Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

современный менталитет

У меня, как всегда - интересы больше всего о менталитете население родимой страны. Что поделать - своих проблем нет, так хоть о народе подумать.. вобщем, "из жизни птиц".

В топике про телевидение меня в очередной раз умилила позиция "не нравится - не ешь". После прочтения топика про хама (мягко говоря) в транспорте и некоторых размышлений на тему, я сделала вывод, что фразочки типа "сама виновата" - это звенья той же цепи.

Гуд найт, страна любимая. :)
04.01.2005 02:28:48,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
менталитет просто приблизился к общемировому. К развитым, так сказать, странам. Как и уровень ТВ. В советское время хамов меньше было, и защитили бы вероятнее от них. Почему, как вы думаете?

Именно из-за идеологии. Идеология суботника рождает идеологию дружинника - защитника всех кого н попадя от различных асоциальных типов. Теперь же уверенность, что защищать должны специально обученные и получающие за это деньги люди...
04.01.2005 16:33:05, AleXXX
Общемировой менталитет вряд ли позволит разъезжать в транпорте в нетрезвом виде. Только лишь что в неблагоприятных районах ) В этом разница. У наших людей пока не хватает внутренней культуры во первых, и страха перед законом во вторых. 04.01.2005 18:50:01, LaLin
<Только лишь что в неблагоприятных районах )>
Вы на въезде один БОЛЬШОЙ красный флаг видели?
(С)о из анекдота об иностранце возмутившемся что яма на дороге красными флажками не отмечена.
04.01.2005 20:35:18, male
ЕЕ
Про советские времена.
В свои 17 ехала я со своей подругой к нам домой отмечать НГ. Девочки мы были домашние, воспитанные, милые.
И вот сидящий сзади в полупустом трамвае пьяный мужик начинает к нам приставать.
Мы с ним не хотим разговаривать, делаем вид, что продолжаем между собой болтать, он всё громче и настойчивее. Потом я говорю ему -если вы не перестанете, то я милицию позову - такое вот наивное высказывание (откуда в трамвае милиция?).
Он, как ни странно замолкает.
И тут со стороны добрых сограждан, коих не взволновал факт приставания пьяного верзилы к 2-м тоненьким девчёнкам, слышится неодобрение на тему - он вам в отцы годится, а вы ему хамите (??)!

Тут он воспрял и понёс на нас уже отборным матом.
Общественность удовлетворённо прислушивалась. Мы, конечно, и не пытались отбиваться уже. Сидели, втянув головы, как черепахи.

Наконец 1 пожилая тётка возмутилась. Говорит, да что же это такое! А если на ваших детей так будут?

Он сразу замолк, впрочем, нам и выходить уже надо было.

04.01.2005 17:52:45, ЕЕ
То тетка-то нашлась :) Стал бы он сейчас слушать тетку? 04.01.2005 19:53:59, AleXXX
а это всегда так. раньше и небо голубее и солнце ярче и трава зеленее 04.01.2005 18:12:32, Шин
ЕЕ
Да я в общем-то о том, что и раньше одна и та же халва. Чем лучше-то? 04.01.2005 22:29:39, ЕЕ
Ну по крайней мере сейчас мне не так страшно ходить в вечерние и ночные заведения, теперь и не сильно хочется, а раньше побаивалась.
05.01.2005 13:04:45, Шин
Да с выбором трудности... Вот в чём беда... Надеюсь, Вы и об этом?... 04.01.2005 17:02:00, PerCapita
SVETKA
При всем уважении... Ну что такое "мировой менталитет"??? Это как средняя температура по больнице... нет его. Очевидно, что у полутора миллиарда китайцев или у значительной части населения Земли - масульман, СОВСЕМ другой менталитет.

Если же вы про западное общество, то простите, но к западному менталитету описанная картинка имеет крайне малое отношение. Не представляю себе такую ситуацию, например, в английском общественном транспорте, потому что пьяного разнузданного пассажира просто НЕ ПУСТИЛИ бы в автобус скорее всего. Или бы ссадили и передали в руки полиции...

