Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

О пользе здорового образа жизни.

Вчера мой муж практически случайно высказал 1 парадоксальную в общем-то вещь, опровергнуть которую мне нЕчем, но и согласиться с которой я не могу.

Речь зашла о друзьях дома моих родителей.
Итак, имеем 4 семьи. Рассмотрим, так сказать, глав этих семейств. Практически ровесники, со сходной в общих чертах биографией. В 42-м все ушли на фронт, имели ранения или контузии, из которых удачно выпутались, закончили после войны университеты/институты, проработали всю жизнь.
Теперь собственно об образе жизни. Для удобства я их пронумерую:

№1 – курил беспрерывно, но не пил. Спорту чужд, однако в саду возился с удовольствием.
№2 - не пил и не курил, но и спортом не занимался никогда. Вёл упорядоченный размеренный образ жизни без следов физической нагрузки.
№3 – воплощение здорового образа жизни, если о предыдущих я пишу «не пил», то всё же подразумеваю, что за праздничным столом рюмку они поднимали, а тут и без этого даже. Регулярные занятия спортом: каток и лыжи зимой, плаванье и бег – летом, штанга и гантели – круглый год.
№4 – и пил, перебирая порой до беспамятства, и курил, прикуривая одну от другой, о спорте даже и не будем.

И что же в итоге?
№1-3 уже умерли (в той последовательности, что я пронумеровала) уж лет 5 как умер последний из них и 23 года, как мой папа (№1), а дядя Гриша, он же №4, кстати, самый старший из них, жив до сих пор (ТТТ). Правда, не пышет здоровьем, глуховат, но на ногах, и не в маразме.

Прямо как в том анекдоте, про грузинских долгожителей.

