Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен Ваш совет

Хочу поделиться с Вами своей ситуацией. В данный момент я в растерянности и не знаю, что мне делать дальше. Дело в том, что с 15.11.04 г. я поменяла работу. И начались мои мучения, практически не проходит и дня, чтобы я не жаловалась на свою новую работу, точнее на рабочую атмосферу.
С начала моей трудовой деятельности прошло уже почти 4 года. За плечами
текстильный университет. Специализация узкая, тем не менее, работала по
специальности пол года. Затем ушла в торговлю и полтора года была
продавцом-консультантом; далее была работа близкая к специальности - проработала 1.7 года в небольшой фирме. Могла бы работать и дальше, но в какой то момент я поняла, что выросла уже здесь, все знаю, умею. Была главным специалистом фирмы.
Работу свою выполняю быстро за 2-3 часа, а дальше занималась своими делами, что в принцепе, меня устраивало. Но наступил переломный момент, мне стало тесно, перспектив роста я не видела никаких. Отправила свое резюме на job.ru, скорее
даже просто из интереса - найдется ли предложение, которое меня заинтересует?..
Интересное предложение я получила. Съездила на собеседование и была сразу
приглашена на работу. Поговорив со своим руководителем, приняли решение, что после 2-х недель отработки я ухожу на новое место.
На новом месте работы я никак не могу освоиться. Работа практически та же. Но
рабочая атмосфера разительно отличается. Офисный серпентарий. Раньше я просто не встречала такого. Здесь коллектив нервный, постоянные сплетни, напряжение витает
в воздухе. Сначала я пыталась списать все это просто на другой темп работы, т.к. фирма большая, клиенты другие (что-то вроде VIP заказов) и пр. Но сейчас,проработав, уже почти 2 месяца вижу, что здесь всегда так, и исходит все от руководства. В первую же неделю, меня довели до слез (опущу подробности), но я решила, что сама захотела нового, захотела перемен и что так просто не сдамся.
Осталась, но стала внимательнее наблюдать за работающими людьми, за приходящими клиентами. Не нравиться. Не нравиться все. Кроме того, з/п у меня на испытательный срок была назначена меньше той, что я получала на прежнем месте работы. Единственный плюс (сомнительный) - получение новых знаний, новые прогрыммы.
Задумалась - заканчивается испытательный срок, стоит ли официально оформляться в эту фирму?.. стоит ли добиваться новых вершин со слезами и постоянными стрессами?.. ответа найти не могу. Я не боюсь трудностей, но не хочу ломать
себя. Меня приглашают на старую работу, но надо ли возвращаться?.. Уходя, как говориться, уходи.. Или же уйти в абсолютно другую сферу и начать все с нуля?..
Прошу Вашего совета.
06.01.2005 14:24:01,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы молодцы, что разобрались за столь короткий срок в происходящем вокруг на новом месте работы. И очень хорошо, что на прежнем месте вас ждут. Вы сами пишите, что все происходящее происходит от руководства, а значит что-либо изменить будет сложно, ведь там так привыкли работать и подчиняться. Есть поговорка даже такая - "рыба гниет с головы". Обидно, что новые надежды не оправдываются, но свои силы, свое самоуважение, спокойствие - гораздо важнее всяких сплетен и нервов. Удачи вам! 06.01.2005 21:51:54, кума
Marty
Если очень тяжко - то я бы ушла. А если не очень - с интересом понаблюдала бы за серпентарием. И постаралась бы взять от этих людей то, что они могут дать, а я могу принять. Серпентарий - это всего лишь Ваша оценка, ярлычок так сказать. Может если Вы перестанете его навешивать - все иначе покажется? Удачи! 06.01.2005 15:48:37, Marty
Я бы ушла. Работала бы на старом месте, продолжала бы искать работу. Для меня в работе ключевые моменты:
- интерес к работе
- зарплата
- нормальный коллектив
Как показывает опыт, когда одно нарушено, и даже если пытаешься с этим поначалу мириться, то со временем дискомфорт все больше и больше, появляется депрессивное настроение, и все равно работу меняешь, только зря год-два-три упустила...
06.01.2005 15:17:22, Плакса Мойер
Красно Солнышко
Я ушла в аналогичной ситуации. Жизнь показала, что ничего не потеряла, только выиграла. 06.01.2005 15:09:04, Красно Солнышко
Месяц Май
А зачем ломать себя? Вы сами спрашиваете об этом - т. е. я так понимаю, что и ответ Вы уже сами знаете.

На новом месте Вы не хотите оставаться.
(На мой взгляд, это не те трудности, которые нужно преодолевать с высоко вздернутым носиком :), зачем насиловать себя, мне, например, работа должна приносить удовольствие и бороться я хочу с трудностями непосредственно в работе, а не со сплетнями коллег)

Теперь нужно только разобраться хотите ли Вы возвращаться на старую работу и снова вариться в собственном соку - или Вы хотите новых вызовов, новой работы, "нового начала"?

Удачи Вам в любом случае :)
06.01.2005 14:49:15, Месяц Май
Не всегда это зависит от компании даже.
Вполне реально построить так отношения,что серпентарий будет сам по себе,а вы сами по себе.Если все остальное устраивает,конечно.
06.01.2005 14:58:38, Кarolina
Очень рекомендую книжку по ссылке.Купите ее,прочтите и вызубрите назубок:)
Держите ее на прикроватной тумбочке:)
Там очень хорошо все расписано и вообще - нервы успокаивает:)
Моей карьере уж 12 лет почти,а я все нет-нет да и загляну в нее.И каждый раз(в новой ситуации) почерпываю что-то новое.
У Вас сейчас этап такой - понимания,что к чему в жизни:)))Кроме того - посоветую найти "наставника".Это может быть любой успешный человек из вашего окружения(желательно намного старше и симпатизирующий Вам,ВЕРЯЩИЙ В ВАС:)) Чтоб в трудную минуту ставил Вам диагноз:))У меня таковм стал мой самый первый начальник:)Я там уже давно не работаю ..но жаловаться и совета просить - хожу к нему.И никогда не ухожу без ценного совета,поодержки и вытертых соплей:)).

Поищите среди своих знакомых,родных и тд. такого человека.
06.01.2005 14:48:17, Кarolina
Спасибо большое за совет! :) 06.01.2005 20:51:37, Прекрасная горожанка
В ситуации "серпентария" не была:)), были пару раз на работе очень неприятно-"грязные" ситуации, поэтому могу представить примерно. И исходя из этих примеров, могу сказать, что лично для меня очень важна атмосфера на работе, особенно если осознать , что ты там проводишь огромное количесвво времени.
2 месяца - ИМХО достаточный срок, чтобы атмосферу понять и решить, насколько можно в находится без ущерба для себя. И если Вы понимаете, что для Вашей психики - это тяжелый удар, ИМХО уходите.
Поскольку уволиться Вы всегда можете, ищите новую работу, не увольняясь сразу после окончания испытательного срока. Дайте себе на это определенное время, если не сможете за это время ничего найти + Ваше решение уйти не измениться+на старой работе Вас ждут - возвращайтесь на старое место. При этом поиски работы можете возобновить по ходу дела, оценивая обстановку на старом месте.
06.01.2005 14:41:51, Фома
Спасибо :) 06.01.2005 20:54:10, Прекрасная горожанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!