В одном вы правы, дело в идеологии. А точнее, в ее отсутствии. Но только не в мире воообще, а в России в данный момент.
04.01.2005 16:55:43, SVETKA
Чудесная реплика!
Это даже не звенья одной цепи, это одно - мать другого.
Как говорил один знакомый человек, - что бы навредить стране, не обязательно взрывать электростанции, можно просто ръяно производить никому не нужное/некачественное и т.п. Т.е. такой, "скрытый" вред, разрушительность которого скажется не в этом квартале, а то и не в этом поколении.....
Чем серее окружение, тем сочнее сам. Т.е., когда мы вынуждены решать вопросы "что поесть" и "как согреться", об эволюции общества говорить не приходится. А тут, хабах!!! и нам подсказали как развлекаться!!! Это вроде как даже и забота от Власти...!
Проблема не в том, что смотреть/не смотреть сомнительный "юмор" с шутками вокруг лобка, типа Шифрина, Галкина и прочих....
Проблема в том, что другое не пускают, ибо вымыт с экранов Жванецкий, вымываются острые программы, или ставится (если ставится) после полуночи. На их месте Гы-Гы регины, жени, максимки и чудо вокал филиппика... (как-то мало он засветился в этот раз, аж непривычно...). Т.е. идёт профанизация населения. И нет какнала (если уж говорить о ТВ) куда бы кинуться тем, кто докадывается, что Менделеев был не поэтом, а Васнецов - не композитор... Ибо гдеж тогда набрать "шкафов" для очередного БАМа??? Ну пусть ребята трохи покуражатся, между БАМами в автобусах с девчушками, но ему же, когда нужно будет - снизишь цену на Портвейн, и вот он - ЭЛЕКТОРАТ!!!
Т.е. каммертоном стал не Жванецкий и Лещенко, а галкин и бурьян фабрики. Ну, а по камертону как настроишься, так и сыграешь... Вот и было - "соло бугая для автобуса"...:(((
04.01.2005 10:10:49, PerCapita
NAD
Да... Вас прям, не видно, шапка валится, как взглянешь, как Вы высоко парите. А у меня, вот, родная сестра смотрит эти грёбанные программы с Галкиным. И папа. И я, как мне ни противно то, что делает Галкин, не могу назвать своих родных "серостью" и "электоратом", потому что я их, понимаете, люблю, и у меня кроме них, да ещё моей семьи, и нет никого. Вы нашли себе какой-то другой народ или просто считаете нормальным плевать на тех, кто Вас окружает? 04.01.2005 13:52:49, NAD
Это Ваши первые впечатления... Основные - спереди..., ждите, придут... 04.01.2005 16:59:25, PerCapita
NAD
И это всё?

Я думала, Вы меня поправите, я ведь ещё раз вчиталась в Ваш топик и подумала, что я, наверное, и точно, неправильно его поняла и Вы не считаете народ быдлом.
04.01.2005 17:03:05, NAD
Слава Богу, что обновил, перед тем, как выйти... За что ж Вы меня так? :))) Неужели последнее предложение, - вывод из того, что я написал???
Поймите, если выбора не будет, а будет предлагаться алгоритм жизни "как для "быдла"", то с различной долей погрешности, его примут ОООчень многие, сами того не желая. Ну это же очевидно!
Поймите, другого не предлагается.
Это и имелось ввиду.
Понятно, что дело вкуса и предпочтений, но на мой взгляд, даже НТВ уже вольно-невольно ангажируется. Я опираюсь на Эхо Москвы, на его сайт. Но, это моё личное мнение, не вправе его навязывать.... Ряд, относительно новых каналов, говорят интересны.. Некогда вот присмотреться к RENтв, говорят там путние новости....
Короче, это был просто ответ на топик. Я же не говорил, что кто-то неправ...
04.01.2005 17:14:28, PerCapita
NAD
Но ведь телевидение пока не прямо в мозг в принудительном порядке передаётся? Не кажется ли Вам, что его роль сильно преувеличивается? 04.01.2005 17:25:46, NAD
Скорее, Вы этого недооцениваете.
Нагляднось, оперативность, всепроникаемость, подача информации с привлечением (устами) тех людей, которым мы доверяем (артисты, спортсмены и т.п.)... Всё это просто на порядок выше делает влияние ТВ относительно ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ ВМЕСТЕ ВЗЯТЫХ СМИ!!!...
Пример, - согласно традиции, новогодние праздники, а вэтом году они ох какие немалые...., вся страна если не прильнула к экранам, то вольно-невольно провели под жужжание телевизоров... Э ато как эффект 25-го кадра... - последствия будут неведомо для подопытного....
05.01.2005 09:15:54, PerCapita
Ну вот посмотрите, что могли сделать всякие там Нероныпроч., пока не было средств массовой информации. И что смог сделать Гитлер, используя современные способы воздействия на массовое сознание. 04.01.2005 17:47:43, безымянная
SVETKA
А вы в курсе, что размеры римской империи ПРЕВЫШАЛИ то, что было захвачено фашистской германией? Без современных средств массовой информации? По числу же погибших во второй мировой войне и в войнах римской империи, то и оружие тогда было другое и плотность населения... Хотя было бы интересно сравнить именно относительные (в процентах) цифры погибших в такого рода конфликтах. Вполне возможно что Гитлер оказался бы далеко не первым в массовых уничтожениях народов... : (((((( 04.01.2005 17:57:06, SVETKA
Как раз где-то читала сравнительные цифры, уж не помню чего, какого-то одного из самых кровавых исторических событий в прошлом, с какими-то из современных (извините, память отшибло, забыла, о чём там речь шла конкретно), так вот суть была в том, что современные все эти штучки в подмётки не годятся старым историческим кровавым событиям. Кроме китайских, наврно, там, как раз это у Гумилёва хорошо было показано, и раньше счёт шёл на миллионы.

Влияют эти самые СМИ на массовое сознание, к сожалению, очень сильно влияют. Даже если убрать цифры, посмотрите. какая массовая истерия была в фашитской Германии, в римской империи так вестись могли только непосредственные участники каких-нибудь площадных событий в Риме.
04.01.2005 18:02:51, безымянная
SVETKA
Поскольку история не знает сослагательного наклонения, мы не можем сказать что было "бы", если бы у Гитлера не было современных средств пропаганды или наоборот, у римлян были. Спорить бессмысленно... Мне лично кажется, что ситуация в Германиии в тот момент (угроза коммунизма, проигрыш во 1й мировой, экономическая депрессия) влияли на массовое сознание лучше всякой пропоганды... но это мое сугубо личное мнение. 04.01.2005 18:36:08, SVETKA
И это говорит человек, который любит ГУмилёва? ;) У Гумилёва- наоборот, он не раз говорит о том, что в истории есть "бы". :)

Хотя в моём примере дело не в "бы", потому что и так ясно, что у Гитлера СМИ играли огромную роль, я это увидела, посмотрев фильм "обыкновенный фашизм". До развития СМИ таких тотальных промывок мозгов, как в фашстской Германии или в Сталинском СССР, просто не было.
04.01.2005 18:45:24, безымянная
SVETKA
А фильм "обыкновенный фашизм", не является частью пропаганды? Другой пропаганды, но все же.

