу откачивали, в обморок грохнулась
11.01.2005 00:15:20, Дыбра
Елена Н.
меня всю беременность, до последних недель, пугали тем, что у дочки ручки и ножки короткие, а это, мол, один из явных признаков дауна... поскольку мой возраст был не самый подходящий для родов, и проблем медицинских было немало, и стресс сильный в самом начале беременности - сделала генетический анализ (хотя был риск выкидыша после этого), который показал, что это совершенно нормальная девочка... после родов я всех врачей, появлявшихся в палате, пытала с пристрастием, нормальной ли длины у ребенка конечности... все очень удивлялись моей настойчивости и смотрели с опаской :)))
так что, по-моему, 100%но доверять результатам УЗИ нельзя, нужны более точные анализы... и желательно в другом медицинском центре... может быть там уже по результатам УЗИ будет ясно, что все в порядке (мне в разных местах, на разных аппаратах, разные УЗИсты говорили одно и то же - про короткие конечности, поэтому решилась на анализ)
10.01.2005 20:44:15, Елена Н.
Shuramura
Нужно сделать пробу околоплодных вод. Только тогда можно будет с уверенностью сказать, есть болезнь Дауна или нет. На УЗИ такой диагноз не ставится. 10.01.2005 19:48:47, Shuramura
Я, конечно, не доктор, но насколько понимаю - на УЗИ не могли болезнь Дауна прочесть. Только хромосомный анализ показать может даунизм.
А вот уж зачем подругу Вашу напугали - тут думать надо. Если Вы и Ваша подруга в Москве, то позвольте угадать, что это Вам в Склифе сказали. Мне там чуть первую дочь не абортировали. Гроздевидный трофобласт - поставили такой диагноз. Хорошо, что я читать умею.:)) Чего и подруге Вашей желаю.:))
10.01.2005 17:36:48, Texas
Красно Солнышко
Вот чем больше живу на свете, тем больше убеждаюсь, что нечего вообще эти узи делать. Нервы потреплют по полной. При этом, никакого отношения к реальной ситуации, это иметь не будет. Наговорят в три короба - родится здоровый ребенок. Все будет идеально - как гром среди ясного неба, рождается ребенок с проблемами. Никакой корреляции, имхо.
Перед родами надо сделать. Один раз. Посмотреть положение, обвитие, если есть и размеры. Все. Все остальные диагностики - гадание на кофейной гуще.
Но я вот и перед родами не успела. Ничего не потеряла.
10.01.2005 11:27:18, Красно Солнышко
Кондратея
На УЗИ могли обнаружить что угодно, КРОМЕ болезни Дауна. Она только генетическими анализами определяется.

Впрочем, многие люди, особенно в шоке, любые подозрения на отклонения у плода называют "у меня родится даун"... таким тоном, будто дальше уже все равно, и СД - самое худшее, что может случиться.

Реально - оправляться от шока, выяснять, что все-таки обнаружили, оценивать шансы и свои возможности, принимать решение родителям ребенка. А куда еще денешься? Сочувствую.
10.01.2005 09:45:44, Кондратея
роМашка
Шок подружки вполне понятен. Но чтобы он прошел, нужно действовать. По идее её сразу должны были направить к генетику, а последний направит в зависимости от срока беременности на биопсию хореона (обычно до 13-14 недель беременности) или амниоцентез (исследование околоплодных вод, на 17-18 неделе). Определяется кол-во хромосом и соответственно болезнь Дауна. Знаю, что такие исследования делают в ЦПиРС на Севастопольском. 09.01.2005 23:11:32, роМашка
на узи на опр. сроке (около 12-13 кстати если не ошибаюсь, 15 недель уже поздно)недель смотрят толщину воротниковой зоны. если она увеличена, говорят что есть ВЕРОЯТНОСТЬ болезни дауна и направляют на более точные исследования. так что просто психует ваша подружка,что в приницпе для пузана характерно.. пусть успокаивается идет и проверяет дальше. я уж молчу про то что рез-ты узи у разных врачей и то могут разниться... 09.01.2005 22:30:34, Fluff
Диагностику трисомии 21 хромосомы, а по другому - болезни Дауна можно произвести только после генетического анализа.
На УЗИ, скорее всего была выявлена какая-то врожденная патология или уродство видимое уже.И для простоты названа болезнью дауна.
Воспитание таких детей- вещь очень трагичная.
09.01.2005 22:14:54, Курмышкин
Tomsik
:-) Привет! Давно не виделись :-) Первый абзац - согласна на 100% :-) Второй абзац- см. топик Fluff 09.01.2005 22:59:00, Tomsik
у моей подруги была такая-же ситуация.С 15 недель ее гоняли по самым дорогим тестам и анализам.Ей беременность обошлась в 10 раз дороже чем сами роды.Уже 10 месяцев у нее здоровый малыш 09.01.2005 20:30:30, Шоколадка
Sirena
Абсолютно уверена, что по узи окончательный вывод сделать нельзя.
Обязательно сходить к другому врачу. Не паниковать раньше времени, это точно.
А вообще, я так поняла, что в последнее время очень многие неплохо зарабатывают на испуге беременных мамаш. Заставляют потом делать разные анализы, исследования. Это дополнительные деньги.
09.01.2005 20:00:11, Sirena
Dinah
А что вам даст чужой опыт? Решение все равно принимать свое.У моих знакомых было также. Подумали и решили, что рожать будут, кого бог послал. Родился здоровый ребенок, но что выйдет именно так до самых родов никто не знал.
Если не ошибаюсь, тут в конфе есть как минимум один человек с похожей историей.
Удачи вашей подруге.
09.01.2005 19:18:11, Dinah
Businka
Зайдите в конфу Другие дети. Там есть мамочки таких детишек, может что и посоветуют. 09.01.2005 18:41:33, Businka
Tomsik
Исследование околоплодныx вод делать. Одним УЗИ Дауна не диагностицируют - только повышенную вероятность. 09.01.2005 17:50:50, Tomsik
Елена Н.
мне делали анализ не околоплодных вод, а брали кровь прямо из пуповины (под контролем УЗИ прицеливались, чтобы попасть именно в пуповину, я тоже на экран смотрела)... говорили, что это более точный анализ... 10.01.2005 20:47:18, Елена Н.
вот моей подруги делали диагностику околоплодных вод. А в результате сказали что результат все равно не 100%-й 09.01.2005 20:31:46, Шоколадка
Tomsik
А 100%-й Вам никто и не скажет - максимально 99,9%, а реально - и менее того. Будь это исследование околоплодныx вод или установление отцовства. Но с одним УЗИ - даже не о 50%-ном речь... 09.01.2005 20:42:48, Tomsik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!