Так на что же здоровый образ жизни влияет и влияет ли (муж, держа дядю Гришу наперевес, утверждает, что он даже вреден)
09.01.2005 07:45:56,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, "здоровый образ жизни" вреден :-), если он поддерживается "через силу", а не является естественной потребностью организма.
ИМХО, фактор №1 - тело, с его недостатками и достоинствами, которое нам досталось при рождении.
№2 - позитивное отношение к жизни.
№3 - условия, которые мы создаем для своего тела (бездумное применение "полезных" вещей может оказаться вредным для какого-то конкретного тела).
10.01.2005 16:16:56, Nesmejana
Max&Men
Главное в образе жизни - это максимизация удовольствий. Ваш №4 получал много удовольствий от своизъх деяний - поэтому и жив. А остальные, видимо, многое делали потому-что наждо, а не потому, что хочется 09.01.2005 13:52:57, Max&Men
ЕЕ
Насколько я знаю - нет. Во всяком случае скажу про своего отца. Он умер очень рано, не дожив до 60-ти. Но что привлекало к нему людей, он всегда с любовью занимался тем, чем занимался. Прожив с мамой без малого 30 лет он был убеждён, что лучше её нет женщин на свете. Меня любил особой, даже горделивой какой-то любовью. Очень любил возиться в саду и т.д. Не представляю его занимающегося чем-то противным его душе. 09.01.2005 13:58:11, ЕЕ
Max&Men
Ну так, я ж говорю в общем случае. Смерть часто очень неожиданна... 09.01.2005 14:04:37, Max&Men
СуперЛил
Математик Вам скажет,что статистически эти результаты абсолютно недостоверны,чтоб делать выводы.Слишком мала выборка...не выборка даже-1!пример из множества. 09.01.2005 10:59:36, СуперЛил
Cтатистика существует что-бы ложь казалась более достоверной :0))) 09.01.2005 13:10:35, Фуфа
пчела Майя
По крайней мере, это достоверный пример того, что правильный образ жизни пользы не принес - значит так может быть. 09.01.2005 11:22:32, пчела Майя
suricat
Не совсем так. У этих людеи были разные исходные данные. Вполне возможно, что с более здоровым образом жизни четвертыи прожил бы еще дольше, а с менее здоровым первые умерли бы еще раньше, чем получилось. Наследственность определяет очень многое, в экстремальных случаях больше, чем образ жизни. 10.01.2005 07:44:54, suricat
ЕЕ
Вот я тоже считаю, что наследственность - главное. 10.01.2005 17:42:32, ЕЕ
Штуша
А может быть и по-другому...
Но еще от очень многих факторов зависит. Даже от настроения. У меня дедушка умер очень рано, хотя вел здоровый образ жизни, не пил, не курил. НО - он был страшно всем недоволен. Окружающими, жизнью вообще. Это тоже сказывается. А еще наследственность.
09.01.2005 11:32:22, Штуша
ЕЕ
Про наследственность согласна - это первично, ИМХО. А вот про настроения. Моя тётушка все свои 78 лет считает себя самой разнесчастной, а вот уже 78 лет ей и опять же (ТТТ) сама и на улицу выходит и пироги готовит. А её сестра, моя мама, человек оптимистичного настроя не дожила и до 70-ти... 09.01.2005 13:50:03, ЕЕ
Штуша
Есть еще люди, для которых поныть - большое удовольствие. Иногда создается впечатление, что тут имеет место некоторый энергетический вампиризм, потому как после общения с таким человеком чувствуешь себя, как выжатый лимон. А этот "нытик" как будто подзарядился.
Сколько помню свою бабушку, она все время ныла, как у нее все плохо, и скорее бы умереть. Четко помню я ее нытье уже на протяжении лет 27. Еще она постоянно давала ЦУ, какую ограду на могилку себе хочет (сравнивая разные на кладбищах, типа вот такую бы хорошо, а такую не хочу). Недавно 90-летний юбилей отметили. Состоянию бабульки врачи удивляются. Вот только из-за давления своего она расстраивается. Ей подруга сказала, что должно быть 110 на 70, а у нее - 120 на 80.
09.01.2005 15:44:18, Штуша
Я тоже наблюдаю похожие веши...Но дело мне кажется не в образе жизни,а в дущевном настрое,в цели жизни,уверенности в выбранном пути...
Моя бабушка,прошла конц-лагеря,была выслана на Урал,поставила 2 детей на ноги - но после этого жила только для себя,без тени сомнения в своих дейсвиях ,на 100% уверенная что все что она говорит и делает - это лучшее что придумало человечество .Не знала что такое спорт и здоровое питание.Не знала что такое болезнь.В 92 года умерла от инфаркта быстро и не мучаясь.
Бабушка моего мужа,в моих глазах явно обделенная умом,но твердо увренная что ей сейчас максимум 17 лет,а 82 года в паспорте - это ошибка чиновников.Здорова как бык,бегает как заяц на разные кружки ...Пиша - отдельный разговор .Они венгерские евреи ,о постном мясе они не слышали.Не перченой еды для них не существует. Печенка гуся у них на столе ,как у меня творог. О спортом не занимается,но пешком она чешет ...И кстати тоже прошла концлагеря ,как и моя бабушка.
И на этом фоне мой свекр.В 53 года - агресивный рак.Стращнейшее состояние,можно сказать полу-труп с силнейшими псих отклонениями. Он пол жизни был в армии ,и там их держали в форме.Не пил совершенно (кроме как пару рюмок вина 3-4 раза в год на праздники),не курил,очень следил за питанием.
Всю жизнь избегал ответственной работы....
Но!!!!Он все жизнь чего-то боялся.Он всегда ожидал несчастья и проблемм.Что-бы ни было прогноз на будущее всегда был песимистичен ...
И именно в этом я вижу причину наших болезней и проблемм.Все болше и больше я вижу вокруг себя что люди которые находятся в состоние страха,люди которые пессимистичны , люди которые видят вокруг себе только черное укорачивают себе и окружаюшим им людям жизнь.
09.01.2005 09:23:29, Фуфа
Да, мне все это кажется во многом верным. И уж точно здоровый образ жизни и правильное питание в ряду факторов - после общего душевного настроя и умения радоваться жизни. 09.01.2005 10:20:26, Happy_End

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!