Я бы отделила Историю, как факты о происходившем, от теорий, почему это происходило. Гумилев мог сколько угодно предполагать, что было "бы" и это навсегда останется только догадками.

Главное, что я вынесла из его теории, что внутреннее ощущение нации, ее созидательная или разрушительная энергия является сложной функцией от множества факторов, из которых воля государства, отраженная в пропаганде, лишь небольшая малозначащая переменная.

Если в обществе есть внутренняя сила, энергия, внутреннее движение, всегда найдется теоретик, который его опишет и практик который его возглавит... Сколько же не ори из репродукторов строиться колоннами и идти в светлое будущее, если народ не хочет, никуда он не пойдет.
04.01.2005 18:57:26, SVETKA
Мне кажется, у римской империи было для захвата на несколько сотен лет больше, чем у Гитлера. 04.01.2005 18:01:11, Наталья Л
Вы совершенно напрасно высказываетесь насчет личности автора. Если вас и задели ее слова, то обобщение народ - ваша сестра плюс ваш папа вы додумали сами.

По смыслу же топика - телевидение очень удобный способ манипуляции народом. И власть не забывает этим пользоваться. Скандалы вокруг телекомпаний они тоже не из-за пустого места, и не из-за простого дележа прибыли возникают. И топик, как мне показалось, был как раз не про серость народа. А про то, что будучи занят насущными проблемами, народу сейчас недосуг думать, как развлекаться, он просто съедает первое, что дадут. А власть бессовестно этим пользуется. И быдло-небыдло тут не причем. Если самого распослднего аристократа отправить от зари до зари две недели копать картошку под отягощенье мыслью, что сколько не копай, денег все равно не хватит, то на праздник он как и сантехник Потапов в соседнем доме упадет на диван перед телевизором, и будет смотреть все что дадут. Лишь бы мысли в голове не возникали.
04.01.2005 14:14:09, Наталья Л
NAD
"Нам подсказали, как развлекаться". Автор имел в виду, что лично ему подсказали? Или населению, которому подсказали, и оно вовсю развлекается? Думаю, второе, потому что уж автор-то, я думаю, способен дотянуться до кнопки и не травиться всякой гадостью. Значит, население по мнению автора - "серость".

И вообще съедают первое, что дадут, не от того, что недосуг думать, как развлечься. Всё это не от наличия или отсутствия свободного времени зависит, а от воспитания, от уровня притязаний. Так что разгул галкиных - всего лишь следствие. Не демонизируйте телевизионщиков, они просто идут за вкусами зрителей, и всё.
04.01.2005 14:49:33, NAD
Я не демонизирую телевизионщиков. Просто почему-то люди, стоящие у власти, обращают особенное внимание на то, кто же стоит у руля со стороны телевизионщиков. Неугодные личности почему-то очень быстро с экранов и с управляющих должностей пропадают.

Вы сами противоречите своим словам. Если народ не серость, и разгул Галкиных не от недостатка свободного времени и сил на развлечения, то какая же именно причина его породила?
04.01.2005 15:00:30, Наталья Л
Никто не плюёт. Напротив, я люблю свой народ, мне просто больно за него. 04.01.2005 14:06:58, безымянная
Фяка-Пфяка
Хм...
Вот интересно, что это значит - любить свой народ? Я могу весьма тепло относиться к его отдельным представителям, кои даже не являются моим семейством, а иногда и вовсе незнакомы. НО любить весь народ? Включая пресловутых бугаев в автобусах? Я, видимо, к этому неспособная в принципе.
04.01.2005 16:03:31, Фяка-Пфяка
SVETKA
Мне кажется, что когда говорят о "любви к народу", подразумевают скорее совокупность национальных черт, свойственных русским, чем "всех людей с национальностью - русский". 04.01.2005 16:25:03, SVETKA
Фяка-Пфяка
А как выглядит эта совокупность национальных черт, свойственных русским? Я затрудняюсь ее определить. Если она заключается в склонности к штурмовщине, пьянстве и фантастической социальной инертности - это что, можно/нужно любить??? 04.01.2005 16:35:47, Фяка-Пфяка
SVETKA
У каждой медали две стороны... заметим ; ))))))

То есть, у каждой отрицательной черты, например, штурмовщина, есть своя парная положительная, - способность эффективно работать под стрессом.

Пьянство, на мой взгляд, вообще не национальная черта, а следствие целого букета причин. Любить это трудно, да и не надо, но понимать... к сожалению вполне понятно и объяснимо. : ((((((((

04.01.2005 16:47:49, SVETKA
Никак не пойму твою позицию :-). Не смотреть ТВ, которое не нравится - это ведь нечто вроде "голосовать ногами"? Рейтинги передач, вроде бы, с количеством смотрящих как-то связаны? И если никто не смотрит, то рейтинг падает?
А что еще может сделать простой телезритель, кроме как не смотреть?
У тебя есть другие варианты?
04.01.2005 03:43:50, Nesmejana
Моя позиция? Смотря в отношении чего.

В отношении себя - мне телек особо вообще не нужен, мне некогда особо его смотреть, это во-первых, а во-вторых, у нас дома столько спутниковых телеканалов, что мне при всём желании не пересмотреть, причём разнообразия там - от классики (очень качетсвенной) до порнухи...

Но вотношении страны, я считаю, что у людей должен быть выбор. Для выбора нужна обратная связь, потому что просто так никто никому ничего на блюдечке не принесёт. А обратную связь нао снчала ЗАХОТЕТЬ налаживать. ТАк вот, мои личные наблюдения показывают, что сами люди пока эту самую обратную связь налживать не хотят. Более того, народ настолько апатичен, что главные лозунги в обществе:"моя хата скраю, ничего не знаю", "чтобы ни было, лишьбы меня не трогали" или "а причём тут я?" Если с кем-то что-то случилось: "ну, чтож, судьба ткая". Я не осуждаю, мы все такие, включая меня, я наблюдаю. И я очень хорошо знаю, что если, допустим, на многолюдной остановке ко мне пристанет куча отморозков, то это мои личные проблемы, и никто из толпы даже пальцем не шевельнёт, а большинство - просто отвернётся. И вот эта апатия - будем смотреть то, что покажут, не понравится, просто не будем смотреть, и апатия, когда что-рядом происходит, и когда считют, что если у тебя плохо что-то, о сам дурак и т.д. и т.п. - это всё имеет одни корни.

Бог его знает, может, как были всегда в рабстве, так всё это -оттуда, как защитная реакция.
04.01.2005 13:56:13, безымянная
Последнее не из рабства - а скорее от социализма. 04.01.2005 14:16:05, Наталья Л
Я думаю, что тут всё-тки играют роль многие процессы. Историю дальнюю отбрасывть тоже не стОит, тем более, что фактиески рабство - закрепощение крестьян - прдолжалось до послевоенного времени. У крестьян в советское время не было паспортов, перемещаться свободно они не могли. Это уже когда война деревню выкосила, и ясно стало, что работать просто-напросто некому, тогда и отпустили. Думаю, что репрессии плюс война - выкосли наиболее активную, работоспособную. пассионарную, так сказать, часть населения. В оставшемся генофонде чувство самосохранения гораздо выше всех других чувств. Разумеется, сама я такая же. 04.01.2005 14:24:52, безымянная
Мне кажется, что от генофонда это нисколько не зависит. Если взять какие-нибудь два племени, находящиеся на примитивной стадии развития, и в постоянной вражде между собой, то там точно также будет постоянно истребляться самая активная часть племени. Только вряд ли это приведет к инертности. Потому что в сознании тех, кто остается, прочно укрепилось, что настоящие соплеменники умирают на поле боя, а в собственной постели только трусы. Или взять тех же рабов. В каком бы поколении они не были рабами, все равно восстания рабов встречались довольно часто. Потому что рабы понимали, что быть рабом - противоестественно и несправедливо. В России же за годы социализма в головы народа прочно были вбиты такие догмы, как каждый человек - винтик, власть знает все лучше всех, кто будет возмущаться - за тем приедет черная машина. То есть ты вроде как и не раб, видимость свободы у тебя есть, и работаешь ты вроде на себя. А с другой стороны твое мнение все равно ничего не решает. 04.01.2005 14:32:58, Наталья Л
Не со всем согласна.

1. Про племена. Если допутим, взять индейские племена, с уже устояшимися традициями, которые, например, были в северо-западной части Америки, то там они уже были достаточно гармоничны. А войны иим были нужны для поддержания естественного балланса - окружающая природа и традиционный быт не был в состоянии прокормить население больше определённого колличества, вот и был выраотан давным-давно ритуал поддерживать равновесие. То есть, те племена были частью окружающей природы и жили уже по её законам больше.

2. Про рабов - там сложно, поскольку рабами самые разные люди были. Здесь я веду рачь о нашей истории, и на мой взгляд, институт крепостничества мало чем от института рабства отличается.

3. То, что советский строй вбивал ложные идеи, это я соглсн. но сами по себе идеи социализма - они не были плохи, взять хотя бы реализацию этих идей в северных социалистических странах. Всё-таки, насколько я могу понять, в доволенное время нрод наш был разгульным, каким ещё угодно, но не таким пассивным. Это первое, что приводит меня к доводу про истребление генофонда. Второе - что всё-таки по логике, под истребление попадала значительная часть активных людей. И третий довод частично согласуется с Вашим - про недавние события на Украине - западная её часть оказалась наиболее активной, и именно она менее всего провела времени под гнётом совдепа.
04.01.2005 14:48:37, безымянная
Где-то в ваших словах есть противоречие. Если народ не был пассивным, а крепостничество было сродни рабству, как могло такое быть, что крепостное право продержалось так долго?

Мне не кажется, что общественное поведение от генофонда зависит. Если вы возьмете трех детей, одного из Штатов, одного из Нигерии, и одного россиянина, и будуте с младенчества ростить их в Росийской деревне, я не думаю, что они будут отличаться между собой в смысле общественной и политической активности. Здесь скорее не генофонд замешан, а общественное сознание, накопленное в головах, которое передается дальше из поколение в поколение. Моисей он не зря столько лет по Египту ходил :-))
04.01.2005 14:56:35, Наталья Л
Тут я ещё сама до конц не разобралась. Ясно одно - есть процесс этногенеза, когда нация строится обществом, в котором процеснт активных достаточно высок, чтобы строить что-то новое. Это новое может иметь разные нарпавления - захват новых территорий (войны), освоение своих земель, развитие науки, искусств, и т.д. Постепенно, когда этнос более менее в основном сформирован, он уж не нуждается в таком большом колличестве активных людей, они уже мешать начинают, поскольку надо просто поддерживать то, что построено, а не строить дальше. Общество так или иначе сбрасываает эту активную часть с себя (вернее, часть активной части). И тк - до тех пор, пока народ не отрелксирует к так называемой гармоничной своей фазе. Но если в ключевые моменты вмешаться, слишком резко срезать активную часть, то нация может не войти в спокойнуую часть, а минуя её, просто развалиться, погибнуть, вобщем. Это я придерживаюсь теории пассионрности Гумилёва. :)

В отношении России - я не большой знаток истории, вот сейчас с помощью Ключевского пытаюсь разобраться. Очевидно мне десь следующее - процесс образования России сопровождался захватом. Вооружённые дружины зхватили местные племена, и сложилось сословное общество, в котором была правящая верхушка (княжие мужи, потом - дворяне) и бесправный класс (холопы). Вот от этого и начало плясать рождение нрода Великороссов, в тком вот историческом контескте. И ведь активность народ не обязательно должна быть нарпавлена на борьбу, а именно на создание народа, его культуры, организации его жизни. В том чилсе, учитываая такую вот особенность рождения, и к своему положению у людей оределённое отношение сложилось.

Тут много у меня может быть дырок и нелогичностей, в такой схеме, кк и в большинстве схем. Я просто пытююсь разобраться. И спасибо всем, кто поддерживает этот разговор, потому что всё, что здесь говорится, даёт мне пищу для дальнейших размышлений.

Допонительно - мы сейчас с дочкой много Бажова читаем, там много можно увидеть тоже. :)
04.01.2005 15:11:32, безымянная
SVETKA
Я очень люблю Гумилева и с удовольствием приму участие в дискуссии... : )))))

Вот вы пишете, что "И ведь активность народ не обязательно должна быть нарпавлена на борьбу, а именно на создание народа, его культуры, организации его жизни.", и противоречите Гумилеву, потому что культура народа создается тогда, когда пик пассионарности нации уже пройден. Культурный расцвет - признак зрелости этноса и соответственно "начало конца".

04.01.2005 16:10:11, SVETKA
культурный расцвет, благополучие - это когда пик уже прошёл. именно стновление этноса, в том числе, и создание национальной культуры - именно процесс становления.

Кстати, мы, на мой взгляд, с этого пика сразу и рухнули, минуя период благополучия.
04.01.2005 17:19:46, безымянная
SVETKA
Сам Гумилев говорит, что этнос не обязательно проходит полный цикл, более того, в случае России пиков было 2: вторая половина 19 века и 60-70е годы 20го, чем вам не периоды благополучия? Два их потому что империи затормозила свой распад в 1917, перейдя на новую систему управления-распределения благ...
А сейчас идет распад.
04.01.2005 17:39:42, SVETKA
Разумеется, если некие воздействия помешали, то он и не проходит полный цикл.

Про Россию, давайте посчитаем. Начало - по Гумилёву - когда? Кажется, 14 век (поправьте меня, если я не права. я давно уже читала), далее, 300 лет подъёма - это 17 век, далее, акматическая фаза - 300 лет. т.е., как раз революция и приходится на самый тяжёлый, акматический период.

Про 19 век - не согласна, что век благополучия. Что сподвинуло отменить крепостное право? На пустом месте?
04.01.2005 17:51:02, безымянная
SVETKA
Смотря относительно чего и чье благополучие мерить. Если брать другие империи в период расцвета, в фазе стабильности и благополучия, то я вас уверяю, русские крестьяне жили не хуже, чем, например индийские времен расцвета британской империи или рабы - римской... 04.01.2005 18:12:38, SVETKA
Нет, речь идёт о благополучии не сравнительным с другими этносами (на это я вообще не способна), а о том благополучии, которое сродни застою. Кстати, у нас в застойные времена фильмы отличнейшие снимали. 04.01.2005 18:22:12, безымянная
SVETKA
А русская литература, живопись, музыка, наука второй половины 19го века - это не расцвет? А жизнь правящей верхушки не благополучие? 04.01.2005 18:30:37, SVETKA
Что подтолкнуло благополучное общество фактически изменить строй? 04.01.2005 18:33:25, безымянная
SVETKA
Угроза распада. Наступила полная стагнация, система не могла больше управлять империей.

Интересно, что правящие классы, дворянство и активная "революционная" часть населения были фактически разными этническими группами, с разным составом. Правящие состояли из "старых" родов в смеси с европейской элитой, еще менее пассионарной, чем российская. А вот революционеры состояли из пассионариев со всех широт российской империи. Кто в такой ситуации имел больше шансов?

Британская империя, заметим, распалась тихо и обошлось без революций на территории Британии. Почему? Потому что население Британии было таким же "старым", как и их правители...
04.01.2005 18:44:16, SVETKA
Возможно,Вы правы, я ещё не добралась до 19 века, хотя очень мечтаю. Буду иметь Вашу точку зрения, когда буду пытаться разобраться про отмену крепостного права.

Но Великоросский народ 19 века воспринимаю как единый, даже включая дворянство.

Пока не касалась изучения этой темы, мне кажется, что как раз разночинство (а ведь это были свободные люди, во вмногом - дворяне) и было сильно пассионарной частью общества.
04.01.2005 18:50:16, безымянная
SVETKA
Дворянство, которое в массе своей плохо говорило по-русски и царская семья, в которой последним "русским" царем был ПетрI, а у Николая II было меньше 5% русской крови, каким боком, простите, они Великороссы?

04.01.2005 19:21:51, SVETKA
Какая разница, на каком языке говорило дворянство?

А императорская семья - это не вся правящая верхушка. И тем не менее, даже немки-императрицы принимали православие, по духу они, на мой взгляд, становились вполне русскими Здесь я могу ошибаться, конечно, но ощущение у меня такое сложилось.
04.01.2005 19:29:09, безымянная
SVETKA
То, что вы еще не изучили российскую историю 19го века, вы сами написали. А русскую литературу 19го века вы тоже не читали? Ну там, Пушкин, Толстой, Тургенев? : )))))) 04.01.2005 19:37:17, SVETKA
Я теории Гумилева не придерживаюсь. По мне развитие наций скорее участь случая, чем заслуга пассионариев. Тем более в новой истории. Посмотреть хотя бы на причину (повод) к первой мировой войне.

Что же касается захвата и сословий - так это вроде бы нормальный путь развития. Сильная нация растет за счет ассимиляции соседних племен, пока есть силы на эту ассимиляцию. И сословность - вполне закономерное следствие из этого. В некоторых странах, взять например постколониальные страны, типа Южной Америки, она до сих пор видна. В Боливии, например, что-то около 8% потомков испанцев. При этом они занимают все руководящие посты. И даже по улице во время воскресного променада они ходят с выражением лица - мы не такие, мы выше.
04.01.2005 15:20:28, Наталья Л
Мне его теория нравится, хотя я не очень опять же в ней последовательна. Я её сочтаю с собственными наблюдениями.

Кстати, о первой мировой. Я не знаток истории, поэтому вот недавно стала читать Джона Кигана "первая мировая война", потому что хочц разобраться.

Но очень важно то, что вблизи сложно разобраться в процессах этногенеза. :) Впрочем, мы отвлеклись.

Вот поняла сейчас, что именно ночью интуитивно почувствовала - черта эта - выключить - она и есть одно между теми различными ситуациями - выключить телевизор, если там нечего смотреть и выключиться человеку на улицы или в транспорте, когда там происходит нечто, что нелициприятно. Я за то, чтобы выключать телевизор, но этот выбор хорош тогда, когда выбор есть и тогда, когда он включен. И человек на улице, конечно, тоже волен выбирать, вступиться ему за того, кого обижают, или нет. Но я вижу, что люди, считающие себя бугорками над быдлом какбы, и что мол, они не подвержены никаким воздействиям, что, мол, они не марионетки, на самом деле обладают просто-напросто вот этой, индуцированной чертой, которую власти наши не прочь холить и лееять. "Чё нам, мол, высовываться, не нравится что-то - выключим или выключимся", и это люди называют ВЫБОРОМ. Ну не рабская ли это черта? По-моему, это просто прикрытие своего рабского положения.
04.01.2005 17:35:38, безымянная
Про рабское положение согласна. Меня вообще уровень терпимости нашего народа поражает. Сократили тут местным недавно выплату пособия по безработице с трех лет до одного года кажется. (дальше по социальному минимуму), так они уже полгода на улицах с плакатами стоят. Было дело Шредера в буквальном смысле этого слова помидорами закидали. В России отменили льготы пенсионерам. Они на кухнях повозмущались, друг другу поплакались, а хоть полпроцента дошло до активных действий, хотя бы плакат взять и на улице на день встать??? 04.01.2005 17:50:52, Наталья Л
В Аргентине был кризис, в подмётки не годящийся кризису 1998 года, и что там было... Я - не сторонник беспорядков. Мне вот хохлы страшно понравились. Кстати. наши каналы ужасно всё каверкали, и вот результат - позиции народа по этому вопросу. Мы имели возможность смотреть украинские каналы, я просто влюбилась в этот народ. :) 04.01.2005 17:53:34, безымянная
Беспорядки из мирных митингов обычно начинаются, когда правительство их провоцирует применением силы. Пошел бы омон на украинцев, было бы все совсем по-другому. 04.01.2005 18:03:23, Наталья Л
Так да не так, на мой взгляд. Из-за своей страсти ко всяким этническим особенностям я внимательно следила за теми событиями, потом долго беседовала с одним другом, украинцем по национальности. любящим украинскую культуру. Он мне сказал одну характерную фразу: "это похоже на украинцев. У нас любят фестивальую жизнь". В Аргентине - менталитет другой, полхо знаю, но чувствую. НАши, кстати, тоже способны подняться, кк мне кажется. Но это будет по-настоящему страшно. Потому что русские поднимутся только тогда, когда совсем край придёт, из-за своей терпимости вот этой...
04.01.2005 18:09:02, безымянная
Не знаю, какой менталитет в Аргентине. Могу рассказать про Перу. Тоже нищая страна, со сказочно богатой аристократией. Народ постоянно тусуется на улицах в форме митингов. С трибуны выступают с жаром и упоением, чуть ли не рубаху на груди рвут. В тоже время на улицах стоят танки, полицейские с автоматами и собаками. Сложно сказать со стороны, добиваются ли они чего-нибудь своими выступлениями, но по крайней мере правительство в форме содержат, не позволяя думать, что ни сделай, народ все стерпит. 04.01.2005 18:20:26, Наталья Л
Нищий народ держит сказочно богатую аристократию в форме, не позволяя думать, что народ все стерпит. Вы действиельно не видите противоречия? 04.01.2005 18:40:16, Шин
Там сложнее все чем в России. И до восстаний там не раз доходило. И районы некоторые полиция не контролирует. И живут они, в основном, за счет продажи листьев коки, из которой в соседней стране кокаин делают. И транснациональные концерны там же прибыль делают. Хоть и не на наркотиках, но опять же понятно за счет кого. Пуловер из шерсти альпака стоит в горах 5 евро, а в столице - 80 евро. Естественно за 80 евро качество лучше. Но у кого в горах найдутся средства, чтобы прясть шерсть такого качества, чтобы ее можно было продать за 80? Вот и получается, что 75 евро из этих 80 оседает в кармане аристократа, который содержит лавку в Лиме. А 5 отправляются в горы на содержание лам, пастуха и его одиннадцати детей. И этот пастух еще счастлив тем, что есть аристократ, который покупает у него шерсть. Тем кто живет в самой столице, которая расположена среди пустыни, и не работает на аристократа или на транснациональные корпорации или туристов - много хуже. У них и этих пяти евро нет. Хотя жена и одиннадцать детей как и у пастуха присутствуют. Можно конечно все взять и поделить, как предлагал Шариков, только все добро, нажитое аристократом за пару поколений, будет без сомнения при таком дележе проедено за пару лет. 04.01.2005 18:55:15, Наталья Л
я не знаю конекретно про эту страну, но как-то помню, что для всех подобных стран очень характерны высокие налоги и коррупция. Это для меня это больше похоже на российскую терпимость, нежели на борьбу 04.01.2005 19:12:54, Шин
:) 04.01.2005 18:25:32, безымянная
Владельцы телеканалов ОБЯЗАНЫ обеспечить телезрителя разнообразными высокохудожественными программами. Это природное, естественное право человека - на качественное телевизионное обслуживание. Вы смиряетесь с текущим положением дел, уходите в ракушки личных видеотек и тем самым обрекаете на страдания миллионы россиян, приклееных к двум постылым каналам [сброса нечистот]. Но телевидение - частность, главное, что так во всем. Образование, медицина, транспорт, торговля, трудовые отношения, соседство - везде процветают волчьи законы: моя хата с краю.

Обычно, правда, этому находятся объяснения не в абстрактном "современном менталитете" а в действиях вполне конкретных "разваливателей страны".

04.01.2005 04:11:17, Базар-Вокзал
Управляющие телеканалов ОБЯЗАНЫ приносить ПРИБЫЛЬ владельцам телеканалов. И все. Какие проблемы? 04.01.2005 11:42:49, AleXXX
Лестница А
Владельцы телеканалов (если они действительно владельцы) в первую очередь обязаны обеспечить себе прибыль. Телевидение - тот же бизнес. Все остальное - это уже на их личное усмотрение... 04.01.2005 10:40:59, Лестница А
Анитка
ОФФ: С Новым годом, с новым счастьем !!!! :)
Чего это ты так рано встала? :) ИЛИ еще не встала?
04.01.2005 10:42:08, Анитка
Лестница А
И вас с Новым Годом и счастьем, круглым, как пятерка :))
Я счас это...завтракать пойду... и Тане письмо писать..тетю в гости ждать...и думать, сильно ли меня будут бить, если я так и не вылечу все зубы до родов :)))
04.01.2005 10:55:10, Лестница А
Урра! Мне пишут письмо! 04.01.2005 14:42:55, ташка
Анитка
А еще не написали? :) 04.01.2005 15:01:06, Анитка
Не-а :-(((( 04.01.2005 20:14:32, ташка
Анитка
А чего не хочешь полечить зубы? Потом то совсем времени не будет... А? (строгим голосом) 04.01.2005 10:59:34, Анитка
Лестница А
Да как-то не складывается (и кто бы сказал - почему??) :))) Уже месяц собираюсь...
А выходные в России тут прямо таки в глаза бросаются, да :)) Никакого тебе общения до 10 числа :))
04.01.2005 11:07:14, Лестница А
Анитка
Ты уж сложись как-то. Настоятельно тебе рекомендую :) Может тебе и лечить нечего :) Я всего 3 дырки вылечила, потом года три-четыре ходила целенькая :)

Угу. И где те 111 человек, которые тут онлайн? :)
04.01.2005 11:11:41, Анитка
Анитка
Где написано, что обязаны? :) 04.01.2005 10:31:48, Анитка
Красно Солнышко
Если я смотрю видео, я не смотрю телевизор. Рейтинги падают. По идее, если все такие же, то программы должны поменяться. Просто, очевидно, те, кто не смотрит, в меньшинстве. Даже здесь многим понравились новогодние программы.
Кстати, вчера, оба фильма начала смотреть и не стала :(
04.01.2005 10:19:32, Красно Солнышко
Иней на стекле
А рынок такая загадочная штука, сам себя регулирует :). Так чего напрягаться, ежели дедушка Смит еще непреложный закон сей открыл широкой общественности? 04.01.2005 04:40:20, Иней на стекле
А если рынку для регулировки понадобится пара тысяч человеческих голов - чего с ними церемониться? 04.01.2005 04:59:44, Базар-Вокзал
Иней на стекле
В любом случае, более совершенного и безболезненого механизма нет. 04.01.2005 13:13:46, Иней на стекле
Carsa
Так, видите ли, "пипл хавает". 04.01.2005 04:32:06, Carsa
Ну так мастдай тот пипл, что хавает это телевидение, эту медицину, эти монетизированные льготы и т.д. Правильно? 04.01.2005 04:35:03, Базар-Вокзал
Carsa
Не знаю, не знаю... Их ведь много. Очень много. Тех, кто смотрит это телевидение с утра и до вечера. Что-то мне массового мора россиян не хочется. И каждый, в конце концов, имеет право получать свои удовольствия, а не по чужому усмотрению. 04.01.2005 04:38:44, Carsa
Ну, хорошо. Допустим, я - не борец по натуре, а Вы - борец. Как Вы представляете себе эту "борьбу" за реализацию "естественного права человека"? Митинги и пикеты устраивать?
А если у меня есть дела поинтереснее?
И если я не считаю "естественным правом человека" видеть в телеящике то, что лично он желает? Тем более, что вкусы-то у всех разные ;-).
04.01.2005 04:21:38, Nesmejana
Отвлекитесь от частности телевидения, окиньте взором тенденцию, и вам станет ясно, что вы сможете. :) 04.01.2005 04:33:32, Базар-Вокзал
Не надо со мной в полпятого говорить загадками ;-). У меня совсем не "восточный" менталитет, я люблю прямоту ;-).
Я не знаю способов воздействия на внешний мир ;-(. Я умею создавать гармонию в моем "ближнем" мире, но как это распространить на "дальний" мир - я не знаю.
04.01.2005 04:36:36, Nesmejana
Я не говорю загадками, я пытаюсь пояснить исходное сообщение по мере моего разумения. :)

04.01.2005 04:41:48, Базар-Вокзал
Смысл исходного сообщения следующий:

Я вся такая умная, пушистая, хорошая, с тонким чуйством прекрасного, готова броситься на помощь любому в любую минуту, как же мне тяжело жить сред вас, быдла...

Чего тут прояснять-то :)
04.01.2005 12:00:07, AleXXX
Иней на стекле
На баррикады :), с громкими лозунгами - "Долой Галкина!" :) Такой вот гипотез. 04.01.2005 03:50:07, Иней на стекле
:-))) Хороший метод, но - на любителя эктрима ;-). 04.01.2005 04:02:13, Nesmejana
Иней на стекле
Зато действие :), движение так сказать :). Можно ради прикола написать просто ДОЛОЙ и троеточие, будет совсем здорово. О! Усовершенствованый вариант - сооружается баррикада, над ней ставится лозунг "Долой ...!" А народ спокойно расползается по домам смотреть-не смотреть (нужно подчеркнуть) телевизор, дабы не морозится на ветру по каждому мало-мальскому поводу :). 04.01.2005 04:10:12, Иней на стекле
А даже возможность была - во время "спора хозяйствующих субъектов". 04.01.2005 04:15:09, Базар-Вокзал
Не смешно все это, над чем вы так весело шутите. Не нужно нам никаких "Долой" на баррикадах. За этим могут встать тысячи и тысячи жизней, даже ни в чем ни виноватых, никого не поддерживающих людей - просто жертв голода, холода, бандитизма - разрухи, безвластия. Проходили уже это.... Теория малых добрых дел - мне кажетя более перспективной. Сделайте лучше вокруг себя - и лучше станет в стране. Неужели история ничему не учит? Те, времен наших прабабушек крики "Долой...." они сильно помогли улучшить жизнь в России? Вы правда так считаете? 04.01.2005 04:39:02, _Ирунчик
А где вы увидели хоть один смайл? Теория малых добрых дел во всей красе развернулась в топике про пьяного в автобусе. Здесь она только ревизуется. 04.01.2005 04:51:57, Базар-Вокзал
Иней на стекле
Это о чем? Простите. :) 04.01.2005 04:24:53, Иней на стекле
Иней на стекле
Не если о возможности постоять на баррикадах, то вы мне только свистните, меня ж хлебом не корми - дай на ентих самых баррикадах постоять... Опять же - общение. Ну еССесно ежели без мордобития и другой барикадной атрибутики, цивильно так - за ручки подержаться, песенки попеть и разойтись... а то свою личную морду я жуть как люблю... и мужнину морду тоже люблю... и вообще - мир вам добрые люди, пошла я спать. 04.01.2005 04:36:07, Иней на стекле
(И я пошла, утро уже скоро :-).) 04.01.2005 04:38:11, Nesmejana
А что за возможность? Вы о чем? 04.01.2005 04:22:09, Nesmejana
Ну как. "Либеральная" историография описывает тогдашние события как подавление свободного СМИ. Как обычно Цивилизованные Народы (тм) реагируют на подобные события? 04.01.2005 04:31:34, Базар-Вокзал


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!